Децентрализованное нормативно-юридическое регулирование общественных отношений: Теоретико-правовой и историко-правовой аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Саенкова, Елена Петровна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Саенкова, Елена Петровна
Введение
Глава 1.
Глава 2.
Теоретические основы децентрализованного нормативно-юридического регулирования
§1.Нормативно-юридическое регулирование как вид 12 юридической деятельности
§2.Понятие децентрализованного нормативно- 22 юридического регулирования и его типология
§3. Понятие системы децентрализованного 31 нормативно-юридического регулирования
Становление децентрализованного нормативно-юридического регулирования в сфере местного самоуправления (Россия 1864-2003 гг)
§1. Особенности нормативно-юридического 39 регулирования отношений в сфере местного самоуправления в России 1864 — февраль 1917 г
§2. Соотношение централизованного и 77 децентрализованного нормативно-юридического регулирования отношений местного самоуправления в России (февраль-октябрь 1917 г)
§3. Централизованное и децентрализованное 91 нормативно-юридическое регулирование отношений местного самоуправления в России (октябрь 1917 — 1990 гг)
§4. Развитие децентрализованного нормативно- 111 юридического регулирования самоуправленческих отношений (1990-2003 гг)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Децентрализованное нормативно-юридическое регулирование общественных отношений: Теоретико-правовой и историко-правовой аспекты»
Актуальность темы диссертационного исследования. Действующее российское законодательство недостаточно полно отражает социальные потребности развивающегося общества, а сложившаяся система регулирования общественных отношений не отличается необходимой эффективностью.
Проводимые в России правовые реформы требуют весьма существенной трансформации нормативно-юридической системы государства, приспособления ее к решению новых целей и задач общественного развития. Это обуславливает необходимость по-новому осмыслить ее структуру, формы реального воздействия на общественные отношения, и, в частности, актуализирует разработку теоретических основ централизованного и децентрализованного нормативно-юридического регулирования, особенно с учетом федеративной природы Российской Федерации и необходимостью интенсивного развития в ней демократии, рыночных отношений и местного самоуправления.
При этом необходима прочная опора на исторический опыт централизованного и децентрализованного регулирования в России, анализ конкретных юридических отношений, форм их нормативного закрепления и осуществления. Отсутствием комплексного исследования поставленных выше проблем обусловлена актуальность темы данного диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы исследования.
Сложившееся в научной литературе понятие "правовое регулирование" опирается на узконормативную трактовку права, не учитывает особенностей современного правопонимания, необходимости серьезного расширения понятийного аппарата, отражающего проблемы нормативно-юридической регламентации развивающихся новых общественных отношений.
Общие проблемы теории правового регулирования, а также проблемы правового регулирования в отраслевых юридических науках, проблемы юридической деятельности, имеющие отношение к данной теме исследованы в трудах таких ученых, как Алексеев С.С., Анохин B.C., Антонова Л.И., Баранов В.М , Воловой Л.И., Васильев Р.Ф., Горшенев В.М., Зивс СЛ., Зинченко С.А., Исламов З.М., Карташов В.Н., Каринский С.С., Колесников Е.В., Ляхов Ю.А., Медведева С.Н., Мальцев Г.В., Мушкин А.Е., Муромцев Г.И., Назаров С.Н., Нерсесянц B.C., Овсепян Ж.И., Пиголкин A.C., Плахов В.Д., Поленина C.B., Протасов В.Н., Рабинович П.М., Разумович H.H., Радачинский Ю.Н., Рассыльников И.А., Сорокин В.Д., Сырых В.М., Сильченко Н.В., Сазонов Б.И., Свинцова Т.А., Тарасов В.А., Тиунова Л.Б., Федосеев A.A., Шмелева Г.Г., Явич Л.С.
Проблема соотношения социального и нормативного регулирования, характеристика закона как способа внедрения саморегулирования в общественную жизнь исследуется Ю.А. Тихомировым, К.А.Архиповым,
A.И.Елистратовым, В.Э.Леонтовича, Ц.Я.Ямпольской, Г.И.Петровым,
B.Д.Попковым, М.В.Цвик.
Значительное внимание в научной литературе уделялось исследованию проблемы соотношения государственной власти и местного самоуправления. С этой точки зрения важное значение для настоящего исследования имеют труды зарубежных авторов (П. Ашлей, Ф.А., Э. Деттона, Д. Гарнера, Кнеймайера Э.М. Харлофа,), работы отечественных ученых дореволюционного периода (Ачадова, И.Д.Беляева, В.П.Безобразова, А.И.Васильчикова, М.Ф.Владимирского-Буданова, ЛАВелихова
A.Д.Градовского, А.А.Кизеветтера, Н.М.Коркунова, В.Н.Лешкова, В.Ю. Одарченко К., В.И.Сергеевича, Скалона, Туманова А.П.Щапова,), современных исследователей ( Авакьян С.А., Атаманчук Г.В.Барабашева Г.В., Васильева
B.И., Гильчнеко Л., Емельянова H.A., Замотаева А., Звездовой Н.В., Игнатова В.Г., Мальцева А., Постового Н.В., Понеделкова A.B., Радченко
А.И.Сергеева В.Н., Шапсугова Д.Ю.) в которых дан анализ истории правового регулирования отдельных сфер общественной жизни, разработаны основы теории муниципального права, теории управления.
Однако проблема соотношения централизованного и децентрализованного регулирования в сфере местного самоуправления также остается пока неисследованной в юриспруденции в качестве самостоятельной проблемы.
В работах Кашаниной Т.В .дается структурный анализ децентрализации в правовом регулировании и, в частности, выделяется централизованное и децентрализованное регулирование, обосновывается их разграничение на основе такого критерия как специфика различных сфер общественной жизни. По мнению Кашаниной Т.В., главной целью централизованного регулирования является закрепление основных прав и обязанностей граждан; гарантий и способов их правовой защиты; установление запрета на совершение опасных, нежелательных для общества видов поведения" определение направлений демографической политики; основ и принципов регулирования здравоохранения, образования, науки, искусства, физкультуры и спорта, охраны общественного порядка. Эти вопросы составляют предмет централизованного регулирования. Все другие должны регулироваться самими гражданами и организациями, исходя из конкретных условий на основе свободного волеизъявления.
Такой подход вполне оправдан, но не исчерпывает многообразных особенностей названных типов регулирования, их содержания, форм, взаимной обусловленности и взаимодействия централизованного и децентрализованного регулирования, выявление технико-юридических способов их сочетания, которые входят в предмет настоящего исследования. Кроме того, традиционный, узконормативный подход к правовому регулированию по объективным причинам не учитывает особенности современного правопонимания, в частности необходимость разграничения права и закона. В данной концепции не учитываются отмеченные выше разграничение правовой и юридической норм, современной теории нормативной юридической системы, теории юридической деятельности.
В основу данного исследования легли положения, разработанные профессором Шапсуговым Д.Ю. о разграничении понятия "правовая норма" и "юридическая норма", введении в теорию права и государства категории "нормативная юридическая система". Он отмечает, что необходимость разработки данного понятия обусловлена "внутренним единством объединяемых в ней элементов, которое определяется целями и задачами, на осуществление которых она направлена, а также наличием нормативного компонента во всех ее составных частях, различные сочетания которых необходимы государству для оперативного и эффективного воздействия на общественные отношения"1.
В этой связи, объектом данного исследования выступает теория и практика нормативно-юридического регулирования общественных отношений в Российском обществе.
Предмет исследования — понятие, элементы, разновидности, децентрализованного нормативно-юридического регулирования его соотношение с централизованным нормативно-юридическим регулированием, получившим отражение в истории российского законодательства 19-20 вв.
Теоретико-методологическую основу работы составила система методов, которые включают логический, исторический, метод восхождения от абстрактного к конкретному, метод восхождения от конкретного к абстрактному, системно-структурный, сравнительно-правовой компаративный) методы, система логико-языковых методов (описание, абстрагирование, обоснование), формально-юридический, а также система
1 Шапсугов Д.Ю. Теория государева и права: учебное пособие по курсу теории права и государства, часть 2. Ростов-на-Дону, 2001. С. 19. сложившихся в научной литературе понятий о правовом регулировании общественных отношений, отражающих содержание позитивистских и естественно-правовых концепций.
При подборе эмпирического материала диссертант использовал комплексный подход. По хронологическому признаку использованные источники можно классифицировать следующим образом:
- нормативные акты, регламентирующие земское, городское, волостное самоуправление в дореволюционной России; нормотворческая практика земств;
- нормативные акты, регламентирующие организацию и деятельность местных органов государственной власти в период существования Советского и постсоветского государства; акты местных органов государственной власти.
Цель диссертационного исследования - разработать теоретические основы децентрализованного нормативно-юридического регулирования на основе историко-правового анализа российского законодательства 19-20 вв. Она обусловила постановку и решение следующих задач:
- проанализировать понятие "нормативно-юридическое регулирование" и исследовать его типы;
- определить содержание понятия "децентрализованное нормативно-юридическое регулирование", выявить его разновидности;
- изучить процесс формирования основных тенденций развития и внешних форм выражения централизации и децентрализации в истории государственно-правового развития России.
- выявить и проанализировать исторически складывавшиеся в процессе развития российского законодательства элементы централизованного и децентрализованного нормативного регулирования общественных отношений.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что впервые в теории права дифференцируются понятия "нормативно-правовое" и "нормативно-юридическое регулирование"; раскрывается содержание понятия "децентрализованное нормативно-юридическое регулирование", выделяются его разновидности, элементы, предпосылки и сферы его преимущественного применения.
Сделанные в диссертации выводы могут быть использованы в преподавательской и нормотворческой работе деятельности ♦ •■ государственных и муниципальных органов власти.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в данном исследовании предпринят комплексный многоаспектный анализ юридической природы, соотношения элементов централизованного и децентрализованного регулирования, их исторической обусловленности; генезиса и динамики их элементов в процессе регулирования в том числе отношений местного самоуправления с позиций теории юридической деятельности, с учетом новых подходов к пониманию права, сложившихся в отечественной научной литературе за последнее десятилетие.
На защиту выносятся следующие новые или содержащие определенные элементы новизны положения и выводы:
1. Современная концепция разграничения права и закона позволяет дифференцировать нормативно-правовое и нормативно-юридическое регулирование.
Нормативно-правовое регулирование — это система деятельности, с помощью которой определяется мера наличной возможности самореализации субъекта права (полномочие и правомочие), возможность и обязанность действовать, поступать в соответствии с этой мерой.
Нормативно - юридическое регулирование — это система действий и операций, осуществляемых органами государственной и местной власти в установленных процессуальных формах, используемых при этом способов и средств (юридических установлений, юридических норм, комплексов юридических норм), направленных на установление и реализацию определенных моделей общественного развития.
2. В качестве критериев, по которым производится выделение децентрализованного нормативно-юридического регулирования в отдельный тип необходимо рассматривать разные методы нормативно-юридического регулирования, виды юридических норм, нормативно-правовых актов, статус субъектов права, осуществляющих такое регулирование, а также различные
• способы их сочетания.
3. Децентрализованное нормативно-юридическое регулирование может быть двух типов: децентрализованное регулирование как элемент централизованного; децентрализованное как самостоятельный способ регулирования.
В первом случае децентрализованное регулирование представляет собой систему юридических норм, устанавливаемых центральной властью, в которых закрепляется право локальных коллективов и их органов устанавливать и реализовывать правила и принципы их внутренней организации и деятельности (федеративные отношения).
Во втором случае децентрализованное нормативно-юридическое регулирование представляет собой систему юридических действий, способов и средств, используемых выборными органами власти локальных коллективов и физических лиц в установлении и реализации юридических норм. Пределы данного регулирования определяются государственной властью.
4. Общие направления современной государственной политики находят отражение в либеральных тенденциях развития метода децентрализованного регулирования, допускающего сочетание управляющего государственного вмешательства в общественные отношения с элементами существенного саморегулирования в отдельных сферах общественной жизни. Специфика метода децентрализованного регулирования отражается в уникальном сочетании способов нормативно-юридического регулирования, а именно, в преобладании дозволения, согласования, договорно-правового регулирования
5. Установлены особенности нормативно-юридического регулирования местной власти, получившие закрепление в Российском законодательстве (1864 — 2003 гг): а) нормативное регулирование местной власти в России до Февральской революции 1917 года было централизованным с отдельными элементами децентрализованного. Существовал административный надзор за законностью и целесообразностью принятия актов органами местной власти; б) нормативными актами Временного правительства (февраль-октябрь 1917 года было положено начало созданию децентрализованного нормативно-юридического регулирования как самостоятельного типа регулирования в системе городского и волостного самоуправления. Государственный административный контроль за законностью и целесообразностью принятия актов городского общественного управления трансформировался на данном этапе в административный надзор за их законностью; опротестование незаконных постановлений городского общественного управления производилось в судебном порядке. в) с ноября 1917 года по октябрь 2003 года в сфере местного самоуправления циклично сменяли друг друга тенденции централизации и децентрализации нормативно-юридического регулирования. Система децентрализованного нормативно-юридического регулирования развивалась с 1919 по 1926 год, с 1991 по 1993 год, с 1995 по 2003 год. Ее формирование всегда означало увеличение количества диспозитивных, относительно-определенных норм в актах органов государственной власти, сужение сферы централизованного подзаконного исполнительно-распорядительного нормотворчества, повышение роли закона как способа внедрения саморегулирования, расширение сферы договорного нормотворчества.
Вместе с тем, как правило, нормативно-юридическое регулирование представляет собой сочетание централизованного и децентрализованного регулирования; степень сочетания, приоритеты названных видов регулирования обуславливаются конкретной политикой государства, направленной на осуществление установленных им социальных целей и программ.
Но теоретическое разграничение данных видов регулирования необходимо для познания и понимания весьма сложного процесса нормативно-юридического регулирования. Преобладание того или иного состава элементов все же позволяет дифференцировать централизованное и децентрализованное нормативно-юридическое регулирование и в практической сфере.
Апробация результатов исследования была обеспечена, прежде всего, научными публикациями автора диссертации. По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,4 п. л. Результаты исследования апробировались на научных конференциях в том числе на Всероссийской научной конференции, проходившей в мае 2000 года в городе Кисловодске. Материалы диссертации обсуждались на кафедре теории и истории права и государства РЮИ СКАГС, на аспирантских семинарах при названной кафедре, использовались автором в учебном процессе при проведении занятий в СКАГС и РЮИ СКАГС.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Саенкова, Елена Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В последнее время в науке теории права и государства появились направления, исследующие возможности нормативно-юридической системы как одного из новых и эффективных средств научно обоснованного регулирования общественных отношений. Сравнительно долго в центре внимания общей теории права и государства было правовое регулирование, правовые нормы, их классификация и система, реализация норм в правоотношениях, юридическая техника. Недостаточно разрабатывались такие немаловажные вопросы как дифференциация права и закона, правовой и юридической нормы, нормативно-правового и нормативно-юридического регулирования. Объективными причинами изучения типологии нормативно-юридического регулирования являются во-первых, многообразие общественных отношений, что не позволяет рассчитывать на единообразный способ их регламентации; во-вторых, динамичный характер общественного развития, что предопределяет появление специфических, комплексных способов юридического воздействия на общественные отношения. Весьма важен анализ способов сочетания централизации и децентрализации в процессе осуществления нормативно-регулирующего воздействия на общественные отношения.
За рамками данного исследования осталась проблема нормативно-правового регулирования и проблема централизованного нормативно-юридического регулирования.
В первом параграфе диссертационной работы дифференцированы понятия "нормативно-правовое регулирование", "нормативно-юридическое регулирование".
В нем отмечается, что нормативно-правовое регулирование — это определение меры наличной возможности самореализации субъекта права (правомочие и полномочие), закрепление в юридической норме, в сознании людей возможности и обязанности действовать, поступать в соответствии с нормой права.
Нормативно-юридическое регулирование - целенаправленное воздействие на общественные отношения, которое осуществляется с помощью юридических установлений, юридических норм, комплексов юридических норм общеобязательного характера с целью обеспечения конкретной направленности общественного развития. Оно рассматривается как самостоятельный вид юридической деятельности.
Под децентрализованным нормативно-юридическим регулированием понимается система специфических действий и операций, используемых при этом специфических способов и средств, с помощью которых устанавливаются и реализуются специфические модели общественного развития.
Отмечается, что децентрализованное нормативно-юридическое регулирование может быть двух типов: децентрализованное регулирование как элемент централизованного и децентрализованное как самостоятельный способ регулирования.
В первом случае децентрализованное регулирование представляет собой систему юридических норм, устанавливаемых центральной властью, в которых закрепляется право локальных коллективов и их органов устанавливать и реализовывать правила и принципы их внутренней организации и деятельности.
Анализ того, как воспользовались предоставленным им правом устанавливать и реализовывать правила и принципы внутренней организации и деятельности локальные коллективы в лице органов местного самоуправления, позволил сделать следующие выводы:
С 1864 до февраля 1917, в период существования советского государства, с 1993 года по 1995 год децентрализованное регулирование имело место как элемент централизованного регулирования.
К примеру, нормативное регулирование отношений самоуправления на местном уровне в период существования Советского государства характеризовалось: приоритетностью подзаконного нормотворчества, доминированием в системе нормативного регулирования актов, издаваемых партийными органами (решения и директивы административно-приказного характера). Исключение составляет 1919 год, когда местные Советы в соответствии с Постановлением ВЦИК от 9 сентября 1919 года получили право приостанавливать распоряжения наркоматов, если их решения противоречили интересам мест. Таким образом, местные органы государственной власти впервые в истории отечественного законодательства получили право защиты своих интересов.
Кроме этого, с подписанием 26 октября 1993 года Указа Президента Российской Федерации "О реформе местного самоуправления в Российской Федерации" снова доминирует тенденция централизации. Указом было утверждено Положение об основах организации местного самоуправления в Российской Федерации на период поэтапной конституционной реформы. В Положении предусматривалось, что представительные органы местного самоуправления принимали положение (устав) о местном самоуправлении. Порядок надзора за процессом местного нормотворчества не устанавливался. Данный вопрос получил разрешение с принятием Указа Президента "О гарантиях местного самоуправления" от 22 декабря 1993 года (даже после принятия Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года нормативно-юридическое регулирование отношений местного самоуправления какое-то время еще оставалось "указным"). В соответствии с пунктом 3 Указа решения органов местного самоуправления могли быть отменены только в судебном порядке, то есть проявило себя децентрализованное регулирование.
Во втором случае децентрализованное нормативно-юридическое регулирование представляет собой систему юридических действий, способов и средств, используемых выборными органами власти локальных коллективов и физических лиц в установлении и реализации юридических норм. Пределы данного регулирования определяются государственной властью. Децентрализованное регулирование как самостоятельный тип регулирования имело место с февраля по октябрь 1917 года, с 1990 по 1993 год, с 1995 по 2003 год.
В частности, нормативными актами Временного правительства (февраль-октябрь 1917 года) было положено начало созданию децентрализованного нормативно-юридического регулирования как самостоятельного типа регулирования в системе городского и волостного самоуправления. Государственный административный контроль за законностью и целесообразностью принятия актов городского общественного управления трансформировался на данном этапе в административный надзор за законностью; опротестование незаконных постановлений городского общественного управления производилось в судебном порядке.
С принятием закона СССР "Об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР" от 9 апреля 1990 года наметилась тенденция децентрализации нормативно-юридического регулирования. Она проявилась в том, система органов местного самоуправления стала рассматриваться как обособленная система, включающая местные Советы народных депутатов, органы территориального общественного самоуправления. Соответственно, видоизменилась и система методов, норм, актов, с помощью которых осуществлялось нормативно-юридическое регулирование в данной сфере. Допускалось использование диспозитивного метода нормативного регулирования (в соответствии со статьей 6, местные Советы народных депутатов различных уровней были вправе (но не обязаны) по взаимному соглашению перераспределять между собой отдельные полномочия).
Органы государственной власти не имели права приостанавливать действие актов, принятых в системе местного самоуправления.
Законом "О местном самоуправлении в РСФСР" 1991 года впервые в истории отечественного законодательства о местном самоуправлении устанавливалось, что районные и городские Советы принимают в обязательном порядке, а поселковые и сельские Советы могут принимать положение (устав) о местном самоуправлении на подведомственной территории. Решения местного Совета, акты местной администрации, не противоречащие действующему законодательству и принятые в пределах их компетенции, не могли быть отменены органами государственной власти. Решения Совета, не соответствующие законодательству, могли быть отменены также вышестоящим Советом народных депутатов в административном порядке.
С августа 1995 года снова стала преобладать тенденция децентрализации. 28 августа 1995 года принят Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления". Этот акт содержал достаточно большое количество относительно-определенных, диспозитивных предписаний. В Федеральном законе закреплены общие принципы организации местного самоуправления (с учетом исторических и иных местных традиций). В соответствии с законом, акты органов местного самоуправления могли быть отменены только в судебном порядке.
С октября 2003 года нормативно-юридическое регулирование отношений местного самоуправления стало смешанным. 6 октября 2003 года принят новый закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. В нем сохраняется такой элемент децентрализованного регулирования как судебный надзор за законностью принятия актов местного нормотворчества. В соответствии со статьей 48 закона муниципальные правовые акты могут отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, судом; а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.
Типы децентрализованного регулирования не могут существовать в чистом виде. На практике наблюдается их тесная взаимосвязь, взаимозависимость и взаимопроникновение.
Общие направления современной государственной политики находят отражение в либеральных тенденциях развития метода децентрализован I юго регулирования, допускающего сочетание управляющего государственного вмешательства в общественные отношения с элементами существенного саморегулирования в отдельных сферах общественной жизни. Специфика метода децентрализованного регулирования отражается в уникальном сочетании способов нормативно-юридического регулирования, а именно, в преобладании дозволения, согласования, договорно-правового регулирования
С ноября 1917 года по октябрь 2003 года в сфере местного самоуправления циклично сменяли друг друга тенденции централизации и децентрализации нормативно-юридического регулирования. Система децентрализованного нормативно-юридического регулирования развивалась с 1919 по 1926 год, с 1991 по 1993 год, с 1995 по 2003 год. Ее формирование всегда означало увеличение количества диспозитивных, относительно-определенных норм в актах органов государственной власти, сужение сферы централизованного подзаконного исполнительно-распорядительного нормотворчества, повышение роли закона как способа внедрения саморегулирования, расширение сферы договорного нормотворчества.
Вместе с тем, как правило, нормативно-юридическое регулирование представляет собой сочетание централизованного и децентрализованного регулирования; степень сочетания, приоритеты названных видов регулирования обуславливаются конкретной политикой государства, направленной на осуществление установленных им социальных целей и программ.
Но теоретическое разграничение данных видов регулирования необходимо для познания и понимания весьма сложного процесса нормативно-юридического регулирования. Преобладание того или иного состава элементов все же позволяет дифференцировать централизованное и децентрализованное нормативно-юридическое регулирование и в практической сфере.