Детоксикация антропогенно-нагруженных территорий, загрязненных полициклическими ароматическими углеводородами и тяжелыми металлами, с последующим использованием под строительство тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат технических наук Попова, Юлия Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Попова, Юлия Александровна
Введение
1. ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ И АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ ИХ ДЕТОКСИКАЦИИ
1.1 Влияние градообразующих предприятий различных отраслей промышленности на педосферу
1.2 Взаимосвязь поверхностного и дренажного стока с состоянием почв
1.3 Ароматические ксенобиотики и тяжелые металлы в почвах и почвенных компонентах и способы их детоксикации
1.4 Механизм каталитического окисления ксенобиотиков в почвенном растворе и почвах 30 Выводы по 1 главе, постановка цели и задач исследований
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТХОДОВ УГЛЕДОБЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ГЛАУКОНИТОВОГО ПЕСКА И ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ ДЕТОКСИКАЦИИ ПОЧВ
2.1 Характеристика отходов угледобывающей промышленности и глау-конитового песка
2.2 Современные направления использования отходов угледобывающей промышленности
2.3 Теоретическое обоснование использования отходов угледобывающей промышленности и глауконитового песка в практике детоксикации почв 51 Выводы по 2 главе
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Задачи и объекты лабораторных и полевых исследований
3.2 Методы исследований и основные определяемые показатели 60 Выводы по 3 главе
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЕТОКСИКАЦИИ ПОЧВ В ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ
4.1 Исследование каталитических свойств различных отходов угледобывающей промышленности и глауконита
4.2 Исследование сорбционных характеристик различных отходов угледобывающей промышленности и глауконита
4.3 Исследование влияния различных отходов угледобывающей промышленности и глауконита на степень детоксикации антропогенно-нагруженных почв
4.3.1 Исследование влияния вносимых детоксикантов на агрохимические характеристики почв
4.3.2 Опытно-промышленные исследования эффективности детоксикации почв при внесении различных отходов угледобывающей промышленности и глауконита
4.4 Исследование динамики детоксикации почв при внесении отходов обогатительной фабрики в качестве детоксикантов
4.4.1 Исследование динамики изменения физико-химических, агрохимических и микробиологических показателей почв
4.4.2 Исследование влияния вносимых детоксикантов на качество грунтовых вод и возможность регенерации детоксикантов 97 Выводы по 4 главе
5. Эколого - экономическое обоснование технологии детоксикации почв 100 Выводы по 5 главе 111 Литература 114 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детоксикация антропогенно-нагруженных территорий, загрязненных полициклическими ароматическими углеводородами и тяжелыми металлами, с последующим использованием под строительство»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в России наблюдается ряд негативных техногенных изменений геологической среды. Среди них особую опасность представляют ее загрязнение и ухудшение экологического состояния селитебных территорий. Исторически сложилось, что в центральной части городов расположены крупные промышленные предприятия, оборудование, технология производства которых соответствуют 30-40-м годам прошлого века. Чем мощнее производство, выше его концентрация и «старше» применяемое оборудование, тем масштабнее ущерб, наносимый экологии данного района. Например, концентрация целого ряда токсичных загрязнителей в атмосфере, почвах, поверхностных и грунтовых водах г. Новочеркасска в десятки раз превышает предельно допустимые, в связи с чем городу присвоен статус территории чрезвычайной экологической ситуации.
В последние годы в России все масштабнее реализуются программы вывода промышленных предприятий из центральной части городов за их черту. Площади, высвобождаемые в результате этого вывода, являются на сегодняшний день одним из основных источников предложений на рынке земли. Особенно трудное положение с наличием свободных земельных участков под инфраструктурную застройку складывается в центральной части крупных городов. Например, оценочная стоимость земель Москвы колеблется в пределах от 300 тыс. до 13 млн. долларов за гектар. Однако, прежде чем использовать освобожденные земли, долгое время находившиеся под антропогенным воздействием промышленного производства, необходимо провести их экологическую оценку и, при необходимости, - экономически обоснованную реабилитацию. В соответствии с требованиями Закона об охране окружающей среды и Санитарно-эпидемиологическими требованиями к качеству почвы (СанПиН 2.1.7.12803) на всех стадиях проектирования и строительства регламентирован перечень показателей качества почв различных территорий, в зависимости от их функционального назначения и использования. Гигиеническая оценка почвы проводится с целью определения ее качества и степени безопасности для человека, а также разработки мероприятий (рекомендаций) по снижению химических и биологических загрязнений. Поэтому возникает потребность в разработке, оценке и практическом внедрении способов и технологий детоксикации различных элементов геологической среды населенных мест от загрязнителей с последующим их использованием под строительство.
Наибольшая опасность загрязнения педосферы и подстилающих пород связана со стойкими полиорганическими, в т. ч. и полиароматическими соединениями. Попадая из почв в подземные воды и растения, эти вещества могут оказывать токсическое действие на различные организмы, включая и человека. По токсичному и вредному воздействию на экосистемы на первом месте находятся полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). В качестве показателя присутствия канцерогенных ПАУ в природных объектах чаще всего определяют бенз(а)пирен (БП), который является еще и сильнейшим мутагеном. Для стран Европейского сообщества ПДК БП в питьевой воде составляет 0,2 мкг/л, а по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) - ПДК БП в воде - 0,01 мкг/л, в атмосферном воздухе - 0,1 мкг/100 м3, в почве - 0,2 мг/кг, что в пересчете на один грамм составляет 20 нг. ПАУ поступают в почвы и горные породы в основном с атмосферными выбросами различных промышленных предприятий, вследствие развевания золо- и шпамоотвалов ТЭЦ, производственными и бытовыми отходами. Источником ПАУ является также и автотранспорт.
Наряду с ПАУ довольно частым является загрязнение территорий тяжелыми металлами, поступление которых осуществляется разнообразными путями (обжиг цементного сырья, производство керамзита, черная и цветная металлургия, сжигание минерального топлива, породные отвалы, хвостохранилища и т.д.).
В настоящее время существуют физические, физико-химические, химические и биологические методы детоксикации загрязненных почв и грунтов, ни один из которых не является универсальным. Поэтому актуальна разработка и применение комплексных методов детоксикации, позволяющих добиться экологически и экономически приемлемых результатов, например, сочетание физико-химических и биологических методов.
Работа выполнялась в соответствии с научным направлением кафедры «Инженерная экология и защита окружающей среды» ЮРГТУ (НПИ) по госбюджетной теме № 012. 0001. 0024 - «Разработка теоретических основ и высокоэффективных технологий охраны окружающей среды», а также в рамках реализации Мероприятий по поддержке государственной высшей и средней профессиональной школы Ростовской области на 2004 год по -теме «Экологическая оценка состояния урболандшафтов ряда крупнейших промышленных центров юга России и разработка инженерно-экологических мероприятий по реабилитации территорий с использованием отходов».
Область исследования: п. 11 паспорта специальности («Развитие теоретических основ для разработки инженерных методов рационального природопользования: сохранение и мелиорация земель, санация водных объектов и техногенно загрязненных территорий, восстановление и рекультивация ландшафтов, управление обращением отходами, формирование экологически совместимых городских и региональных инфраструктур».
Объект исследования - загрязненные ПАУ и тяжелыми металлами почвы, расположенные в зоне подфакельных выбросов ОАО «Новочеркасский электродный завод» (НЭЗ), а также отходы угледобывающей промышленности шахт Восточного Донбасса (отходы антрацита, термоизмененные отвальные породы угольных шахт, отходы обогатительной фабрики) и глауконитовый песок.
Предмет исследования - техника и технология детоксикации почв, загрязненных ПАУ и тяжелыми металлами.
Цель работы - теоретическое обоснование, оценка и разработка комплексной технологии детоксикации и возврата в хозяйственный оборот территорий, загрязненных ароматическими ксенобиотиками и тяжелыми металлами.
Для достижения поставленной цели потребовалось комплексное решение ряда взаимосвязанных задач, основными из которых являлись:
- выявить особенности оценки, технологии и экономики детоксикации почв и почвогрунтов территорий промпредприятий, выводимых из населенных пунктов, применительно к использованию их в строительстве;
- установить зависимость содержания и форм ксенобиотиков от окислительно-восстановительных свойств среды;
- определить влияние регулируемых и нерегулируемых факторов на де-токсикацию ксенобиотиков в модельных и природных условиях;
- исследовать каталитические и сорбционные характеристики отходов угледобывающей промышленности с учетом климатических условий;
- изучить влияние отходов угледобывающей промышленности на степень детоксикации почв и грунтов, обосновать их использование для защиты педосферы;
- разработать технологию детоксикации почв и грунтов, провести ее опытно-промышленную апробацию;
- оценить инвестиционную привлекательность предлагаемой технологии.
Основная идея работы. Использование отходов угледобычи в качестве детоксиканта антропогенно-нагруженных территорий урбообразований от ксенобиотиков для возврата их в хозяйственный оборот.
Методы исследования. Агрохимические и физико-химические показатели загрязнений образцов почв определялись методами, применяемыми в агрохимической практике, утвержденными Госстандартом РФ. Для определения общей токсичности исследуемых почв использовали стандартную методику биотестирования.
Научная новизна работы:
- впервые обосновано использование отходов углеобогатительных фабрик в качестве эффективного детоксиканта ПАУ и тяжелых металлов для защиты педосферы;
- предложена и реализована в опытно-промышленных условиях технология детоксикации почвы от ароматических ксенобиотиков и тяжелых металлов с использованием отходов углеобогатительных фабрик в качестве детокси-кантов;
- установлено влияние сезонных циклов на детоксикацию почв с помощью предложенной технологии;
- обосновано использование стандартного метода биотестирования для оценки степени детоксикации почв.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором:
- обоснование и применение комплексного метода, сочетающего физико-химическую и биологическую детоксикацию;
- установление закономерностей детоксикации почв от ксенобиотиков с применением отходов угледобычи;
- экспериментальное обоснование оптимальных параметров технологии детоксикации почв от ксенобиотиков с помощью отходов угледобычи.
Практическая значимость работы состоит в том, что: разработана комплексная технология детоксикации загрязненных почв и грунтов урбообра-зований in situ, применение которой позволяет использовать освобождающиеся территории промпредприятий, выводимых из населенных мест, под строительство, а также улучшить продуктивность и санитарное состояние почв, качество поверхностного стока и грунтовых вод в ареале загрязнения. Применение данной технологии позволяет получить значительный эколого-экономический эффект - суммарный предотвращенный ущерб от химического загрязнения почв и водной среды составляет 209416 руб./га в год в ценах 2006 г.
Рекомендации по детоксикации почв с помощью разработанной технологии реализованы в ряде проектов ОАО «Институт «Ростовский Водоканал-проект», РостгипроНИИстройдормаш, ОАО УК «Ростовгипрошахт», используются в учебном процессе ЮРГТУ (НПИ).
На защиту выносятся следующие положения:
- использование под новое строительство загрязненных территорий, освобождающихся после вывода промпредприятий из населенных мест, требует проведения эколого-экономического обоснования технологии детоксикации почв и грунтов;
- отходы углеобогащения и угледобычи обладают ионообменными и сорбционными свойствами, обусловленными их химическим составом, и могут применяться в качестве относительно дешевого и эффективного детоксиканта для снижения уровня загрязнения почв ПАУ и тяжелыми металлами;
- отходы углеобогащения обладают сорбционной емкостью по отношению к ПАУ и тяжелым металлам за счет высокой пористости и развитой удельной поверхности;
- внедрение отходов углеобогащения в качестве сорбента-катализатора в практику детоксикации почв имеет существенную эколого-экономическую эффективность.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на: 7-й Международной научной конференции «Биосфера и человек: Проблемы взаимодействия» (Пенза, 2003 г.); 53-й научно-технической конференции студентов и аспирантов ЮРГТУ (НПИ) (Новочеркасск, 2004); Международной научно-практической конференции «Проблемы геологии, полезных ископаемых и рационального недропользования» (Новочеркасск, 2004 г.); Ежегодной научно-практической конференции института инженерно-экологических систем РГСУ (Ростов-на-Дону, 2002 - 2006 гг.); 54-й научно-технической конференции студентов и аспирантов ЮРГТУ (НПИ) (Новочеркасск, 2005); конференции аспирантов и студентов ЮРГТУ (НПИ) «Студенческая научная весна - 2005» (Новочеркасск, 2005); II Всероссийской выставке-ярмарке научно-исследовательских работ и инновационной деятельности студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Российской Федерации «Иннов-2005» (Новочеркасск, 2005); выставке «Промышленный потенциал юга России», Ростов - 2005 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 статей, 2 тезиса и материалы докладов. Подготовлены методические указания, использующиеся в учебном процессе.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, перечня цитируемой литературы, включающего 130 источников, и приложений. Общий объем диссертации составляет 186 страниц, из них 126 страниц машинописного текста, включая 15 таблиц, 7 формул, 47 рисунков и 5 приложений на 60 страницах.
Заключение диссертации по теме «Экология», Попова, Юлия Александровна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложена методика оценки экологического состояния почв и грунтов ликвидируемых промышленных предприятий и контроля процесса их детоксикации.
2. Обоснована комплексная физико-химическая и биологическая технология детоксикации почв и почвогрунтов территорий промпредприятий, выводимых из населенных пунктов, применительно к использованию их в строительстве.
3. Выявлена эффективность и определены рабочие параметры процесса удаления ПАУ и тяжелых металлов из загрязненных почв и строительных грунтов, из поверхностных и подземных вод, формирующихся на таких территориях, с использованием отходов углеобогащения в качестве детоксикантов.
4. Установлен вклад каталитических и сорбционных составляющих для отходов углеобогащения в процесс детоксикации почв и почвогрунтов с уче-' том климатических факторов.
5. Установлены закономерности влияния детоксикантов, а также дозы и способа их внесения на концентрацию поллютантов в почвах и почвенном фильтрате.
6. Разработана и внедрена в опытно-промышленных условиях технология детоксикации антропогенно-нагруженных территорий от загрязнения ПАУ и тяжелыми металлами.
7. Оценена экономическая эффективность использования отходов углеобогащения по предотвращенному ущербу окружающей среде при попадании-загрязняющих веществ в почву и водоемы, а также по ущербу от заболеваемости населения. Предотвращенный ущерб от химического загрязнения почв составит 185687руб./год, водной среде - 23729 руб./год при внесении детоксикантов на 1 га, предотвращенный ущерб от заболеваемости - 5023264 руб./год (в ценах 2006 г.).