Дети трудящегося населения в городском российском социуме в 1861 - 1914 гг.: проблемы девиантности и виктимизации (на материалах Санкт-Петербурга) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Синова, Ирина Владимировна

  • Синова, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербур
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 442
Синова, Ирина Владимировна. Дети трудящегося населения в городском российском социуме в 1861 - 1914 гг.: проблемы девиантности и виктимизации (на материалах Санкт-Петербурга): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербур. 2014. 442 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Синова, Ирина Владимировна

Введение............................................................................................5

ГЛАВА 1. Дети как объект исторического исследования............................28

1.1. Историография истории детства........................................................28

1.2. Источниковая база исследования.......................................................42

ГЛАВА 2. Правовое положение детей в Российской империи.....................48

2.1. Взаимоотношения родителей и детей по законам Российской империи........48

2.2. Эволюция системы наказаний детей за правонарушения..........................63

2.3. Законодательная регламентация детского труда во второй половине XIX - начале XX вв.........................................................................................80

ГЛАВА 3. Дети и социально-экономическое развитие Санкт-Петербурга. ..102

3.1. Социально-экономическое положение семей трудящегося населения Санкт-Петербурга.......................................................................................102

3.2. Начальное и профессиональное образование детей трудящегося населения столицы..........................................................................................127

3.3. Благотворительная помощь детям как форма решения социальных проблем................................................................................................141

ГЛАВА 4. Причины и формы девиантного поведения детей......................180

4.1. Преступность малолетних и несовершеннолетних.................................181

4.2. Самоубийство детей как протест против условий жизни.........................218

4.3. Детская проституция как форма отклоняющейся социализации...............234

4.4. Проблема употребления алкоголя детьми..........................................257

ГЛАВА 5. Виктимизация и жестокое отношение к детям..........................266

5.1. Эксплуатация детского труда в промышленности и ремесленных мастерских................................................................................................267

5.2. Формы и методы эксплуатации детей в повседневной жизни...................330

5.3. Наказание и жестокое отношение к детям в семье................................343

Заключение.........................................................................................351

Список сокращений и условных обозначений...........................................358

Список источников и литературы..........................................................359

Приложения....................................................................................419

Приложение № 1. Письмо А. М. Богдановского Н. С. Таганцеву от 17 мая 1870

года...............................................................................................419

Приложение № 2. Таблица. Расписание времени и занятий в приюте для несовершеннолетних, подвергаемых личному задержанию....................................421

Приложение № 3. Таблица. Распределение уголовных дел по родам проступков.....................................................................................................422

Приложение № 4. Таблица. Анализ малолетних и несовершеннолетних преступников, представших перед детским судом в 1910 году.................................423

Приложение № 5. Таблица. Число рабочих и заявленных несчастных случаев по

полу и возрасту за 1901 год..................................................................425

Приложение № 6. Таблица. Число потерпевших от несчастных случаев рабочих на

1000 человек от общего числа рабочих соответствующего пола и возраста......427

Приложение № 7. Таблица. Число рабочих потерпевших на 1000 человек........428

Приложение № 8. Таблица. Число рабочих и заявленных несчастных случаев по

полу и возрасту за 1901 год в Санкт-Петербурге.......................................429

Приложение № 9. Правила для ремесленных заведений, принятые по распоряжению Санкт-Петербургского градоначальника генерал-майора Н. В. Клейгель-1

са...................................................................................................431

Приложение № 10. Отношение столоначальника Санкт-Петербургской ремесленной управы Ключина председателю Отдела защиты детей от жестокого обращения в семье В. Н. Герарду о предписании цеховым старостам соблюдать время работы и не загружать тяжелой работой малолетних......................................432

Приложение № 11. Предписание Санкт-Петербургского градоначальника Н. В. Клейгельса Санкт-Петербургской ремесленной управе о необходимости наблюдения за положением ремесленных учеников и мерах по его улучшению....................................................................................................433

Приложение № 12. Из приговора цехового схода мастеров Портного цеха об улучшении содержания учеников...........................................................436

Приложение № 13. Рапорт старшины Санкт-Петербургского ремесленного сословия Санкт-Петербургскому градоначальнику Н. В. Клейгельсу о мерах по контролю за соблюдением в ремесленных мастерских трудового распорядка согласно

Уставу о промышленности...................................................................438

Приложение № 14. Объяснение мастера слесарно-кузнечного цеха Миткубского председателю Санкт-Петербургской ремесленной управы...........................440

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дети трудящегося населения в городском российском социуме в 1861 - 1914 гг.: проблемы девиантности и виктимизации (на материалах Санкт-Петербурга)»

Введение

Уровень развития общества во многом определяется его отношением к детям. Именно дети наиболее остро, чутко и тонко реагируют на все изменения социально-экономического и политического характера и в большей степени в силу своего возраста и отсутствия жизненного опыта страдают от недостатка заботы, внимания и помощи, как со стороны родителей, так и со стороны государства. Социолог И. С. Кон отмечал, что «общество не может познать себя, не поняв закономерностей своего детства, и оно не может понять мир детства, не зная особенностей и истории взрослой культуры».1

Мы вошли в XXI век с теми же детскими проблемами, которые существовали в России и более ста лет назад. Жестокое отношение, заброшенность, безнадзорность, а, следовательно - бродяжничество, самоубийства, алкоголизм, проституция, и сегодня к этому прибавилась наркомания.

Преступность, наркомания, самоубийства среди взрослых, свидетельствуют об экономических, политических, социальных и нравственных проблемах общества. Но его моральное состояние вне зависимости от времени требует комплексного исследования, если преступниками, наркоманами, самоубийцами и проститутками становятся дети, если их подвергают ранней эксплуатации, побоям, унижению, если они бродяжничают, голодают, не имеют крова, являются предметом купли-продажи.

Сегодня Россия по данным Уполномоченного по правам ребёнка П. Астахова занимает первое место в мире по подростковым самоубийствам. Современная статистика преступности несовершеннолетних, жестокого отношения к детям и детских самоубийств не соответствует представлениям о цивилизованном обществе. В последние годы телевизионные репортажи и публикации в средствах массовой информации поражают скандальными фактами о детоубийствах, жестокости, насилии, заброшенности, безнадзорности и надругательствах, которым подвергаются дети. Причины кроются в совокупности социально-экономических

1 Кон И. С. Ребёнок и общество. (Историко-этнографическая перспектива). М., 1988. С.14.

факторов, низком уровне правовой культуры, изменении морально-нравственных приоритетов, обесценивании человеческой жизни, безысходности существования некоторых представителей социума. Хотя на наш взгляд, ни одна из этих причин не оправдывает виктимизацию по отношению к детям.

В современном российском обществе сохраняет остроту проблема жестокого обращения в семье, заброшенности и безнадзорности детей. По данным ЮНИСЕФ ежегодно в России жертвами преступных посягательств и насилия становятся 100 тысяч человек.2 Остро нуждаются в помощи общественных и государственных правозащитных институтов дети, находящиеся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации. Ежегодно выявляются: более 100 тыс. детей, проживающих в условиях семейного неблагополучия; более 90 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из которых 86,4% — социальные сироты при живых родителях; около 50 тыс. несовершеннолетних, состоят ъ* региональном и федеральном розыске; более 3,5 тыс. детей, пострадавших при различных видах чрезвычайных ситуаций (в 2009 г. - официально зарегистрировано 3 525 таких детей, из них погибло 665).

Основой формирования гуманного и цивилизованного отношения к детям

<

сегодня должны быть не только моральные законы, но и государственный императив. Во многом детские проблемы второй половины XIX- начала XX веков перекликаются с актуальными ныне и имеют общие с ними корни, а порой и проявления в современном обществе. Поэтому данные вопросы нуждаются в научном осмыслении и теоретическом обобщении для формирования государственной политики, связанной с процессом социализации детей, которая во избежание стихийного характера должна непременно опираться на традиционные ценности, институты и исторический опыт. Освоение детьми разнообразных социальных ролей характеризуется не спонтанностью, а требует координации усилий государства,

2 Информационный бюллетень ЮНИСЭФ июнь-сентябрь 2010 года. [Электронный ресурс] -Режим доступа: http://vvww.rfdeti.ru/files/unicef_bulleten_2_vl6.pdf

Официальный сайт Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка. [Электронный ресурс ] - Режим доступа: http://www.rfdeti.ru/content.php?id=24

общества и специалистов различных областей знаний, достижение чего не возможно без освоения опыта предшествующих поколений.

Социальный статус детства обуславливается этапом общественного развития, социально-классовой структурой общества, социально-психологическими, религиозными, культурными и другими традициями. Понятие «детство» имеет сложное социальное и культурное содержание. Изучение истории детства требует одновременно объективной статистической информации, знания историко-культурных и психологических условий.

Детство на различных этапах развития человечества зависит от общесоциологических закономерностей, поэтому необходимо его рассматривать как изменяющийся элемент социальной системы. Тема детства непосредственно связана с исследованием семьи, а соответственно и с темой частной жизни. Анализ этой сферы - неотъемлемая часть анализа любого общества, поскольку является одним из важнейших индикаторов ситуации в государстве в целом. Способы жизнедеятельности детей, отношения со взрослыми, институты и методы воспитания всегда соотносятся с общими свойствами и ценностными ориентирами государства, неотделимы от его истории и социального самосознания.

Рассмотрение соотношения частного и общественного, нормы и отклонения в процессе социализации детей в рамках широкого социального контекста второй половины XIX— начала XX века в условиях отсутствия демократической системы власти и управления, нарушения социально-политического консенсуса, падения нравов, безработицы, нужды, бедности значительной части населения, маргинализации трудящихся способствует осмыслению и формированию понимания современного развития общества. Общественная актуальность исследования заключается в расширении представлений о факторах, влияющих на отклонение поведения и «жизненного пути» человека от общепринятой нормы, а современное общество находится в трудном поиске эффективных способов предотвращения подростковых девиаций и молодёжной преступности.

Ребёнок находится в обществе в зависимом от взрослых положении, не обладает суверенитетом, не имеет возможности самостоятельно отстаивать свои

права и интересы. Помимо юридических мер, регулирующих отношения, складывающиеся по поводу рождения, выживания и воспитания детей, необходим комплекс мер по изменению положения детей как особой маргинальной группы. Отсутствие таковых ведёт к специфическому положению, которое определяется как депривация, под которой понимается ограничение, либо недостаток тех или иных условий, материальных и духовных ресурсов, необходимых для выживания и развития ребёнка. До определённого возраста ребёнок является несамостоятельным субъектом деятельности, поэтому либо общество берёт на себя обязательства по обеспечению условий его жизнедеятельности, либо семья, являясь общественным институтом.

Объектом исследования являются дети из семей трудящегося населения Санкт-Петербурга как социальная группа во второй половине XIX - начале XX вв. в возрастном интервале от 10 до 17 лет. Нижний предел определён 10-ю годами - началом второго периода малолетства (первый период малолетства с 7 до 10 лет), когда в соответствии с российским законодательством ребёнок начинал нести ответственность за уголовные преступления, а также до 1882 года допускался на работу на промышленные предприятия и в ремесленные мастерские. Верхняя возрастная граница - 17 лет - связана с нормами и традициями общества. В данном случае - это окончание первого периода несовершеннолетия (14—17 лет), завершение формирования личности, обладающей ответственностью, прежде всего, за правонарушения и приравненной к взрослым в трудовой деятельности. После 17 лет также оканчивалось финансирование со стороны государства призреваемых детей в приютах и крестьянских семьях. При определении объекта исследования используется универсальная категория «ребёнок», которая принята в современном отечественном и международном законодательстве в качестве оценки правового статуса субъекта права, каковым является лицо, не достигшее 18 лет. При этом категории «несовершеннолетний», «малолетний», «подросток» и другие охватываются общим понятием «ребёнок» (во множественном числе «дети»).

К трудящемуся населению применительно к рассматриваемому периоду в соответствии с особенностями петербургского социума, его эволюцией в течение

рассматриваемого периода, статистическими сведениями и этносоциальными исследованиями структуры населения столицы отнесены социально-профессиональные группы: работники обслуживающего труда (прислуга, приказчики, извозчики, прачки, работники в трактирах, гостиницах и т. д.); фабрично-заводские и железнодорожные рабочие; ремесленники; торговцы.

Предметом исследования являются процессы отклоняющейся социализации и виктимизации детей, а также функционирование государственных учреждений, частных, общественных и благотворительных организаций по отношению к несовершеннолетним в возрасте с 10 до 17 лет.

Целью исследования является комплексное изучение влияния процессов социально-экономического развития на девиантное поведение и виктимизацию детей трудящегося населения Санкт-Петербурга в 1861-1914 гг.

С учётом характера проблемы и степени её разработанности, автор, ставит следующие задачи:

- проанализировать отечественную и зарубежную историографию, выявив широту исследования, а также сформировать репрезентативную источниковую базу по теме;

- проследить эволюцию российского законодательства в отношении детей во г второй половине XIX— начале XX вв.;

- осмыслить соотношения модернизационных процессов в рассматриваемый период и аномического состояния общества;

- выявить особенности положения детей трудящегося населения и влияние социально-экономических процессов второй половины XIX— начала XX вв. на изменение условий их жизни;

- определить и проанализировать основные причины и формы девиантного поведения детей и подростков в Санкт-Петербурге;

- проанализировать формы и методы виктимизации детей;

- раскрыть разнообразные формы повседневных практик детей трудящегося населения;

- исследовать деятельность государственных учреждений, общественных и благотворительных организаций в решении детских проблем.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 года - начала буржуазного, капиталистического пути развития России до 1914 года — начала Первой мировой войны. Данный исторический период отмечен сочетанием мо-дернизационных процессов чередующимися с аномическим состоянием общества, кардинальными социально-экономическими, общественно-политическими и демографическими изменениями, которые привели к серьёзным трансформациям в городском социуме. В это время дети становятся объектом пристального внимания со стороны государства, юристов, педагогов, психологов, благотворителей.

Вторая половина XIX— начало XX вв. остаётся одним из самых противоречивых этапов отечественной истории и полным внутреннего драматизма. Борьба противоположных тенденций, связанных с обновлением общества, с одной стороны, и консервацией сложившихся отношений - с другой, в конечном итоге завершилась революцией 1917 года. Освоение новой парадигмы общественного прогресса требовало коренного изменения отношения к детям, как к самой уязвимой категории населения в наибольшей степени страдавшей от жизненной неустроенности и от социально-экономических проблем.

Для рассматриваемого периода характерны рост социальной мобильности, активизация миграционных процессов, и как следствие увеличение численности городского населения, переход ряда функций семьи к общественным и благотворительным организациям, изменения в системе образования результатом чего стало формирование нового образа мышления, ориентированного на конкретного человека. Во второй половине XIX— начале XX вв. происходит кристаллизация внимания на социальных проблемах и появление нового детского дискурса.

Территориальные рамки исследования ограничены Санкт-Петербургом. Цивилизационная неоднородность России, являвшейся евроазиатской державой и сохранявшей особенности своего исторического развития, обусловливала неравномерность социальных, экономических и демографических процессов в разных регионах страны. Для Санкт-Петербурга как столицы империи были характерны

ускоренная миграция и быстрый рост численности населения, острейшие социальные проблемы и пороки, здесь как модернизация, так и девиации и виктимиза-ция осуществлялись опережающими темпами и имели значительные масштабы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- впервые в отечественной историографии на основе комплексного анализа широкого круга источников проведено системное исследование положения ребёнка из среды трудящегося населения Санкт-Петербурга второй половины XIX -начала XX вв.;

- благодаря междисциплинарной интеграции задачи исследования решены на широкой научно-исследовательской основе с использованием многообразного современного методического и теоретического инструментария;

- впервые введены в научный оборот ряд архивных документов, хранящихся в фондах Департамента народного просвещения (Ф. 733), Медицинского департамента МВД (Ф. 1297), Департамента полиции исполнительной (Ф. 1286) Российского государственного исторического архива, а также в фондах Петербургской ремесленной управы (Ф. 223), Прокурора Петроградского окружного суда (Ф. 487), Петербургского врачебно-полицейского комитета (Ф. 593) Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга и др.;

- впервые разносторонне и широко изучены проблемы социализации и отклоняющегося поведения детей трудящегося населения в петербургском социуме на фоне модернизационных процессов в сочетании с периодами аномического состояния общества рассматриваемого исторического периода;

- в работе предпринята попытка представить полную и объективную картину детской виктимизации, её причин, форм, методов и последствий;

- в контексте социально-экономической жизни исследованы особенности повседневных практик детей трудящегося населения, что позволило выявить специфику формирования столичного социума и воссоздать его историко-культурный образ, характерный для второй половины XIX— начала XX вв.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования его положений для выявления степени аномизации, происходившей в

российском обществе во второй половине XIX— начале XX вв., для создания целостного представления о зависимости девиаций и виктимизации детей от социально-экономического развития страны, способах и средствах со стороны государства, общественных и благотворительных организаций, направленных на изменение ситуации.

Анализ девиантного поведения и виктимизации детей на материалах столицы империи, где модернизационные процессы и одновременно социальные проблемы имели опережающие темпы, и значительные масштабы позволит выйти на новые обобщения в общероссийском масштабе.

Изучение детских практик, расширяет понимание городской культуры и повседневности в целом. Рассмотрение специфики повседневной жизни детей трудящегося населения позволяет воссоздать состояние городского социума и исто-

I'

рико-культурный облик города в широком контексте. ■

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования научных результатов, а также введенных в научный оборот источников при разработке лекционных курсов и учебных пособий по социальной истории, повседневной жизни, в социологических и историко-правовых работах, а также в

•г

процессе преподавания дисциплины «История России», при подготовке спецкур-« сов по историческим, социологическим, педагогическим и историко-правовым дисциплинам.

Отдельные положения исследования возможно применить в работе педагогов, психологов, в деятельности благотворительных организаций, а также в юве-нальной юстиции, которые базируются на принципах гуманизма, идее взаимодействия с семьей, на освоении положительного опыта семейного и общественного воспитания и обучения.

Документы и сюжеты исследования могут быть использованы при оформлении музейных экспозиций и подготовке выставок по социальной истории, история семьи и детства, вопросам быта, ремесленного обучения.

Материалы диссертации окажут помощь литераторам при создании исторических произведений, режиссёрам при постановке сюжетов, связанных с повсе-

дневной жизнью, различными формами девиаций и виктимизацией детей, художникам для достоверного изображения быта и культуры детства в целом. Результаты исследования помогут созданию достоверных программ на радио и по телевидению. Опубликованные работы автора по теме исследования расширяют историографию рассматриваемой научной проблемы.

При анализе привлекаемых источников необходимо применение эффективных научных методов, соответствующих решению поставленных задач. Методологическую основу работы составляют совокупность подходов и исследовательских моделей, как общенаучного характера, так и принципов, разрабатываемых в социальной истории.

В современной науке в условиях интеграции исследований методологический синтез и междисциплинарность широко применяются специалистами. Многообразие источниковой базы требует тщательной классификации и анализа источников с точки зрения их весомости и достоверности и использования общенаучных и специальных методов исследования. При классификации источников решаются две задачи - эвристическая и аналитическая. Первая предполагает ориентирование в многообразных исторических источниках, изучение их в совокупно-

г

сти. Вторая - разработку источников, получение из них достоверной и возможно5 более полной информации.

Достоверность исследования может быть достигнута только в результате комплексного анализа источников, сопоставления и перепроверки разнообразных фактов и цифровых показателей, полученных, в частности, из исследований по данной теме, периодической печати, статистических сведений, документов, хранящихся в архивах. Изучение фактического материала и статистических данных позволит выявить зависимость нормы и отклонения в поведении детей в рассматриваемый период от развития российского общества, системы воспитания и в целом, от процесса социализации. Работа опирается на совокупность опыта общенаучных средств познания, которые конкретизируются в нормах и требованиях методов социально-исторических исследований, таких как: сравнительно-исторический, историко-типологический, историко-системный, метод диахрони-

ческого анализа, ретроспективный и статистический. Все они в совокупности способствуют анализу эволюции различных явлений социальной жизни.

Уровень теоретических обобщений позволит придать работе аналитический метод, который применяется в постановке и рассмотрении проблематики исследования, а также в выявлении и систематизации новых источников. При рассмотрении изменений в положении детей, виктимизации, норм и отклонений в их поведении и в поведении взрослых в условиях аномического состояния российского общества во второй половине XIX — начале XX вв. необходимо системное изучение источников, сравнительный анализ документов, выявление причин и последствий социальных трансформаций и основных тенденций, которым способствует обращение к принципу позитивистского отношения к фактам.

Применение сравнительно-исторического метода даёт возможность при сопоставлении различных фактов, сведений и статистических данных касающих-' ся сословной принадлежности, возраста, пола, образования, поступков детей, выявить общее и особенное, вывести суждения, закономерности и различия сравниваемых явлений, сделать заключения, обобщения и прогнозы. Логической основой данного метода является аналогия, как метод познания, состоящий в том, что ч на основе сходства процесса социализации детей, включающего семейные условия, воспитание, повседневную жизнь и труд делается заключение о сходстве их действий, норм и отклонений в поведении. Взаимоотношения поколений, методы и критерии оценки эффективности социализации детей и подростков сегодня, как никогда проблематичны, их изучение требует систематической междисциплинарной интеграции наук о человеке и обществе, таких как социология, педагогика, психология, юриспруденция.

В исследовании применяется историко-типологический метод, который на основе выявления взаимосвязей единичных и особенных условий жизни детей, общего и всеобщего в процессе социализации направлен на выявление единых причин девиаций и виктимизации, присущих семьям трудящегося населения, а также позволяет выделить условную типологию поступков детей и подростков и форм эксплуатации со стороны взрослых.

Сущность метода контент-анализа состоит в анализе содержания письменного источника, фиксации в тексте определённых единиц содержания, частоты упоминаний с целью интерпретации закономерностей, в данном случае, такими единицами являются сюжеты, связанные с фактами детской преступности, суицидов, проституции, пьянства, эксплуатацией подростков.

Изучение зависимости жизни человека от макроструктур дополняет исследование микроструктур, включающее совокупность жизненных связей, повседневных практик и поведения людей. Концепция истории повседневности способствует выявлению форм частной жизни и быта детей и их приспособлению к внешнему миру, а также пониманию механизма освоения новаций, изучению процессов, в ходе которых рассматриваются случайности и стереотипы поведения становясь впоследствии нормой или отклонением, оказывая в итоге влияние на ментальность, образ жизни и на социум в целом. ::

Выявлению причинно-следственных связей между событиями и процессами, получению цельной и комплексной картины социально-экономических проблем российского общества на примере Санкт-Петербурга второй половины XIX— начала XX вв. способствует историко-системный анализ, проводимый с

&

использованием структурного и функционального методов. В процессе реализации системного метода анализа осуществляется вычленение исследуемой системы, в данном случае детей из единой системы социума. Социальная и культурная среда детства рассматривается комплексно, с учётом как внутренних компонентов, так и в совокупности с институтами, играющими в её формировании определяющую роль, среди которых институт семьи, институт ученичества, институт благотворительности.

Историко-системный метод позволит рассмотреть комплексно влияние совокупности элементов эволюции российского общества, взаимодействие которых обусловливает возникновение у этой системы новых качеств на процесс социализации, отклонения в поведении детей, на их виктимизацию со стороны взрослых, меры со стороны государства, общественных и благотворительных организаций, направленных на оказание помощи нуждающимся детям. Все социальные процес-

сы находятся в причинно-следственной и функциональной связи с действиями и поступками членов социума, в частности детей.

Метод диахронического анализа применяется для сравнения положения детей трудящегося населения, как социальной группы во второй половине XIX и в начале XX века. С его помощью выявляются закономерности и изменения детских практик, как составной части эволюции столичного социума.

Историко-генетический метод позволяет последовательно проникнуть в прошлое с целью выявления причин девиантности и виктимизации детей трудящегося населения Санкт-Петербурга, поиска соотношения субъективных и объективных факторов в социально-экономическом развитии общества. Данный метод способствует установлению причинно-следственных связей, выявлению ключевых проблем развития общества, особенностей сословного, возрастного, полового менталитета, наследственности, а также личных черт, присущих различным категориям детей.

Метод историко-психологических наблюдений способствовал раскрытию вопросов, связанных с изменением отношения взрослых к пониманию причин и мотивов поступков и действий подростков.

Статистический метод применяется для выявления количественных характеристик разнообразных процессов, таких как определение материально-бытовых условий жизни детей, параметров социально-экономической жизни города и населения, анализ и сравнение различных параметров населения столицы, профессиональной подготовки, проявлений девиантного поведения детей: преступности, самоубийств, проституции, алкоголизма.

Методологическим инструментарием исследования является сочетание качественных и количественных методов, успешно применяемых в истории, социологии, в тендерных исследованиях и истории повседневной жизни. Количественный метод применяется для обработки, анализа и сравнения различных параметров населения столицы, профессиональной подготовки, проявлений девиантного поведения детей: преступности, самоубийств, проституции, алкоголизма.