Государственно-правовые меры борьбы с преступностью несовершеннолетних в России второй половины XIX - начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат наук Гомозов, Николай Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат наук Гомозов, Николай Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Уголовно — правовая политика правительства в сфере предупреждения и пресечения преступности несовершеннолетних во второй половине XIX - начале XX века.
§ 1. Общая криминологическая характеристика детской преступности в
исследованиях российских и зарубежных ученых
§ 2. Отечественное законодательство о преступности несовершеннолетних
§ 3. Рецидивы несовершеннолетних преступников
Глава 2. Воспитательно - исправительные меры властей в отношении несовершеннолетних преступников в Российской Империи второй половины XIX - начале XX столетия
§1. Тюрьмы и исправительно-воспитательные заведения для
несовершеннолетних преступников в дореволюционной России
§ 2. Исправительные заведения для малолетних правонарушителей женского
пола в России второй половины XIX - начале XX века
§ 3. Нижегородская земледельческая исправительная колония малолетних. Её роль и место в системе исправительных заведений для малолетних
преступников в дореволюционной России
Заключение
Библиографический список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовые меры борьбы с преступностью несовершеннолетних в России второй половины XIX - начала XX века»
Введение
Актуальность темы исследования. Проблемы детской преступности в Российской Федерации - явление социальное и далеко не новое. Они встречаются в государствах любой социальной формации, а потому власти посредством использования правовых, воспитательных, административных, уголовно-репрессивных и тому подобных мер пытались бороться с преступлениями несовершеннолетних. При этом применялись различные меры: от смягчения ответственности и наказания несовершеннолетних или замены их мерами воспитательного воздействия до ужесточения уголовной ответственности.
Тем не менее правонарушения в подростковой среде не удавалось полностью искоренить, они существовали практически всегда. Однако напрячь все силы на ликвидацию детской преступности как социального явления государство и общество непременно обязаны, учитывая стремительный и неуклонный рост таких деяний в современном обществе, в частности, Российской Федерации.
В течение последних 15 лет в России активно обсуждается вопрос о создании системы ювенальной юстиции, которая, по мысли ее адептов, должна охватить всех несовершеннолетних субъектов, оказавшихся в поле зрения этого судебного органа.
Подобный гуманистический подход к оступившейся на жизненной стезе подростковой личности вполне обоснован и имеет определенное историческое подтверждение в виде детских судов, существовавших в России с 1910 по 1918 год.
Конечно, за истекшее столетие изменилась ситуация в стране, изменился ее социум - другими стали и ведущие факторы влияния на формирование антисоциального поведения подростков. Изменилась и мотивация совершения преступлений подростками - другой стала и
преступность несовершеннолетних. Изменился и сам малолетний преступник.
Тем не менее обращение к опыту наших предшественников по борьбе с данным негативным явлением представляется весьма полезным. Особую значимость приобретают вопросы, связанные с ответственностью несовершеннолетних преступников: наказывать их или применять альтернативные воспитательно-исправительные меры.
Актуальность заявленной темы настоящего исследования обусловлена, с одной стороны, недостаточной разработанностью проблемы в историко-правовой науке, с другой - необходимостью поиска приемлемых мер к повышению системы жизнедеятельности общества и государства в целом, так как до сих пор отсутствует эффективный государственно-правовой механизм, способствующий устранению антисоциального поведения несовершен-нолетних.
Изучение истории формирования и функционирования российской системы предупреждения детской преступности, безусловно, полезно и для совершенствования действующего законодательства с максимальной реализацией положительного отечественного опыта по воспитанию подрастающего поколения, а также пресечению правонарушений, совершенных детьми, установлению их оптимальной ответственности за противоправные деяния.
Степень научной разработанности проблемы. Необходимо отметить, что проблема преступности несовершеннолетних и меры ее предупреждения особо стали обсуждаться российской дореволюционной юридической наукой со второй половины XIX столетия. Особо следует отметить труды таких ученых, как: А. Богдановский, Н.С. Таганцев, М.Н. Гернет, Н.П. Добрынин, А.Ф. Кистяковский, Ф. Малинин, E.H. Тарновский и др.1
1 См.: Богдановский А. Молодые преступники. - СПб., 1871; Таганцев Н.С. Исследование об
ответственности малолетних преступников по русскому праву. - СПб., 1871; Бентовин Дети-проститутки. - СПб., 1909; Добрынин Н.П. О влиянии юного возраста на преступную
деятельность по данным русской уголовной статистики // Журнал Министерства юстиции. -
4
Особо следует отметить обобщающий сборник научных трудов «Дети-преступники» под редакцией М.Н. Гернета, вышедший в 1912 году. В него вошли работы следующих ученых, занимавшихся в то время детской преступностью и проблемами воспитания несовершеннолетних правонарушителей: Я.Л. Берман, П.В. Всесвятский, В.И. Гальприн, С. Гуревич, А. Емельянов, А. Зак, С.А. Соколинская, X. Чарыхов. Много поработал в данном направлении Д.А. Дриль1.
Исследователей волновал не только вопрос борьбы с преступностью несовершеннолетних, но и проблема их исправления: А. Артемьев, Т. Дагаев, М.В. Духовской, А. Зак, М. Красовский, И.Ю. Некрасов, И. Тарасов, И.М.
о
Тютрюмов, Г.С. Фельдштейн, М.М. Хин, С. Яковлев и др.
В данном плане изучалась и доводилась до общественности принудительная система воспитания детей-преступников в странах Западной Европы: П.М. Минц, А. Моняков, E.H. Тарновский, К. Феннер, Т.Н. Штильман и
др.3
Не был обойден и вопрос о влиянии детской проституции на правонарушения: Н. Ден, М.О. Покровский и др.4
1898. - № 3. - С. 113-152; Малинин Ф. Причины детской преступности // Тюремный вестник. - 1904. - № 7. - С. 512-520; Тарновский E.H. Преступность малолетних и несовершеннолетних в России // Журнал Министерства юстиции. - 1899. - № 9. - С. 1-42; и
См.: Нижегородская исправительно-воспитательная колония в 1898 г. // Тюремный вестник. - 1900. - № 3. - С. 172-177; Организация медико-педагогического надзора в заведениях исправительного заведения // Тюремный вестник. - 1904. - № 3. - С. 245-256; и др.
2 См.: Артемьев А. Исправительные приюты для несовершеннолетних женского пола // Тюремный вестник. - 1895. - № 4. - С. 178-183; Зак А. Нижегородская земледельческая исправительная колония малолетних // Семинарий по уголовному праву приват-доцента М.Н. Гернета. - М., 1911. - Вып. V. - С. 1-59; Тютрюмов И.М. Земледельческие колонии и исправительные приюты для малолетних преступников // Журнал Министерства юстиции. - 1896. - № 3. - С. 21-66; и др.
3 См.: Минц П.М. Английская система принудительного воспитания // Журнал Министерства юстиции. - 1897. - № 5. - С. 199-264; Тарновский E.H. Преступность малолетних в Западной Европе // Журнал Министерства юстиции. - 1899. - № 7. - С. 142; и др.
4 См.: Ден Н. К вопросу о воспитании впавших в порок несовершеннолетних девочек // Трудовая помощь. - 1913. - № 9; Покровский М. О проституции малолетних // Женский вестник. - 1912. -№ 10.
Изучались вопросы о связи нищенства и алкоголизма на преступные деяния детей: М. Горановский, А. Пионтковский и др.1
В советскую и постсоветскую эпохи данная тема у историков права не была актуальной, ей занимался ограниченный круг исследователей, включая психологов. Самыми заметными работами стали монографии С.С. Остроумова и Е.В. Васкэ2.
Объектом исследования выступает совокупность политико-правовых и социально-экономических отношений, складывающихся в сфере преступности несовершеннолетних во второй половине XIX - начале XX столетия.
Предметом исследования является уголовно-правовая и воспитательно-исправительная политика российского правительства по борьбе с преступностью среди несовершеннолетних в указанный исторический период.
Цель исследования - создание комплексной историко-правовой концепции организации и практического функционирования законодательства по предотвращению детской преступности в дореволюционной России во второй половине XIX - начале XX века.
Для достижения названой цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
- выявить истоки детской преступности в Российской империи;
- исследовать и систематизировать воззрения дореволюционных исследователей на причины правонарушений несовершеннолетних;
- проанализировать законодательные и практические меры российского правительства ХУШ-Х1Х столетий по борьбе с детской преступностью;
1 Горановский М. Нищенствующие дети как питомник преступлений // Журнал Министерства юстиции. - 1904. - № 1. - С. 199-204; Пионтковский А. Роль алкоголизма в этнологии преступлений // Журнал Министерства юстиции. - 1903. -№ 4. - С. 18-20.
2 См.: Остроумов С.С. Преступность и ее причины в дореволюционной России. - М., 1980; Васкэ Е.В. Эволюция преступности несовершеннолетних в России. Психолого-правовой анализ.-М., 2009.
- выявить положительные и отрицательные стороны закона «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположении о их наказуемости» от 2 июня 1897 года;
- изучить причину рецидива преступности малолетних и несовершеннолетних в исследуемый период;
- раскрыть и проанализировать характер преступлений, совершаемых несовершеннолетними в исследуемый период;
- исследовать воспитательно-исправительную систему для несовершеннолетних правонарушителей;
-раскрыть особенности работы исправительных заведений для несовершеннолетних лиц женского пола;
- охарактеризовать деятельность Нижегородской земледельческой исправительной колонии малолетних в качестве положительного примера по исправлению и перевоспитанию несовершеннолетних преступников.
Методологическая основа исследования. При решении поставленных задач использовался диалектико-материалистический метод познания объективной действительности. В решении поставленных задач использовались общенаучные и частнонаучные методы познания: системный, структурный, сравнительно-правовой, формально-юридический, исторический, хронологический и др. Комплексное применение названных методов позволило осуществить системный анализ основных вопросов диссертации.
Теоретической основой исследования послужили работы дореволюционных, советских и современных отечественных авторов, посвященные философским, психологическим, теоретическим и историко-правовым вопросам возникновения и развития детской преступности в Российской империи: М.Н. Гернета, Д.А. Дриля, С.С. Остроумова, М.О. Покровского, E.H. Тарновского, И.М. Тютрюмова и др.
Источниковую базу диссертационного исследования составили указы, законы, постановления и предписания государственных органов власти России, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, отчеты исправительных учреждений для малолетних преступников, статистические данные, а также материалы соответствующих фондов Центрального архива Нижегородской области.
Научная новизна заключается в том, что впервые в современной российской историко-правовой науке проведено комплексное исследование законодательных и практических мер по прекращению правонарушений несовершеннолетних детей в Российской империи. С новых позиций проанализированы законодательные формы и методы деятельности государственной власти по прекращению детской преступности, детской проституции, применения репрессивных мер против криминализации несовершеннолетних. Проанализирована судопроизводственная практика общих и мировых судебных учреждений по прекращению преступлений малолетних и несовершеннолетних правонарушителей. На основе выявленных и введенных в научный оборот законодательных, статистических и архивных источников раскрыта правительственная политика императорской России по преодолению данного социального недуга во второй половине XIX - начале XX столетия. Впервые исследована и обобщена практика по перевоспитанию детей-преступников в особых исправительных колониях и выявлена ее эффективность по снижению рецидивов правонарушений несовершеннолетними.
Положения, выносимые на защиту:
1. Историю вопроса о несовершеннолетних преступниках в русском праве можно разделить на четыре периода: 1) от появления сборников византийского права в удельный период до издания Соборного Уложения 1649 года; 2) от 1649 года до издания Свода законов Российской империи 1832 года; 3) от издания Уложения о наказаниях уголовных и исправительных с 1845 года до Закона 1897 года о малолетних и несовершеннолетних
преступниках; 4) от действия закона «Об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположении о их наказуемости» 1897 года до начала XX столетия.
2. По воззрениям дореволюционных исследователей, общая преступность рассматривалась как падение общественной нравственности, поощряемое плохими социальными условиями, была социальным явлением, продуктом социально-общественного бытия. У взрослого преступника весьма часто имелось преступное прошлое, которое он приобретал именно в детстве. В результате появляются категория преступников: «прирожденные» - дети, обладающие дурной наследственностью, и «привычные», то есть обнаружившие свою преступность уже в детском возрасте.
3. Бесспорным считалось утверждение о том, что категорически недопустимо приравнивать ребенка, совершившего правонарушение, к взрослому преступнику, что подтверждалось вплоть до середины XIX века системой «смягченных или уменьшенных» наказаний малолетних правонарушителей, пока не была провозглашена необходимость устройства особых исправительных приютов для некоторой категории малолетних преступников.
4. В постановлениях Уложения о наказаниях уголовных и исправительных всех трех редакций (1845, 1857 и 1866 годов) в отношении наказания несовершеннолетних наблюдалась оторванность от науки уголовного права и практики. Строгость наказания в этот период далеко оставляет за собой XVIII век. Уложение применяло к несовершеннолетним почти все виды наказания, кроме смертной казни. Можно считать, что отечественное законодательство в отношении наказания несовершеннолетних в данный период было самым отсталым среди всех законодательств стран Европы.
5. Быстрое развитие во второй половине XIX столетия городской жизни в России выдвинуло множество социальных, экономических и юридических
вопросов, правильное разрешение которых, возможно, явилось насущной необходимостью для дальнейшего движения отечественной гражданственности. В числе их не последнее место занимал вопрос о несовершеннолетних преступниках и их ответственности. Между тем российское законодательство того периода представляло собой очень сложные, запутанные постановления об ответственности названных правонарушителей.
6. Издание 2 июня 1897 года Закона об изменении форм и обрядов судопроизводства по делам о преступных деяниях малолетних и несовершеннолетних, а также законоположений об их наказуемости внесло совершенно новый порядок деятельности уголовного суда как в отношении исследования и разрешения дел указанных лиц, так и по поводу применения к ним карательных мер. Закон имел очень большое значение в становлении прав несовершеннолетних в уголовном судопроизводстве, так как до него на всех стадиях процесса (следствие, предание суду, разбор дела по существу) никакие специальные права не предоставлялись. К несовершеннолетним преступникам применялись те же процессуальные нормы, что и к взрослым. Но шаткость принципиальных воззрений обнаружившихся в неясностях и пробелах закона снижала его практическое значение.
7. Главной причиной негативного влияния на неуклонный рост детской преступности в исследуемый период являлся социально-экономический фактор, тесно связанный с бытовыми условиями жизни и быта ребенка. Беспризорность, алкоголизм и проституция несовершеннолетних -производный фактор преступности.
8. Основной процент совершаемых несовершеннолетними преступлений составляла кража чужого имущества. Ведущей мотивацией таких правонарушений являлось приобретение материальных средств для обеспечения элементарного существования, так как подавляющее большинство малолетних правонарушений совершали дети из социально неблагополучных семей, из так называемых низов общества.
9. Деятельность по исправлению малолетних преступников испытывала многочисленные затруднения вследствие обыкновения судебных мест определять малолетних в исправительные учреждения на слишком короткие сроки, нередко совершенно исключающие возможность благоприятного влияния воспитателей. Колония рассматривались судьями не как воспитательно-исправительное заведение, а как место заключения. Попытка руководителей колоний исправить данное положение не всегда увенчивалась успехом.
10. Организация специальных отделений («исправительного», «предупредительного») при Петербургском доме милосердия для несовершеннолетних проституток с жестким режимом содержания позволила вырвать девочек из условий, неминуемо ведущих к их личностной и даже физической гибели. Однако это в целом не повлияло на нравственную и половую деградацию несовершеннолетних, так как таковых заведений в стране было очень мало. Данная система развивалась очень медленно, без нанесения чувствительных ударов старой системе репрессии в отношении детей-преступников.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения работы дополняют и развивают определенные разделы истории права и государства России, а также уголовного права и криминологии. Они могут быть полезными ученым разных специальностей (юристам, психологам, социологам, историкам и т. п.). Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы практическими работниками органов внутренних дел, законодателем в разработке мер борьбы с преступлениями несовершеннолетних, а также работниками государственного управления федеральной службы исполнения наказаний.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена и обсуждена на кафедре теории и истории государства и права Нижегородской академии МВД России. Основные положения диссертационного исследования
отражены в научных публикациях, а также в сообщениях на научных конференциях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Глава 1. Уголовно - правовая политика правительства в сфере предупреждения и пресечения преступности несовершеннолетних во второй половине XIX - начале XX века.
§ 1. Общая криминологическая характеристика детской преступности в исследованиях российских и зарубежных правоведов
Отечественные дореволюционные криминалисты, изучая детскую преступность, прежде всего пристальное внимание уделяли самому субъекту преступления - несовершеннолетнему с учетом социальных условий его бытия. Известный исследователь детской преступности М.Н. Гернет говорил о том, что «Трудно найти ... о преступности малолетних такие труды, где не было бы уделено значительного или даже преимущественного внимания наблюдению над личностью малолетнего преступника, изображению язв той семейной обстановки заброшенный родителями, предоставленный надзору улицы»1.
Здесь мы видим, что, рассматривая детскую преступность, необходимо говорить о неразрывной связи ребёнка, как субъекта преступления, и той социальной среды, в которой он рос и жил, как условий способствовавших совершению преступлений.
Некоторые же из дореволюционных криминалистов порой недооценивали значение социальных факторов и, наоборот, переоценивали значимость антропологических факторов, говоря, что любой субъект преступного поведения обладает явными дефектами физической и психической организации, что и является основополагающим фактором преступности.
В тоже время ученые не отрицали, что у взрослого несемейного преступника, как правило, было преступное прошлое, и уже в детстве он вступил на путь совершения преступления.
1 Гернет М. Н.. Социальные факторы преступности. - М., 1905. - С. 13
Говоря о подростке, как о субъекте преступления, мы всегда должны помнить, что перед нами стоит человек с далеко не окрепшей не только физической, но и психической организацией. И потому следует помнить, что значительная часть взрослых преступников впервые совершала преступления именно в детском возрасте. «За очень, очень малыми исключениями
преступник приносит с собой в жизнь зачатки преступности из периода
1 —. детства», писал Ь. Решат . Аналогичных взглядов придерживается и Э.
Ферри: «Ранняя преступность и рецидив являются...социологическими
свойствами привычных преступников...; эти свойства наблюдаются также,
2
по совершенно другим причинам, и у прирожденных преступников» .
Среда, в которой проживает ребёнок, определяет в дальнейшем и его поведение в обществе. Если окружающая среда характеризуется пьянством, развратом, нуждою и голодом, то это практически всегда прямой путь к совершению преступлений, потому что, такие условия жизни даже нормального ребёнка способны свернуть с «пути истинного». Данная ситуация усугубляется дурной наследственностью, когда родители детей сами являлись преступниками. Окружающие ребёнка пороки падали на благодатную почву и естественным образом давали свои зловещие плоды, усугубляя и без того «дурную наследственность». Преступность, пьянство, разврат - все это «падает на благоприятную почву наследственного предрасположения ко всякого рода ненормальностям, всей тяжестью обрушивается на слабый в физическом отношении организм, на дряблую, истощенную нервную систему», когда детский организм находится еще в процессе интенсивного роста, когда только начинает слагаться их внутренняя, душевная жизнь, констатировал дореволюционный исследователь А.Зак3. Вторил ему и профессор Ашаффенбург: «Юность
1 Цит. Чемберлэн. «Дитя». Очерки по эволюции человека. - Ч. II. - (б. м.и.) 1902. - С. 231
2 Ферри Э. Уголовная социология. - М., 1908. - С. 143
3 Зак А. Характеристика детской преступности. // Дети - преступники: сб. научных трудов под ред. М.Н. Гернета. - М„ 1912. - С. 80
подобна чувствительному инструменту, функции которого приходят в расстройство от малейшего внешнего толчка»1.
Значительная часть детей, склонных к совершению преступления, вставала на путь преступности в очень раннем возрасте - в 12, в 10и даже в 8 лет, а ведь это тот возраст, когда ребёнок подобен губке, которая впитывает в себя влагу с её содержимым. Ребёнок, который вокруг себя не видел ничего кроме зла и жестокости, только за редким исключением будет жить нормальной жизнью. Ведь даже взрослый, окрепший не только физически, но и морально, попав в атмосферу преступности и безысходности, поневоле встанет на путь нарушения закона. Что же в этом случае говорить о детях, которые, как правило, были брошены на произвол судьбы.
Уголовная статистика дореволюционной России свидетельствует почти о повсеместном росте именно детской преступности. «Развитие детской преступности в XIX столетии является вполне установленным фактом; она возросла и по отношению к самой себе и по сравнению с преступностью общей, которая в этом отношении является не столь угрожающей. Это явление общее для всех народов, несмотря на их политические и религиозные различия» свидетельствовал Я.П. Борткевич2.
В конце XIX столетия E.H. Тарновский проанализировал преступность малолетних и проследил движение детской преступности за целое десятилетие (1884 - 1895 годы) и пришел к выводу о том, что за этот период она возросла вдвое по сравнению с преступностью взрослых. По его мнению, рост детской преступности нельзя считать явлением «общим для всех народов, несмотря на их политические и религиозные различия», хотя бы по той причине, что, к примеру, в Англии в указанный период такая преступность уменьшилась, несмотря на абсолютный и относительный рост детской преступности в странах континентальной Европы и России.
1 Ашаффенбург А.. Преступление и борьба с ним,- Одесса., 1906. - С. 120
2 Борткевич Я.П. Детская преступность.// Тюремный вестник». - 1905 г. - Кн. 10. - С. 132
К примеру, во Франции за 1830 - 1880 годы, т.е. за пятьдесят лет, количество обвиняемых подростков моложе шестнадцати лет возросло на 140%, а юношей от шестнадцати до двадцати одного года увеличилось на 247%. Число же обвиняемых в возрасте свыше двадцати одного года увеличилось всего на 127%\
Аналогичные данные были установлены в то время и в Германии, т.е. увеличение преступности шло за счет правонарушений несовершеннолетних. Примечательно, что рост преступности в Германии превышал рост населения: за четырнадцать исследуемых статистиками лет население возросло на 15%, а преступность возросла более чем на 38% . Что же касается преступлений, совершенных малолетними и несовершеннолетними в возрасте от двенадцати до восемнадцати лет, то она увеличилась на 47%, а преступность взрослых - на 38%
В Италии за 1891- 1900 год также наблюдалось определенная тенденция к повышению преступности малолетних и несовершеннолетних детей. Статистический данные о таковой преступности в Австрии наглядно свидетельствуют о непрерывном ее росте: преступность малолетних (11-14 лет) увеличилась на 201%, а несовершеннолетних (14-20 лет) всего на 25% .
Приведенные статистические данные свидетельствуют, что в Англии детская преступность была значительно ниже ведущих стран континентальной Европы и России. Исследователи того времени называли ее «счастливым исключением». Причину такого феномена с детской преступностью они связывали с демократизационными процессами в общественных отношений этой страны: проведение значительных политических и социальных реформ, широкое развитие децентрализации с сильными и свободными органами местного самоуправления. При всем этом, ни государство, ни органы местного самоуправления не скупились на
1 Тарновский Е. Н. Преступность малолетних в Западной Европе. - 1899.- №7. - С. 56
2 Васкэ Е.В. Эволюция преступности несовершеннолетних в России. Психолого -правовой анализ. - Генезис. - М., 2009. - С. 100-101
расходы на культурное развитие граждан и на воспитание беспризорных детей. В Англии тогда насчитывалось 207 исправительных заведений, в которых содержалось 29 393 малолетних преступника. На их содержание правительство тратило до шести миллионов фунтов в год и столько на эти цели государство получало в виде благотворительной помощи от частных лиц и общественных организаций1.