Детерминация и предупреждение террористической деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Абисова Кристина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации кандидат наук Абисова Кристина Сергеевна
Введение
Глава 1. Террористическая деятельность как объект
криминологического исследования
§ 1. Методология исследования террористической деятельности
§ 2. Понятие и виды террористической деятельности
§ 3. Нормативно-правовое определение террористической деятельности
Глава 2. Детерминация террористической деятельности
§ 1. Общая характеристика детерминационного комплекса
террористической деятельности
§ 2. Индивидуальное преступное поведение в детерминации
террористической деятельности
§ 3. Социальные механизмы детерминации террористической
деятельности
Глава 3. Предупреждение террористической деятельности
§ 1. Стратегические основы предупреждения террористической
деятельности
§ 2. Уголовно-правовые меры предупреждения террористической
деятельности
§ 3. Международное сотрудничество в сфере предупреждения
террористической деятельности
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детерминация и предупреждение террористической деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Терроризм сегодня является одной из наиболее острых проблем в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности, что обусловливает определение противодействия терроризму в качестве одного из приоритетов государственной политики, а снижения уровня террористической активности - как одного из приоритетных направлений правоохранительной деятельности. Принятие мер по противодействию терроризму названо среди основополагающих полномочий Президента Российской Федерации в области обеспечения безопасности1. Именно терроризм, наряду с региональными конфликтами, распространением оружия массового уничтожения и киберпреступностью, глава нашего государства относит к общим для всего мира угрозам2.
Об актуальности угрозы террористической деятельности для нашего общества свидетельствует интенсивный рост регистрируемых преступлений террористического характера (ст. 205-205.5 УК РФ). Так, в 2017 г. было зарегистрировано 1070 преступлений данного вида, в 2018 г. - 1050, в 2019 г. -1277, в 2020 г. - 1511, в 2021 г. - 20833. Несмотря на выявление и пресечение правоохранительными органами многих преступлений террористического характера еще на стадии их приготовления и покушения на них, приведенные данные указывают не только на нарастание террористической угрозы, но и на недостаточную эффективность реализуемых уголовно-правовых и иных мер предупреждения террористической деятельности.
Проявления современного терроризма отражают эволюционные трансформации террористической деятельности, выражающиеся в таких
1 См.: О безопасности: федер. закон от 28 дек. 2010 г. № 390-Ф3 // Собр. законодательства РФ. 2011. № 1. Ст. 2.
2 См.: Стенограмма обращения Президента Российской Федерации В. Путина к участникам и гостям X Московской конференции по международной безопасности от 16 августа 2022 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.kremlin.ru/events/president/ transcripts/speeches/69166 (дата обращения: 30.08.2022).
3 См.: Ежемесячный сборник о состоянии преступности в России (2017-2021 годы) [Электронный ресурс] / Генеральная прокуратура РФ, Главное организационно-аналитическое управление, Управление правовой статистики. URL: http://crimestat.ru/analytics
основных ее характеристиках, как повышение интенсивности и уровня организованности, расширение географии и увеличение масштабности последствий, сетевой характер организации, интернациональный характер, повышение уровня финансирования и материально-технической оснащенности, разработка новых и совершенствование существующих форм и методов деятельности.
Мишенью террористической деятельности сегодня выступают не только территориальная целостность и суверенитет страны, государственная и общественная безопасность, но и сама национальная идентичность и самобытность российского общества. Традиционные российские духовно-нравственные и культурно-исторические ценности подвергаются активным нападкам со стороны США и их союзников, а также транснациональных корпораций, иностранных некоммерческих неправительственных, религиозных, экстремистских и террористических организаций1. Активная деструктивная деятельность иностранных или международных неправительственных организаций, включая содействие деятельности международных экстремистских и террористических организаций, направлена не только на нарушение единства и территориальной целостности России, дестабилизацию общественно-политической и социально-экономической обстановки в стране, но и на разрушение традиционных российских духовно-нравственных ценностей и радикализацию общества2.
Фактором тотального распространения международного терроризма является ослабление систем глобальной и региональной безопасности. Существенно препятствует снижению уровня террористической активности использование рядом стран двойных стандартов в международной политике, в частности относительно уголовного преследования и выдачи террористов. Также сегодня актуализировалась угроза ядерного, химического и биологического терроризма, а
1 См.: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации: указ Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 400 // Собр. законодательства РФ. 2021. № 27, ч. II. Ст. 5351.
2 См.: Стратегия противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года: указ Президента РФ от 29 мая 2020 г. № 344 // Собр. законодательства РФ. 2020. № 22. Ст. 3475.
террористическая деятельность выступает одним из ключевых факторов деструктивных сдвигов в структуре мировой безопасности.
На государственном уровне признано, что одним из основных внутренних факторов, детерминирующих возникновение и распространение терроризма в Российской Федерации, является, в частности, недостаточная эффективность правоохранительных, правовых и иных превентивных мер1. Последняя, в свою очередь, непосредственно связана с недостаточным осознанием сложности, глубины, масштабности и многомерности феномена терроризма и его проявлений в террористической деятельности в современной социальной действительности.
Отсутствие на сегодняшний день целостного научно-обоснованного представления о природе и актуальных проявлениях терроризма, а также соответствия им уровня законодательного регулирования превентивной деятельности в данной сфере обуславливает трудности практической деятельности по противодействию террористической деятельности, в том числе уголовно-правовыми средствами. Антитеррористическая практика нуждается, прежде всего, в ее системном правовом обеспечении, а также в выработке рекомендаций по противодействию наиболее актуальным террористическим угрозам, как на государственном, так и международном уровне.
Познание сущности террористической деятельности как специфического вида преступной деятельности, системного многообразия видов и форм ее осуществления, субъективных и объективных факторов детерминации, а также ее места и роли в динамике социального развития современного транзитивного общества позволит выработать методологические основы противодействия терроризму, обеспечить научно-практическую обоснованность политических, правовых, организационных и управленческих решений в области противодействия терроризму, будет способствовать созданию единого антитеррористического информационного пространства и эффективных
1 См.: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации: указ Президента РФ от 2 июля 2021 г. № 400 // Собр. законодательства РФ. 2021. № 27, ч. II. Ст. 5351.
механизмов противодействия терроризму на национальном и международном уровнях.
В совокупности изложенное свидетельствует об актуальности темы и научно-теоретической ценности диссертационного исследования детерминации и проблем предупреждения террористической деятельности и его значимости для развития правоприменительной и правоохранительной практики в данной области.
Степень научной разработанности темы исследования. Различным теоретическим и прикладным аспектам исследования терроризма в целом и террористической деятельности в частности посвящены труды таких ученых, как Ю.И. Авдеев, П.В. Агапов, В.П. Алехин, С.Ю. Алиева, Ю.М. Антонян, И.И. Артамонов, Р.Ф. Арутюнян, С.Д. Белоцерковский, З.М. Бешукова, Ю.Н. Блищенко, С.В. Борисов, В.А. Бурковская, А.Г. Волеводз, М.М. Галачиева, Л.Д. Гаухман, Ю.С. Горбунов, С.И. Грачев, А.А. Григорьев, С.Д. Гринько, С.У. Дикаев, А.И. Долгова, В.П. Емельянов, С.В. Иванцов, С.М. Ивлиев, А.Н. Игнатов, Р.Ю. Казаков, И.И. Карпец, А.Г. Кибальник, И.А. Кияткина, А.В. Клюев, В.С. Комиссаров, А.Б. Коновалова, М.Н. Косарев, С.М. Кочои, И.О. Кошевой, А.А. Куличков, И.И. Лукашук, В.В. Лунеев, Е.Г. Ляхов, А.В. Мардоян, З.Ш. Матчанова, В.В. Меркурьев, Д.М. Минязев, Ф.А. Мирзоахмедов, М.А. Моисеев, М.Ф. Мусаелян, В.С. Овчинский, А.В. Павлинов, А.В. Петрянин, А.И. Рарог, А.В. Ростокинский, М.А. Саркисян, И.А. Семенякин, А.В. Серебряков, А.В. Темираев, Д.И. Тисленко, Г.И. Узембаева, А.Г. Хлебушкин, Н.А. Чернядьева, И.В. Шевченко, З.А. Шибзухов, А.С. Шуйский и др.
За последние годы отдельным, преимущественно уголовно-правовым аспектам предупреждения террористической деятельности были посвящены следующие диссертационные исследования: Богомолов С.Ю. «Ответственность за финансирование терроризма: уголовно-правовое и криминологическое исследование» (Н. Новгород, 2017); Иванов Р.С. «Противодействие терроризму в пограничной сфере Российской Федерации: уголовно-правовые и криминологические аспекты» (М., 2017); Хамзяева Ю.Р. «Уголовно-правовые и
криминологические аспекты противодействия терроризму в России и зарубежных государствах: на примере государств - членов организации договора о коллективной безопасности» (Казань, 2017); Бадамшин С.К. «Преступления террористической направленности, совершаемые с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей: уголовно-правовая и криминологическая характеристика» (М., 2018); Калинин Р.С. «Уголовная ответственность за террористический акт по законодательству Российской Федерации и Республики Беларусь» (М., 2018); Сипки М.В. «Уголовная ответственность за организацию террористического сообщества или деятельности террористической организации и участие в них» (М., 2018); Суворов В.А. «Уголовная ответственность за акт международного терроризма» (Ставрополь, 2018); Бучаев С.М. «Криминологические проблемы противодействия процессу становления личности преступника-террориста» (Грозный, 2019); Поличной Р.В. «Уголовная ответственность за организацию деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации» (М., 2020) и др. Указанные и другие диссертационные исследования, безусловно имеют научную ценность и вносят существенный вклад в развитие криминологической и уголовно-правовой науки, однако преимущественно посвящены проблемам уголовно-правовой ответственности за преступления террористического характера, отдельным аспектам их криминологической характеристики либо ограничены конкретной сферой противодействия терроризму, а содержащиеся в них положения и выводы требуют конкретизации и дальнейшей разработки.
Таким образом, на сегодня можно констатировать отсутствие в отечественной юридической науке специальных комплексных монографических исследований, посвященных детерминации и предупреждению террористической деятельности, что свидетельствует о недостаточности научной разработанности данной проблемы в теории криминологии и уголовного права.
Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения в сфере антитеррористической деятельности (защиты человека, общества и государства от террористической угрозы).
Предметом диссертационного исследования являются факторы и процессы детерминации, а также меры предупреждения террористической деятельности.
Цель диссертационного исследования заключается в получении нового комплексного научного знания о сущности террористической деятельности, факторах ее детерминации, а также теоретико-методологической основе и мерах ее предупреждения.
Достижением указанной цели обусловлены постановка и последовательное решение основных исследовательских задач:
1) выработать методологию исследования террористической деятельности;
2) дать понятие и установить виды террористической деятельности;
3) выявить проблемы нормативно-правового определения террористической деятельности;
4) дать общую характеристику детерминационного комплекса террористической деятельности;
5) установить роль индивидуального преступного поведения в детерминации террористической деятельности;
6) выявить социальные механизмы детерминации террористической деятельности;
7) выработать стратегические основы предупреждения террористической деятельности;
8) выработать рекомендации по совершенствованию уголовно-правовых мер предупреждения террористической деятельности;
9) определить основные направления международного сотрудничества в сфере предупреждения террористической деятельности.
Методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные основы и постулаты философской методологии: всеобщие категории, принципы и закономерности диалектического, интервального и деятельностного подходов, общенаучная методология системного подхода, а также комплексный инструментарий общелогических (методы анализа и синтеза,
абстрагирования и обобщения (конкретизации), дедукции и индукции, систематизации, классификации, описания и определения, логико-семантический метод, метод типологизации и пр.) и конкретно-научных (социологические, статистические, моделирования и пр.) методов познания.
Диалектический метод позволил изучить противоречивость терроризма, проявляющуюся в динамике террористической деятельности в контексте социально-исторического развития. Понимание сложности, многообразия видов и форм, технологичности террористической деятельности как современного социально-правового явления, ее места и роли в динамике социального развития современного транзитивного общества, а также необходимости системного противодействия ей определило необходимость применения системного подхода. Использование методологического инструментария интервального подхода позволяет всесторонне исследовать террористическую деятельность в ее сущности и проявлениях в различных проекциях и измерениях (интервалах -биологическом, психическом, духовном, социальном, правовом и политическом). Применение деятельностного подхода позволило исследовать террористическую деятельность как специфическую разновидность преступного поведения.
Комплексное использование указанного методологического инструментария позволило: дать определение понятий террора, терроризма, террористической деятельности, выделить виды последней, разграничить названные понятия (логико-семантический метод, метод классификации и типологизации и пр.); выявить сущность террористической деятельности (анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, системный подход, диалектический метод, интервальный подход, деятельностный подход и пр.); дать уголовно-правовую оценку террористической деятельности (логико-семантический метод, статистические и социологические методы и пр.); установить индивидуальные и социальные механизмы детерминации террористической деятельности (диалектический метод, системный подход, интервальный подход, деятельностный подход и пр.); разработать стратегические основы и предложения по усовершенствованию нормативно-правового обеспечения предупреждения
террористической деятельности, а также определить проблемы и направления международного сотрудничества в данной сфере (системный подход, интервальный подход, диалектический метод, метод структурного анализа, сравнительно-правовой метод, метод моделирования, социологические методы и пр).
Нормативной базой исследования выступили Конституция РФ, общепризнанные нормы и принципы международного права, Уголовный кодекс РФ, иные федеральные законы, подзаконные нормативные правовые акты, образующие правовую основу противодействия терроризму, федеральные законы и ведомственные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность правоохранительных органов в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности, а также документы стратегического планирования в сфере противодействия терроризму и обеспечения национальной безопасности.
Теоретической основой исследования выступают фундаментальные и прикладные научные труды в области криминологии и конституционного, уголовного, международного права, а также философии, общей теории права, социологии, психологии, психиатрии и других отраслей знания. В частности, теоретическую базу исследования составили фундаментальные положения отечественной криминологической и уголовно-правовой науки, формирующие основы учения о преступности и ее проявлении в форме террористической деятельности, отраженные в трудах таких ученых, как Г.А. Аванесов, П.В. Агапов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, С.Д. Белоцерковский, С.В. Борисов, С.Е. Вицин, Л.Д. Гаухман, А.А. Герцензон, А.И. Гуров, С.У. Дикаев, А.И. Долгова, В.П. Емельянов, А.Э. Жалинский, А.Н. Игнатов, В.Е. Квашис,
A.Г. Кибальник, B.C. Комиссаров, Н.И. Коржанский, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, В.В. Лунеев, С.Я. Лебедев, Ю.И. Ляпунов, А.В. Наумов,
B.В. Меркурьев, А.В. Петрянин, Ю.Е. Пудовочкин, В.А. Плешаков, А.В. Ростокинский, М.А. Саркисян, А.В. Симоненко, Б.С. Никифоров, А.А. Пионтковский, Э.Ф. Побегайло, А.И. Рарог, А.Н. Трайнин, А.Г. Хлебушкин, Н.А. Чернядьева, Д.А. Шестаков и др.
Эмпирическую базу исследования составили:
1) статистические данные ГИАЦ МВД России и УПС ГОАУ Генеральной прокуратуры РФ за 2017-2021 гг., формы № 1-ЕГС, № 2-ЕГС, № 4-ЕГС о состоянии преступности и результатах расследования преступлений в Российской Федерации;
2) статистические данные Судебного департамента при Верховном Суде РФ о судимости в России за 2017-2021 гг. (формы № 10-а, № 11.1, № 11.2) за преступления террористического характера (ст. 205, 205.1, 205.2,
205.3, 205.4, 205.5 УК РФ);
3) результаты исследования 871 приговора, вынесенного судами Российской Федерации по преступлениям, предусмотренным ст. 205, 205.1, 205.2, 205.3,
205.4, 205.5 УК РФ, с 2017 по 2021 г.;
4) результаты проведенного автором социологического опроса 127 экспертов (52 научно-педагогических работника образовательных организаций системы МВД России, 35 судей судов общей юрисдикции, 40 сотрудников прокуратуры, осуществляющих надзор за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму);
5) аналитические материалы Национального антитеррористического комитета, отражающие результаты деятельности по противодействию терроризму в Российской Федерации за 2017-2021 гг.;
6) результаты контент-анализа информационных ресурсов средств массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети Интернет, отражающие правоприменительную практику и общественное мнение относительно антитеррористической деятельности в Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в результате его проведения получено новое комплексное научное знание о сущности террористической деятельности, факторах ее детерминации и мерах предупреждения, а также разработана авторская теоретико-методологическая база ее криминологического исследования.
Построение программы криминологического исследования и его реализация посредством применения предложенного автором методологического инструментария на основе гносеологических принципов познаваемости, объективности, определяющей роли практики в познании и творческой активности субъекта познания обеспечило его эвристическую комплексность и интегральность и в результате позволило установить внутреннюю сущность терроризма и особенности его многоаспектного проявления в террористической деятельности.
Исследование социально-правовой природы терроризма и его проявлений в современном транзитивном обществе, анализ проблем нормативно-правового определения террористической деятельности и законодательного обеспечения противодействия терроризму позволили сформулировать авторское определение понятия террористической деятельности, а также выработать рекомендации по совершенствованию норм уголовного и иного федерального законодательства в данной сфере.
В результате реализации системного подхода к исследованию проблемы детерминации преступности дана общая характеристика объективных и субъективных факторов, составляющих детерминационный комплекс террористической деятельности, а также установлены особенности индивидуального преступного поведения, его роль в детерминации террористической деятельности и выявлены социальные механизмы ее детерминации.
Установление сущности террористической деятельности как специфического вида преступной деятельности, системного многообразия видов и форм ее осуществления, субъективных и объективных факторов детерминации, а также ее места и роли в динамике социального развития современного общества позволило выработать стратегические основы предупреждения террористической деятельности и представить научно обоснованные рекомендации относительно организационно-правового обеспечения предупреждения террористической деятельности на национальном и международном уровнях.
Научную новизну диссертационного исследования подтверждают основные положения, выносимые на защиту:
1. Под террористической деятельностью следует понимать массовое, системное, уголовно запрещенное поведение части членов общества, реализуемое в форме идеологически мотивированных насильственных практик с целью устрашения населения, дестабилизации деятельности органов власти или международных организаций или воздействия на принятие решений органами власти или международными организациями. Предложенное понятие может выступать концептуальной основой теоретической модели террористической деятельности, а его законодательное закрепление будет способствовать систематизации и унификации законодательства и правоприменительной практики в сфере противодействия терроризму.
Видовое многообразие террористической деятельности определяется такими критериями, как цель, мотив, практическая направленность, объект воздействия, численность субъектов, территориальная распространенность (масштабность).
2. В целях устранения несистемности и неэффективности уголовно-правовых и иных мер противодействия террористической деятельности, оптимизации методики и практики формирования статистического учета необходимо обеспечение системности и полноты определения террористической деятельности в отечественном законодательстве, а также закрепления перечня конкретных преступлений, относящихся к данной категории.
3. Установлен детерминационный комплекс террористической деятельности, который составляет совокупность биологических (природные и гелиогеофизические факторы, технологизация среды обитания и пр.); психических (связанных с личностью субъекта террористической деятельности и его жертвы); духовных (религиозно-этических); социальных (бедность, социальное неравенство, неблагоприятные социальные условия жизнедеятельности общества и пр.); правовых (несовершенство правового инструментария регулирования общественных отношений, возможность
легализации идеологии и практики насилия, определяемая отсутствием или неэффективностью правовых запретов осуществления террористической деятельности и пр.); политических (изменение однополярности системы мироустройства, геополитическое противостояние отдельных субъектов мировой политики, борьба за автономии, политическая конкуренция и пр.) факторов. Выявление данных факторов позволяет эффективно воздействовать на них в качестве объекта предупредительной деятельности.
4. Механизмы детерминации террористической деятельности на индивидуальном уровне определяются осознанным (не отягощенным какими-либо аддиктивными практиками и вызванными ими состояниями) участием в ней лиц различных возрастных категорий с тенденцией снижения возраста преступника (при корреляции вида и степени тяжести совершаемого преступления и возраста, а также образовательного уровня преступника), вовлеченностью представителей специфических социальных групп и различных типов личности (блогеров, «грантоедов», «революционеров» и пр.), использованием преимущественно местного населения из числа ранее не судимых лиц, что определяется спецификой многоуровневого механизма вовлечения лиц в террористическую деятельность при развитии международных террористических организаций сетевого типа, а также преимущественно групповой преступной деятельностью (с тенденцией упрощения форм соучастия при сохранении характера и степени общественной опасности совершаемых преступлений).
5. Социальные механизмы детерминации террористической деятельности определяются влиянием ряда явлений и процессов: 1) геополитических, обусловливающих возможность не только возникновения терроризма и его институциализации, но и использования террористической деятельности как инструмента достижения политических целей; 2) социально-экономических, детерминирующих существование террористической деятельности и вовлечение в нее широкого круга лиц, а также непосредственно связанных с финансированием данной деятельности и обеспечением ее материально-финансовой базы; 3) миграционных (в том числе являющихся следствием террористической
деятельности, способствующих распространению идеологии терроризма и перемещению реальных и потенциальных участников террористической деятельности, а также используемых в качестве источника финансирования данной деятельности); 4) формирования и развития глобального информационного общества и информационных технологий, генерирующих идеологию терроризма и формирующих террористический дискурс, обеспечивающих системную организацию, непрерывное воспроизводство и самовоспроизводство, а также технологическую трансформацию террористической деятельности.
6. Система предупреждения террористической деятельности должна включать в себя стратегическую основу, охватывающую все уровни стратегического планирования и состоящую из: 1) Стратегии противодействия экстремизму и терроризму; 2) Концепции противодействия терроризму; 3) Плана противодействия терроризму, что позволит обеспечить функциональную связь между различными элементами и механизмами превентивной деятельности и выработать целостную основу государственного управления в сфере противодействия терроризму.