Незаконный оборот наркотических средств как источник финансирования террористической деятельности: Криминологический и уголовно-правовой аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Шестаков, Андрей Владимирович

  • Шестаков, Андрей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 172
Шестаков, Андрей Владимирович. Незаконный оборот наркотических средств как источник финансирования террористической деятельности: Криминологический и уголовно-правовой аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Краснодар. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шестаков, Андрей Владимирович

Введение.

Глава 1. ГЕНЕЗИС НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ИНИЦИИРУМЫЙ ТЕРРОРИСТИЧЕКИМИ ГРУППАМИ. .14

1.1. Основные тенденции и механизм незаконного оборота наркотических средств, инициируемого террористическими группами в странах Запада

1.2. Особенности развития незаконного оборота наркотических средств в современной России как одного из источников финансирования терроризма

1.3. Современное состояние и прогнозные оценки незаконного оборота наркотических средств, организуемого террористическими группами, дислоцируемыми на территории Южного федерального округа.

Глава 2. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА НАРКОТИЧЕКИХ СРЕДСТВ КАК ИСТОЧНИКА ФИНАНСИРОВАНИЯ ТЕРРОРИТТИЧЕКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.83

2.1. Правовые основы предупреждения незаконного оборота наркотических средств как одного из направлений перекрытия каналов финансирования террористической деятельности в странах Запада.

2.2. Разработка комплексных мер, направленных на борьбу с финансированием террористической деятельности, источником которых является незаконный оборот наркотических средств.

2.3. Организация деятельности правоохранительных органов, направленная на противодействие незаконному обороту наркотических средств и финансированию террористической деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Незаконный оборот наркотических средств как источник финансирования террористической деятельности: Криминологический и уголовно-правовой аспекты»

В настоящее время преступность приобрела черты опасного социального феномена. Переплетение целого спектра социально-экономических факторов продуцирует различные, на первый взгляд не связанные между собой, криминальные явления. Весьма наглядным становится некий симбиоз (органическая взаимосвязь и взаимозависимость) между преступлениями с непохожей правовой природой. Следствием отмеченного не редко возникает си-нергетический эффект, проявляющийся в форме взаимного усиления тех или иных парных криминальных проявлений. Например, это касается терроризма и незаконного оборота наркотических средств. Первое подпитывается за счет второго.

Такая взаимозависимость криминальных проявлений обуславливает социальный заказ на проведение необходимых научных изысканий, способных не только детально проработать, но и внедрить в практику борьбы с преступностью специального арсенала организационно-правовых мер, учитывающих, в том числе, тенденции отмеченного выше криминального симбиоза.

Указанное направление научных и прикладных исследований, помимо традиционной цели, например, по защите здоровья населения и общественной нравственности, преследует также иные цели, во-первых, перекрыть основные каналы финансирования террористической деятельности, а, во-вторых, - не допустить широкое использование идеологами терроризма наркотических и психотропных веществ с целью патологического изменения психики лиц, отобранных для осуществления актов терроризма.

Соответственно, актуальность данного направления исследований вызвана негативными тенденциями, многократно усилившимися в 90-е годы. Указанное, например, касается глубинных кризисных явлений в экономике и внутриполитической жизни России; массовой безработицы; обнищания и маргинализации широких слоев населения страны; высокого уровня правового нигилизма и негативных изменений доминирующей в обществе идеологии и пр. Все отмеченное создает благоприятные условия для стремительного расширения наркорынков, в организации которых далеко не последнюю роль играют международные террористические формирования.

Согласно оценкам экспертов ООН, уже к середине 90-х годов оборот мирового наркорынка составил примерно 400 млрд. долларов в год. Через десять лет мировой оборот наркотических средств уже оценивался в 900 млрд. долларов, что превышает бюджеты многих государств. К настоящему времени масштабы наркооборота выросли еще. Доля России здесь составляет около 0,8 %, что составляет в стоимостном выражении около 700 млн. дол. США1.

Несмотря на относительную стабильность регистрируемого в последние в стране общего уровня преступности, масштабы незаконного оборота наркотических средств продолжают стремительно расти. Отмеченное оказывает весьма пагубное воздействие не только на нравственный климат в обществе, но и на экономику, политику и правопорядок в стране в целом. Например, если в 1999 г. в общей структуре преступности преступления, отражающие незаконный оборот наркотических средств составлял 7,3%, то уже в 2005 г. - 8,1% (или в абсолютных цифрах 175241 преступлений) . Здесь же следует обратить внимание на то, что существенное значение приобретает такое качество современной наркопреступности, как ее системная организация. Иллюстрацией сказанному является регистрируемое официальной статистикой число организованных групп, попавших в поле зрения правоохранительных органов. Например, если в 1999 г. в сфере наркобизнеса не было выявлено ни одной организованной группы (преступного сообщества), то уже в 2005 г. пресечена деятельность более чем сотни таких сообществ. Всего в истекшем году было зарегистрировано 5178 соответствующих преступлений,

Преступность и правопорядок в России. Статистический аспект. 2003. М., 2003.С. 35.

2Данные ГИАЦ МВД России за 2005 г. совершенных в составе организованных групп.

Как следствие отмеченной негативной тенденции, увеличивается число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств. Согласно экспертным оценкам к началу 2006 г. их число превысило 5 млн. человек. В настоящее время сохраняется тенденция увеличения числа таких лиц. Вместе с тем, согласно данным официальной статистики лиц, стоящих на наркологическом учете, в настоящее время едва превышает 519 тыс. человек. Быстрое распространение наркомании среди молодежи стало непосредственно угрожать национальной безопасности. Перерастание наркооборота в глобальное международное явление, «прозрачность» государственной границы Российской Федерации, вовлечение в систему наркобизнеса все большего числа россиян, прежде всего молодежи, - все это делает актуальным комплексное криминологическое исследование, в том числе, мало изученных тенденций сращивания наркосиндикатов и бандформирований террористической направленности.

Незаконный оборот наркотических средств и зависимый от него (опосредовано) рост террористических актов составляет сегодня одну из самых серьезных для России криминологических проблем. Начало XXI в. отмечено качественными и количественными изменениями параметров указанного опасного тандема. Налицо формирование мощных террористических групп, стремящихся к интеграции, в том числе, на ниве незаконного оборота наркотических средств.

Новая ситуация, складывающаяся в области предупреждения указанного опасного криминального тандема, сегодня нуждается в системном осмыслении. Особенно актуальна эта задача для России, которая по целому ряду причин менее подготовлена к непримиримой борьбе с терроризмом и наркотизацией населения, чем отдельные страны Запада (менталитет населения, противоречия в межнациональных отношениях, отсутствие правовой культуры, маргинализация и обнищание населения и т.д.).

Отмеченная ситуация весьма красноречиво свидетельствует не только о необходимости детального анализа ряда проблем борьбы с указанными проявлениями, но и о необходимости (после соответствующего изучения) внесения целого ряда предложений об изменениях и дополнениях в сложившуюся практику борьбы с преступностью. Названные обстоятельства главным образом и обусловили актуальность данного исследования.

Степень разработанности темы. Научная разработка проблемы борьбы нелегальным оборотом наркотических средств и терроризмом традиционно находится в центре внимания отечественных исследователей (Р.А. Адельханян, А.И. Алексеев, Д.И. Аминов, Ю.М. Антонян, М.М. Бабаев, С.В. Бородин, А.А. Габиани, P.M. Готлиб, А.Я. Гришко, Ю.К. Лукьянов, Г.М. Меретуков, Г.М. Миньковский, А.Н. Мусаев, Р.Э. Оганян, Н.И. Ожиганов, В.И. Омигов, Э.Ф. Побегайло, П.Г. Пономарев, В.П. Ревин, Б.П. Зелинский, А.А. Энгельгардт и др.). При этом только в последние годы защищено около десяти кандидатских диссертаций, посвященных уголовно-правовым и криминологическим проблемам борьбы с преступным оборотом наркотических средств (В.В. Князев, О.В. Мальцева, А.Э. Мецаева, К.М. Осмоналиев, СЛ. Панов и др.).'

Наиболее заметный вклад в обоснование и теоретическую разработку проблемы борьбы с организованной преступностью, в том числе и в интересующем автора аспекте, внесли российские ученые-криминологи. Среди них можно выделить таких авторов, как Г.А. Аванесов, Ю.М. Антонян, Р.И. Ветров, А.Н. Волобуев, С.П. Глинкина, А.И. Гуров, А.И. Долгова, И.И. Карпец, Ю.Г. Козлов, В.В. Лунеев, Г.М. Меретуков, Е.А. Мохов, В.А. Номоконов, В.В. Панкратов, В.Д. Пахомов, Л.П. Рассказов, АЛ. Репецкая, П.С. Яни и др.

Общетеоретической и методологической основой для разработки темы послужили работы таких ученых как Н.А. Беляев, Ф.Г. Бурчак, П.И. Гришаев, А.С. Зелинский, В.П. Казимирчук, И.И. Карпец, Г.А. Кригер, М.И. Ковалев, В.Н. Кудрявцев, С.В. Позднышев, Д.В. Ривман, Н.Г. Угрехелидзе,

Д.А. Шестаков и др. Их работы внесли существенный вклад в научное осмысление правовой природы преступной деятельности организованных групп и сообществ, в том числе и применительно к исследуемой автором проблеме. Указанные исследования имеют большую научную и познавательную ценность.

Вместе с тем, криминологическое исследование отмеченной проблемы обусловлено сложностью и разноплановостью причинного комплекса, порождающего незаконный оборот наркотических средств, инициируемый идеологами терроризма. Анализ указанной проблемы требует системного подхода с привлечением специалистов различных научных направлений. Существенное значение приобретает также анализ различных точек зрения на данный предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования явились сложившиеся в современной России общественные отношения, обеспечивающие установленный порядок оборота наркотических средств криминологическими мерами.

Предмет исследования составляют отдельные стороны названного объекта, подлежащие изучению. К ним были отнесены предупредительные и организационные меры, способные продуктивно противостоять незаконному обороту наркотических средств, организуемому террористическими формированиями с целыо извлечения финансовых средств для осуществления собственной социально опасной деятельности.

Цель и задачи исследования. Целыо диссертационного исследования является комплексное изучение потенциала криминологических мер борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, инициируемым террористическими группами, а также разработка предложений по совершенствованию соответствующих мер воздействия на указанный сегмент социальных отношений.

Указанная цель диссертационного исследования обусловила постановку и решение следующих задач:

- анализ современной криминогенной ситуации, связанной с незаконным оборотом наркотических средств;

- выявление криминогенных факторов, способствующих воспроизводству преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств;

- анализ действующего законодательства в части его соответствия существующим реалиям (включая криминальную ситуацию, отражающую незаконный оборот наркотических средств);

- анализ ряда составов преступлений, имеющих отношение к анализируемой проблеме, как с точки зрения их конструктивных особенностей, так и содержания;

- установление основных причин низкой эффективности криминологических мер борьбы с незаконным оборотом наркотических средств, а также внесение предложений по ее повышению.

Методология, нормативная и эмпирическая база исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический подход, позволяющий рассмотреть преступность в сфере незаконного оборота наркотических средств в развитии как состояние и структуру соответствующих видов преступной деятельности. Помимо этого, избранный подход позволил определить наиболее перспективные стратегии профилактики наркобизнеса, осуществление которых в ряде стран имело достаточно высокий эффект. Общеметодологические принципы, составляющие основу криминологии, и связанной с ней наук уголовного права, социологии преступности, криминальной психологии, социологии девиантного поведения и др. - ориентируют исследование на понимание преступности и конкретного преступления в сфере незаконного наркооборота как социально обусловленных явлений, имеющих при этом сложную, многогранную природу. Диссертация опирается на теоретические достижения в области криминологии, уголовного права, социологии, отраженные в трудах ведущих отечественных ученых.

Нормативную базу исследования составили нормативно-правовые акты в области уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации, регулирующие вопросы профилактики и борьбы с преступлениями в сфере наркооборота, материалы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств, а также материалы опубликованной судебно-следственной практики

Эмпирическую базу исследования составили статистические базы данных МВД России, Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств, а также международных организаций, занимающихся проблемами борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. В их числе - ООН, ее региональные представительства, Управление по контролю за наркотическими средствами и предупреждению преступлений (ODCCP), Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Интерпол.

Научная новизна. Диссертация представляет собой комплексное, логически завершенное монографическое исследование теоретико-методологических и прикладных аспектов преступности в сфере незаконного оборота наркотических средств. В работе предпринята одна из первых в современной отечественной криминологии попыток систематического исследования влияния наиболее важных тенденций в России в формировании мировых наркорынков и развитии транснациональных наркосиндикатов со стороны преступных формирований террористической направленности.

С учетом поставленных задач проанализированы проблемы противодействия преступной деятельности террористических групп, организующих наркобизнес с целью получения от соответствующей деятельности финансовых средств. Современные тенденции в развитии преступности в сфере наркооборота впервые рассматриваются в системном единстве трех уровней: международного, государственного, регионального. Последний анализируется на материале Южного федерального округа, наркоситуация и террористическая угроза во многом является определяющей для государства в целом.

Впервые в рамках криминологического и уголовно-правового исследования анализируется правовая база предупредительной деятельности Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств.

На основе анализа и систематизации нового эмпирического материала, относящегося к различным видам деятельности международных криминальных структур террористической направленности, обеспечивающей воспроизводство и расширение наркорынков в странах Европы, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, США и России (включая региональные аспекты), а также на основе комплексного изучения уголовно-правового законодательства в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотических средств в странах Запада, вносятся предложения по совершенствованию соответствующей системы предупреждения преступлений.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В настоящее время незаконный оборот наркотических средств выпадает за рамки обычного представления о наносимом обществу ущербе. Здесь вред имеет широкий радиус поражения. В частности, нельзя не указать на использование от указанной преступной деятельности финансовых средств для продуцирования террористической деятельности.

2. Результаты анализа правоприменительной практики позволяют заключить, что наряду с уголовно-правовыми мерами воздействия не менее эффективными могут быть меры предупредительного характера. К их числу относятся: во-первых, традиционно предлагаемые отечественной криминологией, то есть через воздействие на личность потенциального субъекта преступлений; во-вторых, через внедрение современных технологий осуществления безналичных расчетов.

3. Чем шире будут внедрены эффективные средства социального контроля за оборотом наркотических средств, тем меньше будет задействован административный ресурс государства, и, таким образом, в большей степени будут применимы весьма широкие возможности арсенала предупреждения.

4. Весь арсенал предупредительных средств, направленных против незаконного оборота наркотических средств, должен предусматривать как общие для большинства преступлений меры, так и меры специального характера. Эти меры можно сгруппировать по трем основаниям: А. Меры, направленные на формирование правосознания населения, крайне нетерпимое к потреблению наркотических средств. Б. Организационно-правовые меры, позволяющие значительно усложнить реализацию умысла субъектов соответствующих преступлений.

5. Особое внимание в борьбе с рассматриваемым социально опасным симбиозом следует уделить каналам финансирования. В их числе три основных канала: а) канал, по которому передаются бандформированиям наличные деньги; б) канал безналичных денежных средств (чисто банковский); в) канал смешанный (банковский + небанковский).

6. Для успешной борьбы с- незаконным оборотом наркотических средств и финансированием из соответствующих источников террористической деятельности, необходимо вернуться к такой форме наказания как конфискация.

7.Ст. 2051 УК РФ (Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению) сугубо проблеме противодействия финансированию терроризма. В нынешнем виде ее конструкция, по сути, дублирует нормы Общей части УК РФ, регламентирующие вопросы ответственности за преступление, совершенное в соучастии (Глава 7 УК РФ Соучастие в преступлении). Проект данной уголовно-правовой нормы может быть представлен следующим образом.

Ст. 2051УК РФ. Финансирование терроризма

Умышленное направление полностью или частично, непосредственно или косвенно денежных средств или другого имущества на совершение актов терроризма либо умышленный сбор денежных средств или другого имущества с этой целью, наказывается.

Теоретическая значимость исследования. Актуальность темы исследования определила необходимость выработки собственной авторской позиции по целому ряду проблем борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и финансированием из указанных источников террористической деятельности бандформирований, с учетом формирования соответствующих теоретических предпосылок исследования на междисциплинарном уровне. Это выразилось, в частности, в попытке разработки криминологической концепции эволюции сложившейся системы преступного наркооборота в современном мире, на международном и региональном уровнях, раскрытия ее сущностных сторон, исследования причин усиления наркотизации в России за последние десять-пятнадцать лет. Общетеоретическое значение диссертации заключается в том, что ее выводы и предложения дополняют теоретическую базу современной криминологической концепции предупреждения преступности, приобретающей тенденции социально опасного тандема (незаконного оборота наркотических средств и терроризма).

Практическое значение результатов настоящего исследования состоит в том, что полученные данные могут быть использованы при преподавании курсов уголовного права и криминологии в разделах, касающихся незаконного оборота наркотических средств и терроризма; выявляется специфика детерминации и причинности связанной с этими опасными криминальными явлениями. При подготовке и совершенствовании нормативно-правовой базы, касающейся проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и терроризмом, а так же для совершенствования деятельности ряда подразделений правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию в правоприменительной практике, а также при участии автора:

- в научно-практической конференции «Обеспечение прав и свобод человека и гражданина в деятельности правоохранительных органов», организованной Академией экономической безопасности МВД России. (Москва, 2003 г);

- в научно-практической конференции, посвященной проблемам борьбы с организованной преступностью, организованной Кубанским институтом законодательства и правоведения. (Краснодар, 2003 г.);

- в научно-практической конференции «Основные уголовно-правовые и криминологические проблемы борьбы с преступлениями экономической направленности», организованной Академией экономической безопасности МВД России. (Москва, 2004 г.);

Предложения и теоретические выводы, полученные в результате диссертационного исследования, нашли отражение в четырех публикациях, общим объемом 2,3 п.л.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Института Управления и образовательных технологий в преподавании курса «Уголовное право, а также в практической деятельности ГУВД г. Краснодарского Края.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Шестаков, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное в ходе подготовки данной диссертационной работы исследование, посвященное анализу деятельности криминальных группировок по организации и осуществлению незаконного наркооборота, разработке правовых и организационных мер его предупреждения и пресечения, определению динамики, состояния и тенденций незаконного оборота наркотиков, изучению его взаимосвязи с различными формами преступного поведения, социально-историческим закономерностям распространения наркотических средств, выработке концептуальных подходов и определению приоритетных направлений борьбы с наркотизмом, дает возможность сделать некоторые научные выводы, рекомендации и практические предложения. Борьба с незаконным наркооборотом должна вестись комплексно, включая противодействие наркотизму и наркомании, профилактику наркотизма среди молодежи; совершенствование системы уголовно-правового противодействия преступлениям, связанным с производством и распространением наркотиков; совершенствование форм и методов работы правоохранительных органов, особенно в части борьбы с деятельностью транснациональных наркогруппировок, пресечения их интеграции с российскими преступными группами.

Очевидно, что наркотизм и наркомания представляет собой сложное многофакторное социальное явление и отличается многообразием проявлений, множеством внутренних составляющих и существующих между ними взаимосвязей. Уровень и тенденции распространения наркотизма и наркомании поставили это негативное социальное явление в один ряд с самыми серьезными проблемами, стоящими перед нашим обществом в современный период. Общественная опасность наркотизма выражается, прежде всего, в том, что его чрезмерно широкое распространение способно разрушить генофонд нации, подорвать экономические, политические, нравственно-психологические, культурные устои общества и государства.

Политическая нестабильность и экономический кризис, прогрессирующий рост цен и инфляции, усиление дифференциации доходов и резкое социальное расслоение, падение жизненного уровня большинства населения, рост безработицы, крушение многих прежних стереотипов, грубое и повсеместное попрание декларируемых морально-этических и юридических норм, увеличение уровня преступности, культивирование средствами массовой информации наркомании, насилия, жестокости, аморального поведения и некоторые другие глобальные негативные факторы жизни современного российского общества опосредованно способствуют разрастанию такого сложного социального явления, как незаконный оборот наркотиков, формируют особую наркотическую субкультуру, для которой наркотики являются необходимым и обыденным атрибутом досуга.

Предпринятые в последние годы меры, направленные на борьбу с незаконным наркооборотом в России, являются следствием кардинальных изменений в оценке государством опасности этого явления. На сегодня в стране созданы основные правовые и организационные предпосылки для общего и специального предупреждения и пресечения различных проявлений распространения наркотиков. Вместе с тем, предстоит разработать и осуществить целый комплекс необходимых мероприятий, чтобы произошел положительный перелом в динамике наркооборота в стране.

Предложения по совершенствованию профилактической деятельности могут быть суммированы следующим образом:

1. Федеральные и региональные целевые программы противодействия наркотизму необходимо нацелить не только на борьбу с незаконным оборотом наркотиков, но и на предупреждение незаконного спроса на наркотики, лечение и социальную реабилитацию наркоманов. Таким образом будет охвачен весь комплекс мер борьбы и с теми негативными явлениями, которые служат питательной средой для наркотизма, создана целостная система профилактики распространения наркотиков.

2. Оптимизировать объем и направленность системы мер профилактики наркотизма за счет ориентации на раннюю профилактику не только в криминогенных, но и в благополучных семьях.

3. Выделить специфические особенности антинаркотической пропаганды среди несовершеннолетних и молодежи в средствах массовой информации, учебных заведениях, по месту жительства и работы (разъяснение антинаркотического законодательства, информация о наркопреступлениях, мучениях наркоманов и токсикоманов, деградации их личности, сопутствующих болезнях, травматизме и т.п.), на основе которых выработать эффективные формы и методы воздействия на сознание и поведение соответствующей части населения.

4. Вернуться к практике регулярного проведения всеобщего профилактического осмотра учащихся образовательных учреждений на предмет раннего выявления наркоманов и токсикоманов, принятия соответствующих медицинских и правовых мер.

5. Максимально сконцентрировать разрешенные посевы наркотикосодержащих растений на компактно расположенных земельных массивах с целью улучшения их охраны и предотвращения хищений.

6. Организовать на уровне субъектов Федерации ежегодное уничтожение дикорастущих наркотикосодержащих растений, предусмотрев в бюджетах соответствующую статью расхода.

7. Создать федеральный внебюджетный фонд содействия профилактике распространения наркотиков и борьбе с наркопреступностыо.

Борьба с незаконным оборотом наркотических средств является важным фактором сдерживания их распространения и незаконного потребления. Деятельность в указанном направлении должна предусматривать проведение целого комплекса профилактических мер. При этом следует отдавать предпочтение методам косвенного и опосредованного воздействия на потенциальных потребителей наркотиков, добиться постепенного изменения социально-культурных стереотипов. Важнейшее место в должны занимать мероприятия, направленные на сохранение психического здоровья населения и профилактику психосоциального стресса.

Следует пересмотреть действующее уголовное законодательство об ответственности за правонарушения, связанные с наркотиками, с целью более глубокой дифференциации ответственности виновных в этом лиц, с сохранением строгих мер наказания за наиболее опасные деяния и введением лечения как замены наказания для лиц, совершающих малозначительные деяния. Принципиально по-новому должны быть решены вопросы ответственности наркоманов, включенных в систему преступного наркооборота, причастных к распространению наркотиков и привлечению к их потреблению новых лиц.

Основным направлением совершенствования организации и деятельности российских правоохранительных органов в сфере предупреждения незаконного оборота наркотиков, по нашему убеждению, должна стать дальнейшая специализация этой сферы в системе их функциональной деятельности, ориентированность указанных органов на постоянную и планомерную работу по стабилизации наркоситуации в стране.

В связи с постоянным возрастанием масштабов контрабанды наркотиков, осуществляемой преступными группировками с межрегиональными и международными связями, возникает необходимость в наращивании усилий правоохранительных органов и совершенствовании форм и методов организации перекрытия каналов проникновения наркотиков в страну из-за рубежа. Особенно актуальной представляется задача по укреплению государственных границ с центральноазиатскими республиками, ужесточение контроля над миграцией из этих государств.

Полагаем, что использование выводов и рекомендаций, содержащихся в данном исследовании, и принятие на их основе комплекса скоординированных, адекватных и эффективных социально-экономических, законодательных, правоохранительных, медицинских и профилактических мер противодействия распространению наркотизма, позволит приблизиться к декларируемой нашим государством цели поэтапного сокращения наркомании и связанных с ней правонарушений до уровня минимальной опасности для общества.