Детективные рассказы Артура Конан Дойла в рецепции династии Чуковских тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Миронова Вероника Евгеньевна

  • Миронова Вероника Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 253
Миронова Вероника Евгеньевна. Детективные рассказы Артура Конан Дойла в рецепции династии Чуковских: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2020. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Миронова Вероника Евгеньевна

Введение

1 Детективное творчество Артура Конан Дойла в критической рецепции

К. И. Чуковского

1.1 Критическая рецепция детективных рассказов Артура Конан Дойла в России первой половины ХХ в

1.2 Основные принципы критической деятельности К. И. Чуковского

1.3 Детективное творчество Артура Конан Дойла в критическом осмыслении К. И. Чуковского

1.3.1 К. И. Чуковский об образе Шерлока Холмса в массовой культуре 1900-х гг

1.3.2 Критическая рецепция детективного творчества Артура Конан Дойла К. И. Чуковским в 1940-е гг

2 Переводческая рецепция детективных рассказов Артура Конан Дойла

Н. К. Чуковским

2.1 Условия формирования и развития творческого потенциала Н. К. Чуковского как писателя и переводчика художественного текста

2.2 Система образов детективных рассказов Артура Конан Дойла в переводческой рецепции Н. К. Чуковского

2.2.1 Образ Шерлока Холмса в переводах Н. К. Чуковского

2.2.2 Особенности передачи образа доктора Ватсона в переводах

Н. К. Чуковского

2.2.3 Отрицательные образы детективных рассказов Артура Конан

Дойла в переводческой рецепции Н. К. Чуковского

2.2.3.1 Типология отрицательных образов в детективных рассказах Артура Конан Дойла

2.2.3.2 Образы преступников в переводе Н. К. Чуковского

2.3 Пространство Лондона в переводах Н. К. Чуковского

3 Особенности переводческой рецепции детективных рассказов Артура

Конан Дойла М. Н. Чуковской

3.1 М. Н. Чуковская - переводчица рассказов Артура Конан Дойла: предпосылки формирования переводческой личности

3.2 Образ Шерлока Холмса в переводах М. Н. Чуковской

3.3 Образ доктора Ватсона в переводческой рецепции М. Н. Чуковской

3.4 Интерпретация образа преступника в переводах М. Н. Чуковской

3.5 Лондон как центр социальных противоречий в переводческом осмыслении М. Н. Чуковской

Заключение

Список использованных источников и литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детективные рассказы Артура Конан Дойла в рецепции династии Чуковских»

Введение

Настоящее диссертационное исследование посвящено переводческому и критическому осмыслению детективных рассказов Артура Конан Дойла династией Чуковских. Детективное творчество Артура Конан Дойла не раз становилось предметом литературоведческого анализа, однако рецепция его детективных произведений в России, несмотря на большой массив рецептивного материала, еще не привлекала должного внимания исследователей.

В этом контексте показательным является восприятие детективного творчества Конан Дойла династией Чуковских. К. И. Чуковский - знаковая фигура в русской критике и переводческом мире, его оценка отражает как процессы, происходившие в русской литературе первой половины ХХ в., так и становление переводческих принципов при передаче художественного произведения. Переводы детективных рассказов Конан Дойла сыном Николаем и невесткой Мариной Чуковскими под редакцией К. И. Чуковского до сих пор остаются каноническими, многократно переиздаются, в связи с чем рассматриваемый материал является показательным с точки зрения подходов к передаче поэтики детектива при переводе. Кроме того, К. И. Чуковский активно занимался изучением самого феномена «массовой литературы» как явления крайне неоднозначного, что также интересно для изучения функционирования жанра детектива в русской культуре на протяжении полувека.

Степень разработанности темы исследования. Исследование творчества Конан Дойла в зарубежном и отечественном литературоведении происходило достаточно фрагментарно. Первые значимые работы зарубежных ученых, посвященные личности писателя, его политическим взглядам и интересам, а также детективному жанру и его месту в литературной иерархии, появились в начале ХХ в. Так, в 1901 г. выходит статья С.С. Тейзера "Is Doyle a Plagiarist?"1, автор которой поднимает вопрос об оригинальности произведений Конан Дойла.

1 Teiser S.S. Is Doyle a Plagiarist? // University of Virginia Magazine. 1901. Vol. 44. P. 468476.

Интересно, что тема заимствований в детективном творчестве Конан Дойла активно обсуждалась в начале ХХ в. и отразилась в дальнейшем в работе Ф. Х. Уоррика .

В 1912 г. Р. Нокс опубликовал "Studies in the Literature of Sherlock Holmes" , одно из первых исследований детективного творчества Конан Дойла, привлекшее внимание широкой читательской аудитории. В 1920-х гг. повышенный интерес к спиритизму, отразившийся в работах Дж. МакКейба4, Р. Дж. Тилльярда5, позволил по-новому увидеть неординарную личность Конан Дойла как сторонника и пропагандиста этого направления. В 1930-е гг. появляются работы, посвященные главным героям детективных рассказов Конан Дойла: "Sherlock Holmes and Doctor Watson" Х. У. Белла (1932)6, "Sherlock Holmes: fact or fiction" Т. С. Блейкни (1932)7, "The private life of Sherlock Holmes" В. Старретта (1933)8. Кроме того, в 1934 г. было организовано общество "The Baker Street Irregulars", основанное Кристофером Морли; членами этого клуба являлись известные персоналии: А. Азимов, Р. Стаут, Г. Труман, Ф. Д. Рузвельт, что подтверждает факт неоспоримой популярности Конан Дойла в разных читательских кругах. Тем не менее, исследовательский интерес к детективным произведениям Конан Дойла в большей степени проявился лишь в 40-60-х гг. ХХ в. и не ослабевает до настоящего времени. В 1946 г. упомянутое общество "The Baker Street Irregulars" по инициативе Э. У. Смита выпускает "The Baker Street Journal" - журнал, посвященный исследованиям детективного творчества Конан Дойла, в особенности Шерлока Холмса.

2 Warrick F. H. Is Conan Doyle a Plagiarist? // New York Times. New York. 1903 (Dec. 26).

P. 10.

3 Knox R. A. Studies in the literature of Sherlock Holmes. New Blackfriars. 1920. P. 154-172.

4 McCabe J. Is Spiritualism based on Fraud? The Evidence Given by Sir A. C. Doyle and Others Drastically Examined. London: Watts and Co., 1920. 161 p.

5 Tillyard R. J. The History of Spiritualism // Nature 118. London, 1926. P. 147-149.

6 Bell H.W. Sherlock Holmes and Doctor Watson // Magico Magazine. New York, 1984. 131 p.

7 Blakeney T. C. Sherlock Holmes: Fact o Fiction. London : John Murray, 1932. 133 p.

8 Starrett V. The Private life of Sherlock Holmes. New York : Otto Penzler Books, 1993. 214 p.

В рамках детективного жанра творчество Конан Дойла анализируют Ч. Жебка9, Дж. Скэггс10, В. Вальтрауд и Б. Кэссиди11, а также не менее известные

12 13

исследователи И. Оусби , Дж. Кавелти . В их работах особое место занимает анализ образов Шерлока Холмса и Джона Ватсона, их нарративная значимость и функции в детективном произведении. Отдельные работы посвящены исключительно биографии Конан Дойла и особенностям становления его писательского таланта (Д. Карр и Х. Пирсон14, Э. Лайсетт15, Р. Миллер16), а также

17

образу великого сыщика (У. С. Баринг-Гулд ). Особое место среди исследований творчества Конан Дойла занимают работы, в которых анализируется влияние других писателей на детективные сюжеты Конан Дойла: с этой точки зрения

интересна статья С. Бертмана "Kindred Crimes: Poe's „The Murders in the Rue

18

Morgue' and Doyle's „The Sign of Four'" .

В России интерес к детективным рассказам Конан Дойла появился еще в конце XIX в., прежде всего, он выражался в публикациях многочисленных переводов рассказов о Шерлоке Холмсе. В 1893 г. в еженедельном иллюстрированном литературно-художественном журнале «Звезда» появляется первый рассказ о Шерлоке Холмсе «Пестрая лента». Год спустя русский читатель знакомится с новыми рассказами Конан Дойла «Изумрудная диадема» и «Голубой карбункул», также опубликованными в «Звезде», что постепенно приводит к

9 Rzebka Ch. Detective Fiction. Lexington. KY, 2018. 273 p.

10 Scaggs J. Crime Fiction. London and New York. Routledge. Taylor and Francis Group. 2005. 170 p.

11 Waltraud W. Cassiday B. The Literature of Crime and Detection. Edition Leipzig. 1988.

214 p.

12 Ousby J. Bloodhounds of Heaven. The Detective in English Fiction from Godwin to Doyle. Cambridge, Massachusetts, and London, England, 1976. 194 p.

13 Cawelty J. G. Adventure, Mystery and Romance: Formula Stories as Art and Popular culture. Chicago, 1976. 344 p.

14 Карр Дж. Д. Жизнь сэра Артура Конан Дойла. Писатели о писателях. М. : «КНИГА», 1989. 320 с.

15 Lycett A. The Man Who Created Sherlock Holmes: The Life and Times of Sir Arthur Conan Doyle. NY : Simon and Schuster, 2007. 416 p.

16 Miller R. The Adventures of Arthur Conan Doyle. NY : Random House, 2008. 528 p.

17 Baring-Gould, William S. Sherlock Holmes of Baker Street: a Life of the World's First Consulting Detective. New York : Wings Books, 1995. 336 p.

18 Bertman S. Kindred Crimes: Poe's 'The Murders in the Rue Morgue' and Doyle's 'The Sign of Four. University Park : Penn State University Press. 2014. Vol. 5, No. 2. P. 205-210.

высокой популярности детективов Конан Дойла в русской читательской среде. Произведениями о Шерлоке Холмсе начинают интересоваться и другие журналы: «Нива», «Сын Отечества», «Вестник иностранной литературы», большинство рассказов многократно переводятся в период с конца XIX до середины ХХ в. В разных издательствах появлялось от 8 до 13 переводов одного и того же рассказа.

Одновременно публикуются критические отзывы, небольшие рецензии на детективные рассказы Конан Дойла как анонимных, так и известных авторов

19 20 21 22

(М. М. Маевский , С. И. Рапопорт , Г. А. Чарский , позднее А. Н. Толстой ).

Достаточно сложно определить точную периодизацию рецепции детективного творчества Конан Дойла в России, прежде всего в силу его необычайной популярности. Тем не менее, анализ критических отзывов и переводов его сочинений позволяет выделить четыре этапа восприятия детективных сочинений английского писателя.

I этап приходится на конец Х!Х - начало ХХ вв. (1893-1910), его можно определить как наиболее плодотворный и многоуровневый период в процессе освоения творчества английского писателя русской культурой и литературой: произведения Конан Дойла публикуются и обсуждаются в различных журналах, приложениях, переводчики используют разные стратегии, одни и те же произведения переводятся по нескольку раз. Кроме того, именно в это время, помимо названных выше сочинений, были опубликованы многочисленные переводы рассказов из разных циклов о Шерлоке Холмсе, а также повесть «Собака Баскервилей». Появление многократных переводов одних и тех же рассказов представляет собой «процесс бесконечного приближения к

19 Маевский М. М. Конан Дойл. Приключение сыщика Шерлока Холмса. Вильно: Виленская губернская типография (Виленская Окружная Лечебница). 1904. 8 с.

20 Рапопорт С. П. Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона в 86 тт. Спб., 1905.

Т. Гаагская конференция - Кочубей. С. 696.

21

Чарский Г. А. Конан-Дойль. Приключения сыщика Шерлока Холмса. Предисловие переводчика. СПб. : Издание В. И. Губинского в IV сериях, 1902-1905. С. 2-3.

22 Толстой А. Н. В гостях у англичан: Прогулка с Конан-Дойлем. Я берег покидал туманный Альбиона... Русские писатели об Англии 1646-1945. М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2001. С. 359-362.

художественному познанию объекта <...> переводы эти как звенья историко-литературного процесса могут дополнять друг друга, раскрывать разные стороны

23

оригинала, наконец - служить материалом для будущего синтеза» . Помимо этого, на рубеже веков появляются первые сборники детективных рассказов Конан Дойла на русском языке, например «Записки знаменитого сыщика» (1898) с тиражом 1600 экземпляров, в который вошли «Серебряная звезда», «Роковое письмо» и «Аристократы-убийцы». Сборник 1901 г. с аналогичным названием включает переводы таких рассказов, как «Изуродованный человек», «Постоянный пациент», «Морская драма», «Желтое лицо», «Неудачная мистификация» и «Роковая тайна». Далее, вплоть до 1910 г., в России ежегодно выходили сборники рассказов о Шерлоке Холмсе. Кроме переводческой и критической рецепции детективного творчества Конан Дойла в России рубежа ХК - ХХ вв., можно говорить и о многих подражаниях русских авторов английскому писателю.

II этап (1911-1940-е гг.) характеризуется некоторым снижением интереса к детективным произведениям Конан Дойла, особенно заметным это становится после Октябрьской революции, которая способствовала формированию отрицательного отношения к жанру детектива как абсолютно безыдейной литературе. Однако полного исчезновения детективной литературы как жанра не произошло, на что указывает тот факт, что в России в данный период периодически появлялись статьи о Конан Дойле, новые переводы его произведений. Несмотря на недостаточно высокую рецептивную активность в России, этот этап является одним из наиболее значимых в рамках настоящего исследования, поскольку династия Чуковских активно занималась переводами рассказов о Шерлоке Холмсе именно в 1940-е гг. Эти переводы были признаны каноническими и опубликованы в сборниках издательств Детгиз и Воениздат. Разные по своей политике издательства оказывали влияние на литературный процесс в России, а также публиковали переводы иноязычных произведений в редакции, соответствующей этой политике.

23

Федоров А. В. Искусство перевода и жизнь литературы: Очерки. Л. : Советский писатель, 1983. С. 180.

Русские читатели получили уникальную возможность познакомиться с лучшими образцами английского детектива благодаря переводам Чуковских и других профессиональных переводчиков, представлявших увлекательные рассказы Конан Дойла широким читательским кругам в непростых социально-политических условиях.

На протяжении III этапа (1950-1980-е гг.) в России многократно переиздавались сочинения и сборники А. Конан Дойла: «Собака Баскервилей», «Голубой карбункул», «Знак четырех», «Записки о Шерлоке Холмсе», «Пляшущие человечки» и другие. Данный этап знаменует собой появление первых экранизаций, телеспектаклей и фильмов о великом сыщике в России, особенно стоит отметить выход популярной советской серии кинофильмов И. Ф. Масленникова. Можно с уверенностью утверждать, что переводы Чуковских оказали значительное влияние на рост популярности Конан Дойла в России, еще более существенно проявившейся с выходом кинофильмов, реализовавших межсемиотический перевод детективных сюжетов Конан Дойла.

Наконец, IV этап охватывает период с 1990-х гг. по настоящее время; на этот период приходится «возвращение» Конан Дойла в Россию, новая волна его популярности, издательский и переводческий бум вокруг рассказов о Шерлоке Холмсе. В этот период многократно переиздаются собрания сочинений, сборники рассказов, появляются новые имена переводчиков произведений английского писателя, подтверждающие факт активной рецепции детективного творчества Конан Дойла в России. Как справедливо утверждает Т. А. Казакова, «многочисленность переводов какого-либо автора или его отдельных произведений свидетельствует не только о его популярности, но и об интенсивности процесса освоения литературных форм, идей, образов и приемов в той или иной переводящей культуре»24. Интерес к детективному творчеству Конан Дойла обусловлен как высокой популярностью и неоднозначной репутацией детективного жанра, так и художественным мастерством писателя.

24 Казакова Т. А. Художественный перевод. Теория и практика: учебник. СПб. : ООО «Инъязиздат», 2006. С. 22.

В ходе анализа рецепции рассказов Конан Дойла о Шерлоке Холмсе очевидным становится ее двойственный характер: проявляя неоспоримый интерес к творчеству Конан Дойла, критики по-разному относились к художественному таланту английского писателя, а также избранному им жанру. Интересно, что как поклонники Конан Дойла, так и его противники заявляли о себе на протяжении всей рецептивной истории рассказов о великом сыщике.

Однако несмотря на высокую популярность детективов Конан Дойла в России, специальные исследования по русской рецепции рассказов о Шерлоке Холмсе начали появляться лишь во второй половине ХХ в. и в большей степени касаются III и IV периодов рецептивной истории.

Проблемы русской рецепции детективных произведений Конан Дойла отчасти затрагиваются в работах, посвященных развитию детективного жанра (М. В. Урнов, Э. Н. Герасименко, О. Ю. Анциферова, П. А. Моисеев, Н. Н. Вольский, Н. М. Зоркая, В. Б. Шкловский и др.), где внимание акцентируется на поэтике детектива и роли Конан Дойла в его становлении. В 1978 г. появляется диссертация Л. М. Кузьменко «Повести и новеллы Артура

25

Конан Дойла о Шерлоке Холмсе: к проблеме детективного жанра» , также отражающая тенденцию изучения детективного творчества Конан Дойла в жанровом аспекте.

Важным этапом в изучении творчества английского писателя являются работы обзорного и аналитического характера, посвященные роли главного героя Конан Дойла в сюжете английского детектива, а также значимости дедуктивного метода в повествовании: с этой точки зрения интересна работа Ю. К. Щеглова «К построению структурной модели новелл о Шерлоке Холмсе»26 (1962), современные исследования А. В. Гвоздевой «Отражение особенностей

25

Кузьменко Л. М. Повести и новеллы Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе: к проблеме детективного жанра: дис... канд. филол. наук. М, 1978. 126 с.

26 Щеглов Ю. К. К построению структурной модели новелл о Шерлоке Холмсе // Симпозиум по структурному изучению знаковых систем. Тезисы докладов. М., 1962. С. 153155; Щеглов Ю. К. К описанию структуры детективной новеллы // А. К. Жолковский, Ю. К. Щеглов. Работы по поэтике выразительности. Инварианты - Тема - Приемы - Текст: Сб. статей. М., 1996. С. 95-112.

английского национального характера на примере образа Шерлока Холмса»

28

(2009), Н. Н. Кириленко «Гротескный образ Шерлока Холмса» (2017), А. М. Скрябиной «Дедуктивная логика К. Дойла в сборнике рассказов «Записки о Шерлоке Холмсе» и научная проблема «предмет и метод» (2017). Появляются исследования, посвященные рецепции рассказов Конан Дойла в других странах (Н. В. Захарова «Переводы Конан Дойла и становление жанра детектива в Китае в

30

начале ХХ века» (2015)).

31 32

Значимыми трудами являются исследования К. Р. Кобрина и С. Чернова (С. А. Поберовского), анализирующие викторианскую эпоху Шерлока Холмса как культурный контекст и представляющие собой своеобразную энциклопедию жизни и быта эпохи королевы Виктории.

В современной науке не менее существенным направлением в изучении рецепции детективов Конан Дойла является его влияние на творчество русских писателей. В рамках этого направления интересна статья М. А. Жирковой

33

«Русский Шерлок Холмс и его авторы: П. Никитин» . Г. А. Пилиев в своем «Отчете о неизвестном эпизоде из биографии мистера Шерлока Холмса, связанном с его пребыванием в России»34 акцентирует внимание на хронологии

27 Гвоздева А. В. Отражение особенностей английского национального характера на примере образа Шерлока Холмса // Вестник Челябинского государственного университета. Филология. Искусствоведение. 2009. №10 (148). Вып. 30. С. 26-29.

28 Кириленко Н. Н. Гротескный сыщик Шерлок Холмс // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. Социальные, гуманитарные, медико-биологические науки. Самара, 2017. Т. 19. №1. С. 71-75.

29 Скрябина А. М. Дедуктивная логика К. Дойла в сборнике рассказов «Записки о Шерлоке Холмсе» и научная проблема «предмет и метод // Вестник СВФУ. 2017. № 4 (60). С. 122-133.

30 Захарова Н. В. Переводы Конан Дойла и становление жанра детектива в Китае в начале ХХ века // Вестник Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова. 2015. №5. С. 55-58.

31 Кобрин К. Р. Шерлок Холмс и рождение современности: Деньги, девушки, денди Викторианской эпохи. СПБ. : Издательство Ивана Лимбаха, 2015. 184 с.

32

Чернов С. Бейкер-стрит и окрестности. Эпоха Шерлока Холмса. М. : ФОРУМ, 2015.

480 с.

33 Жиркова М. А. Русский Шерлок Холмс и его авторы: П. Никитин // Art Logos. 2017. № 1 [Электронный ресурс]. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/russkiy-sherlok-holms-i-ego-avtory-p-nikitin (дата обращения: 17.07.2019).

34 Пилиев Г. А. Study in Russian: Being an account of... Отчет о неизвестном эпизоде из биографии мистера Шерлока Холмса, связанном с его пребыванием в России [Электронный ресурс]. URL: http://www.acdoyle.ru (дата обращения: 12.02.2019).

переводов, появившихся в России в различных изданиях, что подтверждает факт активного осмысления бытования детективных рассказов Конан Дойла на русской почве. Не меньший интерес представляет новая антология русской шерлокианы

35

«Шерлок Холмс в России»35 (2019), посвященная различным пародиям, пастишам о великом сыщике и его путешествиях по России, написанным в первой половине ХХ в.

Таким образом, при всем разнообразии подходов к изучению творчества Конан Дойла очевиден недостаток анализа межлитературных связей и, в частности, восприятия его детективов в России и конкретно династией Чуковских как представителей русской интеллигенции первой половины ХХ в. В настоящем диссертационном исследовании впервые изучена рецепция рассказов о Шерлоке Холмсе, отражающая процессы, происходившие в русской литературе первой половины ХХ в., а также мировоззрение и эстетические установки представителей династии Чуковских. Кроме того, исследование рецепции детективного творчества Конан Дойла позволяет выявить специфику восприятия его произведений русской читательской аудиторией. Следовательно, научная новизна предложенного исследования определяется следующим:

1. Впервые системно описана рецепция детективного творчества Конан Дойла одной из наиболее значимых династий в отечественном литературоведении.

2. Выявлены тенденции в критическом восприятии К. И. Чуковского детективных рассказов о Шерлоке Холмсе, отразившиеся и на последующих переводах Н. К. и М. Н. Чуковских.

3. Определена критическая оценка личности и творчества Конан Дойла К. И. Чуковским с учетом мировоззренческих установок и художественного опыта критика, а также контекста эпохи.

35 Шерлок Холмс в России: Антология русской шерлокианы первой половины ХХ века / сост., вступ. статья и комм. А. Шермана. Б.м. : Salamandra P.V.V., 2019. Т. 1. 274 с.

4. Проанализированы переводческие стратегии Н. К. и М. Н. Чуковских в интерпретации основных образов детективных рассказов с учетом биографических, исторических и литературных факторов.

5. Представлена типология детективных рассказов Конан Дойла, основанная на специфике функционирования образа преступника в произведении и анализ их передачи в переводах Н. и М. Чуковских.

Актуальность настоящего исследования обусловлена интенсивным развитием таких направлений современной науки, как переводоведение и компаративистика, возросшим интересом к рецептивному аспекту, вопросам диалога культур, а также проблемам становления и развития массовой культуры в России. Недостаточная изученность русской рецепции творчества английского писателя в русской литературе вообще и династией Чуковских как носителей основных культурных норм эпохи в частности задает основную установку работы. Несмотря на большой объем переводного и критического материала, творчество Конан Дойла никогда не рассматривалось с точки зрения рецепции, в аспекте русско-английских литературных связей.

Династия Чуковских известна своим вкладом как в развитие критической мысли в России, так и активной переводческой деятельностью, что и обусловливает интерес к рецепции детективного творчества Конан Дойла К. И. Чуковским, Н. К. и М. Н. Чуковскими. Активно работая над переводами зарубежной литературы, в особенности английской, К. И. Чуковский участвовал в разработке принципов и подходов к художественному переводу. Кроме того, русский критик создавал произведения для детей, что отразилось и на его редакторской практике.

Н. К. и М. Н. Чуковские также известны своей переводческой деятельностью, в том числе работой над переводами детективных рассказов Конан Дойла, опубликованных в двух крупных издательствах - «Воениздат» (Военное издательство Министерства вооруженных сил Союза ССР) и «Детгиз», в котором редактором переводов являлся К. И. Чуковский.

Рецепция детективного творчества Конан Дойла Чуковскими приходится на длительный период, позволяющий проследить эволюцию эстетических и идеологических установок, отразившихся на оценках и восприятии произведений английского писателя. Кроме того, рецепция Чуковскими происходила в ходе активного становления переводческих принципов и подходов к передаче художественного произведения, что также представляет несомненный научный интерес.

Целью диссертационного исследования является изучение критической и переводческой рецепции детективных рассказов Конан Дойла династией Чуковских.

Данная цель определила постановку следующих задач:

1. Охарактеризовать особенности развития и функционирования массовой литературы как культурного феномена в России I половины ХХ в.

2. Определить характер критической рецепции детективных рассказов Конан Дойла в России в указанный период.

3. Представить основные принципы критической деятельности К. И. Чуковского и на их основе выявить особенности критической рецепции детективных рассказов Конан Дойла, а также личности английского писателя К. И. Чуковским.

4. Проанализировать основные тенденции в переводах шести детективных рассказов Конан Дойла Н. К. и М. Н. Чуковскими с учетом историко-литературного контекста.

5. Охарактеризовать особенности интерпретации основных образов детективных рассказов Конан Дойла в переводах Н. К. и М. Н. Чуковских.

Объектом исследования являются русские критические отзывы и рецензии начала ХХ в., посвященные анализу творчества Конан Дойла, а также переводы детективных рассказов, выполненные Н. К. Чуковским («Пляшущие человечки», «Союз рыжих», «Шесть наполеонов») и М. Н. Чуковской («Голубой карбункул», «Пестрая лента», «Человек с рассеченной губой»).

Предмет диссертационного исследования - основные тенденции критического осмысления творчества Конан Дойла К. Чуковским и особенности переводческой интерпретации детективных рассказов Конан Дойла Чуковскими.

В соответствии с поставленной целью материалом исследования послужили оригиналы 6 детективных рассказов Конан Дойла, а также их переводы, выполненные Н. К. и М. Н. Чуковскими и опубликованные в сборниках издательств «Детгиз» и «Воениздат». Изучение критического осмысления детективных рассказов Конан Дойла потребовало обращения к критическим статьям К. И. Чуковского, посвященным феномену массовой литературы в целом и детективному творчеству английского писателя в частности. К исследованию привлекались воспоминания, переписка и дневники К. И. Чуковского, а также критические отзывы других авторов, формировавших контекст рецепции творчества Конан Дойла начала ХХ в. К. И. Чуковским.

Основные методы исследования определяются спецификой исследуемого материала, а также необходимостью современного подхода к его изучению. Все это обусловило сочетание историко-литературного, сравнительно-типологического и структурного методов изучения.

Теоретической и методологической базой диссертационного сочинения послужили, прежде всего, труды по рецептивной эстетике Э. Гуссерля, Х.-Р. Яусса, В Изера, исследования отечественных ученых-компаративистов: А. Н. Веселовского, В. М. Жирмунского, Н. И. Конрада, М. П. Алексеева, Ю. Д. Левина. Анализ поэтики детективных рассказов Конан Дойла и их восприятия на русской почве потребовал обращения к исследованиям, посвященным детективному жанру: Г. К. Честертона, В. Б. Шкловского, Й. Оусби, Ю. М. Лотмана, Н. Н. Вольского, Дж. Скэггса, Дж. Кавелти, Ч. Жебка, Я. Маркулан, Н. В. Бугорской, П. А. Моисеева, Ю. К. Щеглова и др.

Осмысление творчества Конан Дойла осуществлялось в диссертации с опорой на труды российских и зарубежных исследователей творчества английского писателя: М. М. Маевского, А. Н. Толстого, Е. Л. Ланна, С. И. Рапопорта, К. И. Чуковского, Дж. Д. Карра, Х. Пирсона, А. Ю. Наркевича,

Ю. И. Кагарлицкого, С. П. Антонова, С. Чернова (С. А. Поберовского), П. Вайля, В. А. Скороденко, М. А. Кеймана.

Не менее значимыми для исследования были работы, посвященные жизни и творчеству династии Чуковских: М. С. Петровского, Т. С. Карловой, Е. Г. Эткинда, Е. С. Добина, А. А. Кочетковой, а также воспоминания, переписки и дневники К. И. Чуковского.

Анализ переводческой рецепции потребовал обращения к научным трудам по теории и практике художественного перевода Л. С. Бархударова, Ю. Д. Левина, П. М. Топера, А. В. Федорова, К. И. Чуковского и др.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что его основные результаты вносят существенный вклад в холмсиану в аспекте рецептивной эстетики и переводоведения, а также в разработку концепций массовой литературы. Основные выводы и результаты могут способствовать дальнейшему изучению как творчества Конан Дойла, так и особенностей функционирования массовой литературы и детектива как одного из ее наиболее продуктивных жанров.