Эмоционально-экспрессивные средства воздействия рекламного текста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Петрушко, Марина Владимировна

  • Петрушко, Марина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 238
Петрушко, Марина Владимировна. Эмоционально-экспрессивные средства воздействия рекламного текста: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 2000. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Петрушко, Марина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I.

ТИПЫ ЭМОЦИОНАЛЬНЫХ РЕКЛАМНЫХ ОБРАЩЕНИЙ

Раздел 1. Психосоциолингвистические проблемы рекламы.

Раздел 2. Информационная составляющая рекламного обращения и ее эмоциональная компонента

Раздел 3. Классификация эмоционально-экспрессивных средств воздействия

ГЛАВА II.

ФАКТОРЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ АРГУМЕНТАЦИИ

Раздел 1. Категория авторитета в контексте эмоциональноэкспрессивного воздействия рекламного обращения.

Раздел 2. Фактор эвристичности в рекламном тексте.

Раздел 3. Апелляция к эксклюзивности как способ влияния на потребителя.

ГЛАВА III.

ТЕСТИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ИЗМЕРЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМНОГО ТЕКСТА

Раздел 1. Приемы тестирования рекламы: критерии и типы тестов.

Раздел 2. Социально-психологические методы проверки коммуникативного воздействия рекламного объявления.

Раздел 3. Экспериментальная апробация ведущих аспектов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эмоционально-экспрессивные средства воздействия рекламного текста»

Последнее десятилетие развитие рекламы в нашей стране представляло собой ускоренный эволюционный процесс, в ходе которого российской рекламной индустрии удалось выйти на мировой уровень. Работы отечественных агентств получают признание на международных фестивалях и конкурсах рекламы. Россия уже зарекомендовала себя на карте рекламного мира как источник талантливых идей и производитель функциональной рекламы. Однако не так благополучно обстоят дела с внутренним рынком рекламных услуг. В результате того, что российскому рекламопроизводителю пришлось учиться профессиональным навыкам экстерном, многие тонкости дела осваиваются им только сейчас. В частности, это касается таких аспектов рекламного процесса как копирайтинг и тестирование. Если по традиции на международный суд у нас есть возможность представлять лучшие работы, то на огромной территории внутри страны качеству текста, вопросу предварительной его проверки и изучению методов повышения его функциональности не всегда уделяется должное внимание. Об этом свидетельствует масса абсолютно непродуктивных, серых, второсортных объявлений, на производство которых уходят немалые средства, но которые в результате не приносят ожидаемого дохода.

На заре эпохи Возрождения российской рекламы, начавшейся, по мнению практиков, с 90-х годов, казалось, что главной задачей было освоить рекламу как элемент маркетинговой коммуникации, адаптировать ее задачи к новым экономическим условиям страны. Этот этап - осознание рекламы как базового элемента интегрированного коммуникационного маркетингового комплекса - был в разной степени успешно пройден профессионалами рекламного бизнеса. Однако, на наш взгляд, необходимость усвоения огромного информационного массива экономического характера отодвинуло тогда на второй план нюансы профессии, связанные с эффективностью непосредственно рекламного обращения и методами ее проверки. Сегодня возрастающая конкуренция в этой сфере, а также возможность более внимательного знакомства с зарубежным опытом, наконец, обратили взоры профессионалов на проблемы эффективного рекламного текста, в том числе его экспрессивных возможностей. На данный момент к разработке вопросов коммуникативного воздействия вербальной составляющей рекламы привлечены силы представителей смежных с рекламой специальностей - как филологов, так и психологов, социологов, философов. Становится очевидным, что в результате появившихся у многих компаний технологических возможностей выпускать продукцию аналогичного качества, конкуренция из сферы экономики во многом смещается в область рекламы, а именно, в сферу психологии рекламы, психолингвистики, психосемантики, риторики, теории аргументации, действующих в рамках рекламных задач. Недостаточная исследованность на данном этапе воздействующего потенциала непосредственно рекламного обращения и определяет актуальность настоящей работы.

Текст - это один из базовых элементов воздействия рекламы на знания, отношение и намерения потенциального потребителя. Немаловажную роль в возможностях коммуникативных ресурсов вербального блока играет эмоциональная аргументация. Интерес рекламистов к эмоциям как к психологической категории стал научно оформляться в самом начале XX века. Это было связано с ответвлением от фундаментальной психологии прикладных направлений и, в частности, психологии рекламы. Пионером теоретического осмысления эмоционального отклика на рекламу можно назвать американского ученого У. Д. Скотта, выпустившего один из первых трудов по этой теме в 1902 году1.

Широкую известность книга получила в более позднем издании: Walter Dill Scott. The Psychology of Advertising. Boston. 1908.

С начала 20-х годов появляются разработки, позволяющие предварительно проверять качество рекламы - отмечается становление методов тестирования эффективности рекламы, в том числе ее эмоциональной нагруженности2. Это были первые шаги рекламистов в научном осмыслении эмоциональной составляющей объявлений. В 50-е в связи с формированием психолингвистического направления в гуманитарных науках появилась возможность более пристального рассмотрения вербального ядра рекламного материала. (Этот же период характеризуется новой волной общественных дискуссий о способностях рекламы манипулировать массовым сознанием)3. В 70-е годы разворачиваются экспериментальные исследования речеязыковых явлений в русле семантики. Возникла психолингвистика текста - новое направление, исследующее проблему выражения смысла, использования адекватных грамматических конструкций. В 80-е в этой области сформировался так называемый коммуникативный подход, рассматривающий язык, речь, текст не изолированно от коммуникации, а в ее контексте. Результаты, полученные в процессе исследований психолингвистов и психосемантиков, стали внедряться в различные отрасли, в том числе и для анализа коммуникативной эффективности рекламного текста4.

В настоящий момент принято говорить о существовании комплекса коммуникативных рекламных стратегий, в который входят как непосредственно выразительные языковые средства, так и другие приемы создания максимального коммуникативного эффекта. В рамках вышеназванного комплекса рассматривается и эмоционально

2 См.: Poffenberger А. Т. Psychology of Advertising. N.Y, L. 1932.

3 Одной из известных работ, обративших внимание на суггестивные возможности рекламного текста и проблемы манипуляции подсознанием потребителя была работа Вэнса Паккарда «Скрытые у веще вате л и »(V ance Packard. The Hidden Persuaders. New York: Mackay. 1957).

4 О применении методик шкалирования при оценке восприятия рекламной продукции см.: Современная психология. Под ред. В. Н. Дружинина. М., 1999. С. 627. экспрессивный фактор. В связи с возрастающей ролью социально-психологических наук в рекламном процессе суггестивно воздействующая, влияющая на эмоции тактика конструирования обращений стала все больше привлекать внимание исследователей.

Однако одни практики все еще делают акцент на том, что эмоциоформирующей силой в большей степени обладает иллюстративный материал рекламы, оформление, шрифтовая коннотация5. Другие отдают пальму первенства в этом вопросе слогану. Третьи сосредоточили внимание на эмотивной лексике и других выразительных средствах языка6. Интересная в этом отношении работа была проделана О. А, Ксензенко (в ней анализируются синтактико-стилистические методы создания эффекта экспрессивности рекламного текста, рассматриваются в этой связи знаки пунктуации)7. Оригинальные исследования по методике насыщения текста (в первую очередь рекламного и PR-текста) экспрессивным зарядом были проведены ученым из Перми И. Ю. Черепановой8. Эмотивный компонент рекламного текста рассматривается ею в русле суггестивной лингвистики -«новейшем направлении в мировой гуманитарной науке, изучающем способы и приемы направленного языкового воздействия на сознание и подсознание как отдельного человека, так и широких народных масс»9.

5 См. определение Р. Батра, Дж. Майерс, Д. Аакера: «Термин эмоциональная реклама мы применяем для такой рекламы, которая, в первую очередь, направлена на пробуждение индивидуального ответного чувства и, как правило, содержит минимум информации или не содержит ее вовсе». Рекламный менеджмент. М, СПб., Киев, 1999. С. 278.

6Розенталь Д. Э., Кохтев Н. Н. Язык рекламных текстов. М., 1981.

1 Ксензенко О. А. Как создается рекламный текст. Функционально-экспрессивные аспекты рекламного текста. М., 1998. (Эмпирическая база работы, к сожалению, это англоязычные объявления, поэтому значительная часть выводов требует адаптации к российской рекламной практике).

Черепанова И. Ю. Вербальная суггестия: {Теория, методика, социально-лингвистический эксперимент). Дис. . д-ра. филол. наук. Пермь. 1996.; Черепанова И.Ю. Дом колдуньи: Язык творческого бессознательного. М., 1999.

Черепанова И. Ю. Лаборатория суггестивной лингвистики "Ведиум"(шту.vedium.ru).

Исследуя древние и современные тексты внушения (заклинания, молитвы, заговоры, формулы гипноза и аутотренинга, проповеди, тексты политических заявлений, психотерапевтические тексты), автор разрабатывает специальные технологии, которые находят применение в различных областях коммуникации. Результаты диссертационной работы этого, безусловно, оригинального автора нашли практическое применение в деятельности Лаборатории суггестивной лингвистики «Ведиум», которая существует и как рекламное агентство. Однако, по нашему мнению, приемы моделирования рекламного текста, предложенные исследователем;, изобилуют чрезмерной эзотеричностью. Это затрудняет их понимание и применение в обыденной рекламной практике. К тому же автор делает ставку в основном на подсознательное вербальное воздействие текста, акцентируя внимание, например, на ритмике, лексике.

Таким образом, эмоциомодулируюгцие содержательные резервы основного информационного ядра сообщения, на наш взгляд, остаются по-прежнему наименее изученными.

Объектом нашего рассмотрения стали эмоционально-экспрессивные аспекты коммуникативного воздействия рекламы. Предметом исследования являются семантические средства воздействия печатного рекламного текста на эмоциональную сферу потребителя. А именно: авторитетное свидетельство (testimonial - тестимониэл) как фактор убедительности обращения; эвристичность как стимулятор когнитивных и креативных потребностей и интереса; эксклюзивность как способ влияния на потребности в самоактуализации, самовыражении и самоутверждении.

Основной целью данной диссертационной работы является выявление вербально воплощенных в рамках основного информирующего текста средств стимулирования эмоциональной сферы аудитории. Поставленная цель предопределяет ряд исследовательских задач: вычленить этапы формирования научного интереса к эмоциональной аргументации рекламных материалов; определить роль основного вербального блока в процессе придания рекламному обращению эмоциональной ценности; выявить и классифицировать ведущие семантические приемы экспрессивного насыщения текстового рекламного материала; обосновать их возможности в построении рекламного сообщения, вызывающего эмоциональное участие; рассмотреть практикуемые формы тестирования рекламы и провести выборочную экспериментальную апробацию обозначенных приемов;

Таким образом, научная новизна предлагаемой работы определяется, прежде всего, первичностью обращения к основному вербальному блоку рекламы как источнику эмоциогенности, где в качестве инструмента придания экспрессивности выступают семантические, информационно содержательные средства. Кроме того, оригинальным исследованием в данной работе является попытка историко-теоретического осмысления рекламного приема тестимониэл (testimonial) как фактора эмоциональной убедительности с привлечением текущего и исторического материала. Первичным также является и предложение эвристической стратегии убеждающего воздействия как способа повышения эмоциогенности рекламной информации.

Формирование методологии работы было обусловлено предметом исследования, междисциплинарностью рассматриваемых аспектов рекламы. Принципы системности, структурный функционализм, конкретно-исторический метод, сравнительный анализ, социально-психологические и психолингвистические экспериментальные методы, компьютерный анализ послужили ведущими исследовательскими стратегиями настоящей работы.

Теоретическая база исследования в силу специфики объекта представлена тремя блоками. Первый включает работы теоретиков и практиков средств массовой коммуникации, рекламы и маркетинга: У. Ф. Аренса, Р. Батра, К. J1. Бове, Д. Вуда, И. А, Гольмана, В. М. Горохова, Б. А. Грушина, Л. М. Земляновой, Ф. Котлера, В. Л, Музыканта, Г. Г. Почепцова, Р. Ривза, И. Я. Рожкова, В. Ротцолла, Ч, Сэндиджа, К. Фрайбургера, А. Ульяновского, В. В. Ученовой, О, А. Феофанова, Ю. А. Шерковина и др., где освещаются фундаментальные принципы коммуникативных видов деятельности'0.

Второй блок литературы явился источником информации по основополагающим аспектам психологии рекламы. Это труды по общей и прикладной психологии, социальной психологии, непосредственно по психологии рекламной коммуникации и маркетинга: Р. Блэкуэлла, А. К. Боковикова, Е. Дмитриевой, В. Г. Зазыкина, К. Е. Изарда, Т. Кенига, А. Н. Лебедева, А. Маслоу, П. Миниарда, Р. И. Мокшанцева, У. Д. Скотта, Д. Старча, Д. Энджела".

Третий блок трудов включает литературу, посвященную

10 Батра Р., Майерс Д., Аакер Д. Рекламный менеджмент. М., СПб., Киев, 1999; Бове К Л., Арене У.Ф. Современная реклама. Тольятти, 1995; Wood J. The Story of Advertising. N.Y.,1958; Гольман И.А. Рекламное планирование. Рекламные технологии. Организация рекламной деятельности. М., 1996; Горохов В.М. Основы журналистского мастерства. М., 1989; Грушин Б.А. Массовое сознание. М., 1987; Землянова Л.М. Современная американская коммуникативистика: теоретические концепции, проблемы, прогнозы. М.,1995; Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент. СПб., 1999; Музыкант В.Л. Реклама: международный опыт и российские традиции. М., 1996; Почепцов Г.Г. Теория и практика коммуникации. М.,1998; Ривз Р. Реальность в рекламе. М., 1983; Рожков И.Я. Реклама: планка для профи: (Реклама в условиях рынка 90-х). М., 1997; Сэндидж Ч., Ротцолл В., Фрайбургер К. Реклама: теория и практика. М., 1989; Ульяновский А. Мифодизайн рекламы. М., 1995; Ученова В.В., Старуш М.И. «Философский камешек» рекламного творчества. М., 1996; Ученова В.В., Старых Н.В. История рекламы, или Метаморфозы рекламного образа. М., 1999; Феофанов О. Реклама: новые технологии в России. СПб., 2000; Шерковин Ю.А. Процессы памяти и массовая коммуникация. М., 1983. "Дмитриева Е. Фокус-группы в маркетинге и социологии. М. 1998; Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. М., 1992; Изард К. Е. Эмоции человека. М., 1980; Кениг Т.

Психология рекламы, ее современное состояние и практическое значение. М., 1925; Лебедев А.Н., Боковиков А.К. Экспериментальная психология в российской рекламе. М., 1995; Маслоу А. Мотивация и личность. СПб., 1999; Мокшанцев Р. И. Психология рекламы. М.,Новосибирск, 2000; Scott W.D. The Psychology of Advertising». Boston. 1908; Starch D. Principles of Advertising. Chicago,N. Y. 1926; Энджел Д., Блэкуэлл P., Миниард П. Поведение потребителей. СПб., 1999. лингвистическим аспектам вербального воздействия (рекламного текста в том числе). Это работы по психолингвистике, психосемантике, риторике, книги, посвященные выразительным средствам языка рекламы: Е. Ю. Артемьевой, Ж. Дюбуа, Н. И. Жинкина, А. П. Журавлева, X. Кафтанджиева, Н. Н. Кохтева, А. Кромптона, А. А. Леонтьева, В. Ф. Петренко, Ю. К. Пироговой, Д. Э. Розенталя и др. [2.

Эмпирическую базу диссертации составили рекламные материалы российских периодических изданий («Комсомольская правда», «Коммерсант», «Общая газета», «Клиент», «Витрина», «Мир Интернет» и др.), профессиональные публикации в журналах «Реклама», «Лаборатория рекламы», «Рекламный мир», «Yes!» за период преимущественно 1996 -2000 годов. Кроме того, значительную часть печатных образцов рекламных обращений составили тексты на упаковках различных товаров, стикеры в транспорте, листовки. В части исторического анализа истоков вышеназванных приемов использован иллюстративный материал конца XIX - начала XX веков, представленный в монографии: Jones Е. R. Those Were the Good Ad Days: A Happy Look at American Advertising. 1880 - 1950. N.Y., 1979.

Научно-практическая ценность исследования связана с новыми возможностями применения практиками эмоционально-экспрессивных средств воздействия рекламного обращения. Прошедшие тест-контроль методом фокус-групп и с помощью компьютеризированной

12 Артемьева Е. Ю. Психология субъективной семантики. М., 1980; Дюбуа Ж. Общая риторика. М., 1986; Жинкин Н.И. Речь как проводник информации. М.; 1982; Журавлев А. П. Фонетическое значение. Л., 1974; Журавлев А. П. Звук и смысл. М., 1981; Кафтанджиев X. Тексты печатной рекламы. М., 1995; Кохтев Н.Н. Стилистика рекламы. М, 1991; Розенталь Д.Э., Кохтев Н.Н. Язык рекламных текстов. М.,1981; Кромптон А. Мастерская рекламного текста. ТольяттиД995; Леонтьев А. А. Основы психолингвистики. М., 1999; Петренко В. Ф. Введение в экспериментальную психосемантику. М., 1983; Пирогова Ю. К., Паршин П. Б. Рекламный текст: семиотика и лингвистика. M.f 2000. психолингвистической экспертной системы ВААЛ, предложенные эмодиомоделирующие приемы могут быть рекомендованы для использования копирайтерами рекламных агентств, служб маркетинга, рекламы и PR. Результаты исследования, подвергшиеся экспериментальной проверке, могут быть также использованы в лекционных курсах для подготовки специалистов в этих областях. Два последних раздела работы демонстрируют наиболее популярные методы тестирования печатной рекламы, что может послужить расширению диапазона сведений о возможностях современных тестирующих методик сотрудников рекламных отделов и служб предприятий.

Отдельные положения данной работы были опубликованы в тезисах научно-практических конференций «Журналистика в 1997 году» -(«Эмоционально-экспрессивные средства воздействия рекламного текста»), «Журналистика в 1998 году» («Вербальный блок рекламы: эмоциональные резервы»), «Журналистика в 1999 году» («Фактор эвристичности в эмоциональном поле рекламы»); в статьях «Авторитетное свидетельство» («Реклама». 2000. №1), «Авторитет как фактор убедительности рекламного текста» («Вестник МГУ». Сер,10. Журналистика. 2000. № 2). Накопленный теоретический и эмпирический материал был использован также в ходе выступления на научных чтениях «Реклама в контексте культуры», проходивших 15 октября 1999 года на кафедре экономической журналистики и рекламы факультета журналистики МГУ (тема доклада: «Тестимониэл как средство эмоциональной аргументации рекламного текста»).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Петрушко, Марина Владимировна

Основные выводы

В ходе исследования было выяснено, что использованные в текстах приемы, с помощью которых им придается мотив эксклюзивности, в целом положительно влияют на эмоциональную сферу воспринимающей аудитории. Потребность человека отличаться и выделяться остается всегда актуальной. В какой-то степени ее можно удовлетворить за счет приобщения к редкому, оригинальному, единственному.

Как подтверждает исследование, специальная персонализация рекламного объявления придает ему доверительную тональность. Проявляется и еще один эффект данного приема: фамилия главы фирмы в восприятии потребителя обещает особенность, отличие предлагаемого товара от товара других производителей. Подобное объявление косвенно напоминает о том, что за товаром массового производства стоят конкретные люди.

Однако респонденты отметили, что излишнее настаивание рекламы на эксклюзивности рекламируемого объекта приводит к обратному эффекту -недоверию. Не всегда верится таким голословным бездоказательным утверждениям о персональном подходе, индивидуальном внимании т. д.

Таким образом, акцент на эксклюзивности может быть успешно применен в стимулировании определенных эмоциональных проявлений. Однако рекомендуется его использовать, если есть информационные поводы и реальные основания.

Оценка рекламных текстов в программе ВААЛ-2000

Второй экспериментальный этап состоит из проверки нескольких рекламных текстов с интересующими нас признаками с помощью психолингвистической экспертной системы ВААЛ-2000. Результаты обработки текстового материала представлены в виде таблиц в Приложении. Экспертиза проводилась по нескольким направлениям, связанным с экспрессивными характеристиками вербального ядра: фоносемантическая оценка, нагрузка на категории (мотивационный анализ, каналы восприятия, психоаналитическая символика), лексико-семантические оценки. Интерпретация результатов проводилась на основе «Руководства пользователя» («Психолингвистическая экспертная система ВААЛ». М., 1999) и в соответствие с рекомендациями автора программы, кандидата философских наук В. И. Шалака.

Анализу подверглись шесть текстов, построенных с использованием описанных приемов. Возможно, более высокая степень валидности эксперимента требует большего количества примеров. Однако, учитывая немалую стоимость данного программного продукта (цена «ВААЛ-2000» на сегодня составляет более 900 долларов США), а также дороговизну самого процесса рекламного исследования, мы ограничились минимальным количеством текстов, которое порекомендовали создатели программы.

В связи с обилием и специфичностью табличного материала данный этап требует особого комментария. Мы выбрали наиболее значимые для цели нашего исследования параметры. По их наличию и величине можно определить выраженность различных экспрессивных компонентов текстовой части объявлений.

Ученые доказали значение звуковой формы слова и степень его влияния на подсознание человека, на его эмоциональную сферу. Звуковая символика текста описывается путем перечисления оценочных признаков по 24 шкалам. Если оценка (от -100 до +100 баллов) в таблице «Фоносемантическая оценка» по конкретной шкале положительна, то это означает, что соответствующий признак, представленный названием шкалы, выражен в фонетике текста. Если оценка отрицательна, соответствующий признак подавлен. Незначительные отклонения от нулевой отметки свидетельствуют о том, что данный признак отличается от нейтральной оценки в пределах нормы. Это основные принципы интерпретации таблиц по фоносемантическому анализу текста.

Таблицы в группе «Нагрузка на категории» отражают результаты лексического анализа текста. Первая колонка — имя категории, вторая — процент слов данной категории от общего объема текста, третья — количество слов данной категории, встретившихся в анализируемом тексте, четвертая - оценка отклонения количества встретившихся слов данной категории от среднеязыковой нормы. Положительная оценка соответствует превышению нормы, а отрицательная соответствует отклонению в меньшую сторону.

Таблицы «Лексико-семантические оценки» наиболее важны для выявления интересующих нас резервов рекламных текстов. Объявления рассматриваются в соответствии с 15 шкалами по аналогии с фоносемантическим анализом (от-100 до +100).

1. Файл: P:\Vaal2000\Doc\ENIAC.doc

ENIAC - первый компьютер. Дата рождения: 14 февраля 1946 года. Место рождения: университет штата Пенсильвания. Стоимость: 450 000 долларов. Вес: 30 тонн. Объем: комната размером 9 на 15 метров. Количество электронных ламп: 17 466,Что делать ему (пользователю первой ЭВМ - М. П.), если первый и единственный в мире компьютер ENIAC вышел из строя. Надо набраться терпения и искать неисправную лампу среди почти 1В 000 вариантов. И что делать вам, если вы хотите найти свой единственный компьютер среди десятков тысяч возможных. Надо просто открыть «Компьютер Маркет» и сделать свой выбор».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации проведено исследование эмоциомодулирующих семантических средств воздействия основного текста рекламы - наименее изученной группы приемов эмоциональной аргументации. Актуальность темы определялась необходимостью выявления коммуникативного потенциала собственно текста рекламы, а также необходимостью разработки методов повышения эффективности ее вербальной составляющей.

Опираясь на результаты проведенного исследования, можно утверждать, что воздействующий потенциал основного вербального блока рекламного сообщения не уступает в эмоциогеиности другим его элементам. Текстовые данные рекламного материала обладают экспрессивным зарядом не только за счет эмотивной лексики и других выразительных языковых средств.

Семантический потенциал основного вербального блока рекламного сообщения является магистральным каналом воздействия эмоциональной аргументации. Действенность эмоциональной аргументации во многом обеспечивают содержательные, смысловые аспекты. Носителями данного вида воздействия являются: прием «свидетельств» (testimonial), апеллирующий к категории авторитета как к фактору убедительности текста; элемент эвристичности, основывающийся на категории нового и необычного и инициирующий такие эмоциональные состояния как интерес, удивление, любопытство, восхищение, недоумение и др., а также когнитивные потребности аудитории; вербализированная апелляция к категории эксклюзивности, затрагивающая потребности личности в самоактуализации, самореализации, самоидентификации, сопровождающиеся соответствующими чувствами и настроениями.

Огромный арсенал тестирующих методик, находящийся на вооружении рекламного бизнеса, позволяет провести выборочную экспериментальную оценку выше перечисленных семантических средств на предмет их эмоциомоделирующих функций.

Исследование методом фокус-групп продемонстрировало, что категории авторитета, эвристичности и эксклюзивности в структуре рекламного текста гарантируют достаточно интенсивный эмоциональный отклик. Особенно позитивно испытуемые реагировали на рекомендации и свидетельства популярных личностей, знаменитых людей.

Шесть рекламных публикаций были подвергнуты анализу с помощью универсальной компьютерной программы BAAJT-2000. Процедура обработки эмпирических данных методом данной психолингвистической системы состояла , в основном, из оценки текстов по эмоционально-экспрессивным параметрам и мотивационного анализа. Большинство образцов, построенных по технологии семантического варианта эмоциональной аргументации, были оценены компьютерной программой как экспрессивно состоятельные.

Итак, проведенное исследование семантических приемов эмоциональной аргументации позволяет сделать следующие выводы:

1. Текст рекламы, построенный на авторитетном мнении, побуждает потребителя подсознательно переносить доверие к источнику информации на рекламируемый объект. Предлагаемое авторитетными коммуникаторами оценивается как безусловно положительное. У аудитории появляется желание сравнивать себя с ними, подражать, выражающееся в следовании рекомендациям и приводящее в нашем случае к акту выбора и приобретения. В категории авторитета можно выделить два его типа -авторитет популярности и авторитет компетентности.

В первом случае свидетелями могут быть всевозможные «звезды», общественные деятели (лидеры мнений) - это популярный тестимониэл. В качестве «звезд» могут выступать как отдельные личности, так и группы, организации и т. д.

В рамках авторитета компетентности находятся те виды «свидетельств», которые опираются на авторитет мастерства квалифицированности); авторитет опыта (так называемые «знающие коммуникаторы», «убежденные потребители»); авторитет качества (указание в тексте на знаки отличия, награды, дипломы, оценки экспертных организаций).

Обращение рекламного текста к авторитетному мнению значительно воздействует на активные и пассивные эмоции потребителя, что способствует повышению его экономической отдачи.

2. Эмоциональные состояния вызывают и сообщения о чем-то новом, о новациях, факты-новости, информация об открытиях и изобретениях, экзотике и старине, о таинственных и фантастических, а также парадоксальных явлениях, абсурдных и эпатирующих ситуациях. Использование эвристических средств в рекламном тексте позволяет вовлекать в процесс восприятия объявления креативные и когнитивные способности аудитории, Эвристичность рекламной информации создает привлекательность текста, вызывает такие эмоциональные состояния как интерес, изумление, восторг, возмущение и др.

3. Предлагая эксклюзивный товар или услугу, рекламное сообщение стимулирует потребность в самодемонстрации, самоопределении, желание человека быть оригинальным, неповторимым. Все это связано с такими эмоционально-экспрессивными проявлениями как радость, чувство гордости, чувство полноценности, с эмоциональным комфортом от оценки окружающими и самооценки.

Эти три приема повышения коммуникативной действенности рекламы, на наш взгляд, достаточно наглядны и несложны в практическом применении. Результаты исследования позволяют сделать вывод, что можно рекомендовать включить перечисленные эмоционально-экспрессивные средства содержательного характера в арсенал творческих стратегий копирайтеров и других специалистов, связанных с процессом создания и анализа рекламных сообщений.

Основной рекламный текст в условиях интенсификации информационного воздействия в обществе приобретает все большее значение в структуре объявления. Он обладает не меньшими резервами эмоциогенности, чем иллюстративный материал и оформительские компоненты. Действующие в рамках основного информирующего текста семантические средства представляют собой качественные методы стимулирования эмоциональной сферы аудитории.