Дерматоглифика детей от смешанных браков коренного и пришлого населения юга Тюменской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат наук Рудаков, Николай Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Рудаков, Николай Владимирович
Оглавление
Введение Стр
Глава 1. Дерматоглифика в характеристике различных групп населения Стр
1.1. Исследование антропологических и генетических характеристик человека в медицине Стр
1.2. Дерматоглифический метод исследования в медицине Стр
1.3. Дерматоглифический метод в судебной медицине Стр
1.4. Дерматоглифика различных групп населения Стр
Глава 2. Материалы и методы исследования Стр
2.1. Материалы исследования Стр
2.2. Методы исследования Стр
Глава 3. Дерматоглифика сибирских татар Тюменской области Стр
Глава 4. Дерматоглифика русского населения Тюменской области Стр
Глава 5. Дерматоглифика детей от смешанных браков в Тюменской области Стр
5.1. Строение кожных узоров рук у детей от матери-татарки и отца-русского Стр
5.2. Строение кожных узоров рук у детей матери-русской и отца-татарина Стр
Обсуждение полученных результатов Стр
Выводы Стр
Практические рекомендации Стр
Список литературы Стр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дерматоглифика детей от смешанных браков коренного и пришлого населения юга Тюменской обл.»
ВВЕДЕНИЕ
Современная биомедицинская и клиническая антропология занимается изучением различных показателей жизнедеятельности человека, уделяя при этом особое внимание жителям регионов с экстремальными условиями проживания (Н.Н.Гребнева, 2008; П.Г.Койносов, С.А.Орлов, А.П.Койносов и др., 2013; А.П.Койносов, И.Д.Куренкова, Н.Ю.Путина и др., 2014; П.Г.Койносов, А.Г.Щедрина, А.П.Койносов, и др., 2014). Территория Тюменской области отличается особым составом населения - здесь проживает большое количество переселенцев из других регионов. В свою очередь, природные условия оказывают значительное влияние на здоровье пришлого населения. Именно необходимость сохранения здоровья этой группы населения вызвала активное изучение всех показателей жизнедеятельности человека (Н.А.Агаджанян, Р.М.Баевский, А.П.Берсенева, 2006; Н.Ф.Жвавый, С.А.Орлов, П.Г.Койносов, и др., 2010; П.Г.Койносов, С.А.Орлов, Т.А.Иванова, и др., 2011). На территории Тюменской области проводятся обширные исследования антропологических показателей и характеристик дерматоглифики (Т.В.Чирятьева, 2001; А.Г.Соколов, 2002;
B.П.Мишагин, 2010; П.Г.Койносов, Т.В.Чирятьева, С.А.Орлов и др., 2013). Уделяется определенное внимание адаптивным способностям человека, в том числе роли конституциональных признаков в адаптационном процессе (П.Г.Койносов, В.В.Мирошниченко, Т.В.Чирятьева и др., 2014; П.Г.Койносв,
C.А.Орлов, Ал.П.Койносов и др., 2014). Одним из антропологических характеристик человека является дерматоглифическая конституция. Однако, несмотря на многочисленные исследования отдельных показателей строения кожных узоров, цельной картины при этом не создается (Т.Н.Божук, Е.Н.Крикун, 2001; Т.Ф.Абрамова, Т.М.Никитина, Н.И.Кочеткова и др., 2002; Е.Н.Филиппова, 2004; А.П.Божченко, 2009; В.И. Ригонен, 2014).
Важным представляется мнение С.А.Орлова (2010) о том, что по антропометрическим показателям пришлое русское население Крайнего Севера имеет промежуточное положение между коренным населением и русскими юга Тюменской области. Это подтверждает сделанные ранее А.Н.Чистикиным (1993,1997) выводы об избирательном накоплении в регионах Крайнего Севера населения с особой дерматоглифической конституцией, приближающейся к имеющейся у коренного населения. Избирательное накопление признаков может происходить за счет повышенной миграционной активности, обратного оттока мигрантов. При этом закономерности данных процессов на генетическом уровне до настоящего времени практически не изучены.
Очевидна необходимость проведения углубленных исследований жителей регионов с особыми географическими условиями, где под воздействием факторов внешней среды процессы избирательного накопления признаков могут быть более выражены. Это может способствовать выяснению закономерностей формирования географических групп населения.
По данным Г.Л.Хить, Н.А.Долиновой (1990) основу коренного населения южных территорий Тюменской области составляют сибирские татары. Однако в настоящее время вследствие интенсивного хозяйственного освоения этих территорий наиболее многочисленную группу населения составляют переселенцы из других регионов страны. Основу этой группы составляют русские. Имеются сведения о влиянии факторов внешней среды на пришлое население, проявляющееся в замедленном развитии детей (Н.А.Ильющенко, О.В.Рогозина, И.А.Шевнин, 2014а, 20146). Совместное проживание на одной территории сопровождается появлением браков между представителями коренного и пришлого населения. Однако межнациональные браки вызывают интерес лишь у социологов и этнографов (З.Л.Сизоненко, 2010). Нам не удалось встретить работ морфологов и генетиков, посвященных исследованиям таких семей.
В соответствии с поставленными задачами в круг наших научных интересов вошли группы коренного населения, пришлого населения и дети, рожденные в межнациональных браках.
Полученные в работе результаты подтверждают существование у пришлого населения феномена избирательного накопления лиц с дерматоглифическими признаками, близкими к имеющимся у коренных жителей региона. Причем, феномен избирательного накопления характерных дерматоглифических признаков имеет место и у детей, родители которых относились к представителям разных групп коренного и пришлого населения.
Результаты исследования строения кожных узоров в различных группах населения Тюменской области могут быть полезны при проведении мероприятий по профилактике заболеваний на указанной территории, в практике работы судебно-медицинских экспертов по судебно-медицинской идентификации личности.
Найденные в работе закономерности формирования географических групп населения на территории Западной Сибири могут быть полезны, прежде всего, в биологии, генетике, медицине, антропологии.
Цель исследования. Выявить закономерности формирования комплекса признаков гребешковой кожи у представителей коренного и пришлого населения Тюменской области и детей, родившихся от смешанных браков.
Задачи исследования.
1. Установить морфологические особенности строения гребешковой кожи кисти у сибирских татар - коренных жителей юга Тюменской области.
2. Определить характерные особенности дерматоглифики наиболее многочисленной группы пришлого населения региона - русских.
3. Выявить особенности показателей дерматоглифики у детей от смешанных браков представителей коренного и пришлого населения.
4. Сформировать совокупности дерматоглифических признаков различных групп жителей Тюменской области.
Научно-практическая значимость работы. В результате исследования установлены особенности дерматоглифической конституции коренного и пришлого населения Тюменской области. Выявлены особенности дерматоглифики детей, родившихся в смешанных браках, свидетельствующие о процессах генетической адаптации данной группы населения к природным условиям. Полученные результаты могут найти широкое применение в различных областях медицины, прежде всего профилактической. Подходы и методы популяционно-дерматоглифических исследований могут быть применены в учебных программах практических занятий ряда кафедр медицинских, а также биологических и юридических вузов.
Научная новизна результатов исследования. В основной массе научных работ, освещающих строение гребешковой кожи жителей различных регионов, приводятся отдельные ключевые признаки дерматоглифики групп коренного населения. Наиболее часто при этом исследуются лишь узоры ногтевых фаланг пальцев. Это в значительной степени снижает ценность результатов исследований, часто исключает возможность использования их в практической медицине. Новизной нашего исследования является комплексное изучение признаков дерматоглифики коренного и пришлого населения региона, отличающегося локальными особенностями природных условий. При этом впервые в группе детей, родившихся в смешанных браках, показано существование генетической адаптации населения к местным природным условиям, степень которой находится в определенной зависимости от особенностей дерматоглифики родителя, являющегося представителем коренной национальности. Результаты исследования могут быть использованы в практической медицине, поскольку они обеспечивают возможность разработки наиболее полных стандартов дерматоглифической конституции коренных жителей и
пришлого населения регионов с особыми условиями обитания. Результаты
работы расширяют ранее проведенные исследования дерматоглифики »
населения Тюменской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Использование методов дерматоглифики в морфологических и антропометрических исследованиях позволяет дать наиболее полную характеристику населения различных регионов.
2. В регионах с особыми географическими условиями происходит накопление жителей с наличием признаков коренного населения как за счет избирательного накопления при повышенной миграционной активности, так и за счет влияния генотипа коренного населения в смешанных браках.
3. Исследования генетических особенностей детей, родившихся в смешанных браках, раскрывает пути формирования географических групп населения.
Апробация материалов диссертации. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на симпозиумах и конференциях: трех Всероссийских научно-практических конференциях (Тюмень-Шадринск-2009); 44, 45 и 46 Всероссийских конференциях с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной и клинической медицины и фармации» (Тюмень, 2010, 2011, 2012), Объединенном XII Конгрессе Международной Ассоциации молрфологов и VII Съезде Российского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 2014).
По теме диссертации опубликовано 10 научных статей, три из них в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученых степеней.
Настоящее исследование проводилось в соответствии с планом научно-исследовательских работ Тюменской государственной медицинской академии.
Глава 1. ДЕРМАТОГЛИФИКА В ХАРАКТЕРИСТИКЕ РАЗЛИЧНЫХ
ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ
Современная антропологическая наука накопила большой объем информации об особенностях множества показателей человека. Это, прежде всего, возрастные, половые, национальные признаки. В конце XX и начале XXI веков в связи с хозяйственным освоением территорий Западной Сибири уделяется особое внимание изучению морфологических и физиологических показателей коренного и пришлого населения. Для этих исследований используются как классические, так и современные методы. Широко используются генетические методы исследования, в том числе известный с начала прошлого века метод дерматоглифики. Специалисты медицинской антропологии занимаются изучением заболеваемости и смертности, как коренного населения, так и пришлого населения, переживающего период адаптации к природным условиям нового места проживания. Здесь также используются методы классической генетики и методы дерматоглифики.
Последний метод рядом исследователей признается весьма перспективным для определения многих характеристик человека, особенно при массовых обследованиях.
1.1. Исследование антропологических и генетических характеристик
человека в медицине
В последние десятилетия возрос интерес исследователей к молекулярно-генетическим исследованиям этнических и расовых групп. Такого рода комплексные исследования раскрывают взаимосвязи между отдельными группами, устанавливают становление и развитие этнических
групп формирования (М.В.Деренко, Б.А.Малярчук, 2002; И.Н.Лепендина, 2006; И.Ю.Морозова, С.Ю.Рычков, И.С.Цыбовский и др., 2006; Э.К.Хуснутдинова, И.А.Кутуев, Р.И.Хусаинова и др., 2006; С.ВопШа, О.Оийегтег, Е.Рагга еХ а1., 2005). Э.К.Хуснутдинова (2004) при анализе полиморфизма ДНК получила новую информацию о родственных связях между отдельными популяциями. Б.А.Малярчук, М.В.Деренко, Г.А.Денисова и др. (2002) указывали на наличие географических закономерностей в генетике популяций. Особенности молекулярно-генетических маркерных систем в различных группах населения изучались многими исследователями (В.П.Пушкарев, Л.В.Рахманина, П.И.Новиков и др., 2005; Р.И.Мансуров, Д.С.Соловьева, О.В.Тегако и др., 2006; В.П.Пузырев, 2006; Л.А.Тарская, Ф.Мелтон, 2006; А.А.Фомичев, И.М.Прохорова, А.Н.Фомичева и др., 2006). Н.А.Добротина, Е.А.Гостюжова, А.А.Бабаев (2005) показали, что НЬА-система указывает на вероятность возникновения патологии. Исходя из этой особенности НЬА-системы М.Н.Болдырева, И.А.Гуськова, О.В.Богатова и др. (2006) рекомендовали использовать для антропогенетических исследований гаплотипы НЬА-генов.
Антропогенетические исследования позволяют выявить как достоверные различия между национальными группами, так и отсутствие таких различий (И.М.Хидиятова, Э.К.Хуснутдинова, 2000). Было отмечено наличие положительного отбора по отношению к новым аллелям (М.Регпапёег-Ута, 2001). В популяциях западных, восточных и южных славян была обнаружена общность происхождения (Б.А.Малярчук, М.В.Деренко, 2005). В работе М.В.Деренко, Б.А.Малярчук, М.Возняк и др. (2006) показано влияние восточных европейцев на генофонд коренных жителей Сибири.
В работах ряда авторов показаны особенности генетики сибирских татар (И.А.Голубева, 2004; О.Ю.Наумова, С.Ю.Рычков, И.Ю.Морозова и др., 2006; В.П.Мишагин, 2010). Причем, сибирские татары существенно
отличаются от населения Поволжья и имеют определенное сходство с манси и хантами (В.П.Голышева, Ю.В.Шнейдер, И.Н.Шильникова и др., 2006).
Результатами исследования большой группы русских было показано существование влияния на них «восточного генного потока» У.А.Бркзуп (2001).
Одновременно в работе Е.В.Балановской, О.П.Балановского, В.А.Спицына и др. (2001) с помощью геногеографических карт 14 аллелей были показаны их корреляции с широтой и долготой местности.
Таким образом, является установленным фактом существование направленной изменчивости ДНК-признаков на территории Сибири, связанной с географическими особенностями территорий.
1.2. Дерматоглифический метод исследования в медицине.
В настоящее время в медицине широко используются генетические методы исследования. Используется также еще один из генетических методов - исследование узоров гребешковой кожи (Е.В.Балановская, О.П.Балановский, С.Д.Нурбаев и др., 2000; О.П.Балановский, В.Е.Дерябин, Н.А.Долинова и др., 2000). Подробное описание методов исследования гребешковой кожи имеется у Т.Д.Гладковой (1989).
Для медицинской дерматоглифики важным является параллельное формирование узоров гребешковой кожи и большинства внутренних органов. Параллельность процессов развития органов и тканей организма может привести к одновременным изменениям как органов и тканей, так и узоров гребешковой кожи. На изменения гребневого счета под воздействием факторов внешней среды указывали К.Н.Суворова, Е.И.Юдина (1989), Н.ВгасИа, В.РггуЬук, Я-НапиИ е! а1. (1992), Б.А.Никитюк, А.Н.Чистикин, Т.А.Чистикина (1997), Т.А.Чистикина, А.Н.Чистикин (1998). Особенности
строения кожных узоров при внутриутробной гипотрофии плода приведены в работе Е.В.Неудахина, С.В.Лукьянова, Н.В.Борисовой и др. (1992).
Г.Г.Туманов, Л.В.Бойчук, О.Ю.Князева и др. (2000) обнаружили ряд закономерных связей между группами крови и наличием двудельтовых узоров в виде двойных петель на всех пальцах кроме четвертого. Это может быть использовано для идентификации личности (А.П.Божченко, 2007). Исследования дерматоглифики у носителей разных групп крови проводили Р. Ratogi, К. Pillai (2010).
В последние десятилетия исследования кожных узоров проводятся для медико-генетического консультирования. При этом метод дерматоглифики показал высокую эффективность и доступность для массовых обследований. В работах U.Wakita, K.Narahara, H.Kimoto et al. (1989), A.Tarca (1991) показано существование ряда дерматоглифических показателей, которые можно считать маркерами умственной отсталости. V.Novosel, N.Kecojevic (1991) сообщили о наличии у умственно отсталых детей увеличения частоты четырехпальцевой борозды и снижение величин гребневого счета. S.Tornjova-Randelova (1989) указывала на уклонения показателей дерматоглифики при врожденных дефектах дистантных органов чувств и умственной недостаточности. Высказано мнение о целесообразности применения метода в клинике. S.Tornjova, P.Borissova, D.Topalova (2003) нашли при синдроме Дауна уклонения флюктуирующей асимметрии.
В литературе имеются сведения о дерматоглифике больных различной соматической патологией. Так, в частности, R.Gualdi, A. Patrizi (1990) нашли уклонения дерматоглифики у больных атопическим дерматитом. Аналогичные результаты при исследовании больных витилиго получили Р.В.Волошин, С.С.Петров, Л.П.Маликова и др. (1993).
В.М.Ковалев, В.Д.Гридасова, Е.А.Шеулов (1988) изучали различные формы угревой болезни. Е.А.Конеева (1991) показала, что отдаленные результаты активной профилактики этого заболевания в «группе риска», позволили сократить число заболевших подростков по сравнению с
контрольной группой. Дерматоглифические особенности больных дерматомикозами обнаружили Р.В.Балевская, Н.К.Коломиец, Н.А.Лысая (1988). Заслуживает внимания сообщение G. Oladipo, Е. Akanigha (2005) о наличии особенностей дерматоглифики при аллопеции у жителей Нигерии.
Поскольку молочная железа является производным потовых желез, интересными представляются сведения по дерматоглифике женщин с новообразованиями груди (R. Chintamani, M. Aliza, A. Saijanani et al. 2007; P.E. Natekar, S. Desouza, D.D. Mothare et al. 2006; G.S. Oladipo, C.W. Paul, I.F. Bob Manuel et al. 2009; A. Abbasi, E. Nahid; D. Nasrin et al. 2006). Авторы отмечали усложнение узоров гребешковой кожи, выражающееся в увеличении частоты завитков при параллельном снижении величин показателей дуговых узоров.
Рядом авторов проведены исследования дерматоглифики при патологии нервной системы и органов чувств. Так, D.Mukherjee, S. Mukherjee (1991) проанализировали характеристики дерматоглифики лиц, страдающих дальтонизмом. О наличии выраженных параллелей в строении гребешковой кожи в области возвышения большого пальца и картиной ЭЭГ сообщали Н.Н.Богданов, Н.Л.Горбачевской, В.Г.Солониченко и др. (1994). По данным Р.А.Сергеевой, М.Ф.Исмагилова (2000) у больных ДЦП и их родителей увеличено количество бездельтовых узоров, а также радиальных петель на I, IV, V пальцах. Последние наблюдаются у здоровых только на II пальцах. Очевидно, что выявленные авторами особенности дерматоглифики у больных ДЦП и их родителей могут рассматриваться как проявление конституциональной предрасположенности к данной патологии. Известны также уклонения в строении кожных узоров при отдельных видах шизофрении (G. Oladipo, I. Gwunireama, J. Ichegbo, 2005).
К настоящему времени описаны дерматоглифические особенности, характерные для генетической предрасположенности к ишемической болезни сердца (И.А.Шутова, М.Ю.Якушева, Е.В.Ползик и др., 2010). По данным Г.Н.Костюрина, Л.Ф.Богмат, З.Н.Евсеевой (1992) для мужчин, перенесших
инфаркт миокарда в молодом возрасте, характерно увеличение частоты ульнарных петель с соответствующим уменьшением частоты завитков. Причем, имеются достоверные данные о сохранения предрасположенности к сердечно-сосудистой патологии в разных поколениях одной семьи (С.С.Петров, И.А.Кравченко, Т.С.Газарьян, 2000). Дерматоглифику при заболеваниях сердца описывали J. David (1981), G.Oladipo, J. Olotu, H. Fawehinmi et all. (2007).
Определенный интерес могут представлять результаты исследований последнего десятилетия, проведенных в Тюменской государственной медицинской академии. В качестве первичного материала в этих исследованиях были использованы отпечатки кожных узоров трупов. М.О.Зороастров (2006), показал динамику самоубийств и выявил дерматоглифические особенности лиц, склонных к самоубийству. Предложено использовать дерматоглифические маркеры для формирования групп риска с целью профилактики самоубийств (А.Н.Чистикин, Т.А.Чистикина, М.О.Зороастров, 2012). При исследовании отпечатков стоп наркоманов, выявлены дерматоглифические маркеры склонности к употреблению наркотиков (А.Л.Бевза, 2011; А.Н.Чистикин, А.Л.Бевза, 2008, Т.А.Чистикина, А.Л.Бевза, 2011).
Феномен избирательного накопления в географических регионах лиц с уникальной дерматоглифической конституцией позволяет ускорить идентификацию трупов неизвестных лиц (В.П.Мишагин, А.Н.Чистикин, 2008; В.П.Мишагин, 2010).
Получены доказательства генетической предрасположенности к совершению тяжких преступлений - нанесение тяжкого вреда здоровью, убийств и, даже, изнасилований (И.С.Ефремов, А.Н.Чистикин, О.М.Зороастров и др., 2013, И.С.Ефремов, А.Н.Чистикин, 2014).
К настоящему времени имеется ряд сообщений о наличии определенных особенностей дерматоглифики у больных сахарным диабетом (Е.С.Околокулак, В.И.Сенько, 2008; G.Oladipo, В. Ogunnowo, 2004).
Таким образом, в современной дерматоглифической науке накоплен определенный объем знаний в области диагностики предрасположенности к заболеваниям и склонности к аддитивному поведению. Анализ литературы показывает определенную разрозненность этих знаний, отсутствие стройной системы, позволяющей проводить превентивную диагностику заболеваний. Тем самым определяется необходимость проведения дальнейших исследований, направленных на всестороннее изучение феномена избирательного накопления соответствующих дерматоглифических признаков в различных нозологических группах, а также в географических группах населения.
1.3. Дерматоглифический метод в судебной медицине.
Известно, что кожные узоры являются одной из морфологических характеристик, которые имеют наследственно обусловленный характер, не меняются с возрастом и не подвержены влияниям" внешней среды. Дерматоглифическая характеристика каждого человека строго индивидуальна и неповторима, кожный рисунок не подвержен изменениям в течение всей жизни (Т.А.Залетаева, В.И.Будяков, 1976). Высокая степень наследования дерматоглифических признаков ладоней и стоп позволяет использовать их для выявления родственных связей (М.\¥огоп, гЮгсгуко^гзка-Бтоагкоугека, 1988; Ь.СгЬак, 1989; А.Р1загек, 1990; К.8а\уюк1, Ь.Огопк1елую2, Е.Кх^шка, 1990; М.МагигЫешюг, г.Огсгуко^^ка-8"\у1а1ко\узка, 1990). Интересно утверждение Р.Ееёе, Т.Сиурегэ, О.Ьап§е (1989) утвердивших значимость метода дерматоглифики тем, что оценка отцовства генетическими методами носит лишь вероятностный характер.
Мы полностью согласны с мнением Т.Д.Гладковой (1989) о том, что дерматоглифика включает в себя большое количество признаков, изучение
которых находит применение в ряде областей медицинь1, прежде всего, в судебной медицине при экспертизе спорного отцовства и идентификации личности, в криминалистике для идентификации личности преступника.
Для экспертизы спорного отцовства проводится анализ узорности средних и проксимальных фаланг пальцев рук (Л.Ю.Шпак, 2003; M.Mazurkiewicz, Z.Orczykowska-Swiatkowska, 1990), межпальцевых промежутков и гребневого счета ладони (L.Crhak, 1989), используется индекс интенсивности пальцевых узоров (M.Woron, Z.Orczykowska-Swiatkowska, 1988). А.Л.Фандеев (2005) для экспертизы родства использовал признаки дерматоглифики кисти и стопы.
Большую работу по исследованию кожных узоров стоп в судебной медицине провели В.Н.Звягин и И.Б.Тарасов (1996).
Многие исследователи продолжают расширять возможности этого метода, предлагая новые признаки (А.Г.Сидоренко, 2006; Е.С.Мазур, В.Н.Звягин, Н.С.Дергач и др., 2008; О.Ж.Кузиев, А.И.Искандеров, Ш.И.Рузиев, 2014; E.Arrieta, M.Ibarrondo, A.Simon et al., 1987; RJantz, H.Brehme, D.Hunt, 1988). Детальное рассмотрение ладонной поверхности кисти привело даже к необходимости введения их в описание терминов дерматоглифики в «Terminología Anatómica» (А.В.Жуков, Л.Я.Богатырь, 2014).
Задачи практики привели к тому, что исследования гребешковой кожи использовали главным образом для поимки преступников, что привело к развитию дактилоскопии. Вследствие этого криминалистика добилась больших успехов в идентификации личности преступников. Специалистами в этой области была создана система регистрации, позволяющая собирать данные об участниках преступлений, разработаны методики исследований (В.И.Лебедев 1909; Э.Локар, 1941; Анциферов В.К., Корноухов В.Е., Ярослав Ю.Ю. и др., 1990; Л.Г.Эджубов, Ш.Н.Хазиев, 2002; В.Ю.Федорович, А.И.Хвыля-Олинтер, 2002). В настоящее время в России существуют централизованные учеты, которые формируются в ИЦ МВД, ГУВД, УВД по
территориальному (региональному) принципу, объединяющиеся в ГИЦ МВД России как федеральные. (Р.В.Васильева, 2000). Большое количество признаков строения кожных узоров на пальцах собрали Л.Г.Эджубов, Е.С.Карпухина, В.Н.Мясиянкина и др., (2002), В.В.Яровенко (2013).
A.П.Божченко, В.А.Ракитин, А.И.Самарин и др. (2002), А.П.Божченко, И.А.Толмачев (2009) также изучали узорность дистальных фаланг пальцев в целях идентификации личности. Детальное изучение строения кожных узоров пальцев рук позволили использовать их для установления принадлежности следов пальцев рук одному человеку (И.М.Никитин (2011).
Между тем, имеются работы, в которых предлагается внедрять методы дерматоглифики непосредственно в процессы криминалистического исследования (К.Н.Бадиков, 2002, 2012; Д.В.Пирожков, Е.С.Мазур, 2009;
B.В.Яровенко, 2013а, 20136; О.А.Соколова, 2013а, 20136). Не случайно появление понятий «криминалистическая дерматоглифика», «психологическая дерматоглифика», которые имеются у К.Н.Бадикова (2010), О.А.Соколовой (2012), Д.И.Исютина-Федоткова (2012), В.В.Яровенко (2013), В.В.Яровенко, К.Н.Бадикова (2013).
У осужденных за совершение насильственных преступлений были выявлены некоторые особенности темперамента и. дерматоглифики (А.А.Зайченко, А.С.Краснощеков, 2007). К.Н.Бадиков (2013) в своей работе показал особенности дерматоглифики «серийных» убийц. К настоящему времени выделены дерматоглифические признаки, маркирующие генетически обусловленную повышенную агрессивность (И.С.Ефремов, О.М.Зороастров, А.Н.Чистикин, 2013). По данным И.С.Ефремова, О.М.Зороастрова, А.Н.Чистикина, (2014) имеется ряд уклонений дерматоглифики у лиц осужденных за изнасилования. Исследования дерматоглифики применялись также в расследовании других тяжких преступлений, в частности, экстремизма (Д.Н.Еремин, 2011).
Часто дерматоглифические методы позволяют установить характеристики человека, которые недоступны для исследования другими
способами. Это определение возраста (К.Н.Бадиков, 2012; К.Н.Бадиков, В.В.Яровенко, 2012), пола (А.П.Божченко, В.Д.Исаков, 2004; В.Н.Звягин, О.И.Галицкая, А.Г.Сидоренко, 2006; В.Н.Звягин, А.Г.Сидоренко, Е.С.Мазур, 2007;