Дерматоглифическая конституция стоп жителей юга Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Бевза, Алексей Леонидович

  • Бевза, Алексей Леонидович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 135
Бевза, Алексей Леонидович. Дерматоглифическая конституция стоп жителей юга Тюменской области: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Тюмень. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бевза, Алексей Леонидович

Введение.

Глава 1. Современные достижения в исследовании кожных узоров.

1.1. Принципы наследования кожных узоров.

1.2. Дерматоглифика в антропологии.

1.3. Дерматоглифика в судебной медицине и криминалистике.

1.4. Медицинская дерматоглифика.

1.5. Проблема наркомании в современном обществе.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика материала.

2.2. Техника получения отпечатков подошвенной поверхности стоп и пальцев.

2.3. Дерматоглифическая обработка отпечатков подошвенной поверхности стоп и пальцев.

Глава 3. Дерматоглифика стоп русского населения юга Тюменской области.

3.1. Пальцевая дерматоглифика.

3.2. Подошвенная дерматоглифика.

Глава 4. Дерматоглифика стоп у мужчин, погибших от передозировки наркотиков.

4.1. Пальцевая дерматоглифика.

4.2. Подошвенная дерматоглифика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дерматоглифическая конституция стоп жителей юга Тюменской области»

Актуальность проблемы. Во всём мире широко проводятся исследования антропологических показателей населения (Е.В. Балановская, О.П. Балановский, С.Д. Нурбаев и соавт., 2000; О.П. Балановский, В.Е. Дерябин, H.A. Долинова и соавт., 2000). Одними из таких показателей являются кожные узоры на кистях и стопах (Т.Н. Божук, E.H. Крикун, C.B. Заболотная, 2000; И.Б. Карасев, Т.В. Моисеева, И.Н. Спиридонов и соавт., 2003). Дерматоглифические признаки являются наследуемыми и индивидуальными. Они легко доступны для изучения, и большинство из них не изменяется с возрастом.

Кожные узоры на кистях рук изучали как отечественные авторы (T.JI. Хить, 1983; Г.Л. Хить, H.A. Долинова, 1990; С.М. Смирнов, 2000) так и зарубежные (G. Floris, Е. Sanna, 1993; M. Dittmar, 1998; В. Reddy, V. Chopra, В; Karmakar et al., 2000). Рядом авторов проводились исследования-дерматоглифики ладоней населения Тюменской области (О.М. Зороастров, Т.А. Чистикина, А.Н. Чистикин, 2008; А.Е. Рубцов, A.B. Рубцова, В'.П. Мишагин, 2008; Чистикина Т.А., Голубева И.А., Рудаков Н.В., 2009). Однако имеется крайне малое количество исследований кожных узоров стоп у населения нашей страны, что объясняется техническими сложностями получения отпечатков у живых лиц (С.А. Антонюк, 1976; В.М. Кондик, 1979, 1989; В.М. Кондик, Т.О. Жиленкова, 1981). При этом исследование кожных узоров стоп имеет ряд преимуществ перед исследованием ладоней, поскольку на стопах отмечается большее количество узоров и повышение их сложности, а ■ также большее количество трирадиусов. В доступной литературе работ, посвященных изучению дерматоглифики стоп населения Тюменской области, нами найдено не было.

Представляется необходимым изучение кожных узоров стоп населения Тюменской области и формирование дерматоглифической конституции для дальнейших исследований.

В настоящее время потребление психоактивных веществ* распространилось во всех странах (М.В. Леонтьева, М.Н. Ишеков, 2003; Е.С. Скворцова, O.A. Шелонина, 2004; L. Kraus, R. Augustin, M. Frisher et al., 2003). Связанные с этим социальные, криминальные, экономические аспекты превратились в одну из трудноразрешимых проблем как в России, так и в иностранных государствах. Согласно' классификации МКБ-10, наркомания относится к диагнозам V класса, блоку «психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ», категории с F11.0 по F 14.9.

В' 2007 г. наркологическими учреждениями в Российской Федерации зарегистрировано 356, 2 тыс. больных наркоманией. По сравнению с 2006 г. этот показатель увеличился на 1,9%. Начиная с 2002 г. показатель заболеваемости^ наркоманией на протяжении 5 лет за год в среднем возрастала, на 1,1%. Подавляющее большинство' составили больные с опийной зависимостью - 87,7% (В.В. Киржанова, 2008). Несмотря на рост заболеваемости; объём затрат на медикаментозное "лечение наркомании следует признать' недостаточным (H.H. Иванец, Е.А. Кошкина, В.В. Киржанова, 2008).

Обращает на себя внимание большое число подростков, взятых на учет с диагнозом «наркомания». В 2000 году количество наркоманов составило 123,9 на 100 тыс. населения (Е.А. Кошкина, 2004). Это негативно сказывается на здоровье будущих поколений и, в конечном счете, является угрозой здоровью нации (А.И. Стребков, 2005; H.H. Шибанова, C.B. Кожемякин, JI.A. Мищенко и соавт., 2005).

Подавляющее большинство летальных исходов, причиной которых является злоупотребление наркотиками, приходится на лиц молодого, трудоспособного возраста (C.B. Литвинцев, В.К. Шамрей, В.В. Нечипоренко и соавт., 2001; Ю.Н. Остапенко, 2002). В последние 13 лет возросло число умерших больных наркоманией: в 1993 г. умерло 717 человек, в 2006 г. -7689, т.е. число умерших увеличилось почти в 11 раз. Более чем у 30% умерших основной причиной смерти явилось соматическое заболевание. Число умерших от отравлений наркотическими веществами за 2006-2008 гг. возросло с 4572 до 10027 человек, или в 2,2 раза (H.H. Иванец, Е.А. Кошкина, В.В. Киржанова с соавт., 2008). Среди других последствий наркомании необходимо выделить распространение ВИЧ и других инфекций (Т.В. Беляева, Т.В. Антонова, Д.А. Лиознов, 2002; А.Г. Рахманова, Г.В. Волкова, В.В. Андреев и соавт., 2002; S.R. Friedman, P.L. Flom, B.J. Kottiri et al., 2003), десоциализацию и большое число правонарушений, связанных с употреблением наркотиков (A.B. Надеждин, 2003; К. Pernanen, М.-М. Cousineau, S. Brochu et al., 2002; Q. Martin, R.J. Peters, C.E. Amos, 2005), гибель наркоманов в результате убийств, самоубийств, несчастных случаев (A.B. Кирдяпкина, Б.В. Шерстюк, В.В. Шорин и соавт., 2004):

Среди причин наркомании важное место занимают генетические, факторы (С.Г. Александров^ 2003; Ю.Л. Арзуманов, A.A. Абакумова, И.Н. Тверицкая и соавт., 2003; И.П. Анохина, H.H. Иванец; И.Ю. Шамакина и соавт., 2004; Г.Г. Фасхутдинова; Д.А. Гайсина, С.С. Куличкин и соавт., 2007). Представляется необходимым использовать новые методы эффективной профилактики наркомании, в том числе генетические. К настоящему времени1 единственным широко доступным для практической работы методом генетики является, дерматоглифика - исследование узоров гребешковой кожи.

В судебной медицине методы дерматоглифики применяются для идентификации личности погибших и решения вопросов спорного отцовства. Так, О.М. Фандеева (2002), А.П. Божченко, В.И. Акопов, В.В. Щербаков (1999) показали возможность использования дерматоглифики при проведении идентификационных исследований. Убедительным представляется, мнение В.Н. Звягина (2002) о том, что изучение кожных узоров является одним из наиболее информативных и удобных для исследования "комплексов внешности" человека.

Представляется важным мнением М.В. Оганесяна, H.A. Ризаевой, Н.Ю. Парамоновой (2004) о том, что сомнения в научности и информативности метода дерматоглифического анализа в медицине, так же как и переоценка его практических возможностей, в настоящее время исчезли. К настоящему времени разработаны методы использования результатов изучения строения кожных узоров для идентификации личности погибших (А.П. Божченко, В.А. Ракитин, А.И. Самарин и соавт., 2002). А.П. Божченко (2000), В.И. Акопов, О.М. Фандеева (2001), О.М. Фандеева (2001а, б), А.П. Божченко, В.А. Ракитин, А.И. Самарин и соавт. (2002) указывали на эффективность методики установления личности на основе генетического анализа дерматоглифических признаков. Необходимо отметить, что в последние годы для идентификации- часто используют отпечатки пальцев стоп, что определенным образом способствует их изучению (О.М. Фандеева, 200б). ,

Поэтому в качестве объекта исследования генетических основ наркомании избраны отпечатки стоп. Это вызвано как широкими информационными возможностями кожных узоров, так и доступностью получения отпечатков с подошвенных поверхностей стоп трупов.

Цель работы: Определение комплекса дерматоглифических признаков,; составляющих дерматоглифическую конституцию стоп русских жителей юга Тюменской области с выявлением групповых особенностей дерматоглифики стоп мужчин, погибших от передозировки наркотиков.

Задачи исследования.

1. Изучить морфологию гребешковой кожи стоп у русского населения юга Тюменской области.

2. Проанализировать половые и билатеральные различия в строении кожных узоров стоп.

3. Изучить дерматоглифику стоп у мужчин, погибших от передозировки наркотиков.

4. Сформировать критерии для выделения группы риска по употреблению наркотиков с использованием метода дерматоглифики.

Научная новизна. В работе впервые изучены отпечатки стоп населения юга Тюменской области. Разработана оригинальная методика получения отпечатков узоров пальцев трупов в условиях морга. Созданы устройства для получения отпечатков стоп, исключающие контакт с трупным материалом при их обработке. Изучена и описана дерматоглифическая конституция стоп жителей юга Тюменской области. Впервые выявлены уклонения дерматоглифических признаков в группе мужчин, погибших от передозировки наркотиков. Разработан алгоритм превентивной диагностики склонности к употреблению наркотиков методом дерматоглифики.

Практическое значение работы. Установленная дерматоглифическая конституция стоп жителей юга Тюменской области может быть использована в качестве стандарта при исследованиях дерматоглифики различных групп населения. Сравнительная характеристика дерматоглифической конституции стоп жителей юга Тюменской области в различных группах позволила выделить особенности кожных узоров у мужчин, склонных к употреблению наркотиков. По результатам исследования можно выделить группу риска по-употреблению наркотиков в раннем возрасте и рекомендовать профилактические меры, направленные на предупреждение развития', наркомании. Выявленные отличия в дерматоглифике стоп позволяют осуществить индивидуальный подход к реабилитации лиц, страдающих наркоманией, с учётом их генетической предрасположенности.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. У русского населения юга Тюменской области имеется характерная дерматоглифическая конституция стоп.

2. Половые и билатеральные различия в дерматоглифике стоп у населения юга Тюменской области заключаются в усложнении узора у мужчин по сравнению с женщинами, а также на правой стопе по сравнению с левой.

3. У мужчин, погибших от передозировки наркотиков, установлено наличие особенностей, выражающихся в повышении узорности стоп у них по сравнению с умершими от других причин.

Апробация и публикации. Основные положения работы доложены и обсуждены на: VI Всероссийском съезде судебных медиков «Перспективы развития и совершенствования судебно-медицинской науки и практики» (посвященном 30-летию Всероссийского общества судебных медиков) (Москва-Тюмень, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы применения новых технологий в раскрытии и расследовании преступлений» (Томск, 2007); на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы медицины, биологии и образования» (Тюмень-Шадринск, 2009). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 3 в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получены «Удостоверение на рационализаторское предложение № 7», выданное ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава и «Патент на полезную модель № 54752», выданное ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Бевза, Алексей Леонидович

ВЫВОДЫ

1. Изучен и сформирован комплекс кожных узоров стоп населения юга Тюменской области, который можно использовать в качестве эталона дерматоглифической конституции.

2. У мужчин по сравнению с женщинами установлено усложнение кожных узоров, что выражалось в увеличении количества дельтовых узоров на пальцах у мужчин и бездельтовых - у женщин, увеличении количества дополнительных трирадиусов и узорности стоп.

3. Выявлено усложнение узорности правой стопы по сравнению с левой в мужской и женской группах, что выражалось у мужчин в увеличении количества дельтовых узоров на пальцах правой стопы и бездельтовых - на левой, у женщин - в увеличении количества бездельтовых узоров на пальцах левой стопы, увеличении гребневого счёта на подошвах правой стопы.

4. У мужчин, погибших от передозировки наркотиков, кожные узоры имеют определённые уклонения, достоверно отличающие их от лиц, погибших от других причин. У наркоманов отмечалось усложнение кожного узора, что выражалось в увеличении количества завитков и уменьшении количества дуг на пальцах, увеличении гребневого счета на пальцах и на стопе у погибших от передозировки наркотиков по сравнению с контрольной группой, в увеличении частоты дополнительных межпальцевых трирадиусов и увеличении узорности стоп.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении особенностей дерматоглифики различных групп населения региона необходимо учитывать стандарт дерматоглифической конституции.

2. Выявленные особенности кожного рисунка у лиц, погибших от передозировки наркотиков, целесообразно использовать в практической работе путём формирования групп риска.

3. Дерматоглифический метод исследования стоп может быть рекомендован как дополнительный в практической работе врачей различных специальностей (наркологи, судебные медики, психотерапевты).