Судебно-медицинская диагностика расовой принадлежности человека на основе дерматоглифического метода исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Гомон Анна Александровна

  • Гомон Анна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.03.05
  • Количество страниц 251
Гомон Анна Александровна. Судебно-медицинская диагностика расовой принадлежности человека на основе дерматоглифического метода исследования: дис. кандидат наук: 14.03.05 - Судебная медицина. ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» Министерства обороны Российской Федерации. 2019. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гомон Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ В

ИЗУЧЕНИИ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАСО- И ЭТНОГЕНЗА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Основные этапы становления и развития дерматоглифики

1.2. Дерматоглифика в изучении закономерностей расо- и этногенеза народов мира

1.3. Возможности дерматоглифической диагностики расовой принадлежности человека в судебной медицине

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования

2.2. Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Описательная характеристика и сравнительный анализ дерматоглифических признаков пальцев рук европеоидов и монголоидов (на примере русских и ненцев)

3.2. Описательная характеристика и сравнительный анализ дерматоглифических признаков ладоней европеоидов и монголоидов (на примере русских и ненцев)

3.3. Общая характеристика и сводные данные о дерматоглифике наиболее распространенных народов России

3.4. Судебно-медицинская оценка расово-диагностической информативности дерматоглифических признаков

пальцев рук и ладоней

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГЛЛ Главная ладонная линия

ГС Гребневой счет

ДМТ Дополнительный межпальцевой трирадиус

ДС Расстояние «дельта узора - межфаланговая складка»

НПК Научно-практическая конференция

ОДР Обобщенное дерматоглифическое расстояние

ППР Последовательная процедура распознавания

РЛ Рудиментарные линии (папиллярные гребни)

ТУ Тип узора

ЦД Отношение ЦС/ДС

ЦС Расстояние «центр узора - межфаланговая складка»

A-узор Дуговой тип узора

DI10 Дельтовый индекс

DK Диагностический коэффициент

к Индекс Камминса

^ Гипотенар

Ld-узор Дистальный петлевой узор

Lp-узор Проксимальный петлевой узор

Lr-узор Радиальный петлевой узор

Lu-узор Ульнарный петлевой узор

Lw-узор Сложный (составной, необычный) узор

O-узор Свободное поле без узора

t Ладонный трирадиус

Th Тенар

V-узор След узора

W-узор Завитковый узор

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская диагностика расовой принадлежности человека на основе дерматоглифического метода исследования»

Актуальность темы исследования

В Российской Федерации количество ежегодно регистрируемых неопознанных трупов от года к году неуклонного снижается (с 2010 по 2017 год - с 14 до 8 тыс.) [83, 88, 93]. Уменьшается при этом и доля так называемого «остатка» неидентифицированных трупов (с 30-40 до 15-20%). Во многом отмеченная положительная динамика обязана успехам современной судебно-медицинской науки в деле разработки новых методов и методик идентификации личности [10, 30, 65, 79, 82, 107, 130].

Несмотря на революционное развитие теории судебно-медицинской идентификации, технологически исследовательский процесс, как и прежде, начинается с методически обоснованного установления отдельных признаков (или свойств) личности неизвестного живого или умершего (погибшего) человека, среди которых: расовая принадлежность, пол, возраст, длина тела, тип телосложения, группа крови и др. [29, 82, 109].

Согласно последней переписи населения Российской Федерации (2010 года), коренное население страны преимущественно (на 98,2%) представлено лицами европеоидной (89,7%) и смешанной (европеоидно-монголоидной) расы [43]. В этой связи (исходя из теории вероятностей) необходимость в установлении расовой принадлежности долгое время носила, скорее, формальный, нежели практический характер (особенно применительно к жителям европейской части страны, среди которых вероятность случайного обнаружения человека монголоидной расы была крайне низка). Между тем, в последние годы в связи со значительной внутренней и внешней миграцией населения ситуация коренным образом изменилась - за счет преобладающего притока постоянных и временных переселенцев из центрально-азиатского и дальневосточного регионов, являющегося зоной преимущественного расселения народов монголоидной расы, доля монголоидов в европейской части страны заметно увеличилась (например, только для киргизов такое

увеличение составило 225%). Особенно ощутимы сдвиги в соотношении европеоидов и монголоидов в крупных городах [69, 122, 139, 140].

По данным правоохранительных органов, будучи недостаточно интегрированными в традиционное общество, мигранты в сравнении с коренным населением имеют более высокий риск стать субъектами преступных действий. Наблюдается сильная прямая корреляция между количеством мигрантов и уровнем этнической преступности [122]. Наряду с этим, мигранты часто становятся и объектами преступных посягательств [122]. На судебно-медицинском материале доля монголоидов среди погибших в таком крупном городе европейской части страны как Санкт-Петербург [21] составляет не 1,8%, как следовало бы ожидать, а 9,3% (при этом в отношении еще 12,8% погибших нет точных сведений об их расовой принадлежности).

На долю неопознанных трупов от общего количества погибших приходится небольшой процент (всего 1,2-1,6) [29, 83, 210]. Однако значительная часть из них находится в состоянии выраженных посмертных и травматических изменений, в виде частей и фрагментов трупов [82, 108, 125, 129, 148]. Установление отдельных свойств личности, включая решение вопроса о расовой принадлежности, в таких ситуациях становится трудно разрешимой экспертной задачей, превращающей по факту практически каждую экспертизу в небольшое научно-практическое исследование. Разработка эффективных методов диагностики расы, соответствующих качественному состоянию объектов судебно-медицинской экспертизы - то направление научного поиска, которое отвечает потребностям современной судебно-медицинской практики и требует своего изучения [95, 129, 185, 210].

В настоящее время внимание ученых вновь, как и примерно сто лет назад, когда судебно-медицинская антропология только зарождалась, обращено к проблемам поиска новых расово-диагностических признаков и возможностям разработки более совершенных и надежных экспертных критериев диагностики рас. С учетом последних достижений антропологии, медицины и криминалистики, развития современных средств вычислительной техники возобновляются

соответствующие научно-исследовательские работы в традиционных для расовой антропологии областях, таких как физиогномика [12, 31, 68, 95, 110], соматология [31], остеология [39] и стоматология [10]. Появляются новые направления, связанные с изучением биохимических [69, 108, 148], молекулярно-генетических [72, 156], макро- и микроэлементных [65, 69] маркеров расовой и этно-территориальной принадлежности, цифровой обработкой изображений и автоматическим распознаванием образов на уровне рас и этно-территориальных групп [84, 88]. Одним из новых направлений научного поиска является судебно-медицинская дерматоглифика [30, 95, 127, 129, 143, 195].

Степень разработанности темы исследования

Судебно-медицинская дерматоглифика как самостоятельная научная дисциплина в рамках учения о личности и идентификации человека (судебно-медицинской антропологии) зародилась сравнительно недавно - в конце XX века [23, 67, 151] и полностью оформилась в начале XXI века [19, 66, 94, 129]. Основные ее направления [19]: диагностика общих и частных признаков личности (пола, возраста, длины тела, врожденных заболеваний и пр.) [12, 94, 95, 109, 112, 127, 195]; установление кровного родства и основанная на этом опосредованная идентификация личности [19, 30, 67, 129]; решение реконструктивных задач (определение анатомической принадлежности части тела, установление единства происхождения двух и более объектов) [19].

Вопросы расовой диагностики долгое время оставались в стороне от основного научного дискурса. Им не уделено сколь-либо значимого внимания и в докторских диссертациях последних лет, посвященных наиболее актуальным вопросам судебно-медицинской дерматоглифики [19, 94, 129].

Между тем, с самого начала своего становления (конец XIX - начало XX века) дерматоглифика как антропологическая дисциплина была нацелена прежде всего на изучение закономерностей расо- и этногенеза [51, 135, 166, 167, 199, 204, 207, 214]. И именно в этом направлении она преуспела в наибольше мере. Сформировалось устойчивое представление о «расовой

(расово-этнической, этно-расовой) дерматоглифике». Благодаря трудам H. Wilder [212-214], H. Cummins [165-167], М.В. Волоцкого [41, 42], J. Pons [199, 200], D. Rife [203, 204], Т.Д. Гладковой [48-51], Г.Л. Хить [131-136] и многих других зарубежных и отечественных ученых была создана своеобразная «дерматоглифическая карта» народов мира. Существование различий в дерматоглифике различных народов в настоящее время не вызывает сомнения. Доказана возможность кластеризации их с помощью дерматоглифического метода исследования на уровне больших и малых (локальных) рас и даже на уровне отдельных этно-территориальных групп [98, 113, 137, 199, 204].

Однако существование различий и даже возможность на основе таких различий дифференцировать народы по их происхождению не тождественны возможности диагностики расовой принадлежности конкретного человека [10, 32, 53, 113]. Тем более они не тождественны возможности такой диагностики по фрагментированным человеческим останкам, собственно говоря, тогда, когда отсутствуют условия очевидности и полноты диагностически значимого признакового пространства, что является существом и отличительной чертой судебно-медицинской экспертной практики [19, 30, 94, 114, 151].

Первые попытки разработать приемлемые для экспертной практики способы диагностики расы (основанные в большей мере еще на данных дерматоглифики как антропологической, а не судебно-медицинской дисциплины) были предприняты отечественными учеными [14, 29, 95, 121]. Их результаты свидетельствуют о перспективности дальнейших исследований. Вместе с этим, они определяют и возможные направления будущего научного поиска: необходимость разработки новых (локальных) расово-диагностических признаков, описывающих свойства папиллярных узоров (к такому же заключению пришли и зарубежные исследователи [174]); необходимость использования новых приемов моделирования признаковых сочетаний и выявления тем самым скрытых закономерностей расового полиморфизма дерматоглифических признаков; использование в системе диагностики региональных данных об априорной вероятности встречаемости рас.

Цель исследования: на основе дерматоглифического метода исследования разработать диагностическую методику и повысить эффективность установления расы в практике судебно-медицинской идентификации личности.

Задачи исследования:

1. Расширить традиционный комплекс дерматоглифических признаков пальцев рук и ладоней, используемых в расово-этнической дерматоглифике.

2. Дать описательную характеристику дерматоглифических признаков европеоидов и монголоидов на примере русских и ненцев.

3. На основе сравнительного анализа определить расово-диагностическую информативность дерматоглифических признаков, их соотношений и комбинаций.

4. Изучить возможность экстраполяции полученных данных о расово-диагностической информативности дерматоглифических признаков на европеоидные и монголоидные народы Российской Федерации в целом.

5. Разработать диагностические алгоритмы установления расовой принадлежности, соответствующие различной степени сохранности гребешковой кожи неопознанного трупа и региону его обнаружения.

Научная новизна результатов исследования

Разработан новый расширенный комплекс дерматоглифических признаков пальцев рук и ладоней, информативный в расово-диагностическом отношении.

Получены новые данные о распространенности, вариабельности и взаимосвязи дерматоглифических признаков кистей у европеоидов и монголоидов. Выявлены новые редкие признаки и их сочетания, имеющие высокую идентификационную значимость.

Установлены новые диагностически значимые в расовом отношении дерматоглифические признаки, их соотношения и комбинации. Обнаружены и описаны новые закономерности расового полиморфизма дерматоглифических признаков.

Доказано сходство основных качественно-количественных характеристик дерматоглифики русских и ненцев с аналогичными обобщенными характеристиками европеоидных и монголоидных народов России.

На основе дерматоглифического метода исследования впервые разработаны адекватные судебно-медицинской практике идентификации личности диагностические алгоритмы и эффективная методика установления расовой принадлежности неизвестного человека.

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного исследования позволили выявить наиболее информативные признаки дерматоглифики кистей и на их основе разработать диагностическую методику, которая повышает эффективность установления расовой принадлежности неизвестного человека в практике судебно-медицинской идентификации личности.

Показана возможность определения расовой принадлежности человека по признакам строения папиллярных узоров пальцев рук и (или) ладоней при значительных разрушениях тела человека, когда применение традиционно используемых диагностических методик затруднено или невозможно.

Рассчитанные для различных регионов страны значения априорных вероятностей встречаемости европеоидов и монголоидов являются универсальными и могут применяться для диагностики расы по физиогномическим, краниологическим и дерматоглифическим признакам.

Сведения об идентификационной значимости наиболее редких дерматог-лифических признаков могут найти применение при непосредственном решении экспертной задачи идентификации личности на основе дактилоскопии.

Созданная база данных дерматоглифических признаков пальцев рук и ладоней европеоидов и монголоидов может служить в качестве справочно-информационной коллекции в процессе экспертной деятельности и дальнейших научных исследований в области судебной антропологии.

Предложенный комплекс расово-диагностических признаков папиллярных узоров открывает новые возможности дерматоглифического

метода как универсального инструмента изучения свойств человека в судебно-медицинской антропологии и криминалистической гомеоскопии.

Установленные закономерности расового полиморфизма дерматоглифических признаков дополняют существующие представления о расо- и этногенезе населения Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании и обучении по программам профессиональной подготовки и повышения квалификации судебно-медицинских экспертов и экспертов-криминалистов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Комплекс дерматоглифических признаков пальцев рук и ладоней, включающий в себя дополнительно к традиционному набору рудименты папиллярных гребней, гребневой счет, размерные и угловые параметры, более полно отражает расово-диагностическую информативность дерматоглифического фенотипа.

2. На уровне европеоидов и монголоидов дерматоглифика кистей обладает объективными статистически значимыми чертами группового полиморфизма. Европеоиды и монголоиды отличаются частотой встречаемости дерматоглифических признаков. При этом диагностическое значение имеют не только отдельные признаки, но и их соотношения и комбинаторика.

3. На основе выявленных информативных различий дерматоглифических признаков пальцев рук и ладоней возможна эффективная судебно-медицинская диагностика расовой принадлежности неизвестного человека, в том числе при значительных разрушениях тела погибшего.

Методология и методы исследования

Экспериментальное исследование выполнено в соответствии с законами и нормативно-правовыми актами, регулирующими биомедицинские исследования с участием людей. На проведение исследований получено разрешение независимого этического комитета при ФГБВОУ ВО «Военно-

медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 192 от 18.07.2017). Использованные в работе методы исследования составили две основные группы: методы получения отпечатков пальцев рук и ладоней с распознаванием в них дерматоглифических признаков; методы статистического описания исходных признаков папиллярного рельефа кистей и математического моделирования зависимости между ними и расой.

Степень достоверности и апробация результатов

Для проведения исследования создана репрезентативная выборка данных общефизических и дерматоглифических признаков обследуемых лиц. В ходе ее аналитической и статистической обработки в рамках решения поставленных задач использованы методы доказательной медицины. Установлено качественное соответствие авторских результатов с аналогичными данными литературы по теме исследования.

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях Санкт-Петербургского общества судебных медиков (2016; 2017), на региональной НПК специалистов, молодых ученых и студентов Северо-Запада России «Актуальные вопросы теории и практики судебной медицины» (Санкт-Петербург, 2017), межрегиональных НПК «Лабораторные исследования для целей судебно-медицинской экспертизы» (Казань, 2017) и «Судебно-медицинская экспертиза Санкт-Петербурга ХХ-ХХ1 веков: традиции, интеграция научных знаний и технологий, профессиональная этика» (Санкт-Петербург, 2018), Всероссийской НПК «Научное наследие ученых-криминалистов Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2017), международных НПК «Вопросы науки и практики - 2017» (Москва, 2017), «Структурные преобразования органов и тканей в норме и при воздействии антропогенных факторов» (Астрахань, 2017), «Судебная экспертиза: прошлое, настоящее и взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, 2018).

Апробация диссертации состоялась на заседании расширенной научной конференции ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (протокол № 6 от 14.09.2018).

Внедрение результатов исследования

Основные результаты диссертации приняты к использованию в экспертной работе Санкт-Петербургского ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», Филиала № 1 ФКГУ «111-й Главный государственный центр судебно-медицинских и криминалистических экспертиз» МО РФ, а также в учебном процессе кафедр судебной медицины ФГБВОУ ВО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ и ФГБОУ ВО «СевероЗападный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» МЗ РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 19 работ, из них 5 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Личный вклад автора в проведенные исследования

Автором проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы в отношении выбранной темы исследования. Самостоятельно выполнено планирование и проведение экспериментального исследования, статистическая обработка и анализ полученных данных, математическое моделирование искомых параметров, сформулированы цель, задачи и основные положения диссертации, выносимые на защиту, а также выводы и практические рекомендации.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 251 странице, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, включающей в себя четыре раздела главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендация, списка использованной литературы и приложения. Текст иллюстрирован 126 таблицами и 21 рисунком. Список литературы включает 216 источников, из них иностранных - 64.

Глава 1

ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКИЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ В ИЗУЧЕНИИ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАСО- И ЭТНОГЕНЗА

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Основные этапы становления и развития дерматоглифики

Дерматоглифика (derma - кожа, glyphö - рисунок) является антропологической научной дисциплиной, изучающей кожный рельеф пальцев, ладоней и подошв [167]. Как и одонтология (одонтоглифика) и остеология, дерматоглифика относится к тем научным дисциплинам, которые полностью основываются на одном (специфическом) объекте исследования - гребешковой коже, точнее, узорах (рисунках), образуемых «ходом» и взаимным расположением папиллярных гребней (кожных гребешков).

В процессе своего развития дерматоглифика, как и всякая наука, пережила этапы становления и закрепления среди классических дисциплин (конец XIX - начало XX веков) [212, 42, 158, 167], стандартизации и формирования основных направлений научного поиска и практического применения (середина и вторая половина XX века) [51, 166, 197], своеобразного ренессанса на фоне новых технологических и исследовательских возможностей (конец XX - начало XXI веков) [29, 137, 170, 193].

Вскоре после своего возникновения дерматоглифика стала не только самостоятельной научной дисциплиной, но и самостоятельным методом научного исследования, области практического применения которого на протяжении всей истории развития дерматоглифики неизменно расширялись:

- исследование закономерностей видообразования в биологии (дерматоглифика приматов) [212, 51, 60];

- изучение процессов расо- и этногенеза в антропологии и исторической науке (антропологическая или этническая дерматоглифика) [29, 42, 51, 137, 166, 167];

- исследование механизмов эмбриогенеза и гистоархитектоники гребеш-ковой кожи (анатомо-морфологическая дерматоглифика) [57, 76, 77, 158];

- изучение закономерностей наследования папиллярных узоров и факторов, влияющих на эмбриогенез гребешковой кожи (антропогенетическая и медицинская дерматоглифика) [30, 40, 41, 56, 186, 215].

В последние годы стали развиваться такие частные направления, как конституциональная дерматоглифика [2, 75, 85, 97, 104, 105], спортивная дерматоглифика [1, 170, 171], психогенетическая (психофизиологическая) дерматоглифика [9, 11, 59]. В медицине - «дентальная» дерматоглифика [155, 192, 201, 205, 209], «онкологическая» дерматоглифика [187, 202, 211] и многие другие. Особое место в общей системе научно-практических направлений дерматогли-фических исследований экспертной направленности занимают криминалистическая и судебно-медицинская дерматоглифика [9, 11, 29, 30, 59, 146, 151, 171].

Первые сведения о возможности применения дерматоглифического метода исследования в решении судебно-медицинских задач появились в начале XX века и были полностью связаны с установлением кровного родства по делам о спорном отцовстве (материнстве) и подмене детей [158, 166, 182]. Непрерывно совершенствуясь, дерматоглифические методики установления кровного родства к концу XX - началу XXI века, тем не менее, почти полностью утратили свою актуальность в связи с революцией, которая была совершена в это время в области молекулярно-генетического анализа [74, 173, 184].

Второе вхождение (возвращение) дерматоглифики в судебную медицину произошло в начале XXI века, когда были открыты новые закономерности полиморфизма дерматоглифического фенотипа и удалось разработать экспертные критерии установления целого ряда конституциональных, физических и внешне-опознавательных признаков человека [18, 92, 94, 102, 109, 119]. Это позволило закрепиться дерматоглифике в судебной медицине в качестве самостоятельного направления - судебно-медицинской дерматоглифики, составившей отдельный раздел судебно-медицинского учения о личности в судебной медицине (судебно-медицинской антропологии) [19].

Примечательно, но, разрабатывая экспертные методики установления половой принадлежности [6, 19, 29, 94, 193], биологического возраста [18, 19, 28, 29], длины тела [29, 28, 80, 81, 99], типа телосложения [29, 94, 102], заболеваний [29, 56, 57, 166, 186] и других свойств личности [18], исследователи всякий раз оставляли в стороне сколь-либо серьезные попытки решения главного вопроса, с которого собственно начиналась дерматоглифика как самостоятельная научная дисциплина - вопроса об установлении (диагностике) расовой принадлежности неизвестного человека.

1.2. Дерматоглифика в изучении закономерностей расо- и этногенеза народов мира

Первой крупной отечественной монографией по дерматоглифике стал труд Т.Д. Гладковой «Кожные узоры кисти и стопы обезьян и человека», вышедший в свет в 1966 году [51]. Основываясь на богатом собственном материале, а также творчески перерабатывая ставшую к тому времени классической монографию 1943 года американских исследователей Харольда Камминса и Чарльза Мидло «Пальцевые, ладонные и подошвенные отпечатки. Введение в дерматоглифику» [166], Т.Д. Гладкова подытожила: «Новую эпоху в изучении дерматоглифики [после анатомической и сравнительно-анатомической дерматоглифики конца XIX века] начал [в первые годы XX века] американский ученый Уайлдер, которого с полным основанием можно назвать родоначальником этнической (расовой) дерматоглифики».

Действительно, Харрис Уайлдер, изучая дерматоглифику «белого» населения Северной Америки, различных племен Африки, а также японцев и китайцев, впервые обратил внимание на расовые вариации и различия в частоте встречаемости типов папиллярных узоров и направлений ладонных линий. Он же ввел для этих целей ряд новых признаков и понятий, прежде всего, таких как «трирадиус» и «главная ладонная линия». В связи с выраженной изменчивостью дерматоглифического фенотипа дал и первую практически важную ре-

комендацию для получения статистически надежных результатов, без которых невозможная правильная интерпретация полученных данных - «для групповых исследований брать не менее 80-100 субъектов» [212-214].

Буквально открыв «ящик Пандоры», Уайлдер дал толчок многочисленным работам ученых-антропологов в различных уголках планеты, которые, по образному выражению Т.Д Гладковой, стали «заполнять белые пятна на карте расовых особенностей кожного рельефа» [51].

С начала 20-х годов прошлого века в этом направлении стали появляться работы и в отечественной антропологии. Первой значительной из них стала статья П.С. Семеновского 1927 года «Распределение главных типов тактильных узоров на пальцах рук человека» [120]. Основываясь на данных в отношении 11 тыс. мужчин и 11 тыс. женщин, П.С. Семеновский привел первые сведения о частоте встречаемости типов папиллярных узоров у русских, которые и по сей день можно считать эталонными. Примечательно, что сам Петр Семенович при этом не был антропологом, а занимался исключительно проблемами криминалистической (дактилоскопической) регистрации личности, будучи (по образованию) судебно-медицинским экспертом.

Другим замечательным отечественным исследователем, внесшим большой вклад в становление расово-этнической дерматоглифики, несомненно, является М.В. Волоцкой. Он исследовал распределение типов пальцевых узоров у разных народов СССР, а также у разных народов мира, предложив для удобства так называемый «дельтовый индекс» (суммарное количество дельт узоров на десяти пальцах рук) и такое понятие, как «мономорфные руки» (руки, на пальцах которых наблюдаются папиллярные узоры одинаковых типов) [42]. С современных позиций, дельтовый индекс является одним из «ключевых» расово-диагностический признаков, на основе которого производится анализ процессов расо- и этногенеза, переселения народов и складывания современных этно-территориальных групп [132].

Вообще в первой половине и середине XX века антропологические исследования в области дерматоглифики можно представить в виде двух основ-

ных групп: первая - исследования, направленные на изучение дерматоглифиче-ских характеристик отдельных (локальных) этно-территориальных групп (народов, народностей, племен); вторая - обобщающие исследования, делавшие попытку «увидеть» общую картину мира (на уровне малых и больших рас).

К первой группе исследований можно отнести работы K. Bonnevie в отношении норвежцев и венгров [158], J. Dankmeijer [169] - в отношении голландцев и португальцев, J. Leschi [190] - в отношении французов, W.