Судебно-медицинская диагностика пола, возраста и длины тела взрослого человека на основе дерматоглифических признаков стоп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Теплов Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.03.05
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат наук Теплов Константин Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СУДЕБНО-
МЕДИЦИНСКОГО ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Основные направления дерматоглифических исследований в антропологии, медицине и криминалистике
1.2. Дерматоглифические признаки стоп и их систематика
1.3. Половой диморфизм дерматоглифических признаков
1.4. Возрастные особенности гребешковой кожи
1.5. Взаимосвязь дерматоглифических признаков и длины тела
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал исследования
2.2. Методы исследования
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая и групповая описательная характеристика дерматоглифических признаков пальцев ног
3.2. Общая и групповая описательная характеристика дерматоглифических признаков подошв
3.3. Диагностика половой принадлежности
3 .4. Установление возраста
3.5. Определение длины тела
Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
БЛ Белые линии
БСМЭ Бюро судебно-медицинской экспертизы
ВШ Высотно-широтный показатель узора
ГС Гребневой счет
ГСЭД Государственная судебно-экспертная деятельность
ЛДФ Линейная дискриминантная функция
МРА Множественный регрессионный анализ
НПК Научно-практическая конференция
ПЛ Плотность линий (папиллярных гребней)
ППР Последовательная процедура распознавания
РД Рубцы и дисплазии
РЛ Рудиментарные линии (папиллярные гребни)
СМЭ Судебно-медицинская экспертиза
ТУ Тип узора
УК Уголовный кодекс
УПК Уголовно-процессуальный кодекс
ЦС Расстояние «центр узора - межфаланговая складка»
A-узор Дуговой тип узора
DK Диагностический коэффициент
L-подошва Левая подошва
Ld-узор Дистальный петлевой узор
Lf-узор Фибулярный петлевой узор
Lp-узор Проксимальный петлевой узор
Lt-узор Тибиальный петлевой узор
Lw-узор Сложный (составной, необычный) узор
O-узор Свободное поле без узора
R-подошва Правая подошва
V-узор След узора
W-узор Завитковый узор
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-медицинская диагностика пола, возраста и длины тела взрослого человека на основе дерматоглифических признаков стоп»
Актуальность темы исследования
Установление личности человека - одна из важнейших задач в деятельности правоохранительных органов [78, 81, 150]. Ее решение осуществляется на основе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий, организации и производства криминалистических и судебно-медицинских экспертных исследований. Наибольшую трудность при установлении личности представляют трупы неизвестных лиц, находящиеся в состоянии выраженных посмертных и травматических изменений, части трупов, а также различные биологические выделения и следы (кровь, волосы, отпечатки рук, следы босых ног и т.д.) [2, 90, 96]. В Российской Федерации количество таких объектов ежегодно составляет несколько десятков тысяч, а суммарный остаток из года в год увеличивается [172].
Большое разнообразие объектов экспертного исследования требует не меньшего разнообразия и способов их изучения. В этой связи в судебно-медицинской науке идет неуклонный процесс совершенствования традиционных методов и методик установления личности, разрабатываются новые технологии идентификации - краниофациального совмещения с визуализацией 3D моделей черепа, сравнения прижизненных флюорограмм и посмертных рентгенограмм грудной клетки и позвоночника, молекулярно -генетического анализа и др. [1, 2, 61, 78, 104, 121].
Одним из новых методов исследования, используемых в целях идентификации личности, является судебно-медицинская дерматоглифика [22, 52, 55, 165, 201, 264, 309].
Степень разработанности темы исследования
Исследования последних лет показали высокую информативность дерматоглифических признаков и надежность разрабатываемых на их основе
методик определения общих признаков личности по пальцам рук и ладоням [25, 75, 97, 106, 109, 137], установления кровного родства и опосредованной идентификации личности по пальцам, ладоням и подошвам [25, 26, 146, 153157, 274, 297], решения реконструктивных задач по пальцам рук [25, 111, 171, 320].
Несмотря на успешное развитие дерматоглифики, многие из ее возможностей остаются все еще мало изученными. Не исследованы, в частности, вопросы, связанные с оценкой идентификационной значимости и диагностической информативности папиллярных узоров стоп в отношении возможности установления по ним половой принадлежности человека, возраста, длины тела и других признаков. Факт того, что дерматоглифика стоп пригодна для решения сложных вопросов установления кровного родства, диагностики предрасположенности к наследственным заболеваниям, наркомании и суицидальному поведению [17, 60, 140, 243, 252, 289], позволяет надеяться на успешное разрешение на ее основе более однозначных, но не менее актуальных для судебно-медицинской практики идентификации личности вопросов определения общих признаков личности [8, 77].
Зная закономерности группового полиморфизма дерматоглифических признаков кистей и отталкиваясь от положения о некотором сходстве папиллярного рельефа кистей и стоп [294, 314], возможно предположить, каким должен быть характер закономерностей группового полиморфизма дерматоглифических признаков стоп. Однако выдвинутые на основе принципа аналогии научные гипотезы требует своей проверки. Учтены при этом должны быть и локальные (региональные) особенности подошвенной дерматоглифики.
Цель исследования: на основе комплексной судебно-медицинской характеристики дерматоглифических признаков стоп определить их идентификационную и диагностическую значимость и разработать экспертные методики установления пола, возраста и длины тела взрослого человека.
Задачи исследования:
1. Разработать методику морфоскопического и морфометрического исследования папиллярного рельефа пальцев ног и подошв, соответствующую судебно-медицинской практике идентификации личности.
2. Изучить вариабельность и взаимосвязь дерматоглифических признаков стоп, определить их идентификационную значимость.
3. Дать характеристику особенностям полового диморфизма папиллярных узоров пальцев ног и подошв.
4. Выявить признаки строения дерматоглифических признаков стоп, характерные для лиц различных возрастных групп.
5. Изучить распределение дерматоглифических признаков пальцев ног и подошв у лиц различных ростовых групп.
6. На основе взаимосвязи дерматоглифики стоп с общими признаками личности разработать методики установления пола, возраста и длины тела; определить их практическую значимость.
Научная новизна результатов исследования
Разработана новая методика морфоскопического и морфометрического исследования папиллярного рельефа пальцев ног и подошв для целей судебно-медицинской идентификации личности.
Получены новые данные о вариабельности и взаимосвязи дерматоглифических признаков стоп. Выявлены новые признаки, имеющие высокую идентификационную значимость.
Впервые дана комплексная описательная характеристика дерматоглифических признаков стоп в зависимости от пола, возраста и длины тела. Получены новые данные о закономерностях полового, возрастного и ростового полиморфизма папиллярного рельефа пальцев ног и подошв.
По параметрам дерматоглифики пальцев ног и подошв впервые разработаны адекватные судебно-медицинской практике идентификации личности диагностические методики установления пола, возраста и длины тела взрослого человека.
Теоретическая и практическая значимость
Результаты проведенного исследования позволили выявить наиболее информативные признаки дерматоглифики стоп и на их основе разработать диагностические методики, которые повышают эффективность установления пола, возраста и длины тела неизвестного человека в практике судебно-медицинской и криминалистической идентификации личности.
Показана принципиальная возможность определения общих признаков личности по признакам строения папиллярных узоров пальцев ног и подошв при значительных разрушениях тела человека, когда применение традиционно используемых диагностических методик затруднено или невозможно.
Сведения об идентификационной значимости дерматоглифических признаков стоп могут найти применение при непосредственном решении экспертной задачи идентификации личности на основе дактилоскопии.
Создана информационная база данных дактилоскопических отпечатков пальцев ног и подошв, которая может служить в качестве справочно -информационной коллекции в процессе экспертной деятельности.
Разработанная новая методика исследования дактилоскопических отпечатков пальцев ног и подошв открывает новые возможности дерматоглифического метода как универсального инструмента изучения свойств человека в антропологии, медицине и криминалистке.
Полученные в результате проведенного исследования данные о закономерностях полиморфизма дерматоглифических признаков стоп дополняют существующие представления о системных взаимосвязях соматических и дерматоглифических признаков в структуре общей конституции человека. Наибольшую ценность эти данные приобретают для расширения теоретической базы судебно-медицинской диагностики общих признаков личности.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при преподавании и обучении по программам профессиональной подготовки и
повышения квалификации судебно-медицинских экспертов, а также следователей и экспертов-криминалистов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Дерматоглифические признаки стоп имеют широкий диапазон вариабельности, и среди них встречаются редкие, взаимонезависимые варианты, имеющие высокую идентификационную значимость.
2. Дерматоглифика пальцев ног и подошв взрослого человека обладает объективными статистически значимыми признаками группового полиморфизма, обусловленного различием пола, возраста и длины тела.
3. На основе выявленных информативных различий значений дерматоглифических параметров пальцев ног и подошв возможна эффективная судебно-медицинская диагностика общих признаков личности погибшего.
Методология и методы исследования
Экспериментальное исследование выполнено в соответствии с законами и нормативно-правовыми актами, регулирующими биомедицинские исследования с участием людей. На проведение исследований получено разрешение локального комитета по этике ФГБУ ««Российский центр судебно-медицинской экспертизы» МЗ РФ. Использованные в работе методы исследования составили две основные группы: методы получения дактилоскопических отпечатков пальцев ног и подошв с распознаванием в них дерматоглифических признаков; методы статистического описания исходных признаков папиллярного рельефа стоп и математического моделирования зависимости между ними и общими признаками личности.
Степень достоверности и апробация результатов
Для проведения исследования создана репрезентативная выборка данных общефизических и дерматоглифических признаков обследуемых лиц. В ходе ее аналитической и статистической обработки в рамках решения поставленных
задач использованы методы доказательной медицины. Установлено качественное совпадение авторских результатов с аналогичными данными литературы по теме исследования.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях Санкт-Петербургского общества судебных медиков (2012; 2013; 2015), на НПК молодых ученых и специалистов (Москва, 2012; Санкт-Петербург, 2012), Межрегиональных НПК «Использование специальных знаний в уголовном праве, уголовном процессе и криминалистике» (Томск, 2012), «Актуальные вопросы профилактики и лабораторной диагностики в судебно-медицинской практике» (Санкт-Петербург, 2013), «Проблемы судебной медицины, экспертизы и права» (Краснодар, 2014; 2015), Всероссийских НПК «Анатомия и военная медицина» (Санкт-Петербург, 2013), «Актуальные вопросы медико-криминалистической экспертизы: современное состояние и перспективы развития» (Москва, 2013), «Теоретико-прикладные аспекты взаимосвязи криминалистики и уголовного процесса» (Санкт-Петербург, 2013), «Судебная экспертиза: прошлое, настоящее и взгляд в будущее» (Санкт-Петербург, 2015), НПК с международным участием «Актуальные проблемы судебно-медицинской экспертизы» (Москва, 2012) и «Судебная экспертиза: российский и международный опыт» (Волгоград, 2012), международной НПК «Использование криминалистической и специальной техники в противодействии преступности» (Санкт-Петербург, 2013).
Апробация диссертации состоялась на заседании расширенной научной конференции ФГБУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» МЗ РФ (протокол № 2 от 18.02.2016).
Внедрение результатов исследования
Основные результаты диссертации приняты к использованию в экспертной работе Санкт-Петербургского ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы», ФГБУЗ «Клиническая больница № 122 им. Л.Г. Соколова» ФМБА и филиала № 1 ФГКУ «111 Главный государственный центр судебно-
медицинских и криминалистических экспертиз» МО РФ, а также в учебном процессе кафедры судебной медицины ФГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» МЗ РФ.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 28 работ, из них 6 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора в проведенные исследования
Автором проанализированы и обобщены данные отечественной и зарубежной литературы в отношении выбранной темы исследования. Самостоятельно выполнено планирование и проведение экспериментального исследования, статистическая обработка и анализ полученных данных, математическое моделирование искомых параметров, сформулированы цель, задачи и основные положения диссертации, выносимые на защиту, а также выводы и практические рекомендации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 177 страницах, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, включающей в себя пять разделов главы с изложением результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендация, списка использованной литературы и приложения. Текст иллюстрирован 48 таблицами и 16 рисунками. Список литературы включает 320 источников, из них иностранных - 143.
Глава 1
СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОГО ДЕРМАТОГЛИФИЧЕСКОГО АНАЛИЗА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ)
1.1. Основные направления дерматоглифических исследований в антропологии, медицине и криминалистике
Дерматоглифический метод в качестве метода исследования одной из частных конституциональных характеристик человека - папиллярного рельефа гребешковой кожи (дерматоглифики) пальцев, ладоней и подошв - находит широкое применение в различных областях научной и практической деятельности человека:
- в антропологии, включая расоведение и этническую антропологию [48, 50, 57, 72, 84, 98, 108, 163, 164, 181, 209, 211, 217, 218, 237, 240-246, 255, 291, 319], в антропогенетике и судебной антропологии [6, 34, 37, 43, 66, 110, 123, 128, 135, 158, 182, 193, 197, 205, 224, 226, 286], в спортивной антропологи [12, 136, 178], а также в анатомических [82, 122, 130, 198, 199, 206, 267, 305, 312, 314] и сравнительно-анатомических исследованиях [56, 257-259, 275-278];
- в медицине, включая клиническую, судебную медицину и медико -генетическое консультирование [16, 19, 31, 53, 58, 63, 65, 69, 73, 99, 116, 127, 139, 142, 152, 162, 184-189, 194, 195, 204, 210, 225, 231, 241, 247, 248, 285-288, 293, 296, 304, 306, 316, 317];
- в психологии, включая психодиагностику и профессиональный психологических отбор [60, 89, 92, 95, 167, 190, 208, 227, 235, 249, 266, 269, 307];
- в криминалистике и криминологии [5, 7, 9, 13-15, 20, 59, 83, 86, 91, 105, 117, 134, 143-145, 149, 169, 176, 177, 284, 195, 301].
С начала XX века дерматоглифический метод исследования применяется в судебно-медицинской практике, как метод установления кровного родства по делам о спорном отцовстве, материнстве и подмене детей [26, 55, 107, 121, 126,
157, 220, 226, 238, 256, 271, 274, 318].
В последние годы дерматоглифический метод вошел в базовую систему методов, применяющихся в судебной медицине, как один из тех, с помощью которых в процессе производства судебно-медицинской экспертизы устанавливают не только кровное родство, но и осуществляют опосредованную (через установление кровного родства) идентификацию личности, определяют общие и частные признаки (свойства) личности, осуществляют диагностику заболеваний и предрасположенности к ним [57, 122, 166, 183, 192, 196, 200, 203].
Раскрытию биологической природы взаимосвязи дерматоглифики с другими общими и частными конституциями человека, методологических основ дерматоглифического анализа посвящены многочисленные труды отечественных и зарубежных исследователей. Подробный исторический анализ их содержания в контексте формирования базовых представлений о дерматоглифике (генетика, эмбриогенез, морфология), появления и развития основных направлений дерматоглифических исследований в практических сферах деятельности человека (этно-территориальное картирование, психодиагностика, профессиональный отбор, клиническая, судебно-медицинская и криминалистическая диагностика и пр.) представлен в диссертационных исследования А.П. Божченко [25], Е.С. Мазур [97] и О.М. Фандеевой [157], а также в монографиях В.В. Яровенко и А.Н. Чистикина «Дерматоглифика в криминалистике и судебной медицине» [176], Норрис М. Дурхам, Кэтлин М. Фокс и Крис К. Плато «Состояние дерматоглифики - науки о пальцевых и ладонных отпечатках» [215], А.П. Божченко, В.Л. Попова и Г.И. Заславского «Дерматоглифика при идентификации личности» [21], Джона Т. Маннинга «Распознавание по пальцам» [255], В.Н. Звягина и В.А. Ракитина «Дерматоглифика. Энциклопедический словарь» [54], Г.Л. Хить, И.Г. Широбокова и А.И. Славолюбовой «Дерматоглифика в антропологии» [165].
В этих работах обозначены также современные области судебно-медицинской дерматоглифики, определяющие наиболее актуальные направления дерматоглифических исследований. Основные из них посвящены изучению
[25]: а) индивидуальной изменчивости и взаимозависимости дерматоглифиче-ских признаков, что позволяет по папиллярному узору определять часть тела, прогнозировать узорные признаки отсутствующих частей тела, устанавливать единство происхождения двух и более объектов; б) групповой изменчивости дерматоглифических признаков и зависимости их от других признаковых систем организма в целях определения свойств личности (пола, возраста, длины тела, заболеваний и др.); в) внутрисемейной изменчивости дерматоглифических признаков, как основы установления кровного родства (отцовства, материнства, подмены детей) и прогнозирования неизвестных параметров кожного рисунка разыскиваемого лица по аналогичным параметрам его кровных родственников (опосредованной идентификации личности).
Обзор научных публикаций по дерматоглифике в указанных выше работах представлен практически за весь период существования дерматоглифики как самостоятельной научной дисциплины - с конца XIX века до начала XXI века (в диссертации А.П. Божченко, например, проанализировано 414 литературных источников, в диссертации Е.С. Мазур - 359, в диссертации О.М. Фандеевой - 403). Вместе с тем, знакомство с указанными выше научными обобщениями показывает существование в них ряда недостаточно освещенных вопросов, отдельные из которых составляют предмет настоящего исследования. Это, прежде всего, вопросы содержания и исторической обусловленности развития представлений о систематике папиллярного рельефа подошв. Вопросы, связанные с раскрытием диагностической информативности подошвенной дерматоглифики в отношении полового диморфизма человека, его возрастных особенностей и размеров тела. Разумеется, при всем при этом актуальным остается обзор литературных источников последних лет по общим вопросам дерматоглифики.
1.2. Дерматоглифические признаки стоп и их систематика
Основоположником или по образному выражению Эдмона Локара [93]
«отцом» дактилоскопии (а вместе с ней и дерматоглифики) справедливо принято считать Фрэнсиса Гальтона. Его работы, главная из которых «Пальцевые отпечатки», заложили фундамент науки о кожных узорах [222]. Вместе с тем, область его научного и практического интереса касалась узоров пальцев рук и ладоней и не касалась узоров подошв. Не изучал подошвенную дерматоглифику и «дед» этой науки Ян Пуркинье. Как отмечал в своем капитальном руководстве по криминалистике Эдмон Локар, морфология подошвенных узоров впервые была кратко очерчена французским анатомом Мартином Аликсом в 1868 году в журнальной статье «Исследование папиллярных линий руки и ноги» [93].
Буквально он писал следующее (цит. по [93]): «две задних трети подошвы покрыты линиями, имеющими приблизительно поперечное направление; линии, покрывающие пятку, более искривлены; их вогнутость обращена вперед. На передней трети поверхности подошвы встречаются петли более удлиненные, чем на руке, но расположенные таким же образом, то есть их отверстие обращено вперед, а вершина - назад. Эти петли исходят от одного или нескольких промежутков между пальцами. Подушка, покрывающая плюсне -фаланговый сустав большого пальца, покрыта папиллярными линиями, расположенными то в виде поперечной пазухи, то в виде косой пазухи, окруженной большими петлями, то в форме круга, спирали или даже двойного завитка. Наконец, у основания пальцев, как и на руке, встречаются треугольники. Линии, покрывающие первые две фаланги, идут поперек, как и на руке. На конечных фалангах чаще всего наблюдаются поперечные линии».
В конце XIX века и в начале XX века появился целый ряд работ, в которых значительно более подробно и, вместе с этим, уже целенаправленно, в соответствии с поставленными практическими исследовательскими задачами, описаны папиллярные линии и узоры подошв и пальцев ног. В этой связи следует, прежде всего, выделить статью Шарля Фере «Заметки о наблюдении за пальцами ног» [221], некоторые работы Отто Шлагинхауфена, например, «Морфология ладоней и подошв жителей Индии и Цейлона» [294], серию работ Харриса Уайльдера: «Описание ладони и подошвы и использование их в целях
идентификации личности» [313], «Расовые различия в ладонных и подошвенных узорах» [315] и др.
Шарль Фере впервые обратил внимание на то, что папиллярные линии в области пятки представляют собой не столько непрерывные линии, как на остальных участках гребешковой кожи, сколько «скорее, системы линий, косо соединяющихся между собой в поперечном направлении». Этот признак имеет исключительное значение для определения анатомической принадлежности исследуемой части тела в практике идентификации личности, если неопознанные тела погибших представлены фрагментами и требуется решить вопрос о принадлежности частей тела одному или разным трупам. Им же описаны и основные типы узоров в области оснований большого пальца и других пальцев стопы, свода и пятки (петля, круг, завиток, двойной завиток, простой тип папиллярных линий и отсутствие узора). Обращено внимание на большую редкость узоров в области пятки, а также на редкость отсутствия каких-либо узоров в области возвышения большого пальца: «...узор на возвышении плюсне -фалангового сустава отсутствует очень редко; его может не быть, когда поперечные линии подошвы, косые линии основания большого пальца и кривые линии основания других пальцев переплетаются, образуя букву Y с отверстием, обращенным назад».
Отто Шлагинхауфен, изучая дерматоглифику различных народов мира (индийцев, цейлонцев и др.), проводя сравнительно анатомические исследования (исследовал дерматоглифику шимпанзе, гиббонов), разработал подробную схему описания трирадиусов на ладонях и подошвах - пальцевых, межпальцевых и осевых, основных и дополнительных. Показал, что данная система признаков позволяет составлять цельное представление о кожном рисунке в виде своеобразной формулы. Сопоставление формул - ключ к обнаружению характерных видовых, расовых и этно-территориальных признаков дерматоглифики. Им выявлены альтернативно-дифференцирующие признаки (например, трира-диус располагающийся в проксимальной части подошвы, встречается только у шимпанзе и не бывает у человека), целая группа характерных признаков (бо-
лее частая встречаемость узоров на гипотенаре подошвы у шимпанзе по сравнению с человеком и, напротив, более редкая встречаемость у них узоров в области тенара). Им же исследованы пальцевые узоры на ногах. Показано, что на пальцах ног шимпанзе преобладают завитки, остальные узоры представлены фибулярными петлями. У человека завитки встречаются почти в два раза реже, помимо фибулярных встречаются тибиальные петли, а также дуговые узоры.
Предложенная Отто Шлагинхауфеном систематика подошвенных узоров, хотя и применялась на практике долгое время, была громоздкой и мало приемлемой для исследователей. Более удобной оказалась классификация, предложенная Харрисом Уайльдером, основанная на тех же принципах, но представленная в более простой форме (почти вдвое было уменьшено количество учитываемых при составлении формул трирадиусов, в основном за счет исключения очень редко встречающихся из них). Кроме того, он перенес на подошвы некоторые принципы описания ладонных узоров - деление подошвы по периметру отпечатка на зоны, учет направления хода радиант (главных линий) от основных трирадиусов в ту или иную зону их окончания.
Классификация Уайльдера состояла из основной и дополнительной частей. Основная часть была представлена узорами в области возвышения большого пальца. Здесь он предложил различать петлю открытую вверх (А), петлю открытую внутрь (В), петлю открытую кнаружи (С), завиток (^ и простые, более или менее параллельные линии (О). Из-за редкости узоров типа В, С и О частые типы А и W было решено подразделить посредством ridgecounting, как это делалось в отношении отпечатков пальцев в системе Гальтона, на узоры, имеющие гребневой счет от 1 до 25 линий и от 26 и более линий. Кроме того, тип W подразделялся по виду центра узора на боковую сумку (ЬР), близнецовые петли (ТЬ), центральную сумку (СР) и Б-образный узор (Б). Дополнительная классификация предусматривала распознавание узоров в зоне возвышения других пальцев: петля открытая вверх (V), петля открытая вниз (О), завиток и простые, более или менее параллельные линии (О). Если в этой зоне имеются треугольники при встрече узоров, учитывают их количество dd или
ddd). Совокупность узоров представлялась в виде формулы, которая позволяла вести регистрационный учет преступников, составлять удобные для поиска подходящих дактилокарт картотеки.
Данная классификация была поддержана научным сообществом того времени [268, 302]. В работах Инес Уиппл (супруги Уайльдера) и Харольда Камминса (его ученика) она была развита и стала в последующем основой для создания новой классификации, которая была представлена в 1943 году в монографии Харольда Камминса и Чарльза Мидло «Пальцевые, ладонные и подошвенные отпечатки. Введение в дерматоглифику» [208] является общепризнанной, действующей в настоящее время.
Для данной классификации присущи следующие черты: четкое топографическое деление подошвы (восемь областей - область возвышения большого пальца или дистального тенара и первого межпальцевого промежутка, области возвышения второго, третьего и четвертного межпальцевых промежутков, ди-стальный и проксимальный гипотенар, пятка, проксимальный тенар); выделение дистальной группы трирадиусов a, b, c, d и e (расположенных у основания второго, третьего, четвертого, пятого и первого пальцев, соответственно), а также проксимальной (нижней) группы трирадиусов p (от proximal), последовательно нумерующихся в тибиально-фибулярном направлении; описание наличия, хода и окончания главных подошвенных линий; деление подошвенного отпечатка по его периметру на условные поля для однозначной локализации описываемых анатомических образований (с 1 по 13 поле, как и на ладони, а также 14 и 16 дополнительные поля); классификация типов папиллярных узоров; правила составления итоговой формулы папиллярного узора подошвы. Что касается классификации дерматоглифических признаков пальцев ног, то она в целом аналогична той, что была разработана для пальцев рук (типы узоров, гребневой счет и т.п.), и, вместе с тем, по сравнению с классификацией подошвенных узоров имеет значительно больше авторских модификаций.