Дерматоглифическая характеристика лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат наук Ефремов, Игорь Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.03.05
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Ефремов, Игорь Сергеевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
Список сокращений
Введение
ГЛАВА 1. Дерматоглифика, значение ее в антропологических и 8-37 медицинских исследованиях
1.1. Кожные узоры и их наследование. Дерматоглифика
1.2. Дерматоглифика в антропологии
1.3. Дерматоглифика в судебно-медицинской экспертизе и
криминалистике. Дерматоглифика и дактилоскопия
1.4. Агрессия, и ее наследственные аспекты.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований
ГЛАВА 3. Пальцевая и ладонная дерматоглифика жителей юга 50-58 Тюменской области
3.1. Пальцевая дерматоглифика
3.2. Ладонная дерматоглифика
ГЛАВА 4. Пальцевая и ладонная дерматоглифика мужчин, осужденных 59-66 за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью
4.1. Пальцевая дерматоглифика
4.2. Ладонная дерматоглифика
ГЛАВА 5. Пальцевая и ладонная дерматоглифика мужчин, осужденных 67-76
за умышленное убийство
5.1. Пальцевая дерматоглифика
5.2. Ладонная дерматоглифика
ГЛАВА 6. Пальцевая и ладонная дерматоглифика мужчин, осужденных 77-86
за изнасилование
6.1. Пальцевая дерматоглифика
6.2. Ладонная дерматоглифика
Обсуждение полученных результатов
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
ТЬ - возвышенность I пальца кисти, тенар.
Нр - возвышенность V пальца кисти, гипотенар.
А - дуговой узор (дуга).
Ь - петлевой узор (петля).
и (Ьи) - петлевой узор открывающийся в ульнарную сторону (ульнарная петля).
И. (Ья) - петлевой узор открывающийся в радиальную сторону (радиальная петля).
Ь0 - петлевой узор открывающийся в дистальную сторону (дистальная петля).
ЬР - петлевой узор открывающийся в проксимальную сторону (проксимальная петля).
- завитковый узор (завиток).
I - трирадиус.
доп. I - дополнительный трирадиус.
X - редукция главной ладонной линии.
Контроль (контрольная группа) - группа мужчин европеоидной расы, не имевших судимости.
Исследуемая группа № 1 - мужчин европеоидной расы, осужденные по ст. 111 УК РФ.
Исследуемая группа № 2 - мужчины европеоидной расы, осужденные по ст. 105 УК РФ.
Исследуемая группа № 3 - мужчины европеоидной расы, осужденные по ст. 131 УК РФ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дерматоглифическая характеристика лиц, совершивших преступления против жизни и здоровья человека»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. В настоящее время во всём мире глубоко и широко проводятся исследования различных морфологических антропологических показателей населения. Одними из наиболее интересных и перспективных таких показателей являются кожные узоры на кистях и стопах. Так как эти узоры являются наследуемыми, строго индивидуальными и тесно связаны по своему происхождению с центральной нервной системой, отражая в своей индивидуальности ее особенности. Кожные узоры легкодоступны для изучения, и, в большинстве своем, не изменяются с возрастом.
В судебной медицине дерматоглифические методы используются для идентификации людей и при спорном отцовстве.
В.Н. Звягина в 2002 году высказал довольно убедительное мнение о том, что исследование кожных узоров человека является одним из наиболее информативных и удобных для изучения "комплексов внешности" человека.
За последние десятилетия отмечается рост ряда правонарушений (убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований). Очевидно, что эти преступления совершают люди с повышенной агрессивностью, которая может быть обусловлена наследственностью, отражающуюся в узорах гребешковой кожи кистей.
В связи с этим представляется необходимым изучение узоров гребешковой кожи лиц с повышенной агрессивностью, совершивших тяжкие преступления против жизни и здоровья людей и, на основании этого, формирование дерматоглифического стандарта этой группы.
Цель работы. Определение комплекса дерматоглифических признаков, составляющих дерматоглифическую конституцию лиц, совершивших тяжкие преступления против жизни и здоровья людей, как индивидуумов с заведомо повышенной агрессивностью, в сравнении с контрольной группой мужчин, не привлекавшихся к уголовной ответственности.
Задачи исследования.
1. Изучить морфологию гребешковой кожи рук у жителей г. Тюмени и южных районов Тюменской области, не привлекавшихся к уголовной ответственности, и выявить их морфологические особенности, как представителей контрольной группы.
2. Изучить строение гребешковой кожи кистей у лиц, совершивших тяжкие преступления против жизни и здоровья человека и выявить дерматоглифические маркеры девиантного поведения.
3. Выделить комплекс дерматоглифических признаков для формирования группы риска - лиц, имеющих повышенную агрессивность, предрасположенность к совершению преступлений против жизни и здоровья человека.
Научная новизна результатов исследования. Выявлены общие дерматоглифические отличия характерные для всех трех исследуемых групп мужчин, осужденных за различные тяжкие преступления против жизни и здоровья человека (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, умышленное убийство, изнасилование), от контрольной группы жителей юга Тюменской области.
Выявлены определенные дерматоглифические различия между лицами, осужденными за изнасилование, и лицами, осужденными за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и умышленное убийство, что указывает на определенные различия девиантных сексуального агрессивного поведения и агрессивного поведения без сексуальной наклонности.
Научно-практическая значимость работы. Полученные результаты дополняют проведенные ранее исследования дерматоглифических особенностей жителей Юга Тюменской области.
Выявление генетических признаков повышенной агрессивности могут найти широкое применение в различных областях медицины, психологии и криминалистики.
Результаты работы позволяют выделить группу риска по предрасположенности к совершению преступления против жизни и здоровья других людей, в раннем возрасте и провести профилактические меры, направленные на предупреждение их совершения.
Апробация и публикации. Основные положения работы доложены на 45-й, 46-й, 48-й Всероссийских научных конференциях с международным участием студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы теоретической, экспериментальной, клинической медицины и фармации (Тюмень, 2011г., 2012г., 2014г.), на съезде Приволжско-Уральской Ассоциации судебно-медицинских экспертов «Актуальные вопросы судебно-медицинской науки и практики» (Тюмень, 2013г.), на седьмом всероссийском съезде судебных медиков «Задачи и пути совершенствования судебно-медицинской науки и экспертной практики в современных условиях» (Москва, 2013 г.), на Международной научно-практической конференции «Совершенствование деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью в современных условиях» (Тюмень, 2013), на объединенном XII конгрессе международной ассоциации морфологов и VII съезде российского научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Тюмень, 2014). По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Особенности строения гребешковой кожи отражают генетические аспекты агрессии, поэтому у лиц, совершивших определенные правонарушения (убийства, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, изнасилования), имеются характерные дерматоглифические признаки.
2. Выявленный комплекс дерматоглифических признаков характерный для лиц с повышенной агрессивность, т.е. склонных к девиантному поведению, может быть использован для выявления лиц, склонных к совершению преступлений против жизни и здоровья человека.
ГЛАВА 1. ДЕРМАТОГЛИФИКА, ЗНАЧЕНИЕ ЕЕ В АНТРОПОЛОГИЧЕСКИХ И МЕДИЦИНСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 1.1. Кожные узоры и их наследование. Дерматоглифика.
Узоры ладонной поверхности кожи пальцев кистей и стоп (дерматоглифические узоры) представляют собой универсальный морфогенетический феномен, внимание которому уделяют исследователи самых различных практических и теоретических направлений науки. Они применяются в решении вопросов нейрофизиологии, судебной медицины, антропологии, этнологии, криминалистики, биологии, разработке компьютерных методов распознавания, фиксации и обработки изображений биообъектов (Гладкова Т.Д., 1966; Волоцкий М.В., 1936; Фадеев Ю.А., 2002; Самищенко С.С., 2001).
Кожа состоит из двух слоев. Эпидермиса, который является наружным слоем и представлен многослойным плоским эпителием. Он, как и различные эпителиальные производные кожи, возникает из поверхностного эктодермального слоя эмбриона. Глубокий слой образован волокнистой соединительной тканью и называется дермой. Под кожей расположен слой подкожно-жировой клетчатки, которой условно относят к третьему слою кожи - гиподерме.
Именно собственно дерма и определяет структуру интересующего нас гребешкового слоя кожи на ладонях рук и подошвенных поверхностях стоп.
Образование вида кожного узора обусловлено "генетическим планом" развития гребешковой колеи. Однако формирование отдельных деталей образования папиллярных узоров происходит под воздействием различных факторов случайным образом.
Гребешковая кожа имеет большое практическое значение и ряд преимуществ для анализа, по сравнению с другими анатомическими образованиями. Она содержит признаки, которые можно чётко выразить качественным и количественным способами. При всем при этом, кожа легкодоступна для исследования. Кожные узоры для каждого человека индивидуальны, неизменны в течение жизни, и их легко сопоставить.
Дерматоглифика включает в себя ряд специальных понятий, обозначающих соответствующие области исследования - дактилоскопия (от греч. dáctilos - палец), пальмоскопия (от греч. palma - ладонь) и плантоглифика (от греч. planta - подошва), изучающие кожные рисунки пальцев, ладони и стопы соответственно.
Дерматоглифические исследования проводились по всему миру, в том числе и российскими учеными, так, П.С. Семеновским (1927) были впервые изучены отпечатки 11 тысяч женщин и 11 тысяч мужчин и определены особенности пальцевых узоров у жителей, проживающих в Поволжье. Исследования подобного рода проводил М.В. Волоцкой (1941). Он занимался генетикой и этнической дерматоглификой пальцевых узоров, им был предложен дельтовый индекс, который получил название индекс Волоцкого. Эти исследования были продолжены и значительно расширены в дальнейшем другими отечественными учеными (Апполонова И.А., Спиридонов И.Н., Солониченко В.Г., 1995; Гладкова Т.Д., 1966; Хить Г.Л., 1983, 2009, 2010; Долинова H.A., 2003; Мишагин В.П., 2008; Голубева И.А., Рудаков Н.В., 2009; Бухна А.Г., 2013).
В 1961г. S. Holt выявила, что величина гребневого счёта обусловлена определенным набором полигенных аутосомных генов с независимым эффектом без доминирования, и определила, что этот признак контролируется
небольшой группой генов, а на действие основных генов, определяющих гребневой счёт, влияют различные факторы окружающей среды и несколько изменяющихся генов. J. Pons в 1964г. подтвердил наследование гребневого счета пальцев и ладоней.
Дерматоглифика у человека насчитывается несколько десятков специфических отличий, которые используются как диагностические маркеры в дисморфологии. По существу, это информационные морфогенетические метки, указывающие на возникший дисбаланс в хромосомном наборе, развитии мутаций и/или определенный тератогенный эффект. А генотип полностью определяет фенотипические, в том числе и психологические, особенности человека (Пономарев С.Б., Горохов М.М., Пустовалов А.Р., 2013).
Дерматоглифическим признакам свойственна высокая индивидуальная и групповая изменчивость, выраженный полиморфизм и в то же время высокий уровень наследуемости по отдельным, определенным критериям. Комплекс этих свойств определяет сферу применения дерматоглифического анализа в практических целях: в генетике (Чистикин А.Н., Слепцова Ж.В., 2000; Янковский Н.К., 2003; Юнусова О.М., Божченко А.П., Акопов В.И., 2004, 2010 и др.), в антропологии (Хить Г.Л., 1975, 1978, 1983, 1990; Никитюк Б.А., 1988; Чистикин А.Н., 1993; Божук Т.Н, Крикун E.H., Заболотная C.B., 2000; Оганесян М.В., 2004; Зороастров О.М., 2008; Мишагин В.П., 2008; Рубцов А.Е., 2008; Бухна А.Г., 2013).
Дерматоглифические методы исследования широко используют в криминалистике, криминологии и судебной медицине (Звягин В.Н., Тарасов И.Б., 1989; Чистикин А.Н., Яровенко В.В., 1994; Божченко А.П., 2004; Толмачев И.А., Колкутин В.В., Божченко А.П., 2009,2011; и др.).
Отечественными и зарубежными исследователями доказано, что при хромосомных нарушениях и наследственных заболеваниях болезнях у человека изменяется и наследование кожного рельефа кистей и стоп, что определенным образом отражается на фенотипе дерматоглифического комплекса этих людей. В большинстве случаев эти изменения можно применять при медико-генетическом диагностировании заболевания, в виде вспомогательного диагностического критерия (Петров С.С., Кравченко И.А., Газарьян Т.С., 2000; Novosel V., Kecojevic N., 1991). Следовательно, результаты исследования кожного рисунка кистей и стоп человека имеют как перспективное теоретическое, так и большое практическое значение.
В связи с вышесказанным, в последние десятилетия возникло новое направление в дерматоглифике - исследование гребешковой кожи рук и ног при различных генетических заболеваниях, обусловленных различными хромосомными аномалиями. Большой вклад в развитие этого направления внесли Никитюк Б.А., Коган Б.И., Гальперина 3.3. (1986), Заярный А.Н. (1990), Мглинец В .А., Иванов В.И. (1991, 1992), Гусева И.С., Сорокина Т.Т. (1998), Ю.Д. Шарец (1999).
Диагностическим критерием наследственных заболеваний по кожным узорам, как кистей, так и стоп, является дерматоглифическая конституция исследуемого, имеющая определенные особенности, характерные для группы лиц, имеющих эту патологию. Предположение американских исследователей, основоположников медицинской дерматоглифики Cummins Н. и Midió Ch. (1943), высказанное еще в начале двадцатого века, о возможности использования дерматоглифических методов для диагностирования многих заболеваний в настоящие дни стало реальностью: дерматоглифическая конституция применяется отечественными и зарубежными исследователями
как скрининговый метод для диагностики множества болезней (Великорецкая М.Д., 1986; Чистикин А.Н., 1993; Шарец Ю.Д., 1999; Божченко А.П., Толмачев И.А., Исаков В.Д., 2008; Ползик Е.В., 2012).
Уклонения дерматоглифики выявлены при различных заболеваниях: сердечно-сосудистой системы (Акимова Е.В., 1989; Битадзе Л.О., 1989; Ползик Е.В., Сидорович С.Б., 1991); при нарушениях мозгового кровообращения (Вильчинская Л.П., 2005); при эпилепсии (Маринина Т.П., Драбкина Т.С., 1988; Козлова А.И., 1984; Харитонов P.A., Козлова А.И., 1985; Давыдов Д.М., Маринина Г.П., 1999;);
Особенности дерматоглифики выявлены у больных шизофренией (Абдулаев Б.А., Даминов A.A., 1988; Алимов У.Х., Алимов М.Х., 1990; Сорокина Т.Т., Гусева И.С., 1991; Arboleda-Florez J., Ramcharan S., Hreczko T.A. et al., 1998); при системных заболеваниях (Куклин В.Т., 2000, 2001, 2003); при сахарном диабете (Хамраева Ф.А., Хамраева H.A., 1991; Околокулак Е.С., 2008; Даминова K.M., 2010; Лаврухин О.И., 2013; Zlamalova H., Ledvinkova L., 1992);
При туберкулезе дерматоглифическая картина также имела свою определенную морфологию (Зосимова А.Н., 1986; Нечаев О.Б., 1996; Чистикина Т.А., Абламская H.A., Рудаков Н.В., 2009).
Дерматоглифические уклонения выявлены при пороках развития мочеполовой системы (Трепаков Е.А., Курбанова А.Г., 1982; Уварова Е.В., Яковлева А.Н., Поликарпова С.И., 1980); при хронических заболеваниях бронхо-легочной системы (А.Н. Зосимова, 1989; Е.В. Ползик, Б.А. Кацнельсона, В.Л. Лежнина, 1992; Б.К. Ходзицкой, А.Н. Зосимова, 1991; М.В. Шеметовой, Е.В. Ползик, B.C. Казанцева, 2000 и др.);
Своеобразная дерматоглифическая картина отмечена при заболеваниях опорно-двигательного аппарата (Веренич C.B., Веренич В.В., 1991; Чистикин
A.Н., 1993; Веренич C.B., 1996); у больных ревматизмом (Белов Б.С., Мякоткин
B.А., 1988); патологии пищеварительной системы (Урецкий С.С., 1988; Чистикин А.Н., 1993, 1994); при онкологических заболеваниях (Подковыркин H.A., 2012); при офтальмологических заболеваниях (Попова O.E., 2013) и пр.
Установлена определенная связь генов наследования гребешковой кожи с генами долгожительства. Не зависимо от места проживания и этнической группы в пожилых и старческих возрастных группах наблюдается повышенная частота встречаемости петель и узоров с высоким гребневым счетом, являющихся также маркерами более «совершенного» типа обмена веществ (Бердышев Г.Д., Захария А.И., 1990; Божченко А.П., 2004). Такую же связь в своих исследованиях установили Г.Д. Бердышев (1990) и К.Н. Бадиков (2012), что может быть успешно использовано в геронтологии.
Такие показатели дерматоглифики как гребневой счет, тип узора и его ориентация характеризуют наследственную способность человека к приспособлению и выживанию в различных, в том числе, экстремальных, условиях окружающей среды (Божченко А.П., Толмачев И.А., 2009).
Достоверно установлена связь особенностей поведения человека с определенными дерматоглифическими уклонениями, что также свидетельствует о связи центральной нервной системы, ее функциональностью, с наследованием кожных узоров (Толмачева Е.Б., 2009, 2010; Фадеев Ю.А., 2002).
Выявлена взаимосвязь дерматоглифических признаков с адаптационными особенностями человека (Колкутин В.В., 2001; Горбунов Н.С., Клак H.H., Шеховцева Ю.А. и др., 2012). Папиллярные узоры представляют собой способ прогнозирования и диагностики возможных поведенческих расстройств, психических отклонений, резистентности к различного рода стрессовым
ситуациям, способности быстро принимать адекватные решения, особенно в экстремальных условиях (Колкутин В.В., Крымова Т.Г., 2001).
Г. Фулдс и В. Гершель (1880) - опубликовали в английском научном журнале «Nature» свои сообщения о возможностях идентификации личности по пальцевым отпечаткам. Именно с того времени ведет свою историю дактилоскопия, которая столь широко применяется сегодня в криминалистике (Анциферов В.К., Корноухов В.Е., Ярослав Ю.Ю. и др., 1990; Бугаев К.В., 2008; Зайченко A.A., 2007; Июстин-Федотов Д.В., 2011, 2012).
Криминалисты с помощью дактилоскопического рисунка идентифицируют личность преступника (Локар Э., 1941; Шестакова С.С., 2007; Яровенко В.В., 1993, 1995, 2011, 2013а; Бадиков К.Н., 2010, 2012а, 20126, 2013д).
Судебные медики используют этот метод в идентификации личности при массовых жертвах, расчлененных трупах, в решении вопросов материнства, при обнаружении неизвестных младенцев, и спорного отцовства (Звягин В.Н., Тарасов И.Б., 1989, 2007). А.П. Божченко, В.А. Ракитин и др. в 1999 году создали алгоритмы установления родственных связей с применением дерматоглифических методов.
Исследования в области судебно-медицинской дерматоглифики проводили Л.Ю. Шпак (2000), П.В. Пинчук (2002), А.Л. Фандеев (2005), А.Г. Сидоренко (2006), А.П. Божченко (2009), Е.С. Мазур (2009), О.М. Фандеева (2002, 2010) и др.
Дерматоглифические методы позволяют выявить большой объем генетических особенностей человека проявляющихся в его индивидуальных и групповых способностях. Например, некоторыми исследователями метод дерматоглифики предлагается применять для выявления склонностей человека
к определенной профессиональной деятельности (Чистикин А.Н., 1993, 1994; Лавряшина М.Б., 2003; Белов В.Г., 2005; Садретдинова P.M., 2003; Лузина Ф.А., 2006; Терехова М.А., 2006).
Изучение дерматоглифических признаков и физических способностей человека делает возможным выявление четких взаимосвязей между ними, и на этапе предварительного отбора подобрать виды спорта с наибольшей перспективой самореализации физических способностей спортсмена (Сергиенко Л.П., 2010, 2013). Изучением дерматоглифики спортсменов занимались Т.Ф. Абрамова (1995, 2003), И.С. Гусева (2010), Н.В. Малюченко (2007), H.H. Озолин (1986), Е.А. Олейник (2007), Л.П. Сергиенко (1995, 2010, 2013а, 20136), Е.В. Сологуб (2011, 2012), В.Б. Шварц (1988), М.Ю. Якушева (2012), Е.А. Белобородова Е.А. и Э.А. Мазонко (1991), и др. В некоторых работах зарубежных авторов также отмечено наличие особенностей дерматоглифической картины у профессиональных спортсменов. Так, Del Vecchio et al. (2011) обнаружили канонические корреляции между некоторыми дерматоглифическими параметрами и некоторыми физическими и физиологическими параметрами у дзюдоистов.
Т.Ф. Абрамова, H.H. Озолин (1994) изучали дерматоглифические особенности спортсменов высшей квалификации. Установлено, что представители многих видов спорта имеют характерные особенности признаков дерматоглифики. Например, в видах спорта сочетающих в себе силовые и скоростные характеристики, при которых необходима наивысшая реализация силы в короткий промежуток времени, у спортсменов наблюдаются упрощенные узоры и небольшой гребневой счет. В противоположность этому, наиболее усложненный рисунок в комбинации с наибольшим гребневым счетом, специфичен для тех видов, где спортсменам нужна наиболее сложная
скоординированность движений (Абрамова Т.Ф., Никитина Т.М., Изаак С.И. и др., 2000; Абрамова Т.Ф., 1995, 2003;). Среднее положение по этим показателям имеют виды спорта с направленностью на статистическую устойчивость и выносливость (Озолин H.H., 1986; Сафарова Д.Д., Колтунова В.А., Раджабова A.A., 1988; Олейник Е.А., 2007).
Сравнительное исследование характера пальцевой дерматоглифики с определенными физическими качествами показало, что низкий гребневой счет и простота узорности сочетаются с наивысшим силовым резервом при снижении выносливости и координации движений. Высокий гребневой счет и сложные узоры соответствуют повышенной выносливости и сложной координации в комбинации с потенциалом небольшой «взрывной силы». Н.Я. Прокопьев, А.Н. Чистикин (2001а, 20016) выявили увеличение ладонных корреляций гребневого счета у обучающихся на факультете физкультуры в соотношении с контрольной группой - людьми, не имеющими отношения к спорту. Следовательно, пальцевая и ладонная дерматоглифика может служить определенным маркером при профессиональном спортивном отборе на конкретные виды спорта.
В литературе также имеются ссылки на возможные уклонения дерматоглифических признаков у лиц, содержащихся в местах лишения свободы (Никитюк Б.А., Чистикин А.Н., 1996).
Некоторыми исследователями установлено наличие определенных уклонений признаков дерматоглифики у лиц, скончавшихся от передозировки наркотиков, что также свидетельствует о конституциональной предрасположенности к наркомании (Шибанова Н.И., Кожемякин C.B., Мищенко JI.A. и др., 2005; Бевза A.JL, Чистикин А.Н., 2012). У лиц страдающих наркоманией в основном наблюдаются простые виды кожных узоров,
уменьшение общего гребневого счета, выраженная, причем значительно, асимметричность признаков (Чистикин А.Н, Бевза А.Л., 2008).
При хроническом алкоголизме также выявлены характерные дерматоглифические уклонения, указывающие на предрасположенность некоторых людей к алкоголизму (Пасюков A.C., 1985: Рахимов Д.Р., 1988; Солодкая Т.Л., 1989; Бриченко C.B., Геллер В.Л., Рыжик А.Н., 1985).
Установлена связь некоторых дерматоглифических признаков у лиц, покончивших жизнь самоубийством, что, несомненно, свидетельствует связи их со склонностью к суицидальному поведению (Зороастров М.О., 2005; Иваненко С.А., 2011; Литвинцев C.B., 2001; Распопова Н.И., 2010; Чистикин А.Н., Чистикина Т.А., Зороастров О.М., 2012). У самоубийц отмечено уменьшение частоты встречаемости фибулярных петель, наиболее высокий гребневой счет на пальцах слева по сравнению с правой стопой (Зороастров М.О., Чистикин А.Н., Чистикина Т.А., 2012).
Рядом авторов установлен половой диморфизм ладонной дерматоглифики. Так у женщин чаще встречаются упрощенные узоры (дуги и петли, а у мужчин - сложные узоры (петли и завитки). Средний гребневой счёт на пальцах у мужчин превышает таковой у женщин (Б.А. Никитюк, Б.И. Коган, 3.3. Гальперина, 1986; Е.С. Мазур, А.Г. Сидоренко, В.Н. Звягин, 2007; Тараскаев С.А., 2009; Божченко А.П., 20056, 2013а, 20136; S. Miele, Е. Kobyliansky, 1987).
А.Н. Чистикин, Т.В. Хвесько, В.Н. Швиденко (2003) установили взаимосвязь между особенностями кожных узоров и способности к изучению иностранных языков.
На данном этапе развития науки о папиллярных узорах большое число исследований посвящено выявлению новых прогностических и
диагностических возможностей пальцевых дерматоглифов (Божченко А.П., 2010).
Мы согласны с мнением H.H. Клак и соавт. (2012), что огромный диагностический потенциал, который несет в себе дерматоглифика, еще не в полной мере реализован. Исследования гребешковой кожи и полученные результаты вносят неоценимый вклад в решение проблем познания человека, и следовательно необходимость более глубокого, детального изучения дерматоглифических особенностей людей продолжает быть актуальной.
Главной задачей современной дерматоглифики является не поиск «механизмов наследования кожных узоров», а установление межсистемных закономерностей морфологической изменчивости человека. Для квалифицированного сравнения и оценки полученных результатов многочисленных исследований дерматоглифики необходима систематизация факторов изменчивости дерматоглифических узоров (Жаворонкова И.А., 2012).
Таким образом, дерматоглифика заслуженно заняла прочное место в таких научно-практических дисциплинах как биология, генетика, медицина, криминалистика, судебная медицина, позволяя на примере определенных, выраженных морфологических структур приблизится к важнейшему вопросу о выяснении природы и значения изменчивости различных морфологических признаков у человека. При этом исследователями используются множественные характеристики дерматоглифики, как количественные, так и качественные, и их различные комбинации, уклонения которых от стандартов, созданных при изучении дерматоглифики больших групп населения, рассматривается как показатель принадлежности к определенной географической, профессиональной, нозологической и другим группам. К настоящему времени дерматоглифической наукой собрано большое количество
подлинных данных, которые позволяют проводить индивидуальную и групповую диагностику предрасположенности к заболеваниям, определенным видам деятельности, способностями к адаптации и пр. При применении, которых, достоверность диагностики очень высока.
1.2. Дерматоглифика в антропологии
За последние десятилетия в антропологических исследованиях для характеристики отдельных групп населения широко применяются дерматоглифические методы (Полина Н.И., 1988; Филиппов В.И., 1990; Смирнов С.М., 1998; Бутова O.A., Лисова И.М., 2001; Karev G., 1990).
Одним из основных направлений дерматоглифики является этническая антропология. В настоящее время накоплено огромное количество подтвержденных сведений о различной встречаемости определенных дерматоглифов у разных народов земного шара (Кондик В.М., 1989; Хить Г.Л., 2009; Floris G., 1993; Reddy В., 2000; Santos R., Meier R., 1990).
Формируясь в различных географических областях, основные расовые стволы человека накапливали в себе локальные популяции с различным генофондом, что и придало им определенные отличия. Это касается и дерматоглифических структур человека. Одним из первых обратил внимание на это английский исследователь Galton (1882). В то же время основоположником этнической дерматоглифики (расовой, географической) принято считать Wilder (1904), так как он первым стал целенаправленно исследовать гребешковые структуры у различных народов мира и показал наличие расовых различий. В настоящее время изучена дерматоглифическая картина большинства народов мира.
С. А. Антонюк в 1982г. используя, дерматоглифические данные подтвердил гипотезу о том, что изначально человеческий род был разделен на два больших ствола: северо-восточный и юго-западный. Один дал начало предкам азиатско-американской расы; другой - евразийской и экваториальной рас.
А.Н. Чистикин (1994) установил определенные географические особенности дерматоглифики - в трудных, неблагоприятных условиях окружающей среды происходит избирательное накопление лиц с определенным генотипом, несомненно, свидетельствующие о высоких адаптивных свойствах организма.