Деривационные особенности в сфере современного наречного образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Смакауз, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Смакауз, Елена Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. НАРЕЧИЕ В НАУКЕ О РУССКОМ ЯЗЫКЕ.
§ 1. Традиционные точки зрения на наречие.
§2. Словообразование наречий
§3. Влияние экстралингвистических факторов на образование слов наречного класса
ВЫВОДЫ по первойтлаве диссертации.
ГЛАВА II. ДЕРИВАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ В СФЕРЕ
СОВРЕМЕННОГО НАРЕЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
§ 1. Наречия, мотивированные именами прилагательными.
§2. Взаимодействие словообразовательных типов отадъективных наречий
§3. Особенности формально-смысловых отношений в сфере и современного наречного образования
ВЫВОДЫ по второй главе диссертации.
ГЛАВА III. ДЕРИВАЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ НАРЕЧИЙ В
РУССКОМ СЛЕНГЕ.
§ 1. Сленговое словообразование
§2. Наречия, мотивированные именами • существительными
ВЫВОДЫ по третьей главе диссертации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деривационные особенности в сфере современного наречного образования»
Словообразование представляет собой динамический аспект языка. Словарный состав языка пополняется постоянно и прежде всего - за счёт процессов словообразования. В разные периоды истории русского языка словопроизводством управляли определённые закономерности. Исследование данных деривационных процессов не теряет своей
1 I актуальности в науке о русском языке. Вопросы исторического и современного словообразования постоянно обсуждаются лингвистами. Рассмотрению словообразовательных явлений современного языка или определённых периодов его развития посвящены работы В.В.Виноградова, Е.А.Земской, Г.О.Винокура, Н.М.Шанского, Е.С Кубрякова и многих других. Процесс осмысления словообразовательных явлений будет продолжаться и впредь, так как наука о словообразовании находится в постоянном развитии, и деривационные процессы, имеющие место в системе языка, могут быть рассмотрены с различных точек зрения.
Состояние и специфика современного словообразования наиболее ярко выявляются, если учитывать тенденции, определявшие прежнее состояние деривационной системы языка. Необходимо выяснить, какие из них сохранились, какие можно обозначить как затухающие, а какие, напротив, как возникающие. Для изучения активных процессов в современном русском словообразовании важно обращение к сфере лексических новообразований. Вновь образованные лексические единицы нередко демонстрируют огромные резервные возможности словообразовательной системы русского языка. О степени продуктивности тех или иных словообразовательных типов можно с уверенностью судить по тому, насколько активно создаются в соответствии с ними речевые новообразования.
Анализируя слова, не вошедшие в нормативные словари, нельзя обойти вниманием вопрос о неоднозначном толковании понятия «новообразование». Помимо названного, существуют также термины «неологизм», потенциальное слово», «окказиональное образование». Среди исследователей нет единого мнения по поводу объема и соотношения между ними. В работах последних лет наблюдается тенденция к неразграничиванию терминов «потенциальное слово» и «окказиональное образование». Степень продуктивности словообразовательной модели, по которой созданы новообразования, не учитывается. Исследователей в первую очередь интересует фактор наличия или отсутствия новообразований в словарях.
Другого мнения придерживается Эр. Ханпира. Ученый четко дифференцирует понятия, «потенциальное слово», «окказиональное образование» и «неологизм». Первое, по его мнению, обозначает "слово, которое может быть образовано по языковой модели высокой продуктивности, а также слово, уже возникшее по такой модели, но не вошедшее в язык" [Ханпира 1966: 153]. Окказиональным же является слово, "образованное по языковой малопродуктивной или непродуктивной модели и созданное на определенный случай либо с целью обычного сообщения, либо с целью художественной " [Ханпира 1966: 153]. Потенциальные и окказиональные слова являются фактами речи, неологизмы же представляют собой факты языка.
Сходные с мнением Эр. Ханпиры представления о сущности потенциальных и окказиональных слов представлены в работах Е.А.Земской. Первые, с её точки зрения, представляют собой слова, "которые произведены, но ещё не закреплены традицией словоупотребления или могут быть произведены по образцу слов высокопродуктивных словообразовательных типов" [Земская 1973: 218]. К окказиональным она относит слова, при образовании которых "нарушаются законы построения соответствующих общеязыковых единиц, нормы языка" [Земская 1973: 228].
На наш взгляд нельзя не согласиться с выводами Е.А.Земская, Эр. Ханпира. Разграничение указанных терминов абсолютно оправдано, поскольку степень продуктивности модели, по которой образовано новое слово, оказывает влияние на характер его восприятия.
Объектом изучения являются наречные новообразования, произведенные с 60-х гг. XX века.
В качестве предмета исследования рассматриваются процессы, протекающие в сфере современного образования слов наречного класса.
Актуальность данной работы определяется тем, что в ней изучаются , новейшие производные единицы наречного класса. Речевые новообразования исследуются в аспекте эволюции русского языка, то есть с учётом прежних и новых тенденций на этом участке словообразовательной системы.
Анализ научной литературы, показал, что назрела необходимость в системном описании наречных образований сленгового характера. Этот материал является актуальным вследствие того, что в современном русском языке под воздействием различных социально-экономических факторов происходит нейтрализация стилистически окрашенных лексем. ^
Кроме того, в ходе исследования устанавливается связь между словообразовательными возможностями языка и общественными явлениями жизни.
В качестве материала исследования были использованы данные словарей: "Новые слова и значения", составленных по материалам прессы и литературы 60, 70 и 80-х гг.; "Новое в русской лексике. Словарные материалы — 78, 79, 80, 82"; "Толковый словарь современного русского языка. Языковые изменения конца XX столетия"; "Толковый словарь русского языка начала XXI века"; периодических изданий: "Спутник" (за 1990-1991 годы), "Собеседник" (за 2007-2008 годы), "Смена" (за 2007-2008 годы), JOY (за 2007 год), OOPS (за 2007 год) и др.; а также телевизионных программ. Кроме того, был проанализирован материал, содержащийся в толковых словарях русского сленга (Левикова С.И. Большой словарь молодежного сленга, 2003; Елистратов B.C. Толковый словарь русского сленга, 2005; Грачёв М.А. Толковый словарь русского жаргона, 2006). Ценность этих словарей состоит не только в обилии лексического и текстового материала, но и в попытках авторов сопроводить его словообразовательным анализом.
Исследователи периодически обращаются к материалам названных изданий как к иллюстративному источнику (И.С.Улуханов, Г.А.Николаев, Ежи Калишан). На основе этих материалов был защищен ряд диссертационных работ. Это И.А.Юркина — "Активные процессы в современном русском словообразовании", Е.В.Хабибулина -"Суффиксальное субстантивное словообразование в современном русском языке", Е.В.Тумакова - "Глагольные новообразования в современном русском языке: семантика и функционирование" и другие.
Новообразования, содержащиеся в указанных словарях, преодолели период окказиональности, стали принадлежностью литературного языка или к настоящему времени вышли из употребления. Однако независимо от их дальнейшей судьбы, новые слова в своей структуре отразили те процессы, которые происходят в современном словообразовании. Подвижность лексики, которую представляют данные словари, дает возможность подойти к новейшему материалу с точки зрения его исторического развития. Кроме того, эти материалы позволяют проследить развитие различных способов словопроизводства и их взаимодействие.
Цель исследования — на основе рассмотрения способов образования новых слов выявить активные процессы в современном наречном образовании. Она реализуется в постановке следующих задач:
1. Оценить продуктивность- типов производства слов наречного класса, обратив внимание на изменение в этом аспекте по сравнению с прежними показателями.
2. На основе изученного материала выявить наиболее активные процессы в современном наречном словообразовании.
3. Установить специфику деривационных процессов при производстве слов наречного класса в сленге.
Методы исследования. Изучение развития словообразовательной системы на материале новообразований, подход к нему с точки зрения взаимодействия различных способов и тенденций развития предполагает синхронно-диахронный метод исследования. Названный метод не является результатом механического совмещения синхронного и диахронного изучения фактов языка, а представляет собой их диалектическое единство в изучении материала. В условиях данного исследования синхронно-диахронный метод представляется единственно возможным, так как исследуемый материал, несмотря на его очевидную синхронность, находится с точки зрения деривации в постоянном развитии. Новообразования представляют собой результат деривационных процессов и в то же время являются основой для их изменений. Кроме того, привлекаемые словари новообразований содержат данные за последние пятьдесят лет, что,'* безусловно, позволяет рассматривать факты в их историческом развитии.
Для решения поставленных задач также были использованы?«? следующие научные методы и приемы: описательный метод, включающий приемы наблюдения, сравнения, обобщения, интерпретации и* классификации исследуемого материала; метод сопоставительного анализа. В предпринятом исследовании нашли отражение результаты количественных подсчетов.
Новизна работы заключается в том, что объектом исследования являются продуктивные словообразовательные типы на современном этапе их развития. Этот материал описывается не только с синхронической точки зрения, но рассматривается и в динамическом аспекте, когда современные данные вписываются в общие тенденции развития этих словообразовательных, типов. Более того, учитываются прежде всего инновации, отмеченные в языке последних десятилетий.
Теоретическая ценность диссертационной работы состоит в том, что в ней изучается механизм появления наречных новообразований. Также рассматриваются наиболее активные процессы, протекающие в области наречного образования на современном этапе развития русского языка. Это позволяет выявить некоторые тенденции в развитии словообразовательной системы русского языка в целом.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы в общих и специальных вузовских курсах по словообразованию.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В последние десятилетия XX века лексическая система русского языка интенсивно обогащается наречными новообразованиями. Однако начиная с 90-х годов происходит постепенный спад производства слов наречного класса.
2. Изменения, происходящие в общественно-политической жизни современного общества, оказывают влияние не только на семантику, но и на словообразовательную структуру вновь образованных наречий.
3. В сфере образования отадъективных наречий активно протекают следующие деривационные процессы: расширение словообразовательной базы путем освоения в качестве мотивирующих основ относительных прилагательных; I синонимическое взаимодействие словообразовательных типов, вызывающее изменения семантики и структуры наречных образований.
4. В области формально-смысловых отношений наречий, мотивированных именами прилагательными, отмечается расхождение формальной и смысловой мотивации, а также развитие двойной мотивации.
5. Деривация наречий в русском сленге подчинена двум тенденциям: примитивизации и сверхсложной организации. Наречные новообразования сленгового характера' производятся при помощи ряда специфических приемов, направленных на придание слову смехового, комичного эффекта.
Апробация работы, результаты исследования, отдельные его разделы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной Дню славянской письменности и культуры (Тюмень, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции "Русский язык и методика его преподавания: традиции и современность" (Тюмень, 2006), "XVII Ершовские чтения" (Ишим, 2007).
Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, Списка использованной литературы и Приложения. Во Ведении обосновываются актуальность, новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются цель и задачи, описываются материал и источники работы, дается характеристика основных методов и приемов исследования.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Смакауз, Елена Сергеевна
Выводы
В- последние годы произошло заметное обновление лексического^ состава в газетно-публицистическом стиле русского: языка. Все большее^ распространение в публицистике и массовой печати получают лексемы. народно-разговорного и даже просторечного характера; В текстах
4 < . периодических . изданий отражается ;; также мода на использование англоязычных заимствований: Сейчас принято говорить о варваризации 'русскогртязыкагобсуждаетсятдаже вопрос о-появлении-в России нового языка: — русангла. Употребление жаргонизмов и заимствований допустимо в том случае; если' оно; подчинено выполнению; определенных стилистических функций. . Немотивированное использование подобной лексики представляется невозможным; так как отрицательно сказывается на языковой культуре нации.
В перечисленные процессы вовлечены лексические единицы различных лексико-грамматических разрядов. Наречия также не являются исключением.
Более того, класс обстоятельственных наречий расширяется за счет включения в сферу литературного языка «маргинальной» лексики.
В большинстве случаев подобные наречия в деривационном плане не отличаются от лексических единиц литературного языка. Однако можно выделить некоторые специфические приемы, характерные для образования сленговых наречий. В числе таких способов - усечение, анограммная перестановка, контаминация, сложение. Названные приемы подчинены двум тенденциям, направленным на придание слову эффекта комичности, — примитивизации и сверхсложной организации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя; итоги нашему исследованию, еще раз' отметим актуальность выбранной темы. Обращение к деривации: слов- наречного класса продиктовано? недостаточным освещением данной проблемы, в научной: литературе: Одной из причин того, что этот лексико-грахмматический класс не являлся объектом пристального изучения, стало мнение о наречии как части речи относительно позднего происхождения; Нельзя утверждать,.что вопросы, связанные с этим' лексико-грамматическим* классом, вовсе не интересуют исследователей: Однако все же большее; внимание уделяется; учеными именам и- глаголу, вследствие чего до сих пор проблемными; остаются;многие вопросы, связанные с изучениемшаречия:
В качестве материала исследования ис1 юльзовались лексемы наречного: класса, зафиксированные; в текстах; художественной* литературы; .и периодических' изданий: Словообразовательная подсистема* художественной; речи направлена: прежде всего на обозначения качества, признака, в которых автор стрехмится выразить свое видение мира. Именно для. художественной речи наиболее характерно осознанное стремление к словотворчеству. Количество авторских новообразований' в художественной? литературе достаточно^, велико; однако* число, словоупотреблений? отдельно взятого* наречия редко достигает высокого уровня.
Наречные новообразования, хотя и в хменынем количестве, присутствуют также в текстах публицистического стиля. В большинстве случаев это слова,- относящиеся к области политики, законодательства, торговли, кинематографа, медицины и- т.д. Будучи отмечены в словарях новых слов XXI века, они употребляются настолько часто, что не воспринимаются носителями русского языка как новообразования.
Разетно-публицистическая лексика активно пополняется иноязычными словами, преимущественно английского происхождения. Большинство' заимствований точно передают соответствующие реалии и понятия Запада, начинающие завоевывать свои права на жизнь в российском обществе.
Кроме того, лексика публицистического и художественного стилей интенсивно обогащается словами разговорно-бытового, просторечного и даже жаргонного характера. Проникновение в язык средств массовой информации современной жаргонной речи — явление закономерное, выполняющее определенные стилистические функции. Некоторые прочно вошедшие в речевой обиход СМИ, а через них в речевой обиход носителей ( языка жаргонизмы, даже слова уголовного арго частично нейтрализуют свои негативные коннотации, начинают восприниматься как безобидное просторечие. Вместе с тем неумеренное, немотивированное использование жаргона в публичной речи не только придает ей вульгарность, но и оказывает отрицательное влияние на языковую культуру россиян, в первую очередь молодежи.
Подавляющее 'большинство обстоятельственных наречий, содержащихся в словарях новообразований, носят разговорный либо сленговый характер. Таким образом, данная группа наречий обновляется путем «перелива» лексического материала из одного стиля в другой.
Что касается качественных наречий, то пополнение этой группы происходит путем создания слов при помощи аффиксов. Следует отметить, что число продуктивных словообразовательных типов, при помощи которых создаются наречия, с каждым годом уменьшается. В итоге к началу XXI века утрачивают свою* активность и те из них, что характеризуются академическими грамматиками, как малопродуктивные. На современном этапе развития языка новообразования наречного класса производятся преимущественно от основ имен прилагательных.
Лидирующие позиции среди слов наречного класса занимают отадъективные образования на -о, -е. Меньшую активность проявляют суффиксальный тип на -и, а также префиксально-суффиксальные по-.-ому (по-.-ему), по-.-и. Обладая столь незначительным количеством продуктивных типов деривации, наречия вынуждены развивать новые возможности в области структуры и семантики. Необходимо отметить, что новые наречия всегда являлись результатом поисков новой формы для выражения уже существующего значения, находившего ранее иное оформление.
Прежде всего следует сказать о расширении круга производящих основ. На протяжении многих лет словообразовательная база отадъективных наречий на —о, -е ограничивалась только основами качественных прилагательных. В 20-е гг. XX века намечается тенденция к образованию наречий от основ относительных имен прилагательных. Данная тенденция получила свое развитие и к началу XXI столетия достигла пика своей активности. В настоящее время появление нового относительного прилагательного делает практически неизбежным рождение от него нового наречного образования.
Пополнить словообразовательную базу рядом новых производящих основ позволяет также и процесс синонимического взаимодействия словообразовательных типов. Отмеченное учеными еще в конце XIX века, оно не утрачивает своей актуальности и по сей день. Вовлеченные в синонимическое развитие, словообразовательные типы —о и по-.-ому осваивают в качестве производящих основы имен прилагательных с суффиксом —ов. Наиболее активно наречия производятся от указанных основ в 50-60-е годы XX века. Данные нашего исследования позволяют установить, что »начиная с 80-х гг. более интенсивно прилагательные с суффиксом -ов используются типом -о, а не по-.-ому.
Влияние словообразовательного типа —о, на тип по-.-ому, выраженное в производстве последним лексем наречного класса от качественных имен прилагательных, затухает к концу XX столетия. Уменьшается также количество наречий от прилагательных со значением цвета и внешнего, абсолютного признака предмета.
В рамках этого явления между словообразовательными типами происходит взаимообмен не только производящими основами, но и значениями. Семантическая унификация и расширение круга производящих основ тесно взаимосвязаны'. Определить, какой из них является ведущим, не представляется возможным. I
В 20-е годы XX века под влиянием типа по-.-ому у наречий на —о развивается ряд значений, ранее*им не свойственных. Однако не всем из них суждено активно проявить себя в начале XXI столетия.
В период с 60-х по 80-е'гг. XX века появляется^группа наречий на —о со значением «как в состоянии чего-либо». Но уже в 90-е годы производство подобных образований резко снижается. Утрачивается также продуктивность наречий! со«значением «по,каким-то сведениям». Наконец, не зафиксировано I новых лексем на —е от притяжательных имен прилагательных.
Напротив, прочно • закрепляются за наречными, образованиями на -о значения «как что-либо», «как у кого-либо», «подобно кому-либо». К началу1^ XXI века наречия, со сравнительным значением обретают независимость от типа, под влиянием которого возникли. £ •
Широкое распространение у слов наречного класса получило значение «в отношении чего-либо», «в каком-то отношении». Активизация данной семантической группы наречий демонстрирует тенденцию русского языка к синтетическому сжатию. Употребление образований, обладающих подобным значением, позволяет избежать многословных предложно-падежных конструкций.
В семантическом плане у словообразовательного типа по-.-ому также можно отметить ряд особенностей. Наречия1 данного типа приобретают способность выражать модальные значения «с какой-то точки зрения», «в соответствии, с какой-либо нормой», «в соответствии с желанием, словами кого-либо». Если первые два из этих значений активно проявляются в наречиях на протяжении* всего XX века, то последнее встречается значительно реже. В 60-е*гг. прошлого столетия учеными отмечены» ответные образования на -о, отражающие модальные значения. Анализ лексических единиц, образованных в период конца XX - начала XXI ' столетия свидетельствует о том, что это взаимодействие не получает дальнейшего развития.
Особого внимания заслуживает состояние формально-смысловых отношений в сфере наречного образования. Рассматривая данный аспект, удалось установить, что в этой области деривацией наречий управляют два тесно взаимосвязанных явления. Речь идет о множественной производности, а также о расхождении формальной и смысловой мотивации. Указанные процессы не являются для слов наречного класса новыми, но их активность на рубеже веков значительно возросла.
Способностью иметь несколько мотивирующих обладают в основном префиксальные наречия на —о. В качестве производящих для названных образований равной степени могут выступать основы наречий и прилагательных. Кроме того, к словам с двойной мотивацией могут быть отнесены и некоторые суффиксальные наречий ( с суффиксами -оват-(еват-), -оньк- (-еньк-), -ехонько- (-охонько-), -ешенъко-). К сожалению, наречные новообразования с уменьшительно-ласкательными суффиксами — весьма редкое явление для языка XX века.
Процессу расхождения формальной и смысловой мотивации подвержены наречия, содержащие приставку по- и суффикс -ому, образования с приставкой по- и суффиксом — и. Эта особенность формально-смысловых отношений распространена и в кругу наречия с суффиксом -о. В ряде случаев отадъективные наречиях на -о сочетают в себе обе особенности формально-смысловых отношений.
Итак, в ходе исследования нами были рассмотрены процессы, активно протекающие в сфере современного наречного образования. Они являются важнейшим фактором развития словообразовательных типов качественных наречий. Впервые отмеченные учеными в 20-е годы XX века, к 80-м гг. названные особенности достигают пика своей активности. Однако в языке
XXI века намечается значительный спад производства наречий, а следовательно и ослабление рассматриваемых деривационных процессов. Данное замечание касается не только узуального, но и сленгового наречного образования.