Деревометаллические балки со стенкой из стальных профилированных листов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Калинин, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Калинин, Сергей Владимирович
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Общие сведения
1.2 Анализ конструктивных решений балок
1.2.1. Балки из однородных материалов
1.2.2. Балки из разнородных материалов
1.3 Способы соединения стального листа с деревянным
24
каркасом
1.4 Теоретические и экспериментальные работы по оценке напряженно-деформированного состояния балок с гибкими стенками
1.5 Пути совершенствования балочных конструкций на основе древесины с тонкой стенкой
1.6 Выводы по первой главе. Постановка задач исследования
2 РАЗРАБОТКА НОВЫХ ТИПОВ ДЕРЕВОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ БАЛОК СО СТЕНКОЙ ИЗ СТАЛЬНЫХ ПРОФИЛИРОВАННЫХ ЛИСТОВ
2.1 Общие положения, принятые при разработке опытных конструкций
2.2 Описание предложенных конструктивных решений
2.2.1 Новые типы деревометаллических балок
2.2.2 Способы соединения стального профилированного листа с деревянным каркасом
2.2.3 Примеры конструкций на основе деревометаллических балок
2.3 Область применения предложенных конструктивных форм
2.4 Выводы по второй главе
3 ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И АНАЛИЗ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ КОНСТРУКЦИЙ
3.1 Обзор методов расчета строительных конструкций с применением стального профилированного листа
3.2 Цель и задачи численных исследований
3.3 Методика численных исследований деревометаллических балок с учетом работы стального профилированного листа
3.4 Анализ влияния различных факторов на напряженно-деформированное состояние предложенных конструктивных форм
3.4.1 Длительность действия нагрузки и податливость крепления стенок к каркасу
3.4.2 Геометрия и толщина профилированного листа стенки
3.4.3 Шаг поперечных ребер жесткости
3.4.4 Температурно-влажностные воздействия
3.5 Выводы по третьей главе
4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕРЕВОМЕТАЛ-ЛИЧЕСКИХ БАЛОК
4.1 Цель и задачи исследований
4.2 Методика испытания
4.2.1 Опытная конструкция балки пролетом 3,0 м
4.2.2 Опытная конструкция балки пролетом 5,0 м
4.2.3 Длительные испытания балки пролетом 5,0 м
4.3 Анализ результатов кратковременных испытаний
4.3.1 Результаты испытаний деревометаллических балок пролетом 3,0 м
4.3.2 Результаты испытаний деревометаллических балок пролетом 5,0 м
4.4 Результаты длительных испытаний деревометаллической
балки пролетом 5,0 м
4.5 Выводы по четвертой главе
5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ, РАСЧЕТУ И ИЗГОТОВЛЕНИЮ ДЕРЕВОМЕТАЛЛИЧЕСКИХ БАЛОК СО СТЕНКОЙ ИЗ СТАЛЬНЫХ ПРОФИЛИРОВАННЫХ ЛИСТОВ
И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
5.1 Общие положения
5.2 Материалы
5.3 Конструирование и расчет
5.4 Меры защиты
5.5 Технология изготовления деревометаллических балок
5.6 Технико-экономическая эффективность применения деревометаллических балок в строительстве
5.7 Выводы по пятой главе
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ. Справки о внедрении результатов работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деревометаллические балки со стенкой из стальных профилированных листов»
ВВЕДЕНИЕ
При расходовании на нужды строительства огромных объемов материальных и энергетических ресурсов повышение эффективности их использования приобретает существенное значение и становится важной народнохозяйственной проблемой. Одним из путей решения этой проблемы является широкое внедрение в строительную практику легких конструкций из различных конструкционных материалов. Применение их позволяет успешно решать задачи снижения веса, трудоемкости изготовления и стоимости сооружения, повышения эффективности капиталовложений в строительстве / 11, 27, 60, 76 /.
Среди несущих конструкций зданий и сооружений наибольшее применение находят элементы, работающие по балочной схеме. Несмотря на огромный опыт эксплуатации таких конструкций, традиционность их типов, до настоящего времени внимание исследователей не ослабевает к совершенствованию конструктивной формы балочных элементов и данный вопрос не перестает быть актуальным. Анализ последних достижений в области строительной науки показал, что традиционное развитие конструкций из мономатериала (бетон, металл, дерево, конструкционные пластмассы) практически исчерпало себя. Их совершенствование позволяет сэкономить не более 10% материала, в то время как есть потребность в гораздо большей экономии. Достичь её можно, развивая комбинированные конструкции из разномодульных элементов, но не путем их простой комбинации, а на основе творческой композиции, обеспечивающей эффективное использование полезных свойств каждого из применяемых материалов / 4, 6, 29, 30, 34, 36, 49, 75, 83, 100, 102, 111 /. Это позволяет достичь более высокого уровня снижения материалоемкости, трудозатрат и себестоимости при изготовлении конструкций, уменьшения эксплуатационных расходов.
Так, например, широкое применение в строительстве находят различные сталежелезобетонные фермы, деревобетонные конструкции, клеефанерные балки с плоской или волнистой стенками, со стенками из древесностружечных и цементностружечных плит. При всех их достоинствах в сравнении с кон-
струкциями из мономатериалов, известные конструктивные решения нельзя признать совершенными, так как их использование связано либо со значительной трудоемкостью изготовления и сложностью сборки, либо с большим расходом материалов при ограниченной несущей способности. В связи с вышеизложенным разработка новых конструктивных форм балок из разномо-дульных элементов, отвечающих требованиям современного производства и обеспечивающих минимальный расход материала при одновременном использовании всех положительных свойств материалов, входящих в конструкцию, является на современном этапе актуальной.
Настоящая диссертационная работа посвящена разработке и исследованию деревометаллических балок со стенкой из стальных профилированных листов, включенной в общую работу конструкции. Актуальность выбранного направления также обусловлена:
- отсутствием эффективных технических решений деревометаллических балок со стенкой из стальных профилированных листов, включенной в общую работу конструкции;
- целесообразностью применения таких конструкций для строительства быстровозводимых зданий, в том числе в районах со сложными грунтовыми условиями и в сейсмоопасных районах;
- недостаточной степенью экспериментально-теоретических исследований аналогичных конструкций и отсутствием каких-либо нормативных документов, регламентирующих конструирование, расчет и изготовление деревометаллических балок со стенкой из стальных профилированных листов.
Представленные в настоящей работе исследования направлены на решение проблемы совершенствования комбинированных строительных конструкций и повышения их технико-экономической эффективности в соответствии с федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы, программное мероприятие «Проведение научных исследований под руководством докторов наук» (соглашение № l'4.U02.21.0129). Также разработанная тема входит в план гос-
бюджетных научно-исследовательских работ кафедры строительных конструкций Оренбургского государственного университета «Исследования прочности, устойчивости и износа конструкций зданий и сооружений» (№Г.Р.01990000100, код темы по ГРНТИ:67.11.37.67.11.41).
Цель работы: разработка и исследование новых конструктивных форм деревометаллических балок со стенкой из стальных профилированных листов, включенной в общую работу конструкции.
В процессе реализации рассматриваемой комплексной проблемы поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:
- обобщить и проанализировать отечественный и зарубежный опыт конструкторских разработок в направлении предпринятых автором исследований;
- разработать конструкции деревометаллических балок со стенкой из стальных профилированных листов, включенной в общую работу конструкции;
- провести численные исследования напряженно-деформированного состояния деревометаллических балок с учетом длительности действия нагрузки, податливости связей, конструктивных особенностей и температурно-влажностных условий эксплуатации;
- провести экспериментальные исследования натурных образцов балок для оценки достоверности результатов численных исследований, а также для изучения действительного характера работы предложенных конструктивных форм под нагрузкой и отработки технологических аспектов;
- определить технико-экономическую эффективность применения разработанных конструкций в зданиях различного назначения;
- дать рекомендации по конструированию, расчету и изготовлению деревометаллических балок со стенкой из стальных профилированных листов;
- результаты выполненной работы внедрить в строительную практику и учебный процесс.
Объект исследования - деревометаллические балки со стенкой из стальных профилированных листов.
Предмет исследования - напряженно-деформированное состояние предложенных конструктивных форм с развитием методики расчета и рекомендаций по их проектированию.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработаны новые типы деревометаллических балок со стенкой из стальных профилированных листов, включенной в общую работу конструкции (новизна опытно-конструкторских разработок подтверждена патентами РФ на изобретение № 2276239 и на полезную модель №54062);
- установлены закономерности влияния длительности действия нагрузки, податливости связей, конструктивных особенностей балок и температур-но-влажностных условий эксплуатации на напряженно-деформированное состояние разработанных конструктивных форм;
- разработана методика расчета деревометаллических балок со стенкой из стальных профилированных листов, включенной в общую работу конструкции, позволяющая адекватно оценить их фактическое напряженно-деформированное состояние;
- получены новые экспериментальные данные, подтверждающие достоверность установленных закономерностей и основных положений методики расчета, а также в достаточно полной мере отражающие действительную работу разработанных типов балок при действии эксплуатационных нагрузок.
Практическая ценность работы заключается:
- в разработке новых типов деревометаллических балок для использования в покрытиях зданий и сооружений различного назначения, включающей выполнение альбомов рабочих чертежей;
- в создании инженерного метода расчета предлагаемых деревометаллических балок с учетом включения стенки в общую работу конструкции, а также рекомендаций по их проектированию и изготовлению;
- в возможности повысить при применении разработанных конструкций эффективность капитальных вложений, снизить материалоемкость и трудозатраты по сравнению с традиционными деревянными конструкциями, что до-
стигается за счет включения стенки в общую работу балок, технологической унификации и максимальной степени заводской готовности.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. В соответствии с формулой специальности 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и сооружения» в рамках диссертации разработаны новые типы дерево-металлических балок со стенкой из стальных профилированных листов и методика их расчета. Диссертация содержит научно-технические исследования и разработки в области рационального проектирования балочных конструкций, основанные на современных экспериментально-теоретических методах. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют пунктам 1, 3 области исследования специальности 05.23.01 «Строительные конструкции, здания и сооружения»:
Пункту 1 «Обоснование, исследование и разработка новых типов несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений» соответствует разработка и экспериментально-теоретические исследования новых конструктивных решений деревометаллических балок со стенкой из стальных профилированных листов.
Пункту 3 «Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований вновь возводимых, восстанавливаемых и усиливаемых строительных конструкций, наиболее полно учитывающих специфику воздействий на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности» соответствует разработка методики расчета и проведения экспериментальных исследований деревометаллических балок со стенкой из стальных профилированных листов, разработка рекомендаций по их проектированию и изготовлению.
На защиту выносятся:
- новые конструктивные решения деревометаллических балок со стенкой из стальных профилированных листов, включенной в общую работу конструкции, для покрытий зданий и сооружений различного назначения;
- результаты экспериментально-теоретических исследований напряжен-
но-деформированного состояния разработанных балок с учетом длительности действия нагрузки, податливости связей, конструктивных особенностей и температурно-влажностных условий эксплуатации;
- методика расчета предложенных новых типов деревометаллических балок с учетом включения стенки в общую работу конструкции;
- результаты технико-экономической оценки разработанных балок, а также рекомендации по их проектированию и изготовлению.
Внедрение результатов работы:
- предложенные деревометаллические балки нашли применение в проектах: малоэтажных жилых домов, зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения, складов и стоянок, реконструкции зданий путем их надстройки (всего 6 объектов);
- материалы исследований и альбомы рабочих чертежей разработанных конструкций переданы для внедрения по запросу Министерству строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области;
- рабочие чертежи разработанных балок переданы по запросам в строительные организации и проектные институты: ЗАО «Оренбургоблграждан-строй», ООО «Технология» (г. Оренбург), ОАО «Красноярскгражданпроект», ОАО «КумАПП» (г. Кумертау);
- материалы исследований включены в разделы специального курса «Индустриальные конструкции на основе древесины для строительства быст-ровозводимых зданий и сооружений», которые читаются студентам специальностей «Промышленное и гражданское строительство» и «Городское строительство и хозяйство» Оренбургского государственного университета и инженерно-строительного института Сибирского федерального университета (г. Красноярск).
Обоснованность и достоверность положений и выводов диссертации обеспечена корректностью постановки задач, согласованностью данных о напряженно-деформированном состоянии разработанных балок, полученных в результате численных исследований, проведенных с использованием апроби-
рованного и широко применяемого программного комплекса «ЛИРА-9.2» и экспериментальных исследований, выполненных на натурных конструкциях с применением дублирующих методов определения экспериментальных данных, а также положительными результатами внедрения новых технических решений с получением фактического экономического эффекта.
Правильность полученных результатов подтверждается также публикациями основных положений диссертации в рецензируемых ведущих периодических изданиях страны, рекомендованных ВАК РФ.
Личный вклад автора заключается в постановке задач настоящего исследования, проведении экспериментов, анализе и интерпретации полученных результатов, формулировке и разработке всех основных положений, определяющих научную новизну работы и её практическую значимость.
К числу наиболее важных результатов, полученных лично автором относятся: выполнение конструкторских исследований, воплощенных в разработке новых типов деревометаллических балок со стенкой из стальных профилированных листов, включенной в общую работу конструкции; анализ и выявление закономерности изменения напряженно-деформированного состояния предложенных конструктивных форм в зависимости от различных параметров; разработка методики и проведение экспериментальных исследований с анализом их результатов; проведение анализа технико-экономической эффективности применения разработанных конструкций в зданиях различного назначения; формулировка основных положений рекомендаций по конструированию и расчету предложенных типов балок.
Результаты выполненных исследований докладывались на:
-61, 62, 65 научно-технических конференциях НГАСУ (Сибстрин), г. Новосибирск, 2004, 2005, 2008 г.;
- VI, V международной научной конференции «Прочность и разрушение материалов и конструкций», г. Оренбург, 2005, 2008 г.;
- международной научной конференции «Современные проблемы совершенствования и развития металлических, деревянных, пластмассовых конструкций в строительстве и на транспорте», г. Самара, 2005 г;
- международных симпозиумах «Современные строительные конструкции из металла и древесины», г. Одесса, 2005 г., 2006 г., 2008 г., 2010 г., 2012 г., 2013 г;
- VI, VI, VIII, X международных научно-практических конференциях «Эффективные строительные конструкции: теория и практика»,
г. Пенза, 2005 г., 2006 г, 2008 г., 2010 г.;
- международном конгрессе «Наука и инновации в строительстве», г. Воронеж, 2008 г.;
- международном симпозиуме «Современные металлические и деревянные конструкции (нормирование, проектирование и строительство)», г. Брест, 2009 г.;
- VIII Международной научной конференции «Drewno I materialy drewnopochodne w konstrukcjach budowlanych», Щецын, Польша, 2009 г.;
- межвузовской молодежной научно-практической конференции в рамках дней молодежной науки в Оренбургской области, г. Оренбург, 2011 г;
- IV, V, VI научно-технических конференциях «Актуальные вопросы строительства», г. Новосибирск, 2011 г., 2012 г., 2013 г..
В законченном виде работа рассмотрена и одобрена:
- на расширенном научном семинаре кафедры «Строительные конструкции» Оренбургского государственного университета, г. Оренбург, 2013 г;
- на расширенном семинаре кафедры «Строительные конструкции» Пензенского государственного архитектурно-строительного университета, г. Пенза, 2013 г.
Основные положения диссертации опубликованы в 24 печатных работах, в том числе 5 статей в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, выпущено 2 информационных листка, получено 2 патента на изобретение и полезную модель. Поданы 2 заявки на полезные модели.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников из 145 наименований и приложения. Общий объем работы 183 страницы текста, в том числе 60 рисунков, 14 таблиц, 8 страниц приложения.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Общие сведения
В России и за рубежом накоплена большая база данных об опыте проектирования и применения балочных конструкций, выполненных из различных материалов. Эти конструкции, по сравнению с более сложными инженерными системами (фермы, арки, пространственные элементы и т.п.), отличаются простотой и относительно небольшой трудоемкостью изготовления, удобством монтажа, повышенной степенью огнестойкости. С другой стороны, балочные элементы в сравнении с другими конструктивными формами характеризуются значительной материалоемкостью, что зачастую ограничивает их широкое применение в строительной практике. Естественно, что процесс совершенствования балочных элементов должен быть направлен на устранение вышеназванного недостатка с сохранением всех положительных свойств рассматриваемого класса конструкций.
В настоящее время в отечественном и зарубежном строительстве применение конструкций из разномодульных материалов находит все более широкое распространение. Положительный результат от применения подобных конструкций был известен уже в 50-ые годы, когда неоспоримым стал факт увеличения экономического эффекта при использовании в одной конструкции материалов с различным модулем упругости. В России разработкой и исследованием таких конструкций занимаются научно-исследовательские институты и высшие учебные заведения, такие как ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, ЦНИИпромзданий, Московский государственный строительный университет, Санкт-Петербургский ГАСУ, Владимирский государственный университет, Новосибирский ГАСУ (Сибстрин), Оренбургский государственный университет, Пензенский ГУАС, Самарский ГАСУ, Сибирский федеральный университет (г. Красноярск), Томский ГАСУ / 4, 7, 12, 15, 24, 28, 33, 38, 41, 45,48, 64, 67, 75, 85,96 /.
Неоспоримый вклад в развитие конструирования, расчета, а также экспериментальных исследований конструкций, сочетающих разномодульные материалы, такие как древесина и материалы на ее основе, металл, бетон, конструкционные пластмссы внесли В.В. Бирюлев, Бондин В.Ф., Дмитриев П.А., Инжутов И.С., Ольков Я.И., Осипов Ю.К., Погадаев И.К., Погорельцев A.A., Рощина С.И., Серов E.H., Стрижаков Ю.Д., Тамплон Ф.Ф., Травуш В.И., Турковский С.Б., Холопов И.С., Щуко В.Ю. / 12, 28, 41, 66, 73, 81, 85, 94, 97, 99 /, разработки которых базировались на трудах таких известных ученых как Ааре И. И., Амбар-цумяна С.А., Блейха Ф., Броуде Б.М., Вольмира Д.С., Воровича И.И., Евстрато-ва A.A., Ильюшина A.A., Каленова В.В., Лампси Б.Б., Лехницкого С.Г., Мельникова Н.П., Папковича П.Ф., Рокки К., Ржаницына Р.Р. , Тимашева С.А., Тимошенко С.П., Уманского A.A. / 1-3, 8, 14, 16, 45, 57, 58, 62, 77, 95 /.
Применение балочных конструкций из разномодульных материалов способствует снижению материалоемкости, стоимости конструкции и более полному использованию прочностных свойств каждого из примененных материалов. В ряде случаев сочетание древесины, например, с металлом позволяет компенсировать реологические свойства древесины, регулировать деформации, повышая жесткость и устойчивость конструкций. В наибольшей степени преимущества конструкций из разномодульных материалов проявляются в тех случаях, когда они сохраняют в себе основные достоинства конструкций из мономатериалов. Такой подход подтолкнул автора к идее разработки новых технических решений деревометаллических балок, которые позволяли бы развить преимущества рассматриваемого класса конструкций и максимально компенсировать его недостатки.
При разработке новых конструктивных форм зданий и сооружений или их отдельных строительных элементов невозможно получить оптимальное решение без всестороннего анализа и синтеза наилучших известных вариантов, без изучения опыта ученых и инженеров в области проводимых исследований. В связи с этим проанализируем путь эволюции балочных конструкций на основе древесины, который неразрывно связан с развитием строительных технологий в целом.
1.2 Анализ конструктивных решений балок
Деревянные балочные конструкции прошли длительный путь совершенствования, связанный с изменением форм поперечного сечения, развитием индустрии производства клееных элементов, в том числе армированных, применением различного рода листовых как древесных материалов, так и стальных элементов. Рассмотрим путь эволюции балок на основе древесины с анализом преимуществ и недостатков их конструктивных форм.
1.2.1 Балки из однородных материалов
На протяжении многих веков в строительстве применялись балки из бревен, брусьев или досок, поставленных на ребро. При всей своей простоте такие конструкции отличались высоким расходом древесины, что оказывало существенное влияние на стоимость возводимого объекта в целом.
Частичное снижение материалоемкости балочных конструкций из цельной древесины было достигнуто за счет рациональных форм поперечных сечений. Наиболее яркими примерами такого конструктивного решения являются бревенчатая балка Печерского (авторское свидетельство № 33266, 1932 г., класс 37Ь,3) и дощатая тавровая или двутавровая балка перекрытия, составленная из двух или трех досок соответственно (рисунок 1.1).
а - бревенчатая балка Печерского; б - дощатая балка междуэтажного перекрытия таврового поперечного сечения; в - то же, двутаврового поперечного сечения
Рисунок 1.1- Балки из цельной древесины с рациональным поперечным сечением
Имея рациональную форму поперечного сечения, предложенные балки все же не позволили достичь существенной экономии материала, так как эти конструкции по своей сути не позволяют сконцентрировать материал как можно дальше от нейтральной оси поперечного сечения.
Также широкое применение в строительстве в первой половине XX века нашли двутавровые дощато-гвоздевые балки (рисунок 1.2), у которых двухслойную стенку выполняли из перекрестных досок, направленных к поясам под углом 30...45°. Как правило, такие балки изготавливали двускатными, что позволяло достичь определенной экономии древесины и обеспечить необходимый уклон кровли при применении таких балок в покрытии. При всей своей рациональности дощатогвоздевые балки отличались многодельностью и значительной материалоемкостью.
Рисунок 1.2 - Дощато-гвоздевая двускатная балка с перекрестной стенкой
Широкие перспективы применения балок с рациональными поперечными сечениями (тавровые, двутавровые) открылись после начала промышленного внедрения в строительство клееных конструкций (рисунок 1.3) / 25 /. Такие конструкции позволяют получить дополнительную экономию древесины за счет оптимального очертания фасада в зависимости от проектируемого здания или сооружения - прямолинейное с постоянной высотой, двускатное или односкатное, криволинейное очертание верхней или нижней грани, ломаное очертание.
Рисунок 1.3 - Клеедощатые балки прямоугольного (а), таврового (б) и двутаврового (в) поперечного сечения
Тавровые и двутавровые балки имеют меньший, в сравнении с балками прямоугольного поперечного сечения, расход древесины, однако они более трудоемки в изготовлении. Кроме этого, достаточно мощная стенка (толщина не менее 85мм по условиям изготовления) не позволяет получить значительную экономию материала за счет концентрации древесины в поясах балок.
Говоря о рациональных поперечных сечениях конструкций из однородных материалов, нельзя не отметить балки, выполненные на основе фанеры и фанерных профилей, изготовляемых по ГОСТ 22242-76 (рисунок 1.4). В поясах таких балок можно весьма эффективно использовать однонаправленную толстую фанеру в виде длинных ламелей, выполненных из отходов фанерного производства и обладающих повышенной прочностью при действии усилий, направленных вдоль волокон шпонов / 11, 27, 51, 75, 85 /.
5 ст-6 ш
Ьп
ч
л*
—:
X
41
X
41
X
а - из гнутофанерных швеллеров; б - коробчатого сечения из швеллеров и листов фанеры;
в, г - двутаврового сечения
Рисунок 1.4 - Цельнофанерные балки
Однако, при всех своих положительных качествах цельнофанерные балки не нашли широкого применения в строительстве, так как они отличаются большой трудоемкостью изготовления как непосредственно фанерных профилей, так и балок в целом. Кроме этого, достаточно сложно технологически выполнить качественно клеевые соединения между стенкой и поясами, что оказывает существенное влияние на эксплуатационную надежность таких конструкций.
Наиболее ярко эволюцию совершенствования типов рациональных поперечных сечений балок и перехода от толстостенных элементов к тонкостенным можно проследить на металлических конструкциях. Широкое применение стальных прокатных балок (швеллеров, двутавров) обусловлено большим сортаментом, высокой технологичностью, надежной эксплуатацией. Для повышения эффективности двутавровых профилей предложены и исследованы (ЦНИИСК им. В.А. Кучеренко, НИСИ им. В.В. Куйбышева) балки с перфорированной стенкой / 63, 64, 74 /, в которых высота поперечного сечения увеличена в 1,5 и более раз в сравнении с обычным двутавром без дополнительных затрат металла. Идея уменьшения толщины стенки удачно была реализована в гнутосварных профилях / 10, 24, 45, /.
Также весьма эффективными оказались составные сварные балки, состоящие из верхнего и нижнего поясов, объединенных тонкой стенкой / 4, 5, 12, 19, 21, 37, 44, 62 /. Проблема обеспечения устойчивости тонкой стенки решается при помощи постановки системы вертикальных и горизонтальных ребер жесткости, расстановка которых регламентируется нормативно-техническими документами / 127, 133 /.
Приведенные примеры, а также выполненный обзор нормативной и технической литературы позволяют констатировать, что на современном этапе развития строительного производства реализованы основные конструктивные приемы оптимизации балочных конструкций, выполненных из мономатериалов (древесина, метал, фанера). В связи с этим дальнейшее совершенствование балочных несущих элементов идет путем развития комбинированных конструкций, в которых эффективно сочетаются разнородные материалы.