Дерегулирование субъектов малого предпринимательства в промышленности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Синягин, Александр Андреевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Синягин, Александр Андреевич
Введение.
Глава 1 « Анализ проблем развития малого предпринимательства».
1.1. Состояние малых предприятий в России.
1.2. Роль малого предпринимательства в экономике промышленно развитых стран.
1.3. Роль государства в поддержке малого предпринимательства.
1.4. Основные принципы концепции развития малого предпринимательства.
1.5. Методы управления рисками и разработка программ страхования малых предприятий.
Глава 2 «Совершенствование механизма государственного регулирования малого бизнеса».
2.1. Формирование механизма дерегулирования малых предприятий.
2.2. Эффективное управление процессом развития малого бизнеса.
2.3. Пути совершенствования нормативной и законодательной базы малого бизнеса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дерегулирование субъектов малого предпринимательства в промышленности России»
Актуальность темы исследования. Развитие малого бизнеса в Российской Федерации в последние годы осуществляется с большими трудностями. Поэтому изучение не только барьеров для субъектов малого предпринимательства, но и базовых вопросов, связанных с механизмом функционирования малых предприятий и созданием достаточной инфраструктуры государственной поддержки малого бизнеса (МБ) представляют принципиальное значение на этапе становления МБ в условиях переходного периода в экономике страны.
Не последнюю роль в этом процессе занимает создание теоретической базы взаимодействия государства и малого предпринимательства.
В связи с этим ученые и практики отмечают рассматриваемую проблему, как очень сложную, но и весьма важную, считая ее, основным звеном в процессе выхода экономики России из кризиса. Это связано еще и с тем, что МБ играет большую социальную роль в государстве, определяющую благополучие основной массы населения, ее занятость, миграционные процессы, напряженность общественных отношений, формирование и развитие среднего класса в России.
Актуальность проблемы изменения механизмов государственного регулирования, поддержки и развития малого предпринимательства определяется процессами коренного реформирования экономической системы России, в целом, и формированием сектора малого предпринимательства, в частности. Несмотря на успехи, достигнутые в развитии малого предпринимательства, в современной России этот важнейший сектор экономики не оказывает столь существенного влияния на социально-экономическое развитие общества, как в промышленно-развитых странах
Западной Европы, Америки и Юго-Восточной Азии, где на его долю приходится до 60% валового внутреннего продукта [25].
Недостаточное внимание, уделяемое государством вопросам развития малого предпринимательства, не позволяет обеспечить рост экономической эффективности функционирования предприятий малого бизнеса, хотя именно малое предпринимательство, не требуя крупных стартовых инвестиций, гарантирует быстрый оборот ресурсов, высокую динамику роста, помогает экономно и оперативно решать проблемы реструктуризации экономики, гибко реагирует на изменение конъюнктуры рынка, придает экономике дополнительную стабильность.
Одним из основных препятствий на пути предпринимательской активности являются чрезмерные административные препятствия. Процесс дерегулирования предполагает устранение излишних барьеров, установленных государством на пути развития свободного предпринимательства, снятие любых противозаконных ограничений деловой активности, снижение издержек субъектов малого предпринимательства от государственного вмешательства.
Именно по этому в современных условиях развития малого предпринимательства важной является проблема разработки методологии, методов и механизмов рационального взаимодействия субъектов малого предпринимательства и государства с учетом множественности связей, специфичных многоаспектных критериев эффективности такого взаимодействия, а также учитывая реальные обеспечивающие ресурсы.
Научная разработанность проблемы.
Степень научной разработанности проблемы в отечественной литературе представляется недостаточной. Несмотря на многочисленность публикаций по общей проблематике малого предпринимательства, публикаций научного и методического характера по вопросам выбора подходов, критериев эффективности для организации и управления развитием малого предпринимательства, а также систематизации процессов функционирования малых предприятий в условиях многочисленных барьеров и неразвитой инфраструктуры практически нет. Но, несмотря на это, методической основой диссертации послужили труды отечественных ученых по проблемам взаимодействия государства и субъектов малого предпринимательства. Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли: Абалкин Л.И., Андреев В.К., Вельский Е.В., Блинов А.О., Глазьев С.Ю., Егорова Н.Е. Котилко В.В., Нечипоренко B.C., Шамхалов Ф.И.,
Вопросам формализации взаимодействия малых предприятий с госструктурами, и вопросам разработки принципов формирования программ поддержки МБ посвящено лишь несколько работ. Это работы Агурбаша Н.Г., Шамхалова Ф.И., Тамбовцева В.А. В этих работах ставятся проблемы использования системного анализа и его аппарата для многоаспектного и многокритериального анализа всей совокупности факторов, определяющих эффективность функционирования МБ.
Вместе с тем сама методология такого системного подхода не раскрывается. Вопрос осложняется тем, что работ и трудов, непосредственно использующих научную методологию системного анализа для решения социально-экономических проблем еще нет. Имеются лишь работы общего характера (Плотницкий Ю.М., Емельянов А.А., Анфилатов B.C.), которые, однако, могут помочь решению вопроса взаимосвязанности экономических и социальных проблем.
Недостаточная изученность рассматриваемых вопросов послужила причиной выбора направления диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методического обеспечения и комплекса мер по дерегулированию малых предприятий, направленных на преодоление негативного влияния факторов (админстративные барьеры, региональный и отраслевой дисбаланс в развитии малого предпринимательства, несовершенство законодательства и т.д.), препятствующих эффективной поддержке и развитию малого предпринимательства в Российской Федерации.
В ходе исследования достижение главной цели обеспечивалось путем решения следующих задач: изучение состояния и проблем развития МБ в России; анализ роли малого бизнеса в экономике РФ и социальной сфере; исследование форм и методов государственной поддержки МБ в промышленно-развитых странах; определение принципов формирования концепций и программ государственной поддержки малого бизнеса; разработка подходов, методов совершенствования и методики анализа механизмов управления развитием МБ; разработка системы критериев эффективности управления и контроля развития МБ со стороны всех участников процесса (государство, МБ и общественность); изучение путей совершенствования законодательной базы для развития
МБ.
Гипотезой работы является предположение о том, что процесс дерегулирования субъектов малого предпринимательства, их максимальная самостоятельность, административная реформа, совершенствование законодательной базы, в сочетании с адекватной системой поддержки обеспечит увеличение количества малых предприятий и доли населения занятого в этой сфере, уменьшение регионального и отраслевого дисбаланса в развитии малого предпринимательства, придаст новый импульс развитию МБ.
Объектом исследования выбрано малое предприятие и их совокупность с определенной спецификой, характеризуемой региональными и отраслевыми особенностями.
Предметом исследования — является система взаимодействия субъектов малого предпринимательства и государства, а также модели и алгоритмы ее реализующие, методология и научные подходы (методы, критерии, аспекты и способы решения задач).
Методологические подходы, используемые для исследования. Основное содержание диссертации базируется на разработке методического подхода формализации социально-экономических процессов функционирования малого предпринимательства.
Проблема рассматривается в рамках «замкнутой» системной операции. Формализация системного взаимодействия осуществляется с использованием многоуровневой схемы с рассмотрением государственных структур, обеспечивающих устойчивое развитие системы с учетом переходных процессов, регулируемых обеспечивающими специализированными программами (ведомственными и региональными).
Методологической основой диссертации послужили научные труды российских и зарубежных ученых, посвященные вопросам развития предпринимательства, федеральные и региональные нормативно- правовые акты, регулирующие предпринимательскую деятельность и результаты социологических опросов. Были проанализированы статистические данные о состоянии малого предпринимательства в Российской Федерации. Помимо этого использовался опыт промышленно-развитых стран в сфере государственной поддержки малого предпринимательства.
Научная новизна исследования состоит в том, что полученные в нем выводы дополняют уже имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний, а также в предложенном новом подходе к формированию государственной политики поддержки и развития малого бизнеса. В результате выполненных в диссертации исследований получены следующие новые результаты: выявлены причины несоответствия существующей системы поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации задаче решения основных проблем развития данного сектора экономики; определены основные направления совершенствования законодательной базы и государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации и механизмы их реализации; разработаны подходы, методы совершенствования и методики анализа механизмов управления развитием МБ; разработаны системы критериев эффективности управления и контроля развития МБ со стороны всех участников процесса (государство, МБ и общественность);
На защиту выносятся: принципы формирования и разработки концепций и программ развития малого бизнеса; методика разработки системы критериев, оценки эффективности функционирования МП и соответствующих систем их управления в рамках отраслевых и региональных программ развития экономики страны; методика анализа механизма взаимодействия государства и малого бизнеса, с целью его совершенствования; разработка мероприятий по совершенствованию законодательной базы МБ. Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций подтверждена: убедительной аргументацией постановок задач; корректным обоснованием и анализом взаимодействия субъектов малого предпринимательства и государства; наглядностью интерпретаций формальных построений; опытом промышленно-развитых стран в области государственной поддержки малого предпринимательства; использованием представительного объема статистических данных; корректным применением экономико-математических методов. Научное значение диссертационного исследования состоит в том, что проведен системный анализ состояния малого предпринимательства, определены факторы оказывающие негативное влияние на эффективное развитие малого предпринимательства, разработана методологическая база формализации социально - экономических процессов функционирования малого предпринимательства.
Практическая ценность результатов работы состоит в том, что они создают методологическую базу для разработки государственных федеральных и региональных программ поддержки и развития малого предпринимательства. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы в принятии решений в области совершенствования системы государственной поддержки малого предпринимательства.
Апробация работы. Результаты исследования и выводы по рассматриваемым в диссертации проблемам излагались на теоретических и научно-практических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.
Публикации. По результатам диссертационного исследования автором опубликовано две научные работы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Синягин, Александр Андреевич
Заключение.
Основной целью выполнения кандидатской диссертации являлось разработка методического обеспечения развития малого бизнеса. Сформулированная тема диссертации решалась путем комплексного рассмотрения этой проблемы с выделением корневых вопросов исследования, которыми являются вопросы как общего методологического анализа совершенства программ государственной поддержки МБ, так и обоснования критериев оценки эффективности реализации программ, с учетом интересов МБ и государства.
Такой подход позволяет, на базе методов системного анализа, включая многоаспектный анализ, структурно-целевой анализ «дерева целей и задач», операционного подхода, а также многоуровневой декомпозиции объекта исследования, выполнить исследование.
• Последний методический прием разделения объекта исследования на малый бизнес как специфическую отрасль коммерческой деятельности в рамках государства, на малое предпринимательство как элемент экономики на уровне регионов и отраслей, а также на уровень типовых малых предприятий, функционирующих по общим рыночным законам, позволил детально и полно разграничить методологический аппарат и сконцентрировать внимание на сформулированных задачах и получить соответствующие рекомендации, в комплексе охватывающие поставленную проблему.
Естественно, что комплексность предполагает учет системных связей как на каждом уровне объекта (МБ, Ml 111, МП), так и межуровневых связей, Ф которые отражают специфические требования к системам каждого уровня со стороны «метасистемы».
Например, для МБ такой метасистемой является экономика государства, а для МП такой метасистемой будет малое предпринимательство региона с учетом профильной направленности их деятельности по отраслевому признаку.
Такое системное построение структуры объекта, кроме того, позволяет применить набор критериев эффективности, характерных для каждого уровня, а также построить модель взаимодействия государства, МБ и общества с учетом их интересов.
И, что не менее важно, этот методический прием позволяет завязать экономические и социальные аспекты деятельности МБ с их эффективным • управлением. В частности по вопросу оценки степени децентрализации государственного управления МБ и его дерегулирования в основном на нижнем уровне, каким является малое предприятие.
Перейдем к выводам общего характера, которые следуют из анализа опыта развития и управления МБ в развитых странах.
Прежде всего, он показывает, что даже в экономически развитых странах с большими дотациями и финансовой помощью со стороны государства, МБ развивается в условиях заинтересованного целевого планирования, регулирования и всесторонней поддержки.
Поэтому дерегулирование на уровне МП в этих странах сочетается с плановым регулированием и управлением на уровне МБ в целом.
Дополнительная польза при этом, получается, от индикативного (рекомендательного) эффекта, который связан с поляризацией общей политики государства и общества для участников других видов коммерческой деятельности, в которую вовлечены еще поставщики, потребители, менеджеры, законодатели, лоббисты, инвесторы и собственники будущих малых предприятий.
Таким образом, ведущие зарубежные страны пришли к двухсекторной экономике - экономике плановой, с использованием программно целевых способов управления поддержкой и развитием МБ и экономике частного сектора, которая развивается по законам самоуправления и регулируется законами свободного рынка, но при достаточно жестком контроле со стороны государства.
Общий анализ особенностей развития МБ за рубежом выявил определенную закономерность процессов становления, развития и банкротства МП. Это объясняет новаторскую суть, инновационный характер в деятельности МП, что является рыночной сутью экономики, на переднем плане которой и работает МБ. Т.е. трехзвенный характер малого бизнеса включает создание все новых МП, удачная раскрутка и взлет части МП с переходом в средний бизнес, и невольное банкротство наименее приспособившейся к ситуации части предприятий. Вот механизм эффективного бизнеса. Этот процесс отслеживается, статистически фиксируется, анализируется и является основой для прогноза развития МБ. Если же эти функции не учитывать, не вскрывать причины, не владеть статистикой, а лишь примерно знать - сколько имеется МП различных видов, то не будет исходных предпосылок для задействования научно-методической базы.
• Этот тривиальный вывод является отправным моментом для построения модели взаимодействия малого бизнеса и государства, а также анализа механизма регулирования государственной поддержки МБ. Только изучение причинно-следственных связей, противоречий и проблем устойчивого развития МП позволит создать действенную методику анализа эффективного развития МБ и рациональные системы управления им.
Поэтому необходима достоверная статистика о динамике функционирования и состоянии МП всех категорий, включая сколько в год создается МП, сколько перешагнуло нормативный рубеж и перешло в средний бизнес, а сколько, по существу, разорилось, а не числится по документам в
• числе действующих. Сегодняшняя статистика при составлении реестров государственного учета МП не дает такой картины и тем более не учитывает причины банкротства.
Следующий вывод по анализу зарубежного опыта касается создания в стране единого научно методического центра, без которого не может быть сформирована единая политика развития МБ, составлена сбалансированная программа государственной поддержки МБ, определены и обоснованы критерии оценки социальной и экономической эффективности выполнения программ, а также выполнен анализ узких мест программ, и выбран необходимый механизм управления системой МБ в рамках реальной экономики на государственном, региональном и местном уровнях.
• Если в США это АМБ, Китае CIRD, то в России этим занимаются различные разрозненные институты и фонды, например ОПОР (Объединение предпринимательских организаций России), ИСАРП (Институт стратегического анализа и развития предпринимательства), ФФПМП (Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства) и др.
Перейдем к частным вопросам по задачам, поставленным в диссертации.
По первой задаче, касающейся «принципов формирования и разработки • концепций и программ развития МБ», можно сделать следующие выводы:
1.1. Для создания полновесных и научно обоснованных программ развития и поддержки МБ необходима система взглядов и политика целеполагания этих программ, такая например, как целеполагающие нормативные акты обеспечения национальной безопасности России. А именно: концепция и политика государства в определенном направлении, с ее детализацией по основным сферам государствоведения (экономика, социальная сфера, духовная сфера, технологическая и научная сфера, информационная сфера и т.п.). В «Концепции» по каждой сфере ставятся задачи для ведомств (отраслей), а также для регионов. т После формализации задач перед ведомствами ставится задача подготовки проектов «Доктрин» по реализации поставленных задач по своим направлениям с планом мероприятий по реализации задач.
После широкого обсуждения этих доктрин и рассмотрения их на Госсовете, в Правительстве и в обществе, эти проекты «Доктрин» корректируются, согласовываются и утверждаются.
На основании утвержденных и согласованных Доктрин разрабатываются проекты программ развития МБ в ведомствах и регионах на двухлетний и пятилетний срок в рамках соответствующих государственных перспективных подпрограмм развития экономики и социальной сферы в РФ.
Такие подпрограммы уточняются и корректируются, после чего • Правительство выпускает Программу социально-экономического развития и поддержки МБ на двух- и пятилетний период.
Эта программа утверждается Президентом. Такая схема формирования, разработки, согласования и утверждения системы нормативных документов является общепризнанной не только в России, но и в экономически развитых странах, однако ее реализация в России не осуществляется по разным причинам или организационным, или ресурсным.
1.2. Главной задачей создания и реализации системы нормативных • документов является разработка взаимодействия как структур исполнительной власти с участием единого методического центра, так и обеспечение и взаимодействия основных субъектов МБ в лице государства, МБ и общественности. Это связано не столько с разработкой декларативных «Концепций» и «Программ», сколько с наполнением их конкретными задачами в области экономики и социальной сферы, поскольку реализацией программы будут заниматься МП в реальных рамках экономической ситуации на местах с определенными производственными отношениями и трудовыми ресурсами в конкретной социо-культурной среде.
1.3. С методической точки зрения реализация системного подхода в
• области формирования системообразующего комплекса нормативных документов возможна на базе использования методов программно-целевого планирования, многоаспектного анализа, разработки многосвязного «дерева целей и задач», а также методов эвристического анализа с использованием экспертных методов типа «ПАТТЕРН».
По второй задаче, касающейся «Методологии анализа механизма взаимодействия государства и малого предпринимательства с учетом их интересов» можно сделать следующие выводы:
2.1. Основой метода анализа механизма взаимодействия государства и малого предпринимательства является формализованная модель взаимосвязи этих субъектов, которая основывается на частичном взаимном интересе
• развития МБ. Для МБ это интерес получения прибыли, а для государства это создание и укрепление «среднего класса», как основы развития социальной сферы (рабочие места и благополучие граждан) и экономической сферы доходы в бюджет, подъем экономики дотационных регионов, развитие общей инфраструктуры и т.п.).
Следует отметить, что полного совпадения интересов в рыночной экономике, особенно в кризисной ситуации при сильной бюрократической • системе госуправления не может быть. С другой стороны, достаточно автономно (при полном дерегулировании) малый бизнес не может развиваться даже в экономически развитых странах. Без экономически сильного государства и без его поддержки можно ожидать стагнации, а не развития МБ.
2.2. Формализация взаимосвязей и интересов МБ и государства может быть осуществлена путем рассмотренной в диссертации операционной модели взаимодействия, с выделением факторов прямого и косвенного воздействия МБ на государство, а также прямых и косвенных факторов воздействия государства на малый бизнес. В этой операционной модели учитываются также типичные для рынка помехи МП ситуационного характера — конкуренции со стороны
• крупного бизнеса, давление импорта и инфляции, сложность и недоступность кредитов и т.п.
2.3. Для реализации процедуры и механизма согласования интересов разнородных субъектов бизнеса предложено использовать как традиционные методы дипломатии, конфликтологии и баланса интересов в области экономических и социальных взаимоотношений, юридическую практику судебного и арбитражного разбирательства, а также и специальные методы «исследования операций»: математического моделирования, теории игр и анализа «дерева целей и задач» на фазе декомпозиции целей и задач на различных уровнях хозяйствования и хозяйственных связей, а также на фазе композиций (синтеза) задач и операций с их ранжированием и оценкой вклада в
• реализуемые «Программы» и «Доктрины».
2.4. Модель взаимодействия МБ и государства дифференциирована по уровням бизнеса и управления, включая:
- уровень МБ в целом с госпрограммами;
-уровень малого предпринимательства с отраслевыми программами и региональными программами;
- уровень малых предприятий в рамках рыночных отношений предприятий и потребителей через спрос и предложение.
По третьей задаче, касающейся «разработки системы критериев оценки эффективности функционирования МБ и соответствующих систем управления в рамках отраслевых и региональных программ», можно сделать следующие выводы:
3.1. Предложена комплексная система критериев по определенным признакам классификации, включая направленность видов бизнеса, охват основных свойств совершенства функционирования МП и развития программ, критерии структурных особенностей малого бизнеса и виды критериев анализирующих аспекты и методы управления.
3.2. Предложены критерии качества управления в соответствии с основными функциями управления системами (планирование, диагностика, контроль, анализ, корректировка планов).
3.3. Предложена многоаспектная иерархическая система эффективности функционирования и управления в системе координат уровни функционирования и управления, функции (задачи) бизнеса и управления, формы и способы реализации бизнеса и управления, включая все виды менеджмента (финансового, инновационного, инвестиционного, кадрового и др. видов).
3.4. Предложен метод комплексирования критериев по уровням МБ, малого предпринимательства и МП на временной шкале стратегического управления госпрограммами, тактического управления региональными и отраслевыми программами и оперативного управления развитием МП.
3.5. Предложена методология использования программно-целевого планирования слабо формализуемых программ с использованием «дерева логических возможностей» и коэффициентов «значимости — реализуемости» операций, мероприятий, задач и программ.
По четвертой задаче — проблемы «совершенствования законодательного обеспечения МБ» предложены мероприятия по его совершенствованию как общего характера, которые предлагались рядом авторов, так и конкретно по вопросам, тормозящим развитие МБ в России.
Среди них можно отметить следующие:
4.1. Определены принципы формирования законодательной базы МБ с учетом ее специфики.
4.2. Законодательное регулирование и контроль взаимодействия МБ и среднего (крупного) бизнеса.
4.3. Создание координационного органа с участием общественных, государственных структур и представительных организаций МБ.
4.4. Предложены критерии совершенствования и увеличения эффективности законотворческого процесса, а также ранжирования законов по их действенности с учетом экономического и социального эффекта.
Этот критерий учитывает прямые и косвенные затраты на разработку и применение закона на всем его жизненном цикле. Понятие эффекта от применения закона включает предотвращенный эффект при отсутствии применения целевых норм права.
При развитии и расширении исследований в направлении задач, поставленных в диссертации, можно рекомендовать следующие проблемы, требующие дополнительных исследований и углубленного анализа:
- взаимосвязь параметров функционирования и управления в области малого бизнеса между сферами экономики и социальной сферой;
- разработка комплекса мер по информационному обеспечению МБ в социально-экономической сфере и в области управления в рамках государственных и общественных структур:
-детально разработать «дерево целей и задач» социального обеспечения МБ и его вклада в экономический потенциал государства;
- разработка дифференцированной модели регионального развития малого предпринимательства с учетом различных уровней их экономического состояния (катастрофические и критические регионы, дотационные регионы, регионы доноры, передовые регионы).
Источники.
Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая. М.: Кодекс,
1995.
Конституция Российской Федерации. М.: Юридическая литература, 1993. О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации. Федеральный закон РФ от 14 июня 1995г.// Российская газета. 1995. 20 июня.
Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов МП. Федеральный закон от 29 дек. 1995г. М., 1996.
Об упорядочении государственной регистрации предприятий на территории Российской Федерации. Указ Президента РФ от 8 июля 1994 г. // Российская газета. 1994. 13 июля.
О первоочередных мерах государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации. Указ Президента РФ от 4 апр. 1996 г. // Российская газета. 1996. 16 апр.
О некоторых мерах по реализации законодательства о несостоятельности (банкротстве) предприятий. Постановление Правительства РФ от 20 мая 1994 г. №498 // Российская газета. 1994. 27 мая.
Об утверждении Положения о расходовании средств от приватизации, получаемых Государственным комитетом Российской Федерации по управлению государственным имуществом. Постановление Правительства РФ от 14 окт. 1996 г. // Российская газета. 1996. 23 окт.
О лицензировании отдельных видов деятельности. Постановление Правительства РФ от 24 дек. 1994 г. №1418 // Российская газета. 1995. 6 янв.