Депозитарные расписки как инструмент интеграции России в мировой финансовой рынок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Кравцова, Наталья Игоревна

  • Кравцова, Наталья Игоревна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 172
Кравцова, Наталья Игоревна. Депозитарные расписки как инструмент интеграции России в мировой финансовой рынок: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Санкт-Петербург. 2010. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кравцова, Наталья Игоревна

Оглавление

Введение

Глава 1. Депозитарные расписки как инструмент финансового рынка. Российские депозитарные расписки

1.1. Экономическая сущность и функции депозитарной расписки

в экономике

1.2.Депозитарные расписки в мировой практике. Классификация депозитарных расписок

1.3.Российская депозитарная расписка: определение и экономическая сущность

Глава 2. Рынок депозитарных расписок развивающихся стран: становление, современное состояние и направления развития

2.1.Формирование новых финансовых центров как результат глобальных изменений мировой экономики

2.2.Выпуск и обращение депозитарных расписок в Аргентине

2.2.1.Виды депозитарных расписок, основные участники и процедуры обращения

2.2.2.Текущее состояние и тенденции развития рынка депозитарных расписок Аргентины

2.3.Выпуск и обращение депозитарных расписок в Бразилии

2.4.Планируемые проекты выпуска депозитарных расписок

развивающимися странами

2.5.Значение опыта развивающихся стран для России

Глава 3. Проблемы и перспективы формирования рынка депозитарных расписок Российской Федерации

3.1 .Проект выпуска российских депозитарных расписок

3.2.Проблемы формирования рынка РДР и пути их преодоления

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депозитарные расписки как инструмент интеграции России в мировой финансовой рынок»

Введение

Актуальность темы исследования.

Процессы глобализации и интернационализации фондовых рынков, характеризующие современное состояние мировой финансовой системы, способствуют открытию границ национальных фондовых рынков, выделению их в региональном и мировом масштабе, стремлению развивающихся стран к формированию мировых финансовых центров, что придаст дополнительные экономические, финансовые и политические конкурентные преимущества данным странам. Актуальность темы обусловлена усиливающимся влиянием таких крупных развивающихся стран, как Россия, Бразилия, Индия, Китай, Аргентина, на развитие мировой финансовой системы. Концепция многополярного мира как следующей стадии развития мировой экономики получила широкое обсуждение в кругах ведущих мировых экономистов.

Инструментом, позволяющим привлечь на национальный фондовый рынок иностранных эмитентов, являются депозитарные расписки. Формирование рынка депозитарных расписок развивающимися странами является современной тенденцией развития фондового рынка, тесно связанной с общемировой тенденцией глобализации и усиления влияния отдельных стран в мировом масштабе.

Россия участвует в процессе мировой глобализации, Правительством России поставлена задача по созданию в стране мирового финансового центра. Внедрение нового финансового инструмента в виде российских депозитарных расписок будет способствовать достижению поставленной задачи. Российские депозитарные расписки позволят расширить круг торгуемых финансовых инструментов, повысить ликвидность российского фондового рынка, дадут возможность российским инвесторам диверсифицировать портфель активов, снизить страновой риск, инвестировать в недооцененные ценные бумаги эмитентов из стран СНГ.

Также российские депозитарные расписки послужат инструментом, дающим возможность иностранным эмитентам выходить на российский фондовый рынок как с целью привлечения инвестиций, так и с целью повышения имиджа компании, налаживания более тесных деловых контактов с российскими партнерами, могут выступать инструментом в процессе сделок слияния и поглощения.

Опыт развивающихся стран может быть полезен для России в процессе формирования рынка российских депозитарных расписок. Такие крупные развивающиеся страны как Аргентина и Бразилия, с которыми нередко сравнивают Россию, уже имеют опыт выпуска и обращения национальных депозитарных расписок. Китай и Индия, также как и Россия, рассматривают проект запуска национальных депозитарных расписок. Необходимо учитывать положительный и отрицательный опыт формирования рынка национальных депозитарных расписок в развивающихся странах в процессе формирования рынка российских депозитарных расписок.

Степень научной разработанности проблемы.

Вопросы формирования рынка российских депозитарных расписок, а также общие вопросы по проблемам использования депозитарных расписок нашли свое отражение в трудах российских исследователей: Аветиков A.M., Буренин А.Н., Вавулин Д.А., Воронина Н.В., Гейнц Д., Давиденко Л.П., Колесников В.И., Логинов П., Меньшикова А., Минеева Е.В., Морозова Л., Новожилова Т.Н., Ратников К.Ю., Соловьев Д.В.

Вопросы формирования рынка депозитарных расписок в Аргентине, Бразилии, Индии и Китае практически не исследованы российскими авторами. Данной теме посвящены работы иностранных авторов: Auguste S., Dominguez К., Holicka К., Kamil H., Kaltenbrunner A., Nissanke M, Tesar L , Vatasescu Cip, Zhang Ran. Общие вопросы по развитию фондового рынка указанных стран рассматривали в своих работах: Абрамов АЕ., Аскер-Заде Н., Бергер Я., Михеев В., Селищев A.C.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются депозитарные расписки стран с развивающейся экономикой.

Предметом исследования служит процесс формирования рынка депозитарных расписок в России, а также правовые, экономические и организационные отношения, возникающие между эмитентами, инвесторами, регулирующими органами по фондовому рынку и правительством.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью научной работы является обоснование внедрения нового финансового инструмента в виде депозитарных расписок в России как современной тенденции развития фондового рынка, позволяющей развивающимся странам интегрироваться в мировую финансовую систему.

Для выполнения указанной цели поставлены и решены следующие

задачи:

• исследовать экономическую сущность депозитарных расписок, определить функции и значение депозитарных расписок;

• проанализировать существующие классификации депозитарных расписок, обосновать соответствие российской депозитарной расписки различным классификационным признакам;

• провести анализ формирования рынка депозитарных расписок в странах с развивающейся экономикой, выявить общие черты и тенденции становления рынка депозитарных расписок в развивающихся странах, оценить опыт данных стран для формирования в России рынка российских депозитарных расписок;

• исследовать нормативно-правовую базу по вопросу формирования рынка российских депозитарных расписок;

• дать оценку потенциальных групп эмитентов и инвесторов рынка российских депозитарных расписок;

• выявить факторы, препятствующие созданию в России рынка российских депозитарных расписок, предложить пути их преодоления.

Теоретической основой исследования являются научные труды российских, европейских и американских ученых и специалистов в области анализа финансовых рынков развивающихся стран.

Методической основой работы послужили системные и институциональные подходы, приемы логического и сравнительного анализа и синтеза, методы экономико-статистических сравнений, научного абстрагирования, сравнительных оценок и аналогий, а также анализ нормативно-правовых актов.

Информационную базу исследования составили: нормативно-правовые акты Российской Федерации, Аргентины, Бразилии, Индии, Китая; официальные статистические материалы фондовых бирж указанных стран, Международного Валютного Фонда, Мировой Федерации Фондовых Бирж; исследования Deutsche Bank.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. в результате проведенного исследования раскрыт и доказан производный характер депозитарной расписки и дополнено законодательное определение российской депозитарной расписки; предлагается использовать термин «вторичные инструменты фондового рынка»;

2. на базе исследования существующих классификаций депозитарных расписок предложена уточненная классификация депозитарных расписок по признаку территориального положения рынков эмиссии и обращения;

3. выявлены и классифицированы группы потенциальных участников рынка российских депозитарных расписок;

4. определены факторы, сдерживающие формирование в России рынка российских депозитарных расписок, предложены пути дальнейшей работы над реализацией проекта российских депозитарных расписок.

Теоретическая и практическая значимость полученных в ходе исследования результатов заключается в том, что положения диссертации могут быть использованы в научных исследованиях отдельных вопросов развития фондового рынка и формирования нового сегмента фондового рынка в развивающихся странах, прежде всего, в России. Выводы, полученные в ходе исследования, могут быть применены для разработки практических рекомендаций формирования рынка депозитарных расписок в России.

Апробация результатов исследования. Научные результаты настоящей диссертационной работы нашли свое отражение в пяти опубликованных научных статьях объемом в 1,2 п. л. Отдельные положения диссертации обсуждались в рамках научно-практических конференций.

Структура диссертационной работы.

Поставленные цели и задачи определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, основной части, включающей три главы, заключения, которые изложены на 157 страницах, содержит 113 наименований использованных источников, включает 15 таблиц, 14 рисунков и приложения.

В первой главе «Депозитарные расписки как инструмент финансового рынка. Российские депозитарные расписки» раскрыта экономическая сущность депозитарных расписок, определены их функции и значение. Проведен анализ существующих классификаций депозитарных расписок, предложена уточненная классификация депозитарных расписок. Рассмотрены особенности определения российской депозитарной расписки, дополнено законодательное определение.

Во второй главе «Рынок депозитарных расписок развивающихся стран: становление, современное состояние и направления развития» обоснован выбор стран с развивающейся экономикой для исследования, проведен анализ формирования рынка депозитарных расписок в выбранных странах. Выявлены мотивы создания и общие черты развития нового сегмента фондового рынка, обозначены основные проблемы формирования рынка депозитарных расписок и тенденции развития. Определено значение опыта развивающихся стран для формирования рынка депозитарных расписок в России.

В третьей главе «Проблемы и перспективы формирования рынка депозитарных расписок Российской Федерации» проведен анализ существующей нормативно-правовой базы по вопросу формирования рынка российских депозитарных расписок. Определены предпосылки создания рынка российских депозитарных расписок, выявлены факторы, препятствующие данному процессу, обозначены пути их преодоления.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы и предложения.