Депортация и правовая реабилитация калмыцкого народа: историко-правовые аспекты: 1943-1991 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Убушаев, Кирилл Владимирович

  • Убушаев, Кирилл Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 215
Убушаев, Кирилл Владимирович. Депортация и правовая реабилитация калмыцкого народа: историко-правовые аспекты: 1943-1991 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ставрополь. 2003. 215 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Убушаев, Кирилл Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

Глава 1.

НАУЧНАЯ РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ДЕПОРТАЦИИ И РЕАБИЛИТАЦИИ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА И ЕЕ ИСТОЧНИКОВАЯ БАЗА

1.1. Анализ научной и публицистической литературы о депортации 14 и реабилитации калмыцкого народа

1.2. Характеристика официальных документов и материалов по 21 депортации калмыцкого народа

1.3. Директивные и нормативные акты реабилитации калмыцкого 41 народа

Глава 2.

ДЕПОРТАЦИЯ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА в 1943-1944 гг.

2.1. Юридические основания выселения калмыцкого народа в годы 56 Великой Отечественной войны

2.2. Организационные меры по выселению калмыцкого народа в 70 отдаленные районы страны

2.3. Юридическое положение калмыцкого народа в местах 85 спецпоселения в период депортации

2.4. О формах сопротивления депортированного калмыцкого народа 104 административному режиму спецпоселения.

Глава 3.

ПРАВОВАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ КАЛМЫЦКОГО НАРОДА в 50-х -начале 90-х годов

3.1. Начальный этап правовой реабилитации калмыцкого народа

3.2 Восстановление национальной государственности калмыцкого 129 народа

3.3. Заключительный этап правовой реабилитации калмыцкого 149 народа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депортация и правовая реабилитация калмыцкого народа: историко-правовые аспекты: 1943-1991 гг.»

Актуальность темы исследования. Проблема депортации репрессированных в годы Великой Отечественной войны народов и их правовая реабилитация в 50-х годах - одна из самых острых и до « последнего времени "закрытых" тем - приобретает ныне все более актуальное значение. Рассматриваемая проблема прошла сложный и противоречивый путь становления и развития, испытала многолетнее негативное воздействие политической конъюнктуры, искажения фактов, ограничения на исследования и использование источников.

Многое из сделанного требует серьезного переосмысления, ряд правовых оценок событий прошлого, не выдержав проверки временем, нуждается в пересмотре или корректировке. Позиция авторов, односторонне и упрощенно объяснявших явления прошлого, не может удовлетворить современников. Сегодня велика потребность в объективных исследованиях, адекватно отражающих прошлое, и в критическом осмыслении принимавшихся по отношению к "наказанным" народам в 40-е годы правовых актов высших органов государственной власти и управления, в отказе от однозначных оценок сталинского времени. Это тенденция заметно наметилась в юридической литературе последнего времени.

Национальная политика Сталина, в том числе депортация народов Северного Кавказа, нанесла немалый вред советскому обще-1ц ству, вызвала глубокие деформации в межнациональных отношениях.

До сих пор в большинстве научных исследований представлена не в полном объеме картина депортации "наказанных" народов и их реабилитации. Поэтому очень важно: тщательное изучение всех причин ссылки калмыцкого народа в тесной связи с вопросами выселения других народов; всестороннее научное обоснование несостоятельных огульных обвинений в адрес калмыцкого народа; уточнение общего количества населения, подвергшегося выселению по национальному признаку; определение, хотя бы приблизительно, общих потерь калмыцкого народа в период ссылки в восточные районы страны; широкое изучение всех сторон жизни калмыков-спецпереселенцев в местах их спецпоселения, различных форм протеста и сопротивления административному режиму; наконец, правдивое отражение правовой реабилитации репрессированного калмыцкого народа и восстановления его национальной автономии.

Необходимо исследователям скрупулезно изучить и правдиво отобразить вопросы депортации и правовой реабилитации калмыцкого народа с тем, чтобы впредь не допустить депортации целых народов и избежать безвинных жертв со стороны тоталитарного государства.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей диссертации — исследовать процесс депортации в 1943-1991 гг. и правовой реабилитации калмыцкого народа в 50-х - начале 90-х гг.

Для реализации цели были поставлены следующие задачи:

- изучить государственные акты, способствовавшие депортации калмыцкого народа;

- рассмотреть вопросы насильственного выселения калмыцкого народа и антиконституционной ликвидации его национальной государственности;

- проанализировать правовое положение калмыковспецпереселенцев в местах их спецпоселений, их трудовое и хозяйственное устройство в восточных районах СССР;

- исследовать директивные и нормативные документы по правовой реабилитации репрессированного калмыцкого народа, начиная с I половины 50-х годов, завершая началом 90-х годов;

- проследить этапы формирования политики правовой реабилитации калмыцкого и других репрессированных народов от ее начального периода до восстановления национальной государственности.

Хронологические рамки исследования охватывают 1943-1991 гг. Выбор нижней даты обусловлен началом выселения калмыцкого народа в конце декабря 1943 года. Именно в этот период происходит депортация калмыков в восточные районы страны, продлившаяся 13 лет. Выбор верхней даты предопределен началом юридической реабилитации репрессированных народов России в первой половине 50-х годов, затем разрешением многих ее проблем в начале 90-х годов - принятием в 1991 году Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов".

Объектом исследования является депортация калмыцкого народа, подвергшегося выселению в 1943-1944 гг. с территории исторического проживания. Диссертант не ограничивается исследованием депортации только калмыцкого народа. Этот процесс рассматривается в единстве с процессами депортации других репрессированных народов Северного Кавказа.

В Законе РСФСР от 26 апреля 1991 г. "О реабилитации репрессированных народов" дано четкое юридическое определение понятия репрессированные народы: «это народы (нации, народности и иные исторически сложившиеся культурно — этнические общности людей, например, казачество), в отношении которых по признакам национальной или иной принадлежности проводилась на государственном уровне политика клеветы и геноцида, сопровождавшаяся их насильственным переселением, упразднением национально - государственных образований, перекраиванием национально — территориальных границ, установлением режима террора и насилия в местах спецпоселения».1

Предметом диссертационного исследования являются правовые вопросы депортации калмыцкого народа в годы Великой Отечественной войны, его жизни, трудового устройства, правового статуса в условиях спецпоселения.

В качестве предмета исследования является совокупность использованных в данной диссертации наиболее используемых в отношении выселенных калмыков специальных терминов и понятий: депортация, геноцид, спецпоселенец, спецпереселенец, спецвыселенец, спецпоселения и спецкомендатура. Депортация (deportio) -изгнание, ссылка определенной группы людей или целого народа с целью наказания, репрессий по национальному признаку; геноцид (от греческого "genos" - род, племя, от латинского "caedo") - убиваю, истребление наций и народностей по различным мотивам; спецпоселенец - депортированный человек в определенное место поселения в порядке наказания из своего прежнего места проживания (данный термин был применен в отношении представителей бывших господствующих классов в законодательных актах государственной власти в первые годы Советского государства); спецпереселенец — почти одинаковое понятие наряду со спецпереселенцем, но термин более позднего происхождения, употреблялось, главным образом, в директивных и нормативных документах в 40-х - начале 50-х годов; термин спецвыселенец происходит от слов "специально высланный", не отличался от термина "спецпереселенец", и впервые был использован в постановлении Совета Министров СССР от 24 ноября 1948 года "О выселенцах"; спецпоселение — район, местность, где были поселены калмыки -спецпоселенцы (в последующем — спецпереселенцы, спецвыселенцы) из места прежнего проживания; спецкомендатура - органы (районные, областные, краевые отделы) НКВД-МВД СССР, под контролем которых находились жизнь и труд спецпереселенцев (спецвыселенцев) согласно Положения о спецкомендатурах по постановлению СНК СССР от 8 декабря 1945 года.

Методологической основой исследования явилось органическое сочетание различных принципов и методов научного исследования.

На основе исторического метода удалось проследить процесс депортации калмыцкого народа в период Великой Отечественной войны и его реабилитации в 50-е-90-е годы XX века с позиций современного понимания права, а также с позиции значения прав и свобод отдельного человека. Придерживаясь в данном исследовании этого метода, сделана попытка дать в правовом плане объективную картину депортации и реабилитации калмыков на протяжеяг нии длительного времени.

Системно - правовой метод позволил рассмотреть факты депортации калмыцкого народа в единстве с проведением депортации других репрессированных народов как комплексный процесс.

На основе конкретного исторического подхода прослеживаются все явления в их конкретной связи, выявляется на общем фоне конкретная картина выселения калмыцкого народа с учетом особенностей его осуществления в конкретном улусе, селе, хотоне, оцениваются накопленные конкретные факты и явления в рамках 1943-1991 гг.

Сравнительно-юридический метод дал возможность с правовых позиций выделить общее и особенное в изучении исследуемой проблемы, определить общую картину депортации и реабилитации калмыцкого и других репрессированных народов России.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Данная проблема исследуется впервые как комплексная правовая проблема на основе изучения вопросов депортации и правовой реабилитации калмыцкого народа. Рассматриваемая диссертация — это первое полномасштабное исследование по вопросам осуществления антизаконной акции выселения калмыков и их юридической реабилитации.

2. Впервые исследованы с учетом официальных документов и материалов вопросы выселения калмыцкого народа в восточные районы СССР. В работе показывается с правовой точки зрения депортация калмыцкого народа в суровые районы Сибири как дискриминационный акт со стороны тоталитарного государства.

3. Тщательно анализируется юридическое положение калмыцкого народа в местах спецпоселения в период депортации, подробно показан административный режим, установленный органами НКВД - МВД СССР над спецпереселенцами.

4. Впервые в диссертации рассмотрены различные формы сопротивления калмыков-спецпереселенцев административному режиму спецпоселения (побег, письма-протесты, выступления на собраниях, песни-протесты и т.д.).

3 5. На основании имеющихся официальных документов и материалов аргументировано показан процесс формирования политики Советского государства по правовой реабилитации калмыцкого и других репрессированных народов. Установлено, какие насущные конкретные проблемы существуют по полной материальной, моральной и правовой реабилитации репрессированных народов России.

6. Введены впервые в научный оборот новые директивные и нормативные документы и материалы официального характера, выявленные в центральных российских и республиканских (местных) госархивах (ГАРФ, ЦХСД, НАРК и информцентр МВД РК).

7. На основании различных официальных документов и материалов показана негативная роль принятых волевых решений и государственных актов по депортации калмыцкого народа, ликвидации его национальной государственности.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Данная диссертация - это научное исследование по изучению проблем депортации и правовой реабилитации калмыцкого народа в отдаленные восточные районы СССР в период Великой Отечественной войны. В диссертации систематизированы и исследованы многочисленные официальные документы и материалы антизаконной акции в отношении калмыцкого народа, когда по надуманным основаниям признан виновным калмыцкий народ и с ярлыком народа-предателя" под усиленной охраной выселен в разгар войны в отведенные места спецпоселений. Большое значение имеет положение о том, что любое многонациональное государство станет недееспособным и не сможет объединять народы, если в своей нацио-(«Ф нальной политике не будет придерживаться важного принципа равноправия и свободы для каждого народа в отдельности, для самого многочисленного народа в целом.

2. В диссертации на основе многочисленных официальных документов и материалов по депортации калмыцкого народа рассматривалась как мера наказания за якобы имевшее место массовое противодействие органам Советской власти, как борьба против Красной армии и средство урегулирования национального конфликта.

В диссертационной работе аргументировано показано, что серьезных правовых документов и материалов, на основе которых можно было подвергнуть наказанию калмыцкий народ, безусловно, не было.

3. Насильственное выселение целых народов — это антизаконная акция, совершенная тоталитарным государством — таков главный вывод диссертационного исследования. Государственные акты, исходящие от высших органов власти страны, носили совершенно противоправный характер, но осуществлялись в полном объеме всеми исполнительно-распорядительными органами, как правило, автоматически, так как сталинский тоталитаризм представлял собой мощный комплекс государственной исполнительности из-за, прежде всего, своей правовой несправедливости.

В диссертации детально рассматриваются конкретные меры по осуществлению депортации калмыцкого народа по национальному признаку в отдаленные районы страны.

4. В диссертации широко исследованы вопросы юридического статуса калмыцкого народа в местах специальных поселений в период депортации в восточных районах СССР. Для репрессированных народов в суровых сибирских регионах был создан жестокий административный режим, в котором попирались элементарные права человека и гражданина, которые в обязательном порядке соблюдаются в любом правовом государстве - таков один из основных выводов диссертационного исследования.

Существует тенденция "утопить" проблему репрессий в массовых депортациях, стремление убедить людей в том, что пострадали все и не только отдельные народы. Калмыки и другие репрессированные народы не только подверглись выселению, но в местах поселения их наказывали за малейшее нарушение режима проживания. Репрессии по национальному признаку отразились на генофонде народов, затормозили их естественное демографическое развитие на долгие десятилетия — это положение проходит красной нитью по всей диссертационной работе.

5. Несмотря на жестокий административный режим в местах спецпоселения, калмыцкий народ не смирился с бесправным положением. Многие калмыки-спецпереселенцы совершали побеги из мест ссылки, не соглашаясь с преступной акцией депортации народа, писали письма на имя Сталина, выступали на собраниях с осуждением национальной политики, направленной против репрессированных народов. Особую тревогу вызывали в НКВД высказывания и письма известных среди калмыцкого народа людей.

6. Государственные органы России многое сделали, чтобы исправить допущенную в отношении калмыцкого, как и ряда других народов, несправедливость, восстановить их национальную государственность и тем самым обеспечить необходимые условия для их национального и культурного развития.

Процесс правовой реабилитации калмыцкого народа был сложным и трудным делом. Важным моментом этого процесса является, прежде всего, правовая реабилитация, которая имеет только присущие ей особенности, а также восстановление его национальной государственности, ликвидированной в период депортации в 40-х годах XX века.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы используются в научно-исследовательской работе, в лекционных курсах, спецсеминарах, посвященных проблемам политических репрессий в СССР, на кафедрах истории и теории государства и права. Кроме того, материалы и выводы данной диссертации могут быть использованы при подготовке новых исследований по вопросам политических репрессий в нашей стране, востребованы органами государственной власти и управления (как законодательной, так и исполнительной) при разработке законопроектов по проблемам полной правовой реабилитации репрессированных народов России.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре историй государства и права Ставропольского государственного университета. Основные положения и выводы работы прошли апробацию на российских (г. Элиста, 2000 г.), республиканских (г. Элиста. 1999 г.; г. Элиста. 2001 г.), международных конференциях (г. Элиста, 2002 г., г. Элиста, 2003г.). По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Убушаев, Кирилл Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данном диссертационном исследовании, посвященном депортации калмыцкого народа и его правовой реабилитации калмыцкого народа систематизированы и обобщены официальные документы и материалы (опубликованные и неопубликованные) беспрецедентной, преступной акции, когда по абсолютно надуманным основаниям признавались виновными целые народы и с ярлыком "народа-предателя", переселялись под вооруженной охраной в отдаленные регионы страны, совершенно не приспособленные для физического выживания.

Факты новых депортаций народов ни в каком уголке земного шара не должны повториться вновь ни под каким благовидным основанием, каким бы разумным и. справедливым он ни казался - вот первый и главный вывод для любого современного правового государства.

Во-вторых, массовая депортация целых народов, как с правовой, так и нравственной точки зрения, несомненно, преступная, главное бесчеловечная акция, сопряженная с фактами тотального геноцида наций и народностей, депортированных в период Великой Отечественной войны в суровые районы Сибири, Крайнего Севера и Дальнего Востока.

В-третьих, в местах переселения народов, по существу был создан жестокий административный режим, в котором постоянно попирались элементарные права человека и гражданина, которые в обязательном порядке соблюдаются в любом правовом государстве.

В-четвертых, процесс правовой реабилитации депортированных народов, начатый еще в период хрущевской "оттепели" и продолжается ныне. Особое значение данный процесс на современном этапе развития России, когда она открыто заявила о Конституции РФ о построении демократического правового государства, а также о том, что порывает со своим коммунистическим прошлым и отныне присоединяется к ценностям общечеловеческой цивилизации и культуры.

В-пятых, процесс реабилитации репрессированных народов весьма сложный и трудный процесс, проявляющийся в самых разнообразных и порою многочисленных явлениях. Основными моментами этого процесса является прежде всего правовая, материальная, культурная, территориальная реабилитация, каждая из которых имеет только ей присущие оттенки, способствует восстановлению их исконных прав и свобод, попранных в период депортации в местах спецпоселения.

Актуальность проблемы полной правовой, материальной и территориальной реабилитации репрессированных народов на современном этапе не только очевидна, но и даже важна, ибо ее половинчатость и затягивание принимаемых практических мер все больше подпитывает позже возникшие как следствие депортации народов межнациональные противоречия, которые нередко приводят к этническим конфликтам. Этнические противоречия доведены до острых конфликтов с применением почти всех основных видов современного оружия. В них также осуществляются депортации и настоящий геноцид по отношению к другим этносам.

В-шестых, для того, чтобы завершить процесс полной реабилитации репрессированных народов, необходимо наряду с правовой и моральной реабилитацией осуществить еще экономическую и территориальную реабилитацию репрессированных народов, так как это имеет исключительно важное значение для того, чтобы эти народы окончательно поверили своему государству, которое неукоснительно будет соблюдать, охранять и защищать их права, больше никогда не будет причинять им страдания и бедствия.

Для осуществления этого, на наш взгляд, следует образовать межнациональный независимый общественный комитет историков, юристов, экономистов и других специальностей, представителей национальной общественности, всех затронутой данной проблемой народов, конкретных участников событий 1943-1944 гг. Главной задачей здесь должна являться разработка концепции и конкретных предложений по полной реабилитации репрессированных народов, опираясь на международные и российские правовые нормы в защиту прав наций, человека и гражданина, комитет мог бы обратиться к мировому сообществу за поддержкой и защитой.

И, наконец, необходимо исходить из того непреложного факта что людей переживших ту невиданную трагедию, становится все меньше. Они не теряют надежду на то, что российское правительство сумеет воплотить на деле желание оставшихся в живых людей воздать должное тем, кто не по своей воле стал жертвой антизаконной акции тоталитарного режима.