Денежно-кредитная политика в послевоенной Западной Европе и современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, доктор экономических наук Бажан, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 316
Оглавление диссертации доктор экономических наук Бажан, Анатолий Иванович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИРОДА СОВРЕМЕННЫХ ДЕНЕГ.
1.1. Принятые определения денег.
1.2. Австрийская школа против теории трудовой стоимости.
1.3. Возможности синтеза.
1.4. Этапы развития денег.
1.5. Дискуссия о сути современных денег.
1.6. Новое содержание денег.
ГЛАВА 2. ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В ПЕРИОД ПОСЛЕВОЕННОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ И МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ.
2.1. Денежно-кредитная политика: причины и содержание.
2.2. Теоретические основы денежно-кредитной политики: кейнсианство или монетаризм?.
2.3. Послевоенная денежно-кредитная политика ФРГ.
2.4. Денежно-кредитная политика Великобритании.
2.5. Денежно-кредитная политика Франции.
2.6. Общие черты и особенности денежно-кредитной политики ведущих стран Западной Европы.
ГЛАВА 3. ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ ОПЫТ И ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА РОССИИ.
3.1. Характер экономики пореформенной России
3.2. Российская денежно-кредитная политика.
3.3. Валютные ограничения и Стабилизационный фонд.
3.4. Предлагаемая альтернатива.
ГЛАВА 4. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ.
4.1. Суть проблемы.
4.2. Банки развития.
4.3. Банки для финансирования малых предприятий.
4.4. Гарантийные фонды.
4.4. Кредитная кооперация.
4.5. Иностранные коммерческие банки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Денежно-кредитная политика в послевоенной Западной Европе и современной России»
Уже почти пятнадцать лет российское общество живет в условиях перехода к рыночной системе хозяйственных отношений. За этот небольшой срок она испытала череду потрясений катастрофического масштаба. И гигантские денежные потери населения, утратившего свои сбережения вследствие гиперскачка цен во времена гайдаровской шоковой терапии, и глубокое чуть ли не двукратное падение производства в 90-х годах прошлого столетия, и постоянно повторяющиеся банковские кризисы, и объявленный государством в августе 1998 г собственный дефолт - вот далеко не полный перечень катаклизмов, которые пришлось пережить за это время народу России.
Все эти потрясения, однако, являются всего лишь внешними проявлениями менее заметных, но постоянно действующих и принявших в силу данного постоянства характер хронических болезней весьма негативных разрушительных тенденций: беспрецедентного исчисляемого десятками млрд. долларов ежегодно вывоза национального капитала за границу, неблагоприятного изменения структуры национального производства в направлении все большой сырьевой ориентации, «утечки мозгов» в виде массового выезда российских специалистов и ученых на работу за границу, продолжающееся до сих пор разрушение из-за недофинансирования наиболее современных, технологичных, находящихся на острие научно-технического прогресса отраслей экономики, резкого сокращения числа внедряемых в производство новшеств, непрекращающегося на протяжении всего периода реформ роста товарных цен, быстрого сокращения населения страны и т.д.
Характер данных проблем таков, их негативное влияние на экономическую ситуацию в России и ее будущность настолько серьезно, что сейчас мало у кого из россиян, действительно болеющих за судьбу российской государственности, не появляются сомнения в том, что государство должным образом управляет общественно-экономическими процессами, что оно придерживается правильной экономической политики. Важной частью последней является денежно-кредитная политика, которая в значительной степени также ответственна за негативные процессы, разрушающие основы жизнедеятельности российского общества. С этим связана актуальность работы.
Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью изменения денежно-кредитной политики, которая проводится в нашей стране с начала 90-х годов прошлого века по настоящее время, и которая оказалась, с одной стороны, во многом не способной решить возлагавшуюся на нее задачу поддержания высокой стабильности товарных цен, а с другой стороны, затормозила развитие национальной экономики, поскольку способствовала (вместе с воздействием других факторов) недофинансированию производства, сжатию оборота национального капитала и его массовому вывозу за границу.
Актуальность определяется также фактом отсутствия исследований и в нашей стране и за границе, в которых бы современная российская денежно-кредитная политика рассматривалась в сравнении с денежно-кредитной политикой, проводившейся в крупнейших странах Западной Европы в первые 25-30 лет после второй мировой войны в целях восстановления и модернизации национальной экономики. Отдельные высказывания на эту тему, конечно, можно найти во многих научных статьях и монографиях. Но все эти высказывания были так сказать побочными продуктами анализа, в центре которого фигурировали иные проблемы мировой и российской экономики.
В то же время большая группа российских и зарубежных экономистов склонны были рассматривать, - да и до сих пор стоит на этой позиции, - российские проблемы денежно-кредитного регулирования через призму современного западного опыта. То есть в своих работах они доказывают применимость для незрелой (с точки зрения рыночных принципов) российской экономики методов, инструментов и целей денежно-кредитной политики, используемых в настоящее время в развитой рыночной экономике. В результате предлагаемые ими решения по совершенствованию денежно-кредитного регулирования в России, как правило, основываются на монетаристких идеях: они отрицают активное участие государства в хозяйственной жизни и признают «право на жизнь» лишь для такой политики, которая направлена на обеспечение стабильности цен и использование определенного инструментария регулирования весьма мягкого, косвенного действия. Этот подход, к сожалению, был реализован в практике российской хозяйственной жизни, что послужило, на наш взгляд, не на пользу российской экономике.
Это не означает, что диссертация была написана «на пустом месте». Она опиралась, с одной стороны, на обширную экономическую иностранную и российскую литературу (в частности, опубликованную в советские времена), посвященную денежно-кредитной политике стран Западной Европы, проводившейся в первые послевоенные десятилетия. С другой стороны, автор диссертации оперировал большим массивом материалов, опубликованных в последние годы, где рассматриваются вопросы инфляции, экономического роста и денежно-кредитного регулирования, относящиеся к современному периоду экономических реформ, которые так болезненно переживает в настоящее время наша общество.
В результате диссертанту удалось показать, что действующий в последние 15 лет вариант российской денежно-кредитной политики не отвечает потребностям страны и нуждается в кардинальном пересмотре с учетом опыта, который показал себя весьма действенным в западно-европейских странах после второй мировой войны, когда они решали задачи восстановления экономики, ее структурной модернизации и быстрого подъема национального производства.
При этом диссертант руководствовался старой истиной, гласящей: экономическая политика в целом и отдельные ее направления (к каковым относится и денежно-кредитная политика) в любом государстве может быть эффективной только в том случае, если только она в полной мере учитывает существующие в данной исторической эпохе внутренние и внешние экономические условия.
Предметом исследования являются процессы и закономерности развития денежно-кредитной политики в ведущих странах Западной Европы (ФРГ, Великобритании и Франции) после второй мировой войны и возможности использования опыта, накопленного этими странами в формировании эффективной денежно-кредитной политики современной России.
Объектом исследования служат: природа денег и основные принципы функционирования последних в современных условиях; денежная масса и ее компоненты (агрегаты); цели и инструменты денежно-кредитной политики, использовавшиеся в выше названных странах на различных этапах их экономического развития; банки (в том числе и центральные) в качестве организаций, при посредстве которых государство реализует свою денежно-кредитную политику; законодательство, регулирующее функционирование банковской системы. Многочисленность элементов образующих объект исследования связано с тем обстоятельством, что денежно-кредитная политика относится к весьма сложным явлениям, состоящим из большого числа всевозможного рода взаимосвязанных между собой компонентов.
Цель работы - определить насколько адекватна существующим условиям переходной экономики была и есть государственная российская денежно-кредитная политика, практикуемая с начала 90-х годов прошлого века вплоть до настоящего времени и что надо сделать для того, чтобы ее привести в соответствии с требованиями времени. Диссертант исходил из того факта, что используемые сейчас в России идеология, приоритеты и инструменты денежно-кредитной политики являются результатом механического переноса на российскую почву модели, принятой в настоящее время в странах Запада. Поэтому он посчитал вполне логичным и даже необходимым для достижения поставленной цели предварить анализ российской системы денежно-кредитного регулирования исследованием содержания западноевропейской денежно-кредитной политики, и в особенности показать как эта политика эволюционировала после второй мировой войны, прежде чем приобрело нынешние современные очертания.
При этом автор работы стремился ответить на ряд взаимосвязанных вопросов. К ним, в частности, относятся следующие. Обоснованно ли использование в российской денежно-кредитной политике подходов, целей и инструментов, применяемых в современной развитой рыночной экономике стран Западной Европы? Если - нет, то какую денежно-кредитную политику следует проводить в России? Имелись ли в истории развития западноевропейской денежно-кредитной политики периоды, в рамках которых использовались методы, цели и инструменты, пригодные для эффективного применения в современных российских условиях?
Всякая денежно-кредитная политика опирается на знание того, что есть деньги и каковы закономерности их циркуляции в экономике отдельных стран и мирового хозяйства в целом. Без такого знания невозможно разработать денежно-кредитную политику, способную обеспечить положительные результаты. В связи с этим проблемы теории денег также рассматриваются в настоящей работе. Но не только данное обстоятельство послужило причиной обращения к теории денег.
Автор посвятил исследованию природы современных денег довольно значительную часть диссертации еще и потому, что, по его мнению, в нашей стране в последние 15 лет в силу известных политических причин незаслуженно предано забвению теоретическое наследие создателей теории трудовой стоимости (А. Смита, Д. Рикардо и К. Маркса), как якобы устаревшее и неспособное объяснить природу современных денег и суть методов денежно-кредитного регулирования, используемых в рыночной экономике. В противоположность этому диссертант стремился показать, что научный потенциал и практическая применимость теории трудовой стоимости не исчерпаны и что она способна дать адекватную интерпретацию сущности современных денег и помочь в разработке механизмов денежно-кредитного регулирования в сегодняшних условиях.
И наконец, поставленная цель потребовала от диссертанта уделить внимание проблемам совершенствования банковской системы в плане активизации ее кредитной деятельности и более тесной интеграции с реальным сектором российской экономики. Без решения данной проблемы, как показано в работе, инструменты денежно-кредитной политики не способны реализовать заключенный в них потенциал.
Достижение сформулированной в диссертации цели потребовало решения довольно обширного перечня задач:
• определить сущность современных денег и показать как они выполняют функции всеобщего эквивалента, обеспечивая товарообмен в соответствии с общественно-необходимыми затратами труда;
• выявить причинно-следственную связь между содержанием денег и возникновением отдельного раздела государственной экономической политики в форме денежно-кредитной политики;
• классифицировать цели и инструменты денежно-кредитной политики;
• проанализировать денежно-кредитную политику главных стран Западной Европы в период послевоенного восстановления и модернизации экономики;
• выявить общность и различия в формировании и проведении денежно-кредитной политики в этих странах;
• исследовать особенности денежно-кредитной политики пореформенной России, оценить ее эффективность и определить причины неудач;
• на основе анализа экономической ситуации сложившейся в России в последние 15 лет, а также с учетом опыта, накопленного Западной Европой в деле послевоенного восстановления и модернизации национальных экономик, сформулировать рекомендации, направленные на совершенствование российской денежно-кредитной политики;
• обосновать предложения по реструктуризации банковской системы с целью формирования кредитных институтов, способных обеспечить эффективное денежно-кредитной регулирование.
Хронологические рамки исследования для каждого раздела определяются потребностями, обусловленными спецификой его тематики и используемого в нем фактического материала. Рассмотрение ряда аспектов теории денег, в частности, потребовало обращения к фактам и категориям, относящимся к средним векам и даже античной эпохе. Анализ теоретических основ денежно-кредитной политики относится главным образом к проблемам XX и XXI веков. Исследование практики денежно-кредитного регулирования в ведущих западноевропейских странах было сконцентрировано преимущественно на вопросах, относящихся к довольно короткому временному промежутку, который начинается после окончания второй мировой войны и продолжается приблизительно до 70-х годов прошлого века. Такой выбор был продиктован внутренней логикой работы, которая предполагает, что именно в это время в Западной Европе реализовывались программы послевоенного восстановления экономики, а затем и ее структурной модернизации, для чего использовались весьма специфические меры денежно-кредитной политики, многие из которых являются чрезвычайно актуальными для сегодняшней России.
Теоретической и методологической основой работы для диссертации послужили труды экономистов, внесших значительный вклад в развитие мировой экономической мысли. Здесь следует отметить, прежде всего, произведения основателей теории трудовой стоимости: К. Маркса и его великих предшественников, А. Смита и Д. Рикардо. Критический анализ работ крупнейших западных ученых создателей теории предельной полезности и субъективной ценности, родоначальников основных направлений современной западной теории денег и макроэкономического анализа таких, как К. Менгер, У. Джевонс, JI. Вальрас, Е. Бем-Баверк, JI. фон Мизес, А. Маршал, И. Фишер, Дж. Кейнс, А. Филипс, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Э. Фелпс, М. Фридман, Р. Лукас, Т. Сарджент, Н. Уоллес, позволил диссертанту обосновать ряд весьма важных положений.
Кроме того, диссертация опирается на обширный массив литературы западных авторов, в которой развиваются, классифицируются и комментируются основные течения денежной теории, отражается история развития денежно-кредитной политики в ведущих странах Западной Европы и содержится обширный систематизированный фактический материал, относящийся к теме диссертации.
Среди них заслуживают упоминания Дж. Блэк, К. Буххайм, С. Гийомон-Жаненеи, Д. Гоуланд, И. Джонсон, Э. Долан, Р. Коглан, К. Кэмбелл, Р. Кэмбелл, Дж. С. Миль, М. дэ Мурпо, У. Роберте, Дж. Розенберг, М. Ротбард, JI. Харрис, К. Хольтфрерих, К. Шредер, Р. Эммер.
И наконец, первостепенное значение для диссертанта имело изучение научных монографий и статей ведущих российских экономистов, внесших наиболее заметный вклад в исследование проблем переходной экономики, экономической политики, теории денег, денежного обращения и кредита, в том числе таких, как Л.И. Абалкин, В.Н. Афанасьев, О.Т. Богомолов, А.В. Верников, С.М Борисов, В.Б. Белов, М.К. Бункина, О.В. Буторина, C.JL Выгодский, Е.Т. Гайдар, С.Ю. Глазьев, Л.И. Глухарев, Р.С. Гринберг, А.Г. Грязнова, Р.Н. Евстигнеев, Л.П. Евстигнеева, М.В., Ершов, B.C. Захаров, И.Д. Злобин, В.В. Ивантер, A.M. Коган, Ю.А. Константинов, И.И. Конник, Л.Н. Красавина, Я.А. Кронрод, О.И. Лаврушин, Д.С. Львов, М.М. Максимова, А.А. Масленников, Г.Г. Матюхин, А.Д. Некипелов, В.М. Новиков, Я.А. Певзнер, Д.В. Смирнов, А.Ю. Симановский, И.А. Трахтенберг, М.И. Туган-Барановский, Г.А. Тосунян, В.Н. Шенаев, Ю.В. Шишков, Н.П. Шмелев, И.П. Фаминский, В.М. Усоскин, А.А. Хандруев и некоторые другие.
Исследование, проведенное в диссертации, основано на использовании ряда методов научного анализа. Общая канва изложения материала обусловлена применением методов восхождения от абстрактного к конкретному и от общего к частному: вначале рассматриваются сугубо абстрактные, теоретические вопросы природы денег и денежно-кредитной политики, а затем конкретные формы реализации денежно-кредитной политики в странах Западной Европы и в России. В то же время широко используется метод сочетания логического и исторического, когда анализ ряда рассматриваемых в диссертации проблем и категорий касается не только их содержания, причинно-следственных зависимостей, функций и роли в современной экономике, но и простирается на процессы их генезиса и развития, что делает сформулированные в работе выводы и рекомендации более обоснованными.
Методы экономического анализа, синтеза, обобщения, экстраполяции, группировки экономических явлений и их сопоставлений, экономико-статистические методы -также нашли соответствующее применение в качестве инструментария, с помощью которого обосновываются многие положения диссертации.
Информационно-статистической базой являются специализированные издания и обзоры, посвященные состоянию российской экономики и ее денежно-кредитной сферы, доклады, отчеты и статистические данные, предоставляемые международными финансовыми организациями, центральными банками России, Англии, ФРГ, Франции, а также государственными органами статистики этих стран, правительственные Программы социально-экономического развития Российской Федерации, ежегодно разрабатываемые Банком России совместно с Правительством РФ «Основные направления единой денежно-кредитной политики», правовые акты, регулирующие банковское дело и валютные отношения в России, а также в зоне евро, информация, публикуемая в периодической печати и т.п.
В диссертации также обобщением собственные наблюдения автора, сделанные в течение почти тридцатипятилетней научно-преподавательской и практической деятельности: в Московском финансовом институте (ныне Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации), Кредитно-финансовом научно-исследовательском институте при Госбанке СССР, Российской Академии Наук, Госкомимуществе России, одном из коммерческих банков, международной аудиторской фирме.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории трудовой стоимости и денежной теории. В ней впервые дается теоретическое описание механизма выражения товарной стоимости, рассматриваемой как воплощение абстрактного труда, с помощью современных денежных знаков, лишенных собственной стоимости. В связи с этим в оригинальной форме представлена теория эволюция денег, уточняются теоретические представления о их сути, формулируются причины генезиса денежно-кредитной политики. На этой основе и в результате анализа существующих точек зрения дается собственная трактовка сущности денежно-кредитной политики. Критическому анализу подвергнута теоретическая конструкция монетаризма, что послужило одним из обоснований представленной в диссертации концепции перехода к новой российской денежно-кредитной политике
Практическое значение работы состоит в том, что ее выводы и рекомендации могут быть использованы российскими органами власти (Государственной Думой и соответствующими ее комитетами, Правительством Российской Федерации, Банком России), участвующими в формировании и реализации денежно-кредитной политики, для разработки ее нового направления, ориентированного на экономический рост и позитивные изменения в структуре национального производства. Ряд предложений, сформулированных в диссертации, имеют не просто форму рекомендаций по совершенствованию инструментов и целей денежно-кредитной политики, но и представлены в виде проектов изменения соответствующих норм федерального банковского законодательства.
Практическая ценность диссертации заключается и в том, что в ней обосновывается необходимость реструктуризации банковского сектора в направлении усиления его участия в кредитования реального сектора экономики, создания специальных кредитных организаций, основанных на использовании государственной и кооперативной собственности. Диссертант формулирует практические рекомендации, которые, по его мнению, способны оказать помощь Правительству Российской Федерации и Банку России в налаживании эффективной деятельности данных организаций в рыночной экономике.
Результаты проведенного исследования могут быть полезными для преподавания в экономических институтах и на экономических факультетах российскихоО университетов для формирования учебных курсов экономической теории, денежного обращения и кредита.
Структура. Диссертация состоит из четырех глав, заключения и библиографии. В первой главе анализируется природа денег и их эволюция вплоть до появления всеобщего эквивалента в виде не размениваемых на драгоценные металлы бумажных ассигнаций и записей на банковских счетах. На основе представлений о стоимости, как абстрактном труде, затраченном на производство товаров, формулируется то новое, что внесло в принципы товарного обмена использование таких денег.
Во второй главе показывается, как появление нового типа денег привело к изменению характера государственной экономической политики, возникновению нового его раздела - денежно-кредитной политики, ставшей, важным общественно-политического феноменом, оказавшим существенное влияние на развитие человеческого общества. Рассматривается содержание денежно-кредитной политики, ее структура, формы и особенности современного ее варианта, практикуемого высокоразвитыми странами в настоящее время, и в частности, в рамках еврозоны -объединении 12 западноевропейских стран, использующих общую денежную единицу. Далее проводится исследование процесса развития денежно-кредитной политики в период после окончания второй мировой войны, во время послевоенного восстановления и модернизации хозяйства до возникновения современных ее форм в ведущих странах Западной Европы: ФРГ, Англии и Франции. Анализируются особенности эволюции денежно-кредитной политики в каждой из названных стран и общие ее черты.
В третьей главе, рассматриваются важнейшие параметры экономического развития современной России. Это прослужило основой для того, чтобы затем проанализировать направленность и эффективность российской денежно-кредитной политики. На основе привлечения обширного фактического и статистического материала, а также программных документов правительства, центрального банка и действующего банковского законодательства показываются основные недостатки этой политики.
Последняя, четвертая глава посвящена реструктуризации банковской системы России. Диссертант посчитал необходимым обратиться к рассмотрению этого вопроса исключительно по причине того, что рекомендуемые в работе формы денежно-кредитной политики не могут быть действенными, если банковский сектор не обеспечивает масштабного кредитования развития реальной экономики. Пути решения данной проблемы диссертант видит в участии государства в формировании специальных кредитных институтов. Вместе с тем рассматриваются также и вопросы роли иностранных банков в финансировании экономического развития России.
В Заключении делаются основные выводы и даются рекомендации, которые, по мнению автора, позволят радикально изменить современную денежно-кредитную политику, сделать ее адекватной условиям переходной российской экономики.
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Бажан, Анатолий Иванович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное в диссертации исследование проблем денег и денежно-кредитной политики позволяет сделать следующие выводы.
1. Денежно-кредитная политика, понимаемая как осуществление систематического контроля за обращающейся денежной массой и воздействие на последнюю с помощью специальных денежно-кредитных и валютных инструментов регулирования, возникла в результате длительной эволюции форм денег. Эта эволюция завершилась превращением денег в форму условного представителя товарной массы и их стоимости, в знаки стоимости, циркулирующие в денежном обороте в виде бумажных ассигнаций и записей на банковских счетах. Использование таких денег было бы не возможно, если бы государство не применяло некую «подпорку» в виде денежно-кредитной политики, которая обеспечивает их относительную устойчивость. Таким образом, первоначальное назначение денежно-кредитной политики, с которым связана и причина появления этого феномена, состояла в необходимости недопущения разрушения денежной системы, поддержании достаточной стабильности условной денежной единицы и контроле над инфляцией.
2. В процессе использования денежно-кредитной политики в этих целях обнаружилась еще одна важная ее особенность: воздействие на денежную массу позволяет обеспечивать не только стабильность денежной единицы, но и стимулировать расширение спроса на товары (а следовательно, и рост их производства), влиять на курс национальной валюты, состояние торгового и платежного балансов и другие макроэкономические параметры. Государство не преминуло воспользоваться открывшимися в связи с этим возможностями. В результате денежно-кредитная политика стала предполагать возможность выбора целей из целого ряда вариантов.
3. Это явилось основой, на которой развились различные направления денежной теории, в том числе и самые значительные из них: кейнсианство и монетаризм, - оказавшие наибольшее влияние на формирование денежно-кредитной политики в странах Запада. Кейнсианство ставит во главу угла экономический рост и связанное с ним снижение безработицы, в то время как монетаризм делает упор в первую очередь на обеспечение стабильности цен. Первое течение провозглашает активное участие государства в стимулировании совокупного спроса путем прямого инвестирования бюджетных средств и расширения кредитования, (в том числе и государственного), второе - ратует за сокращения до минимума государственного регулирования, ограничивая его целями поддержания ценовой стабильности и использованием косвенных, мягких инструментов воздействия на денежную массу.
4. Вместе с тем история показывает, что успех денежно-кредитной политике обеспечивался не тогда, когда она слепо и неизменно следовала какой-либо одной теоретической доктрине, а когда в нужный момент извлекались на свет и использовались на практике адекватные сложившимся условиям и возникшим задачам рецепты. Подтверждением этого тезиса является, в частности, денежно-кредитная политика ведущих стран Западной Европы, проводимая в первые послевоенные десятилетия. Она не была ни монетаристкой, ни в полной мере кейнсианской. Задачи восстановления хозяйства и последующей его модернизации на основе достижений научно-технического прогресса требовали мобилизации всех имеющихся национальных ресурсов и их быстрого перераспределения между сферами экономической деятельности. Масштабность задач была настолько грандиозна, что частный сектор был не способен решать их самостоятельно. Нужна была сила государства и его средства. Государство начинает проводить стратегию экономического роста и структурных изменений в производственном секторе, активно вмешиваясь в хозяйственные процессы и обеспечивая значительную часть инвестиций и кредитования. В сферу этой стратегии оно вовлекло и денежно-кредитную политику, которая в результате получает форму селективной политики: ее формальными целями периодически являются то обеспечение стабильности денег когда инфляция приобретала угрожающие размеры), то расширение кредитования, то обеспечение равновесия торгового и платежного балансов, но наряду с этим на протяжении более двух десятилетий неизменной и приоритетной оставалась стоящая перед денежно-кредитной политикой задача обеспечения финансовыми, ресурсами часто на льготных условиях, проектов, имеющих решающее значение для экономического роста и структурной перестройкой национального производства. Такая политика с точки зрения теории монетаризма не могла быть эффективной. Однако она обеспечила странам Западной Европы взлет к вершинам мирового экономического могущества, то есть доказала на практике свою высокую эффективность.
5. Неудачи пореформенной российской денежно-кредитной политики во многом объясняются игнорированием указанной диалектики связи теории с практикой. Процесс становления системы денежно-кредитного регулирования у нас сводился к принятым в настоящее время на Западе современным образцам, имеющим свое концептуальное основание в теории монетаризма. В результате возникла система регулирования, работающая «вхолостую», поскольку ее цели и используемые инструменты не соответствуют требованиям переходной российской экономики. Система поэтому должна быть перестроена. Перестройка должна быть проведена на основе принципов селективной политики, ибо в настоящее время Россия столкнулась с проблемами и задачами подобными тем, что имели место в странах Западной Европы после второй мировой войны.
Это проявилось в утрате (сравнимой с последствиями последней войны в Западной Европе) значительной части созданного многими поколениями россиян производственного аппарата страны по причине его недофинансирования, обусловленного обвальной приватизацией, искусственного расчленения некогда мощного евразийского государства и сложившейся системой присвоения дохода олигархическими структурами. Некоторое улучшение экономического положения России после августовского дефолта 1998 г. кардинально не изменило обстановку, поскольку наметившийся в это время экономический рост осуществлялся в основном на старой технической базе при увеличении изношенности основных фондов, продолжающемся вывозе капитала, крайне низкой способности российских предприятий внедрять новую технику и современные технологии, неблагоприятном изменении структуры производства в пользу сырьевых отраслей.
6. Важнейшими целями российской экономической политики в этих условиях должен быть экономический рост, а средством - участие государства в финансировании и стимулировании развития приоритетных, высокотехнологичных отраслей производства, а также введение в практику действенных ограничений для вывоза капитала за границу. В рамках данной политики должна применяться и соответствующая денежно-кредитная политика.
7. Принятая в настоящее время денежно-кредитная политика, провозглашающая в качестве цели стабильность цен и использующая традиционные для монетаризма инструменты воздействия, не является действенной в условиях переходной российской экономики даже в плане реализации поставленной ею целей. Не было ни одного года, когда бы прирост потребительских цен в пореформенной России опускался ниже 11%. В значительной степени это было обусловлено тем, что большую роль в подъеме товарных цен играли неденежные факторы (в частности, монополизмом производителей), в то время как используемые инструменты денежно-кредитного регулирования в соответствии с рецептами монетаризма были направлены на сжатие денежной массы, то есть весьма слабо влияли на данные факторы.
Современные инструменты денежно-кредитной политики не были способны эффективно воздействовать на объем циркулирующей в обороте денежной массы также из-за пассивности банковской системы и неразвитости рынка ценных бумаг (последний только начал создаваться в 90-ые годы прошлого века), не обеспечивающих даже минимально необходимое финансирование реальной экономики. В этих условиях еще большее снижение объема финансирования экономики (в целях борьбы с инфляцией) за счет использования операций на открытом рынке, увеличения обязательных резервов, роста ставок процента не приносит большого эффекта в плане воздействия на товарные цены.
8. Российские власти в последнее время прибегают к таким экзотическим формам борьбы с инфляцией, как обеспечение благоприятных правовых условий для вывоза капитала из страны и создание стабилизационного фонда за счет государственных доходов от реализации нефти в виде замороженных на счетах Банка России денежных средств центральных органов государственной власти. Это усиливает недостаток инвестиций в экономике. Таким образом, ради достижения пропагандируемой монетаризмом цели, российское государство открыло границы для вывоза капитала в беспрецедентных масштабах, добровольно лишая себя инвестиций, которые при правильном использовании, адекватном существующим в России условиям, могли бы обеспечить быстрый экономический рост на основе развития производства новейших машин и технологий.
9. Для формирования нового курса российской денежно-кредитной политики желательно использовать французский опыт, поскольку Франции удалось путем расширения государственного участия в экономической жизни страны решить в комплексе все те задачи, которые являются ключевыми для России. Во-первых, она в условиях отсутствия инвестиционного климата и финансовой слабости частного капитала, не желавшего инвестировать в крупномасштабные проекты, создала мощный инвестиционный комплекс, стержнем которого были государственные банки и корпорации. Этот комплекс стал локомотивом инвестиционной деятельности. В конечном счете, он втянул в орбиту модернизации экономики и весьма пассивный в то время частный сектор. Во-вторых, Франции удалось с помощью особой государственной политики рефинансирования создать долгосрочный источник кредитования экономики, без которого было бы весьма проблематично обеспечить высокий экономический рост и формирование современной производственной структуры. В-третьих, проводимая денежно-кредитная политика способствовала созданию в стране системы кредитных льгот (дополняемых всякого рода налоговыми преимуществами), которые стимулировали инвестирование в проекты модернизации французской экономики в соответствии с государственными индикативными годовыми и пятилетними планами.
10. Переход к новому курсу не возможен без трансформации «философии», подходов и законодательства, лежащих в основе денежно-кредитной политики. Целесообразно действовать в следующих направлениях:
Отрешиться от безграничной веры в монетаризм, для чего следует признать факт, что денежно-кредитная политика в ее современных формах, ориентированных исключительно на поддержание ценовой стабильности, является исторически преходящим феноменом, появившимся в странах «золотого миллиарда» по достижению ими высокой степени экономической зрелости.
Далее необходимо включить в разряд целей государственной денежно-кредитной политики экономический рост, прогрессивное изменение структуры национальной экономики в соответствии с определенными в государственной программе установками. Важно признать приоритетность данной цели на весь период пока страна не достигнет современного уровня экономического развития. Для этого, в свою очередь важно произвести изменения в действующем законодательстве. Целесообразно изъять из ст. 3 (п.1) Федерального закона «О Центральном банке.» положение об обеспечении устойчивости рубля как единственной цели денежно-кредитной политики. Решение законодательных проблем развяжет руки Правительству и Центробанку для выбора наиболее эффективных направлений денежно-кредитной политики.
Весьма актуальным представляется также преодолеть утвердившийся в 90-х годах на уровне органов, регулирующих денежное обращение, страх перед инфляцией, связанный с неправильным представлением, что всякое инвестирование в целях экономического роста, чревато разрушительными инфляционными последствиями. Опыт стран Западной Европы показывает, что масштабное инвестирование, в том числе и государственных средств, в реальное производство товаров и услуг, не обязательно связано с усилением инфляции. Данному факту есть вполне рациональное объяснение: инвестирование, если оно направлено в реальное производство товаров, само создает для вливающихся в обращение денег товарный эквивалент. И в этом состоит его неинфляционный характер.
В то же время, по мнению автора работы, ориентация на экономический рост и положительные структурные изменения не должна превратиться в простую форму кредитной экспансии, когда центральный банк финансирует экономику вообще, насыщая ее дешевой ликвидностью. Целесообразно проведение селективной, выборочной политики обеспечения льготными ресурсами только тех банков, которые занимаются кредитованием реальной экономики и, прежде всего, ее производственной части.
Необходимо обратить вспять разрушающий национальную экономику поток вывозимого из страны капитала. Для этого важно общественное осознание того, что неспособность нынешних соответствующих государственных структур решить эту проблему не означает принципиальную невозможность налаживания эффективного контроля за вывозом. Целесообразно ужесточить валютный контроль, а следовательно, пересмотреть действующее сверхлиберальное валютное законодательство, которое лишает государство вообще каких-либо эффективных рычагов влияния на вывоз капитала. При этом во главу угла следует поставить разрешительный порядок для валютных операций капитального характера.
При переходе к селективной политике вероятнее всего число частных коммерческих банков, рискнувших в больших масштабах заниматься кредитованием российской экономики, будет недостаточным по причине недоверия, высокой рискованности вложений и нацеленности олигархических кругов на вывоз капитала. Поэтому селективная денежно-кредитная политика должна быть дополнена политикой создания и развития специальных кредитных институтов, которые бы поддерживали кредитование во имя роста экономики.
11. К таким институтам относятся банки развития с преобладающим государственным участием, государственные гарантийные фонды и кредитные кооперативы. Основы организации данных структур должны соответствовать рыночным принципам деятельности. Для банков развития, в частности, это означает полную самостоятельность в размещении кредитов, обеспеченных за счет вкладов населения и частных организаций, а также материальное вознаграждение работников банков в зависимости от эффективности операций и их материальную ответственность в случае возможных неудач. Важно распространять деятельность банков развития на всю территорию страны, поскольку поддержка экономического роста должна учитывать и территориальный аспект. Создание разветвленных сетей банков развития важно для того, чтобы насытить в случае необходимости спрос на инвестиции в любом звене производственного механизма.
12. Потребность в развитии государственного кредитования особенно актуальна в сфере малого бизнеса, куда особенно неохотно идут частные банковские капиталы. Однако государственные средства на поддержку этой сферы экономики выделяются все еще в незначительных размерах. Не всегда действенны формы этой поддержки. Результатом всех этих обстоятельств является весьма слабое участие малого бизнеса в национальном производстве. Принятая в настоящее время государственная система финансирования малого бизнеса, действующая при посредстве так называемых фондов поддержки малого предпринимательства имеет существенный недостаток, поскольку фонды не имеют права для осуществления своих функции привлекать свободные средства населения, предприятий и банков в виде депозитов и кредитов. Таким образом, значительные финансовые ресурсы остаются недоступными для малого бизнеса. Для того чтобы сделать их доступными, нельзя обойтись без банков, которые бы действовали в этой сфере наряду с фондами поддержки. Поэтому целесообразно сформировать сеть специальных государственных банков, связанных между собой посредством системы финансового участия и специализирующихся на финансировании малого предпринимательства.
13. Элементами системы финансирования малого бизнеса могут быть также общества взаимных гарантий и государственные гарантийные фонды. В целях распространения в нашей стране данных форм поддержки малого предпринимательства следует зафиксировать в Федеральном законе "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" положение, которое бы отражало суть гарантийных фондов, принципы их деятельности и роль в развитии кредитования малых предприятий.
14. Одним из направлений решения проблемы развития малого предпринимательства должно быть также развитие кредитной кооперации. К сожалению, действующее в настоящее время законодательство (в виде Закона «О кредитных потребительских кооперативах граждан») содержит элементы, препятствующие распространению данной формы финансирования. Речь идет о том, что кредитным кооперативам, безосновательно установлены пределы в виде максимального числа членов. Запрещено также вносить свои средства в формирование имущества юридических лиц, что препятствует созданию кредитными кооперативами за счет объединения их ресурсов вертикально интегрированных структур с целью концентрации инвестиций на региональных или общероссийском уровнях для их последующего перераспределения в пользу значительных и долгосрочных проектов. С целью преодоления указанных недостатков предлагается изменить редакцию соответствующих положений упомянутого закона.
15. Определенную положительную роль в развитии банковского дела страны и наполнении российского рынка кредитными ресурсами в настоящее время играют иностранные банки. В то же время делать ставку на иностранные банки в решении вопросов кредитования экономического роста (как предлагают некоторые экономисты, добивающиеся снятия ограничений для их доступа на российский рынок банковских услуг) было бы не правильно в связи со следующим.
Иностранные банки в современных условиях ведут себя также как и другие частные инвесторы, то есть они весьма сдержанны и даже менее активны в кредитовании реального сектора, нежели частные российские кредитные организации. Они, как правило, не кредитуют высокотехнологичные отрасли машиностроения в России, а следовательно, и не способствуют решению структурных проблем. Иностранное происхождение транснациональных банковских структур, действующих в России, также делает их ненадежными партнерами в решении таких задач экономического развития, которые имеют отношение к проблемам суверенитета и экономической безопасности России. В связи с этим было бы неправильно проводить государственную политику свободного доступа для иностранного банковского капитала. Это нецелесообразно делать еще и потому, что такая политика подорвет систему денежно-кредитного регулирования, поскольку последняя опирается на соблюдение банками, зарегистрированными в России (а не за границей) определенных правил работы, обусловленных российскими законами и подзаконными регулятивными актами правительства и центрального банка.
По этим причинам важно сохранить порядок регистрации и ограничений деятельности иностранных банков в России. В то же время, для того чтобы ограничить возможную в будущем экспансию иностранных банков в России и вытеснение российских кредитных организаций с рынка банковских услуг, следует изменить законодательные основы квотирования капитала дочерних иностранных банков путем установления в Законе «О банках и банковской деятельности» максимальной величины квоты (в размере не более 25% от общей совокупности российского банковского капитала). В пределах этой величины целесообразно законодательно разрешить правительству и центральному банку устанавливать квоту в соответствии с потребностями развития банковского сектора.