Дендроклиматология сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L. ) в условиях Центральной лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Лазуренко, Любовь Борисовна

  • Лазуренко, Любовь Борисовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2002, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 183
Лазуренко, Любовь Борисовна. Дендроклиматология сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L. ) в условиях Центральной лесостепи: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лазуренко, Любовь Борисовна

Введение.

1 Состояние изученности вопроса.

2 Экологические условия Центрального Черноземья.

3 Объекты и методика исследований.

3.1 Объекты исследований.

3.2 Методика исследований.

4 Динамика радиального прироста сосны обыкновенной в разных типах лесорастительных условий в связи с климатическими факторами и солнечной активностью.

4.1 Цикличности прироста сосны в условиях борового комплекса.

4.2 Цикличность прироста сосны в суборях.

4.3 Цикличность прироста сосны в сложных суборях.

4.4 Цикличность прироста сосны генерализованного ряда.

4.5 Условия формирования поздней зоны годичного кольца.

5 Особенности прироста сосны в 11-летнем солнечном цикле.

6 Моделирование и прогноз прироста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дендроклиматология сосны обыкновенной (Pinus sylvestris L. ) в условиях Центральной лесостепи»

Актуальность исследований. Создание надежных дендрошкал деревьев, выявление цикличности различной длительности и ее причин по типам леса является основой познания многих процессов, происходящих в лесу. Эти исследования важны для изучения закономерностей развития леса во времени, смен циркуляционных эпох атмосферы, реконструкции климатических условий прошлого на изучаемой территории и их прогнозирования (в том числе и состояния лесов), выбора оптимальной стратегии и тактики хозяйственной деятельности, своевременного предвидения и минимизации отрицательных последствий естественных и антропогенных воздействий на природные экосистемы.

Целью настоящих исследований является построение дендрошкал сосны обыкновенной для лесостепной зоны Центрального Черноземья на примере Усманского бора, выявление закономерностей и цикличности прироста в связи с гелиофизическими и климатическими факторами и его прогнозирование. Согласно поставленной цели решались следующие задачи:

1) построить дендрошкалы сосны обыкновенной по общей ширине годичного кольца и поздней древесине по типам лесорастительных условий Аь А-2, Аз, В2, Вз, С2, Сз;

2) выявить цикличность прироста в дендрорядах сосны изучаемых типов в связи с климатическими факторами и солнечной активностью;

3) определить факторы, обусловливающие формирование доли поздней ч древесины, наличии экспрессий и депрессий прироста;

4) установить особенности радиального прироста на разных высотах ствола;

5) выявить закономерности формирования прироста в пределах 11-летнего солнечного цикла;

6) составить прогноз прироста сосны в разных типах лесорастительных условий и генерализованного ряда.

Научная новизна. Впервые для ЦЧР созданы дендрошкалы сосны обыкновенной по типам лесорастительных условий Аь А2, Аз, В2, В3, С2, С3; создан генерализованный ряд как для общей ширины годичного кольца, так и для поздней древесины. Установлена цикличность прироста в связи с климатическими показателями и солнечной активностью. Выявлены факторы определяющие формирование поздней древесины в разных типах лесорастительных условий, наличие экспрессий и депрессий прироста. Разработаны математические уравнения связи прироста по диаметру на разных высотах ствола. Проведен анализ прироста сосны в пределах 11-летнего солнечного цикла. Предложены методы и математические уравнения прогнозирования прироста.

Практическое значение. Созданные дендрошкалы сосны обыкновенной - это основополагающий материал для продолжения работы по созданию многовековых дендрошкал Центрального Черноземья (по общей ширине кольца и поздней древесине), который может быть использован для реконструкции климата прошлого и прогнозирования состояния лесных насаждений в будущем. Установленная продолжительность циклов прироста в разных типах лесорастительных условий является основой прогнозов при планировании охраны лесов от пожаров и защиты от вредителей и болезней, лесовосстановительных и гидромелиоративных работ, рубок ухода за лесом.

Апробация и публикации. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГЛТА в 1986-1990 гг., на республиканской научно-технической конференции "Проблемы использования, воспроизводства и охраны лесных ресурсов" (Йошкар-Ола, 1989), на конференциях молодых ученых в гг. Гомель, Пушкино (1990), на III Международном симпозиуме "Строение, свойства и качество древесины - 2000" (г.Петрозаводск, 2000), на Международной научно

Заключение диссертации по теме «Экология», Лазуренко, Любовь Борисовна

Заключение

Изменяющиеся условия среды в природных экосистемах за длительные периоды времени можно изучать только по косвенным источникам, среди которых годичные кольца древесных растений имеют несомненные преимущества. Во-первых, существенно развиты теоретические и методические основы дендрохронологии, опирающиеся на такие принципиальные положения, как перекрестное датирование, цикличность, чувствительность к внешним изменениям, постоянство реакции на климатические изменения. Во-вторых, годичные кольца, с одной стороны, являются интеграторами влияния внешних условий, с другой, их характеристики регистрируют изменения скорости роста под воздействием этих изменяющихся условий, т.е. годичные кольца не только интегрируют результат процесса, но и регистрируют сам процесс. В третьих, поскольку процесс формирования годичных колец растянут в сезоне, разные их характеристики могут служить показателями изменения среды с гораздо большим, чем год, временным разрешением.

Данная работа еще раз подтверждает прекрасную возможность использования информации годичных колец согласно поставленной цели изучения природной среды. Проведенные исследования особенностей радиального прироста сосны обыкновенной в условиях Центрального региона и его моделирование, отражены основными выводами диссертации:

1.Для Центральной лесостепи составлено 7 дендрошкал сосны обыкновенной, произрастающей в типах лесорастительных условий Аь А2, А3; В2; В3, С2, С3. Построен генерализованный ряд /116 лет /.

На фоне общего лимита увлажнения наиболее благоприятные условия прироста сосны обыкновенной, выраженные «кривой биологического роста», отмечены в типах лесорастительных условий А2 и С3.

Сосна обыкновенная, произрастающая в сухом бору, в большей степени страдает от действия засушливых лет, эта дендрошкала (159 лет) отличается наименьшей величиной прироста общей ширины кольца (0,94 мм) и поздней зоны (0,06 мм). .Наиболее неблагоприятные условия складываются для формирования поздней зоны (27 %), число лет ее пониженного прироста равно 70.

Генерализованный ряд характеризуется хорошим приростом, особенно в 1990-ые, 1910-ые годы, 1934-38, 1944-45, 1954-58, 1962, 1966, 1978, 1989-90, 1994 гг. для всего кольца с максимумом в 1990 г. (I = 1,49). Для поздней зоны максимум прироста также отмечен в 1990 г. (I =1,50) и периоды благоприятного роста в 1990-ые, 1910-ые годы и 1927 г., 1935-37 гг, 1957 г, 1966-67 гг., 1977 г., 1989-90 гг. Периоды низкого прироста отмечены в 1890-ые годы, 1905, 1920-24, 1931-33, 1939, 1949, 1950,1964, 1972-76, 1984-87, 1992 с минимумом прироста в 1893 г. и 1972 г. (I = 0,68) и в 1992 г. (I = 0,61) для поздней зоны.

2.Наиболее показательными и близкими к генерализованному ряду насаждений Усманского бора являются дендрошкалы типов лесорастительных условий В2 и С2 (показатель сходства - 0,83), что дает возможность их использования в качестве экспресс-анализа всей совокупности лесорастительных условий.

3. Процесс прироста носит полициклический характер. В приросте деревьев всех типов лесорастительных условий выявлены циклы 3-4, 11-, 22 -, 80-90 - летние (вековые), а в тлу С2, Сз и генерализованном ряду - 35-летние циклы Брикнера.

4. Установлена взаимосвязь прироста в каждом типе лесорастительных условий с климатическими факторами и солнечной активностью. Лимитирующим фактором является увлажнение. Наиболее тесная корреляционная связь прироста с увлажнением (ГТК за летние месяцы) отмечена в тлу Аь С2 ( г= 0,35; г= 0,46).

5. Выделенные 11-летние циклы в динамике прироста и климата показывают хорошую синхронность и объясняют прямое и опосредованное влияние солнечной активности на прирост деревьев.

6. Анализ изменчивости прироста по диаметру на разных высотах ствола: 0,3 м, 1,3 м, */2 высоты ствола выявил соответствующую полицикличность и показал возможность использования дендрорядов как на высоте пня, так и на уровне груди -1,3 м.

7. Показатели поздней зоны кольца по типам лесорастительных условий составили: Aj - 27%, А2 - 32%, А3 - 34%, В2 - 33%,. В3 - 30%, С2 - 31%, С3 -36%. С возрастом отмечено увеличение поздней древесины, хотя в многолетнем ходе прироста она остается величиной более постоянной, чем ранняя древесина.

8. В пределах 11- летнего цикла (по методу наложенных эпох) связь прироста с солнечной активностью высокая ( г = 0, 96).

9.Выявлены закономерности прироста деревьев по типам лесорастительных условий и для генерализованного ряда в пределах 11-летнего солнечного цикла. В динамике прироста сосны в условиях борового комплекса на песчаных почвах (Аь А2, А3) отмечена, в целом, прямая связь прироста с солнечной активностью.Характерной особенностью является более высокий прирост на восходящей ветви цикла в эпоху максимума солнечной активности и уменьшение его на нисходящей ветви спустя 2-4 года после солнечного максимума. В типах лесорастительных условий с оптимальным режимом увлажнения (В2, В3 С2, Сз), в сухих и влажных гигротопах в общем выражены те же закономерности, но с большим периодом высокого прироста включая восходящую ветвь цикла и 1-2 года после максимума. Анализ генерализованного ряда более четко отразил установленные тенденции прироста с депрессией на 2-4 годы после максимума, снижением осадков и увлажнения за этот период и объясняется возмущением (вторым максимумом) геомагнитной активности

10. Выявленные закономерности прироста сосны в пределах 11-летнего солнечного цикла использованы для прогноза ее прироста на основе моделирования с помощью функции полинома 5-й степени. Параметры прогнозируемого уравнения определяются по длине ряда в шесть 11-летних циклов, предшествующих прогнозу.

11. Согласно предлагаемого прогноза текущего цикла (1996 - 2007 гг.) прирост генерализованного ряда насаждения в 2002 г. (эпохи максимума солнечной активности) как для общей ширины, так и поздней зоны будет оставаться еще довольно высоким как и в предыдущем 2001 г. Однако, наметившийся плавный спад после максимума прироста в 2000 г. очевиден с наступлением минимума на 3-4 -й (2004 - 2005 гг.) годы 11- летнего цикла, но для поздней зоны - более глубокого на 3 год ветви спада.

В приросте сосны борового комплекса после максимума прироста в 2000 г. также наметилась тенденция снижения прироста - более плавная в тлу А1 с ожидаемыми минимумами прироста в 2003 - 2004 г., в тлу А2 - намечается резкий спад прироста как по общей ширине, так и поздней зоне в 2003 - 04 гг. с последующим подъемом, для тлу А3 - характерным является плавный спад прироста для общей ширины кольца после его максимума, для поздней зоны намечается минимум прироста на 4 год ветви спада (2005 г.).

В тлу В2 прогнозируемый спад прироста придется на 2-3 годы после максимума солнечной активности для всего кольца и поздней зоны, хотя в общем для прироста деревьев в данных условиях отмечен благоприятный период. Для прироста деревьев сосны в тлу В3 характерно снижение прироста в прогнозируемом цикле. После максимума прироста в 2001 году отмечено его падение до 2007 года для общей ширины кольца и небольшими колебаниями для поздней зоны.