Геоэкологическая оценка влияния гелиоклиматических факторов на радиальный прирост деревьев тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Митряйкина, Антонина Михайловна
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат географических наук Митряйкина, Антонина Михайловна
Введение.
Глава 1. Пространственно-временной анализ климатических условий.
1.1. Эволюция климата.
1.2. Общая климатическая характеристика территории исследования.
Глава 2. Объекты, объем и методика исследований.
2.1. Объекты и объем выполненных исследований.
2.2. Методика исследований.
Глава 3. Геоэкологическая оценка гелиоклиматических процессов.
3.1. Солнце - основной предиктор природных процессов.
3.2. Оценка климатических условий с помощью различных показателей продукционных процессов.
3.3. Годичное кольцо дерева — интегральный показатель климатических условий и солнечной активности.
3.3.1. Особенности прироста разных древесных пород в условиях типичной лесостепи Среднерусской возвышенности.
3.3.2. Моделирование ростового процесса древесных пород.
3.3.3. Динамика радиального прироста древесных пород за 200-летний период (с учетом индивидуальной изменчивости).
3.4. Составление прогноза развития биоклиматических процессов.
3.4.1. Последствия изменений климата для сельского хозяйства.
3.4.2. Прогноз радиального прироста древостоев до 2015 года.
Глава 4. Перспективы внедрения пространственно-временных адаптивных систем природопользования (на примере агроландшафтов).
4.1. Особенности сельского хозяйства Центрально-Черноземного района.
4.2. Методические рекомендации по составлению адаптивных севооборотов для ОПХ «Белгородское».
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геоэкологическая оценка влияния гелиоклиматических факторов на радиальный прирост деревьев»
Актуальность исследования. К настоящему времени возникла необходимость в новой концепции организации земледелия в пространстве и во времени, которая предполагает переход от территориальной адаптации систем землеустройства и землепользования к временной, а в перспективе к пространственно-временной адаптации. Колебание урожайности сельскохозяйственных культур по годам есть не что иное, как результат влияния внут-риландшафтных различий на почвенно-климатические условия, установленных в процессе агроэкологического районирования. Идея, впервые сформулированная В.М. Обуховым в 1949 г. и заключающаяся в том, что территориям со сходными почвенно-климатическими условиями присуще близкое по амплитуде, времени и знаку отклонений погодичное варьирование урожаев от среднемноголетних значений (Углов, 1970), требует разработки технологии «настройки» функционирования агроэкосистем с учетом этой закономерности. При осуществлении пространственно-временной адаптации появляется перспектива не только повышения устойчивости земледелия, упреждая агротехнологиями потери продуктивности и ресурсов плодородия в неблагоприятные по прогнозу биоклиматические этапы и подстраиваясь к периодичности проявления оптимальных условий продукционного процесса, но и рационального использования периодичности ресурсоформирующих процессов (Лисецкий, 2000).
Выявление ритмичности, цикличности и периодичности в развитии природной среды - основа познания многих природных процессов. Эти исследования важны для изучения закономерностей динамики природных процессов в различные эпохи, понимания смен в циркуляции атмосферы, реконструкции климатических условий прошлого на изучаемой территории и их прогнозирования, выбора оптимальных стратегии и тактики хозяйственной деятельности, своевременного предвидения и минимизации отрицательных последствий изменений климата в природных и агросистемах.
Годичные кольца деревьев уже стали традиционным источником количественных данных о временных вариациях интенсивности галактических космических лучей на шкале времени от современности до 10 тыс. лет назад. Ширина годичных колец и их изотопный состав содержат информацию о солнечной активности и климатических эффектах на большой шкале прошедшего времени.
Создание высокоэффективных, экологически сбалансированных аг-рофитоценозов на основе оптимального использования ресурсного потенциала природной среды требует организации и осуществления комплексного геоэкологического мониторинга природной среды. На основе результатов исследований проводится выявление периодов в развитии природной среды, и возможна разработка краткосрочных и долговременных задач по решению проблем устойчивого ведения сельскохозяйственного производства.
Объектом исследования выступает ежегодный радиальный прирост деревьев в контексте ритмических изменений продукционных и биоклиматических процессов различной размерности.
Предметом исследования являются внутривековые закономерности в динамике природных процессов (цикличность, ритмичность, периодичность).
Цель исследования - является геоэкологическая оценка влияния ге-лиоклиматических факторов на величину радиального прироста деревьев. Согласно поставленной цели решались следующие задачи:
1. Выявить общие черты в колебаниях роста разных древесных пород в годы аномальных изменений среды для прогноза неблагоприятных условий формирования урожая сельскохозяйственных культур.
2. Разработать новый методический подход к стандартизации дендро-хронологических рядов.
3. Устранить с помощью природных архивов закономерности изменения природной среды в связи с динамикой гелиофизических и климатических факторов.
4. Определить область применения такой комплексной характеристики климатических условий, как коэффициент биоклиматического потенциала солнечной энергии, при проведении дендроклиматических исследований.
5. Выполнить ретроспективный и перспективный анализ изменений природной среды для условий лесостепной зоны.
6. Разработать рекомендации по научно обоснованному составлению адаптивных во времени севооборотов, направленные на устойчивое повышение урожайности сельскохозяйственных культур.
Научная новизна. Изучены максимально разнородные древесные спилы дуба черешчатого (18 экземпляров) и сосны обыкновенной (26 экземпляров), индивидуальная и паратипическая изменчивость в динамике радиального прироста, особенности формирования годичных колец для условий типичной лесостепи Среднерусской возвышенности. Для выявления закономерностей естественной цикличности в динамике природных процессов на территории Центральной лесостепи нами использован новый подход к стандартизации временных рядов, который позволил надежно элиминировать возрастной тренд. Проанализированы возможности дендрохронологического и дендроклиматического анализа еще для 21 древесной породы.
Впервые в дендроклиматических исследованиях использована такая комплексная характеристика климатических условий как коэффициент биоклиматического потенциала солнечной энергии (0, с помощью которого удалось установить более тесную связь радиального прироста древостоев с изменениями климатических факторов, чем при использовании гидротермического коэффициента Г.Т. Селянинова. Использован метод фрактального анализа для выявления персистентности временных рядов (наличие долговременной памяти). Предложены адаптированные севообороты (с учетом природной ритмики) для повышения устойчивости агрофитоценозов.
Практическая значимость полученных результатов. Полученные результаты — это основополагающий материал для продолжения работы по созданию многовековых дендрошкал ЦЧР (по общей ширине годичного кольца). Выявленные закономерности естественной природной цикличности использованы при изучении динамики климата и других природных процессов на территории ЦЧР, а также при составлении прогнозов и методических рекомендаций по разработке структуры севооборотов в сельском хозяйстве.
Реализация результатов исследований. Результаты диссертационной работы частично переданы в музей заповедного участка «Лес на Ворск-ле» заповедника «Белогорье» для более полного анализа климатических условий доиндустриального периода (Борисовский район Белгородской области), при определении даты постройки памятника архитектуры «Круглое здание», расположенного в с. Головчино Грайворонского района Белгородской области, конюшен Хреновского конезавода Воронежской области.
Часть данных по фактическому измерению ширины годичных колец (4 образца) размещена, на сайте «База данных дендрошкал основных лесооб-разующих пород ЦЧР» (регистрационное свидетельство № 9003 от 27. 02. 2004 года, выдано Информационным регистрационным центром, г. Москва).
Данные полевых исследований и обобщенный теоретический материал использованы в лабораторном практикуме по курсу «Экспериментальные методы диагностики окружающей среды» для специальности «Природопользование» в Белгородском государственном университете.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы освещались на Международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» (Белгород, 2004); на конференции по вопросу определения первоначального назначения и даты постройки архитектурного памятника «Круглое здание» (Белгород, 2006); на пленарном заседании студенческого научного общества БелГУ (Белгород, 2004); на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава БелГУ (2002-2005 гг.). По материалам диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,8 п. л.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методический подход к стандартизации дендрохронологических рядов путем элиминирования возрастной функции дерева из математической модели динамики ежегодного радиального прироста.
2.Соразмерность дендроритмов с известными гелиофизическими и климатическими периодами.
3.Среднесрочный прогноз развития природных процессов для территории Центральной лесостепи, основанный на ритмических изменениях биоклиматических условий.
4. Методический подход по реализации временной адаптации севооборотов с учетом прогнозируемых изменений климатических процессов до 2015 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографического списка, приложений. Объем работы 197 страниц, 35 рисунков, 6 таблиц. Библиографический список включает 227 источников, в т. ч. 15 зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Митряйкина, Антонина Михайловна
Заключение
На основе проведенных исследований и анализа литературных источников нами достигнуты следующие основные результаты:
1. Разработан и апробирован новый методический подход к стандартизации дендрохронологических рядов:
- основан на элиминировании возрастного тренда из мультипликативной математической модели;
- имеет определенные преимущества, так как позволяет обрабатывать разнородные дендрологические ряды без потери «крайних» данных.
2. Выявлена соразмерность дендрологических ритмов с динамикой ге-лиофизических и климатических факторов, а именно:
- между солнечной активностью (в пределах 11-летнего цикла) и величиной радиального прироста деревьев существует прямая связь со сдвигом максимума прироста от максимума солнечной активности в 1 год. В динамике прироста древостоев в ЦЧР четко выражена 11-летняя цикличность. Достаточно часто обнаруживаются 2-3-, 4-6-, 22-, 80-90- и 180-летние циклы. Установлено, что два максимума в толщине годовых колец деревьев соответствуют двум максимумам истинной солнечной активности (в 11-летнем цикле);
- подтверждено наличие и влияние кваз и двухлетних погодных осцил-ляций на формирование ширины годичного кольца в условиях ЦЧР;
- доказаны персистентность и наличие долговременной памяти изученных временных рядов: среднегодовая температура воздуха, среднегодовое количество осадков, ряды значений ГТК и Q (по Волобуеву), ряды значений ежегодного радиального прироста древесных пород;
- все древесные породы сразу реагируют на экстремальные климатические условия формированием аномально узкого или широкого кольца и даже оказывают влияние на ширину следующего годичного кольца. Выявлено сильное влияние климатических условий предшествующего года на формирование годичного кольца настоящего (лаг 1 год);
Ь - установлена цикличность минимальных радиальных приростов, равная 4 годам, что соответствует повторяемости засух на территории Центрального Черноземья.
3. Составлен прогностический сценарий климатических изменений в районе исследований (по метеостанциям «Белгород» и «Курск»):
- сохраняется тенденция увеличения количества выпадающих осадков и околоземной температуры (в обобщенном смысле);
- с учетом динамики солнечной активности прогнозируется увеличение повторяемости антициклонов на территории ЦЧР и, как следствие этого, повышение частоты засушливых периодов.
4.Разработаны рекомендации по научно обоснованному составлению севооборотов для ОПХ «Белгородское», направленные на повышение урожайности сельскохозяйственных культур:
- составлена шкала сенсорности сельскохозяйственных культур по отношению к условиям влаго- и теплообеспеченности территории, которая выявляет более засухоустойчивые культуры;
- с учетом природной ритмики (по частоте проявления засух) предложено заменить существующий полевой семеноводческий 8-польный севооборот на два 4-польных (короткоротационных), что позволит использовать культуры, адаптированные к прогнозируемым климатическим условиям;
- подбор сельскохозяйственных культур для предлагаемых севооборотов произведен на основе шкалы сенсорности к условиям влаго- и теплообеспеченности и с учетом лучшего предшественника.