Демографическое развитие городского населения Западной Сибири (конец 1950-х – 1980-е гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Дашинамжилов Одон Борисович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 548
Оглавление диссертации доктор наук Дашинамжилов Одон Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЯ И ИСТОРИОГРАФИЯ ИЗУЧЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
1.1. Методология исследования
1.2. Отечественная историография проблемы
ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННОСТЬ И ПОЛОВОЗРАСТНОЙ СОСТАВ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
2.1. Краткий обзор динамики численности городского населения
2.2. Население городов различных категорий
2.3. Половозрастной состав городского населения
ГЛАВА 3. ЕСТЕСТВЕННОЕ ДВИЖЕНИЕ
ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.........................:
3.1. Тенденции рождаемости
3.2. Динамика смертности
3.3. Естественный прирост
ГЛАВА 4. МЕХАНИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ
ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
4.1. Динамика механического движения населения
в западносибирских городах
4.2. Пространственные перемещения по типам городских поселений
4.3. Территориальные направления миграций городского населения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографическое развитие городского населения Западной Сибири (конец 1950-х – 1980-е гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В XX столетии рост численности городов и их населения принял большие масштабы. Городские поселения стали играть ключевую роль в жизни общества, в них оказались сосредоточены важнейшие промышленные предприятия, основная часть непроизводственной сферы, почти весь экономический потенциал страны. Высокие темпы урбанизации привели к серьезным демографическим сдвигам и к пространственному перераспределению населения. В городах и поселках городского типа (далее пгт) оказалась сконцентрирована большая часть населения Советского Союза и Российской Федерации. На сегодняшний день встал вопрос о дальнейшем векторе социального и экономического развития страны. В этой связи неизбежным является активное использование потенциала городов, которые станут движущей силой будущей модернизации России. Именно поэтому необходимо изучение территориальных особенностей урбанизации, что позволит полнее и эффективнее использовать накопленный за предыдущий период экономический и демографический потенциал городов.
При этом городское население не является однородным и исторически неравномерно распределено по поселениям разной величины. Малые, средние и крупные города, поселки городского типа значительно отличаются по своему хозяйственному потенциалу, состоянию социальной инфраструктуры, условиям жизни, качеству населения. Уникальность каждого города проявляется даже в тех случаях, когда они относятся к одному функциональному типу. Такие различия косвенно оказывают глубокое воздействие на демографические процессы, темпы роста или убыли городского населения. Следовательно, для понимания современных тенденций развития, причин кризиса отдельных категорий городских поселений, например моногородов, следует обратиться к советскому прошлому, так как в позднесоветский период во многом было задано направление будущих демографических перемен. Необходимо выявить и проанализировать исторические особенности формирования западносибирского городского населения, характер и механизмы этого процесса, изучить все разнообразие демографических проблем, с которыми сталкивалось советское общество, и способы их решения.
После системного кризиса 1990-х гг. Российская Федерация столкнулась с большим количеством демографических проблем. Возросла скорость старения населения, уменьшилась доля молодежи в возрастной структуре населения. Это оказывает значительное влияние на многие аспекты государственной жизнедеятельности, в том числе и на обеспеченность экономики трудовыми ресурсами как России в целом, так и Западной Сибири в частности. В связи с этим необходимо проанализировать предшествующие этапы формирования возрастно-половой структуры и выяснить исторические закономерности этого процесса.
Снижение рождаемости, рост смертности привели сначала к сокращению темпов роста, а затем и к уменьшению численности населения. Однако предпосылки для таких негативных последствий были частично заложены на предыдущих исторических этапах развития страны. Уже в советское время стремительная урбанизация стала одним из важнейших факторов трансформации воспроизводственных процессов. Характеристики рождаемости и смертности в городских поселениях стали определять ситуацию в демографической подсистеме в целом. Именно поэтому необходимо внимательно изучить динамику воспроизводства в годы поздней советской индустриализации, оценить влияние на нее разнообразных факторов, в том числе государственной социальной и экономической политики.
Среди малоизученных историками проблем остаются миграционные передвижения населения, особенно по отдельным экономическим районам. Форсированные индустриализация и урбанизация послужили причинами интенсификации пространственных перемещений людей, которые на сегодня стали повсеместными и обыденными явлениями. В рассматриваемые в диссертации годы миграции продолжали играть ключевую роль. В то же время постоянно менялись направления и интенсивность людских потоков, совершенствовались механизмы их государственного регулирования. В результате одни районы привлекали большое количество мигрантов, в других, наоборот, происходил сильный отток населения. Изучение исторических особенностей пространственных перемещений может существенно облегчить понимание логики современных миграционных процессов.
Восточные районы, в том числе Сибирь, играют значительную роль в экономической жизни России. Современная государственная политика «разворота на Восток» предполагает установление тесных экономических и торговых связей с государствами Индо-Тихоокеанского региона, которые в последние десятилетия совершили внушительный экономический рывок. Особенно это актуально сегодня, когда нарастает изоляция российской экономики от западного мира. Некоторые страны Азии осуществили индустриализацию или находятся в этом процессе, стремительно растут их население и объемы внутреннего рынка, в результате чего значительно увеличился спрос на разнообразные потребительские товары и природные ресурсы. Такое течение событий предполагает активизацию экономического и инфраструктурного развития Сибири и Дальнего Востока, вовлечение в хозяйственный оборот новых залежей полезных ископаемых.
Между тем у восточных районов уже имеется исторический опыт активного хозяйственного освоения. В послевоенный период был реализован комплекс мер государственной политики «ускоренного развития восточных районов». В Сибири появились Ангаро-Енисейский, Канско-Ачинский, Западно-Сибирский нефтегазовый территориально-производственные комплексы, благодаря строительству Байкало-Амурской магистрали более
разветвленной стала транспортная инфраструктура. Появилось множество новых населенных пунктов, в том числе городских поселений.
Именно поэтому изучение демографической подсистемы Западной Сибири в контексте реализации данной политики представляет огромный интерес. Особенно важно исследовать каким образом происходило развитие городов и поселков городского типа. Значительный интерес представляет изучение динамики численности жителей больших, средних и малых городских поселений, различных функциональных типов населенных пунктов, эволюции половозрастного состава городского населения. Оценка экономических перспектив Западной Сибири должна опираться на знание характера воспроизводства ее населения. Для этого необходимо исследовать его рождаемость и смертность, определить их точные показатели, выявить и изучать причины, влияющие на их динамику. В русле такого исследования целесообразно обнаружить факторы присущие непосредственно западносибирским регионам.
В условиях сокращения естественного прироста миграция стала важнейшим источником пополнения трудовых ресурсов в восточных районах. Такое положение сохранится еще длительное время. Отсюда вытекает необходимость детального изучения пространственных перемещений в Западной Сибири, выявления причин оттока населения, масштабов сельско-городских и межгородских миграций. В этой связи важно выявить миграционную динамику городских поселений различных категорий, в том числе в отдельных городах, региональную дифференциацию людских перемещений, которая была достаточно существенной. Не менее важно изучить территориальные источники миграций, роль разных экономических районов и союзных республик в пополнении городских контингентов. Таким образом, изучение демографических процессов в западносибирских городских поселениях в конце 1950-х - 1980-е гг. представляет собой важную и актуальную задачу. Результаты такого исследования могут быть востребованными в перспективном экономическом планировании, при формировании направлений государственной демографической и социальной политики.
Степень изученности темы детально проанализирована в первом параграфе первой главы диссертационного исследования. Здесь, во введении будет дан краткий обзор историографии темы. Хронологически вся историография разделена на два периода: советский и постсоветский.
Демографическое развитие городского населения в советское время подробно не исследовалось. Ученые сосредоточились на изучении процессов народонаселения в целом. Как правило, они акцентировали свое внимание на анализе одного или двух аспектов демографического развития общества. Работы, в которых бы детально исследовались численность, рождаемость, смертность, миграция населения, были довольно редкими. Это связано с тем, что демографические процессы изучаемого периода рассматривали, кроме историков, представители разных отраслей научного знания, в том числе экономисты,
социологи, географы, которые делали упор на изучении своего предмета исследования и, соответственно, ставили свои специфические задачи.
Проблемы воспроизводства населения Сибири первоначально почти не рассматривались. Среди опубликованных трудов можно выделить монографию Е.М. Левицкого1. Наиболее известной работой стала коллективная монография Е.Д. Малинина и А.К. Ушакова, где в краткой форме изложены характеристики рождаемости и смертности в Сибири, этапы формирования сибирского городского населения2.
Наибольшие успехи были достигнуты при изучении миграций. В работах В.И. Переведенцева, Е.Д. Малинина и А.К. Ушакова детально проанализированы пространственные перемещения населения 1960-х гг., установлены их особенности и факторы3. Крупный вклад в изучение темы внесли труды, опубликованные Ж.А. Зайончковской и коллективом ученых под руководством Т.И. Заславской4. Сложной динамике развития сельско-городских перемещений посвящено исследование Л.В. Корель5.
В советское время большое внимание уделялось городам районов нового промышленного освоения6. Крупные монографии по конкретно сибирским городам были опубликованы Е.Н. Перциком, Г.Ф. Куцевым и Б.И. Оглы. В них в основном анализировалась история становления городской системы расселения, социальные аспекты строительства новых городов, демографический состав горожан7.
Динамика городского населения, рост его удельного веса рассматривались в трудах, посвященных сибирскому рабочему классу, источникам и формам его пополнения. Среди них выделяется крупная коллективная монография «Рабочий класс Сибири. 1961-1980 гг.» (Новосибирск, 1986). С.С. Букин и В.И. Исаев сконцентрировали свое внимание на социально-бытовых аспектах урбанизации. Тем не менее специфика исследуемых ими тем предполагала обращение к некоторым проблемам демографии городского населения8. Значительный вклад в становление и развитие демографических исследований в Сибири внес В.В. Алексеев через
1 Левицкий Е.М. Экономико-статистическое исследование воспроизводства населения Сибири и Дальнего Востока на основе таблиц продолжительности жизни. Новосибирск, 1962.
2 Малинин Е.Д., Ушаков А.К. Население Сибири. М., 1976.
3 Переведенцев В.И. Современная миграция населения Западной Сибири. Новосибирск, 1965; Переведенцев В.И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. Новосибирск, 1966.
4 Миграция сельского населения: цели, задачи и методы регулирования. Новосибирск, 1969; Миграция сельского населения. М., 1970; Зайончковская Ж.А. Новоселы в городах (методы изучения приживаемости). М., 1972.
5 Корель Л.В. Перемещения населения между городом и селом в условиях урбанизации. Новосибирск, 1982.
6 Мисевич К.Н., Чуднова В.И. Население районов современного промышленного освоения севера Западной Сибири. Новосибирск, 1973.
7 Перцик Е.Н. Город в Сибири: проблемы, опыт, поиск решений. М., 1980; Куцев Г.Ф. Новые города (социологический очерк на материалах Сибири). М., 1982; Оглы Б.И. Строительство городов Сибири. Л., 1980.
8 Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х - 1950-е гг.). Новосибирск, 1991; Букин С.С. Социально-бытовое и демографическое развитие Сибири: проблемы взаимодействия // Исторический опыт социально-демографического развития Сибири: тез. докл. и сообщ. Всесоюз. науч. конф. (12-14 дек. 1989 г.). Новосибирск, 1989. Вып. 2. Социально-демографическое развитие советской Сибири. С. 80-82; Исаев В.И. Быт рабочих Сибири. 1926-1937 гг. Новосибирск, 1988.
разработку тематики трудовых ресурсов9. В конце 1970-х - в 1980-е гг. были опубликованы работы М.М. Ефимкина, в которых городское население изучалось более подробно10.
Наибольший вклад в изучение темы внес В.А. Исупов, которым предметно рассмотрены процессы воспроизводства сибирского городского населения. Несмотря на то, что в его трудах изучаются в основном 1920-1950-е гг., часть тенденций, обнаруженных ученым, продолжала действовать и на последующих этапах демографического развития сибирских городов11.
После распада Советского Союза активизировалось изучение собственно российской демографической истории. Вышло несколько крупных обобщающих трудов, в которых с
исторических позиций рассмотрены демографические процессы в России и СССР в XX
12
столетии12.
Тенденции смертности и причины смертности населения в 1950-1970-е гг. в Западной Сибири проанализированы А.А. Бурматовым13. В этот период были проведены конференции и опубликовано несколько сборников научных трудов, в которых рассматривались отдельные аспекты естественного и механического движения населения 14. Тенденции рождаемости, смертности и миграций в 1960-1980-е гг. анализировались в трудах Н.Я. Гущина, И.Б. Карпуниной, А.П. Мелентьевой, Н.В. Куксановой15. При этом половозрастному составу населения уделялось явно недостаточно внимания16.
9 Алексеев В.В. Электрификация Сибири. Историческое исследование. Новосибирск, 1976. Ч. 2. 1951-1970 гг.; Алексеев В.В. Влияние энергетического строительства на хозяйственное освоение и заселение Сибири // Хозяйственное освоение Сибири и рост ее народонаселения (XVIII-XX вв.): Бахрушин. чтения 1979 г.: сб. науч. тр. Новосибирск, 1979. С. 48-58; Алексеев В.В. Источники и формы комплектования трудовых коллективов Сибири в период упрочения и развития социализма // Трудовые коллективы Сибири: проблемы формирования и развития: сб. ст. Новосибирск, 1985. С. 5-20.
10 Ефимкин М.М. Источники и формы пополнения рабочих Западной Сибири в условиях развитого социализма. Новосибирск, 1979; Ефимкин М.М. Социальное развитие рабочего класса Сибири. 1959-1980 гг. Новосибирск, 1989; Ефимкин М.М. Рабочие Сибири, конец 50-х - середина 80-х годов. Новосибирск, 1990.
11 Исупов В.А. Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 30-х - конец 50-х гг.). Новосибирск, 1991. С. 255.
12 Население Советского Союза: 1922-1991 гг. М., 1993; Демографическая модернизация России, 1900-2000. М., 2006; Население России в XX веке: исторические очерки: в 3 т. М., 2000-2012; Жиромская В.Б. Основные тенденции демографического развития России в XX веке. М., 2012.
13 Бурматов А.А. Эволюция смертности населения Западной Сибири в 1950-1970 гг. // Гуманитарные науки в Сибири. 2017. № 4. С. 75-81. Бурматов А.А. Детская смертность в 1970-х годах в Западной Сибири // Исторический курьер. 2021. № 4. С. 174-185.
14 Проблемы исторической демографии Сибири: сб. науч. тр. Новосибирск, 2010. Вып. I.; Проблемы исторической демографии Сибири: сб. науч. тр. Новосибирск, 2011. Вып. II.; Проблемы исторической демографии Сибири: сб. науч. тр. Новосибирск, 2013. Вып. 3.; Проблемы исторической демографии Сибири: сб. науч. тр. Новосибирск, 2015. Вып. IV.; Социально-демографическое развитие Сибири в XX столетии. Новосибирск, 2003. Вып. 1; Социально-демографическое развитие Сибири в XX столетии. Новосибирск, 2004. Вып. 2.; Социально-демографическое развитие Сибири в XX столетии. Новосибирск, 2004. Вып. 3.
15 Гущин Н.Я. Тенденции демографического развития Сибири в 60-80-х гг. // Демографическое развитие Сибири 30-80-е гг. Исторический опыт и современные проблемы: сб. науч. тр. Новосибирск, 1991. С. 49-103; Карпунина И.Б., Мелентьева А.П., Ильиных В.А. Сельское население Западной Сибири в 1960-1980-е гг. (факторы, тенденции и результаты социально-демографической адаптации). Новосибирск, 2003; Куксанова Н.В. Социально -бытовое развитие городов Сибири в 1960-1970-е гг.: уч. пос. Новосибирск, 1994.
16 См., например: Бадалян Т.М., Карпунина И.Б., Мелентьева А.П. Сельское население Западной Сибири: половозрастной состав и образовательная структура (60-80-е гг.) // Гуманитарные науки в Сибири. 1994. № 2. С. 42-46.
Крупнейшей работой по демографической истории Западной Сибири стала коллективная монография, опубликованная в 1997 г.17 Изучаемый нами период рассмотрен в основном обзорно, ученые реконструировали общие коэффициенты рождаемости, смертности в Западной Сибири за все XX столетие. Вопросы миграций в районах нового освоения анализировались А.И. Тимошенко18. В коллективной монографии «Миграции населения Азиатской России: конец XIX - начало XXI в.» (Новосибирск, 2011) описаны главные тенденции пространственных перемещений в Сибири и на Дальнем Востоке.
Начиная с 1990-х гг. была организована и успешно проведена серия научных конференций «Проблемы аграрного и демографического развития Сибири» (в 1997, 1999, 2009, 2014 гг.)19. Краткие очерки о городском населении вводились авторами всех работ по урбанизации или социально-экономическому развитию Сибири. В работе Н.В. Куксановой схематично представлен демографический рост сибирских городов в 1960-1970-е гг.20. С.А. Рафикова проследила тенденции численности городских жителей в 1960-е гг., отметив
высокие межрегиональные различия в системе городского расселения, в естественном и
21
механическом приросте населения городов21.
Представляет интерес коллективная монография сибирских историков - В.И. Исаева,
A.А. Долголюка, С.С. Букина и А.И. Тимошенко, посвященная индустриально-урбанистическому обществу. Авторы убедительно доказывают, что урбанизация носила форсированный и насильственный характер, проявившийся в массовом, похожем на бегство, переселении крестьян в город22. Кроме вышеупомянутых работ появились публикации, в которых авторы рассмотрели проблемы народонаселения в более общей плоскости. В работах
B.А. Ламина и М.М. Ефимкина предпринята попытка выявить глубинные тенденции в формировании населения, в том числе городского23.
17 Население Западной Сибири в XX веке. Новосибирск, 1997.
18 Тимошенко А.И. Государственная политика формирования и закрепления населения в районах нового промышленного освоения Сибири в 1950-1980-е гг.: планы и реальность. Новосибирск, 2009.
19 Проблемы аграрного и демографического развития Сибири: научные чтения, посвященные памяти Н.Я. Гущина. Новосибирск, 1997; Аграрное и демографическое развитие Сибири в контексте российской и мировой истории. XVII-XX вв.: мат-лы всерос. науч. конф. Новосибирск, 1999; Проблемы аграрного и демографического развития Сибири в XX - начале XXI в.: тез. докл. и сообщ. конф., 26-27 окт. 2009 г.: посв. 90-летию со дня рожд. Н.Я. Гущина. Новосибирск, 2009; Проблемы аграрного и демографического развития Сибири в XX - начале XXI в.: мат-лы II Всерос. науч. конф. 20-22 октября 2014 г. Новосибирск, 2014.
20 Куксанова Н.В. Социально-бытовое развитие городов Сибири в 1960-1970-е гг.: уч. пос. Новосибирск, 1994.
21 Рафикова С.А. Живая история повседневности: сибирские горожане в 1960-е годы. Красноярск, 2019.
22 Букин С.С., Долголюк А.А., Исаев В.И., Тимошенко А.И. Формирование индустриально-урбанистического общества в Урало-Сибирском регионе. Новосибирск, 2011.
23 Ламин В.А. Императивы демографического развития Сибири // Социально -демографическое развитие Сибири в
XX столетии. Новосибирск, 2003. Вып. 1. С. 10-34; Ламин В.А., Ефимкин М.М. Население восточных районов России в глобальных демографических процессах // Миграционные процессы в азиатской России в XIX - начале
XXI в.: сб. науч. тр. Новосибирск, 2009. С. 201-211; Ефимкин М.М., Ламин В.А. Сибирское демографическое пространство: формирование, развитие, перспективы // Проблемы исторической демографии Сибири: сб. науч. тр. Новосибирск, 2010. Вып. 1.
Фрагментация экономического пространства России после распада СССР и рыночных реформ способствовала росту интереса к региональной истории, в том числе демографической. Были опубликованы статьи и монографии, в которых в разной степени затрагиваются проблемы демографического развития городов24.
Итак, проблемы демографического развития Западной Сибири в советский и постсоветский период затрагивались в целом ряде работ. Однако степень разработанности тем сильно различалась. В наименьшей степени было изучено воспроизводство городского населения исследуемого периода. Относительно неплохо были проанализированы некоторые аспекты миграционных процессов, особенно в 1960-е гг. Тем не менее большинство вопросов демографического развития населения городов было только поставлено. Сохранился большой пласт малоисследованных или вообще не исследованных аспектов. К тому же возник существенный разрыв между эмпирическим накоплением данных и теоретическими обобщениями. Как и прежде, требуют методологического осмысления вопросы воспроизводства и миграции населения, в том числе городского. Это позволит определить общие и особенные черты демографической модернизации и урбанизационного перехода в Западной Сибири.
Зарубежная историография. Зарубежные ученые также уделили внимание демографическим переменам в Советском Союзе. Большой интерес с их стороны был обусловлен политическим и военно-экономическим весом СССР в мире, следовательно, общественные процессы, происходившие в нашей стране, требовали должной научной интерпретации. Среди первых значительных историко-демографических работ следует выделить монографию Ф. Лоримера, в которой с объективных, взвешенных позиций рассмотрены тенденции численности, рождаемости и смертности населения, начиная с древнейших времен. Кроме воспроизводства и миграции автор проанализировал социально-экономическое развитие России и ее демографические потери в годы социальных потрясений25. Французским демографом Ж.Н. Бирабеном были определены показатели рождаемости и смертности для территорий, вошедших в Советский Союз начиная со второй половины XIX в.
24 Григоричев К.В. Динамика населения и миграционные процессы в Алтайском крае: середина 1940-х - конец 1980-х гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Барнаул, 2000; Колева Г.Ю. Западно-Сибирский нефтегазодобывающий район: экономическое и социальное развитие (1960-2000-е гг.). Тюмень, 2010; Гаврилова Н.Ю. Социальное развитие нефтегазодобывающих районов Западной Сибири. Тюмень, 2002; Карпов В.П., Колева Г.Ю., Гаврилова Н.Ю., Комгорт М.В. Западно-Сибирский нефтегазовый проект: от замысла к реализации. Тюмень, 2011; Стась И.Н. Стать горожанином: урбанизация и население в нефтяном крае (1960-е - начало 1990-х гг.). Курган, 2018; Корнилов Г.Г. Население Ямала в 1959-1989 гг.: историко-демографический анализ: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Екатеринбург, 2010; Заболотская К.А. Изменение численности населения в угледобывающих районах Сибири // Исторический опыт социально-демографического развития Сибири: тез. докл. и сообщ. Всесоюз. науч. конф. (12-14 дек. 1989 г.). Новосибирск, 1989. Вып. 2. Социально-демографическое развитие советской Сибири. С. 64-65; Бельков А.В. Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX в. - начале XXI в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Кемерово, 2007.
25 Lorimer F. The Population of the Soviet Union: History and Prospects. Geneva, 1946. 293 p.
вплоть до конца 1950-х гг.26 Эти работы, по существу, заложили фундамент будущих демографических исследований.
После публикации материалов Всесоюзной переписи 1959 г. количество работ существенно выросло. Зарубежных демографов, кроме демографических показателей, интересовало насколько велики различия в характеристиках воспроизводства и миграции западных стран и Советского Союза; действительно ли существуют «социалистический закон» народонаселения и присущие странам, которые принадлежат к советскому лагерю, специфические факторы рождаемости и смертности; смогут ли они долго удерживать высокий прирост численности населения.
Большинство демографов поддержало точку зрения, что демографический переход являлся универсальным явлением, который имел место и в Советском Союзе. Д. Хиру удалось одним из первых реконструировать его этапы в СССР27. Определив начало перехода 1895 годом, исследователь предположил, что к моменту публикации статьи он, возможно, еще не завершился. Демографический переход по историческим меркам шел значительно быстрее, чем, например, в западноевропейских странах, в некоторых из которых он длился почти двести лет. При этом он продолжался дольше, чем, например, в Японии (1925-1960 гг.). Еще одним отличием нашей страны являлись длительное сохранение высоких рождаемости и смертности перед началом демографической модернизации и сравнительно небольшие размеры естественного прироста на ее промежуточных фазах.
В работах Д. Берента детально проанализированы показатели рождаемости: по возрасту матери и по порядку рождения, по городам и сельской местности28. Автор пришел к выводу, что различия в рождаемости, которые существуют в западных обществах, присутствуют также в социалистических странах. В своих выводах он согласился с Д. Хиром в том, что перемены в Восточной Европе произошли намного быстрее, чем у первопроходцев демографической модернизации.
В дальнейшем существование у Советского Союза общих с другими индустриальными странами демографических трендов уже не подвергалось сомнению, тем более что многие советские ученые тоже согласились с этим. Интерес у зарубежных авторов вызвали причины возникновения специфики демографической модернизации, ее региональные особенности.