Население Кемеровской области во второй половине 1940-х - 1950-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Боровикова, Злата Владимировна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Боровикова, Злата Владимировна
Введение.
Глава 1. Изменение численности и состава населения Кемеровской области во второй половине 1940-х - 1950-е гг.
§ 1. Динамика численности населения и его размещения.
§ 2. Показатели изменения состава населения.
Половой состав.
Возрастной состав:.
Национальный состав.
Численность трудоспособного и имеющего занятия населения.
Социальный состав.
Глава 2. Источники воспроизводства населения Кемеровской области во второй половине 1940-х - 1950-е гг.
§1. Естественное движение населения.
Рояедаемость.
Смертность.
Брачность.
Разводимость.
§ 2. Механическое движение населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Население Кемеровской области во второй половине 1940-х - 1950-е гг.»
Актуальность темы. На протяжении двух последних десятилетий наша страна пережила много сложных и драматических моментов: развал Советского Союза и экономики, хронические невыплаты заработной платы, массовое обнищание населения, демографический кризис, когда на фоне общего сокращения рождаемости происходил рост смертности населения. Положение несколько стабилизировалось в двухтысячные годы, что привело к оживлению в демографической сфере, но по-прежнему в нашей стране рост смертности опережает рождаемость. Вопросы, связанные с развитием населения, вызывают повышенный интерес в обществе, о чем свидетельствуют две последние всероссийские переписи населения 2002 и 2010 гг. В условиях современной демографической ситуации следует обратиться к историческому опыту прошлых лет для выявления причин, повлиявших на формирование негативных процессов. Одним из этапов, представляющих несомненный интерес, являются первые полтора десятилетия после окончания Великой Отечественной войны.
На территории Кузнецкого угольного бассейна, расположенного в центральной части Западносибирской равнины, вопросы, связанные с развитием населения всегда были актуальны. Превращение Кузбасса в индустриальный регион, начавшееся с первых лет советской власти, сделало проблему численности, состава и перемещения населения (а точнее текучести кадров, учитывая развитие социальной сферы молодого региона) еще и стратегически важной.
Как во второй половине 1940-х - 1950-е гг., так и на сегодняшний день, для развития страны нужны уголь и металл, для добычи и производства которых угольный регион нуждается в трудовых ресурсах. Изучение демографических аспектов в послевоенные годы представляет интерес и в связи с тем, что многие долговременные тенденции в развитии населения Кемеровской области уходят своими корнями в этот период. Процессы, происходившие в исследуемые годы, сказываются до сих пор. Таким образом, демографическое развитие Кемеровской области в послевоенные годы является актуальной научной темой. Тем более, что комплексного исследования демографических процессов в Кузбассе во второй половине 1940-х - 1950-е гг. к настоящему времени не было проведено.
Степень изученности темы. Изучение демографического развития Кузбасса во второй половине 1940-х - 1950-е гг. можно разделить на два этапа: с 1960-х - до конца 1980-х гг. и с конца 1980-х гг. до сегодняшнего дня. На первом этапе специальных исследований по данной теме не проводилось даже в масштабах Советского Союза. Отдельно изучались показатели, характеризующие численность и состав населения, выявлялись тенденции, присущие развитию послевоенного советского общества. Исследованием проблем занимались только в контексте развития народного хозяйства страны. Ученые при анализе материалов либо строго следовали курсу и оценкам партийных документов, либо вообще опускали «неудобные» моменты. На втором этапе появились публикации, рассматривающие недоступные до этого для ученых темы: проблемы голода, высокого уровня смертности населения, плохого состояния здоровья граждан, остаточного финансирования социальной сферы, реального положения дел на селе, численности и положения репрессированных контингентов. Это стало возможным благодаря смене политического курса государства и тому, что исследователи получили доступ к работе с новыми архивными документами.
На протяжении 1960-х - 1980-х гг., несмотря на продолжительное ограничение доступа к источникам, вопросы, связанные с развитием населения периодически попадали в поле зрения исследователей. Следует отметить, что данная проблема рассматривалась не только учеными-историками, но и в силу специфики темы - демографами и экономистами.
Первыми изучать проблемы, связанные с динамикой народонаселения во второй половине 1940-х - 1950-е гг., начали демографы, чему в немалой степени послужило проведение первой послевоенной всесоюзной переписи населения. Среди трудов по демографии можно выделить общие и конкретнопредметные. Общие исследования содержат обобщающий материал о проблемах народонаселения и посвящены теоретическим и методологическим вопросам1.
Особо отметим ряд работ, относящихся к конкретно-предметным исследованиям, отличающихся конкретностью постановки проблемы. В работах, посвященных рождаемости и семье отмечалось снижение рождаемости и изменение функций семьи в исследуемые годы, что влекло за собой изменение уровня брачности и разводимости и приводило в конечном итоге к сокращению детно-сти в семье. Кроме того авторы данных исследований пытались определить факторы, оказывающие влияние на уровень рождаемости .
Интересна монография Е. А. Садвокасовой, где она, исследуя причины сокращения рождаемости и методы ее регулирования, приходит к выводу, что в СССР самый доступный и распространенный метод ограничения рождаемости - аборт. Автор отмечает, что профилактической работы по предупреждению абортов в женских консультациях не проводится, несмотря на непоправимый вред репродуктивному здоровью женщин, так как на программу по разъяснению методов контрацепции и производство этих средств нет финансирования.
Среди работ, посвященных демографическому переходу в СССР, особенно следует отметить работы А. Г. Вишневского, который приводит этапы демо
1 Изучение воспроизводства населения [Текст] / Т. В. Рябушкин, А. Г. Волков. - М.: Наука, 1968. - 332 е.; Урланис, Б.Ц. Народонаселение: исследования, публицистика [Текст] / Б. Ц. Урланис. - М.: Статистика, 1976. - 359 е.; Курман, М.В. Актуальные вопросы демографии [Текст] / М. В. Курман. - М.: Статистика, 1978. - 220 е.; Боярский, А.Я. Курс демографии [Текст] / А. Я. Боярский, Д. И. Валентей, А. Г. Вишневский. - М.: Финансы и статистика, 1985. - 391 е.; Валентей, Д. И., Кваша, А. Я. Основы демографии [Текст] / Д. И. Валентей, А. Я. Кваша. - М.: Мысль, 1989. - 284 с.
Урланис, Б.Ц. Рождаемость и продолжительность жизни в СССР [Текст] / Б. Ц. Урланис. -М.: Госстатиздат, 1963. - 136 е.; Рождаемость и ее факторы: сб. статей [Текст] /' Ред. и пре-дисл. А. Г. Волкова. - М.: Статистика, 1968. - 119 е.; Рождаемость (Проблемы изучения) [Текст] / Под ред. Л. Е. Дарского. - М.: Статистика, 1976. - 142 е.; Брачность, рождаемость, смертность в Росии и СССР [Текст] / сб. ст. под ред. А. Г. Вишневского. - М.: Статистика, 1977. - 277 е.; Белова, В.А. Число детей в семье [Текст] / В. А. Белова. - М.: Статистика, 1975. - 175 е.; Демографическое развитие семьи [Текст] / Под ред. А. Г. Волкова. - М.: Статистика, 1979. - 191 с.
-з
Садвокасова, Е.А. Социально-гигиенические аспекты регулирования размеров семьи [Текст] / Е. А. Садвокасова - М.: Медицина, 1969. - 191 с. графической революции, подробно характеризуя каждый из них, и выделяет периоды демографического перехода в Советском Союзе, отмечая, что в 1950-е гг. население нашей страны вступило в завершающую стадию демографической революции1.
В результате демографического перехода в стране во второй половине 1950-х гг. изменилась возрастная структура населения, что повлекло за собой изменения в продолжительности жизни населения и нашло отражение в трудах Э. Россета, И. В. Калинюка и Б. Ц. Урланиса
Процесс урбанизации, широко развернувшийся по стране в послевоенные годы, был освещен в работах, авторы которых дают определение этому процессу и характеризуют его, рассматривают влияние урбанизации на процессы воспроизводства населения, на состояние коммунально-бытовой инфраструктуры и на окружающую среду3.
Широко представлены работы, в которых авторы рассматривали динамику численности населения СССР, характеризовали процесс воспроизводства и
1 Вишневский, А.Г. Демографическая революция [Текст] / А. Г. Вишневский // Вопросы философии. - 1973. - №2. - С. 53 - 64.; Его же. Демографические процессы в СССР [Текст] / А. Г. Вишневский // Вопросы философии. - 1973. №9. - С. 115 - 127; Его же. Демографическая революция [Текст] / А. Г. Вишневский. - М: Статистика, 1976. - 240 е.; Кваша, А.Я. Демографическая политика в СССР [Текст] / А. Я. Кваша. - М.: Финансы и статистика, 1981. - 200 е.; Особенности демографического развития в СССР [Текст] / Р. С. Ротова, И. В. Кали-нюк, Е. С. Самойлова [и др.]; Под ред. Р. С. Ротовой. - М.: Финансы и статистика, 1982. -232 с.
Россет, Э. Процесс старения населения. Демографическое исследование [Текст] / Э. Россет. Под ред. А. Г. Волкова. - М.: Статистика, 1968. - 509 е.; Калинюк, И.В. Возрастная структура населения СССР [Текст] / И. В. Калинюк. - М.: Статистика, 1975. - 112 е.; Урланис, Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни [Текст] / Б. Ц. Урланис. - М.: Статистика, 1978. - 309 с.
Проблемы современной урбанизации [Текст] / Под ред. Ю. J1. Пивоварова - М.: Статистика, 1972. - 239 е.; Население и окружающая среда [Текст] / под ред. Д. И. Валентея. - М.: Статистика, 1975. - 88 е.; Народонаселение СССР и мира: развитие, проблемы, исследования [Текст] / под ред. В. М. Медкова. - М.: Финансы и статистика, 1983. - 207 е.; Демографическое и экономическое развитие в регионе [Текст] / В. В. Бойко, Г. М. Романенкова, П. П. Звидринъш [и др.]; под ред. Г. М. Романенковой, В. В. Бойко. - М.: Финансы и статистика, 1983.-255 с. давали оценку его отдельным параметрам, уделяя значительное внимание последствиям Великой Отечественной войны на развитие населения1.
В 1970-е гг. стали появляться серьезные публикации, посвященные механическому движению населения. В силу специфики темы этой проблемой занимались и демографы, и экономисты, и историки. Вышли в свет основные работы по сельской миграции населения, по проблемам межрайонной миграции, по выявлению их причин и закономерностей2. Анализируя мотивацию мигрантов, авторы использовали понятия «условия жизни» и «уровень жизни», показывая, что их отличия в разных районах приводят к перемещению населения, оказывая в свою очередь влияние и на демографический состав. В то же время во всех работах миграции рассматривались с точки зрения потребности народнохозяйственного комплекса страны в трудовых ресурсах.
Изменение подходов в исследовании населения происходит в 1970-е гг. В 1974 г. В. 3. Дробижев и Ю. А. Поляков в совместной статье подняли вопрос о сложном влиянии социально-экономических и общественно-политических со
1 Подьячих, П. Г. Население СССР [Текст] / П. Г. Подьячих. - М.: Издательство политической литературы, 1961. - 200 е.; Урланис, Б.Ц. Рост населения в СССР [Текст] / Б. Ц. Урла-нис. - М.: Статистика, 1966. - 38 е.; Его же. Динамика населения СССР за 50 лет [Текст] / Б. Ц. Урланис // Население и народное благосостояние / под общ. ред. Д. Л. Бронера. - М.: Высшая школа, 1968. - С. 20-44; Проблемы демографии [Текст] / под ред. Д. JI. Бронера, И. Г. Венецкого. - М., 1971. - 214 е.; Народонаселение стран мира. Справочник. [Текст] / Под ред. проф. Б. Ц. Урланиса. - М.: Статистика, 1974. - 479 е.; Урланис, Б.Ц. Проблемы динамики населения СССР [Текст] / Б. Ц. Урланис. - М.: Наука, 1974. - 235 е.; Население СССР за 70 лет [Текст] / JI. Л. Рыбаковский, 3. А. Зайончковская, А. Г. Вишневский; отв. ред. Л. Л. Рыбаковский - М.: Наука, 1988. - 212 е.; Демографические процессы в СССР [Текст] / сб. науч. трудов под ред. А. Г. Волкова. - М.: Наука, 1990. - 215 е.; Население Советского Союза: 1922- 1991 [Текст] / Е. М. Андреев, Л. Е. Дарский, Т. Л. Харькова. - М.: Наука, 1993. - 143 с.
Миграция сельского населения [Текст] / под ред. Т. И. Заславской. - М.: Мысль, 1970. - 378 е.; Проблемы миграции населения и трудовых ресурсов [Текст] / Ред. кол. Д. И. Валентей [и др.]. - М.: Статистика, 1970. - 224 е.; Территориальные проблемы доходов и потребления трудящихся [Текст] / Г. В. Миллер, Э. Б. Кылинская, Т. А. Лобач [и др.]. - М.: Экономика, 1966. - 134 е.; Рыбаковский, Л. Л. Региональный анализ миграции [Текст] / Л. Л. Рыбаковский. - М.: Статистика, 1973. - 158 е.; Миграция населения РСФСР [Текст] /отв. ред. А. 3. Майков. - М.: Статистика, 1973. - 167 е.; Миграционная подвижность населения в СССР [Текст] / под ред. Б. С. Хорева, В. М. Моисеенко. - М.: Статистика, 1974. - 160 е.; Переведенцев, В. И. Методы изучения миграции населения [Текст] / В. И. Переведенцев; Отв. ред. В. Н. Шубкин. - М.: Наука, 1975. - 232 е.; Хорев, Б. С., Чапек, В. Н. Проблемы изучения миграции населения [Текст] / Б. С. Хорев, В. Н. Чапек. - М.: Мысль, 1978. - 254 с. бытий на динамику населения, которые может выявить только историк. «Главное не просто назвать какие-либо цифры, а раскрыть необычайно сложные взаимосвязи социально-экономических и демографических процессов»1.
Стали появляться работы по исторической демографии, предназначение которой - изучать историю воспроизводства населения в широком социально-экономическом, культурном и природном контексте, и которая составляет смежную область двух наук: истории и демографии . Результатом многочисленных дискуссий и публикаций по данной тематике стало использование исследователями в вопросах изучения населения новых подходов и методов, а так же активное включение историков в исследование проблем народонаселения.
В отечественной историографии вплоть до конца 1980-х гг. изучение демографических процессов связывалось только с экономическим развитием страны и велось в рамках этой тематики3.
В 1970-е гг. были опубликованы работы, в которых были показаны отдельные аспекты жизни советского крестьянства в первые послевоенные годы, отмечались тяжелые последствия войны, ограниченные возможности материально-технического обеспечения и финансирования сельского хозяйства, рассматривались социальные процессы, происходившие в послевоенной деревне. Среди причин оттока сельского населения в города указывались следующие
1 Дробижев, В. 3., Поляков, Ю. А. Народонаселение СССР и история советского общества ¡Текст] / В. 3. Дробижев, Ю. А. Поляков // Вопросы истории. - 1974. - № 4. - С. 35.
Проблемы исторической демографии СССР [Текст] / Под ред. Р. Н. Пуллата. - Таллин: АН ЭССР, 1977. - 243 е.; Проблемы исторической демографии СССР [Текст] / Под ред А. Д. Колесникова. - Томск: Издательство Томского университета, 1980. - 322 е.; Проблемы исторической демографии СССР [Текст] / Отв. ред. Ю. А. Поляков. - Киев: Наукова думка, 1988. -165 е.; Шелестов, Д. К. Историческая демография [Текст] / Д. К. Шелестов. - М.: Высшая школа, - 287 е.; Историческая демография: проблемы, суждения, задачи [Текст] / Ю.А. Поляков, Я. Е. Водарский, Д. К. Шелестов и др.; АН СССР, Ин-т истории СССР, Научный совет истории демографии и ист. географии. - М.: Наука, 1989. - 286 с.
Арутюнян, Ю. А. Развитие союза рабочего класса и колхозного крестьянства в послевоенный период [Текст] / Ю. А. Арутюнян // Развитие союза рабочего класса и крестьянства в СССР. - М.: Издательство Академии наук СССР, 1958. - С. 310-343.; Развитие социалистической экономики СССР в послевоенный период [Текст] / Под ред. И. А. Гладкова. - М.: Наука, 1965.-600 с. факторы: слабая материальная заинтересованность, тяжелые условия труда и быта, при этом анализ создавшейся ситуации отсутствовал1.
Некоторые аспекты по состоянию и развитию населения освещались в обобщающих работах по истории рабочего класса . В данных работах затрагивались не только проблемы развития социальной сферы, но фрагментарно были представлены некоторые показатели демографического развития страны (численность и состав рабочего класса или крестьянства, рост городского населения).
Подобная картина в освещении демографических вопросов была характерна и для обобщающих публикаций 1980-х гг . Вместе с тем во всех перечисленных работах не рассматривались данные по развитию населения в региональном срезе.
В отдельную группу можно выделить работы по истории развития населения Сибири в послевоенные годы, написанные именно сибирскими учеными, хорошо знакомыми со спецификой региона. В сибирской историографии представлены работы, характеризующие состав и численность населения Сибири.
1 Островский, В. Б. Колхозное крестьянство в СССР [Текст] / В. Б. Островский. - Саратов: Издательство саратовского университета, 1967. - 329 е.; Волков, И. М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы [Текст] / И. М. Волков. - М.: Мысль, 1972. - 293 е.; Советская деревня в первые послевоенные годы [Текст] / Под ред. И. М. Волкова. - М.: Наука, 1978.-511 с.
2 Рабочий класс СССР (1951 - 1965) [Текст] /АН СССР. Институт истории СССР. - М.: Наука, 1969. - 559 е.; Сенявский, С. Л., Тельпуховский, В. Б. Рабочий класс СССР (1938 - 1965 гг.) [Текст] / С. Л. Сенявский, В. Б. Тельпуховский. - М., 1971. - 534 с.
3 История социалистической экономики СССР: Т. 6. Восстановление народного хозяйства СССР. Создание экономики развитого социализма, 1946 - начало 1960-х гг. [Текст] / И. А. Гладков, А. Д. Курский, А. И. Косой [и др.]. - М.: Наука, 1980. - 589 е.; История СССР: Т. 11. Советский Союз на пути к развитому социализму, 1945 - 1961 гг. [Текст] / И. Б. Берхин, Н. Я. Бромлей, С. И. Висков [и др.]; редкол. И. Б. (отв. ред.) и др. - М.: Наука, 1980. - 653 е.; Основные проблемы истории упрочнения и развития социализма в СССР (конец 1930-х - начало 1960-х гг.): Т. 1. Защита завоеваний социализма. Его новые достижения [Текст] / И. Б. Берхин, М. А. Вылцан, В. 3. Дробижев [и др.]; Под общ. ред. Ю. А. Полякова. - М.: Наука, 1984. -285 е.; История советского крестьянства: Т. 4. Крестьянство в годы упрочнения и развития социалистического общества, 1945 - конец 1950-х годов. [Текст] / М. А. Богденко,
О. М. Вербицкая, И. М. Волков [и др.]; отв. ред. И. М. Волков. - М.: Наука, 1988. - 395 е.; Рабочий класс СССР в годы упрочнения и развития социалистического общества 1945-1960 гг. Т. 4 [Текст]. - М.: Наука, 1987. - 519 с.
Особенно следует отметить деятельность В. И. Переведенцева, который уже в 1960-е гг., изучая миграцию населения и трудовые проблемы Сибири, сделал вывод, что основная причина переездов - территориальные различия в условиях жизни1. Анализируя механическое движение населения в сибирском регионе во второй половине 1950-х гг., он впервые рассматривал вопросы социально-бытового развития и сравнивал полученные данные с показателями по РСФСР. В. И. Переведенцев пришел к заключению, что уровень жизни в центре страны выше, чем в Сибири, а в городских поселениях - выше, чем в сельской местности, что в свою очередь приводит к нерациональным миграциям. Однако причины подобного положения еще долгие годы оставались без анализа.
Некоторые параметры демографического развития рабочих Сибири, освещены в трудах Г. А. Докучаева, В. В. Алексеева и С. С. Букина2. Авторы характеризуют половозрастной и социальный состав рабочих семей, акцентируя внимание на положительной динамике всех описываемых процессов и оставляя в тени «неудобные» сюжеты.
Научный интерес представляют работы, посвященные развитию населения Сибири в предвоенные и военные годы, где показана тесная взаимосвязь между социально-экономическими и демографическими процессами . Хотя этот период выходит за рамки диссертационного исследования, многие долгосрочные процессы в развитии Кузбасса берут свое начало в предвоенные и военные годы.
1 Переведенцев, В. И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири [Текст] / В. И Переведенцев. -Новосибирск: Наука, 1966. - 191 с.
Докучаев, Г. А. Рабочий класс Сибири и Дальнего Востока в послевоенные годы 1946-1950[Текст] / Г. А. Докучаев. - Новосибирск: Наука. СО, 1972. -212 е.; Алексеев, В. В., Букин, С. С. Рост благосостояния рабочих Сибири в условиях строительства развитого социализма [Текст] / В. В. Алексеев, С. С.Букин. - Новосибирск: Наука, 1980. - 215 е.; Букин, С. С. Жизненный уровень рабочей семьи в Сибири (1946 - 1960 гг.) [Текст] / С. С. Букин. - Новосибирск: Наука, 1984. - 271 с.
3 Московский, А. С., Исупов, В. А. Формирование городского населения Сибири (1926-1939) [Текст] / А. С. Московский, В. А. Исупов; отв. ред. Н. Я. Гущин. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-е, 1984. - 168 е.; Алексеев, В. В. Взаимодействие социально-экономических и демографических процессов в Сибирском тылу [Текст] / В. В. Алексеев // Сибирь в годы Великой Отечественной войны. - Новосибирск, 1986. - С. 3 - 30.
Сибирская историография представлена работами и о сибирском селе1, в которых эпизодически приводились некоторые демографические показатели.
В рамках серии «История крестьянства Сибири» в 1985 г. был опубликован том «Крестьянство Сибири в период упрочнения и развития социализма», авторы которого связывают сокращение численности сибирского крестьянства с форсированной индустриализацией, оттоком сельского населения Сибири, вызванного низкой материальной заинтересованностью, более тяжелыми уело-виями труда и быта, по сравнению с западными районами страны . Однако в перечисленных работах демографические процессы в сельской местности Сибири не рассматривались в качестве самостоятельного объекта исследования и не озвучивались причины, сложившегося положения на селе.
В работах о промышленном развитии края частично получили освещение о вопросы, связанные с развитием социальной сферы Сибири .
В исследованиях сибирских ученных данные по Кемеровской области приводились эпизодически в качестве иллюстративного материала.
Вопросы демографического развития в послевоенном Кузбассе на протяжении длительного времени поднимались и рассматривались исследователями в основном в контексте хозяйственной деятельности региона.
Так А. А. Мытарев, характеризуя особенности развития и размещения поселков городского типа Кузбасса, объяснял неодинаковую плотность размеще
1 Ульянов, Л. Н. Трудовой подвиг рабочего класса и крестьянства Сибири 1945-1953 гг. [Текст] / Л. Н. Ульянов. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1979. - 187 е.; Гущин, Н. Я., Дремова, Л. И., Ладенков, В. Н. Изменение социальной структуры западно-сибирской деревни в 19391975 гг. [Текст] / Н. Я. Гущин, Л. И. Дремова, В. Н. Ладенков // Проблемы истории советского крестьянства / Редкол. М. П. Ким. - М.: Наука, 1981. - С. 181-194; Гущин, Н. Я.Основные этапы, закономерности и особенности преобразования социальной структуры сибирской деревни (1917 - конец 1970-х гг.) [Текст] / Н. Я. Гущин. - Новосибирск, 1982. - 85 с.
Крестьянство Сибири в период упрочнения и развития социализма [Текст] / Н. Я. Гущин, Л. Н. Приходько, А. П. Мелентьева [и др.]; Редкол. В. Т. Анисков (отв. ред.) и др. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1985. - 398 с.
Индустриальное развитие Сибири в годы послевоенных пятилеток (1946 - 1960) [Текст] / Отв. ред. В. В. Алексеев. - Новосибирск: Наука, 1982. - 224 е.; Рабочий класс Сибири в период упрочнения и развития социализма [Текст] / Ред. кол. В. В. Алексеев [и др.] (отв. ред.). - Новосибирск: Наука, 1984. - 376 е.; Социально-экономическое развитие Советской Сибири: исторический опыт и современность [Текст]. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1984. -285 с. ния населения внутри области неравномерным размещением производства на ее территории1.
Рассматривая процесс формирования рабочих кадров Кузбасса, 3. Г. Карпенко отмечала их высокую текучесть из-за недостатка в жилье и детских учреждений, а также из-за ограниченных возможностей трудоустройства женщин и подростков в индустриальном регионе2.
В совместной работе С. Н. Витковского и 3. Г. Карпенко «Рабочие индустриального Кузбасса», дан анализ источников и форм пополнения рабочих кадров Кемеровской области при неравных условиях жизни и более суровых климатических условиях в сибирском регионе 3.
Демографическая сфера Кемеровской области на данном этапе историографии практически не исследовалась. Население представляло для исследователей интерес только с точки зрения кадров, которыми необходимо обеспечить угольный бассейн, что нашло отражение в обобщающих работах о Кузбассе4.
В исследованиях первого периода, посвященных изучению Кузбасса, рассматривались проблемы формирования и численности рабочего класса, перспективы развития отраслей тяжелой промышленности, отмечались успехи в системе образования, здравоохранения и в решении вопросов жилищно-бытового строительства5. Но нет работ, которые бы изучали вопросы демогра
1 Мытарев, А. А. Некоторые особенности развития и размещения поселков городского типа Кузбасса [Текст] /А. А. Мытарев // Очерки населения и хозяйства Западной Сибири. Сб. ст. -Новосибирск: Зап. Сиб. кн. изд., 1965. - С. 8-21.
Карпенко, 3. Г. К вопросу о формировании рабочих кадров Кузбасса [Текст] / 3. Г. Карпенко // Социальная структура населения Сибири. - Новосибирск: Наука, 1970. - С. 67 - 78.
Витковский, С. Н., Карпенко, 3. Г. Рабочие индустриального Кузбасса. Историко-экономический очерк [Текст] / С. Н. Витковский, 3. Г. Карпенко. - Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1970. - 99 с.
4 Кузнецкий угольный бассейн [Текст]. - М.: Углетехиздат, 1957. - 200 е.; История Кузбасса. Часть III. История Кузбасса в период строительства социализма и коммунизма [Текст] / гл. ред. А. П. Окладников. - Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1970. - 221 е.; Кузбасс. Прошлое. Настоящее. Будущее [Текст] / А. И. Мартынов, 3. Г. Карпенко, У. Э. Эрдниев и др. Изд. II. - Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1978. - 365 с.
5 Дуплякина, Е. Развитие здравоохранения в Кузбассе в 1946-1958 гг. [Текст] / Е. Дуплякина // Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1965). Вып. II. Материалы к научной конференции. - Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1966. - С. 169-180; Орлянский, С. Ф. Местные советы и культурно-бытовое обслуживание рабочих Кузбасса в годы послевоенфического развития региона. Вопросы, касающиеся этой темы, вскользь затрагивались в публикациях, посвященных успехам народного хозяйства, наращиванию промышленных мощностей, развитию сельского хозяйства, трудовым достижениям граждан. Все эти события действительно имели место в истории страны и региона. Но за пределами исследований оказались демографические процессы в Кемеровской области.
Итак, на протяжении всего первого периода в отечественной историографии тема демографического развития населения была второстепенной, подчиненной раскрытию сюжетов производственной и социально-классовой истории советского общества.
С конца 1980-х гг. в историографии проблем, касающихся демографического развития населения, начинается новый этап. Изменение политической обстановки в стране и доступ к новым архивным материалам позволили углубить и расширить тематику исследований. История развития населения стала важным направлением в отечественной историографии1. Авторы исследований, посвященных данной проблематики пришли к выводу, что первопричина сложной демографической обстановки в СССР на разных этапах кроется в политической сфере. ной пятилетки (1946-1950 гг.) [Текст] / С. Ф. Орлянский // Из истории рабочего класса Сибири. Вып. 4. Кемеровский политехнический инс-т. Кафедра истории КПСС. - Кемерово, 1972. - С. 89-97; Михайлова, В. Н. К вопросу о численности кадров горняков Кузбасса в послевоенный период (1946-1958 гг.) [Текст] / В. Н. Михайлова// Из истории рабочего класса в Кузбассе (1917-1971). - Кемерово, 1972. - С. 24-35.; Очерки истории партийной организации Кузбасса. В 3-х частях [Текст] / отв. ред. П. Г. Яковлев. Часть III. - Кемерово: Кемеровское кн. изд-во, 1985. - 288 с.
1 Исупов, В. А. Демографическая сфера в эпоху сталинизма [Текст] / В. А. Исупов // Актуальные проблемы истории Советской Сибири [Отв. ред. В. И. Шишкин]. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1990. - С. 180-202; Население России в 1920 - 1950-е гг. [Текст] / Институт Рос. истории РАН. - М., 1994. - 224 е.; Его же. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: историко-демографические очерки [Текст] / В. А. Исупов; РАН СО. Инс. истории. - Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000. - 242 е.; Население России в XX веке: исторические очерки в 3-х томах [Текст] / Том 2.1940-1959 гг. - М.: РОССПЭН, 2001. - 416 е.; Сенявский, А. С. Урбанизация России в XX веке. Роль в историческом процессе [Текст] / А. С. Сенявский. - М.: Наука, 2003. - 289 е.; Демографическая модернизация России, 1900 - 2000 [Текст] / Под ред. А. Г. Вишневского. - М.: Новое издательство, 2006. - 608 с.
Работы, напечатанные во втором периоде, характеризует глубина исследования. Авторы, используя новые источники и новые подходы, показывают реальную картину жизни людей тех лет без идеологических шор, раскрывают преступления власти против собственного народа и общества, анализируя причины, которые привели к подобному положению.
Одновременно усиливается интерес исследователей к региональному аспекту данной проблематики. Ученые начали целенаправленно заниматься изучением сибирского населения во второй половине 1940-х - 1950-е гг. в тесной взаимосвязи с социально-экономическими факторами. Особый вклад в развитие этого направления внесли труды В. А. Исупова.
Занимаясь изучением демографической сферы Сибири в послевоенные годы, В. А. Исупов освещает проблемы голода, высокого уровня заболеваемости и смертности населения1. Изучая городское население Сибири в конце 1930-х - конце 1950-х гг., автор показал демографическое развитие региона в тесном взаимодействии с социально-экономическим . В этих работах В. А. Исупов отмечает кризисные явления в демографической сфере региона, подробно характеризуя их причины и последствия.
С. С. Букин в своих работах отмечает влияние индустриального освоения Сибири на ее демографическое развитие. По насыщенности основными про-мышленно-производственными фондами Сибирь занимала в стране ведущие позиции, тогда как по уровню реальной заработной платы и по условиям жизни населения отставала, что отражалось на течении демографических процессов .
1 Исупов, В. А. Компенсаторная волна рождаемости в Сибири [Текст] / В. А. Исупов // Исторический опыт социально-демографического развития Сибири. Вып. II. / Редкол. Н. Я. Гущин (отв. ред.) [и др.]. - Новосибирск: Наука, 1989. - С. 45-47; Его же. «Черное пятно» в истории Сибири [Текст] / В. А. Исупов // Известия СО АН СССР. Серия истории, философии и филологии, - 1990. -Вып. 1.- С. 31 -33.
Исупов, В. А. Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 30-х -конец 50-х гг.) [Текст] / В. А. Исупов; отв. ред. А. С. Московский; АН СССР, Сиб. отд-е, Институт истории филологии и философии. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-е, 1991. - 288 е.; Его же. Развитие городского населения Сибири 1939 - 1959 гг.: автореф. . дисс. д-ра ист. наук: 07.00.02. / В. А. Исупов - Новосибирск, 1991.-31 с.
Букин, С. С. Социально-бытовое и демографическое развитие Сибири: проблемы взаимодействия [Текст] / С. С. Букин // Исторический опыт социально-демографического развития
Исследуя развитие сибирских городов во второй половине 1940-х - 1950-е гг., С. С. Букин показывает тенденции и особенности развития социально-бытовой сферы и ее хроническое отставание от центральных районов страны, частично освещая демографическую ситуацию в городах1.
Обострение демографической обстановки в стране в 1990-е гг. привлекло внимание исследователей к вопросам демографической сферы. Были опубликованы работы по развитию населения Сибири в целом и по изменениям в ее сельском населении, в которых авторы не только отмечали изменения демографических показателей, но и рассматривали причины подобных процессов .
Выходят обобщающие работы, посвященные изучению населения Сибири в XX веке3. Если Н. Я. Гущин в своей монографии дает характеристику основным тенденциям и катаклизмам в развитии населения всей Сибири, то в коллективной работе рассматривается население Западной Сибири. В этих исследованиях, были не только проанализированы демографические проблемы, имевшие место в сибирском регионе, но и дана подробная характеристика их причин. В обоих исследованиях авторы пришли к аналогичным выводам.
Сибири. Вып. II. - Новосибирск, 1989. - С. 80-82; Его же. Распределительные отношения и социальная справедливость (по материалам Сибири 1950-х гг.) [Текст] / С. С. Букин // Актуальные проблемы истории Советской Сибири. - Новосибирск: Наука, 1990. - С. 220 - 236.
1 Букин, С. С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х -1950-е гг.) [Текст] / С. С. Букин. - Новосибирск: Наука, 1991.-240 с.
2 Гущин, Н. Я. Демографическое развитие советской Сибири: основные этапы и пробле-мы[Текст] / Н. Я. Гущин // Историческая демография Сибири. Сб. науч. ст. / Отв. ред. Р. С. Васильевский, Н. Я Гущин. - Новосибирск: Наука, 1992. - С. 124-186; Бадалян, Т. М. Основные факторы демографических изменений в сельском населении Сибири (1945-1960 гг.) [Текст] / Т. М. Бадалян // Историческая демография Сибири. - Новосибирск, 1992. - С. 200215; Бадалян, Т. М. Изменение численности и состава сельского населения Западной Сибири 1946 - 1959 гг. [Текст]: автореф. дис. . канд. ист. наук: 07. 00. 02 / Т. М. Бадалян. - Новосибирск, 1995.-25 с.
3 Гущин, Н. Я. Население Сибири в XX веке: основные тенденции и катаклизмы в развитии [Текст] / Н. Я. Гущин. - Новосибирск: СО РАН, 1995. - 82 е.; Население Западной Сибири в XX веке [Текст] / Т. М. Бадалян, JI. М. Горюшкин, Н. Я. Гущин и др.; отв. ред. Н. Я. Гущин, В. А. Исупов; РАН СО. Инс. истории. - Новосибирск: Изд. СО РАН, 1997. - 171 с.
Проблемы демографического развития Сибири не утратили своей актуальности и в последние годы1. Некоторые аспекты демографического развития Сибири и Кузбасса нашли отражение в Исторической энциклопедии Сибири .
В перечисленных работах при рассмотрении некоторых аспектов демографического развития Сибири, исследователи приводят материалы по конкретным субъектам региона. Вместе с тем подобные упоминания носят скорее иллюстративный характер и не позволяют создать целостную картину по каждому краю или области. Индустриальный Кузбасс упоминается в качестве примера, как наиболее урбанизированный район Западной Сибири. Кроме того основное внимание уделялось изучению городского населения, т. к. Сибирь - индустриальный регион, с преобладающей долей горожан среди населения.
Начиная со второй половины 1990-х гг., появляются работы, посвященные демографическому развитию населения Кузбасса. В условиях обострения демографической ситуации в 1990-е гг. возникла необходимость разобраться, в чем причина подобного положения региона и как обстояли дела раньше. Кроме того, доступ к новым архивным материалам позволил заниматься разработкой новых аспектов в истории региона.
Демографическая ситуация в послевоенной Кемеровской области получила частичное освещение в работах Т. А. Реховской и А. В. Белькова3. В рамках диссертационного исследования «Население Кузбасса в 60-е - 80-е гг. XX века» Т. А. Реховская кратко рассматривает социально-демографическую си
1 Исупов, В. А. Главный ресурс победы. Людской потенциал Западной Сибири в годы Второй мировой войны (1939 - 1945 гг.) [Текст] / Ответ, ред. С. А. Папков. - Новосибирск: ИД «Сова», 2008. - 378 е.; Проблемы аграрного и демографического развития Сибири в XX -начале XXI в.: Материалы всероссийской научной конференции [Текст] / Под ред. В. А. Ильиных, В. А. Исупова, И. Б. Коруниной [и др.]. - Новосибирск: Институт истории СО РАН, 2009. - 252 с; Исупов В. А. Мобилизация людских ресурсов Западной Сибири на защиту Родины (1941 - 1945 гг.): монография [Текст] / В. А. Исупов. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2010.-212 с.
Историческая энциклопедия Сибири: в 3 томах: Т. 1. А - И. / Гл. ред. В. А. Ламин. - Новосибирск: Издательский дом «Историческое наследие Сибири», 2009. - 715 с.
3 Реховская, Т. А. Население Кузбасса в 60 - 80-е гг. XX века [Текст]: дис. . .канд. ист. наук: 07.00.02 / Т. А. Реховская. - Кемерово, 1998. - 175 е.; Бельков, А. В. Городское население Кузбасса в 20-е гг. XX века - начале XXI века [Текст]: дис. . канд. ист. наук: 07. 00. 02 / А. В. Бельков. - Кемерово, 2007. - 188 с. туацию в Кузбассе в 1920-е - 1950-е гг., так как многие долговременные процессы угольного региона берут свое начало именно в этот период. Диссертационное исследование А. В. Белькова посвящено изучению городского населения Кузбасса в 20-е гг. XX века - начале XXI века и в том числе в интересующий нас период. Авторы указанных работ, объективно освещают процессы, происходившие с населением Кемеровской области во второй половине 1940-х -1950-е гг. Вместе с тем в этих исследованиях вторая половина 1940-х - 1950-е гг. рассматривались в контексте развития демографических процессов на более широких временных промежутках, а в работе А. В. Белькова эти исследования касались только развития городского населения.
Характеристика социально-бытовой инфраструктуры городов Кузбасса в интересующий нас период представлена в кандидатских диссертациях Ш Ф. Кустовой, А. Д. Султановой и Е. Б. Каймашниковой1. В указанных исследованиях содержится информация о жилищных условиях горожан, что позволяет опосредовано судить об их влиянии на динамику городского населения.
Кузбасс во второй половине 1940-х - 1950-е гг., основные направления и подходы в его развитии и проблемы в социальной сфере региона показаны в монографии А. Б. Коновалова «История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943 - 1991)»2.
Наряду с работами о социально-демографической сфере Кузбасса в послевоенные годы, имеют место публикации посвященные состоянию экологии. Проблемы экологии в послевоенном Кузбассе и ее негативное влияние на здоровье населения и причины данной ситуации получили освещение в коллектив
1 Кустова, Н. Ф. Формирование и развитие малых городов Кузбасса в условиях тоталитарной системы (конец 20-х - 50-е гг. XX века) [Текст]: дис. .канд. ист. наук: 07.00.02 / Н. Ф. Кустова. - Кемерово, 2000. - 214 е.; Султанова, А. Д. Государственная градостроительная политика в Кузбассе [Текст]: автореф. дис. . .канд. ист. наук: 07.00. 02 / А. Д. Султанова. - Кемерово, 2001. - 26 е.; Каймашникова, Е. Б. История становления и развития угольно-металлургических городов Кузбасса в 20-е - седине 80-х гг. XX века [Текст]: автореф. дис. . канд. ист. наук: 07. 00. 02 / Е. Б. Каймашникова. - Кемерово, 2004. - 25 с.
Коновалов, А. Б. История Кемеровской области в биографиях партийных руководителей (1943 - 1991) [Текст] / А. Б. Коновалов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - 491 с. ной работе, посвященной развитию угольной промышленности в области, и в статье С. В. Орловой1.
Изменение норм репродуктивного поведения жителями Кемеровской области в 1950-е гг. нашло отражение в коллективной работе акушеров-гинекологов Г. А. Ушаковой и Л. Б. Николаевой «Воспроизводство населения и репродуктивное здоровье женщин Кузбасса» , посвященной проблемам рождаемости на современном этапе.
Основные направления и тенденции в вопросах формирования и развития населения Кузбасса на протяжении XX столетия, а так же влияние тоталитарного государства на социально-демографическую сферу на примере угольного региона, рассмотрены в исследованиях К. А. Заболотской3.
В работах К. А. Заболотской, Т. А. Реховской и А. В. Белькова, где рассматриваются именно демографические процессы в послевоенном регионе, исследуемые годы разделены на два периода: вторая половина 1940-х и 1950-е гг.
1 Угольная промышленность Кузбасса 1721-1996 [Текст] / К. А. Заболотская, Р. С. Бикметов, 3. Г. Карпенко [и др.]; ред. Н. П. Захарчук. - Кемерово: АО Кемеровское книжное издательство, 1997. - С. 240-250; Орлова, С. В. К вопросу о формировании экологических проблем в Кузбассе в 20 - 80-е годы XX в. и их влиянии на состояние здоровья населения [Текст] / С. В. Орлова // Актуальные проблемы новейшей отечественной истории: сборник научных трудов / отв. ред. К. А. Заболотская. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. - С. 131-138.
2 Ушакова, Г. А., Николаева, JI. Б. Воспроизводство населения и репродуктивное здоровье женщин Кузбасса [Текст] / Г. А. Ушакова, Л. Б. Николаева. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. -176 с.
Заболотская, К. А. Проблемы демографического развития Кузбасса: динамика и тенденции (конец 80-х гг. XIX в. - конец 80-х гг. XX в.) [Текст] / К. А. Заболотская // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. Всероссийские научные чтения. - Кемерово, 1999. - С. 11-16; Заболотская, К. А. Социально-демографическая политика советского тоталитарного государства и ее последствия на современном этапе (на материалах Кузбасса) [Текст] / К. А. Заболотская // Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодоления: Материалы международной научной конференции (г. Кемерово, 18-20 сентября 2001 г.) / Серия «Германские исследования в Сибири». Вып. 3. - Кемерово, 2003. - С. 188-197.; Заболотская, К. А. Формирование и развитие населения Кемеровской области (1943 - 2003 гг.): тенденции и перспективы [Текст] / К. А. Заболотская // Кемеровской области 60 лет: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 60-летию Кемеровской области. -Кемерово: Кузбассвузиздат, 2003. - С. 185-188.; Заболотская, К. А. Этапы демографического развития Кузбасса в советский и постсоветский период (20-е гг. XX в. - начало XXI в.) [Текст] / К. А. Заболотская // Проблемы аграрного и демографического развития Сибири в XX - начале XXI в.: Материалы всероссийской научной конференции. - Новосибирск, 2009. -С. 213-216.
Однако такой четкой границы как 1950-й г. выделено быть не может из-за неодинаковой интенсивности разных демографических процессов. Например, достичь показателей 1946 г. по уровню смертности на 1000 человек населения в Кемеровской области удалось только в 1953 г. (то же со смертностью детей до года). Максимальные показатели рождаемости на 1000 человек приходились на 1949 г., хотя в 1952 г. они были выше, чем в 1947 г. Наибольшее количество браков на 1000 человек приходилось на 1951 г. Число разводов в регионе увеличивалось медленно, достигнув 0,5 %о только в 1955 г., тогда как первые разводы в сельской местности Кузбасса были зарегистрированы только в 1950 г. (смотри Приложение 3). Четкая граница между двумя периодами - в какой-то степени отголосок советской периодизации по пятилеткам и итог тезиса о том, что во второй половине 1940-х гг. или в годы IV пятилетки послевоенное восстановление экономики было завершено, что привело к повышению жизненного уровня населения и нашло отражение в демографической сфере региона. К тому же в указанных работах хронологические рамки исследований шире, в силу чего авторы не занимались изучением демографических процессов в послевоенные годы углубленно.
Кроме того, во всех исследованиях посвященных населению Кемеровской области в послевоенные годы не нашел отражение демографический кризис во второй половине 1940-х гг., связанный с голодом 1946 - 1947 гг., с неразвитостью или по-сути отсутствием коммунально-бытовой инфраструктуры, как следствие с напряженной санитарно-эпидемиологической обстановкой, высоким уровнем заболеваемости и смертности в регионе.
Следует отметить, что в последние годы в исследованиях ученых интенсивное развитие получило направление, связанное с изучением численности, размещения, условий содержания и быта, использования труда и даже «настроений» различных категорий спецконтингента, размещенного на территории
Кузбасса в 1930 - 1950-е гг1. Сложилась в некоторой степени парадоксальная ситуация, когда условия жизни, уровень смертности и перемещения по территории области спецконтингента оказались гораздо подробнее изучены, чем жизнь гражданского населения в послевоенные годы.
Проведенный анализ научной литературы, позволяет сделать вывод о том, что до сих пор нет целостного, системного исследования по демографическому развитию Кузбасса во второй половине 1940-х - 1950-е гг., что и стимулировало исследовательский интерес к данной проблеме.
Цель и задачи исследования. Историография проблемы определила цель и задачи настоящего исследования. Цель - выявить закономерности, особенности, тенденции и взаимосвязь демографических процессов в регионе во второй половине 1940-х - 1950-е гг.
Задачи:
-показать динамику численности, состава и размещения населения;
1 Гвоздкова, JI. И. История репрессий и сталинских лагерей в Кузбассе [Текст] / JI. И. Гвозд-кова. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1997. - 515 е.; Мить, А. А. Численность и состав заключенных Сибирского исправительно-трудового лагеря (1942 - 1960 гг.) [Текст]: автореф. дисс. . канд. ист. наук: 07.00.02 / А. А. Мить. - Кемерово, 1997. - 25 е.; Мить, А. А. Изменение причин освобождения заключенных из исправительно-трудовых лагерей в 1940 - 1950-е гг. [Текст] / А. А. Мить // Актуальные проблемы новейшей отечественной истории: Сборник научных трудов. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - С. 122 - 135.; Бикметов, Р. С. Под конвоем в шахту: спецконтингент в угольной промышленности Кузбасса (начало 1930 - середина 1950-х гг.) [Текст] / Р. С. Бикметов. - Кемерово: Издательство ГУ Куз ГТУ, 2002. - 178 е.; Маркдорф-Сергеева, H. М., Бикметов, Р. С. Иностранные военнопленные в Кузбассе в 1940-е годы: Документы и материалы [Текст] / Сост. К. Д. Лукин, В. В. Сенкус, Г. Ф. Шабалин; под ред. H. М. Маркдорф-Сергеевой, Р. С. Бикметова. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2002. - 252 е.; Генина, Е. С., Реховская, Т. А. Спецпоселенцы Кузбасса (к вопросу о взаимоотношении народа и тоталитарной власти) [Текст] / Е. С. Генина, Т. А. Реховская // Тоталитарный менталитет: проблемы изучения, пути преодаления: Материалы международной научной конференции. Вып. 3. - Кемерово, 2003. - С. 308 - 314.; Орлов, М. А. Иностранные военнопленные и интернированные в Кемеровской области: численность, состав, смертность (1944 - 1950 гг.) [Текст] / М. А. Орлов // Актуальные проблемы новейшей отечественной истории: сборник научных трудов / отв. ред. К. А. Заболотская. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2007. - С. 123 -131.; Бикметов, Р. С. Использование спецконтингента в экономике Кузбасса (1929 -1956 гг.) [Текст] / Р. С. Бикметов. - Кемерово: Изд-во ГУ КузГТУ, 2009. - 430 е.; Бикметов, P.C. Использование спецконтингента в создании и наращивании промышленного потенциала Кузбасса в конце 1920-х - второй половине 1950-х гг. [Текст] : автореф. дис. . док. ист. наук: 07. 00. 02 / Р. С. Бикметов. - Барнаул, 2011. - 54 с.
-выявить факторы, определяющие естественное и механическое движение населения;
-показать роль естественного и механического прироста в воспроизводстве населения Кемеровской области;
-проанализировать механизм взаимосвязи социально-экономических и демографических процессов в Кузбассе.
Объектом исследования выступает население Кузбасса во второй половине 1940-х- 1950-е гг.
Предметом исследования являются причины и факторы, определяющие естественное и механическое движение населения, динамику численности и состава населения Кузбасса, основные тенденции демографического развития региона.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину 1940-х - 1950-е гг. В 1945 г. закончилась Великая Отечественная война. С 1946 г. начинается четвертая пятилетка, происходит реконструкция и восстановление народного хозяйства, осуществляется перевод экономики на мирный лад. В 1946 г. в области практически закончилась реэвакуация. Во второй половине 1940-х - 1950-е гг. в Кузбассе строились крупные промышленные предприятия, формировались их кадры, складывалась социальная инфраструктура. К концу 1950-х гг. в Кузбассе сокращаются показатели рождаемости и смертности, замедляются темпы механического прироста. В процессе воспроизводства населения угольного региона роль миграций снижается и ведущими становятся естественные процессы.
Население Кемеровской области в конце 1950-х гг. вступило в завершающую стадию демографического перехода, что отразилось на показателях демографического развития в регионе. Кроме того в 1959 г. была проведена всесоюзная перепись населения, подводившая итоги демографических процессов в послевоенный период.
Под словосочетаниями «послевоенные годы» и «послевоенный период» подразумевается вторая половина 1940-х - 1950-е гг.
Территориальные рамки исследования охватывают Кемеровскую область. Это единственная административная единица Сибири, которая, занимая маленькую площадь, имела самую большую плотность населения и очень высокие показатели урбанизации в крае1. Кемеровская область - один из регионов Сибири, где наиболее отчетливо проявились все противоречивые тенденции, связанные с форсированной индустриализацией и развитием населения в 1946 -1950-е гг. В данной работе используются названия Кемеровская область и Кузбасс, обозначая одну и ту же территорию. Территориальные рамки исследования в целом совпадают с административными границами Кемеровской области.
Источниковая база исследования. В процессе работы были использованы как опубликованные, так и неопубликованные материалы. В основе выделения групп источников была положена видовая классификация, т. е. выделение групп, исходя из особенностей внутренней формы источника, единства происхождения, содержания и назначения источника при его создании.
Первую группу в составе корпуса источников составляют директивные документы государственных и партийных организаций. Содержание этих документов позволяет сформировать представление о положении по стране в целом в послевоенный период. В документах определялись приоритетные направления в развитии страны и экономики, ставились конкретные задачи в области промышленного производства, сельского хозяйства и социальной сферы, принимались законы, направленные на повышение миграционной активности граждан, на поддержку матерей и увеличение рождаемости, на улучшение жилищного положения населения, на увеличение пенсий и др2.
1 Народное хозяйство РСФСР в 1959 году: стат. ежегодник [Текст]. - М.: Статистика, 1960. -С. 34-36.
Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1967 гг. Т. 4 [Текст]. -М., 1968. - С. 14-17, 19-60, 323-326, 355-370; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР: 1938-1967. Т. 2 [Текст]. - М: Известия Советов депутатов трудящихся СССР, 1968. - С. 185, 217-237, 409-417, 423-424; Систематическое собрание законов РСФСР, указов Президиума Верховного Совета РСФСР и решений правительства РСФСР
22
Ко второй группе источников относятся статистические материалы. В ходе работы использовались как неопубликованные, так и опубликованные статистические материалы. Из неопубликованных нужно отметить материалы, выявленные в Государственном архиве Кемеровской области: отчеты и сведения о численности, динамике и составе населения Кемеровской области, данные о естественном и механическом движении населения, документы о работе учреждений здравоохранения, культуры, образования и коммунально-бытовой сферы. Основная информация о динамике, составе и численности населения, а так же о естественном и механическом движении была получена из фонда Ф. Р-304. -Сектор населения, здравоохранения и культуры. Сведения о системе образования и о трудностях в этой сфере нашли отражение в фонде Ф. Р-323. - Кемеровский областной отдел народного образования. Данные о работе медицинской сети, составе кадров, причинах заболеваемости и смертности были представлены в фонде Ф. Р-864. - Кемеровский областной отдел здравоохранения. Документы о культурно-просветительской работе с населением находятся в фондах Ф. Р-708. - Областное управление кинофикации, Ф. Р-1113. - Кемеровский областной отдел по делам культурно-просветительской работы, Ф. Р-786. - Кемеровское областное управление культуры. Некоторые данные о составе и динамике населения Кемеровской области и о влиянии на демографические процессы социальной среды были отражены в фонде Ф. П-75. - Кемеровский обком ВКП(б) - КПСС.
Информационная наполненность данной группы источников достаточно велика, что дает возможность выявить динамику численности и состава населения, естественного и механического движения населения, изменения в социальной сфере региона. Эту группу источников можно считать достаточно достоверной, так как в нее входят первичные документы, некоторые из которых не были предназначены для печати и на них стоит гриф «секретно», который в на
Текст]. - М.: Юридическая литература, 1968. - С. 36-38; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т. 8. 1946 - 1959-е гг. [Текст]. - М.: Политиздат, 1985. - С. 158-164, 303-317, 359-391. стоящее время утратил свое ограничительное значение. Здесь содержатся сведения о состоянии и развитии населения и социальной сферы. Большую важность представляют аналитические и объяснительные записки, в которых дается анализ конкретных ситуаций, производится разбор данных и показателей с точки зрения современников. Составители этих документов жили и работали в исследуемый период и зачастую сами сталкивались с теми проблемами, которые описывали. Аналитические записки имеются практически по всем общественно важным сферам жизни общества. Они касаются и вопросов движения населения (как естественного, так и механического), и медицинского обслуживания, и развития образования и учреждений культуры, и жилищного строительства. Подобные отчеты встречаются за разные периоды времени. Помесячные и поквартальные документы позволяют учитывать колебания и специфику процессов в зависимости от времени года (при изучении движения населения), а документы с анализом по годам и по пятилеткам облегчают сопоставимость материалов и увеличивают их достоверность.
Во время работы пришлось столкнуться с рядом трудностей. Сведения о численности населения Кемеровской области по годам, приведенные в работе, имеют некоторые расхождения с уже опубликованными цифрами. К тому же в разных формах статистической отчетности данные, приведенные о численности населения, отличались друг от друга. Материалы по численности населения Кемеровской области были взяты из одинаковых статистических форм, которые сопоставимы за каждый год исследуемого периода, что позволяет проследить динамику численности населения угольного региона. К тому же именно эти цифры фигурировали в аналитических записках и отчетах за 1946 - 1950-е гг.
Следует учитывать и такой момент: численность населения в межпереписной период принимается по текущим оценкам Центрального Статистического Управления. На величине общего прироста населения сказываются все недостатки, свойственные учету миграции населения. Вначале, исходя из естественного и механического приростов, определяется общий прирост населения, а затем, вычитая из него естественный, находят тот же механический прирост и это в условиях войны. Вместе с тем, анализ этих данных, принимая во внимание, имеющиеся неточности, позволяет получить общее представление и выявить тенденции, происходящих в регионе демографических процессов. Те же самые проблемы касались и определения состава населения. Более или менее правдоподобные оценки состава населения по полу и возрасту для послевоенных лет были получены на основании избирательных списков.
Интересные данные получилась при вычислении удельного веса естественного и механического прироста в увеличении общей численности населения Кузбасса. Для сравнения использовались статистические формы с расчетом численности населения на 1 января, где приводились данные о естественном и механическом приросте населения за предшествующий год и данные, полученные из отчетов по естественному и механическому движению населения. В результате получилось, что сумма естественного и механического приростов в целом по области была выше показателей общего прироста. По городским поселениям эти показатели были чуть ниже, но тоже превышали 100 %\ Следует отметить, что статистические формы с расчетом численности населения были представлены не за все годы, иногда в них приводились данные только по городским поселениям. При сведении этих форм вместе были выявлены расхождения в численности населения на одну и ту же дату.
За исследуемый период происходило уточнение номенклатуры причин смерти и изменение статистических форм, что затрудняет их сравнительный анализ. При сопоставлении структуры причин смерти во времени и пространстве приходится учитывать достаточно существенные различия в качестве диагностики. Это связано как с неодинаковым общим уровнем медицинских знаний, так и с различиями в квалификации лиц, ставящих диагноз. Возникающая во всех случаях неполная сопоставимость данных несколько уменьшается благо
1 Таблица 8. даря использованию в анализе крупных классов причин смерти, но устранить ее до конца не удается.
Анализируя сведения за один временной промежуток, но по различным статистическим формам, в архивных материалах встречаются расхождения. Сопоставимость материалов затрудняет не только существование различных статистических форм при отчетности, но и их изменение на протяжении изучаемого периода. Обнаруживаются расхождения и при сопоставлении отчетов с аналогичными документами за более поздний срок в результате уточнений. Подобные уточнения существуют по ежемесячным, квартальным и даже годовым отчетам. И хотя в работе мы старались использовать данные за возможно большие временные промежутки, следует помнить о вероятных погрешностях. Необходимо учитывать и человеческий фактор при составлении отчетов, когда могли не успеть, не сдать, не внести или внести ни в ту графу нужные сведения.
Кроме того, в ГАКО встречаются документы 1946 - 1950-х гг., в которых отмечались различные недостатки и недочеты при регистрации актов гражданского состояния и прописке-выписке по механическому движению населения. Проверки зафиксировали несвоевременную регистрацию новорожденных и умерших (иногда до 9 месяцев), неправильно указанные возраст, причины смерти и характер травм, повлекших за собой смерть. Отмечались случаи, когда совершенно не учитывались мертворожденные и умершие дети в роддомах. По механическому движению населения наблюдалась несвоевременная прописка и выписка населения из домовых книг, часто не учитывались дети до 16 лет1.
Из-за последствий войны организация статистического учета населения испытывала определенные трудности: часть территорий была оккупирована, старые кадры в большинстве утрачены, а новые сотрудники не подготовлены должным образом. В первые послевоенные годы для правильной регистрации документов и для обеспечения полноты отчетов проводилась организационная
1 ГАКО. Ф. Р-304. Оп. 1. Д. 89. Л. 55; Д. 90. Л. 68; Д. 114. Л. 122; Д 328. Л. 1-6, 22-25.
26 и разъяснительная работа. Уже в начале 1950-х гг. количество грубых ошибок при регистрации актов гражданского состояния и по прописке-выписке мигрантов в Кемеровской области значительно уменьшилось. Сокращение ошибок, выявленных в результате проверок на протяжении 1950-х гг., говорит о большей достоверности этих данных по сравнению с аналогичными, собранными в 1946 - 1950-й гг. Но даже в 1955 г., несмотря на улучшения при ведении и заполнении домовых книг, своевременность и полнота прописки и выписки отсутствовали. По итогам проведенных проверок предполагаемый недоучет прибывших составлял 4-5 % и выбывших 2-3 % (главным образом детей)1.
Основными материалами при изучении миграционных процессов являются статистические материалы по миграции, получаемые органами ЦСУ в результате разработки отрывных талонов адресных листов. Вплоть до 1960-го г. учета прибытия переселенцев в сельской местности не велось. Поэтому размеры миграционных потоков между сельскими местностями за предшествующие годы не могут быть установлены. А показатели миграционных перемещений между городом и селом имеют неточности. Используя данные о предполагаемых местах вселения, следует помнить, что они часто не совпадали с действительными.
Динамические ряды по миграционному движению населения Кемеровской области, хранящиеся в текущем архиве Кемеровостата, содержат информацию лишь начиная с 1960 г. Сведения за более ранний период содержаться только в фондах ГАКО.
Вместе с тем материалы текущей статистики были представлены достаточно однобоко. До 1959 г. учет передвижения населения производился в основном по городским поселениям. Только начиная со второго квартала 1959 г. ЦСУ СССР предусматривало учет передвижения населения и по всей сельской местности2. Правда, в Кемеровской области и до 1959 г. райинспекторы получали отрывные талоны не только по городам и городским поселениям, но и по
1 ГАКО. Ф. Р-304. Оп. 1. Д. 90. Л. 67-68.
2 ГАКО. Ф. Р-304. Оп. 1. Д. 361. Л. 224. сельским местностям. Перемещениям населения в сельских районах внимания уделялось гораздо меньше. По механическому движению населения в городских поселениях существовали разнообразные формы, отражавшие численность мигрантов, места откуда они прибыли и куда выбывают, половой и возрастной состав переселенцев. Ежегодно эти данные сопоставлялись и создавались аналитические отчеты, в которых тщательно анализировались все моменты по миграциям горожан. Вместе с тем за исследуемый период в ГАКО не было найдено ни одного подобного отчета по механическому движению сельского населения. О миграционных процессах, происходивших на селе, мы можем узнать из форм, где указаны численность переселенцев, места откуда они прибыли и куда выбывают и на основе данных, которые встречаются в разработках по механическому движению горожан.
Разносторонняя информация о состоянии населения послевоенного Кузбасса содержится в опубликованных статистических материалах. Это сборники и справочники, как общереспубликанские, так и местные. В них представлены статистические данные о численности, размещении и составе населения, о естественных процессах воспроизводства, показано развитие социально-бытовой инфраструктуры региона. Они показывают рост номинальной заработной платы, ввод в эксплуатацию нового жилья и культурно-бытовых объектов, развитие торговой сети и мн. др. Однако эти данные часто приводятся в относительных величинах и по всему населению сразу без дифференциации на классы и социальные слои. Возникает проблема сопоставимости информации, приведенной в опубликованных статистических материалах, так как система показателей в разных сборниках не всегда однородна. В этих материалах отсутствуют данные о механическом движении населения. Кроме того, среди опубликованных статистических материалов содержится очень мало сведений о второй половине 1940-х гг., либо они отсутствуют вовсе. Следует учитывать и тот факт, что статистические сборники составлялись по материалам Центрального Статистического управления, исходя из показателей естественного и механического приростов со всеми присущими этим расчетам недостатками.
Достоверные сведения о населении можно получить, используя переписи. Перепись населения - научно организованная статистическая операция с целью получения данных о численности, составе и размещении населения. Первые относительно достоверные данные о послевоенной численности населения были получены только по итогам переписи населения 1959 г.
Перепись населения, проведенная 15 января 1959 г., была первой послевоенной переписью населения СССР. Программа переписи по многим пунктам была сходной с программой переписи 1939 г., что существенно облегчает сопоставимость материалов.
Всеобщая перепись населения СССР 1959 г. отличалась очень высокой точностью собранных материалов. Недоучет населения был минимальным и составил всего 0,51 % от всего населения1.
Однако, несмотря на очевидные преимущества, переписи представляют население только на определенный момент. Полученные данные являются итогом в развитии народонаселения, но не отражают самого процесса развития. Чтобы получить полную картину, нужно привлечение статистических материалов текущего учета естественного движения населения, то есть рождаемости, смертности, брачности и миграций.
В переписи населения 1939 и 1959 гг. не вошли вопросы по механическому движению граждан. В исследуемый период господствующей являлась точка зрения, что при социализме миграции населения носят исключительно плано 2 выи характер, а значит, нет никакой необходимости их изучать .
Следует отметить, что одним из источников пополнения населения Кузбасса были различные категории репрессированного населения, которые направлялись в регион для работы на трудоемких производствах и содержались в
1 Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. СССР. Сводный том [Текст]. - М.: Гос-статиздат, 1962. - СЛ.
2 I
Переведенцев, В. И. Методы изучения миграции населения [Текст] / В. И. Переведенцев; Отв. ред. В. Н. Шубкин. - М.: Наука, 1975. - С. 48. режимных условиях. Специфика региона такова, что на его территории продолжительное время, начиная с периода коллективизации, было расположено большое количество спецконтингента. Значительная часть информации о судьбах репрессированного населения по-прежнему содержится в документах, хранящихся в Архиве УВД по Кемеровской области, что ограничивает работу с ними, не позволяя точно проследить какие категории спецконтингента и когда переводились на общие условия учета, тем самым не позволяя дать полную и объективную оценку влияния репрессированных контингентов на демографические процессы в регионе.
К третьей группе источников по демографическому развитию Кузбасса относится периодическая печать. Периодика представлена как центральными, так и местными изданиями. Наиболее насыщены информацией местные издания: «Кузбасс» и «Комсомолец Кузбасса». На страницах газет авторами рассматривались наиболее острые проблемы в жизни общества (в образовании, здравоохранении, жилищно-коммунальной отрасли, в работе торговли и транспорта), которые имелись в области и оказывали влияние на демографическую сферу. Материалы, содержащиеся в периодической печати дают возможность познакомится с реальными проблемами и условиями жизни людей в первые послевоенные годы. Однако использование информации, содержащейся в периодической печати, требует критического анализа и сопоставления с другими видами источников, так как на страницах газет приводились самые «яркие» и «кричащие» случаи из жизни региона.
В целом весь комплекс источников, привлеченный в ходе работы по изучению демографических процессов в Кузбассе во второй половине 1940-х -1950-е гг., позволяет составить наиболее полную и объективную картину процессов, происходивших в этот период в регионе, выявить их тенденции, закономерности и особенности в индустриальном регионе.
Методология исследования строится на общеметодологических принципах: всесторонности и объективности, которые помогают достоверно отразить процессы развития населения в Кузбассе. Особое значение отводится принципу историзма, который требует рассматривать любой исторический процесс в его развитии.
В качестве базовых в диссертационном исследовании использовались общенаучные методы анализа, индукции, дедукции, синтеза, метод исследования причинно-следственных связей.
В работе применялись историко-сравнительный и проблемно-хронологический методы, что позволило произвести сравнение демографических показателей (рождаемости, смертности, брачности, разводимое™, сальдо миграции), выявить тенденции, закономерности и особенности, характерные для развития населения Кемеровской области в этот период.
Исследование основано на концепции «демографической революции» или «демографического перехода», когда происходил переход от традиционного типа воспроизводства населения с высокой, сознательно не ограничиваемой рождаемостью и очень высокой смертностью к сознательно ограничиваемой и очень низкой рождаемости и смертности. Это закономерный процесс характерный для всего мира. Глобальные социально-экономические преобразования в обществе (индустриализация, урбанизация, развитие здравоохранения, культурная революция, широкое применение женского труда в общественном производстве и т. д.) привели к смене репродуктивного поведения и, как следствие, к сокращению рождаемости. Данная концепция использовалась и развивалась советскими демографами, получив наиболее полное и глубокое развитие в трудах А. Г. Вишневского, который обозначил этапы демографической революции, подробно охарактеризовал каждый из них и выделил периоды демографического перехода в Советском Союзе. Продолжая развивать концепцию «демографической революции», А. Г. Вишневский ввел в оборот термин «демографическая модернизация»1.
1 Вишневский, А. Г. Демографическая революция [Текст] / А. Г. Вишневский. - М.: Статистика, 1976. - 240 е.; Демографическая модернизация Росии, 1900 - 2000 [Текст] / Под ред. А. Г. Вишневского. М.: Новое издательство, 2006. - 608 с.
Учитывая, что все демографические процессы протекают в конкретных социально-экономических условиях и взаимодействуют с ними, в исследовании использовался системный и комплексный подходы.
В работе использовались данные демографии и медицины, рассматривались проблемы образования и здравоохранения, а также различные области реализации социальной политики, такие как жилищное строительство и жилищные условия, общественное питание и уровень доходов, что требует междисциплинарного подхода.
Рассматривая демографические процессы, применялись методы экономического и статистического исследований, что позволило обрабатывать цифровые показатели и интерпретировать их. Ряд расчетов был произведен самостоятельно.
Научная новизна исследования обусловлена первым проведением комплексного анализа населения Кузбасса во второй половине 1940-х - 1950-е гг. Численность, состав и размещение населения в Кемеровской области показаны в контексте развития социально-экономической инфраструктуры региона. Предложена собственная периодизация динамики населения с выявлением характерных черт каждого периода. В результате проведенной работы установлены особенности развития демографических процессов в регионе. Выявлено влияние ускоренных темпов индустриализации на динамику численности, состава, размещения и условий жизни населения Кемеровской области в послевоенные годы. Показана зависимость динамики населения от развития социальной сферы, состояние которой в изучаемый период определялось политическими установками партии и правительства. В процессе работы в научный оборот введены новые и в том числе неопубликованные источники.
Практическая значимость работы определяется возможностью ее использования при подготовке обобщающих научных трудов по истории Кузбасса, при написании учебников и учебных пособий, при разработке лекционных курсов и спецкурсов, справочных и научно-популярных изданий. Положения работы могут представлять интерес с точки зрения оптимизации демографической политики на современном этапе, как в Кузбассе, так и на территории РФ.
Апробация исследования. Результаты исследования были доложены на международных и региональных конференциях и отражены в 15 статьях общим объемом 4,95 п. л., в том числе одна статья была размещена в издании рекомендуемом ВАК. Диссертация прошла обсуждение на кафедре новейшей отечественной истории КемГУ.
Структура диссертации соответствует поставленным целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Боровикова, Злата Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все демографические процессы, происходившие с населением Кемеровской области во второй половине 1940-х - 1950-е гг. были аналогичны процессам, происходившим в стране. Некоторые различия в развитии населения региона объясняются спецификой данной территории: богатство Кузбасса полезными ископаемыми, удаленность от государственных границ, суровые природно-климатические условия, низкая плотность заселения, неразвитость социально-бытовой инфраструктуры. Эти особенности повлияли на развитие региона, предопределив насыщенность угольного бассейна производственными мощностями (с упором на добычу ресурсов), а так же на степень и скорость его урбанизации и как следствие на демографическую ситуацию в Кузбассе.
В ходе работы была выявлена взаимосвязь и взаимозависимость социальных и демографических процессов: потоки миграций, которые влияют на показатели рождаемости, смертности, брачности и разводимости, зависят от уровня жизни в той или иной местности. Уровень жизни определяется социально-бытовой инфраструктурой, от состояния которой зависит обеспеченность населения жильем, банями, больницами и др., что в свою очередь влияет на состояние здоровья, а значит и на уровень смертности населения. На численность, состав и размещение населения в послевоенные годы в Кемеровской области серьезное влияние оказывали процессы миграции, которые зависели от темпов промышленного производства и состояния социальной сферы региона.
В истории развития населения Кемеровской области в послевоенные годы можно выделить два этапа: I. вторая половина 1940-х - первая четверть 1950-х гг. и II. вторая четверть - конец 1950-х гг.
На протяжении первого этапа на демографическое развитие Кузбасса, как и всей страны, оказывала влияние Великая Отечественная война. Определяющее воздействие на все демографические процессы и динамику населения оказывали реэвакуация, демобилизация и компенсаторная волна рождаемости. Рост численности населения в регионе в целом и особенно в городах являлся следствием ускоренных темпов индустриализации, учитывая специализацию области на отраслях тяжелой промышленности. Для реконструкции старых и строительства новых промышленных предприятий (в ходе восстановления экономики страны после Великой Отечественной войны) и в условиях, начавшейся «холодной войны», Кузбасс нуждался в притоке большого количества трудовых ресурсов. Государство проводило целенаправленную миграционную политику, направляя в Кемеровскую область рабочие контингенты со всей страны и вербуя сельское население региона для работы в городах. Для работы на промышленных предприятиях, на стройках и транспорте в первую очередь нужны были мужчины в молодых трудоспособных возрастах, которые и вербовались в Кузбасс, что предопределило высокий удельный вес в составе населения Кемеровской области молодых мужчин по сравнению с общесоюзными данными. Но из-за состояния социально-бытовой инфраструктуры в регионе росло не только число прибывшего, но и число выбывшего населения.
Рост численности сельского населения в Кузбассе на первом этапе происходил главным образом за счет возвращения демобилизованных военнослужащих и компенсаторной рождаемости, уровень которой на селе был выше, чем в городах. Однако темпы роста численности сельского населения в регионе были существенно ниже, чем городского населения из-за увеличивающегося оттока крестьян в города. На переезд селян в города и поселки городского типа повлияло огромное отставание всей социально-экономической сферы деревни, что явилось следствием первоочередного развития промышленного сектора за счет сельского хозяйства.
Во второй половине 1940-х - первой четверти 1950-х гг. население Кузбасса в большей степени формировалось за счет миграций, так как необходимо было насытить регион трудовыми ресурсами. Однако доля естественного прироста в общем приросте населения региона также была значительной.
Высокий уровень естественного прироста в Кузбассе во второй половине 1940-х - первой четверти 1950-х гг. определялся высоким уровнем рождаемости, и сокращением смертности. Рост рождаемости являлся следствием компенсаторных факторов после окончания Великой Отечественной войны, к тому же высокому уровню рождаемости способствовали благоприятные структурные факторы в угольном бассейне, так как для работы на промышленных предприятиях сюда направляли молодых мужчин, и уровень брачности был выше, чем в СССР. Следует отметить и неблагоприятные социально-экономические факторы, помешавшие росту компенсаторной рождаемости на первом этапе. Это голод 1946-1947 гг., низкий материальный уровень жизни населения, общая неблагоустроенность.
Снижение уровня смертности, характерное для послевоенного периода, также явилось следствием демографического перехода. Однако для первого этапа был характерен достаточно высокий уровень смертности, с ростом в 1947 гг. (результат голода 1946-1947 гг.). В городах Кузбасса после окончания Великой Отечественной войны сложилась опасная санитарно-эпидемиологическая обстановка. В регионе существовал огромный разрыв между развитием производственной и социальной сферой. Этот разрыв был характерен для региона с начала его интенсивного промышленного освоения в годы довоенных пятилеток, когда основная масса населенных пунктов закладывалась в чистом поле вокруг промышленных строек. Политика государства, ориентированная на первоочередное развитие отраслей тяжелой промышленности, не предполагала развития социальной сферы. Ослабленное здоровье людей за годы войны, большое число мигрантов и спецконтингента, прибывших в область для работы в промышленности в условиях неразвитой жилищно-коммунальной сферы и низкого уровня жизни, привели к росту в Кузбассе заболеваемости туберкулезом легких, болезней органов дыхания, инфекционных болезней и желудочно-кишечных заболеваний, и соответственно к росту смертности от них. В послевоенные годы основное финансирование шло на восстановление районов, разрушенных в ходе военных действий, и только после их восстановления начали выделяться средства на развитие социально-бытовой инфраструктуры Кузбасса. Не допустить эпидемий в области удалось только благодаря развитию про-тивоэпидемиологической службы и главное - внедрению в широкую практику пенициллина. То есть вплоть до первой четверти 1950-х гг. социальная сфера угольного бассейна по существу оставалась в том же состоянии, что и во второй половине 1940-х гг., что напрямую отражалось на демографической сфере в регионе и особенно на высоком уровне смертности.
На протяжении второго этапа в Кемеровской области продолжался рост численности всего населения и особенно городского. Вместе с тем рост численности горожан и повышение их удельного веса в общем составе населения региона происходили на фоне снижение удельного веса сельских жителей и их абсолютной численности. После разрушения личного подсобного хозяйства в конце 1950-х гг. и все увеличивающегося разрыва в социальной сфере между городом и селом, переход селян Кемеровской области в ее города принимает такие масштабы, что даже более высокий уровень рождаемости на селе не мог обеспечить роста сельского населения. А механический прирост в сельских местностях региона был отрицательным.
В 1950-е гг. в Кузбассе начали замедляться темпы прироста городского населения. Во-первых, сократился механический прирост населения за счет прибывших из-за пределов области, так как в регионе уже были сформированы местные кадры. Во-вторых, в механическом приросте населения Кемеровской области сократилась доля прибывших из сельских местностей страны и региона в частности, потому что людские ресурсы деревни в результате ускоренных темпов индустриализации были уже во многом исчерпаны. К тому же существенное отставание всей социально-бытовой инфраструктуры региона от центральных районов страны уже восстановленных после военных действий на фоне сурового климата и тяжелых условий труда не способствовало закреплению новоселов в Кузбассе. С увеличением прибывшего населения в Кемеровской области все эти годы стабильно увеличивалось число выбывшего населения. Разница в уровне жизни между населением региона и населением центральных районов.СССР приводила к оттоку городского населения в европейскую часть страны, а сельских жителей Кузбасса - в его города.
На территории Кемеровской области во второй четверти - конце 1950-х гг. происходило дальнейшее перераспределение населения между населенными пунктами. Помимо того, что в Кузбассе сокращалась доля сельского населения и соответственно увеличивалась доля городского населения, стала происходить концентрация населения в крупных городах. В угольном бассейне увеличивалось количество поселков городского типа, которые вырастали вокруг шахт, разрезов и железнодорожных станций. На юго-западе области плотность населения области была выше, так как именно в этом районе были сконцентрированы основные производственные мощности.
Значение миграций в воспроизводстве городского населения Кузбасса на втором этапе сокращается, и прирост населения начинает определяться естественными процессами. Во второй четверти - конце 1950-х гг. постепенно на фоне сокращения механического прироста преобладающим в формировании населения стал естественный прирост.
Сохранению достаточно высокого уровня рождаемости в Кемеровской области в эти годы способствовало повышение материального благосостояния населения, заметное улучшение в условиях жизни и высокие показатели брач-ности населения. На показатели брачности в регионе повлияло повышение уровня жизни людей и структурные факторы (в населении региона по-прежнему был выше удельный вес молодежи и мужчин).
Однако во второй четверти - конце 1950-х гг. уровень рождаемости в Кузбассе, оставаясь на достаточно высоком уровне, стабильно понижался. Данный процесс происходил в основном из-за сокращения интенсивности деторождения в результате демографического перехода, когда население перешло к сознательному ограничению числа детей в семье. Сокращению рождаемости способствовало и увеличение удельного веса городского населения в регионе, так как увеличивалась доля населения, перенимавшая нормы и стандарты репродуктивного поведения горожан с меньшим числом детей в семье.
В условиях постепенного снижения рождаемости сохранить на достаточно высоком уровне естественный прирост в Кемеровской области удалось благодаря сокращению смертности. Во второй четверти - конце 1950-х гг. в результате развития всей социально-бытовой инфраструктуры Кемеровской области по сравнению со второй половиной 1940-х гг. были достигнуты заметные результаты: развернулось жилищно-бытовое строительство, была заложена и получила дальнейшее развитие коммунальная инфраструктура региона, строились учреждения здравоохранения, образования и культуры. Данные мероприятия незамедлительно сказались на повышении уровня жизни в регионе и привели к улучшению здоровья населения и сокращению смертности. К тому же население Кузбасса в результате миграционной политики было достаточно молодым. На втором этапе произошел переход в структуре смертности от экзогенных факторов смертности к эндогенным, что привело к резкому падению уровня смертности и особенно смертности детей до года и росту средней продолжительности жизни. Однако из-за сохранения остаточного принципа финансирования на социальные нужды, потребности населения и к концу второго этапа не были полностью удовлетворены, что негативно сказывалось на механическом приросте населения в регионе.
Таким образом, численность, состав и размещение населения Кузбасса в исследуемые годы напрямую зависели от темпов промышленного освоения региона. Рост городского населения в Кузбассе отражал темпы роста промышленных отраслей производства. Повышение доли горожан в населении региона происходило главным образом в результате резкого сокращения числа сельских жителей и являлось следствием ускоренной индустриализации и тяжелого положения в сельском хозяйстве.
В свою очередь первоочередное развитие промышленного сектора в регионе предопределило отставание его социально-бытовой сферы, что повлияло и на механический, и на естественный прирост населения во второй половине 1940-х- 1950-е гг.
Такие особенности Кузбасса, как высокая степень урбанизированности, больший процент мужчин и молодежи, более высокий удельный вес рабочих и служащих, большая доля трудоспособного населения, не имеющего занятий, чем по стране в целом были следствием миграционной политики государства, призванной обеспечить регион рабочей силой для бесперебойного функционирования производственного комплекса. В условиях приоритетного развития тяжелых отраслей промышленности государство вместо решения социальных проблем в регионе направляло в него все новые контингента рабочей силы, в результате чего социально-бытовая сфера не получила должного развития.
Во второй половине 1940-х - 1950-е гг. говорить о демографической политике государства можно с большими оговорками, так как грамотной и спланированной демографической политики ни в Кузбассе, ни во всем СССР не проводилось. В исследуемый период имели место целенаправленные миграции населения в угольный бассейн. На работу в промышленном секторе Кемеровской области направлялось большое количество трудовых ресурсов, но условия для их приема созданы не были, что приводило к оттоку мигрантов из региона. В Кемеровскую область направлялись рабочие контингента, но стремительный рост городского населения не соответствовал состоянию жилищно-коммунальной сферы, усугубляя санитарно-эпидемиологическую обстановку, и приводил к высокому уровню смертности среди населения. Принимались решения, направленные на повышение рождаемости, но не было создано условий для их реализации: низкий жизненный уровень, нехватка жилья, детских садов, медикаментов, лечебных учреждений и др. В результате рост компенсаторной рождаемости в регионе сопровождается ростом детской смертности. Естественный прирост в регионе во второй половине 1940-х - первой четверти 1950-х гг. мог быть выше, если бы не высокий уровень смертности и не реализованная в полной мере компенсаторная рождаемость.
Демографическая сфера всегда являлась показателем развития общества. Ситуация, в которой оказалось население страны во второй половине 1940-х -первой четверти 1950-х гг. - следствие политики государства, направленной на первоочередное развитие производственного сектора в ущерб социальному сектору и сельскому хозяйству, что особенно остро ощущалось в таком индустриальном регионе как Кузбасс.
В условиях современного демографического кризиса, когда показатели смертности превышают уровень рождаемости, важен опыт послевоенных лет. Для поддержания показателей рождаемости на достаточно высоком уровне в 1950-е гг. проводились мероприятия, направленные на оказание помощи семье при решении вопроса о рождении или не рождении ребенка: увеличивались пособия, повышался отпуск по беременности и уходу за ребенком, развивалась сеть дошкольных учреждений. Повышению рождаемости способствовало и улучшение общего уровня жизни населения. Улучшение жизненного уровня совместно с развитием здравоохранения и достижениями медицинской науки привело к сокращению смертности населения и росту продолжительности жизни. Это особенно актуально в условиях прогнозируемого падения рождаемости из-за вступления в детородный возраст малочисленного поколения 1990-х гг. Для решения демографической проблемы необходимо развивать социальную сферу, улучшать показатели продолжительности жизни, повышая рождаемость и понижая смертность. Важно сокращать потери населения от сердечнососудистых заболеваний, алкоголя, наркомании и табакокурения, травм и несчастных случаев, вести пропаганду здорового образа жизни и семейных ценностей. В условиях загрязнения окружающей среды и роста числа онкологических заболеваний среди населения Кемеровской области дальнейшее развитие Кузбасса необходимо осуществлять с учетом норм экологической безопасности.