Демографический кризис в России в конце XX века: опыт исторического исследования: На материалах Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Засолов, Михаил Викторович

  • Засолов, Михаил Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 212
Засолов, Михаил Викторович. Демографический кризис в России в конце XX века: опыт исторического исследования: На материалах Нижнего Поволжья: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Саратов. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Засолов, Михаил Викторович

Введение

ГЛАВА 1 Развитие демографического кризиса в

Российской Федерации

§1. Причины возникновения депопуляции

§2. Демографическая ситуация в Нижнем

Поволжье

ГЛАВА II Основные направления развития и реализации демографической политики в Нижневолжском регионе

§1. Семейная политика и опыт ее реализации

§2. Деятельность государственных и общественных организаций Нижнего Поволжья по стабилизации демографической ситуации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографический кризис в России в конце XX века: опыт исторического исследования: На материалах Нижнего Поволжья»

XX век ознаменовался в истории России крупнейшими демографическими сдвигами за все последние столетия. С одной стороны, страна превратилась в мощную индустриальную державу, где горожане стали составлять значительное большинство, хотя еще в начале века в ней существовало громадное преобладание сельского населения. С другой стороны, произошло резкое изменение в структуре демографических процессов, суть которого заключалась в резком падении рождаемости, что к концу века привело уже к естественной убыли населения.

Во второй половине XX века кризисные явления в демографическом развитии России приобрели устойчивый характер в связи с ускорением процессов депопуляции и длительным ростом уровня смертности населения. Эти процессы, явно обозначившиеся в стране, в особенности после распада СССР, оказывают значительное влияние на современную социально-экономическую и политическую обстановку в России, усугубляют трудности и противоречия ее развития.

Начало 1990-х годов характеризовалось в России появлением мощного стрессогенного фактора, вызванного резким изменением не только социально-экономического положения, но и всего жизненного уклада большинства населения. С 1992 года население России начало существенно и устойчиво сокращаться, причем темпы депопуляции грозят в будущем обернуться серьезными геополитическими и экономическими проблемами для России. Либеральные и экономические реформы, начавшиеся в 1990-е годы, имели целью обеспечить условия экономического развития нашей страны для реализации прав людей на благополучную жизнь, в долгосрочной перспективе. Однако переход от системы директивного планового управления экономическими процессами к созданию механизма их рыночного регулирования сопровождался такими издержками, последствия которых в полном объеме предстоит испытать не только нынешнему поколению, но и будущим поколениям страны.

Кризисное состояние российской экономики крайне болезненно отразилось на социально-демографической сфере. Сильнее всего подверглись деформации основные демографические показатели: уровень рождаемости, смертности, коэффициент фертильности (от лат. ГегйНБ -плодовитый, способность зрелого организма производить потомство) и коэффициент воспроизводства населения, что в целом служат залогом геополитической и демографической безопасности государства. Во многом это было обусловлено изменениями в стратегиях репродуктивного поведения населения, которые, в свою очередь, были предопределены социально-экономическими и политическими реформами.

Масштабность и сложность демографических процессов и явлений, происходивших в России в 1990 - начале 2000-х гг. побуждают исследователей более внимательно и глубже изучать в своих трудах сущность демографического кризиса и конкретных мер, предпринимаемых государством для выхода из него. Особую актуальность представляет исследование данных проблем на региональном уровне, что дает возможность более объективно выявить механизм кризисных явлений.

Проблематика демографического кризиса недостаточно разработана в нашей и зарубежной демографической и исторической литературе, несмотря на то, что интерес к этим проблемам значительно вырос в конце 1990 - начале 2000-х гг. В ряде случаев эти проблемы оказывались инструментом политической борьбы, их освещение приобретало ярко выраженный политизированный характер. Так, данные о численности населения, приводимые в печати, зачастую были лишены научного обоснования. Вместе с тем обостренный интерес общественности к историко-демографической проблематике помог выявить научную неразработанность многих коренных вопросов.

Острота проблемы демографического спада долго не осознавалась исследователями. Так, еще в 1992 г. К. Поппер не чувствовал опасности депопуляции и в предисловии к первому русскому изданию своей книги среди пяти важнейших социальных целей указал на борьбу с демографическим взрывом, призывая не бояться уменьшения численности населения1. Осторожно и скупо сказано о депопуляции и в монографии Л

А. Вишневского , изданной в 1998 г. В вышедшей в 1999 г. монографии С. Капицы, в которой излагались итоги применения математического аппарата для описания динамики роста населения Земли говорилось: «В настоящее время в России завершается демографический переход - рост населения прекращается. В отличие от смертности с рождаемостью нет ничего столь катастрофического, по мнению демографов, не происходит. Ее снижение в начале 90-х годов закономерно вследствие наступления второго эха войны и демографического перехода, что характерно для всей цивилизации современных развитых стран»3. Интересно, что автор выражал удовлетворенность рождаемостью в 1999 г.

Взгляд на депопуляцию в России резко изменила публикация демографического прогноза на 15-летнюю перспективу, подготовленного Госкомстатом России4, в соответствии с которым население нашей страны к 2016 г. должно уменьшиться до137 млн. человек по среднему сценарию с учетом значительной миграции в Россию из бывших республик СССР или до 130 млн. человек при уменьшающейся иммиграции, но при

1 Поппер К. Открытое общество и его враги. М., 1992. Т.Н. С. 489/

2 Вишневский А. Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР. М.: ОГИ, 1998. С. 250-257.

3 Капица С. Общая теория роста человечества. М.: Наука, 1999. С. 153.

4 Демографический ежегодник России. М.: Госкомстат России, 1998. сохранении нынешних размеров миграции из России (численность населения России в 1990 г. составляла 150 млн. человек). Центр демографии и экологии человека во главе с А. Вишневского в вышедшем ежегоднике сделал вывод, который действительно давал основания для серьезной озабоченности5. В нем говорилось о стабильном показателе естественной убыли населения на 2,2% в год.

Поэтому вопросы депопуляции и стабилизации демографической ситуации в России стали широко обсуждаться как в социологической, так и в исторической литературе. Однако, несмотря на широкие дискуссии по вопросам демографии в России, в обобщенном виде кризисные явления в демографическом развитии не получили должной научной оценки. Между тем, именно на их преодоление или смягчение должны быть направлены меры социально-демографической политики в нашей стране.

Необходимо отметить, что проблемы демографического развития России довольно подробно изучались в социологической литературе. Прежде всего, это касается теоретических проблем демографического перехода, характерного для индустриальных стран. Идея демографического перехода возникла как реакция на послевоенное состояние демографических процессов в мире и контраст демографической ситуации в индустриальных и развивающихся странах. Глобальное рассогласование и противоречивость демографических процессов происходящих в мире трактуется концепцией демографического перехода в форме стройной системы однонаправленных изменений социума. Как показывает анализ научной литературы, существуют различные подходы в рамках концепции демографического перехода.

5 Население России. М., 1999. С. 45-46.

Представляется важным прежде всего выделить теоретические конструкции, основанные на социологическом подходе. Общность концепций такого рода построена на том, что они рассматривают социальные изменения как основные причины демографической трансформации.

Основы анализа естественного движения населения заложила работа Луи Дюмона. Она имела большое методологическое значение - так как в ней рассматривались как индивидуальные основы демографического поведения, так и общие закономерности воспроизводства населения, которые выводились на основе социальной капиллярности. Эта была первая попытка определения социальных причин изменений в режиме воспроизводства населения.

В последующем идеи Дюмона нашли свое продолжение в концепции «демографической эволюции». В рамках концепции «демографической эволюции» рост народонаселения рассматривался в контексте коренных сдвигов в человеческой популяции.

Так в концепции «демографической эволюции» А. Холли6 рост населения был производным от численности, структуры населения и уровня его социальной организации. Внешние социальные факторы, согласно этой теории, имеют определяющую роль и первостепенное значение среди всех факторов. Особое значение А. Холли придавал интенсивности человеческого общения. Эта интенсивность соответствовала различным уровням социальною развития общества. Впервые А. Холли в своих работах выдвинул гипотезу о стадийном характере режима демографических процессов. Все это способствовало тому, что концепция А. Холли в дальнейшем стала теоретической основой для современных

6 Население мира. Демографический справочник / Составитель В.А. Борисов. М., 1989. концепций демографического перехода - общих схем воспроизводства населения.

Следует отметить, что впервые термин «демографический переход» был предложен в 1945 году американским демографом 7

Ф. Нотештейном . Сущность теории «демографического перехода» состояла в том, что в ходе «модернизации» растут уровень жизни и контроль над болезнями, что, в свою очередь, приводит к снижению смертности, а затем и к падению рождаемости. Впервые Ф. Нотештейном были предложены конкретные стадии демографического роста:

1. стадия потенциально высокого роста народонаселения, характеризующаяся высоким уровнем рождаемости- при стабильном высоком уровне смертности;

2. стадия демографического перехода, при которой снижение уровня смертности происходит значительно быстрее, нежели рождаемости;

3. конечная завершающая стадия демографического перехода, характеризующаяся низким показателем естественного прироста населения.

Характерная особенность этой концепции состоит в том, что в ней имеет место попытка найти «демографическое подтверждение» общей теории социально-экономического развития.

Другая разновидность зарубежных концепций демографического перехода - это теоретические обобщения, рассматривающие в основном закономерности динамики демографического перехода на основе эволюции демографической структуры населения.

Так, американский демограф Р. Лестейг рассматривает закономерности динамики демографического перехода на основе эволюции воз

7 www.krsu.edu.kg/vestnik/v4/a05.html растной структуры населения8. По Р. Лестейгу, вероятные темпы роста и структуры народонаселения складываются как производные не только от соотношения рождаемости, смертности, но и, прежде всего, от уровня брачной плодовитости.

Таким образом, Р. Лестейг трактует демографический переход как совокупность не только количественных, но и структурных сдвигов в народонаселении в определенные исторические периоды. И эти внутренние закономерности, как нам представляется, важно учитывать при анализе современных социально-демографических процессов.

Несколько иной подход представлен в работах, которые исследуют в большей степени ведущий внутренний механизм трансформации социально-демографических процессов. Так, с точки зрения американского исследователя Л. Омрана, эволюция демографическою развития человеческого общества зависит в значительной степени не от динамики коэффициента рождаемости, а от изменений в уровне смертности9. Л. Омран считает, что важнейшая роль социальных факторов в регулировании режима воспроизводства населения непосредственно проявляется в целеустремленных попытках человеческого общества обеспечить снижение уровня смертности.

Иное теоретическое направление в интерпретации демографического перехода основывается на независимости эволюции рождаемости и динамики смертности. Оба компонента воспроизводства населения детерминированы социально-экономическими условиями, но механизмы этой детерминации в отношении смертности и рождаемости различны. А lib.socio.msu.ru

9 Омран А. Эпидемиологический аспект теории естественного движения на« селения // Проблемы народонаселения. О демографических проблемах стран Запада. М., 1977.

Так, К. Дэвис и Дж. Блейк в 1945-1956 годах в своих работах показали, что социально-экономическая организация аграрного общества обусловливает субъективную рационализацию многодетности.

Среди зарубежных концепций демографического перехода особое место занимает концепция австралийского демографа Дж. Колдуэлла. Как показывает анализ научной литературы, идеи демографического перехода были подвергнуты значительной переработке и получили неоднозначное развитие в исследованиях российских ученых.

В отечественной социологии в 1980-х годах с повышением интереса к метапарадигме глобального исторического развития и общих тенденций изменения жизнедеятельности семьи возникла гипотеза о демографическом переходе как социально обусловленном процессе смены типов гомеостатического регулирования воспроизводства населения. В 1960-е годы Ю.А. Корчак-Чепурковский обратил внимание на необходимость социологическим путем изучить, почему в обществе рождаемость и смертность устанавливаются на уровне, способном уравновесить разрушающие силы внешней среды. Именно эту идею гомеостатического равновесия макродемографических процессов пытались развить А.Г. Вишневский и В.В. Бойко в целой серии монографических исследований10. Близкие к ним взгляды высказывались Л.Е. Дарским, анализировавшим изменение способа жизнедеятельности семьи в историко-функциональном аспекте11.

Так, А.Г. Вишневский, опираясь на системный подход, выделяет демографическую подсистему общества как целостный объект, обладающий устойчивой «внутренней средой». В работах А.Г. Вишневского

10 Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество: История, современность, взгляд в будущее. М., 1982.

11 Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. Демографическая история России: 1927-1959. М., 1998 демографическая система представлена как целеустремленная и самоорганизующаяся. Демографическая система, согласно представлениям

A.Г. Вишневского, включает в себя демографические отношения, под которыми он понимает социальные отношения, в которые вступают люди по поводу своего участия в процессе воспроизводства населения. Над демографическими отношениями надстраиваются представления людей, социально-психологические образования (ценностные ориентации, культурные нормы), социальные институты. Воспроизводство демографических отношений, их устойчивость достигается в процессе общественной практики благодаря механизму «социального наследования». Основу социального наследования образует культура.

Нельзя не согласиться с автором, что воспроизводство населения в демографии - это не только непрерывное воспроизводство самих людей, а и непрерывное воспроизводство демографических отношений, которые и обеспечивают гомеостаз демографической системы.

Причем, что особенно важно, с точки зрения А.Г. Вишневского, современный тип репродуктивного поведения отличается не количеством рожденных женщиной детей, а насколько число рожденных ею детей - результат сознательно принятого решения. Решение это — следствие ценностно ориентированного рационального выбора демографических целей и средств их достижения. Оно складывается в непрерывном поисковом процессе, в непрерывном сопоставлении с другими социальными целями и ценностями. Поэтому давление на репродуктивное поведение человека в современных условиях, по мнению А.Г. Вишневского, - это подавление собственных потребностей человека.

К разновидности концепций гомеостатического регулирования процессов воспроизводства населения можно отнести и концепцию

B.В. Бойко о формировании малодетности как способе адаптации человека к современным условиям жизни. Такой процесс он называет социальной адаптацией, под которой понимает гармоничное взаимодействие определенной количественной общности с окружающей социальной средой. В.В. Бойко понимает социальную адаптацию как средство сохранения относительной устойчивости, покоя, стабильности, целостности внутреннего мира личности и согласованности ее поведения с внешней средой. Смысл социальной адаптации в том, что личность сознательно обеспечивает себе ту или иную степень независимости репродуктивного повеления от полового.

С точки зрения В.В. Бойко, регулирование численности детей в семье стало для современного человека наиболее доступным средством достижения резонанса между двумя системами культур - индивидуальной (знания, жизненный опыт, материальные и духовные ценности- потребности, представления о себе) и социальной (элементы искусственной среды, которую человек создал в процессе цивилизации для реализации своих духовных потребностей и потенциалов - знания, ценности, искусство, проведение досуга, виды деятельности), средством регулирования степени своего участия в воспроизводстве материальных и духовных благ, материального положения, жилищных условий, распоряжения личной свободой, рациональной концентрацией индивидуальных жизненных сил.

Исходя из теории социальной адаптации, родители воспитывают одного - двух детей, но стремятся созвать для них наилучшие условия, предоставить максимальную возможность пользоваться богатствами. Социальная адаптация выступает как средство выражения единства противоположностей - социального и личного, как результат и способ разрешения внутренних и внешних противоречий жизни.

Причем, что еще представляется мне особенно важным в рамках этой концепции - это тот факт, что рождение ребенка - акт принятия родителями определенной ответственности за его судьбу перед собой и обществом. Таким образом, имеющееся число детей в семье - это не только мера потребности в детях, но и мера принимаемой на себя будущей ответственности - «Детерминация будущим».

Рассматривая различные концепции демографического перехода, необходимо отметить, что они не только обобщают статистически наблюдаемые закономерности социально-демографических процессов, но и позволяют в известной степени прогнозировать ход демографического развития в странах, находящихся в начальных фазах перехода.

Таким образом, рассматривая основные концептуальные подходы к социально-демографическому развитию, можно, на наш взгляд, согласиться с теми авторами, кто считает, что воспроизводство населения является системой со свойственными ей закономерностями развития, которые детерминируются всем строем общественных отношений и находятся в сложной взаимообусловленности с социально-экономическими, социально-психологическими и историческими факторами. Вследствие того, что социально-демографические процессы включены в многообразную сеть социальных процессов, они несут в себе интегральные свойства и качества, обусловленные всей социальной системой.

Ценность работ, посвященных рассмотрению социологических и социально-психологических теорий воспроизводства населения как социологического обобщения процессов естественного и механического движения населения обусловлена тем, что они позволяют раскрыть закономерности движения народонаселения на основе учета широкой гаммы социальных, экономических и психологических факторов.

Ряд исследований, посвященных анализу негативных тенденций в демографической ситуации в России и в ее регионах, был выполнен еще в 70-80-е годы. При этом феномен демографического кризиса трактовался лишь в рамках "закономерного завершения стадий демографического перехода" в экономически развитых странах.

В 90-е годы, особенно в последнее время, внимание к этим вопросам усилилось. Кризисные явления были предметом специального обсуждения на Всероссийской научной конференции "Депопуляция в России: причины, тенденции, последствия, пути выхода" (1996), на Российской научно-практической конференции "Демографические процессы и семейная политика: региональные проблемы" (1999) и др. В апреле 1998 года проблемы депопуляции и кризиса семьи в России были рассмотрены на Круглом столе Российского общества социологов и демографов.

Проблема смертности российского населения относится к числу

1 *У наиболее изученных. В фундаментальных работах, В.В. Паевского , Ю.А. Корчака-Чепурковского13, Б.Ц. Урланиса14, М.С. Бедного15 и др. установлены основные закономерности изменения смертности, ее причины, особенности, исторические тенденции, а также социально-экономические и культурно-этнические детерминанты. По мере того, как в России статистика смертности стала доступна широкому кругу исследователей, появилось значительное число работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных более детальной разработке отдельных

12 А. Н. Типольт Жизненный и творческий путь В.В. Паевского (1893-1934) // Под ред. Ф.Д.Лившица. М., "Наука", 1972, с. 100-115)

13 Корчак-Чепурковский, Ю. А. Таблицы доживаемости и средней продолжительности жизни для населения Украинской ССР за 1958-1959 годы / Ю. А. Корчак-Чепурковский; Нац. акад. наук Украины. Ин-т экономики. Киев 1996

14 Урланис Б.Ц. Эволюция продолжительности жизни. М., 1978

15 Бедный М.С. Демографические процессы и здоровье населения // Общественные науки и здравоохранение / Отв. ред. И.Н.Смирнов. М.: Наука, 1987 вопросов. Особенно активизировались исследования в 90-е годы. Е.М. Андреев, А.Г. Вишневский, С.П. Ермаков, В.П. Корчагин, Н.М. Римашевская, Л.Л. Рыбаковский, Б.С. Хорев, В.М. Школьников и другие исследователи разрабатывали различные аспекты этой проблемы16. Вместе с тем, следует отметить, что исследования ограничиваются, в основном, национальным уровнем. При этом практически отсутствуют попытки оценить потенциальные резервы снижения смертности, а для отдельных территорий оно вовсе отсутствует. Да и сам методический инструментарий для определения масштабов и приоритетов сокращения избыточной, потенциально предотвратимой смертности лишь начал разрабатываться.

В последние годы появился целый ряд исследований, посвященных истории демографического развития России в XX столетии. Однако, в первую очередь, историков привлекла первая половина века, демографическая история которой применительно к России долгое время оставалась «белым пятном» из-за идеологических и цензурных ограничений и запретов. Получив доступ к архивным документам, ученые смогли с большой долей объективности проанализировать историю населения России в первой половине XX века. В рамках настоящего исследования, данные работы представляют особую ценность как первые объективные исследования демографической истории России XX века, дающие не только обширный фактический материал, но и важные методологические подходы к истории изучения демографических процессов.

Среди наиболее фундаментальных работ, посвященных этой проблеме, можно выделить, прежде всего, 3-томное издание «Население

16 Народонаселение. Энциклопедический словарь. М. 1994.

России в XX веке» В вышедшем в печати 1 томе этого продолжающегося издания рассматривается период с начала века до 1939 года. В работе освещается демографическая и этническая история народов России, анализируются сложные процессы воспроизводства населения в начале XX века, связанные с людскими потерями в Первой мировой и гражданской войнах, во время коллективизации и политических репрессий 1930-х гг. В книге анализируются разнообразные социальные, культурные, нравственные, экономические факторы, влиявшие на уровень рождаемости и смертности в различные периоды истории России первой половины XX века. На основе обширных источников, впервые вводимых в научный оборот, показаны объективные данные о численности населения, раскрыт механизм, позволявшие в советские годы скрывать истинные цифры численности населения в стране.

1 Й

В работе В.Б. Жиромской рассматривается более узкий промежуток времени, а именно, 1930-ые гг. во всем многообразии демографических характеристик. Автор, освещая малоизученные аспекты демографического развития населения на протяжении изучаемого десятилетия, дал более объективную характеристику численности и структуры населения. Показав масштабы людских потерь в 1930-ые гг, В.Б. Жиромская тем самым внесла значительный вклад в понимание природы демографического кризиса 1990-ых гг., так как многие его корни уходят именно в этот промежуток времени.

17 Население России в XX веке. В 3-х т. М.: «Российская политическая энциклопедия», 2000. Т.1.

1 К

Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. М.: «Российская политическая энциклопедия», 2001.

В монографии В.А. Исупова19 не только подробно исследована динамика рождаемости и смертности населения России в первой половине XX столетия, но и проанализирована правительственная политика, направленная на регулирование демографических процессов в стране. Автор приходит к выводу, что, несмотря на предпринимаемые меры в области повышения качества медицинского обслуживания и стимулирования рождаемости, добиться серьезных успехов в этой области советскому правительству не удалось. Положительная динамика в области повышения рождаемости и снижения смертности носила временный характер и полностью нивелировалась людскими потерями в ходе массовых репрессий, политики индустриализации и коллективизации. Данная работа особенно важна в рамках настоящего исследования методикой анализа правительственной демографической политики в советской России.

Говоря об исторических исследованиях демографического кризиса конца XX — начала XXI вв. в России, следует отметить в первую очередь

ЛЛ работу И.А. Гундарова . В ней автор попытался дать комплексный анализ не только причин демографического кризиса в России, но и наметить возможные пути выхода из него. Следует, на наш взгляд, согласиться с выводом автора, что не только причины экономического характера лежат в основе продолжающейся депопуляции в России. Не менее

У 1 важны в этом смысле и факторы духовно-нравственного порядка . Вместе с тем, следует подчеркнуть, что автор рассматривает демографиче

19 ИсуповВ.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века: Историко-демографические очерки. Новосибирск: Сибирский хронограф, 2000.

0 См.: Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм, пути преодоления. Москва, 2001.

21 См.: Там же. С. 45-47. скую ситуацию в целом по России, не затрагивая отдельные регионы, так как это не являлось целью работы.

Краткий, но емкий очерк демографического развития России в XX веке дал в своей статье Н. Извеков22. Особый интерес представляет попытка автора проанализировать мероприятия Советского правительства, направленные на решение возникавших демографических проблем. Н. Извеков приходит к обоснованному, на наш взгляд, выводу, что система демографического стимулирования, созданная еще в 1944 г., была достаточно успешной и способствовала значительному увеличению численности населения страны в 1950-ых гг.

Вместе с тем, автор в своей работе не дает подробного анализа демографической политики в различные периоды существования СССР и в постсоветский период.

В статье А. Баранова «Социально-экономические проблемы депопуляции и старения населения»23 анализируются различные подходы к причинам снижения рождаемости в России в 1990-ые гг. Рассматривая медицинскую, экономическую и социально-психологическую версии данной проблемы, автор приходит к выводу о большей обоснованности социально-психологической версии. Представляется, что такой подход в определенной мере оправдан. Но вместе с тем, на наш взгляд, нельзя сбрасывать со счетов и экономический фактор, который стал одной из важнейших причин обострения социально-психологической обстановки в стране.

Следует, по моему мнению, согласиться с выводом А. Баранова о том, что политика правительства в области демографии в 1960-1980

22 Извеков Н. Очерк демографического развития России в XX веке // Обозреватель. 2001. № 5-6. С. 70-7.

23 Баранов А. Социально-экономические проблемы депопуляции и старения населения // Вопросы экономики. 2000. № 7. С. 111-120. ых гг. была направлена, прежде всего, на решение экономических проблем (прежде всего, нехватки рабочей силы), вызванных демографическим спадом. Поэтому серьезных изменений в демографической ситуации добиться не удавалось. Напротив, непродуманные мероприятия приводили к созданию новых проблем в этой области.

Значительное число исследований посвящено изучению различных составляющих демографической политики в России. В частности, в работах Е.В. Наумовой проведен детальный анализ политики российского государства в отношении семьи, женщин и детей на этапе перевода экономики на рыночные основы в конце 1980-х — в 1990-ые годы. Автор делает обоснованный, с моей точки зрения, вывод, что несмотря на формирование в России в эти годы цельной государственной политики в отношении детей, экономических условий для ее реализации не было. Не менее существенной причиной низкой эффективности семейной политики, по мнению Е.В. Наумовой, было отсутствие «определенной модели жизнеустройства общества»24.

Таким образом, как видно из анализа имеющейся литературы, в историографии не существует специальных научных исторических исследований, посвященных анализу демографического кризиса в Нижнем Поволжье и мер, направленных на выход из него. Это делает особенно актуальным рассмотрение всех составляющих демографического кризи

24 Наумова Е.В. Деятельность Российского государства по реализации политики в отношении семьи, женщин и детей в условиях социально-экономических реформ (конец 80-х - 90-ые годы XX столетия). Автореферат . к.и.н. Саратов, 1999. С. 29.

Наумова Е.В. Политика и деятельность Российского государства в отношении семьи, женщин детей в условиях социально-экономических реформ. Вторая половина 80-х - 90-е годы XX столетия: Монография. М.: Социум, 1998.

Наумова Е.В. Семейная политика в России . Социально-экономические реформы в России. Волгоград, 1996 са в указанном регионе, а также подробный анализ государственной политики в области решения демографической проблемы.

Объектом исследования является население территорий России, в том числе Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей, с учетом его возрастных и тендерных особенностей.

Предметом исследования являются особенности демографического развития территорий Нижнего Поволжья и обусловленные смертностью потери населения в регионе в 1990-е годы.

Целью настоящей работы является всесторонне изучение демографического кризиса в областях Нижнего Поволжья и анализ основных направлений формирования и реализации государственной политики на региональном уровне, направленной на стабилизацию демографической ситуации в регионе.

При реализации исследовательского замысла решается ряд конкретных задач, способствующих всестороннему и глубокому раскрытию намеченной проблемы. К ним относятся:

- установить общность и специфику тенденций, компонент демографического развития территорий России (на примере Саратовской Волгоградской и Астраханской областей);

- выявить возрастные, территориальные особенности и причины демографического кризиса Российской Федерации а также дать оценку сложившейся современной демографической ситуации на примере Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей;

- оценить перспективы и выявить приоритетные направления государственной и региональной политики по потенциальному снижению людских потерь на территориях Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей;

- на основании проведенного исследования, сделанных обобщающих выводов сформулировать некоторые практические рекомендации по стабилизации демографической ситуации в исследуемом регионе (Нижнее Поволжье).

Сосредоточив внимание на демографическом кризисе в Российской Федерации в целом и Нижнем Поволжье в частности, соискатель ограничился тем, что он рассматривает, главным образом, вопросы, связанные с процессами естественного движения населения, хотя для выявления динамики населения ему приходилось ссылаться и на миграционные процессы. Анализ миграционных процессов в целом остается за пределами данной работы.

Хронологическими рамками исследования являются 19802000 гг., время, когда демографический кризис в стране приобрел наиболее тяжелый и затяжной характер. Выбор этого временного промежутка обусловлен тем, что 1980-е годы стали по сути началом структурных перемен в стране, вызвавших кардинальные изменения в демографическом развитии России. Конечная дата исследования довольно условна, и обусловлена, прежде всего, наличием обобщающих источниковых данных по проблеме.

Территориальные рамки работы. Осмысление демографического кризиса в данном исследовании осуществляется через призму проблем Нижнего Поволжья. История генезиса демографического кризиса рассматривается на материалах Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей. Взятые нами территории Нижнего Поволжья — исторически сложившейся конгломерат народов, с абсолютным преобладанием русского и русскоязычного населения. С точки зрения достоверности для историографии, это вполне устоявшийся объект исследования во многом отражающий демографические процессы происходящие в России в целом.

Научную, методологическую основу диссертации составляют основные принципы исторического исследования — историзм и объективность. Первый из них предполагает изучение событий и явлений во всем их многообразии, взаимозависимости и развитии. Этот принцип применялся при анализе источников, при оценке деятельности государственных органов власти в области демографической политики, определении действенности региональных демографических мер.

Руководствуясь принципом объективности, автор исследовал и сопоставлял все имеющиеся точки зрения, различные источники и стремился делать собственные выводы, основанные на обширном фактическом материале.

Неотъемлемой частью методологической основы исследования являются методы анализа причинно-следственных связей и обобщения, статистический, сравнительно исторический, исторического моделирования. Комплексный подход к конкретным проблемам изучаемого периода, анализ реального исторического опыта, а также признание исторической преемственности, генетической связи различных социальных явлений как важные требования методологии исследования.

Наряду с общеисторическими принципами научного познания соискателем использовались формационный и цивилизационный подходы. Оба они в одинаковой степени способствовали формированию концепции целостного анализа, позволяли видеть явления и совокупности всех составляющих, не отбрасывая ни того, что рождалось в рамках конкретной социально экономической формации и обладало своим своеобразием, ни того, что имело общечеловеческое значение и закономерно занимало свое место.

Важным методом исследования также является концепция демографического перехода и эволюции демографического поведения.

Для решения поставленных задач использовалась обширная ис-точниковая база. Все источники по теме исследования можно условно разделить на несколько групп. Среди них первыми по важности являются законодательные акты и постановления Правительства России и областных правительств Нижнего Поволжья. Эти правовые документы дают возможность составить объективное представление об основных направлениях и приоритетах правительственной политики в области демографии как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Особый интерес здесь представляет Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года, определяющая основные направления и приоритеты в области социальной политики, направленной на стабилизацию демографического развития страны. Именно этот документ служит ориентиром для региональных властей в разработке собственных мер в области демографии.

В этой связи важным документом является Концепция демографической политики в Саратовской области на период до 2015 года. Этот документ позволяет выявить основные приоритеты и направления региональной демографической политики, проследить преемственность и взаимозависимость общегосударственных и региональных мер, направленных на стабилизацию численности населения в стране.

Второй по важности группой источников являются аналитические материалы: доклады ПРООН, публикации ВОЗ, Всемирного Банка, Минтруда России о стратегии социально-экономических реформ, социальном положении, состоянии здоровья различных групп населения. Эти источники дают возможность не только сравнить показатели развития России и других стран, но и проследить динамику демографических показателей России в течение нескольких лет. Немаловажно и то, что эти документы позволяют проследить изменения приоритетов в демографической политике как на уровне государства, так и на региональном уровне.

Еще одной важной группой источников являются данные официальной статистики как по России в целом, так по областям Нижнего Поволжья, почерпнутые из отчетов Госкомстата, текущих архивов областных администраций. Многие из этих документов впервые вводятся в научный оборот. Эти источники позволяют составить объективное представление о численности и движении населения в регионах.

Немаловажные сведения по теме настоящей работы были почерпнуты из фондов Государственного архива Волгоградской области . Это, прежде всего, годовые статистические данные о демографическом развитии области. Эти документы содержат разнообразный статистический материал о рождаемости и смертности населения, о его половозрастной структуре как в области в целом, так в отдельных ее районах, в частности.

Особое значение для исследования представляют материалы, предназначенные для внутреннего использования в министерствах и учреждениях, а так же в администрациях исследуемых регионов: как то аналитические справки, отчеты подразделений министерств и ведомств и другие документы. Эти неопубликованные материалы, впервые вводимые в научный оборот, позволяют проследить направленность конкретной деятельности властных структур по решению демографических проблем в регионе.

25 Государственное учреждение Государственный архив Волгоградской области (ГУ ГАВО). Ф. 686. Оп. 42. Д. 919,1016,1033

Работа имеет научное и практическое значение. Сделанные на основе исторического анализа оценки и обобщающие выводы некоторым образом могут восполнить пробел в отечественной историографии по данной тематике. Предложенная автором теоретическая концепция, разработанный методологический инструментарий будут способствовать дальнейшему исследованию проблем демографического кризиса России. Кроме того, изложенный в диссертационном исследовании материал может быть востребован при разработке такого научного направления, как региональная социальная политика направленная на стабилизацию демографической ситуации не только в исследуемых регионах но и Российской Федерации в целом.

Сформулированные рекомендации полезны для современной практики. Полученные результаты способны оказать существенную помощь при подготовке цикла учебных лекций и планов семинарских занятий, они могут использоваться в разработке специальных учебных курсов для студентов высших учебных заведений. Кроме того, диссертационный материал может применяться в исследовательской работе всех, кто интересуется историей возникновения демографического кризиса и его развития, а также стабилизацией демографической ситуации в Нижнем Поволжье.

Таким образом, новизна проведенного исследования заключается в следующем:

- Дана периодизация формирования и развития современного демографического кризиса в России.

- Дан комплексный социально-демографический анализ проблем смертности и заболеваемости населения России как важного компонента современного демографического кризиса.

- Выявлена специфика сложившейся демографической ситуации и трендов ее развития на территориях Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей, которая заключается в формировании более глубокой, чем в России в целом, базы депопуляции, имеющей худшие перспективы за счет близости к общероссийским параметрам воспроизводства населения (рождаемости и смертности), но при этом более старой возрастной структуры.

- Выявлены источники демографических потерь за счет смертности в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей, связанные с формированием, относительно России, профиля ухудшения демографической ситуации.

- Дана характеристика генезиса демографического кризиса в Нижнем Поволжье.

- Обоснован авторский подход к оценке резервов снижения демографических потерь в регионе, исходящий из возможности сокращения с помощью мер социально-демографической политики территориальных различий смертности и достижения ее большей однородности в отношении причин и возрастных особенностей.

- В работе проанализированы нормативные документы, направленные на стабилизацию демографической ситуации в Саратовской, Волгоградской и Астраханской областей.

- Полученные выводы могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти территорий для выработки дополнительных мероприятий стабилизации демографической ситуации.

Апробация диссертации проводилась на всех этапах работы по теме исследования. По отдельным проблемам соискатель выступал перед научной общественностью на всероссийской конференции «Россия на рубеже веков: история и современность» (Саратов, 2002 г.), на X межрегиональных краеведческих чтениях «Краеведы и краеведение Поволжья в контексте общественного развития региона: история и современность» (Саратов, 2003 г.).

По теме исследования опубликованы 3 статьи и брошюра «Демографический бюллетень № 1» (в соавторстве) изданная Министерством труда и социального развития Саратовской области для администраций муниципальных образований Саратовской области.

Структура диссертации определялась научной концепцией автора, поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, двух разделов и заключения. В конце дается список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Засолов, Михаил Викторович

Заключение

Демографический кризис, охвативший Россию в 90-х гг. XX столетия, сейчас уже осознан всеми как глобальная социальная, экономическая и геополитическая проблема. Согласно прогнозу Госкомстата, население страны к 2016 г. сократится по сравнению с началом 2001 г. на 10,4 млн. человек или на 7,2% и составит 134,4 млн. человек. Положительный миграционный прирост не компенсирует естественной убыли населения.

С точки зрения динамики населения наибольшую опасность для будущего развития России имеют следующие черты современной демографической ситуации.

Во-первых, депопуляция приобрела к концу 1990-х гг. всероссийский характер. При этом ситуация принципиально отличается от той, которая наблюдалась в стране, например, в 70-е годы, когда под влиянием интенсивного и традиционно существовавшего миграционного оттока сельского населения в города, а также общего перераспределения населения Центральной России как в пользу Сибири и Дальнего Востока, так и в пользу других регионов бывшего СССР сокращалась численность населения многих областей европейского центра при сохранении в них стабильно положительного естественного прироста населения. В настоящее время происходит сокращение населения в общенациональном, а не в региональном масштабе, что позволяет говорить о депопуляции.

Во-вторых, депопуляция в России — это не узко этническая, а полномасштабная наднациональная проблема, затрагивающая практически все титульные народы России. Демографическая деградация этносов в России должна расцениваться как общегосударственная проблема.

В-третьих, что наиболее важно при сопоставлении российской ситуации с другими странами, депопуляция в России происходит под двойным давлением. С одной стороны, сокращение населения идет за счет низкой даже по меркам развитых стран рождаемости. С другой стороны, аналоги смертности, наблюдаемой в России 90-х гг., можно найти лишь среди слаборазвитых стран. В этом проявляется двойственность современной России, сочетающей в себе атрибуты великодержавности и экономическую отсталость, и именно это заставляет оценивать современную демографическую ситуацию в стране как кризисную и чрезвычайно опасную. Вклад рождаемости и смертности в развитие депопуляции не одинаков, если говорить о ее динамике. Вплоть до 1993 года формирование отрицательного естественного прироста в общероссийском и региональном масштабе определялось влиянием снижающихся чисел родившихся, с 1993 года роль смертности неуклонно возрастала и с 1995-1996 годов, после замедления падения рождаемости, стала решающей.

Вопрос о причинах демографического спада, как России, так и в Европе, остается одним из самых дискуссионных. Одни авторы утверждают, что демографические процессы в Европе и России имеют одни и те же корни, суть которых - в изменении культурных ценностей, ориентации людей на профессиональный успех, карьеру, высокий уровень жизни, что зачастую несовместимо с рождением и воспитанием нескольких детей в семье118. Подтверждением этому ученые считают тот факт, что, несмотря на активную семейную политику, проводящуюся в Европе, уровень рождаемости там не повышается уже в течение нескольких десятилетий. Кроме этого, в качестве еще одного аргумента приводится факт, что в России переход к суженному воспроизводству произошел в середине 1960-х гг., когда в стране не было острого социально-экономического кризиса. Отсюда следует вывод, который делают исследователи: не социально-экономические, а культурные, психологические факторы лежат в основе демографических процессов в европейских странах.

Другая группа исследователей, напротив, считает, что в основе демографического кризиса в России лежат не внутренние, а внешние факторы, прежде всего, социально-экономического порядка, преодоление которых сможет переломить ситуацию, преодолеть демографический спад119.

Представляется, что определенное рациональное зерно есть и в одних, и в других теориях. На самом деле, демографический переход начался в России в середине 1960-х гг., даже раньше, чем в некоторых европейских странах. Но ситуация стала критичной именно в начале 1990-х гг., когда страна погрузилась в пучину политических и социально-экономических преобразований. Обвальное снижение уровня и качества жизни, фактический отказ от большей части социальной политики, крайне низкое качество медицинского обслуживания привели к резкому росту смертности, причем в основном в трудоспособном возрасте, и столь же резкому спаду рождаемости. Не столько низкий уровень жизни, сколько неуверенность в завтрашнем дне, нестабильность, неумение приспособиться к изменившимся жизненным условиям порождают у населения состояние депрессии, которая в свою очередь, влияет на продолжительность жизни и на отказ от рождения детей. В свою очередь, эти факторы социально-психологического порядка были порождены социально-экономическим кризисом в стране.

Поэтому, думается, есть основания полагать, что при всей схожести общей направленности демографического перехода в западноевропейских странах и в России, российская демографическая модель имеет много специфических черт, связанных с архаичностью структуры смертности, низким уровнем медицинского обслуживания, не позволяющим существенно повысить продолжительность жизни и т.д.

В-четвертых, при сохранении текущих трендов внешнего миграционного обмена России с другими странами, прежде всего с постсоветскими государствами, ей трудно рассчитывать на значительное погашение естественной убыли за счет миграционного прироста.

В-пятых, депопуляция — явление долгосрочное, и расчеты на быстрый выход из нее по мере устранения действия конъюнктурных социально-экономических, политических и демографических факторов необоснованны. Сложившиеся к настоящему времени параметры самого населения (возрастная структура) и его воспроизводства таковы, что население России в XXI веке будет продолжать сокращаться, если государство не встанет более решительно на путь целенаправленной демографической политики. Необходима разработка и реализация программ в области рождаемости, продолжительности жизни и миграции,-ориентированных на достижение стабилизации численности населения и создание предпосылок его последующего роста.

Исследование генезиса демографического кризиса в трех областях Нижнего Поволжья позволило придти к выводу, что в регионе в 1990-начале 2000-х гг. демографическая ситуация была очень тяжелой. При сходстве основных параметров демографического развития с ситуацией по стране в целом, в рассматриваемых областях формировалась более глубокая база депопуляции. Это было вызвано самым высоким уровнем смертности и одним из самых низких уровней рождаемости. Мне представляется, что причины сложившейся ситуации кроются в крайне низком качестве жизни населения рассматриваемых областей, что проявлялось, в частности, в резком росте заболеваемости и сверхсмертности от таких устранимых причин, как случайное отравление алкоголем.

При этом важно подчеркнуть, что миграционные потоки, долгое время сглаживавшие естественные потери населения, в начале 2000-х гг. уже не могли компенсировать естественную убыль населения, что в будущем создаст серьезные социально-экономические и геополитические проблемы.

Исследование основных направлений демографической политики, проводившейся в стране в целом и в рассматриваемых областях, в частности, позволяет, на мой взгляд, сделать вывод, что наблюдается фактический отказ государства от активной демографической и семейной политики. С одной стороны, принимались многочисленные решения и законодательные акты с целью нормализовать демографическую ситуацию. Но вместе с тем, предпринимаемые меры не изменяли ситуацию в корне, не меняли принципиально отношения в обществе к семье и детям.

Проблема охраны материнства и детства приоритетна во всех странах мира. Перспективы формирования демографической политики в России в значительной степени определяются способностью российского общества консолидировать усилия, необходимые для решения демографических проблем и привлечь к их решению достаточные ресурсы. В России вопросами охраны здоровья женщин и детей на государственном уровне занимаются Межведомственная комиссия по охране здоровья граждан при Правительстве Российской Федерации, Комиссия по охране здоровья Совета Безопасности Российской Федерации, комитеты по здравоохранению и социальной политики в Государственной Думе и Федеральном Собрании и другие структуры.

Однако, несмотря на множество структур, обязанных обеспечивать права женщин и детей, эти права на практике чаще всего не реализуются. Нынешние меры социально-демографической политики, зафиксированные в законодательных актах Федерального Собрания Российской Федерации, Указах Президента, Постановлениях Правительства носят, как представляется автору, к сожалению, в основном, декларативно-популистский характер, не подкреплены соответствующим ресурсным обеспечением.

В стране так и не была создана эффективная система поддержки семей с детьми, работающих матерей, беременных женщин, которая на деле создавала бы необходимый уровень социальной защищенности, гарантирующий стабильность и уверенность в завтрашнем дне.

Исследователи, занимающиеся проблемами демографии в России, выделяют три возможных варианта формирования демографической политики в ближайшем десятилетии.

Первый из них — инерционно-пессимистический — предполагает воспроизводство взаимоотношений между политической и демографической сферами жизни общества, типичный для 1990-х годов. При реализации такого сценария политическая полемика по поводу демографических проблем России оказывается «самодостаточной», используется, главным образом, для взаимных обвинений и не приводит к реальным изменениям в экономической, социальной и демографической политике. Такой подход является весьма вероятным, но наименее желательным ходом развития событий.

Общими особенностями двух других сценариев являются, во-первых, более активное, чем в девяностые годы, участие государства в решении демографических проблем страны и, во-вторых, достаточно существенное взаимовлияние политической и демографической сфер жизни общества.

Сущность второго, государственно-бюрократического сценария заключается в попытке воспроизвести в новых условиях механизм советской государственной демографической политики восьмидесятых годов, который в свое время произвел явный положительный эффект. Однако возможность такого хода событий мало вероятна, так как требует большого вложения бюджетных средств, которых у государства нет.

Наиболее желательной была бы реализация третьего - государственно-общественного варианта демографической политики. Он предполагает формирование возможно более широкой общественной коалиции, ставящей своей целью объединение усилий, направленных на выход из демографического кризиса. Ядро такой коалиции могли бы составить, с одной стороны, общественные организации, выступающие в защиту семьи и семейных ценностей, пропагандирующие здоровый образ жизни, защищающие окружающую среду и т.д., с другой, - политические партии, готовые внести свой вклад в усилия по выходу из демографического кризиса.

Государственно-общественный механизм реализации демографической политики выгодно отличается от государственно-бюрократического тем, что лучше учитывает современные российские реалии, создает больше возможностей для привлечения негосударственных финансовых, интеллектуальных и символических ресурсов.

Исследование сути демографического кризиса как в целом в стране, так и конкретно в областях Нижнего Поволжья, позволяет наметить круг проблем, решение которых позволит несколько нормализовать ситуацию.

Во-первых, это необходимость значительного повышения материальной поддержки семей, имеющих детей. Представляется, что главной ее формой должны стать денежные пособия на детей, размер которых должен быть значительно увеличен. Для этой цели могут быть привлечены как средства бюджета, так средства внебюджетных фондов, привлекая туда средства организаций и предприятий, используя систему льгот при налогообложении за счет прибыли, зачисляемой в местные бюджеты. При этом, для поощрения работодателей, предоставляющих рабочие места для матерей, возможно установление льготного налогообложения.

Во-вторых, безусловным правилом должно стать бесплатное медицинское обслуживание детей. Должна осуществляться постоянная диспансеризация всего подрастающего поколения на бесплатной основе.

В-третьих, необходимо общее расширение масштабов социальной политики. Здесь и социальная поддержка нетрудоспособных граждан и бедных семей, и осуществление активной жилищной политики, и создание новых рабочих мест, и т.д. Пока в стране не будет стабильности, позволяющей людям без страха смотреть в будущее, нельзя надеяться мерами пропагандистского плана решить демографическую проблему.

Российское общество неизбежно встанет перед очевидной необходимостью придания приоритетного значения мерам по эффективному регулированию воспроизводства населения, в особенности в аспекте снижения сверхсмертности населения в трудоспособном возрасте. В связи с этим назрела очевидная потребность в определении конкретных приоритетов в социальной политике государства, в области демографической политики.

Улучшение социально-экономических условий воспроизводства населения, преодоление кризисных явлений в демографическом развитии, потребует кардинальных изменений в самом образе жизни населения современной России на базе интеграции мер социально-экономической и демографической политики.