Государственно-правовое регулирование демографических процессов в Российской Федерации: Историко-правовой аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Тимофеева, Татьяна Федоровна

  • Тимофеева, Татьяна Федоровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 227
Тимофеева, Татьяна Федоровна. Государственно-правовое регулирование демографических процессов в Российской Федерации: Историко-правовой аспект: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Чебоксары. 2005. 227 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тимофеева, Татьяна Федоровна

Введение.

Глава I. Роль государства в области демографической политики в годы Советской власти (1917-1991 гг.)

1.1. Правовые основы решения демографических вопросов в период становления и развития Советской власти (1917 - сер. 30-х гг.).

1.2. Демографическая политика государства в период административно-командной системы управления страной (сер. 30-х- 1953 гг.).

1.3. Демографические проблемы и их государственно-правовое решение сер. 50-х- 1991 гг.).

Глава II. Государственно-правовые аспекты регулирования демографических процессов в постсоветской России

2.1. Государственные меры по решению проблемы низкой рождаемости.

2.2. Смертность как демографический фактор и ее регулирование.

2.3. Миграционная политика и ее влияние на численность населения.

2.4. Государственные органы и их роль в осуществлении демографической политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственно-правовое регулирование демографических процессов в Российской Федерации: Историко-правовой аспект»

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость последовательного экономического, социального и политического развития страны, а также интересы национальной безопасности настоятельно требуют изменения сложившегося в настоящее время государственного подхода к регулированию демографических процессов в Российской Федерации. Комплекс негативных явлений в сфере семьи и воспроизводства населения особенно резко обострился в 90-е гг. XX в. Это проявилось в стремительном сокращении численности населения, нарастании отрицательного естественного прироста, резком падении рождаемости, снижении средней продолжительности жизни, росте смертности и в других демографических процессах, острота которых дает основание говорить ученым - демографам, социологам, правоведам о вступлении России в эпоху демографической катастрофы.

В этих условиях вне понимания фундаментального значения демографической политики невозможно предвидеть перспективы дальнейшего развития Российской Федерации на ближайшее и отдаленное будущее. Современная демографическая ситуация несет на себе следы истории в значительной мере определяющейся установками государственных мер воздействия на определенные стадии демографического перехода за все время существования нашего государства. Изучение причин изменений, происходящих в народонаселении, прогнозирование тенденций и последствий позволяет перейти от объяснений к управлению процессами развития народонаселения, предлагать научно обоснованные комплексы мер по активизации теории и практики государственной демографической политики. Вопрос демографической катастрофы перестал быть проблемой "охраны здоровья". Он стал вопросом национальной безопасности.

С учетом этого в диссертационном исследовании автор последовательно рассматривает демографическую политику Советского Союза и Российской Федерации, излагает свой взгляд на изменение отношения к ней, повышение требований к ее обоснованности и практической направленности, а также предлагает комплекс мер, позволяющих разрешать демографическую ситуацию, для создания которой огромное значение имеет организация единой и целостной правовой системы, создание четких юридических механизмов, регулирующих вопросы рождаемости, смертности и миграции. Создание этих механизмов - довольно сложная и многогранная проблема. Она не может быть разрешена без изучения исторических причин возникновения демографических катаклизмов в общегосударственном масштабе, без принятия соответствующих нормативно-правовых актов, без исследования деятельности представительных и исполнительных органов государства, а также без глубокого анализа демографической ситуации в стране. Поэтому требуются научно обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию правотворческой и правореа-лизационной деятельности соответствующих органов, направленные на повышение эффективности государственной демографической политики.

В этих условиях исследование историко-правовых вопросов проведения демографической политики и оценка ее эффективности имеет большое научное и практическое значение. Именно вышеперечисленные обстоятельства обусловили выбор темы данного диссертационного исследования и его актуальность.

Степень научной разработанности темы.

Изучение многосложных демографических феноменов длительное время в стране происходило в рамках традиционной демографической статистики, а понимание и мнение о необходимости создания особой науки еще не сформировалось. Одна из причин этого состояла в том, что демография, известная нам на примере западных государств, в годы Советской власти была объявлена буржуазной лженаукой со всеми вытекающими в таких случаях последствиями для отечественных исследователей1. Только к концу 50-х гг. XX в. положение изменилось в лучшую сторону, и в стране сложились вполне благоприятные условия для постановки вопроса о необходимости возрождения демографии как специальной науки, не совпадающей по своему предме

-у ту с демографической статистикой . В частности, уже в 60-е гг. XX в. в работах Д.И.

Валентея была выдвинута идея о необходимости создания особой комплексной науки, 1 которая вплотную занималась бы демографическими проблемами .

Среди наиболее известных исследователей, занимающихся изучением различных аспектов демографических процессов, происходящих в Российской Федерации и анализирующих результаты демографической политики в конце XX в.

1 Медков В.М. Основы демографии. Ростов н/Дону, 2003. С. 18-19.

2 Смулевич Б.Я. О двух забытых областях социологических исследований // Коммунист. 1963. №17. С. 81-87.

3 Валентей Д.И. Проблемы народонаселения. М., 1961; Он же. Теория и политика народонаселения. М., 1967; Вопросы марксистско-ленинской теории народонаселения. М., 1966.

1 9 начале XXI в. можно выделить научные труды А.И. Антонова , В.А. Борисова , А.Г. Вишневского3, А.Г. Волкова4, О.Д. Захаровой5, Ю.Г. Звягина6, В.А. Исупова7, С.П. Капицы8, И.В. Лаврентьевой9, В.М. Медкова10, С.И. Пирожкова11, JI.JL РыбаI ковского и других. Именно в этот период вопросы, связанные с демографическими проблемами, нашли некоторое освещение в диссертациях (в основном не юридических), написанных О.Д. Воробьевой, А.П. Капустиным, Е.П. Мареевой, О.Н. Слоботчиковым, А.В. Ларионовым, Д.О. Стребковым, О.А. Хараевой13 и другими.

В отечественной правовой науке государственная демографическая политика в историко-правовом аспекте до настоящего времени остается практически не исследованным направлением. Нами обнаружено всего несколько диссертационных

1 Антонов А.И. Демографическое будущее России: депопуляция навсегда? // Социс. 1999. № 3. С. 85; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. М., 1996; Антонов А.И., Мед-ков В.М., Архангельский В.Н. Демографические процессы в России XXI века. М., 2002.

2 Борисов В.А. Перспективы рождаемости. М., 1976; Он же. Демография. М., 1999; Борисов В. А., Синельников А. Б. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. М., 1995.

3 Вишневский А.Г. Демографическая революция. М., 1976; Он же. Воспроизводство населения и общество: История, современность, взгляд в будущее. М., 1982.

4 Волков А.Г. Семья - объект демографии. М., 1986.

5 Захарова О.Д. Исследования демографических процессов и детерминации рождаемости // Социология в России. М., 1999; Она же. Методика статистического анализа смертности и продолжительности жизни. М., 1996.

6 Звягин Ю.Г. Демографическая ситуация в РФ // Журн. рос. пр. 2000. № 10.

7 Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX в.: Историко-демографические очерки. Новосибирск, 2000.

8 Капица С.П. Общая теория роста человечества. М., 1999.

9 Лаврентьева И.В. Экономический механизм управления демографическими процессами в регионе // Сб. науч. трудов вузов России. Вып. 5. Иваново, 2001.

10 Медков В.М. Основы демографии. Ростов н/Дону, 2003; Он же. Бомба депопуляции: опыт России - итоги и уроки // Вестн. Москов. ун-та. Сер. 18. Социология и политология. 2000. № 4; Он же. Демография. М., 2003; Он же. Индекс человеческого развития // Человек и современный мир. М., 2002.

11 Пирожков С.И. Демографические процессы и возрастная структура населения. М., 1990.

12 Рыбаковский Л.Л. Демографическая политика: цели, принципы, приоритеты. М., 2000; Он же. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. М., 1987.

13 Воробьева О.Д. Методологические проблемы разработки и реализации государственной миграционной политики. Дис. . д-р. экон. наук. М., 2003; Капустин А.П. Организационный механизм регулирования процессов миграции населения. Дис. канд. экон. наук. Н.Новгород, 2000; Ларионов А.В. Государственная демографическая политика в Российской Федерации в контексте социальных реформ. Дис. . канд. полит, наук. М., 2003; Мареева Е.П. Церковный фактор в демографическом поведении населения Тамбовской губернии в XIX-начале XX века. Дис. . канд. истор. наук. Тамбов, 2003; Слоботчиков О.Н. Демографическая политика государства и ее влияние на военный потенциал РФ. Дис. . канд. полит, наук. Монино, 2001; Стребков Д.О. Факторы и типы сберегательных стратегий населения России во второй половине 1990-х годов. Дис. . канд. социол. наук. М., 2002; Хараева О.А. Особенности проведения и финансирования мер демографической политики в СССР и Российской Федерации. Дис. канд. экон. наук. М., 2001. работ, затрагивающих данную проблематику в рамках изучения роли государства в области демографической политики и демографической функции права. Это работы З.К. Кочубея1 и М.Т. Бадаева2.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, сложившиеся и возникающие в связи с реализацией на практике государственной демографической политики страны.

Предметом исследования выступают нормативно-правовые акты советского и постсоветского периодов, система, структура и функции органов государственной власти и управления в сфере учета, контроля, регулирования демографических процессов и обеспечивающих государственно-правовую демографическую политику.

Хронологические рамки исследования охватывают период с Октябрьской революции 1917 г. по настоящее время. Первый период (1917-1991 гг.) характеризуется тем, что Советское государство предпринимало меры для улучшения демографического положения населения государственно-правовыми методами. В постсоветский период (1991-2005 гг.) наблюдается усиление государственной демографической политики, охватывающей разные сферы правового регулирования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка общих подходов, формирующих концепцию нормативно-правового и социально-экономического регулирования демографических процессов.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить роль государства в регулировании демографических процессов, определив характер, направленность и масштабы демографической политики, а также ее цели и особенности реализации в различные исторические этапы;

2. Проанализировать основные нормативно-правовые акты, имеющие непосредственное отношение к исследуемой проблеме;

3. Изучить задачи и функции органов государственной власти и управления, обеспечивающих демографическую политику, начиная с 1917 г. и до настоящего времени;

1 Кочубей З.К. Роль государства в области демографической политики: (На примере Рос. Федерации). Дис. канд. юрид. наук. М., 2000.

2 Бадаев М.Т. Демографическая функция права. Дис. . канд. юрид. наук. Н.Новгород, 2004.

4. Исследовать государственно-правовое регулирование рождаемости, смертности и миграции;

5. Изучить результаты переписей населения, проводившиеся в стране, выявить конкретные показатели демографических процессов, являющихся основной источни-ковой базой для проведения государственной политики в области демографии;

6. Изучить меры, предпринятые в стране по государственно-правовому регулированию рождаемости, смертносш, миграции в восполнении численносш населения.

Теоретико-правовая основа исследования. Для обоснования сформулированных в диссертации положений использовались основные нормативно-правовые акты органов государственной власти и управления, труды известных юристов, социологов, политологов, философов, историков, в частности, В.М. Баранова, Ю.Г. Галая, В.Б. Романовской, Д.И. Валентея, В.Б. Жиромской, А .Я. Кваши, Д.А. Па-шенцева, JI.JI. Рыбаковского, В.Г. Тимофеева, Т.Я. Хабриевой и других.

Эмпирическая база исследования состоит из официальных статистических и архивных данных, материалов научных, справочных и периодических изданий.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы познания, выявленные и разработанные наукой и апробированные практикой. При разработке темы автор опирался на специальные методы исследования, такие как системный, структурно-функциональный, статистический, исторический, сравнительно-правовой, - с учетом объективности, взаимообусловленности явлений, их взаимосвязи, единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, общего и особенного.

Научная новизна исследования определяется выбором темы и самим подходом к ее освещению. В представленной работе впервые проведены исследования государственно-правового регулирования демографических процессов в исторической ретроспективе, рассматривается вопрос об эффективности законодательства в области демографической политики в исследуемый период. Осуществлено исследование организационно-правовых основ деятельности государственных органов, проводящих демографическую политику. Проанализированы результаты переписей населения, являющихся неотъемлемой базой для разработки и принятия новых законов и совершенствования действующих. Рассмотрены сущность, основные направления нормативно-правового регулирования демографических процессов.

Обобщена практика и изложены практические рекомендации по совершенствованию государственной демографической политики в современной России.

Личным вкладом автора является то, что диссертант исследовал важные научные проблемы, связанные с политико-правовыми основами решения демографических проблем в годы Советской власти, государственно-правовым регулированием демографических процессов в современной России. Также автор ввел в научный оборот новые архивные материалы, предлагает принять законы "О демографической безопасности" и "О демографической экспертизе", обосновывает понятие и принципы демографической безопасности.

Научная новизна исследования сформулирована в следующих основных положениях, выносимых автором на защиту:

1. Становление и развитие политики в области демографии после Октябрьской революции 1917 г. происходило в тяжелых условиях последствий мировой и гражданской войн, катастрофических неурожаев 1921-1922 гг. В 1920 г. число жителей России составило 88,2 млн. жителей. Но уже по переписи 1926 г. оно достигло 92,7 млн. человек. Апогеем демографического кризиса стал голод 1933-1934 гг. Общие потери населения России за этот период составили от 5 до 6,5 млн. человек. Основным направлением демографической политики власти стала работа по снижению высокой смертности, которая включала в себя целый комплекс мероприятий - правовых, социальных, трудовых, медицинских, санитарных, семейных, направленных на улучшение здоровья населения и повышение продолжительности жизни. Это в некоторой степени позволило обеспечить рост численности населения страны. За данный период в этом направлении было принято более 20 декретов и других нормативно-правовых актов.

2. Отказ от НЭПа, форсированная индустриализация и насильственная коллективизация резко отразились на демографических процессах. Уже с началом коллективизации в "кулацкую ссылку" было направлено 361.027 крестьянских семей. Постановление ЦИК и СНК СССР от 27 декабря 1932 г. об установлении единой паспортной системы в стране являлось по своей сути контрольно-полицейским, т.к. одной из его целей выступала очистка городов, рабочих поселков и новостроек "от укрывающихся кулаков, уголовных и иных антиобщественных элементов". Особенностью паспортной системы было то, что паспорта выдавались исключительно горожанам, жителям рабочих поселков, совхозов и новостроек. Это сразу поставило крестьян в положение административно прикрепленных к месту жительства. Новым Постановлением ЦИК и СНК СССР, принятым в 1940 г., рабочие и служащие также были закреплены по месту работы и жительства.

3. Политические репрессии также пагубно сказались на демографической ситуации. Количество осужденных за контрреволюционную деятельность год от года увеличивалось. Общее количество репрессированных трудно поддается учету, а фигурирующие, порой, крайне фантастические цифры (от 30 до 60 млн.) - не вызывают особого доверия. Людские потери от политических репрессий на начало 1937 г. составили примерно 0,5% населения СССР. Однако, численность населения в 1939-1940 гг. увеличилась в результате включения в состав СССР новых западных и северо-западных территорий с численностью населения 24,5 млн. человек.

4. Последствия Великой Отечественной войны обязывали руководство партии и правительства страны в области демографической политики принимать дополнительные правовые и экономические меры по расширению сети действующих учреждений здравоохранения, улучшению их материально-технического обеспечения, введению системы всеобщей диспансеризации, усилению борьбы с инфекционными заболеваниями, производственным травматизмом, увеличению государственного финансирования мероприятий по охране труда и отдыха, развитию помощи семьям с детьми, что положительно отразилось на увеличении рождаемости и снижении смертности в стране. С войной связана и миграция населения, имеющая характер как внутренней, так и внешней. Кроме того, именно в годы Великой Отечественной войны принудительно были выселены целые народы. К примеру, только татар из Крыма выселено 191.088 человек. В послевоенные годы вновь начались политические репрессии ("Ленинградское дело", "Дело врачей" и др.)

5. Современная демографическая история России началась на рубеже 50-60-х гг., демографические изменения стали носить эволюционный характер. Тем не менее, тенденции по ограничению прав человека выбирать место жительства по их желанию сохранялись до середины 60-х гг. Необходимо отметить, что сложившаяся система ограничений и прямых запретов применительно к передвижению граждан по территории страны и выбору ими места жительства имела свою "законодательную основу", которая не была разрешена даже Конституцией СССР 1977 г. В то же время, в 60-80-х гг. на фоне роста благосостояния населения значительно изменилась структура рождаемости и смертности. В частности, осуществлены мероприятия по улучшению социального страхования. Пособия по беременности и родам установлены в размере 100% от величины зарплаты. Регулярно увеличивались затраты государства по сокращению производственного травматизма. Так, среднегодовые затраты на охрану труда только в 1986 г., по сравнению с 1971-1975 гг., увеличены в 1,9 раз.

6. Под влиянием экстремальных политических и социально-экономических условий происходило стремительное снижение рождаемости. За 1989-2003 гг. численность постоянного населения Российской Федерации сократилась на 1,8%. В настоящее время сформировался постпереходный режим рождаемости, важнейшими чертами которого являются: во-первых, снижение рождаемости до уровня, который при имеющихся показателях смертности не обеспечивает воспроизводства населения, т.е. полного замещения поколений родителей поколениями детей нет; во-вторых, произошло сужение пространства рождений и их концентрация на все более узком временном интервале. Наступивший "кризис семьи", а, следовательно, и "кризис детства", привел к социальной незащищенности детей, их социальной заброшенности, а это привело к проблеме социальной и государственной безопасности. Сложность демографического кризиса доказывает необходимость активного вмешательства государства в этот процесс.

7. Причиной депопуляции в Российской Федерации выступает высокая смертность населения трудоспособного возраста. Уровень смертности среди мужчин в 4 раза выше, чем у женщин и в два-четыре раза выше аналогичных показателей в развитых странах. Это связано со многими причинами: разрушением прежней системы охраны труда и здоровья; снижением качества жизни значительной части населения; алкоголизмом, курением и наркоманией; чрезмерными стрессовыми нагрузками и т.д. В то же время, существующие законодательные акты в области охраны здоровья населения, как правило, не работают. Некоторые из них, в частности, касающиеся ряда медицинских федеральных целевых программ, вообще признаны утратившими силу.

8. Для российских граждан в последнее время стала весьма актуальной проблема миграции населения. Встал вопрос о правовой разработке новых подходов к регулированию иммиграционных потоков, способствующих замещению естественной убыли населения России. Законодательство в области регулирования миграционных отношений развивалось достаточно хаотично, не в полной мере обеспечивались права отдельных граждан и интересы государства. Оно характеризуется фрагментарностью регулирования процессов миграции на федеральном уровне, что во многом было следствием отсутствия в течение долгого времени необходимой нормативно-правовой базы, что привело к серьезному дисбалансу в трудовых ресурсах страны.

9. Одним из ключевых для регулирования прав мигрантов является институт гражданства. Новый федеральный закон о гражданстве содержит ряд новелл по сравнению с предыдущим законом. В то же время, имеется целая категория лиц из числа соотечественников, права которых по приобретению российского гражданства оказались незащищенными. Одновременно правительство установило квоты для иностранцев, проживающих в России.

Теоретическое и практическое значение исследования. Научные выводы и материалы, содержащиеся в диссертации могут служить основанием для составления конкретных программ по сохранению и увеличению численности населения страны. Они могут быть использованы в деятельности законодательных и исполнительных органов власти Российской Федерации и ее субъектов. Выводы и материалы предполагают использование накопленного положительного опыта работы государственных органов в области демографии. Они могут применяться в современных сложных демографических условиях для решения ставших злободневными проблем снижения рождаемости, увеличения смертности, незаконной миграции и т.д. Содержащиеся в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы учеными, занимающимися проблемами демографии и права, аспирантами и студентами, изучающими государственную политику, в том числе и демографическую, а также при разработке специальных курсов, чтении лекций и проведении семинарских занятий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли свое выражение:

- в опубликованных автором 10 статьях научно-исследовательского характера;

- в докладах на научно-практических конференциях "Проблемы юридической науки и практики в России: история и современность" (11 января 2002 г.) г. Йошкар-Ола; в межведомственной региональной научно-практической конференции "Молодежь в современной России: социально-экономические проблемы и пути их решения" в филиале Российского государственного социального университета (12 ноября 2004 г.) г. Чебоксары; во Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства" (22-24 апреля 2005 г.) г. Чебоксары;

- результаты исследования используются при чтении лекций по дисциплинам "История отечественного государства и права", "Теория государства и права", "Административное право", "Конституционное право", "Семейное право", "Правовая статистика", чтении спецкурсов, проведении семинарских занятий в высших учебных заведениях юридического профиля в г. Чебоксары.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Тимофеева, Татьяна Федоровна

Заключение

Гордость и величие любого государства - это народ, населяющий его. В связи с этим, проблемы народонаселения, демографической политики, роли государства в этой сфере должны выступать связующим звеном при разработке и принятии любых нормативно-правовых актов, ибо в них затрагиваются интересы, прежде всего, проживающего в этой стране человека.

Интегральной характеристикой страны является численность населения, которая определяется его естественным и механическим движением. На отдельных этапах исторического развития они играют разную роль в демографических процессах, динамике численности населения, поэтому изучение особенностей воспроизводства населения и его миграционной подвижности имеет важное значение для выработки демографической политики страны. Этот вопрос особо актуален для нашей страны, которая в настоящее время испытывает демографический кризис, вокруг проблем которого развернулась достаточно острая дискуссия в литературе, сфокусированная на двух темах: 1) о причинах снижения рождаемости и повышения смертности; 2) о социальных последствиях депопуляции1.

За 15 лет, прошедших с начала депопуляции, разработано множество прогнозов. Все они, вне зависимости от расхождений в гипотезах, подтверждают, что генеральным вектором демографического развития России в XXI веке является катастрофическое сокращение численности населения. По средней оценке, только за ближайшие 15 лет оно составит 13-14 млн. (человек, или более 9% от уровня 2000 г.) Неизбежное нарастание темпов сокращения населения происходит в первую очередь за счет сужения его воспроизводственной базы (численности населения репродуктивных возрастов) и увеличения воспроизводственных издержек (числа умерших) из-за резкой активизации процесса старения населения. Это ведет к таким чрезвычайно негативным для страны последствиям, как снижение численности трудоспособного населения, резкому увеличению затрат на социальную поддержку нетрудоспособных, утрате оборонного потенциала, разрушению геополитического равновесия. С точки зрения сегодняшнего состояния России, существование в режиме

1 Антонов А.И. Демографическое будущее России: депопуляция навсегда? // Социол. ис-след. 1999. № 3. депопуляции с высокой долей вероятности может привести ее к социально-экономической и политической деградации, обречь на переход в ранг второстепенного государства с играющим населением.

Существующая ситуация свидетельствует, что с демографической точки зрения ничего хорошего нашему государству ожидать не стоит в ближайшее десятилетие - доля в населении мира упадет с нынешних 2,4 до 1,3 %, причем оно будет очень старым, с преобладанием женщин (89 мужчин на 100 женщин). Подобное развитие событий негативно повлияет на возможность участия страны во всех мировых процесса, ее позиции в международной экономической конкуренции будут серьезно подорваны, качество рабочей силы понизится, "нагрузка пенсионерами" на работающее население сильно возрастет и т.д.1

После 1991 г. в Российской Федерации особенно резко обострился комплекс негативных явлений, постепенно складывавшихся в сфере семьи и воспроизводства населения, которые характеризуются снижением численности населения страны впервые за последние пятьдесят лет, нарастающим отрицательным естественным приростом, резким падением рождаемости, ростом смертности и снижением средней продолжительности предстоящей жизни, ростом разводимое™ и падением брачно-сти и т.п., острота которых дает основание говорить о вступлении России в эпоху демографической катастрофы. Такая ситуация является логическим итогом долгого пути ослабления, разрушения и деградации семьи как социального института.

Однако демографическая политика, ее проблемы никогда не относились к числу популярных и приоритетных в России и даже на современном этапе адекватной складывающейся угрозе, реакции со стороны государства в этом плане не наблюдается. В то же время эта проблема настолько серьезная, что демографическую политику следует рассматривать не как часть общегосударственной социально-экономической политики, а как отдельную, самостоятельную политику, как особый аспект системы национальной безопасности, требующей создания отдельной доктрины демографической безопасности. Именно на это ориентирует "Концепция национальной безопасности Российской Федерации", где отмечается, что "резкое сокращение рождаемости и средней продолжительности жизни в стране, деформация

1 Переведенцев В. Наше демографическое будущее // Человек и труд. 2001. № 5. демографического и социального состава общества, подрыв трудовых (в том числе и военных) ресурсов. может привести к утрате демократических завоеваний".

В демографическом плане депопуляция означает самоубийство населения, исчезновение ее нации и ее культуры. Можно сказать, что Россия "демографически исчезает". В особенности это касается Севера европейской части России, Сибири и Дальнего Востока. При этом по историческим меркам, ждать полного демографического исчезновения нашей страны не так уж и долго - 100-150 лет1.

Экономические последствия депопуляции выражаются в абсолютном сокращении того трудового потенциала, который общество может вовлечь в производство и экономическую активность, а также в старении населения, в том числе в трудоспособном возрасте. Это может привести к замедлению экономического роста, сужению возможностей технического уровня производства, появления новых технологий и т.п.

Социальные последствия депопуляции многообразны, причем часть их связана со старением населения, которое порождает новые требования к социальному обеспечению и медицинскому обслуживанию пожилых и старых людей. Увеличение их доли на фоне сокращающейся численности экономически активного населения ведет к росту демографической нагрузки, создает дополнительные трудности в их пенсионном обеспечении. Усиливаются проблемы одиночества пожилых и старых людей, растет их отчужденность от более молодых поколений.

В ряду социальных последствий депопуляции и снижения рождаемости специалисты называют и такую проблему, как инфантилизация подрастающих поколений. Обычная в малодетных семьях гиперопека над детьми ведет к тому, что воспитывается эгоцентрическая, социально некомпетентная личность, замкнутая только на собственных интересах, не обладающая чувством ответственности, не способная к самостоятельному принятию решений и их реализации2.

Депопуляция и снижение рождаемости имеют негативные последствия и для здоровья нации. Преобладание доли первенцев среди родившихся само по себе означает ухудшение психофизиологических характеристик населения, поскольку первенцы в среднем имеют худшие показатели здоровья по сравнению с детьми

1 Медков В.М. Основы демографии. Ростов-н/Дону, 2003. С. 370.

2 Бестужев-Лада И.В. Депопуляция: социальные проблемы // Демографические проблемы и семейная политика: региональные проблемы. Материалы научно-практической конференции (Липецк, сентябрь 1999 года) / Отв. ред. А.И. Антонов, В.М. Медков. М., 1999. С. 11. последующих очередностей. К тому же высокая доля первенцев среди родившихся обусловливает и рост вторичного соотношения полов (т.е. соотношения мальчиков и девочек среди родившихся живыми), что может иметь своим следствием рост смертности и снижение ожидаемой продолжительности жизни.

Для такой страны, как Россия, с ее огромной территорией, депопуляция неизбежно будет означать ухудшение ее геополитического положения в мире. В ближайшие десятилетия снижение численности населения России будет в любом случае происходить на фоне роста населения большинства соседних стран. Это неизбежно вызовет сильнейшее миграционное давление на Россию, а возможно, и попытки территориальной экспансии со стороны некоторых соседей.

Исходя из этого, в диссертационной работе, прежде всего, осуществлен разносторонний анализ роли государства в области демографии с 1917 г. и до настоящего времени, рассмотрены нормативно-правовые акты в области демографических процессов, имеющие прямое или косвенное отношение к регулированию демографической политики для исправления депопуляционной траектории и перехода к стабилизационному варианту динамики численности населения. При этом под стабилизацией численности населения понимается не достижение нулевой его убыли, а реально возможное снижение издержек воспроизводства населения (прежде всего за счет сокращения сверхсмертности). В работе во временном контексте нами достаточно подробно рассмотрена устойчивая тенденция снижения численности населения, выявлены причины происходящего, изучена способность государства вмешиваться в процесс регулирования демографических проблем, охарактеризован уровень его заинтересованности в воспроизводстве населения, в поддержке своего народа. Причем осмысление данных вопросов было начато с анализа истории демографии, на протяжении которой различные государственные меры и исторические события, оказывая прямое воздействие на численность населения, влекли за собой для него положительные или отрицательные последствия.

По нашему мнению, численность населения страны зависит в наибольшей степени от трех главных демографических процессов: рождаемости, смертности и миграции, которые влияют на численность населения. При этом в истории страны известны многочисленные примеры как положительной, так и отрицательной роли государства в области демографических процессов после принятия руководством страны определенных законов, т.е. налицо их возможность оказывать воздействие как на рождаемость, миграцию, а также на смертность.

При этом, на наш взгляд, только выдвижение оригинальных и смелых фундаментальных идей может помочь преодолеть еще сохраняющийся эмпиризм большинства демографических исследований и тем самым создать подлинно научные предпосылки разработки и проведения эффективной демографической политики, стремиться к совершенствованию теоретического багажа демографической политики при наличии крупных демографических государственных программ.

При этом осуществление мероприятий активной демографической политики, с одной стороны, должно опираться на уже достигнутый уровень в изучении народонаселения, а с другой - стимулировать его, ставить перед ним новые, требующие своего решения задачи. Анализ закономерностей развития народонаселения помогает раскрыть его прошлое, настоящее и, самое главное будущее и, следовательно, создать научную основу для планомерного управления им.

Несомненно, проблема естественного воспроизводства населения и прогнозирование данного воспроизводства, смертности и миграционных процессов является подлинно научной, сложной и поэтому весьма интересной в творческом отношении проблемой.

Поскольку в основе современного снижения рождаемости и роста смертности лежат факторы большой инерционности, т.е. низкая культура жизнесохрани-тельного поведения, нездоровый образ жизни, необратимая патология и ухудшение генофонда населения, неблагоприятная половозрастная структура населения, старение населения, снижение числа рождений каждой женщиной, затяжной экономический кризис, ярко выраженный характер нелегальной миграции населения и "утечка мозгов" из России, - они не могут быть изменены в короткое время. В этих условиях, согласно прогнозу Федеральной службы статистики России возможны следующие различные варианты развития динамики демографических процессов: средний вариант, которого придерживается большинство экспертов, оценивая сложившуюся в настоящее время в России ситуацию, предполагающий в качестве необходимой предпосылки медленный выход из экономического кризиса, причем он возможен только при условии принятия мер демографической политики; пессимистичный вариант - при затянувшемся экономическом кризисе, показывающий крайне низкую рождаемость, очень высокую смертность и резко обозначившиеся отрицательные стороны миграции, - осуществим при минимальной роли государства в демографической политике или невмешательстве государства совсем; оптимистический вариант предполагает, что кризисные явления удастся достаточно быстро поставить под контроль, в результате чего, уже в ближайшие годы произойдут позитивные сдвиги в демографических процессах.

При этом деятельность государства в области демографической политики весьма многоаспектна, проводится на разных уровнях, где принимаются концепции, федеральные законы, программы, т.е. это целая система демографического законодательства, позволяющая оптимизировать динамику демографических процессов в сторону не только среднего варианта, но даже на долгосрочную перспективу в сторону оптимистического варианта, так как государство реально имеет возможности и демонстрирует определенное желание работать в этом направлении. Однако анализ правового регулирования демографических процессов, имеющихся отдельных правовых актов в области демографии показывает, что показатели статистики после их принятия меняются как в направлении улучшения демографической ситуации в целом по стране, но также в отдельных моментах присутствует и ухудшение обстановки, что свидетельствует о недостаточной продуманности и недо-расчетах некоторых взаимовлияющих факторов.

В этих условиях переписи населения, проводимые органами статистики, как инструмент демографической политики имеют большое значение не только для получения достоверной и полной информации о населении страны в различных ее аспектах, но и для проведения широкого круга дополнительных исследований по формированию и корректировке демографической политики. Они выполняют особую функцию и являются важным инструментом для проведения определенных мероприятий, способствуют разработке и принятию на государственном уровне нормативно-правовых актов, дают возможность государственным органам знать узкие места в демографических процессах, рассчитать финансовые затраты на их реализацию. Несомненно, все они выполняли и выполняют важную функцию для осуществления сильной роли государства в области демографической политики, обеспечивая возможность отражения и анализа различных демографических показателей, в том числе численности населения, возрастно-полового состава, состояния в браке, числа и состава домохозяйств, национального состава, владения языками, гражданства, занятости населения, источников средств к существованию, уровня образования населения, жилищных условий, рождаемости и т.д. Государственные органы как раз и являются теми самыми институтами, посредством которых государство разрабатывает и практически реализует работу по данному направлению. Основными задачами здесь выступают разработка основных направлений действий по реализации демографической политики Российской Федерации на долгосрочную перспективу, включающих конкретные меры по реализации Концепции демографической политики с учетом перспектив социально-экономического развития России, ее субъектов, отдельных этнических групп населения и региональных особенностей демографических процессов; разработка и реализация комплекса федеральных целевых программ по охране здоровья населения и др. Причем, с учетом результатов и эффективности их деятельность была обоснованно реформирована в сторону усиления работы в сфере демографической политики, что является, безусловно, сильной стороной проводимой реформы вертикали власти в Российской Федерации, были созданы новые службы, способствующие формированию более эффективного государственно-организационного механизма по контролю и регулированию демографических процессов.

В ходе выполнения диссертационной работы нами получены следующие результаты;

1. Изучена роль государства в регулировании демографических процессов за годы Советской власти и в постсоветский период, определена направленность и масштабы демографической политики в этот период, а также ее цели и особенности. Статистические данные переписей населения, за исключением переписи 2002 г., отражают так называемую "демографическую революцию", - т.е. переход от традиционного воспроизводства населения, характеризующегося высокой рождаемостью и смертностью к современному с низкой рождаемостью и смертностью. В начале этого перехода наблюдалось снижение смертности, поскольку государство старалось активно вмешиваться в данный процесс путем принятия Декретов, постановлений СНК РСФСР, Кодексов, образования Народного комиссариата здравоохранения как центрального медицинского органа, руководящего всем медико-санитарным делом РСФСР, одной из задач которого была подготовка нормативноправовой базы здравоохранения, что в целом свидетельствует о комплексном подходе к управлению медициной в стране. Кроме того, Наркомздрав занимался охраной материнства и детства, образованием консультаций для беременных женщин, для детей, специальных консультаций в сельской местности. В результате, на протяжении 1918-1920 гг. появился целый ряд юридических документов, регламентирующих различные стороны осуществления лечебно-диагностической и профилактической медицинской помощи. В частности, декреты "О страховании на случай болезни", "О национализации аптек", "О лечебных местностях общегосударственного значения", "Об использовании Крыма для лечения трудящихся", "О домах отдыха", "Об усилении детского питания", "О профессиональной работе и правах медицинских работников" и многие другие. Трудовое законодательство, регламентирующее режим условий труда, продолжительности рабочего времени, норм работы, претерпело изменения, что имело большое значение для снижения травматизма и смертности на производстве. Был принят в декабре 1918 г. Кодекс о труде, а по окончании Гражданской войны Постановлением ВЦИК РСФСР в 1922 г. был введен новый Кодекс законов о труде РСФСР.

В начале XX века рождаемость оставалась высокой, что выражалось в значительном естественном приросте населения. В дальнейшем этот феномен назвали демографическим взрывом. В России он произошел в 20-е гг. Таким образом, когорта "детей НЭПа" составила самое многолюдное за всю историю страны поколение. Кроме того, Советская власть, совершив революцию в сфере брачно-семейных отношений, законодательно закрепила ее в Кодексе законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве 1918 г. В дальнейшем был принят Кодекс законов о браке, семье и опеке РСФСР, утвержденный постановлением ВЦИК РСФСР от 19 ноября 1926 г.

Необходимость проведения государством определенной переселенческой политики, стала очевидной с первых лет работы Советской власти, а ее основные направления сформировались в конце 20-х - начале 30-х годов. В основном она определялась мероприятиями по регулированию движения сельского населения из населенных пунктов в города, вследствие чего рождаемость в стране за 1925-1929 гг. сократилась на 12%, а в течение следующего периода (1930 - 1935 гг.) - на 25%. Для предотвращения стихийной миграции были направлены декреты "О трудовых книжках для трудящихся", "Об Отделах распределения рабочей силы", "О воспрещении самовольного перехода советских служащих из одного ведомства в другое", "О прописке граждан в городских поселениях", "О льготах для командируемых на работы в отдаленные местности РСФСР" и другие.

2. Коллективизация и ее последствия послужили причиной значительных изменений в направлениях развития государства и права, что резко отразилось на демографических процессах, погасив начавшийся демографический взрыв. Насильственное создание коллективных хозяйств с обобществлением земли, скота, орудий производства приводило к разорению сел, бегству населения из разоренных и вымирающих от голода населенных пунктов для трудоустройства в города, где миллионы пришельцев из сельской местности, многие из которых оказались даже нормально не обустроены, не имели жилья, были вовлечены в область индустриального труда, что сопряжено с понижением рождаемости. При этом для предотвращения стихийной миграции вводились паспорта с обязательной пропиской в территориальных органах милиции, т.е. власть закрепостила человека жестким паспортным режимом Постановлением ЦИК и СНК СССР от 27 декабря 1932 г. "Об установлении единой паспортной системы по Союзу ССР и обязательной прописки паспортов". В частности, паспорта вводились только для постоянных жителей городов, поселков новостроек, колхозники не имели паспортов, а их предъявление было обязательным для поступления на работу, что сразу поставило крестьян в положение прикрепленных к месту жительства, т.е. к своему колхозу. Причем Конституция СССР 1936 г. в сфере миграционной политики ничего не меняла, так как в Основном законе отсутствовало даже упоминание о праве граждан на передвижение и выбор места жительства. К тому же сталинская депортация народов выступает страшной страницей истории государственно-правового регулирования в СССР расселения советских граждан.

Благодаря тому, что в 1936 г. запретили аборты, в конце 30-х гг. рождаемость вновь выросла, в частности, показатель суммарной плодовитости условного поколения составил 5,3 на одну женщину. Но эффект от принятия государством такого правового акта был непродолжительным и с 1940-го года вновь наблюдается снижение числа рождений из-за адаптации населения к данному нормативно-правовому акту и мобилизации значительных мужских контингентов на войну сперва с Финляндией, а затем Великую Отечественную войну. Важно отметить, что в 40-е гг. были установлены пособия многодетным семьям, в размере 4-15 рублей, выплачиваемые с четвертого ребенка до пятилетнего возраста, т.е. налицо поддержка многодетных семей государством и некоторое улучшение их материального положения.

В 50-е гг. потомство "детей НЭПа" также оказалось многочисленным вследствие послевоенной компенсации, развития здравоохранения, медицинской промышленности, диагностики заболеваний и других мероприятий. Еще Конституция СССР 1936 г. закрепила право человека на охрану здоровья, что обеспечивалось бесплатной медицинской помощью, мерами по оздоровлению окружающей среды, развертыванием научных исследований, расширением сети учреждений для лечения и укрепления здоровья граждан и др., но достаточно масштабными эти меры стали фактически только после окончания Великой Отечественной войны и в 50-х гг.

Годами серьезного демографического "провала" стали 60-е гг., что обычно объясняется малочисленностью "детей войны" (1942-1946 гг.) и, следовательно, малочисленностью рождений. Роль государства по осуществлению демографической политики в этот период отличается своей масштабностью. Разрешение демографических проблем получило отражение практически во всех отраслях права: трудовом, жилищном, экологическом, санитарном, медицинском, социального обеспечения и др. В частности, Конституция 1936 г. закрепила право граждан на охрану здоровья, которое обеспечивалось бесплатной квалифицированной медицинской помощью, расширением сети учреждений для лечения и укрепления здоровья граждан, развертыванием научных исследований (открыты и внедрены сульфамидные препараты и антибиотики), мерами по оздоровлению окружающей среды. Государственное санитарное законодательство СССР включало около 3000 гигиенических регламентов безопасного для здоровья человека содержания химических соединений в атмосферном воздухе, почве, питьевой воде и пищевых продуктах и т.д. Были утверждены Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении 19 декабря 1969 г., что сыграло положительную роль в деле усовершенствования правовой регламентации медицинской деятельности, Постановление "О мероприятиях по дальнейшему повышению благосостояния советского народа" 1967 г. В дальнейшем крупномасштабные мероприятия по укреплению здоровья советского народа были сформулированы в Основных направлениях развития охраны здоровья населения и перестройки здравоохранения СССР в двенадцатой пятилетке и на период до 2000 года, по снижению пьянства и алкоголизма - в Указе от 1 марта 1974 г. "О принудительном лечении и трудовом перевоспитании хронических алкоголиков" и начавшейся в 1985 г. антиалкогольной кампании. Положение о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям от 12 августа 1970 г., Постановление "О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей" 1981 г., Основы законодательства Союза СССР и союзных республик о браке и семье от 27 июня 1968 г., Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г. были направлены на создание благоприятных условий для совмещения женщиной функций материнства с участием в общественном производстве, укрепления советской семьи. В результате, в 70 -80-е гг. рождаемость заметно повысилась благодаря многочисленным мерам в рамках осуществляющейся государственной политики, а также начавшейся перестройке, поскольку у общества появились большие надежды на улучшение условий жизни, кроме того, существенно снизилась смертность, так как определенную роль сыграла борьба со злоупотреблением алкоголем.

Начало "хрущевской оттепели" повлекло определенную либерализацию правового положения советских граждан, что сказывалось на сфере передвижения и выбора места жительства, но тенденции по ограничению права человека выбирать место жительства сохранялись, например, сохранялся режим прописки, от которого зависело трудоустройство граждан.

Конституция СССР 1977 г. законодательно закрепила право каждого гражданина на жилище (ст. 44), а Основы жилищного законодательства Союза ССР и союзных республик и другие нормативно-правовые акты зафиксировали положения, вытекающие из конституционного права граждан на жилище, которые должны были обеспечиваться развитием и охраной государственного и общественного жилищного фонда, содействием кооперативному и индивидуальному жилищному строительству, справедливым распределением под общественным контролем жилой площади, а также невысокой платой за квартиру и коммунальные услуги.

3. Исследованы результаты переписей населения, выступающие основным инструментом для выявления конкретных показателей демографических процессов, служащих источниковой базой для проведения государственной политики в области демографии, правовая основа переписей населения, а также становление единой государственной системы статистических органов.

Повсеместное и качественное проведение переписей крайне необходимо, ибо принятие обоснованных управленческих решений невозможно без реального понимания сложившейся ситуации, полноценной информации о составе населения. Причем текущий учет демографических событий в период гражданской войны и в первые годы после ее окончания, был еще не налажен, главная надежда была на переписи населения. Государством предпринимались усилия по налаживанию текущего учета рождений, смертей, браков и разводов. В частности, 18 декабря 1917 г. СНК и ВЦИК РСФСР приняли Декрет "О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов состояния". Но в деле становления изучения населения огромное значение имела организация советского государственного учета народонаселения. С этой целью по инициативе В.И. Ленина в 1918 г. была образована единая государственная система статистических органов, которые функционировали согласно "Положению о государственной статистике" и "Положению об организации местных статистических учреждений". Советская государственная статистика получила, таким образом, законченную организацию. В составе ЦСУ был образован отдел демографической статистики, который в 1926 г. при реорганизации ЦСУ РСФСР в ЦСУ СССР был преобразован в сектор социальной и демографической статистики. Однако, сложная социально-политическая обстановка второй половины 30-х гг. и военные годы не благоприятствовали дальнейшему развитию демографических исследований.

Всего в истории страны за период с 1917 - по настоящее время было проведено семь переписей - 1920, 1926, 1939, 1959, 1970, 1989, 2002 гг., которые имеют различные предпосылки для их проведения, организацию и подсчет результатов. Ответы на вопросы переписных листов являются зеркалом, в котором отражается портрет российского общества, и который нужен для того, чтобы иметь полную ясность в работе по благоустройству государства с его тысячелетней историей.

4. О демографических проблемах говорят с высоких трибун высших государственных органов, принимаются важные государственные решения об усилении помощи семьям с детьми со стороны государства, улучшении социального обеспечения престарелых, совершенствовании охраны здоровья, усилении помощи в получении жилья путем предоставления кредитов и др. В связи с чем принимаются следующие нормативно-правовые акты Концепция демографического развития на период до 2015 г., Концепция развития здравоохранения и медицинской науки в РФ, Концепция охраны здоровья населения РФ, Концепция миграционной политик в РФ, Федеральные законы "О неотложных мерах по изучению населения и демографических перспектив РФ", "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", "О государственной социальной помощи", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "О медицинском страховании граждан в РФ", "Об ипотеке", "О наркотических средствах и психотропных веществах", "Об ограничении курения табака", "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах", "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ", федеральные целевые программы "Дети - России", "Жилище" и др. Это, несомненно, должно улучшить условия развития народонаселения, способствовать увеличению численности населения, так как будущие матери при рождении детей получают пособия на детей, предоставляется возможность через ипотеку иметь жилье, повышаются пенсии, увеличен список бесплатно получаемых лекарств льготниками и т.д. Казалось бы, государство делает все возможное для улучшения существования своего народа. Но на практике государственные решения, влияющие на демографические процессы, только способствуют именно существованию людей, а не их достойной жизни в стране, поэтому есть все основания рассматривать ситуацию в области воспроизводства населения как критическую и с количественной, и с качественной точки зрения. Кроме того, практика демографической политики за последние годы показывает краткосрочность многих принятых мер, их паллиативный характер. Направления, меры демографической политики разрабатываются без глубокого изучения тенденций развития демографических процессов. Многие меры слабо ориентированы на достижение перспективных целей, ибо последние сформулированы в редких случаях. Стоит учитывать, что демографические процессы сложно детерминированы по своему характеру. Помимо социокультурных (традиции, установившиеся модели демографического поведения), административно-финансовых мер по уменьшению или увеличению рождаемости, бытовых (наличие негативных привычек: табакокурение, алкоголизм, наркомания), экологических (неблагоприятная экологическая ситуация) существуют еще и духовно-психологические детерминанты этого процесса.

Успех демографической политики может быть достигнут только в том случае, если она будет отражать сформировавшиеся потребности общества в том или ином типе демографического поведения, учитывать сложившиеся генеральные тенденции и перспективы развития населения, всей социально-экономической жизни общества.

Сказанное имеет самое прямое и непосредственное отношение к анализу закономерностей развития населения, к совершенствованию теоретического багажа демографической политики. Сложны и многоаспектны проблемные вопросы, касающиеся сущности и содержания юридического механизма реализации демографической функции государства. В наше время только выдвижение оригинальных и смелых фундаментальных идей может помочь преодолеть еще сохраняющийся эмпиризм большинства демографических исследований и тем самым создать подлинно научные предпосылки разработки и проведения эффективной демографической политики.

Проанализировав основные нормативно-правовые акты, правоприменительные акты министерств и ведомств советского и постсоветского периода, имеющие непосредственное отношение к исследуемой проблеме, следует отметить, что современной России необходима четкая, логически последовательная, теоретически обоснованная и обеспеченная действенными юридическими гарантиями программа демографического развития, которая как раз должна стать ядром и основой так и не найденной пока современным Российским государством национальной идеи, с реализацией которой должно быть непосредственно связано формирование и функционирование институтов правового государства и гражданского общества. При этом процессы демографического реформирования нельзя рассматривать в отрыве от факторов, характеризующих сферу политико-правовых отношений. К таким факторам могут быть отнесены концептуальные и организационно-правовые аспекты современного российского федерализма. Поэтому стратегической целью демографической политики должно быть развитие и унификация качественных характеристик населения всех регионов страны. Однако достичь этого можно только с помощью хорошо продуманной федеральной демографической политики в неразрывной связи с региональной демографической политикой.

5. Изучена деятельность государственных органов и учреждений, осуществляющих демографическую политику и выявлены особенности совместной работы органов внутренних дел, органов государственной безопасности, других государственных и общественных струюур и образований, осуществляющих демографическую политику в реализации сберегательных стратегий населения России. К сожалению, у многих специалистов, длительное время изучающих происходящие в стране демографические процессы, сложилось устойчивое мнение, что у федеральных властей до недавних пор отсутствовали какие-либо четкие представления о необходимости долгосрочного характера демографической политики, и соответственно принятия целой системы мер, направленных на укрепление семьи как социального института для выхода из режима депопуляции. Сиюминутная направленность многих принимавшихся до сих пор мер, ограничение задач политики злобой дня делало и делает их политикой малых дел, малых сумм и малой пользы. Хотя и нельзя отрицать, что в условиях, когда семья ходом истории, а больше политикой государства лишена возможности автономного самообеспечения и самовоспроизводства, эти меры какой-то реальный смысл все же имеют. Рационально принять закон "О демографической экспертизе", который позволил бы проводить анализ как действующего законодательства в сфере рождаемости, смертности, миграции и других демографических процессов, так и будущих нормативно правовых актов этой области.

Изложена необходимость в признании, обосновании и рассмотрении юридической наукой понятия "демографическая безопасность" как самостоятельного вида безопасности и фактора, оказывающего заметное влияние на обеспечение национальной безопасности, предлагаются принципы системы демографической безопасности. Кстати, под демографической безопасностью мы понимаем состояние защищенности конституционного права каждого на материнство, отцовство, создание семьи и обеспечение государством своей обязанности по их защите на уровне, необходимом для поддержания и повышения репродуктивной способности нации. Для более эффективного решения этих вопросов и устранения существующих здесь проблем целесообразно было бы создание специальной межведомственной комиссии при Правительстве РФ, занимающейся координацией деятельности федеральных органов государственной власти и субъектов в области демографической безопасности. Альтернативным вариантом могло бы стать расширение сферы деятельности Межведомственной комиссии Совета Безопасности РФ по охране здоровья населения1.

1 Мамонов В.В. Обеспечение демографической безопасности - приоритетная задача Российского государства // Журнал российского права. 2002. № 6. С. 38.

Несомненно, сложившаяся к настоящему времени демографическая ситуация требует, чтобы ей было уделено пристальное внимание. Здесь нужен государственный подход - необходимо принять соответствующий федеральный закон "О демографической безопасности".

6. Последовательное социальное и экономическое развитие страны и интересы национальной безопасности требуют изменения подходов к регулированию миграционных процессов в Российской Федерации, так как миграция выступает основным фактором, способствующим восстановлению численности населения страны путем восполнения 75% естественной убыли населения. Для этого необходима полная и эффективная законодательная база. Сегодня миграционную сферу регулируют около 12 федеральных законов и несколько десятков подзаконных актов -в основном распоряжений правительства, которые должны быть приведены в единую систему в рамках миграционного кодекса.

По статистике Управления организации визовой и регистрационной работы Федеральной миграционной службы РФ в Россию ежегодно въезжают 24-25 млн. иностранцев1 и современная миграционная ситуация имеет как отрицательные, так и положительные моменты. Реализация конституционного принципа свободы передвижения, становление и развитие рыночных отношений, вхождение России в мировое пространство, демократизация общественно-политической жизни, несомненно, окажут благоприятное влияние на достижение социального процветания и экономического прогресса. Отрицательные факторы, влияющие на миграционные процессы, носят масштабный характер - терроризм, экономическая нестабильность, социальные конфликты, ухудшение качества жизни людей, сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Миграционная политика проводится в узких рамках, которые создают экономические ограничения, значительно сужающие "социальную" составляющую миграционной политики, а также ограничения, вытекающие из интересов обеспечения национальной безопасности государства.

Остается надеяться, что Российское государство и его население уже осознало всю трагичность сложившегося демографического положения, так как сокращение численности населения приведет к уменьшению его плотности на занимаемой

1 Ворсобин В., Стешин Д. "В детских садах русских детей уже нет." // Комсомольская правда. 19 октября 2004. С. 9. территории, особенно на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири, в ЦентральноЧерноземном районе и на Северо-Западе, что повлечет за собой ослабление военной мощи, утрату оборонного потенциала и спровоцирует экономический кризис. У России есть уникальная возможность, мало кому доступная. Нас окружают страны, большинство из которых беднее. В этих государствах живут миллионы русских и десятки миллионов русскоязычных людей, знающих русский язык, русскую культуру, традиции, людей, которые легко интегрировались бы в структуру российского общества, поэтому использование всего этого потенциала выступает как выход из демографического кризиса. При этом первое десятилетие XXI века относительно благоприятное в демографическом отношении, страна находится в начале нового подъема числа рождений, так как во взрослую жизнь вступает последнее многолюдное поколение 80-х гг., возможно численность населения повысится, доля населения трудоспособного возраста увеличится. Насколько высоким станет очередной пик рождений, будет зависеть от многих обстоятельств, в том числе от демографической политики государства. Нужно сделать все, чтобы не допустить губительного обвала.