Демографическая ситуация в регионах Курской магнитной аномалии: тенденции и подходы к регулированию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Турищева, Татьяна Борисовна

  • Турищева, Татьяна Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Турищева, Татьяна Борисовна. Демографическая ситуация в регионах Курской магнитной аномалии: тенденции и подходы к регулированию: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Турищева, Татьяна Борисовна

1.1. История заселения и освоения территории и демографическая динамика современной территории КМА.

1.2. Современная динамика численности населения и особенности расселения

1.3. Компоненты естественного движения населения: рождаемость и смертность.

1.4. Половозрастной состав населения. Брачность и разводимость.

ГЛАВА 2. МИГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РЕГИОНАХ КУРСКОЙ МАГНИТНОЙ АНОМАЛИИ И ИХ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕ ДСТВИЯ.

2.1. Роль миграции в демографическом развитии и основные тенденции миграции в регионах КМА.

2.2. Интенсивность межрегиональных миграционных связей Белгородской, Курской и Орловской областей.

2.3. Структура миграционных потоков в Белгородской, Курской и Орловской областях.

2.4. Влияние миграции на социально-экономическое развитие регионов КМА

ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНАХ КУРСКОЙ МАГНИТНОЙ АНОМАЛИИ.

3.1. Подходы к регулированию демографических процессов.

3.2. Молодежная политика как часть демографической политики региона.

3.3. Регулирование миграции на региональном уровне.

3.4. Стратегия демографического развития регионов КМА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Демографическая ситуация в регионах Курской магнитной аномалии: тенденции и подходы к регулированию»

Актуальность исследования. Диссертация посвящена комплексному анализу демографической ситуации в одном из интереснейших и важнейших с точки зрения экономического развития регионов Центральной России -Курской магнитной аномалии (КМА). Регион расположен на территории трех областей Центральной России - Курской, Белгородской и Орловской областей, в междуречье Дона и Десны и занимает около 120 тыс. кв. км. По другим данным границы простирания железных руд КМА охватывают площадь 160 тыс. кв. км, захватывая территории девяти областей Центра и Юга страны. Географическими границами настоящего диссертационного исследования стали три региона КМА - Курская, Белгородская и Орловская области.

История открытия КМА связана с необычным поведением магнитной стрелки под Курском. Впервые на это явлением обратил внимание академик П.Б.Иноходцев в 1773 г. Руководя работами по определению географического положения городов Центральной России, он обнаружил в районе Белгорода и Курска сильную аномалию поля земного магнетизма. Загадка природы была раскрыта в 1923 г., когда из скважины у села Лозовка под Щиграми были впервые добыты первые образцы железной руды.

Интенсивная разведка и промышленное освоение района КМА началось в 1930-е гг. Разведанные запасы железистых кварцитов свыше 25 млрд. тонн с содержанием железа 32-37% и свыше 30 млрд. тонн богатых руд - 52-66%. Месторождения разрабатываются как открытым (Стойленское, Лебединское, Михайловское), так и закрытым (Коробкинское) способами. В настоящее время здесь действует несколько крупных горно-обогатительных комбинатов: Михайловский, Лебединский и Стойленский.1

Хотя после распада СССР и экономических преобразований начала 1990-х гг. роль промышленных районов в экономике России снизилась, тем не менее,

1 Географический энциклопедический словарь. - М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1989.-С. 268.

После политических и экономических преобразований существенно поменялись количественные и качественные характеристики демографических и миграционных процессов в Центральной России и регионах КМА. Интерес к изучению демографической и миграционной ситуации в регионах КМА объясняется тем, что теперь Курская и Белгородская области стали приграничными регионами, изменив, таким образом, свое геополитическое и экономико-географическое положение. Регионы остаются привлекательными для мигрантов из различных регионов России и стран СНГ.

Особенности демографического развития регионов КМА заключаются в трех основных моментах. Во-первых, регионы КМА при всей общности экономической специализации представляет собой неоднородные территории в демографическом отношении. В Курской и Орловской областях отмечается депопуляция населения (как в целом по России), в то время как в Белгородской области по-прежнему сохраняется прирост населения (наряду с Москвой и московской областью).

Во-вторых, существенное влияние на экономическое развитие территорий КМА оказывают миграционные процессы, которые довольно активно развиваются в регионах. В 1990-е гг. миграция буквально получила «второе дыхание» - появились новые формы трудовой и коммерческой миграции, внешней и вынужденной миграции, миграция оказывает существенное влияние на социально-экономическое развитие, демографическую ситуацию и социально-экономическую ситуацию в изучаемых регионах.

В-третьих, в условиях различного направления демографического развития регионов и рыночных преобразований, связанных со структурной трансформацией экономики, актуальной становится проблема стратегического 4 выбора в области регулирования демографических и миграционных процессов. Назрела острая необходимость в разработки Концепции демографической политики регионов КМА, поскольку как показал анализ, программы демографического развития и регулирования миграции носят разовый и бессистемный характер, затрагивают не все сферы данных процессов.

Теоретической базой настоящего диссертационного исследования стали монографии и другие научные публикации по теории демографического развития, миграции, демографической и миграционной политики в России и изучаемых регионах КМА. В частности, необходимо отметить, что исследование базируется на анализе работ таких ученых как А.И.Алексеев, О.Д.Воробьева, С.П.Ермаков, В.А.Ионцев, Т.И.Заславская, Л.В.Макарова, В.М.Моисеенко, Г.Ф.Морозова, И.Б.Орлова, О.Б.Осколкова, Т.М.Регент, Н.М.Римашевская, Л.Л.Рыбаковский, С.В.Рязанцев, А.П.Судоплатов, Н.В.Тарасова, А.В.Топилин.

Цель исследования - выявление параметров демографической и миграционной ситуации в регионах Курской магнитной аномалии и обоснование основных положений стратегии демографического развития регионов на среднесрочную перспективу.

Задачи исследования:

- выделить исторические этапы заселения территории и формирования населения в пределах современных границ Белгородской, Курской и Орловской областей, установить особенности расселения населения в регионе;

- дать оценку демографической ситуации в регионах КМА по основным параметрам воспроизводства и миграции; установить роль естественного и миграционного компонентов в демографической динамике в период депопуляции в России, выявить факторы, влияющие на изменение данных показателей; выявить структуру миграционного движения (половозрастную, этническую, образовательную, территориальную и прочие) в регионах КМА и Ф объяснить причины трансформации качественных показателей миграции в последнее десятилетие;

- определить интенсивность межрегионального миграционного обмена регионов КМА на основе расчетов коэффициентов интенсивности межрегиональных связей и выявить основные закономерности современного миграционного обмена Курской, Белгородской и Орловской областей;

- установить влияние миграции на социально-экономическое развитие регионов КМА, в частности влияние миграции на состав трудовых ресурсов, уровень безработицы и занятость населения (на примере Белгородской области);

- разработать основные положения стратегии демографического развития регионов КМА с учетом современных геополитических, экономических и t демографических реалий страны; выявить основные подходы к регулированию демографических и миграционных процессов в регионах КМА на основе анализа нормативно-законодательной базы регионального уровня.

Объект исследования - население трех регионов - Курской, Орловской и Белгородской областей, входящих в состав Курской магнитной аномалии.

Предмет исследования - демографическая динамика, ее зависимость от воспроизводственных и миграционных процессов и стратегия демографического развития регионов КМА.

Источниками информации для настоящей работы стали материалы Федеральной службы государственной статистики, в том числе данные текущего учета населения и переписей. Данные Миграционной службы МВД РФ, Министерства труда и социального развития РФ, публикации и

Дополнительным источником информации стали нормативно-правовые акты, принятые властями федерального и регионального уровня, включая программы демографического и социального развития, регулирования миграции за 1992-2003 гг. Анализ нормативно-законодательных актов проведен на основе справочно-правовой системы КонсультантПлюс.

Эмпирическую базу для расчетов коэффициентов интенсивности межрегиональных связей (КИМС) на основе банка данных отдела социальной демографии ИСПИ РАН. Обработка данных была произведена на основе программного продукта SPSS в динамике с 1997 по 2002 гг. Были рассчитаны коэффициенты интенсивности межрегиональных связей для всех регионов КМ А.

Достоверность полученных результатов подтверждается использованием современных подходов и методов обработки статистической информации и адекватностью самих источников информации.

Научная новизна диссертации заключается в следующих положениях:

- выделены пять основных исторических этапов в освоении, заселении и демографическом развитии современной территории регионов Курской магнитной аномалии, а также дана их характеристика основных социально-экономических и демографических параметров;

- дана оценка особенностей демографического развития, расселения и компонентам движения населения регионов КМА в динамике 1992-2002 гг. с выделением факторов, предопределивших данные изменения;

- установлена решающая роль миграции в формировании населения регионов КМА на современном этапе демографического развития. В частности выявлено, что роль миграционного прироста в формировании численности населения регионов КМА остается достаточно высокой, но неравномерной. В настоящее время Белгородской области миграционный прирост компенсирует естественную убыль населения, а сам регион отличается высокой привлекательностью для мигрантов, в Курской области отмечается миграционная убыль населения, а в Орловской области незначительной миграционный прирост не компенсирует естественной убыли населения;

- на основе расчетов показателей КИМС установлено, что для регионов КМА свойственна высокая и повышенная интенсивность миграционного межрегионального обмена между собой, что объясняется не только географической близостью, но и общей экономической специализацией Курской, Орловской и Белгородской областях на основных отраслях промышленности и сельского хозяйства. Помимо этого, высока интенсивность обмена регионов КМА с территориями европейского Севера и Сибири, откуда происходит мощный миграционный отток населения по социально-экономическим причинам и некоторыми регионами Северного Кавказа (Чеченская республика, Дагестан), откуда миграция носит преимущественно вынужденный характер;

- выявлены особенности структуры миграции в регионах КМА. Установлено, что в настоящее время основной миграционный обмен изучаемых регионов происходит с другими территориями страны, среди прибывающих мигрантов большинство составляют граждане России трудоспособного возраста с довольно высоким уровнем образования по причинам личного и семейного характера. Это подтверждает, что после социально-экономических и политических потрясений начала 1990-х гг. миграционные потоки в Центральной России вошли в нормальное русло и определяются нормальными социально-экономическими причинами и факторами;

- на основе разработанной автором методики дана комплексная оценка демографического и миграционного законодательства регионов КМА. В качестве основных параметров оценки выделен уровень проработки в законодательстве демографических аспектов регулирования (вопросов стимулирования рождаемости и поддержки семьи, здоровья и качество жизни населения, сокращения смертности, молодежная политика) и регулирование миграции (организационные аспекты миграции, вопросы текущего и стратегического планирования, регулирование вынужденной и внешней миграции (включая трудовой миграции) и внутренней миграции).

В настоящее время миграционное законодательство в регионах КМА получило неравномерное развитие. Данная дифференциация объясняется с одной стороны спецификой миграционной ситуации в различных регионах и как следствие - разной необходимостью регулирования тех или иных аспектов миграции населения. С другой стороны, отличаются и подходы региональных властей к решению миграционных проблем. Следует отметить, что практически полностью «провалены» в регионах вопросы предотвращения смертности населения, что представляет собой одну из самых актуальнейших задач на современном этапе демографического развития.

- высказаны положения стратегии демографической политики регионов КМА в условиях современных геополитических, социально-экономических и демографических реалий и перспектив развития России. Основные положения стратегии развития регионов КМА заключаются в необходимости скорейшей стабилизации численности населения в Курской и Орловской областях, сохранении настоящих темпов прироста населения в Белгородской области за счет повышения рождаемости, сокращения смертности и привлечения необходимого количества мигрантов.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее результаты могут быть использованы для разработки и корректировки демографической и миграционной политики в регионе КМА. Результаты настоящего исследования могут быть рекомендованы региональным и местным органам власти, решающим вопросы в области миграционной и социальной политики изучаемых регионов.

Апробация работы. Материал настоящей диссертации представлялся на международной конференции «Проблемы социально-культурной адаптации мигрантов из стран СНГ в приграничных зонах Российской Федерации» в

Тюменском государственном университете (7-8 октября 2004 г.), а также на научно-методическом семинаре аспирантов и соискателей «Миграционные процессы и миграционная политика в российских регионах» 18 мая, 2004 г.) в отделе социальной демографии ИСПИ РАН.

По результатам исследования опубликованы 2 научные брошюры и 1 статья общим объемом 5,1 п.л.

Структура работы. Объем диссертации составляет 147 станиц текста, она состоит из введения, 3 глав и 12 параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений, иллюстрирована 51 таблицей и 3 рисунками.