Действие на организм животных препаратов комплексной переработки крови тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Степаненко, Максим Валериевич

  • Степаненко, Максим Валериевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 185
Степаненко, Максим Валериевич. Действие на организм животных препаратов комплексной переработки крови: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Уфа. 1998. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Степаненко, Максим Валериевич

1. Введение.

2. ОбзОр литературы.

2.1.Структура и биологические свойства иммуноглобулинов в норме и патологии у человека, животных и птиц.

2.2. Факторы., влияющие на уровень содержания иммуноглобулинов в крови животных и птиц.

2.3. Характеристика иммуноглобулиновых препаратов, некоторые аспекты их производства и применения.

3. Собственные исследования.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Исследование физико-химических свойств опытных партий иммуноглобулинов.

3.3. Изучение токсичности и аллергенноети препаратов комплексной переработки крови.

3.4. Изучение внутривенной переносимости изучаемых препаратов

3.5. Изучение влияния исследуемых препаратов на неспецифические факторы защиты организма.

3.6. Изучение- влияния исследуемых препаратов на специфический гуморальный иммунитет.

3.7. Изучение влияния «Иммунодеза» на клинический статус животных.

3.8. Хемилюминесцентные исследования крови телят.

3.9. Клинические испытания «Иммунодеза» при различных заболеваниях телят.

3.10. Клинические испытания «Иммунодеза» при различных заболеваниях собак и кошек.

3.11. Изучение влияния «Иммунодеза» на течение местного воспалительного процесса.

3.12. Изучение влияния альбумин-этакридинового комплекса в составе мази на местный воспалительный процесс.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие на организм животных препаратов комплексной переработки крови»

Актуальность темы. Несмотря на современные достижения ветеринарной науки,проблема профилактики и лечения заболеваний, где главную роль в развитии патогенеза играют инфекционные агенты, остается весьма актуальной. *

Причины данной ситуации в том, что ветеринарные специалисты в хозяйствах основную роль в лечении широкого круга патологий отводят применению противомикробных средств (антибиотиков, сульфаниламидов и т.д.). Однако многие из них обладают только бактериостатическим действием (Машковский М.Д., 1993), а поэтому их максимальный терапевтический эффект отмечается только тогда, когда больное животное имеет относительно полноценную иммунную систему, что не всегда бывает, поскольку у широкого спектра патологий основным предрасполагающим фактором является изначально имеющийся или развившийся иммунодефицит. Существенного снижения заболеваемости и падежа среди сельскохозяйственных животных можно добиться применением комплексной терапии и профилактики подобных заболеваний с включением препаратов специфических и неспецифических иммуноглобулинов.

В практике иммуноглобулиновые препараты используют для лечения и профилактики различных форм диспепсии (Чернуха В.К., Божко В.И., 1973; Трусова Л.И., Гавриков A.M. и др., 1980; Семенихин В.И. и др.,1983; Павлов - В.П. и др., 1988 и др.) и бронхопневмонии телят, поросят и ягнят (Трусова Л.И., Простяков A.n. и др., 1980; Кавенькин H.A. и др., 1985; Антипов В.А., 1993; Кирилов В.Г., 1996), паратифа (Пуговкин B.C., 1970, 1973; Соколова Л.Н., 1976), мастита у коров (Слободняк В.И. с соавторами, 1995), колибактериоза телят, ягнят и поросят (Нигматуллина P.C., Идрисова К.Г., 1971), ящура (Соколова Л.Н., 1976), рожи свиней (Идрисова К.Г., 1971; Нигматуллина P.C., Идрисова

К.Г., 1971), сибирской язвы (Достоевский П.П. и др., 1986), чумы, парвовирус-ного энтерита и гепатита плотоядных.

Иммуноглобулины выгодно отличаются, во-первых, высокой эффективностью, которая обусловлена, быстрым и выраженным иммунозамеицающим и дистантным иммунокорректирующим действам. Это дает им большие преиму щества по отношению к иммуностимуляторам (тималин, тимоген, натрия нук-леинат и т.п.) и биогенным препаратам (ФиБС, гумизоль, солкосерил и т.п.), положительное действие которых на иммунитет растянуто во времени

Машковсжий М.Д., 1993). Во-вторых, иммуноглобулины вполне доступны широкому кругу потребителей. В-трэтьих, некоторые технологии их производства достаточно просты и не требуют дорогого оборудования и больших помещений, как например, риванольный метод. Поэтому их могут освоить районные ветеринарные научно-производственные лаборатории, крупные животноводческие хозяйства или различные коммерческие производственные предприятия. , Однако,производимые ныне иммуноглобулиновые препараты имеют ряд существенных недостатков. Первый из них - это невозможность их введения внутривенно из-за развития после этого анафилактоидных реакций (Ring I. et al., 1977, 1978). На практике встречается немало случаев заболеваний с тяжелым течением, когда для достижения нужного терапевтического эффекта животному необходимо ввести значительное количество иммуноглобулинов.

ИХ

Внутримышечные инъекций\ограничены объемом, так, например, взрослой овце нежелательно вводить в одно место более 5 - 7 мл. Инъекции значительных доз иммуноглобулина внутримышечно может привести к существенным отрицательным местным и общим реакциям (Терехина М.Т., Сипко И.И. и др., 1972). К тому же максимальное количество препарата в крови появляется только через 24 - 45 часов после инъекции (Hofer F., 1975). При этом наибольшее количество иммуноглобулина в крови составляет 30 % от уровня, получаемого при внутривенном введении (Буччи Э., 1977). Это автором объясняется расщеплением препарата тканевыми протеазами в месте введения, а также медленной реабсорбцией тканями иммунных белков.

Для решения проблемы введения иммуноглобулинов внутривенно были предложены методы обработки их пепсином - коммерческий медицинский препарат «Гамма-венин», производства «Берингверк» (Long W., 1964), или плаз-мином - коммерческий медицинский препарат «Венглобулин», производства «Рон-Мерье» (Barandun S. et al., 1975). Однако, расщепленные иммуноглобулины дороги, и к тому же они не производятся в России для ветеринарии. Скри-ган Е.Р. (1985) рекомендует применять иммуноглобулины в смеси в соответствующих Соотношениях с альбумином, консервированной донорской кровью, гемодезом, но как показывает наш клинический опыт, применение указанных смесей на практике довольно хлопотно, а используемые дополнительные компоненты увеличивают стоимость лечения.

В доступной литературе нами не было обнаружено каких-либо исследований, относящихся к разработке безопасных внутривенных методов введения сельскохозяйственным животным препаратов иммуноглобулина.

Вторым существенным недостатком иммуноглобулиновых препаратов является их высокая стоимость, которая особенно велика в случае производств гомологичных иммуноглобулинов собак и кошек, из-за чего для этих видов животных производятся в России только гетерогенные препараты. Использование же последних и, особенно, повторно, может привести к серьезным отрицательным последствиям (анафилактический шок и т.д.). Высокая стоимость иммуноглобулинов слагается из стоимости крови - сырья, которое не относится к разряду дешевых и широко доступных субстанций, и того факта, что при производстве препаратов остается много неиспользуемых отходов, превышающих в несколько раз по массе получаемый продукт (альбумины и некоторые глобулины).

Одним из путей снижения стоимости данных лечебных средств является производство их из- молозива крупного рогатого скота, которое дешево и доступно (Мозговая Т.Д. и др., 1985). По своей лечебно-профилактической эффективности лактоглобулин не уступает препаратам из крови в лечении инфекционных (Барабаш А.Ф., Барабаш B.C., 1972; Бутузов Г.М. и др., 1976) и незаразных заболеваний (Урбан В.П., Найманов И.Л., 1984; Муравьев В.К. и др., 1985). Однако массовое производство специфических лактоглобулинов проблематично из-за того, что молозиво от специально вакцинированных внутривымен-но коров можно отбирать только в первые сутки после отела (Чекишев В.М., 1975), а применение неспецифических лактоглобулинов ограничено. Все это существенно снижает возможность использования в широкой практике иммуноглобулинов из молозива.

Таким образом, в свете всего сказанного остаются до сих пор актуальными две проблемы - это снижение себестоимости препаратов иммуноглобу лина и возможность их внутривенного применения.

Возможным решением указанных задач является применение комплексной безотходной технологии производства иммуноглобулинов (Шишкин В.Л., 1997) и использование в практике препарата «Иммунодез».

Цель и задачи. Цель данной работы - выяснить влияние на организм животных в норме и патологии препаратов, получаемых в процессе комплексной безотходной технологии производства иммуноглобулиновых препаратов: «Иммунодеза» и альбумин-этакридиновой мази.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи;

- изучить влияние «Иммунодеза» на неспецифические и гуморальные факторы защиты организма животных в сравнении с 10 %-ной формой иммуноглобулина, и 5 %-ным раствором поливинилпирролидона;

- выяснить влияние альбумин-этакридиновой мази на процесс раневого заживления и течение конъюнктивита у жиеютных;

- провести клинические и производственные испытания препаратов при различных патологиях у животных.

Научная новизна работы. На основании комплекса биохимических, ток! онкологических, иммунологических и клинических исследований было изучено действие «Иммунодеза» на неспецифические факторы защиты организма и гуморальное звено, иммунитета. Нами научно обоснован метод внутривенного введения препаратов иммуноглобулинов, а также использование альбумин-этакридиновоного комплекса (отход производства иммуноглобулинов рива-нольным методом) в составе мази в лечение патологий кожи и слизистых оболочек у животных. На основании полученных данных предложена комплексная безотходная технология переработки препаратов крови.

Практическая ценность работы. Установлена высокая стимулирующая активность «Иммунодеза» на неспецифические факторы защиты организма и гуморальное звено иммунитета. Доказана возможность использования его для повышения резистентности у домашних и сельскохозяйственных животных.

Апробировано на практике использование альбумин-этакридинового комплекса в составе .мази, обладающей антисептическими и стимулирующими ранозаживление свойствами.

Предложенная нами технология переработки крови позволяет расширить ассортимент эффективных и дешевых лекарственных средств, производимых из неё, повысить рентабельность производства иммуноглобулинов.

Модифицирована методика исследования хемилюминесценции крови крупного рогатого скота.

По материалам исследования подготовлены рекомендации по использованию препаратов «Иммунодез» и «Альбумин-этакридиновая мазь».

Научные положения, изложенные в диссертации и опубликованных работах, могут использоваться в учебном процессе в подготовке врачей или повышения их квалификации в соответствующих высших и средних учебных заведениях. рсновные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Влияние препаратов «Иммунодез» и «Альбумин-этакридиновая мазь» на защитные механизмы организма животных.

2. Показатели состояния неспецифической защиты и гуморального иммунитета животных при воздействии 10 %-ным раствором иммуноглобулина, препаратом «Иммунодез» и 5 %-ным раствором поливинилпирролидона.

3. Влияние внутривенного введения «Иммунодеза» на состояние свободно-радикального окисления крови телят, больных катаральным бронхитом.

Апробация работы. Материалы исследований рассматривались на:

• заседаниях кафедры «Анатомия, гистология и патология сельскохозяйственных животных» Башкирского ГАУ;

• научной конференции молодых ученых региона Южного Урала и Поволжья;

• заседаниях научно-производственного совета НПФ «Биовет», г. Уфа. На альбумин-этакридиновую мазь подана заявка на получение патента, регистрационный № 98106375 в ФИПС.

Публикация результатов исследований. В различных научных изданиях опубликовано 2 статьи, отражающиеосновное содержание диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, дополнительных материалов в форме приложения и списка литературы. Библиография 458 источника, из них 67 иностранных. Объем диссертации 168 страниц, включая 26 таблиц, 24 рисунка и 5 фотографий.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Степаненко, Максим Валериевич

5. Выводы.

1. Стимуляция защитных иммунных механизмов у животных при патологии «Иммунодезом», 10 %*ным раствором иммуноглобулина и 5 %-ным раствором поливинилпирролидона во многом обуславливается видовой принадлежностью, индивидуальной чувствительностью и способом введения препарата.

2. Раствор иммуноглобулина сыворотки крови морских свинок, из которого изготовлялся препарат «Иммунодез», содержит в среднем 9,5 ± 0,35 % общего белка, при этом иммуноглобулиновая фракция включает 83,30 ± 1,40 % мономерных, 12,20 ± 0,75 % агрегированных и 4,50 ± 1,40 % фрагментированных компонентов, а антикомплементарная доза равна 0,09 ± 0,04 мг. Внутривенное введение морским свинкам «Иммунодеза» не приводит у них к'снижению комплемента крови.

3. Раствор иммуноглобулина сыворотки крови кроликов, из которого пройзводился препарат «Иммунодез», содержит в среднем 9,7 ± 0,4 % общего белка, д при этом иммуноглобулиновая фракция состоит из 85,80 ± 0,75 % мономерных, 11,80 ± 1,00 % агрегированных и 2,30 ± 1,40 % фрагментированных компонентов, антикомплементарная доза равна 0,07 ± 0,02 мг. Внутривенное введение кроликам «Иммунодеза» не вызывает у них снижение комплемента крови.

4. В иммуноглобулине сыворотки крови собак, из которого изготовляли препарат «Иммунодез», содержится в среднем 9,6 ± 0,2 % общего белка, и иммуноглобулиновая фракция состоит из 81,50 ± 1,40 % мономерных, 12,50 ± 0,80 % агрегированных и'6,00 ± 1,40 % фрагментированных компонентов, антикомплементарная доза равна 0,09 ± 0,04 мг. Внутривенное введение собакам «Иммунодеза» вызывает у них отрицательные клинико-физиологические изменения в виде анафилактоидных реакций, которые не приводят к гибели, и быстро исчезают после применения соответствующей десенсибилизирующей терапии. Причиной данной реакции является видовая непереносимость поливинилпирролидона (составляющих компонентов препарата) собаками. Подкожные и внутримышечные инъекции «Иммунодеза» в рекомендуемых дозировках собаками переносятся хорошо, не вызывая нежелательных клинических и гематологических изменений. При этом отмечается на 5-й день достоверное увеличение доли палочкоядерных нейтрофилов на 153 % и уменьшение доли лимфоцитов на 29%. У

5,3 % собак, которым применяли внутримышечно «Иммунодез» отмечали аллерея гические реакции, выражающиеТклинически в виде беспокойства, брадикардии и тахипноэ, гиперемии, зуда и отека в области морды. Однако подобные реакции отсутствовали при введении препарата с 0,5 %-ным раствором новокаина или 5

-ным раствором глюкозы, или 0,9 %-ного натрия хлорида в соотношении 1:1.

5. V( собак «Иммунодез» стимулирует специфический гуморальный иммунитет, повышает антигенфиксирующую способность сыворотки крови к золотистому стафилококку в 13, 3 раза по сравнению с контролем, к вульгарному протею в 25,3 раза и в 11,6 раз к синегнойной палочке, a in vitro усиливает кислородзави-симый метаболизм нейтрофилов на 83,0±4,0 % через 30 минут после внесения препарата в культуру данных клеток.

6. Внутривенное и внутримышечное введение телятам «Иммунодеза» не приводит у них к каким-либо отрицательным последствиям. После внутривенного введения препарата у больных катаральным бронхитом животных снизилось содержание эозинофилов и достоверно возросла доля сегментоядерных нейтрофилов. При этом не было обнаружено достоверных изменений в динамике свобод но-радикального окисления цельной крови и ее сыворотки.

7. При экспериментальных моделях местных воспалительных процессов отход производства иммуноглобулинов риванольным методом - альбумин-этакридиновый комплекс, в составе мази у крыс и собак ускоряет в 2 раза рано-заживление по сравнению с контролем и не уступает по своему терапевтическому действию официнальному препарату «Левомиколь». «Иммунодез», введенный в организм парентерально статистически достоверно сокращает сроки регенерации ран у морских свинок по сравнению с 5 %-ным раствором поливинил-пирролидона и 10 %-ным раствором иммуноглобулина.

6. Практические предложения

1. «Иммунодез» можно вводить внутривенно, внутримышечно и подкожно морским свинкам, кроликам и крупному рогатому скоту в дозах, превышающих среднюю терапевтическую (1 мл/10 кг) в 2 - 5 раз. Наиболее приемлемые является внутривенный способ применения лекарственного средства, поскольку при этом отмечается самый максимальный терапевтический эффект.

2. У собак препарат во всех случаях внутривенного введения вызывает анафилактоидные реакции в дозах выше средней терапевтической (1 мл/10 кг), поэтому данным животным «Иммунодез» вводить внутривенно нежелательно. Клинические испытания показали, что анафилактоидные реакции возникают также в 5,3 % случай после внутримышечных инъекций в дозах равной средней терапевтической, поэтому практически полностью исключить возможность патологических реакций организма необходимо непосредственно перед инъекцией разбавить препарат в пропорции 1:1 с раствором 0,5 %-ного новокаина или 5 %-ной глюкозы, или 0,9 %-ного натрия хлорида.

3. Отход производства иммуноглобулинов риванольным методом альбу-мижэтакридиновый комплекс можно использовать при производстве мазей в качестве основного действующего вещества. Наиболее оптимальным является следующий состав мази при соотношении компонентов, масс. %: г альбумин-этакридиновый комплекс .9-11 , стабилизатор.4 - 5 , вазелин.остальное.

Мазь с вышеуказанным составом малотоксична и обладает хорошими антисептическими и стимулирующими ранозаживление свойствами. Она может использоваться в лечении поражений кожных и слизистых покровов животных различной этиологии и для профилактики заболеваний вымени у дойных коров.

4. Предложенная нами комплексная безотходная технология переработки крови сельскохозяйственных животных и домашних плотоядных может быть использована для промышленного изготовления широкого ассортимента дешевых лекарственных средств для ветеринарии.

5. На практике следует использовать переносные модели хемилюминемет-ров, и проводить исследования сразу после взятия крови в помещении, где содержатся животные. Этим исключается неточность в получений данных свободно-радикального окислений крови, связанная с транспортировкой, охлаждением крови при перевозке в лабораторию, отстаиванием крови, перемешивании, повышенной температурой в лаборатории и т.д.

6. Научные положения, изложенные в диссертации и опубликованных работах, могут использова^я в учебном процессе в подготовке врачей или повышения их квалификации в соответствующих высших и средних учебных заведениях.

Заключение

На сегодняшний момент иммуноглобулины являются достаточно изученной группой химических веществ организма животных, имеется вгтолна четкое понимание их структуры, свойств и функций (Петров Р.В., 1976; Friemel Н., Brock J., 1986; Коляков Я.Е. 1986). Накоплен колоссальный практический опыт применения в медицине и ветеринарии препаратов иммуноглобулина при широком спектре заболеваний различной этиологии (Барабаш А.Ф., Барабаш B.C., 1972; Чернуха В.К., 1973; Муравьев В.К. и др., 1985; Губанов Ю.Н. и др., 1991 и др.). Несмотря на то, что фармацевтической промышленностью выпускается более 70-ти лекарственных средств, оказывающих стимулирующее или корректирующее действие на иммунную систему животных и человека (Машковский М.Д., 1993), иммуноглобулины остаются высоко значимыми препаратами в терапевтической практике. Поскольку они обладают замещающим действием, восполняют недостаток антител, имеющийся при многих патологиях, что особенно важно в профилактике и лечении специфических инфекций, сепсиса и т.д.

Препарат «Иммунодез» и альбумин-этакридиновая мазь представляют собой продукты технологии комплексной переработки крови домашних и сельскохозяйственных животных. Оба лекарственных средства принципиально новы по содержанию и фармакологическому действию. И целью представленного материала является выяснение влияния на организм животных в норме и патологии указанных препаратов. f

Результаты проведенных нами лабораторных и клинических исследова ний показали, что гомологичный иммуноглобулиновый препарат «Иммунодез», инъецированный внутривенно и внутримышечно телятам, кошкам, кроликам и морским свинкам, хорошо переносится животными и каких-либо отрицательных реакций даже при длительном (или повторном через несколько месяцев) применении не вызывает, а также не приводит к достоверному снижению комплемента крови. Как уже говорилось, анафилактоидные реакции развиваются после внут

-ЗА ривенного введения иммуноглобулина изУгого, что его рецептор фиксирует комплемент сыворотки крови. Смешивание раствора иммуноглобулина с поливинил-пирролидоном в соответствующих пропорциях приводит к тому, что последний каким-то образом изолирует рецептор фиксации комплемента, и смесь, введенная внутривенно, не вызывает анафилактоидную реакцию.

У собак, в отличие от выше указанных животных, уже с относительно малых доз 5 %-ного раствора ПВП и «Иммунодеза» при внутривенной инфузии проявляются патологические реакции. Они протекали в виде сильного беспокойства, брадикардии, усиления частоты дыхания, а также зуда, гиперемии и отека в области морды, и могут купироваться внутривенным введением димедрола, 10

-ного раствора хлористого кальция, 40 %-ного раствора глюкозы в соответст вующих дозировках. Это обусловлено, по нашему мнению, видовой непереносимостью собаки поливинилпирролидона, входящего в состав «Иммунодеза». Хотя, как показывает практика, около 40 % животных могут хорошо переносить препарат, введенный внутривенно в дозах не более 1 мл на 10 кг массы, и можно практически избежать патологических осложнений, если использовать данное лекарственное средство интраназально, или внутримышечно, разводя его при этом физиологическими растворами или 0,5 %-ным новокаином в соотношении 1:1.

Введенные в организм иммуноглобулины приводят к увеличению содержания в сыворотке крови общего белка, всех белковых фракций, свободных аминокислот (Терехина М.Т., Сипко И.И. и др., 1970), каротина (Хамдеев Р.Х., 1977), кальция, фосфора в сыворотке, возрастает резервная щелочность (Трегубов В.И., 1973). Под влиянием введения гамма-глобулинов повышается бактерицид-ность и агглютинизирующие свойства сыворотки крови по отношению к широкой группе микроорганизмов (Хамдеев Р.Х., 1977), активизируется фагоцитарная активность нейтрофилов (Пуговкин B.C., 1973) и поглотительная активность РЭС (Чернуха В.К., 1973), улучшается барьерная функция кожи, увеличивается количество перитонеальных макрофагов (Барабаш А.Ф., Барабаш B.C., 1972). Применение стельным коровам иммуноглобулинов за 1,5 месяца и 5 - 7 дней до отела, повышает бактерицидность молозива (Чернуха В.К., 1973).

В наших опытах 10 %-ный иммуноглобулин, 5 %-ный ПВП и «Иммунодез», добавленные в культуру собачьих нейтрофилов усиливают их функциональную активность и кислородзависимый метаболизм, при этом наибольшая стимуляция наблюдается в культуре с «Иммунодезом».

Иммунодез» при внутримышечном или внутривенном введении приводит к достаточно существенным изменениям в лейкограмме у животных. Так, на 5-й день у здоровых собак наблюдается увеличение доли палочкоядерных нейтрофилов на 153 %, сегментоядерных - на 9,1 %, моноцитов - на 70 %, и уменьшение доли лимфоцитов на 29%. У больных бронхитом телочек после применения препарата уменьшилось содержание эозинофилов и достоверно, возросла доля сегментоядерных нейтрофилов.

Люминесцентные методы исследования в настоящее время широко используются для изучения физических, химических, биохимических и биологических процессов, сопровождающихся свечением. В основе этого явления лежит излучение кванта энергии, образующегося при физико-химических реакциях. По изменению характера хемилюминесценции крови и клеток, индуцированной лю-минолом, удается получить представление и клеточно-гуморальных взаимодействиях, уточнить причины и механизм их нарушения. Этим способом можно оценить способность клеток менять активность в различных экстремальных условиях, изучать особенности их метаболизма и выявлять нарушение функционального состояния при патологии, действии факторов среды, при введении лекарственных препаратов, иммуномодуляторов и т.д. Свечение сыворотки и плазмы крови, индуцированное добавлением солей железа, связано с процессами свободно-радикального окисления липидов, главным образом фракций липоротеи-дов низкой и очень низкой плотности, что позволяет судить о начале и течении различных патологических процессов, сопровождающихтйарушением проницаемости или целостности^ клеточных мембран, развитием токсемии (Владимиров Ю.А., Фархутдинов P.P. и др., 1976; Фархутдинов P.P. и др., 1986; Фархутдинов P.P., 1988; Фархутдинов P.P., Лиховских В.А., 1995).

Таким образом, своевременное установление изменения скорости свободно-радикального окисления в биологическом материале позволяет на ранних доклинических стадиях выявить нарушение защитно-приспособительных реакций организма, диагностировать состояние предболезни.

В нашем случае «Иммунодез», введенный внутривенно телятам, больным: катаральным бронхитом, не оказал достоверного влияния на динамику свободно-радикального окисления цельной крови и'ее сыворотки.

Несмотря на то, что иммуноглобулиновые препараты оказывают заметное благоприятное действие на состояние клеточного иммунитета, все же основная цель белковой терапии - это коррекция гуморального дефицита, сопровождающего практически все инфекционные и некоторые незаразные патологии (Достоевский П.П. и др., 1986; Шувалова Е.П., 1990). Результаты исследований гУо влиянию иммуноглобулина, «Иммунодеза»-и ПВП на антигенфиксирующую способность сыворотки крови собак показали, что под воздействием инъекций первых двух препаратов через две недели достоверно возросли в крови титры антител против золотистого стафилококка, вульгарного протея и синегнойной палочки. При этом данные показатели наиболее велики у животных, которым применялся «Иммунодез».

Увеличение антител в крови животных после применения иммуноглобулинов объясняется их механическим поступлением с препаратом (Терехина М.Т., Сидкр И.И. и др., 1970), однако в случае с «Иммунодезом» так утверждать нельзя, поскольку содержание иммунных белков- в данном лекарственном средстве в несколько раз меньше, чем в официнальном 10 %-ном растворе иммуноглобулина. По-видимому, это связано со специфической стимуляцией этим препаратом естественного антителообразования.

- Иммуноглобулиновые препараты, будучи примененные парентерально, оказывают благоприятное действие на течение местного воспалительного процесса, ускоряют процессы ранозаживления, и об этом свидетельствуют наши многочисленные клинические наблюдения. Проведенные лабораторные исследования на морских свинках, показали, что «Иммунодез» достоверно эффектив нее стимулирует репарацию раны, чем 10 %-ный раствор иммуноглобулина.

В процессе производства иммуноглобулинов риванольным способом после осаждения альбумина и ряда глобулинов получается плотный осадок, представляющий собой альбумин-этакридиновый комплекс, который является биологически активной субстанцией, ранее, к сожалению, подвергавшейся утилизации, как отход производства. Нами же предложено производить на его основе лечебную мазь.

Наиболее оптимальной по терапевтической эффективности концентрацией альбумин-этакридинового комплекса в мази является 9-11 %. Это было подтверждено нами в опытах на морских свинках, где для лечения искусственно вызванного гнойного конъюнктивита использовали мази с разной долей действующего вещества. (

Дальнейшие лабораторные и клинические испытания альбумин-этакридиновой мази с указанной концентрацией при патологиях кожи и слизистых оболочек различной этиологии на крысах, кошках, собаках и коровах подтвердили правильность наших предположений, поскольку на всех видах животных- был получен положительный лечебный эффект. Предлагаемый препарат является высокоэффективным лечебным средством, обладающим противомикробным и стимулирующим ранозаживление свойствами. Мазь не уступает по терапевтическому действию официнальным мазям, выпускаемым фармацевтической промышленностью.