Действие красного света в смешанном светопотоке на продукционный процесс растений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Ракитин, Анатолий Владимирович
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ракитин, Анатолий Владимирович
Введение
Глава 1. Энергетическое и регуляторное воздействие света на растения.
1.1. Действие света на рост и фотосинтез растений.
1.2. Специфика реакций растений разных видов на спектральный состав света
Глава 2. Объекты и методики исследования
2.1. Биология объектов исследования
2.2. Методики исследования.
2.2 .1. Методика определения активности ферментов.
2 .2 .2 . Методика определения углеводов.
2 . 2 .3 . Методики определения количества органических кислот и эндогенных гормонов
2.3. Светотехнические параметры облучательной установки.
Глава 3. Влияние времени воздействия красного света в смешанном светопотоке на рост растений.
Глава 4. Влияние красного света в смешанном светопотоке на некоторые физиолого-биохимические показатели растений.
4.1. Содержание пигментов в листьях и фотосинтетическая активность хлоропластов.
4.2.Содержание углеводов
4 . 3. Активность некоторых основных фотосинтетических и дыхательных ферментов и метаболитов.
4.4. Уровень и соотношение форм ИУК и АБК в листьях растений
Обсуждение результатов
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Действие красного света в смешанном светопотоке на продукционный процесс растений»
Актуальность проблемы. Воздействия оптического излучения на растения условно подразделяются на фотосинтетическое, тепловое и регуляторное
Воскресенская, 1975; Росс 1972 и др.). К фоторегуляторному относят действие света на метаболизм, морфогенез и развитие растений приводящее к активации низкоэнергетических и высокоэнергетических реакций. Известно, что высокоэнергетические реакции регулируются системой, реагирующей на действие синего и красного света, а низкоэнергетические связывают с действием красного - дальнего красного света на фитохромную систему растений (Клешнин, 1954; Воскресенская, 1965; Леман, 1973; Шульгин, 1973; Протасова, Кефели, 1982; Тихомиров и др., 1991; Карначук и др., 1988, Волотовский, 1993; Тохвер, 1975; Физиология., 2000) .
В литературе обсуждаются пути регуляторного действия света на растение. Предполагается существование оптической детерминации фоторецепторов, основанной на их способности избирательно поглощать оптическое излучение. Вероятными акцепторами синего света считают криптохромы, а красного - фитохром. Немногочисленны публикации о регуляторной роли зеленого света, который до недавнего времени считался бесполезным для растений. Возможно, что его регуляторная роль проявляется через фитохромную систему (Карначук и др., 1988; Зайцева и др., 1982; Ко, Yabuki, 1985).
Обсуждается также значение фитогормонов, как основных посредников в цепочке реакций свет-морфогенез. Показано действие отдельных растительных гормонов на процессы роста и морфогенеза растений (Кефели, 1975; Карначук, Гвоздева, 1998 и др.; Osborne, Raven, 1971).
Прямое и косвенное действие света обсуждается в ряде работ посвященных значению света в динамической регуляции фотосинтетического метаболизма углерода. Показано, что свет прямо влияет на флавиновые ферменты, сенсибилизатором которых является флавинмононуклеотид (ФМН) . Косвенному влиянию света, проявляющемуся в основном в изменении концентрации ионов и рП, подвержены основные карбоксилирующие и декарбоксилирующие ферменты, в том числе рибулезодифосфаткарбоксилаза (Hatch et al, 1969; Кээрберг, 1975; Бухов, 1998 и др.).
Больше внимания уделяется функционированию окислительного пентозофосфатного цикла не только в СЗ-, но и в С4-растениях (Wurtele, Nicolau, 1986; Stitt, Rees, 1978) Как правило все исследования проводятся либо с применением стандартных промышленных источников излучения, либо со смешанным светопотоком, полученным от светофильтров той или иной степени монохромности (Peter, Thornber, 1991; Matters, Beale, 1995; Chow et al, 1990).
Вместе с тем практически нет исследований, в которых был бы использован системный подход к анализу процессов роста и основных метаболических реакций растений в условиях действия света разного спектрального состава, полученного от комбинированного источника освещения.
Цель и задачи исследования. Целью работы было изучение структурно-функциональных изменений и особенностей продукционного процесса растений при усилении доли красного света в смешанном светопотоке.
В соответствии с целью исследования решали следующие задачи:
- исследовать действие света разного спектрального соотношения на морфологические показатели роста и развития на примере различных овощных культур;
- изучить эффективность усиления доли красного света в смешанном светопотоке на состояние пигментного фонда и интенсивность фотосинтиетических реакций;
- изучить интенсивность некоторых метаболических систем фотосинтеза и дыхания по активности ключевых ферментов и содержанию продуктов обмена;
- выявить изменения в соотношении свободных и связанных ИУК и АБК при выбранном соотношении спектральных диапазонов ФАР;
- на основе известных промышленных источников очвещения рекомендовать оптимальное соотношение спектральных диапазонов ФАР для выращивания растений в защищенном грунте.
Научная новизна. Полученные экспериментальные данные вносят вклад в развитие представлений о взаимосвязи процессов роста и фотосинтеза, в условиях изменения спектрального состава ФАР.
В настоящей работе проведен сравнительный анализ роста растений в условиях длительной адаптации растений к повышенному содержанию красного света в смешанном светопотоке. Впервые показано увеличение скорости фотохимических реакций в совокупности с увеличением количества фотосинтезирующих пигментов, а также увеличение активности ключевых фотосинтезирующих ферментов связанное с увеличением количества красного света в смешанном светопотоке. Отмечено также изменение гормонального баланса на примере свободных и связанных ИУК и АБК, свойственное регуляторному проявлению красного света. На примере огурца (Cucumis sativus L.) впервые показано наличие донорно-акцепторных связей между взрослыми и стареющими листьями, на которые влияет красный свет в смешанном светопотоке.
Практическое значение работы. Исследования выполнялись по госбюджетной теме, поддерживались грантами Минобразования РФ. Во время работы над диссертационным исследованием по данной теме автору присвоено звание «Соросовского Аспиранта-Стипендиата» Института Открытое Общество (грант №А-96-374).
Полученные результаты легли в основу создания комбинированного светильника для растениеводства закрытого грунта и применялись в тепличных хозяйствах г. Томска. По результатам работы получено авторское свидетельство, в котором закреплена идея использования комбинированного светильника с улучшенными параметрами ФАР для нужд растениеводства закрытого грунта (Левицкий, 1989) . Результаты данной работы используются в учебном процессе при проведении практических работ по курсу «Физиология растений» Томского государственного университета.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на II съезде Всесоюзного общества физиологов растений (Минск, 1990); Всесоюзном совещании "Спектральный состав света и продукционный процесс в управляемых условиях" (Красноярск, 1990); Всесоюзных и
1. Энергетическое и регуляторное воздействие света на растения
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Ракитин, Анатолий Владимирович
Выводы
1. Изменение доли красного света в светопотоке ФАР приводит к укорачиванию длины междоузлий, возрастанию ассимилирующей поверхности и количества листьев, увеличению удельной поверхностной плотности листа, что в конечном счете приводит к повышенной чистой продуктивности фотосинтеза.
2. Светопоток в соотношении синий:зеленый:красный 0,4:1,0:0,5 оказывает положительное влияние на фотосинтетические реакции. Увеличивается содержание зеленых и желтых пигментов, скорость реакции фотофосфорилирования, активность хлоропластной НАДФН-глицеральдегидфосфатдегидрогеназы и НАДФН- и НАДН-малатдегидрогеназ.
3. Регуляторное действие красного света в смешанном светопотоке усиливает фотосинтетические реакции, ведущие к увеличению общих и редуцирующих углеводов, увеличение содержания растворимого белка.
4. Метаболические процессы, связанные с дыханием, при действии света с усилением его красной составляющей сопряжены с высоким уровнем активности ключевых ферментов цикла Кребса (НАД-малатдегидрогеназа), окислительного пентозофосфатного пути (НАДФ-ГФДГ), накоплением пирувата, уменьшением количества лактата.
5. При усилении доли красного света в светопотоке усиливается активность НАДФ Малик-Энзима, а также биосинтетических процессов связанных с работой НАДН- и НАДФН-глутаматдегидрогеназ, то есть системы
112 анаболических процессов, приводящих к увеличению продуктивности.
6. Под действием красного света происходит изменение баланса ИУК и АБК. Существенно увеличивается содержание свободной АБК в молодых листьях, как за счет освобождения из связанного состояния, так и синтеза de novo. Одновременно происходит значительное уменьшение количества свободной и связанной форм ИУК в молодых листьях на красном свету.
7. Соотношение спектральных диапазонов ФАР синий:зеленый:красный 0,4:1,0:0,5, является благоприятным для роста овощных культур закрытого грунта: огурца, томата, перца, зеленных культур. Этот эффект сохраняется при сокращении времени досвечивания при условии периодического воздействия.