Деградация микроэлектромеханических структур измерительных тензопреобразователей датчиков давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат технических наук Адарчин, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат технических наук Адарчин, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Основные этапы развития измерительных тензопреобразователей
1.2. Основные типы полупроводниковых датчиков давления.
1.3. Классификация датчиков давления
1.4. Надежность полупроводниковых интегральных измерительных тензопреобразователей
1.4.1. Основные понятия теории надежности.
1.4.2. Особенности обеспечения надежности приборов на базе интегральных измерительных тензопреобразователей
1.5. Дефекты кристаллической структуры кремния
1.5.1. Природа возникновения дефектов.
1.5.2. Влияние дефектов на электрофизические характеристики полупроводника
1.5.3. Движение дислокаций
1.5.4. Механизм зарождения дислокаций.
Выводы главы 1.
Глава 2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕГРАДАЦИИ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТЕНЗОПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ
2.1. Постановка задачи. Гипотеза
2.2. Исследование температурного гистерезиса выходного сигнала датчиков давления
2.2.1. Разработка методики исследования величины гистерезиса.
2.2.2. Расчет коэффициента ускорения испытаний
2.2.3. Результаты и обсуждения
Выводы главы 2.
Глава 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ И РАСЧЕТ ВЕЛИЧИНЫ УПРУГИХ НАПРЯЖЕНИЙ В МИКРОЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СТРУКТУРАХ
3.1. Постановка задачи
3.2. Решение задачи для плоской пластинки (мембраны)
3.3. Результаты и обсуждения.
Выводы главы 3.
Глава 4 ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ДИСЛОКАЦИОННОЙ ДЕГРАДАЦИИ МИКРОЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СТРУКТУР
4.1. Кремний, как диссипативная среда. Основные определения.
4.2. Генерация дислокаций как диссипативный процесс в микроэлектромеханических структурах
Выводы главы 4.
Глава 5 МЕТАЛЛОГРАФИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
МИКРОЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СТРУКТУР
5.1. Разработка методики металлографических исследований
5.2. Результаты и обсуждения.
Выводы главы 5.
Глава 6 РАСЧЕТ СКОРОСТИ ДВИЖЕНИЯ ДИСЛОКАЦИЙ
6.1. Механизм зарождения дислокаций
6.2. Структура дислокаций
6.3. Скорость движения дислокаций
6.4. Динамика распределения дислокаций
Выводы главы 6.
Глава 7 МЕХАНИЗМ УВЕЛИЧЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО ГИСТЕРЕЗИСА ВЫХОДНОГО СИГНАЛА МИКРОЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СТРУКТУР . 84 7.1. Влияние дислокаций на зонную структуру материала микроэлектромеханических структур
7.2. Изменение пьезорезистивных свойств полупроводника
Выводы главы 7.
Глава 8 НАДЕЖНОСТЬ МИКРОЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СТРУКТУР
Выводы главы 8.
Глава 9 ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРИБОРОВ НА
БАЗЕ МИКРОЭЛЕКТРОМЕХАНИЧЕСКИХ СТРУКТУР
9.1. Типовой технологический маршрут производства микроэлектромеханических структур
9.2 Пути устранения причин возникновения упругих напряжений.
9.3. Оптимизация технологических процессов производства микроэлектромеханических структур и приборов на их основе.
9.4. Пути применения полученных результатов
Выводы главы 9.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деградация микроэлектромеханических структур измерительных тензопреобразователей датчиков давления»
Среди датчиков, получивших широкое распространение в автоматизированных системах управления особое место занимают приборы, изготовленные по двум базовым технологиям - микроэлектронной и микропрофилирования кремния. Твердотельные устройства, с интегрированными электрическими, электронными и микромеханическими структурами получили название микроэлектромеханических структур. Применение подобных структур позволило создать целый ряд датчиков параметров систем, превосходящих по своим характеристикам традиционные приборы.
Одной из важнейших характеристик микроэлектромеханических структур и устройств на их основе является надежность. Проблема надежности датчиков давления (наиболее массового вида приборов на базе микроэлектромеханических структур) на сегодняшний день изучена недостаточно. Не определены механизмы деградации приборов, приводящие к ухудшению их функциональных свойств, отсутствуют модели деградации. Это затрудняет оптимизацию технологических процессов получения микроэлектромеханических структур и приборов на их основе. Актуальность исследований связана также с расширением области использования полупроводниковых датчиков давления - они начинают широко использоваться в автомобильной промышленности, авиационной, космической, в бытовой технике, а здесь, к стабильности их характеристики предъявляются наиболее жесткие требования.
В связи с этим, исследование механизмов деградации микроэлектромеханических структур интегральных измерительных тензопреобразователей датчиков давления и разработка рекомендаций по повышению надежности изделий является актуальной научно-технической проблемой. Ее решение осложняется отсутствием стандартных методик испытаний датчиков давления и их измерительных тензопреобразователей на надежность. Это сдерживает интеграцию электронных датчиков давления в системы управления сложными объектами. Кроме того, решение вопросов обеспечения надежности интегральных измерительных тензопреобразователей и датчиков давления в целом позволит решить и ряд экономических задач производства приборов.
Целью работы было определение механизмов деградации структур интегральных измерительных тензопреобразователей, выбор и уточнение моделей, описывающих процесс, разработка методов повышения надежности изделий.
Для решения задач, поставленных в работе, был использован комплексный подход, включавший экспериментальные исследования процессов деградации микроэлектромеханических структур в процессе их работы при точном контроле параметров испытаний и электрофизических свойств приборов в сочетании со статистической обработкой полученных результатов и последующим математическим моделированием.
Для обобщения экспериментальных данных использовали методы идентификационного моделирования. Применение данного класса моделей обусловлено отсутствием априорной информации о протекающих процессах в исследуемых системах и сложностью связей и взаимодействий внешних и внутренних факторов рассматриваемой системы микроэлектромеханическая структура - окружающая среда.
Для достижения цели были определены следующие основные задачи:
- Определение и классификация причин параметрических отказов датчиков давления;
- Разработка методики контроля параметров интегральных измерительных тензопреобразователей датчиков давления;
- Разработка методики исследования процессов деградации интегральных измерительных тензопреобразователей, выбор критерия, характеризующего срок службы приборов;
- Разработка математической модели, связывающей деградацию с изменением параметров интегральных измерительных тензопреобразователей;
- Разработка рекомендаций по оптимизации технологии производства микроструктур и приборов на их основе.
В ходе выполнения работы впервые было установлено, что деградация измерительных тензопреобразователей обусловлена возникновением и последующим накоплением дефектов кристаллической структуры (дислокаций) 8 материала чувствительного элемента датчика под действием знакопеременных нагрузок. Впервые предложена математическая модель, описывающая изменение величины гистерезиса параметров датчика, обусловленного изменением температуры в диапазоне рабочих нагрузок. Установлено, что процессы генерации, движения и релаксации дислокаций в полупроводниковом материале тензопреобразователей могут быть описаны известными моделями, уточнены некоторые параметры классических моделей. Разработана на основе предложенной математической модели методика анализа времени безотказной работы тензопреобразователей по виду их функциональных характеристик.
Разработанные рекомендации позволили провести оптимизацию технологии производства датчиков давления, что позволило увеличить выход годных изделий на 20-3 0 %. Получен экономический эффект.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Адарчин, Сергей Александрович
128 ВЫВОДЫ
В результате выполненных исследований:
1. Установлено, что деградация микроэлектромеханических структур интегральных измерительных тензопреобразователей датчиков давления обусловлена изменением структурных и электронных свойств полупроводникового материала мембраны датчика.
2. Предложена методика и разработана установка для испытаний на надежность микроэлектромеханических структур. Установлено максимальное время безотказной работы приборов (максимально 18 тысяч часов).
3. Установлено, что максимальное значение напряжений (108 Па) , возникающих в реальных условиях эксплуатации датчиков давления превышает критическое значение образования дислокаций. Установлено увеличение плотности дислокаций в структурах со временем до 105 см"2.
4. На основе теории диссипативных структур предложена физическая модель деградации микроэлектромеханических структур измерительных тензопреобразователей.
5. Установлено изменение величины температурного гистерезиса выходного сигнала интегрального измерительного тензопреобразователя в рабочих режимах - 3 . 1б9х10"5 мВ/час.
6. Предложена математическая модель изменения величины температурного гистерезиса выходного сигнала интегрального измерительного тензопреобразователя.