Деформация профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Чалков, Сергей Олегович

  • Чалков, Сергей Олегович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 196
Чалков, Сергей Олегович. Деформация профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ростов-на-Дону. 2008. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чалков, Сергей Олегович

Введение.

Глава I. Профессиональное правосознание военнослужащих федеральных органов государственной охраны (ФОГО) как специфическая форма правосознания.

1.1. Понятие, структура, функции и виды правосознания: категориальный анализ.".

1.2. Особенности структуры и функций правосознания военнослужащих ФОГО.

1.3. Современное состояние профессионального правосознания военнослужащих ФОГО.

Глава II. Характеристика деформации правосознания военнослужащих ФОГО.

2.1. Общее учение о деформации правосознания в теории и истории права.

2.2. Формы деформации профессионального правосознания военнослужащих ФОГО.

2.3. Факторы, способствующие образованию деформации профессионального правосознания военнослужащих ФОГО.

Глава III. Основные направления преодоления деформации профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деформация профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны»

Актуальность темы исследования. Период реформирования Российского государства характеризуется наличием коренных изменений во всех основных сферах общественной жизни. Это связано с переориентацией на рыночные принципы и механизмы в организации экономического производства, трансформациями в системе политического управления и государственной власти, реформированием системы обеспечения государственной безопасности. При этом процессы формирования гражданского общества и правовой государственности в России невозможны без соответствующего уровня правосознания, адекватного развития правовой культуры общества и граждан, высокого статуса правовых ценностей.

Следствием реорганизации и перераспределения функций в блоке «силовых» ведомств государства явилось увеличение структуры и задач Федеральной службы охраны (ФСО) Российской Федерации. Изменение в характере деятельности сотрудников федеральных органов государственной охраны обусловливает включение в круг правовой компоненты самых разнообразных вопросов военно-технического, служебно-боевого, социального, административно-хозяйственного характера, что, в свою очередь, требует развития и оптимизации уровня правосознания. Военнослужащим необходимы правовые знания, навыки, умения и качества, соответствующие ценностям и нормам формирующейся новой системы государственного управления и правовой системы российского общества для успешного выполнения задач в мирное время и в боевой обстановке.

Актуальность исследования деформации профессионального правосознания сотрудников ФСО России как сложного социально-правового явления, оказывающего негативное воздействие на личность военнослужащего, а также на качество служебно-боевой деятельности, осуществляемой в ходе повседневной работы, обусловливается также и тем, что существенные изменения претерпела система духовных и правовых ценностей общества. Такие традиционные для российских граждан, в том числе и военнослужащих, понятия, как Родина и Отечество, долг, честь, достоинство, профессионализм, ответственность и другие, существенно трансформируются, в значительной мере утрачивают свой прежний смысл и значение, изменяются не только по объему, но и по содержанию.

В теоретическом плане актуальность исследования обосновывается необходимостью изучения уровня правового сознания военнослужащих, его влияния на характер выполняемых служебных, обязанностей, понятия деформации правосознания, механизма ее образования, признаков, содержания и форм проявления, воздействующих на повседневную служебно-боевую деятельность сотрудников ФСО России.

В практическом плане актуальность исследования определяется необходимостью своевременной профилактики возможных искажений правосознания сотрудников федеральных органов государственной охраны в целях предупреждения правонарушений.

Совокупность перечисленных факторов делает задачу укрепления правовых ценностей сотрудников федеральных органов государственной охраны и повышения уровня их правосознания центральной в сфере формирования в воинских коллективах позитивной тенденции на качественное исполнение служебных задач по обеспечению безопасности объектов государственной охраны, , ' "

Степень научной разработанности темы исследования. Отечественная юридическая наука занимается исследованием правосознания достаточно давно и, как следствие, этого, изучены многие вопросы, касающиеся шэ^ятия, сущности, структуры, функций, видов правового сознания. Наличие солидной научной базы способствовало изучению таких узкоспециальных проблем, как деформация правосознания молодежи, работников правоохранительньтх" органов, государственных и муниципальных служащих, военнослужащих Минобороны России, изложенных в работах A.JI. Бондарева, Н.В. Галустян, А.Ю. Демина,

A.П. Елисеева, Е.А. Жукова, А.И. Землина, В.Н. Коробка, И.А. Крыгиной, JI.A. Кумыковой, И.А. Овчиева, В.Р. Петрова, Т.В. Разумовской,

B.В. Сафронова, Т.С. Сливина и др.

Представление о понятии и уровне правосознания сотрудников федеральных органов государственной охраны (ФОГО) и формах его деформации можно составить на основе анализа имеющихся теоретических источников, объединив их в две группы.

Первую группу составляют работы, которые рассматривают сущность и содержание правосознания как одной из форм сознания личности и общества. В работах данной группы раскрыто содержание понятия «правосознание», выявлены его структурные элементы, определены наиболее общие подходы к анализу правосознания как элемента общественного сознания, а также выявлены детерминанты его развития и отображено многообразие характеристик правосознания. Такие аспекты достаточно полно и обстоятельно отражены в трудах С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, К.Т. Вельского, А.Б. Венгерова, H.JL Гранат, В.А. Толстик, И.А. Ильина, В.П. Казимирчука, В.И. Каминской, Д.А. Керимова, Б.А. Кистяковского, В.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, П.И. Новгородцева, А.И. Овчинникова, Г.С. Остроумова, Л.И. Петражицкого, Д.А. Потопейко, А.Р. Ратинова, B.C. Соловьева, Н.Я. Соколова, Л.Н. Спиридонова, И.В. Фарбера, В.Ф. Чефранова, Б.Н. Чичерина и др. В этой группе работ раскрывается сложное взаимодействие сознания, права, философии и социальной деятельности.

Вторая группа работ посвящена в основном проблемам формирования правосознания, правового воспитания и развития правовой культуры военнослужащих Российского государства. Актуализация проблем функционирования правосознания в условиях военной службы весьма обстоятельно обозначена в работах В.Г. Белявского, А.Ю. Демина,

А.П. Елисеева, А.И. Землина, В.В. Кожевникова, В.П. Сальникова, Т.С. Сливина, В.Ф. Фролова, П.Т. Шебаршова, В.В. Щербакова и др. Авторы работ данной группы основное внимание уделяют особенностям формирования и противоречивости функционирования правосознания и правовой культуры в условиях воинской деятельности.

Из вышеизложенного очевидно, что различные аспекты темы исследования нашли и продолжают находить в отечественной научной литературе широкое отражение, вызывают дискуссии и являются объектом интенсивного исследовательского интереса. Однако проблема изучения уровня профессионального правосознания сотрудников федеральных органов государственной охраны, признаков и форм его негативных искажений, направлений преодоления деформации до настоящего времени остается практически не изученной.

Высокая практическая потребность и недостаточная разработанность проблемы негативного искажения правового сознания военнослужащих ФОГО в условиях реформирования федеральных органов исполнительной власти обусловили цель и задачи данного исследования.

Цель настоящей диссертационной работы заключается в осуществлении комплексного анализа негативного искажения (деформации) профессионального правового сознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны и выработке путей ее преодоления.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи: провести общетеоретический категориальный анализ понятия, структуры, функций и видов правосознания; исследовать и выявить особенности структуры и функций правосознания военнослужащих ФОГО; рассмотреть юридическое определение понятия профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны; исследовать содержание и формы деформации профессионального правосознания сотрудников ФОГО в современных условиях функционирования российского общества; проанализировать формы деформации профессионального правосознания военнослужащих; выяснить условия и факторы, способствующие образованию деформации их профессионального правового сознания; определить основные пути и тенденции преодоления деформации правосознания военнослужащих ФОГО.

Объектом диссертационного исследования выступают состояние и уровень профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны, а также уровень (степень) его деформации.

Предметом исследования являются причины и условия, способствующие негативной трансформации, искажению профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют как общенаучные методы исследования: диалектический, формальнологический, системного подхода, анализа и синтеза, индукции и дедукции, так и частнонаучные: формально-юридический, правовой компаративистики, исторический и др.

На выбор методологических и теоретических подходов исследования, выработку собственного концептуального основания во многом повлияли труды известных отечественных ученых-правоведов по вопросам формирования и развития правового сознания отдельных социальных групп и всего российского общества, проблемам влияния деформированного правового сознания на поведение граждан и общностей людей, поиска направлений преодоления деформации правового сознания в воинских коллективах и российском обществе в целом.

Нормативно-правовую основу диссертации составили: Конституция Российской Федерации, федеральные законы, подзаконные акты (ведомственные приказы, инструкции, директивы Федеральной службы охраны Российской Федерации), а также иные нормативно-правовые акты, позволяющие раскрыть частные аспекты темы исследования. Кроме того, проведен анализ нормативно-правовых актов, определяющих понятие статуса военнослужащих федеральных органов государственной охраны.

Эмпирическую базу исследования составляют данные, полученные в результате анкетирования военнослужащих федеральных органов государственной охраны, дислоцированных на территории Южного федерального округа, отражающие общие тенденции взаимоотношений в воинских коллективах, отношения между субъектами воинского коллектива и к исполнению служебных обязанностей в целом. Кроме того, использован личный опыт работы диссертанта в подразделениях по работе с личным составом и на юридических должностях в федеральных органах государственной охраны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: представлено юридическое определение понятия профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны; проанализированы результаты анкетного опроса военнослужащих ФОГО по проблемам исполнения федерального законодательства и ведомственных приказов; произведено определение форм деформации профессионального правового сознания военнослужащих; на основе теоретического и практического анализа учения о деформации выработана дефиниция деформации профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны и ее форм; изучены факторы, способствующие образованию деформации правосознания сотрудников ФОГО; предпринята попытка выработки программы преодоления и профилактики деформации правосознания военнослужащих для повышения качества выполнения служебных задач по обеспечению безопасности объектов государственной охраны.

Данные элементы новизны и полученное в результате проведенного исследования приращение научного знания конкретизируются в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Профессиональное правосознание военнослужащих федеральных органов государственной охраны, являясь социально-правовым образованием, представляет собой специфическую форму правового сознания, фундаментальную основу которой составляют правовые знания, взгляды, представления, установки, мысли, чувства и другие духовные и психические проявления, отражающие отношение военнослужащего ФОГО к праву, закону, иным правовым явлениям, оказывающие активное воздействие на его поведение как субъекта государственной правоохранительной функции, реализуемой в ходе профессиональной деятельности по обеспечению безопасности объектов государственной охраны.

Профессиональное правосознание военнослужащих ФОГО представляет собой сложное структурное образование, центральными элементами которого являются правовая психология и правовая идеология, находящиеся во взаимосвязи и взаимозависимости, при этом существенно отличаясь друг от друга: если правовая психология фиксирует во многом внешний, часто поверхностно-чувственный, эмоциональный аспект правовых явлений, то правовая идеология стремится к выявлению сущности, социального смысла, природы права.

2. Состояние профессионального правосознания военнослужащих ФОГО существенно деформировано. Деформация профессионального правосознания сотрудников федеральных органов государственной охраны представляет собой системно сложное социально-правовое явление, обладающее рядом конкретных признаков, характеризующееся искажением, отклонением от нормы всех или нескольких компонентов структуры, вызывающее негативные изменения, отражающиеся в различных аспектах профессиональной деятельности, а также в личности военнослужащего.

При этом признаками деформации профессионального правосознания являются: негативность, массовость, развитие и подвижность (динамичность), способность оказывать воздействие на сопредельные сферы жизни общества и наличие степени общественной опасности.

Деформация профессионального правосознания военнослужащих территориальных органов ФСО России не приобретала бы существенного негативного значения, если бы она не была связана с деформацией ценностных ориентаций во всем российском обществе. Взаимосвязь и воздействие последней на правовые взгляды и представления, идеи, правовые чувства, установки, правовые знания образуют ' механизм деформации профессионального правосознания сотрудников.

3. Сущность деформации правового сознания сотрудников ФОГО раскрывается, прежде всего, через формы ее проявления. Наиболее опасная форма деформации — правовой нигилизм (проявляющийся в устойчиво пренебрежительном отношении личности военнослужащего к праву), менее опасная - правовой инфантилизм (проявляется в несформированности и пробельности правовых взглядов, знаний, установок и представлений), при этом промежуточными формами деформации выступают: спекулятивно-правовой популизм (характеризующийся карьеристскими устремлениями, направленными на оценку внешней стороны собственного труда, путем «выпячивания» его значимости) и нравственно-правовой конформизм (характеризующийся пассивным принятием существующего порядка, отсутствием адекватной оценки правовых принципов, ценностей права и морали).

4. Образованию и развитию деформации профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны способствуют: социально-экономические факторы (разочарование военнослужащих в службе на почве низкой оплаты труда, необеспеченности жильем и другими материальными благами); социально-правовые факторы (недооценка силы закона, отсутствие у сотрудника чувства защищенности от противоправных действий); социально-психологические факторы (постоянные физические и психические перегрузки, переутомления, негативные последствия конфликтных и экстремальных ситуаций); организационные факторы (перегрузки в работе, вызванные штатной расстановкой, авторитарный стиль и методы руководства); интеллектуальные факторы (недостаточно высокий уровень профессиональных знаний, характеризующийся приблизительными предположениями, неоправданными догадками) и культурно-этические факторы (недостаточно высокий уровень общей культуры самих сотрудников и их непосредственных руководителей).

5. Уровень правовых знаний военнослужащих ФОГО характеризуется следующими показателями: сотрудники поверхностно ориентируются в содержании конституционных, должностных и специальных прав и обязанностей; знание ими социального содержания принципа законности носит обыденный характер; в недостаточной степени сотрудники владеют знанием законов и ведомственных приказов. В целом правовые знания военнослужащих ФОГО характеризуются отсутствием целостных системных познаний, узкоспециализированной направленностью, что негативно отражается на качестве исполнения служебных обязанностей.

Отношение военнослужащих Службы к действующим правовым институтам в большинстве случаев характеризуется отсутствием позитивных социально-правовых установок, побуждающих сотрудников действовать в строгом соответствии с законом, не нарушая приказов и инструкций.

6. Основой преодоления деформации правосознания сотрудников территориальных подразделений ФСО России является формирование у них системы духовных ценностей, соответствующей современным реалиям. Также существенными направлениями преодоления деформации профессионального правосознания военнослужащих являются: подготовка и утверждение на ведомственном уровне систематизированной программы премирования и поощрения сотрудников, целью которой будет формирование ценностных установок, исключающих корыстный умысел при исполнении служебных обязанностей; корректировка ведомственной системы правового воспитания (включение в систему профессиональной подготовки лиц руководящего состава следующих тем: «Право как ценность и ценности права», «Влияние системы ценностей на формирование правосознания военнослужащих», «Основные направления оптимизации ценностных оснований правосознания военнослужащих в современных условиях»); организация противодействия негативному информационно-психологическому воздействию специальных подразделений вероятного противника; введение в практику подразделений по работе с личным составом методики анонимного анкетного опроса сотрудников, в целях изучения морально-психологического состояния личного состава и уровня сплоченности воинских коллективов; создание резерва выдвижения военнослужащих на вышестоящие руководящие воинские должности на основе моральных и профессионально-деловых качеств; осуществление подбора и расстановки руководителей подразделений на основании анализа соответствия конкретного кандидата руководящей должности, исходя из особенностей определенного психологического типа; введение научной системы аттестации на классную квалификацию для специалистов различных направлений служебной деятельности.

Научно-теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем фактом, что в работе представлена совокупность системно-взаимосвязанных теоретико-правовых положений, характеризующих профессиональное правосознание сотрудников федеральных органов государственной охраны как специфическую форму правового сознания, определено содержание деформации профессионального правосознания военнослужащих и ее формы, а также представлены направления ее преодоления как негативного явления, отрицательно влияющего на качество исполнения служебных задач, стоящих перед ФСО России в целом.

Основные результаты и выводы диссертации открывают перспективы для дальнейшего целенаправленного анализа причин и условий деформации профессионального правосознания военнослужащих ФОГО и разработки на научной основе новых путей и методов ее профилактики и преодоления, вносят важный вклад в развитие теории правосознания и правовой культуры.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты позволят выработать рекомендации для нормотворческой деятельности юридических подразделений центрального аппарата ФСО России, корректировки планов воспитательной работы и профессиональной подготовки сотрудников. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы при подготовке методических рекомендаций для территориальных подразделений ФСО России, учебно-методических материалов, используемых при чтении общих и специальных курсов по проблемам теории государства и права, криминологии, социологии права в Академии ФСО России.

Апробация работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации отражены в шести публикациях автора и представлены в докладах на международных, межвузовских и вузовских конференциях, на кафедральных и межкафедральных заседаниях, проходивших в Ростовском юридическом институте МВД России. Результаты проведенного исследования, сформулированные на их основе выводы, предложения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре теории и истории государства и права Ростовского юридического института МВД России.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Чалков, Сергей Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Цель диссертационной работы заключалась в осуществлении системного анализа негативной трансформации, изменения правосознания военнослужащих федеральных органов охраны и ее влияния на качество исполнения ими служебно-боевых задач и выработке направлений ее преодоления.

Для раскрытия этой цели был произведен категориальный анализ понятия правосознания, его структуры, функций и видов. При этом нами правосознание представлено как сфера общественного, группового и индивидуального сознания, отражающая правовую действительность в форме юридических знаний, оценочных отношений к праву и практике его применения, правовых установок и ценностных ориентаций, которые регулируют человеческое поведение в юридически значимых ситуациях. Таким образом, содержанием правосознания выступает совокупность идей, теорий, чувств, эмоций, взглядов, настроений., в которых выражается отношение людей к праву действовавшему, действующему и желаемому. При этом структурно правосознание состоит из правовой психологии и правовой идеологии. Под правовой психологией понимается разновидность социальной психологии, которая складывается из взглядов, настроений, чувств, переживаний, устремлений, порожденных правоотношениями индивида в обществе и характеризует его отношение к праву, законности, различным правовым ситуациям, а под правовой идеологией понимается систематизированное научное выражение правовых взглядов, требований, идей общества, социальной группы.

Выполняя свои основные функции (такие как познавательная, оценочная и регулятивная) правосознание является органической составной частью правотворческой и правореализующей деятельности, выполняет роль механизма (инструмента) в правовом регулировании общественных отношений, выступает своего рода доминантой правомерного поведения.

В юридической науке выделяют представляющий для нас наибольший интерес групповой вид правосознания, подразумевающий наличие характерных черт и индивидуальных особенностей правосознания различных социальных групп. Наличие солидной научной базы способствовало изучению таких проблем, как правосознание молодежи, правосознание работников правоохранительных органов, правосознание государственных служащих, правосознание военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации. Анализ особенностей исполнения служебных обязанностей, прохождение военной службы в замкнутых внутривоинских коллективах, особая социальная значимость выполняемых служебно-боевых задач позволяет определить профессиональное правосознание военнослужащих федеральных органов государственной охраны как специфическую форму, фундаментальную основу которой составляют правовые знания, взгляды, представления, установки, чувства и другие духовные проявления, отражающие отношение военнослужащего к праву, закону, иным правовым явлениям, оказывающие активное воздействие на его поведение как субъекта государственной правоохранительной функции, реализуемой в ходе профессиональной деятельности по обеспечению безопасности объектов государственной охраны.

Отличие структуры правосознания военнослужащего ФСО России от структур иных форм общественного сознания связано главным образом со- спецификой отражения юридического бытия и той социальной ролью, которую выполняет Федеральная служба охраны Российской Федерации в системе обеспечения безопасности государства. При этом проведенный анализ анкетного опроса военнослужащих позволяет выделить следующие особенности профессионального правосознания сотрудников на современном этапе:

- сотрудники поверхностно ориентируются в содержании конституционных, должностных и специальных прав и обязанностей; знание ими социального содержания принципа законности носит обыденный характер; в недостаточной степени сотрудники владеют знанием законов и ведомственных приказов;

- правовые знания военнослужащих характеризуются отсутствием целостных системных познаний, узкоспециализированной направленностью, ремесленничеством, что негативно отражается на качестве исполнения служебных обязанностей.

- отношение военнослужащих к действующим правовым институтам в большинстве случаев характеризуется отсутствием позитивных социально-правовых установок, побуждающих сотрудников действовать в строгом соответствии с законом, не нарушая приказов и инструкций.

- военнослужащие низко -оценивают свою собственную правовую защищенность.

В целом полученные результаты свидетельствуют о неудовлетворительном, существенно деформированном состоянии профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны. Деформация профессионального правосознания военнослужащих представляет собой системно сложное социально-правовое явление, негативно воздействующих на личность сотрудника.

В связи с выявленной тенденцией ухудшения профессионального правосознания военнослужащих автором проанализировано общее учение о деформации правосознания в теории и истории права, где были выявлены следующие закономерности. В деформированности общественного правосознания отражаются все те многообразные негативные общественные отношения и явления, которые характерны для нынешнего состояния российского общества, скованного различными кризисными явлениями. В деформированности индивидуального и группового (профессионального) правосознания проявляются не все негативные общественные явления и отношения, а только те, которые входят в сферу личного или группового бытия человека. То есть искаженность общественного правосознания по объему всегда намного больше, чем деформированность индивидуального либо группового (профессионального) правосознания.

Деформация правосознания - это такое его состояние, которое характеризуется наличием у его носителей определенных правовых взглядов, идей и представлений. Из этого вытекает, что оно отличается от случаев полного отсутствия правового сознания, вызванных правовой безграмотностью. Деформация правового сознания представляет собой такое его состояние, которое искаженно, не верно отражает общественное бытие, регулируемое нормой права. Деформация правосознания характеризуется пренебрежительным или отрицательным отношением его носителей как к действующему праву в целом, так и правосудию и законности.

Изучение особенностей и характерных черт позволило сделать вывод о том, что деформация профессионального правосознания сотрудников федеральных органов государственной охраны представляет собой системно сложное социально-правовое явление, обладающее рядом конкретных признаков, характеризующееся искажением, отклонением от нормы всех или нескольких компонентов структуры, вызывающее негативные изменения, отражающиеся в различных аспектах профессиональной деятельности, а также в личности военнослужащего. Указанными признаками являются: негативность, массовость, способность оказывать воздействие на сопредельные сферы жизни общества, развитие и подвижность (динамичность), наличие степени общественной опасности.

Деформация профессионального правосознания военнослужащих территориальных органов ФСО России не приобретала бы существенного негативного значения, если бы она не была связана с деформацией ценностных ориентации. Взаимосвязь и воздействие последней на правовые взгляды и представления, идеи, правовые чувства, установки, правовые знания образует механизм деформации профессионального правосознания сотрудников федеральных органов государственной охраны. Представляется, что наиболее опасной формой деформации профессионального правосознания сотрудников органов государственной охраны является правовой нигилизм. Данная форма характеризуется устойчиво-пренебрежительным отношением личности военнослужащего к праву. Выражается в непризнании: 1) приоритета прав и свобод личности; 2) права и законности в качестве высших морально-политических ценностей; 3) умаление их роли и значения в иерархии предпочтений и авторитетов. Характерными признаками правового нигилизма являются: осознанность, устойчивость, распространенность в подразделениях органов государственной охраны. Менее опасной формой деформации профессионального правосознания сотрудников ФСО России, с точки зрения общественной опасности, является правовой инфантилизм. Данная форма характеризуется относительной "мягкостью" воздействующих на правовое сознание деформаций, проявляется в несформированности и пробельности, правовых взглядов, знаний, установок, представлений.

Промежуточными формами деформации профессионального правосознания сотрудников ФСО России, между крайними полюсами значимости общественной опасности, выступают: спекулятивно-правовой популизм и нравственно-правовой конформизм:

- спекулятивно-правовой популизм характеризуется карьеристскими устремлениями, направленными на оценку внешней стороны собственного труда, путем "выпячивания" его значимости, возвеличивании собственной роли безотносительно к этому содержанию. Существенными признаками данной формы деформации являются: осознанность, активность, распространенность;

- нравственно-правовой конформизм, как результат социально-психологической деформации социально-правового знания характеризуется пассивным принятием существующего порядка, отсутствием адекватной оценки правовых принципов, ценностей права и морали. Существенными признаками данной нормы деформации являются: осознанность, некритичность, высокая распространенность (массовость).

Анализ причин и условий возникновения деформации профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны позволили выделить социально—экономические, социально-правовые, социально-психологические, организационные, интеллектуальные, культурно-этические факторы, способствующие образования и развития деформации.

Изучение особенностей деформации профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны позволило выделить пути преодоления (ограничения, устранения) деформации правосознания. Основой преодоления деформации правосознания сотрудников территориальных подразделений ФСО России является формирование у военнослужащих системы духовных ценностей. Ценностные основания могут быть выражены как совокупность ценностей общегражданского и военно-профессионального характера. К первой группе духовных ценностей относятся гражданственность, гуманизм, общественный долг, самоотверженность, трудолюбие, интеллект, свобода совести, забота о воспитании детей, художественно-эстетические ценности и другие. Ко второй группе - патриотизм, воинский долг, воинская честь, достоинство военнослужащего, воинская дисциплина и дисциплинированность, героизм, мастерское владение военной техникой и оружием, боевые традиции и другие. Эти ценности играют важную роль в обновлении и переориентации правосознания военнослужащих Федеральной службы охраны России.

Целенаправленное преодоление деформации профессионального правосознания во многом обуславливается социально-экономическими причинами и условиями искаженности общественного сознания. В этом случае существенным направлением на преодоление деформации профессионального правосознания военнослужащих является адекватное применение к их деятельности материальных и моральных форм поощрения.

В связи с этим возникает необходимость подготовки и утверждения на ведомственном уровне систематизированной программы премирования и поощрения сотрудников, основной задачей которой будет являть формирование ценностных установок исключающих корыстный умысел при исполнении служебных обязанностей.

Существенными барьерами, сдерживающими процессы образования и развития деформации профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны, является профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации. В этой связи необходимо введения законодательного ограничения срока, в течение которого военнослужащий должен быть направлен на курсы повышения квалификации, необходимо сохранение системы аттестования на классную квалификацию для специалистов различных направлений служебной деятельности.

В завершении диссертационного исследования отмечается, что существенным мероприятием, способствующим устранению деформации профессионального правосознания военнослужащих федеральных органов государственной охраны является оздоровление межличностных отношений в воинских коллективах подразделений. В этом случае, во-первых, особое внимание следует обращать на подбор и расстановку руководящих кадров подразделений; во-вторых, при комплектовании воинских коллективов принимать во внимание различия психофизиологических особенностей сотрудников подразделений.