Дефицит и недостаточность витамина D у беременных: факторы риска и возможности коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Хазова Елена Леонидовна

  • Хазова Елена Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 128
Хазова Елена Леонидовна. Дефицит и недостаточность витамина D у беременных: факторы риска и возможности коррекции: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта». 2018. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хазова Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эндокринная система витамина D

1.2 Особенности метаболизма витамина D при беременности

1.3 Причины развития дефицита и недостаточности витамина Б

1.4 Методы коррекции дефицита и недостаточности витамина D

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика обследованных

2.2 Общая характеристика сезонного фактора и климатических условий в период проведения исследования

2.3 Методы исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Оценка факторов риска дефицита и недостаточности витамина Б

при беременности

3.2 Динамика кальцидиола и показателей минерального обмена

у беременных групп наблюдения

3.3 Оценка течения и исходов гестационного процесса в зависимости от уровня кальцидиолавлияния уровней кальцидиола

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Анализ факторов развития риска гиповитаминоза Б в первом

триместре беременности

4.2 Анализ степени и динамики насыщения витамином Б в подгруппах. Маркеры минерального обмена

4.3 Анализ взаимосвязи уровней кальцидиола и осложнений беременности

4.4 Достижение физиологической нормы обеспеченности

витамином Б у новорожденных

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дефицит и недостаточность витамина D у беременных: факторы риска и возможности коррекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Изучение метаболической системы витамина D (колекальциферола) и ее влияния на организм относится к актуальным темам современного здравоохранении. За последние 50 лет существующие в научном сообществе представления о роли, которую в организме играет колекальциферол, претерпели коренные изменения. После открытия в 1969 году кальцитриола -биологически активного метаболита витамина D [1], а также последовавшие за ним открытия специфического к этому витамину нуклеарного рецептора - VDR [2], привели научное сообщество к пониманию того, что колекальциферол, рассматриваемый ранее лишь в качестве пищевой добавки, предотвращающей развитие рахита, на самом деле является препрогормоном, играющим ключевую роль в регуляции значительного числа ключевых биологических реакций, протекающих в организме. Новые лабораторные методы исследования генома человека показали, что более 3% генов, закодированных в человеческой ДНК, содержат рецепторы к кальцитриолу [3]. Кальцитриол регулирует не только процессы, происходящие в системе кальциево-фосфорного обмена, но также опосредует широкий спектр плейотропных эффектов: иммунные реакции, регуляцию пролиферации клеток (в том числе злокачественную), восстановление поврежденной ДНК и многие другие [4].

Влияние дефицита витамина D на развитие патологии костно-мышечной системы изучено достаточно хорошо, тем не менее проблема гиповитаминоза остается актуальной по всему миру. В исследовании Palacios C. и Gonzalez L. были проанализированы научные исследования, посвященные распространенности дефицита и недостаточности витамина D в различных странах. Из 3226 научных статей, опубликованных в период с 2003 до 2013 года, были отобраны 103 статьи, полностью соответствующие строгим критериям достоверности и репрезентативности, и на основании этих статей был подготовлен сводный отчет [5]. Недостаточность и дефицит витамина D оказались широко распространены среди различных групп населения вне зависимости от уровня жизни в стране или географической широты ее расположения. Так, среди взрослого населения США дефицит витамина D (25(OH)D3 < 20 нг/мл) наблюдался у 34-37% населения, в Великобритании у 47%, в Германии у 58%, в Финляндии у 65% населения. В странах, расположенных ближе к экватору, распространенность дефицита даже выше: в Иране -51%, в Индии - 66%, в Пакистане - 58%, в Бангладеш - 80%. В данном случае культурные факторы, такие как ношение одежды, полностью покрывающей кожные покровы, или использование средств, защищающих от УФ-излучения, могут приводить к состояниям

дефицита витамина D, несмотря на сопутствующую данным широтам значительную инсоляцию.

В России проведено ограниченное число исследований распространенности дефицита витамина D в разных популяционных группах. Так, среди молодых женщин и мужчин в возрасте от 18 до 27 лет оптимальное содержание 25(ОЩй3 было выявлено лишь у 6,4% обследованных [6]. Другое исследование, проведенное в г. Чебоксары, показало снижение концентрации витамина D у 89% женщин в возрасте от 25 до 56 лет [7]. Среди жителей Cеверо-Западного региона Российской Федерации в возрасте от 18 до 70 лет в период с сентября по май недостаток и дефицит витамина D были установлены в 82,2% случаев [8].

Для адекватного синтеза витамина D3 в организме солнечный свет должен содержать спектр УФ-излучения в диапазоне от 280 до 315 нм (UVB). Однако, этот диапазон эффективно поглощается озоновым слоем, а также рассеивается в атмосфере Земли. Количество излучения данного спектра, достигающее земной поверхности, зависит от того, какое расстояние солнечный свет вынужден проходить в атмосфере: чем больше расстояние, тем меньшее количество излучения достигает поверхности. Максимальное количество UVB достигает поверхности Земли, когда Солнце находится в зените, т.е. расстояние, которое солнечный свет проходит в атмосфере, минимально. Если Солнце не поднимается высоко над горизонтом, а такое его положение в Северо-Западном регионе наблюдается с конца осени до начала весны, то эффективное солнечное излучение вообще не достигает земной поверхности. Таким образом, для почти 14 млн человек, проживающих в Северо-Западном регионе, проблема недостатка солнечного излучения и, как следствие, широкое распространение дефицита витамина D, является чрезвычайно актуальной.

Особенную актуальность дефицит колекальциферола приобретает в период беременности. Современные представления о плейотропных эффектах витамина D позволяют предположить, что недостаток этого вещества может снижать вероятность наступления беременности, либо, в случае ее наступления, увеличивать риски развития патологии [9]. Эти эффекты связаны со способностью метаболитов колекальциферола регулировать аутоиммунные реакции организма, а также контролировать пролиферацию клеток. Многочисленные исследования показывают, что дефицит витамина D ассоциирован с развитием преэклампсии, гестационного сахарного диабета и других осложнений беременности, однако причинно-следственные связи в данном случае еще недостаточно изучены. Тем не менее очевидно, что для нормального протекания

беременности важен не только сам факт компенсации дефицита витамина О, но также и скорость его компенсации, потому что негативное влияние гиповитаминоза способно изменять течение беременности уже на ранних ее сроках [10-12]. Следовательно, необходимо определить адекватную дозировку колекальциферола, способную компенсировать как непосредственно дефицит витамина Б, так и возможное негативное влияние сезонного фактора.

В России проводятся единичные исследования, посвященные влиянию дефицита витамина Б на течение беременности в контексте отдельных географических регионов. Таким образом, необходимость определения дозировки препаратов витамина Б, достаточной для максимально быстрой компенсации дефицита у беременных с учетом региона их постоянного проживания, делает проведение исследований в данной области чрезвычайно актуальным.

Цель исследования - оценить влияние различных доз витамина D на течение и исходы беременности у женщин в Санкт-Петербурге.

Задачи исследования:

1. Оценить факторы риска развития дефицита и недостаточности витамина D у беременных в 1 -ом триместре.

2. Определить группы риска по развитию дефицита и недостаточности витамина D во время беременности.

3. Изучить динамику показателей кальцидиола и минерального обмена у беременных при применении различных доз витамина D.

4. Определить частоту развития гестационных осложнений в зависимости от степени насыщения организма беременной витамином D к моменту завершения беременности.

5. Оценить исходы беременности в контексте функциональной системы «мать-плод» в зависимости от степени насыщения организма витамином D.

Научная новизна результатов исследования:

Установлено влияние сезонного фактора на выраженность гиповитаминоза D у беременных в Санкт-Петербурге.

Выявлены факторы риска развития дефицита и недостаточности витамина D у беременных Санкт-Петербурга: ИМТ (индекс массы тела) > 25 кг/м2 и календарный период с октября по май.

Установлено, что сохранение дефицита и недостаточности витамина D к 3-му триместру является значимым фактором риска развития анемии у беременных.

Определены дозы витамина D, необходимые для раннего достижения целевого уровня кальцидиола при беременности у женщин с исходным дефицитом и недостаточностью.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования:

Определена группа риска развития дефицита и недостаточности витамина D для беременных Санкт-Петербурга: женщины, вступающие в беременность с октября по май включительно и ИМТ > 25 кг/м2

Разработаны рекомендации по профилактике и лечению дефицита и недостаточности витамина D для беременных Санкт-Петербурга. При планировании беременности женщинам из группы риска рекомендовано определять уровень 25(ОЩО.

Для беременных с уровнем витамина D менее 30 нг/мл для снижения гестационных осложнений и коррекции гиповитаминоза D у новорожденных рекомендована суточная доза колекальциферола 2000-4000 МЕ.

Материалы исследования. Для выполнения поставленных задач в период с 2013 по 2015 год скринировано 456 беременных на 12-14 неделе гестации. Подбор и клиническое наблюдение женщин проводилось в «ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России Специализированного перинатального центра в консультативно-диагностическом и родильном отделениях. Все пациентки проживали в Санкт-Петербурге, по поводу настоящей беременности наблюдались в женских консультациях по месту жительства и находились на диспансерном учете. Все скринированные женщины проанализированы по критериям включения в исследование: срок - 12-14 недель, возраст -от 20 до 40 лет, одноплодная беременность, постановка на учет в женской консультации в 1-ом триместре, выполнение всех обязательных лабораторных и инструментальных обследований и прием 500 МЕ колекальциферола в составе поливитаминных комплексов ежедневно на протяжении беременности, подписание информированного согласия на участие в программе исследования. Критериями исключения из исследования являлись: заболевания почек, хроническая почечная недостаточность, заболевания желудочно-кишечного тракта, операции на органах желудочно-кишечного тракта в анамнезе, онкологические заболевания, ревматические заболевания, псориаз, женщины, принимающие препараты, способные повлиять на усвоение витамина Б (кортикостероиды, иммунодепрессанты, антиконвульсанты, антациды, содержащие алюминий, низкомолекулярные гепарины, нестероидные противовоспалительные средства (НПВС), женщины, отказавшиеся от участия в исследовании). 278 пациенток

исключены из исследования по причине несоответствия критериям включения. В исследование включено 178 беременных - группа АБ. Клинико-лабораторное обследование пациенток проводилось в ФГБУ «НМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России Специализированном перинатальном центре. Каждой женщине оформлялась карта исследования, в которой суммировались анамнез, оценка состояния здоровья беременной и плода при визите, клинико-лабораторные данные, в том числе сведения из обменно-уведомительной карты беременной, выданной в женской консультации. Произведен забор крови для определения уровня 25(ОН)Б. Женщины с нормальными показателями (25(ОН)Б > 30 нг/мл) уровней кальцидиола составили группу исследования А (п=65). Женщины с диагностированным гиповитаминозом Б (25(ОН)Б < 30 нг/мл) составили группу Б (п=113) и им был определен уровень паратгормона, кальция, фосфора и магния. Часть женщин (п=45) из группы Б отказались от приема повышенных доз колекальциферола, но согласились контролировать показатели уровней кальцидиола и минерального обмена в течение беременности. Из числа этих женщин была сформирована подгруппа I, в которой женщины принимали 500 МЕ колекальциферола в составе поливитаминных комплексов для беременных. Подгруппа II (п = 45) - беременные, принимающие ежедненевно 2000 МЕ колекальциферола в течение беременности до родов (500 МЕ в составе поливитаминных комплексов и 1500 МЕ в виде масляного раствора колекальциферола). Подгруппа III (п = 23) - беременные, принимавшие 4000 МЕ колекальциферола ежедневно в течение беременности до родов (500 МЕ в составе поливитаминных комплексов и 3500 МЕ в виде масляного раствора колекальциферола). У женщин во всех подгруппах группы Б определялся уровень 25(ОН^, паратгормона, общего кальция, фосфора и магния в 12-14, 24-26 и 34-36 недель гестации. Также проводился забор пуповинной крови с определением уровня 25(ОЩО. Оценивалось наличие или отсутствие у женщин следующих патологий: анемия, преэклампсия, синдром задержки развития плода, гестационный сахарный диабет. Фиксировались следующие показатели исходов беременности: срочные роды, кесарево сечение, вес новорожденного при рождении.

Методы исследования.

Клиническое обследование включало измерение массы тела беременной женщины, ее роста, артериального давления. Рассчитывался ИМТ. Производился учет развития следующих, связанных с беременностью патологий: гестационного сахарного диабета, преэклампсии, анемии, крупноплодной беременности и кесарева сечения. У новорожденных измерялась масса тела.

Биохимическое исследование включало в себя количественное определение общего кальция, магния и фосфора. Специальное исследование заключалось в измерении уровня общего 25(OH)D в сыворотке крови методом хемилюминесцентного иммуноанализа на парамагнитных частицах на аппарате Architect 2000. Определение уровня ПТГ проводилось на аппарате Cobas e 411 компании Roche электрохемилюминисцентным методом.

Климатические данные, включающие в себя показатель длительности солнечного сияния и среднюю температуру за 2013, 2014 и 2015 гг., были получены с метеостанции Санкт-Петербурга (метеорологический индекс 26063) с использованием программного комплекса «АИСОРИ» для работы с архивными данными Государственного фонда данных о состоянии природной среды (http://aisori.meteo.ru/ClimateR).

Методы статистического анализа. Полученные данные обрабатывались с использованием программной системы STATISTICA for Windows (версия 10, StatSoft, Inc.). Для оценки нормальности распределения выборок оценивались: критерий Колмогорова-Смирнова, критерий Шапиро-Уилка, показатели асимметрии и эксцесса, а также медиана и среднее значения показателя. Если уровни значимости критерия Колмогорова-Смирнова и критерия Шапиро-Уилка оказывался выше 5% (p>0,05), показатели асимметрии и эксцесса оказывались в диапазоне от -1 до +1, а медиана и среднее значительно не отличались друг от друга, то нулевая гипотеза (Но) принималась. При несоблюдении указанных условий принималась альтернативная гипотеза (Hi). Для оценки степени корреляции использовалась шкала Чеддока.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате проведённого исследования установлены факторы риска развития дефицита и недостаточности витамина D для беременных Санкт-Петербурга: ИМТ > 25 кг/м2 и наступление беременности с октября по май включительно. Группа риска развития дефицита витамина D среди беременных определяется дискретной функцией, отражающей зависимость между условным сезоном («октябрь - май») и индексом массы тела.

2. Применение колекальциферола у беременных с исходным дефицитом и недостаточностью витамина D в дозировке 500 МЕ не позволяет компенсировать гиповитаминоз к 3-му триместру. Применение колекальциферола в дозировке 2000 МЕ позволяет компенсировать недостаточность и дефицит витамина D к 3-му триместру у 95,6 % женщин.

При использовании дозировки 4000 МЕ ко 2-му триместру недостаточность и дефицит витамина D компенсируют 82,6% женщин и к 3-му триместру -100%.

3. Среди женщин не достигших целевых показателей уровня кальцидиола к 3436 неделям беременности достоверно чаще встречается анемия. Достижение целевого уровня кальцидиола к 34-36 неделям беременности достоверно не влияет на частоту развития гестационных осложнений. У новорожденных, родившихся от женщин достигших целевого уровня кальцидиола ко 2-му триместру беременности уровни кальцидиола в пуповинной крови в 100% достигают целевого показателя 30 нг/мл.

Достоверность результатов исследования обеспечивается величиной выборки (178 человек), многообразием методов анализа, статистической значимостью результатов, согласованностью полученных данных с результатами сторонних клинических и экспериментальных исследований.

Апробация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях высшей аттестационной комиссии и 3 главы в монографии. Материалы диссертации доложены на I и II Общероссийских конференциях с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» г. Санкт-Петербург, 2014, 2016 гг.; III Международном конгрессе «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней», г. Санкт-Петербург, 2015 г.; XVI И XVII Всероссийских научных форумах «Мать и дитя», г. Москва, 2015, 2016, 2017 гг.; IX Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина — здоровый новорожденный», г. Санкт-Петербург, 2016 г.; VI Российском конгрессе по остеопорозу, остеоартрозу и другим метаболическим заболеваниям скелета, г. Казань, 2016 г.; Симпозиуме «Витамин D и его значение для здоровья человека», г. Санкт- Петербург, 2016 г.; X Междисциплинарной конференции по акушерству, перинатологии, неонатологии «Здоровая женщина — здоровый новорожденный», г. Санкт-Петербург, 2017 г.; конгрессе "Эндокринология Северо-Запада России 2017", г. Санкт-Петербург, 2017 г.; XVII всемирном конгрессе гинекологической эндокринологии, Италия, 2016, 2018 гг.; XVII всемирном конгрессе академии репродукции человека, Италия, 2017 г.; III международной конференции "Витамин D - минимум, максимум, оптимум», г. Варшава, 2017 г. Результаты исследования внедрены в работу отделений клиники Специализированного

перинатального центра ФГБУ «Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова» Минздрава России, в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ФГБУ «Национального медицинского исследовательского центра им. В.А. Алмазова» Минздрава России.

Личный вклад автора состоял в анализе литературных данных, обследовании пациентов и динамическом наблюдении за ними, составлении базы данных, анализе и обобщении полученных клинических и лабораторных результатов, статистической обработке данных.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 странице печатного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы, включающего 166 наименований, в том числе 160 - иностранных авторов, и списка иллюстративного материала. Основные результаты представлены в 16 таблицах и 33 рисунках.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Эндокринная система витамина D

Систематическое изучение витамина D длится с конца XIX века и по настоящее время. Теоретические представления об этом веществе, а также о роли, которую он играет в организме, значительно изменились, и к настоящему времени в научной среде сформировалось общее понимание того, что колекальциферол (витамин D) - это препрогормон, являющийся частью гормональной системы, схожей с прочими системами стероидных гормонов. Витамин D сыграл значительную роль в эволюционном развитии человека и способствовал расселению представителей рода homo sapience даже в тех областях земного шара, где существует недостаток солнечного излучения, по сравнению с исходным ареалом обитания человека. Благодаря витамину D оказалось возможным проживание большого количества населения в мегаполисах, где недостаточное качество солнечного излучения, обусловленное постоянно запыленной воздушной средой, еще в начале 20-го века приводило фактически к пандемии рахита.

Некоторые исследователи указывают на ключевую роль, которую играет колекальциферол в обмене веществ не только у млекопитающих, но также у рыб, грибов и растений [4, 13]. В ходе эволюции и беспозвоночные, и позвоночные организмы, обитавшие в мировом океане, испытывали необходимость поддерживать концентрацию кальция внутри клетки на более низких значениях, чем в окружающей их водной среде. Роль кальциевого обмена стала еще важнее при заселении живыми организмами пресноводных водоемов. Сложные метаболические реакции, связанные с кальциевым обменом, были залогом успешного распространения позвоночных на суше, так как костный скелет позволял им успешно сопротивляться более сильному, чем в водной среде, воздействию гравитации. Исследования, проведенные на различных живых существах, - растениях, беспозвоночных и позвоночных, - подтверждают, что ключевую роль в метаболизме кальция у них играет колекальциферол и его метаболиты [14].

Следует также подчеркнуть особое место колекальферола в ряду других биохмических веществ, принимающих участие в метаболических реакциях, имеющих место в организме человека: энергия, необходимая для запуска синтеза колекальциферола поступает не из внутренних источников - аденозинтрифосфорной кислоты, а

непосредственно из УФ-излучения солнечного света. Высокие энергии, которые несет ультрафиолет, способны повреждать ДНК, но метаболиты колекальциферола, способны эффективно ее восстанавливать. Наличие этой системы может свидетельствовать о том, что регуляция метаболизма с помощью колекальциферола появилась на ранних этапах эволюции [15].

Исследование витамина D началось с изучения его влияния на костную систему человека. Оставляя за скобками описания рахита, встречающееся уже в древнегреческой литературе, необходимо отметить, что первое подробное научное описание этого заболевания было сделано между 1645 и 1660 годами английским врачом Даниелем Уистлером (Dr. Daniel Whistler) (1619-1684) из Университета Лейдена, Нидерланды [16] и, несколько позже, профессором Френсисом Глиссоном (Prof. Francis Glisson (1597-1677)) из Кембриджского университета, Великобритания. Анджей Снядецкий - польский ученый, указал в 1822-м году на связь между риском развития рахита у детей и их проживанием в условиях с недостаточной инсоляцией. В 1849 году Арманд Труссо (Armand Trousseau (1801-1867)) и Шарль Лезаж (Charles Lasègue (1816-1883)) установили, что остеомаляция и рахит - это одно и то же заболевание, а Густав Поммер (Gustav Pommer (1851-1935) в 1885 провел тщательное гистологическое и патофизиологическое исследование скелетной ткани больных рахитом. Теобальд Палм (Theobald Palm) в 1890 году провел исследование целью которого было изучение распространенности рахита на различных континентах и выявил широкое распространение этого заболевания.

Именно влиянием пищевого фактора была объяснена причина рахита, когда Сэр Эдвард Мелланби (Sir Edward Mellanby (1884-1955), проводя с 1919 по 1924 годы исследования на собаках, однозначно установил, что рахитические изменения связаны с диетой, в составе которой отсутствуют некоторые компоненты. В 1921 году Мелланби писал; "Действие при рахите, обусловлено наличием в них витаминов или каких-либо прочих пищевых факторов, возможно идентичных жирорастворимым витаминам".

Одновременно с алиментарным фактором было установлено влияние ультрафиолета на развитие признаков рахита. В 1919 году Курт Гульдчинский (Kurt Huldschinsky (1883-1941)) описал улучшение кальцификации эпифиза больных рахитом детей при облучении их ультрафиолетом ртутной лампы. Элмер МакКолум (Elmer McCollum (1879-1967)) описал сохранение антирахитических свойств рыбьего жира даже при воздействии на него аэрации и нагревания, которые разрушали ретинол (витамин А), из чего был сделан вывод, что за антирахитическое действие обусловлено влиянием какого-то другого вещества. В 1923 году Гарри Гольдблатт (Harry Goldblatt (1891-1977))

облучая ультрафиолетом печень крыс, страдающих рахитом, и скармливая затем эту печень другим крысам, обнаружил ее антирахитическое действие. Похожее открытие сделал Гарри Стинбок (Harry Steenbock (1886-1967)) скармливая облученные ультрафиолетом продукты больным рахитом крысам. Окончательно доказали связь между синтезом витамина D и УФ-излучением А.Ф. Гесс и М. Вейншток (Hess AF, Weinstock M)[17]. В 1924 году впервые была получена и первая молекула из группы витаминов Д -эргостерин - это открытие также было сделано А.Ф. Гессом и М. Вейнштоком. Параллельно опытам на животных и клиническим испытаниям, велась работа по установлению биохимических процессов, стоящих за развитием рахита. За открытие 7-дегидрохолестерола - предшественника витамина D, - в 1927 году Адольф Виндаус (Adolf Windaus (1876-1959) получил Нобелевскую премию. Этому же ученому принадлежит открытие в 1932 году химического строения витамина D2, а в 1936 году Виндаусу (и одновременно Брокманну (Brockmann) удалось синтезировать чистый витамин D3 и подробно описать его химическое строение [18].

Открытие химического строения витамина D3 показало, что это вещество относится к группе стероидов, а точнее - секостероидов. Витамин D3 получил свое "биохимическое имя" - 9,10-секохолеста-5,7,19(19)-триен-бета-ол.

В 60-е годы XX века исследователи сосредоточили свое внимание на изучении механизма действия витамина D и подробном исследовании метаболических реакций, в которые он вступает в организме. В 1959 году Хиршфельд и Бекман (Hirschfeld J, Beckman L) описали групп-специфичную систему белков плазмы крови (GC-group), которая отвечала за транспорт витамина D и его метаболитов в плазме [19] и получила название «витамин D связывающий протеин» (vitamin d binding protein, VDBP).

Появление методов радиоактивного анализа открыло новую веху в изучении метаболизма витамина D, положив начало процессу переосмысления той роли, которую тот играет в метаболизме человека. В конце 60-х годов исследователи Энтони Норман (Anthony Norman), Эгон Кодичек (Egon Kodicek) и Гектор ДеЛука (Hector DeLuca) вводили небольшие дозы радиоактивного витамина D с целью изучения тропности этого витамина к различным тканям. Они установили не только факт того, что помеченный радиоактивной меткой витамин D оказался в ядре и хроматине клеток тонкой кишки, но также и то, что это был уже не совсем витамин D, который они вводили, но и не кальцидиол - метаболит витамина D (25(OH)D3) [1, 20], который на тот момент уже был открыт.