Дефектная структура и электронное строение пленок закиси-окиси кобальта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Белова, Ирина Давидовна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат химических наук Белова, Ирина Давидовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МАССИВНОЙ ЗАКИСИ-ОКИСИ КОБАЛЬТА ( Литературный обзор )
1.1. Кристаллическая структура Со304.
1.2. Магнитные и электрические свойства закиси-окиси кобальта.
1.3. Влияние методов получения на нестехиометрию и дисперсность закиси-окиси кобальта.
1.4. Электрокаталитические свойства закиси-окиси кобальта.
1.5. Выводы из литературного обзора.
Глава 2. УСЛОВИЯ ПОЛУЧЕНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОЛУ
ИССЛЕДОВАНИЯ ШЕЕНОК ЗАКИСИ-ОКИСИ КОБАЛЬТА.
2.1. Получение пленок закиси-окиси кобальта, чистых и легированных рутением.
2.2. Экспериментальные методы исследований
Глава 3. ХИМИЧЕСКИЙ И ФАЗОВЫЙ СОСТАВ,КРИСТАЛЛИЧЕСКАЯ
СТРУКТУРА И ПРОЦЕССЫ ДЕФЕКТ00БРА30ВАНИЯ В ПЛЕНКАХ ЗАКИСИ-ОКИСИ КОБАЛЬТА.
3.1. Химический и фазовый состав пленок.
3.2. Изучение природы биографических дефектов.
3.3. Равновесные дефекты кристаллической структуры и электроперенос в пленках закиси-окиси кобальта.
3.4. Электроперенос в твердых растворах
С°3°4 + х мол»% /ЬО^ .^.
Глава 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОЙ СТРУКТУРЫ
ШЕНОК Созх04.
4.1. Расчет электронной структуры методом ССП Х^РВ
4.2. Оптические спектры поглощения пленок закиси-окиси кобальта
4.3. Исследование электронной структуры методом РФЭ - спектроскопии.
4.4. Исследование дефектной и магнитной структуры пленок закиси-окиси кобальта с помощью эффекта Мессбауэра.
Глава 5. ЭЛЕКТРОННОЕ СТРОЕНИЕ ПЛЕНОК ЗАКИСИ-ОКИСИ КОБАЛЬТА И ЕГО СШЗЬ С КАТАЛИТИЧЕСКИМИ
СВОЙСТВАМИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дефектная структура и электронное строение пленок закиси-окиси кобальта»
Актуальность работы. Для глубокого понимания природы и механизмов гетерогенных каталитических процессов и для разработки новых высокоэффективных катализаторов необходимо знание реальной атомно-электронной структуры катализатора и его поверхности.Несмотря на то,что методические возможности исследования поверхности твердого тела в последние годы чрезвычайно расширились,весьма распространенный и широко применяемый класс катализаторов и электрокатализаторов - оксидов переходных металлов со структурой шпинели - с точки зрения структуры и электронных свойств поверхности изучен совершенно недостаточно.В частности,было показано,что пленочные аноды на основе закиси-окиси кобальта С03О4 являются перспективными электрокатализаторами анодных процессов выделения хлора и кислорода.Однако они имеют ряд недостатков,таких как малая коррозионная стойкость и недостаточная активность ( приводящая к необходимости введения легирующих добавок благородных металлов для улучшения каталитических характеристик ),что обуславливает необходимость дальнейшей работы по оптимизации их свойств.
Известно,что физико-химические характеристики материала зависят от условий его формирования.Так,свойства монокристаллов либо полученного при высоких температурах поликристаллического оксида металла существенно отличаются от свойств его пленок и высокодисперсных порошков,получаемых путем низкотемпературного пиролиза солей,карбонилов и других соединений металла ( то есть по принятому методу приготовления катализаторов ).Это является следствием того,что свойства материала в большой степени зависят от его реальной дефектной структуры,содержащей как термодинамически равновесные дефекты,так и неравновесные несовершенства кристаллической структуры ( метастабильные дефекты,межзеренные границы и т.д. ).Тем не менее исследования влияния последних на структурные характеристики и электронное строение оксидов металлов носят несистематический характер.
Удобным модельным электрокатализатором дня изучения связи между реальной электронной структурой и каталитическими свойствами оксидного материала является закись-окись кобальта,вследствие наблюдающейся для этого оксида сильной зависимости каталитической активности от условий его формирования.Так,электрокаталитическая активность пленок СодО^,полученных пиролитическим разложением растворов солей кобальта,в реакциях выделения хлора и кислорода существенно уменьшается при увеличении температуры пиролиза.
Следует отметить также,что оцределение дефектной структуры и электронных свойств пленок СодО^ должно быть полезно не только для создания эффективных электрокатализаторов,но и для понимания фундаментальных свойств широко применяемого в различных областях техники класса оксидных материалов со структурой шпинели.
Таким образ ом, задача определения характера дефектной структуры и электронного строения пленок закиси-окиси кобальта является весьма актуальной.Эти исследования проводились в соответствии с координационным планом секции электрохимии НТС Минхимпрома по проблеме "Разработка научных основ создания высокоэффективных и дешевых электродных материалов без применения драгметаллов или с уменьшением их расхода"*
Цель настоящей работы заключалась в выявлении характера дефектной структуры и определении электронного строения пленок закиси-окиси кобальта,что необходимо для установления связи между их электронной структурой и электрокаталитическими свойствами.Для достижения данной цели решались задачи по исследованию химического состава,кристаллической структуры,процессов дефект©образования, электропереноса и электронной структуры пленочных объектов, сформированных при различных условиях.
Научная новизна работы. Обнаружена существенная нестехиометрия пиролитических пленок закиси-окиси кобальта : в отличие от массивных образцов,они содержат как метастабильные,так и равновесные дефекты кристаллической структуры ; оцределен тип доминирующих дефектов.Установлено,что метастабильные дефекты цредс-тавляют собой дефекты типа катионных вакансий в октаэдрической подрешетке шпинели и образуют области ромбически искаженной шпи-нельной структуры.Впервые получены оптические,рентгенофотоэлект-ронные и мессбауэровские спектры пленок,которые интерпретированы с помощью проведенного квантовохимического расчета электронной структуры GogO^.Обнаружено,что существенной особенностью электронной структуры пленок является стабилизация высокоспиновой электронной конфигурации октаэдрически координированных ионов Go(III) в отличие от массивных образцов СодО^что вызвано присутствием в пленках метастабильных дефектов и искажением шпинельной решетки. Установлен механизм переноса заряда и найдено,что ниже 200°С электроперенос осуществляется по цриповерхностным слоям кристаллитов пленки и лимитируется потенциальными барьерами на межзерен-ных границах ; эти барьеры снимаются при легировании пленки диоксидом рутения.Выявлена неоднородность кристаллитов нестехиометри-ческих пленок закиси-окиси кобальта по химическому составу и электронной структуре.Выдвинута гипотеза об определяющей роли высокоспиновых ионов кобальта в увеличении электрокаталитической активности закиси-окиси кобальта.
Научная и практическая значимость работы. Определение электронной структуры нестехиометрических пленок закиси-окиси кобальта,являющихся активными электродными материалами,и обнаружение ее принципиального отличия от электронного строения малоактивных сте-хиометрических образцов СодО^ имеет важное научное и практическое значение.Выявление причин и характера зависимости дефектной структуры и электронного строения пленок от условий формирования позволяет целенаправленно регулировать их электронные свойства и управлять электрокаталитической активностью электродных материалов на основе С03О4. Установленная корреляция между электронной структурой и электрокаталитическими свойствами пленок позволяет утверждать,что для получения активных СодО^ - электродов необходимы неравновесные условия их формирования,которые способствуют стабилизации высокоспинового электронного состояния ионов Go(III).Полученные в данной работе результаты открывают пути целенаправленного поиска новых эффективных кобальт-содержащих электрокатализаторов. Впервые установлена возможность возникновения сильных искажений решетки шпинели в присутствии большого количества дефектов в октаэдрической подрешетке,что представляет научный и практический интерес с точки зрения понимания свойств широко применяемого класса оксидных материалов со структурой шпинели.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения,пяти глав, раз дела, в котором изложены основные результаты и выводы,библиографии.Диссертационная работа содержит 164 страницы, в том числе 39 рисунков, 15 таблиц и список цитируемой литературы из 202 наименований.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Белова, Ирина Давидовна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ и вывода
Проведенные исследования химического состава,кристаллической структуры, процессов дефект ообразования, электропереноса и электронной структуры пиролитических пленок закиси-окиси кобальта позволили сделать следующие выводы :
1. Установлено,что данные пленки обладают существенной нестехиометрией; степень отклонения состава от стехиометрического возрастает по мере уменьшения температуры их формирования. Пленки содержат как метастабильные,так и термодинамически равновесные дефекты кристаллической структуры.
2. Показано,что метаетабильные дефекты,присутствие которых обусловлено формированием кристаллической фазы в неравновесных условиях,представляют собой дефекты типа катионных вакансий в октаэдрической подрешетке шпинели и образуют области ромбически искаженной шпинельной структуры.
3. Определен тип доминирующих равновесных дефектов : они представляют собой ионизированные катионные вакансии в октаэдрической подрешетке Сод04.Равновесие объема зерен оксида с газовой средой устанавливается только выше ^ 200°С ; цри более низких температурах цроцесс дефектообразования протекает только в поверхностном слое кристаллитов.
4. Экспериментальные результаты исследования электронной структуры и квантовохимический расчет позволили построить одно-электронную энергетическую диаграмму нестехиометрической закиси-окиси кобальта.Обнаружено,что принципиальной особенностью электронного строения нестехиометрических пленок закиси-окиси кобальта является наличие высокоспинового электронного состояния октаэдри-чески координированных ионов кобальта.
-1435. Выявлена неоднородность кристаллитов нестехиометрических пленок по химическому составу и электронной структуре : в поо верхностном слое толщиной ~ 100 А,обогащенном метастабильными дефектами,существует высокоспиновая электронная конфигурация ионов Со(III) в кислородно-октаэдрическом окружении ; в объеме зерен, по составу близком к стехиометрии,сохраняется преимущественно низкоспиновая конфигурация ионов кобальта,как в массивных образцах Сод04.
6. Установлено,что в пленках осуществляется прыжковый перенос заряда по октаэдрически координированным ионам кобальта,причем ниже ^ 200°С перенос происходит по поверхностному слою кристаллитов шгенок и лимитируется потенциальными ( дрейфовыми ) барьерами на межзеренных границах. Межзеренные барьеры снимаются при введении легирующей добавки диоксида рутения ( в количестве 0,75 мол. % ).
7. Выдвинута гипотеза о том,что присутствие на поверхности пиролитических шгенок закиси-окиси кобальта областей,содержащих высокоспиновые ионы Со(III) и сверхстехиометрический кислород, приводит к увеличению их электрокаталитической активности в электрохимических окислительно-восстановительных цроцессах.