Воздействие промышленных выбросов на структурно-функциональную организацию однолетних побегов представителей семейства Salicaceae L. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Хватова, Вероника Николаевна

  • Хватова, Вероника Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 190
Хватова, Вероника Николаевна. Воздействие промышленных выбросов на структурно-функциональную организацию однолетних побегов представителей семейства Salicaceae L.: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Воронеж. 2001. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Хватова, Вероника Николаевна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ

1. РАЗВИТИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О СТРУКТУРНЫХ ОСНОВАХ

ГАЗОУСТОЙЧИВОСТИ ДРЕВЕСНЫХ РАСТЕНИЙ

1.1. Подходы к изучению газоустойчивости растений

1.2. Загрязнение атмосферного воздуха

1.3. Анатомо-морфологические основы газоустойчивости

1.3.1. Роль анатомо-морфологического строения листьев в газоустойчивости

1.3.2. Роль анатомо-морфологического строения побегов в газоустойчивости

1.3.3. Значение физиолого-биохимических показателей в газоустойчивости

2. РАЙОН, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика района исследования

2.1.1. Природные условия района исследования

2.1.2. Метеорологические особенности 1998-2000 гг.

2.1.3. Экологическая обстановка в Липецкой области

2.2. Объекты исследования

2.2.1. Систематическое положение исследуемых видов

2.2.2. Ареалогическая, фитоценотическая и экологическая характеристика представителей семейства

2.3. Методы исследования

2.3.1. Изучение морфометрических параметров побега и листа

2.3.2. Анатомические методы исследования

2.3.3. Биохимические методы исследования

3. ИЗМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ ЛИСТА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТОКСИКАНТОВ

3.1. Изменение морфометрических признаков

3.2. Изменение микроструктуры листа

3.3. Функциональные нарушения в листе

4. ИЗМЕНЕНИЕ МИКРОСТРУКТУРЫ ПОБЕГА В ЗАГРЯЗНЕННОЙ ЗОНЕ

4.1. Морфология однолетних побегов

4.2. Изменение микроструктуры побегов

5. ОБЩИЕ И ЧАСТНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ В ИЗМЕНЕНИИ СТРУКТУРЫ ПОБЕГА 135 ВЫВОДЫ 149 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 151 ПРИЛОЖЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВЭ - верхняя эпидерма СМ - столбчатый мезофилл ГМ - губчатый мезофилл НЭ - нижняя эпидерма У - устьице Мк - межклетник ПВ - простой волосок Д - друза Гп - гиподерма СК - слизевые клетки Н - некроз Ж - железка

РУ - разрушенные устьица ЗУ - загрязненные устьица

ЭК - эпидермальные клетки

ПЧ - пылевидная частица СК - складки кутикулы ОТ - основание трихом М - мезофилл Э - эпидерма К - колленхима ПП - проводящий пучок ОП - основная паренхима Ск - склеренхима

ПК - первичная кора ВП - волокна протофлоэма ГС - группа склереид В Д - выемка древесины ФВ - флоэмные волокна Др - древесина СТ— ситовидные трубки АЛ - аномальные волокна

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Воздействие промышленных выбросов на структурно-функциональную организацию однолетних побегов представителей семейства Salicaceae L.»

Актуальность темы. Проблема загрязнения окружающей среды стала одной из актуальных задач современности в связи с интенсивным развитием промышленности и транспорта, выбрасывающих огромные количества токсичных веществ в атмосферу, гидросферу и почву. Зеленые растения гораздо сильнее реагируют на вредные вещества, чем животные организмы. В связи с этим они используются в качестве индикаторов загрязнения окружающей среды. Большой интерес в последнее время вызывают вопросы комплексной устойчивости растений к техногенным нагрузкам, а также ответные реакции организма на разных уровнях организации: клеточном, тканевом, органким, организменном, популяционном и биоценотическом.

Изучение реакции стебля на структурном и функциональном уровнях поможет раскрыть механизмы адаптации растительного организма к изменяющимся условиям окружающей среды; оценить характер и степень влияния химических веществ различной природы и их уровня концентрации; определить основы газоустойчивости различных видов.

Предприятия металлургической промышленности являются одними из основных источников промышленных выбросов. Новолипецкий металлургический комбинат выбрасывает в атмосферу Липецкой области 93% всех загрязняющих веществ. Располагаясь в пойме р. Воронеж, он оказывает негативное воздействие на растительность поймы. Большинство представителей семейства Salicaceae являются пойменными видами. Они представляют собой интерес не только для изучения структурно-функциональных аномалий, вызванных промышленными фитотоксикантами, но и как поглотители вредных веществ. Виды ив и тополей широко используют при озеленении, так как они отличаются быстрыми темпами роста, высокими регенерационными способностями, возможностями заселять малопригодные для жизни территории, декоративными свойствами и широким практическим применением.

Эти особенности и определили направление наших исследований. 6

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение структурно-функциональных изменений в однолетнем побеге и листе представителей семейства Salicaceae, возникающих под действием промышленных токсикантов. В соответствии с поставленной целью предусматривалось решение следующих задач:

1. Характеристика морфометрических показателей побега на загрязненных территориях.

2. Изучение изменений микроструктуры побега под действием промышленных поллютантов.

3. Исследование функциональных нарушений в листе и стебле.

4. Анализ общих и частных закономерностей в ответных реакциях листа и стебля на атмосферное загрязнение, а также особенностей скореллиро-ванных структурных и функциональных нарушений.

5. Оценка газоустойчивости отдельных видов и воздействия различного уровня загрязнения на растительные организмы.

Научная новизна. Проведенные исследования позволили оценить изменения в морфометрических параметрах стеблей и листьев и выявили их большую вариабельность. Применение таких показателей, как изменение формы листовой пластинки (у P. tremula) на загрязненных территориях, дает четкое представление о негативном влиянии поллютантов и позволяет использовать их как индикаторные параметры.

Впервые проведен анализ микроструктурных изменений в листовых пластинках различных видов ив и тополей под воздействием выбросов Новолипецкого металлургического комбината. По реакции отдельных тканей выявлены 3 группы видов, имеющие разные механизмы адаптации к загрязнителям. Отмечена разнородная реакция устьичного аппарата на ухудшающиеся условия среды. Показано большое значение покровных тканей, особенно слизевых клеток эпидермы, в устойчивости видов к фитотоксикантам. Установлены нарушения в проводящей системе листа, связанные с недоразвитием сосудов и ситовидных трубок в проводящих пучках. 7

Выявлены данные, касающиеся микроструктурных изменений в однолетних побегах ив и тополей. Показано образование аномалий в виде сердцевинных повторений. У угнетенных растений отмечены: явление мелкокле-точности, значительная склерификация паренхимных тканей побега и образование большого количества друз в первичной коре. Установлены общие и частные закономерности в структурных перестройках стебля и листа.

Обнаружена связь в изменении содержания крахмала в листе и побеге под воздействием поллютантов. Неустойчивые виды характеризуются нарушением углеводного транспорта в загрязненной зоне.

Анализ содержания пигментов в листьях показал зависимость изменения их концентрации от устойчивости видов. Установлено увеличение количества пигментов в загрязненной зоне у устойчивых видов и ее снижение у неустойчивых.

Практическая значимость. Установлены основные тенденции в адаптации исследуемых видов к токсикантам и экологическая видоспецифич-ность по отношению к различному уровню загрязнения в условиях поймы Липецкой области. Выявленные особенности позволяют понять структурные основы газоустойчивости видов и выработать рекомендации для использования отдельных видов в защитных лесонасаждениях и в целях озеленения. Полученные данные применимы для проведения мониторинга окружающей среды. Материалы работы могут быть использованы при изучении ряда научных дисциплин на биологических факультетах различных высших учебных заведений.

Апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры биологии и экологии растений Воронежского госуниверситета (2000 г.), на заседании Воронежского отделения Русского ботанического общества (2001 г.), на научной сессии Воронежского госуниверситета по итогам работы 2000 г. (2001 г.), на VII молодежной конференции ботаников (Санкт-Петербург, 2000 г.), на международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодая наука - XXI веку» (Иваново, 8

2001 г.), на 5-ой Пущинской конференции молодых ученых «Биология - наука 21-го века» (Пущино, 2001 г.), на региональной научной конференции «Антропогенное влияние на флору и растительность Липецкой области» (Липецк, 2001 г.).

Список публикаций по теме работы

1. Хватова В.Н. Характеристика структуры однолетних побегов тополей в зоне промышленного загрязнения Новолипецкого металлургического комбината // Тез. докл. VII Молодеж. конф. ботаников в Санкт-Петербурге. 15-19 мая 2000 г.- С.-П, 2000.- С. 167.

2. Хмелев К.Ф., Хватова В.Н. Анатомическая структура листовой пластинки Salix purpurea L. и Salix cinerea L. в зоне промышленного загрязнения // Вестник ВГУ.- Воронеж, 2000. № 2.- С. 157-161.

3. Хватова В.Н. Изменения в микроструктуре однолетних побегов тополей под воздействием промышленных выбросов // Труды молодых ученых ВГУ. 2000.- Воронеж, 2001. Вып. 2.- С. 174-178.

4. Хватова В.Н. Структура ассимиляционного аппарата и пигментный фонд ив как показатели толерантности к фитотоксикантам // Тез. докл. меж-дунар. науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. «Молодая наука - XXI веку». 19-20 апреля 2001 г. Иваново - Иваново, 2001.- С. 62-63.

5. Хватова В.Н. Особенности микроструктуры листовых пластинок и пигментного фонда ив в условиях загрязнения // «Биология - наука 21 века». 5-ая Пущинская конф. молодых ученых. 16-20 апреля 2001 г. Сб. тез.- Пущино, 2001.-С. 309.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 190 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, списка использованных источников (190 наименований) и приложения./Иллюстрационный материал включает 48 рисунков, 19 таблиц (включая таблицы и рисунки приложения)

Заключение диссертации по теме «Экология», Хватова, Вероника Николаевна

149 ВЫВОДЫ

1. В зоне загрязнения исследуемые виды в большинстве случаев характеризуются значительным уменьшением всех параметров листа и сокращением линейного прироста и ассимиляционной поверхность побегов.

2.Нарушения в структуре листовой пластинки в ответ на действие фитотоксикантов выражаются в уменьшении ее толщины и протяженности всех тканей. Изменение процентного соотношения тканей зависит от особенностей микроструктуры вида и от его устойчивости.

3. У неустойчивых видов (S. triandra, P. tremula) в зоне интенсивного загрязнения наблюдается увеличение доли межклетников, уменьшение коэффициентов палисадности и прозенхимности, изменение формы листовых пластинок.

4. Поврежденность ассимиляционного аппарата тесно связана с особенностями его строения. Менее всего подвержены воздействию токсикантов виды с плотно сложенным мезофиллом, мощными покровными тканями и густым опушением.

5. В условиях загрязнения, у большинства видов, уменьшаются размеры устьиц и основных эпидермальных клеток, возрастает их количество на единицу площади. У других видов (S. triandra, S. cinerea, S. myrsinifolia) происходит сокращение числа устьиц и их размеров. Это свидетельствует о различных путях адаптации видов к неблагоприятным факторам среды.

6. Воздействие фитотоксикантов на побег выражается в сокращении радиального прироста флоэмы и древесины. Объем проводящих тканей уменьшается, а первичных паренхимных тканей увеличивается у неустойчивых и среднеустойчивых видов. Устойчивые виды характеризуются практически неизменной долей тканевых комплексов и диаметров побегов.

7. Изменения структурных элементов проводящих тканей выражаются в уменьшении длины члеников сосудов и ситовидных трубок и их диаметров

150 с увеличением числа на единицу площади. Волокнистые элементы отличаются сокращением длины и утолщением стенок.

8. Под влиянием поллютантов в тканях побегов большинства видов наблюдается интенсивная склерификация паренхимы первичной коры, флоэмы и древесины, а также мощное развитие волокон протофлоэмы и отложение большого количества кристаллов оксалата кальция.

9. В зоне загрязнения у S. cinerea формируются аномальные широкие лубо-древесинные лучи. Отмечается склерификация дилатационной паренхимы флоэмы, тогда как в контроле склереиды у данного вида не образуются. Во флоэме и ксилеме развиваются некротические участки.

10. Неустойчивые виды характеризуются высоким содержанием крахмала в мезофилле листа и незначительным в паренхиме проводящих тканей листа и побега, что свидетельствует об угнетении транспорта ассимилятов под воздействием фитотоксикантов.

11. Промышленные выбросы оказывают негативное влияние на пигментный комплекс. Установлено увеличение количества пигментов (хлорофилла а, хлорофилла Ъ и каротиноидов) у устойчивых видов и уменьшение их у неустойчивых. Соотношение хлорофилла акйи суммы хлорофиллов к каротиноидам снижается на загрязненных участках.

12. На основе анатомо-морфологических и структурно-функциональных исследований побегов видов семейства Salicaceae выделены: группа неустойчивых видов (S. triandra и P. tremula), среднеустойчивых (P. nigra, S. cinerea, S. pentandra и S. purpurea) и усиойчивых (P. alba, S. alba, S. caprea и S. viminalis) к воздействию атмосферных загрязнителей. Последние рекомендуется использовать для озеленения промышленной зоны и создания лесозащитных полос вокруг HJ1MK.