Дальневосточная республика: Борьба политических партий и групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Кокоулин, Владислав Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кокоулин, Владислав Геннадьевич
3
Глава 1.
Образование буферного государства на Дальнем Востоке (январь - октябрь 1920 г.)
1.1. Тактика политических партии и образование ДЬР январь - апрель 1920 г.) .,'.
1.2. Объединение областей Дальнего Востока апрель - октябрь 1920 г.) ----.
Глава 2.
Укрепление политических позиций коммунистов в ДВР ноябрь 1920 г. - май 1921 г.).
2.1. Читинская объединительная конференция.
Выборы в Учредительное собрание ДВР
2.2. Учредительное собрание ДВР
2.3. "Несоциалистический съезд" и контрреволюционный переворот во Владивостоке .'.■—.
Глава 3.
Контрреволюция в Приморье и ее разгром (май 1921 г. - ноябрь 1922 г.)
3.1. Контрреволюция в Приморье и тактика политических партий и групп май 1921 г. - февраль 1922 г.)
3.2. Восстановление власти Советов на Дальнем Востоке и присоединение ДВР к РСФСР
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дальневосточная республика: Борьба политических партий и групп»
Актуальность исследования. Сложная международная и военно-политическая обстановка в начале 1920 г. привели коммунистическую партию и Советское правительство к политическому маневру - временному отказу от восстановления Советской власти в Забайкалье и на Дальнем Востоке и образованию на этой территории буферной Дальневосточной республики (ДВР). ДВР отличалась от Советской России тем, что там продолжали легально существовать различные политические партии, в том числе и буржуазные, действовало Учредительное собрание, формировались коалиционные правительства и не Проводилась политика "военного коммунизма". ДВР существовала формально независимо от Советской России. Ссылаясь на опыт Дальневосточной республики 1920 - 1922 гг. сейчас выбрасываются лозунги типа Уральской, Сибирской и Дальневосточной республик. Но такого рода ссылки равносильны подлогу. Возникновение подобных республик в современных условиях будет означать конфедерацию или даже распад Российской Федерации на обособленные образования. Напротив, создание ДВР изначально направлялось на то, чтобы избежать войны с Японией, оттеснить японцев и их сателлита атамана Г.М.Семенова и подготовить условия для включения Забайкалья и Дальнего Востока в состав РСФСР. Эта историческая задача утверждения российской государственности на Дальнем Востоке была успешно решена в 1920 - 1922 гг.
Первый съезд народных депутатов СССР, начавший работать 25 мая 1989 г., открыл новую полосу в истории российских политических партий. "Неформальные" политические группировки начали оформляться в партии и "движения". Деятели политической оппозиции вошли в состав депутатского корпуса. Уже в 1990 г. на общесоюзном уровне заявили о себе 20 партий, а на республиканском и местном - до 100 общественно-политических ситуаций. Они представляли не только те направления, которые существовали в дореволюционной России, но и различные оттенки западной политической мысли. Приход демократов к власти в августе 1991 г., ликвидация союзных структур вызвали к жизни новое размежевание основных политических сил. Двухцветная расстановка сил к весне 1992 г. сменилась трехцветной: выделились правительственный лагерь, либеральные демократы и несистемная оппозиция.
Сложный и во многом драматический процесс возникновения, острого идейного противостояния и ожесточенного соперничества, а затем банкротства и распада ряда партий, место которых занимают новые партийные течения и группировки, часто использующие имена своих исторических предшественников для завоевания популярности в массах, усиливает общественный интерес к тем периодам истории России, когда легально существовала многопартийная система. Дальневосточная республика в этом отношении - уникальное явление: коммунисты, находившиеся у власти в ДВР, не запрещали деятельность прочих политических партий вплоть до буржуазных, которые пытались реализовать свои программные установки и до конца использовать свой исторически шанс установить буржуазно-демократическую республику на Дальнем Востоке.
Историографический обзор. Изучение истории Дальневосточной республики и опыта буферного строительства началось уже в 20-е гг. Авторы первых работ сами были участниками событий и их исследования являются также ценными источниками по истории гражданской войны на Дальнем Востоке в 1920 - 1922 гг. Так, в предисловии к публикации протоколов Томского совещания 19 января 1920 г. председатель Сибревкома И.Н.Смирнов подробно осветил обстоятельства, при которых происходили переговоры с делегацией Иркутского политцентра1. Событиям в Иркутске в январе 1920 г. и планам создания буферного государства посвящены статьи председателя Иркутского ревкома А. А.Ширямова2.
В брошюре "Как краснел Дальневосточный буфер", выпущенной Военным Советом Красной Армии и Флота Дальнего Востока в ноябре 1922 г. рассматриваются причины быстрой советизации органов власти
Смирнов И.Н. От колчаковщины к Советам (переговоры g Политцентром в январе 1920 г.) // Сибирские огни. 1927. N 5.
2Ширямов A.A. Борьба с колчаковщиной // Последние дни колчаковщины. М.; JL, 1926; Он же. Иркутское восстание и расстрел Колчака // Знаменская P.A. Хрестоматия по истории Сибири. Статья: Политцентр и партия большевиков. Иркутск, 1930.
Дальневосточной республики и переход власти от Народного собрания ДВР к Дальревкому3. В этой работе предлагается плодотворная идея рассматривать классовую сущность ДВР не как явление неизменное, статичное, а в процессе эволюции от буржуазно-демократической республики к диктатуре пролетариата: "Как уступка буржуазной Японии - буфер должен был иметь буржуазно-демократические законы и порядок, как красный он должен быть построен так, чтобы эти буржуазные законы и порядки служили интересам пролетариата и беднейшего крестьянства, по существу своему не мешали ему вести революционную борьбу с противниками власти Советов, сохранили Дальвосток для Совроссии", - подчеркивают авторы брошюры, [курсив текста]"4. К сожалению, в дальнейшем обществоведы по ряду причин упустили этот плодотворный тезис.
Основные вопросы истории ДВР впервые были рассмотрены в работе П.С.Парфенова5, который использовал не только документальный материал из архивов и периодической печати, но и личные воспоминания. В целом, в этой работе достигнут высокий уровень обобщения исторических событий. Однако при анализе событий П.С.Парфенов негативно оценивал политику большевиков, и в частности деятельность А.М.Краснощекова, в период образования ДВР на том основании, что они отвергали идею "единого национального фронта" для борьбы с Японией и придерживались тактики буферного строительства. Другим недостатком работы П.Парфенова является то, что он подает фактический материал выборочно, пытаясь показать, что буфер, который предложил Краснощеков не отличался в существенных чертах от того, который планировали эсеры и меньшевики. Существенной разницей было то, что эсеры и меньшевики проектировали буржуазно-демократический буфер с целью обособиться от Советской России, а коммунисты создавали буфер, имея в виду присоединение ДВР к РСФСР.
История Дальнего Востока в 1920 - 1922 гг. привлекла внимание и
3См.: Динаров З.Л. Владивостокская находка (Первая писанная история Дальневосточной республики) // История СССР. 1962. N 1. *
4Там же. С. 157, 158. . .
5Парфенов П.С. Борьба за Дальний Восток. М., 193Г
П.Н.Милюкова6. Анализируя политическую борьбу на Дальнем Востоке, П.Н.Милюков сводит ее содержание к борьбе между США и Японией за сферы влияния на российском Дальнем Востоке. Так, например, он пишет: "Продвижение большевиков к Тихому океану совпало с новой переменой японской политики по отношению к России и к Сибири. Ио было бы ошибочно всецело относить эту перемену к факту появления Советской власти на Дальнем Востоке. Обещание очистить Сибирь и Сахалин "в скором времени" было дано Японией, как мы видели, в момент крайнего распада и слабости большевиков, на Вашингтонской конференции и явилось результатом политики Соединенных Штатов. Сыграла роль в перемене внешней политики и внутренняя политика Японии"7.
Историю правления С.Меркулова в Приморье Милюков напрямую связывает с действиями армии. Описывая борьбу Меркулова с монархическим большинством Народного собрания, Меркулов заявляет, что "решение этого своеобразного спора зависело от того, на чью сторону станут вооруженные силы, армия и флот"8. Но он же признает, что "армия с трудом разбиралась в мудреном и затяжном конфликте"9 и ее настроение зависело от побед и поражении. Так, упрочение положения Меркулова в декабре 1921 г. Милюков связывает с успехом наступления белых на Хабаровск10, а неудачу попытки Меркулова распустить в марте 1922 г. Народное собрание - с тем, что против этого "выступил бы высший представитель военного командования"11.
К личной борьбе Меркулова и его Народного собрания сводит Милюков и поправение Меркуловского правительства в мае - июне 1922 г. и идею замены "Учредительного съезда", задуманного при участии социалистических и демократических элементов12, земским собором.
В итоге у Милюкова из истории Дальнего Востока в 1920 - 1922 гг. фактически выпадает Дальневосточная республика и борьба болыпеви
6Милюков П.Н. Россия на переломе. Париж, 1927. Т. 2
7Там же. С. 171
8Там же. С. 183, 184
9Там же. С. 184
10Там же. С. 184 '
Там же. С. 185
12Там же. С. 186 б ков за воссоединение Дальнего Востока и Советской России.
С книгой Милюкова сближается и работа бывшего члена Учредительного собрания, секретаря его первого заседания М.В.Вишняка, написанная в эмиграции13. Рассматривая события на Дальнем Востоке, Вишняк неодобрительно относится к политике большевиков, обвиняя их в том, что они готовы ради сохранения власти на любые уступки Японии:
Верхнеудинск готов был загородить Советскую Россию от Японии ценой любых концессий, - в частности, соглашаясь отказаться от российских прав в полосе отчуждения Китайской восточной железной дороги (КВЖД) и нейтрализации забайкальской на тех же условиях, на которых была нейтрализована уссурийская, т.е. с предоставлением исключительных полномочий японскому командованию"14. В то же время Вишняк оправдывает действия мелкобуржуазных партий и особенно их сотрудничество с буржуазным правительством Меркулова в Приморье.
Несмотря на тенденциозность работ Милюкова и Вишняка, они приводят в своих книгах богатый исторический материал, характеризуя политические позиции кадетской и мелкобуржуазных партий на Дальнем Востоке, настроения и замыслы буржуазных группировок, отношение их к японской политике. .
Представляет определенный интерес и книга бывшего члена Директории и члена Приморского народного собрания генерала В.Г.Болдырева15, в которой отразилась политическая борьба в Приморье с конца января 1920 г. до ноября 1922 г.
История борьбы с японской интервенцией на Дальнем Востоке обстоятельно изложена в работах С.Борисова, Б.Кандидова, З.Карпенко, Ю.Осноса и Г.Рейхберга16. В то же время в 30-е - 40-е гг. руководители сибирских и дальневосточных партийных и государственных органов (в том числе председатель Сибревкома И.Н.Смирнов, член Дальбюро
13Вишняк М.В. На Родине // Современные записки. Париж, 1921. N 3
14Вишняк М.В. На Родине. С. 296, 297
15Болдырев В.Г. Директория. Колчак. Интервенты. Новосибирск, 1925
16Борисов С. Борьба за Дальний Восток. М., 1940; Кандидов Б. Японская интервенция в Сибири и церковь. М., 1932; Карпенко 3. Гражданская война в дальневосточном крае (1918 - 1922 гг.). Хабаровск, 1934; Оснос Ю. Три международные конференции Дальневосточной республики // Историк-марксист. 1939. N 4; Рейхберг Г. Разгром японской интервенции на Дальнем Востоке (1918 - 1922 гг.); М., 1940 и председатель правительства ДВР А.М.Краснощеков) были репрессированы, что не способствовало углубленному изучению политической истории Дальневосточной республики.
Наиболее плодотворным в историографии ДВР был следующий этап (1950-е - 1980-е гг.). К 40-летию Октябрьской революции в областных, краевых и республиканских центрах издаются сборники статей и воспоминаний, а также исторические материалы и документы, в том числе по истории Дальневосточной республики. Это способствовало возрастанию интереса исследователей к этой теме. .
Так, в работе Л.М.Папина получили освещение отдельные эпизоды политической борьбы на Дальнем Востоке в 1920 г. Он впервые ставит вопрос о планах Иркутского политцентра по .созданию буферного государства и отмечает, что делегаты Политцентра на Томском совещании 19 января 1920 г., "зная о трудностях, которые переживала Советская Россия, спекулируя на опасности возникновения войны между Советской Россией и Японией, обходя вопрос о конкретном характере буфера, делали упор на принятие принципиального решения о его образовании и на приостановку наступления Красной Армии. В то же время ЦК РКП(б) и Совнарком вырабатывали тактику дальнейшей борьбы против интервенции на Дальнем Востоке, исходя из необходимости избежать военного столкновения с Японией и сосредоточить все силы на западе, где назревал очередной поход Антанты"17.
Л.М.Папин также впервые ставит вопрос о классовой сущности Дальневосточной республики. Он указывает на то, что, по замыслу ее создателей, республика должна была представлять собой такое буферное государство, в котором под прикрытием внешней буржуазно-демократической оболочки проводилась бы политика, направляемая Советской Россией18. Изучая содержание политической борьбы на Дальнем Востоке JI.M.Папин обращает внимание на то, что коммунисты проводили принципы демократического централизма без допущения парламентского строя, меньшевики же предлагали установить в ДВР парламентский
17Папин Л.М. Крах колчаковщины и образование Дальневосточной республики. М., 1957. С. 104, 105.
18Папин Л.М. Крах колчаковщины и образование Дальневосточной республики. С. 113, 114. буржуазно-демократический строй19. Диктатура пролетариата в форме демократического централизма, не допускающая парламентского строя, и составляла, по мнению Л.М. Папина, классовую сущность ДВР.
Одновременно появляется и другая точка зрения, которая не получила распространения в литературе. Так, А. Богачук и В. Сухарев утверждают: "Дальневосточная республика была суверенным буржуазно-демократическим государством"20. Основной недостаток этой концепции в том, что авторы обращают внимание лишь на буржуазно-демократические формы государственного устройства, упуская руководящее указание Ленина на этот счет: "Буфер - это такое затруднительное определение, когда нас спрашивают: вы или буфер? Есть, с одной стороны, буфер, а, с другой стороны, соответственно партбюро РКП. Буфер есть буфер, чтобы выждать время, а потом побить японцев"21.
Более последовательно решает этот вопрос А.И. Крушанов. По его мнению, Дальневосточная республика была государством демократическим по форме, в котором политическое руководство осуществляла РКП(б), а диктатуру — рабочий класс22. Эта диктатура проявилась в следующем:
1) буферное государство было превращено в орудие советской власти в борьбе против интервенции и контрреволюции;
2) большевистская партия сохраняла политическое руководство в республике, допуская в то же время существование мелкобуржуазных пар-тип .
Активно история Дальневосточной республики стала изучаться в 60-е - 70-е гг. В значительной степени этому способствовало создание Сибирского оделения Академии наук СССР. Наряду с организацией исследовательской деятельности в академических институтах, Сибирское отделение координировало научную работу других учреждений Сибири
19Там же. С. 205, 206.
20Богачук А.И., Сухарев В.К. Всегда с партией. Очерки по истории комсомольских организаций в Забайкалье. Чита,-1958.
2ГЛенин В.И. Поли. собр. соч. Т. 42. С. 170.
22Крушанов А.И. Коммунистическая партия - организатор разгрома интервентов и белогвардейцев на советском Дальнем Востоке (1918-1922 гг.) // Вопр. истории советского Дальнего Востока. Материалы третей дальневосточной научной конференции по истории, археологии и этнографии. Владивосток, 19.63. Кн. I. С. 53.
25Там же. С. 51. 55. и Дальнего Востока. Была создана постоянная комиссия при Президиуме отделения по общественным наукам. В ее состав вошли многие известные ученые Сибири, представители филиалов Сибирского отделения, научно-исследовательских институтов истории, руководители кафедр общественных наук и преподаватели вузов. Коллектив Института истории СО АН СССР подготовил пятитомную "Историю Сибири с древнейших времен до наших дней", на страницах которой были сформулированы научно обоснованные выводы, имеющие принципиальное значение для понимания истории политической борьбы на Дальнем Востоке. Раздел, посвященный ДВР, был подготовлен Б.М.Шерешевским. В нем излагались основные выводы, сделанные им в работе "Разгром семеновщины". Б.М. Шерешевский, придя к выводу, что государственная власть ДВР была "рабоче-крестьянской властью, фактически осуществлявшей диктатуру пролетариата"24, и отмечая специфику этой диктатуры в условиях буфера, указывает, например, что "с формально-юридической точки зрения ряд условий сближал избирательную систему ДВР с системами, характерными в тот период для буржуазно-демо ПК кратических государств , но не показывает, как конкретно проявлялись эти условия в ДВР. Еще одним недостатком его работы является то, что он иногда ограничивается декларациями вроде "Высший законодательный орган ДВР - Народное собрание - коренным образом отличался от буржуазных парламентов. Оно представляло собой не постоянно действующую "парламентскую говорильню", а периодически созываемый и работающий, полновластный законодательный орган"26.
Почти одновременно с работой Б.М. Шерешевского появляются "Очерки истории Дальневосточной республики" Н.П. Егунова. В книге развивается и уточняется концепция Л.М. Папина, четко разделяется форма и сущность социально-политического строя ДВР: "Это было государство по форме буржуазно-демократическое, по существу же проводило советскую политику и выполняло функцию диктатуры пролетариата в
24Шерешевский Б.М. В битвах за Дальний Восток (1920-1922). Новосибирск, 1974. С. 65.
25Там же. С. 43.
26Там же. С. 64, 65. своеобразных исторических условиях Дальнего Востока"27.
Наиболее последовательно точку зрения о' диктатуре пролетариата проводит А.Т. Курманаев в статье "Борьба большевиков с непролетарскими партиями в Учредительном собрании Дальневосточной республики". В отличие от Б.М. Шерешевского, он не противопоставляет этой диктатуре буржуазно-демократические институты,, а считает, что их использование было одним из вариантов проявления диктатуры пролетариата в специфических условиях дальневосточного буфера28.
В дальнейшем акценты в изучении истории ДВР смещаются в сторону исследования юридических и Государственных документов, оформляющих отдельные институты республики. Вопрос о классовой сущности ДВР решается с .формально-юридической точки зрения. Исследователи не всегда четко проводили грань между намерениями, лозунгами и объективной обстановкой, которая и определяет их значение в историческом процессе. Так, Л.С. Клер, сопоставляя конституционные институты ДВР: общественное устройство, избирательную систему, национально-государственное строительство, основные права и обязанности граждан, организацию центральной государственной власти, местных органов власти и положения программы РСДРП о демократической республике, заключает, что сущность ДВР совпадает с сущностью демократического государства, которое предлагалось в программе РСДРП29. Такое сопоставление вряд ли правомерно: устройство демократической республики в программе разрабатывалось применительно к первой русской революции и переносить положения программы в другие исторические условия нет оснований.
Ю.Н. Гавло в книге "Государственный строй Дальневосточной республики" как и Л.С. Клер, выделяет три типа государственных форм: народно-демократические республики, революционно-демократическую диктатуру пролетариата и крестьянства и демократическую республи
27Егунов Н.П. Очерки истории Дальневосточной республики. Улан-Удэ, 1972. С. 77.
28Курманаев А.Т. Борьба большевиков с непролетарскими партиями в Учредительном собрании Дальневосточной республики // Большевики Сибири в борьбе за победу Великой Октябрьской социалистической революции: Межвуз. сб. науч. тр. Новосибирск, 1987. С. 84.
29Клер Л.С. Развитие государственного строя Дальневосточной республики. Авто-реф. .канд. юрид. наук. Свердловск, 1968. С. 8 - 10. ку. ДВР она относит к демократическим государствам, что в ее терминологии означает уже не буржуазное государство, хотя еще и не социалистическое, а переходное между ними30. Однако к анализу классовой сущности ДВР Ю.Н. Гавло подходит не конкретно-исторически, а с точки зрения задач, стоящих перед республикой, которые и определили ее
•>.1 сущность как демократического государства \
Общим недостатком историографии классовой сущности ДВР является рассмотрение этого явления как неизменного, статичного; хотя противопоставление буржуазно-демократической республике диктатуры пролетариата следует рассматривать в процессе эволюции, как "советизировался" буфер.
В 60-е гг. исследователи также обращаются к истории мелкобуржуазных партий на Дальнем Востоке в 1920 - 1922 гг. Одна из первых работ по этой теме - книга В.И.Василевского и Г.В.Грунина. В ней показана борьба коммунистов против меньшевиков и эсеров на протяжении всей истории ДВР: она шла по вопросу объединения Дальнего Востока, в Учредительном собрании, в кооперации и профсоюзах. Итогом этой борьбы, по мнению В.И.Василевского, стало указание Дальбюро ЦК РКП(б): "Начать борьбу против эсеров и меньшевиков по всему фронту, используя для этого судебный и административный аппарат"32.
В это же время появляются статьи Э.М.Щагина, в которых акцентируется внимание на то, что эсеры и меньшевики исчезли с политической сцены вследствие закономерного внутреннего распада, банкротства их политики, оттолкнувшей массы, добавляя, что коммунисты применяли репрессии лишь по отношению к верхушке этих партий33.
Идеи банкротства мелкобуржуазных партий развивала и А.В.Безрукова в статье о деятельности меньшевиков-интернационалистов на
30Гавло Ю.Н. Государственный строй Дальневосточной республики. Томск, 1978. С. 92.
31 Там же. С. 12.
32Василевский В.И., Грунин Г.В. Борьба за власть Советов в Восточном Забайкалье. Иркутск, 1967.
33ЕЦагин Э.М. Выборы в Народное собрание ДВР второго созыва и борьба Дальневосточных большевиков за массы (май - июнь 1922 г.) // Из истории борьбы за Советскую власть и социалистическое строительство на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1965; Он же. Из истории Дальневосточной республики (1920 — 1922 гг.) // Уч. записки Моск. гос. пед. ин-та. М., 1970. N 370.
Дальнем Востоке34, отмечая, что "анализ эволюции взглядов дальневосточных меньшевиков-интернационалистов свидетельствует о политическом банкротстве центризма"35. Она, однако,, не раскрыла конкретно-историческое содержание политической борьбы коммунистов с мелкобуржуазными партиями.
Значительный вклад в историографию политической борьбы в Дальневосточной республике внес А.П.Шурыгин, посвятив свое исследование борьбе РКП(б) против мелкобуржуазных партий36.
Он подчеркивает, что после разгрома Колчака и в период строительства буфера мелкобуржуазные партии заняли антисоветскую позицию и приходит к выводу, что "разоблачение и разгром меньшевиков и эсеров в кооперации и в других организациях имел огромное значение для укрепления союза рабочих и трудящихся крестьян и упрочения рабоче-крестьянской власти ДВР. Борьба коммунистической партии против непролетарских партий явилась одним из важных условий победы над интервентами и белогвардейцами"37.
В работах В.В.Сонина38 подробно разработаны вопросы законодательства и конституционных основ Дальневосточной республики, рассмотрена Конституция ДВР и юридические основы Приморского "черного" буфера. К сожалению, юридические документы анализировались вне исторического контекста на основе формально-юридического подхода. Это привело В.В.Сонина к ошибочным заключениям. Так, в частности, он отмечает, что "оценивая в целом Основной закон Дальневосточ
34Безрукова A.B. Об эволюции взглядов дальневосточных меньшевиков-интернационалистов (политическое и организационное банкротство центризма на Дальнем Востоке и в Забайкалье (1917 - 1923 гг.) // Партийные организации Дальнего Востока в авангарде борьбы за построение социализма и коммунизма: Межвуз. сб. науч. тр. Хабаровск, 1974.
35Там же.
36Шурыгин А.П. Борьба РКП(б) против непролетарских партий в Дальневосточной республике (1920 - 1922 гг.) // Непролетарские партии и организации национальных районов России в Октябрьской революции и гражданской войне: Мат-лы конф. М., 1980. сТам же.
38Сонин В.В. "Приамурское" буржуазное государственное образование ("черный" буфер) и крах политики и практики контрреволюции в Приморье (май 1921 - октябрь 1922 гг.). Владивосток, 1974; Он же. Становление Дальневосточной республики. Владивосток, 1990; Он же. Дальневосточная конституционная модель (1920 - 1922 гг.) // Дальний Восток России в период революции 1917 г. и гражданской войны. Владивосток, 1998. ной республики, необходимо отметить, что он. должен был стать фундаментом будущего демократического правового государства"39, в контексте же истории ДВР Конституция закрепляла отличия Дальневосточной буферной республики от РСФСР и успехи коммунистов в строительстве буфера, но как только соотношение сил на Дальнем Востоке изменилось в пользу РКП(б) в ноябре 1922 г. Конституция ДВР была отброшена вместе с упразднением ДВР.
Национальный вопрос в ДВР был рассмотрен в работах Б.Д.Цибикова, Н.Кузнецкого и В.А.Демидова40. Эти исследователи расходятся в оценке национальной политики Дальбюро ЦК РКП (б) и в решении вопроса о форме автономии Бурят-Монгольской области Дальневосточной республики. Так, Б.Д.Цибиков считает, что. национальный вопрос в ДВР был решен на основе бундовской теории культурно-национальной автономии41. Этот вывод критикуется в работе Н.Кузнецкого, который, однако не дал собственной конкретно-исторической оценки. В.А.Демидов, обращая внимание на то, что Б.Д.Цибиков вместо конкретно-исторического анализа обстановки в ДВР ограничился сравнением Конституции Д ВР с программными документами РКП (б) и поставил в один ряд правительство ДВР во главе с коммунистами и буржуазных националистов, пришел к выводу, что принятие Учредительным собранием ДВР закона о бурятской автономии было революционно-целесообразным компромиссом, а общая направленность национальной политики Дальбюро РКП(б) свидетельствовала о том, что коммунисты в ДВР вели последовательную борьбу с национальным обособлением.
В последнее время появляются работы, авторы которых обращают внимание на историю буржуазных партий в'Приморье в период ДВР. Эти работы написаны под влиянием изменившейся ситуации в отечественной историографии. В конце 1980-х - начале 1990-х гг. про
39Сонин В.В. Дальневосточная конституционная модель (1920 - 1922 гг.) // Дальний Восток России в период революции 1917 г. и гражданской войны. Владивосток, 1998.
40Цибиков Б.Д. Бурят-Монголия в период восстановления народного хозяйства. Образование Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1956; Кузнецкий Н. Борьба коммунистов Бурят-Монголии за проведение ленинской национальной политики в восстановительный период. Улан-Удэ, 1957; Демидов В.А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири. 1917 - 1923 гг. Новосибирск, 1978.
41Цибиков Б.Д. Бурят-Монголия в период восстановления народного хозяйства. Образование Бурятской АССР. Улан-Удэ, 1956: С. 43 изошло смещение акцентов исследования в отечественной историографии. Исторический материал стал рассматриваться с точки зрения альтернатив исторического развития. Работы В.Ю.Куцего, Б.Мухачева, Ю.Н.Ципкина42 представляют собой начало дискуссии об альтернативных вариантах развития событий на Дальнем Востоке.
Попытку проанализировать механизм функционирования представительной власти в ДВР предпринял A.A.Азаренков43. Не ограничиваясь изучением Конституции ДВР и других юридических документов, он попытался рассмотреть борьбу политических партий в Учредительном собрании ДВР, что позволило уточнить некоторые вопросы истории этого собрания. Так, проанализировав анкеты депутатов Собрания, он показал, что крестьянство делилось по фракциям не по признаку принадлежности к. кулакам, середнякам или беднякам, а по вопросу союза ДВР с Советской Россией44. Можно согласиться и с основным выводом автора: "Полностью контролируя ключевые структуры власти и располагая прочным большинством в самом парламенте, коммунисты сумели. сузить возможности народного собрания, не останавливаясь и перед нарушением Конституции ДВР"45. Автор., правда, не раскрывает, в чьих интересах "нарушалась" Конституция ДВР. Сочувствуя мелкобуржуазным партиям и их борьбе за постоянно действующий парламент, А.Азаренков переходит на их ошибочную позицию, будто бы основные вопросы дальневосточной политики первой половины 1921 г. решались в Учредительном собрании. Это, в частности, отразилось и на фиксации основных моментов борьбы: полномочия парламента, конструкция президиума, оформление партийных фракций, межфракционные совещания, комиссии парламента, время его работы и т.д., что не позволило решить поставленную автором задачу.
Зарубежная историография сосредоточилась в основном на геополи
42Куцый В.Ю. Первый съезд несоциалистического населения Дальнего Востока // Вторая дальневосточная конференция молодых историков: Тез. докл. Владивосток, 1992; Мухачев Б. Стоит ли возрождать ДВР? (Историки высказали свое мнение) // Дальневост. ученый. 1990. N 23; Ципкин Ю.Н. Дальневосточная республика: была ли альтернатива? (Некоторые вопросы историографии) // Отеч. история. 1993 N 3
43Азаренков A.A. Структура и организация работы парламента Дальневосточной республики // Дальний Восток России в период революции 1917 г. и гражданской войны. Владивосток, 1998.
44Там же. С. 200, 201.
Там же. С. 212, тических проблемах истории ДВР, оставляя, в стороне борьбу партий внутри республики. Это обстоятельство отразилось и на оценках политической борьбы в ДВР. Характерным в этом отношении является раздел в работе Э.Kappa46, посвященный ДВР. Так, предложенный По-литцентром проект буферного государства он оценивает как компромисс между большевизмом и буржуазным миром47. Дальнейшая история ДВР, по его мнению, - это история переговоров с буржуазными странами и попытки Японии продолжать интервенцию. Для иллюстрации этого Э.Карр подробно останавливается на переговорах на Вашингтонской, Дайренской и Чань-чуньской конференциях. Нельзя полностью согласиться и с основным выводом указанного автора, что включение ДВР в состав РСФСР было "дальнейшим шагом на пути к воссоединению разрозненных элементов прежней Российской империи"48. Э.Карр намеренно не замечает того факта, что такого рода воссоединение проходило на принципиально иной основе, чем в Российской империи, а именно, на базе Советской власти.
Основная борьба на Дальнем Востоке в 1920 - 1922 гг. разворачивалась, по мнению К.Мэнинга и Б.Унтербергера, между госдепартаментом США и японским правительством по вопросу эвакуации японских войск из Сибири49
В целом, по уровню обобщения и широте охвата проблем истории ДВР, зарубежная историография 50-х гг. значительно уступает работе П.Н.Милюкова.
Таким образом, история борьбы политических цартий и групп в ДВР изучена неравномерно. Так, практически не рассматривался в этом аспекте период борьбы за создание буферного государства (январь -апрель 1920 г.) и объединение областей Дальнего Востока (апрель -ноябрь 1920 г.),. Более подробно освещены события, связанные с созывом и работой Учредительного собрания ДВР (ноябрь 1920 - май 1921 г.), но и здесь исследователи ограничиваются дискуссиями в Учреди
46Карр Э. Советская Россия. Кн. 1. Большевистская революция. 1917 - 1923 гг. М., 1990. Издана впервые в Лондоне в 1950 г.
47Там же. С. 282.
48Там же. С. 287. • .
49Manning С.A. The Siberian Fiasko. N.-Y., 1952; Unterberger В. America's Siberian Expedition. 1918 - 1920. Durhzm, 1956. тельном собрании, в то время как политическая борьба зачастую выходила за рамки собрания. Третий период истории ДВР (май 1921 -ноябрь 1922 г.) освещен с точки зрения военных событий, партизанской борьбы и международной дипломатии, деятельность политических партий не нашла подробного отражения в литературе, имеющиеся работы не раскрывают всего содержания борьбы, ограничиваются отдельными наиболее яркими эпизодами. Разработка тактики коммунистической партии на Дальнем Востоке в 1920 — 1922 гг. рассматривалась только через призму внутрипартийной борьбы, когда полемика приобретала наиболее острый характер (январь, апрель, июль 1920 г.), тактика буржуазных и мелкобуржуазных партий вообще не изучалась. Фактический материал, используемый исследователями и введенный в научный оборот автором диссертации позволяет заполнить эти пробелы в историографии Дальневосточной республики.
Цель работы состоит в изучении тактики политических партий и групп на Дальнем Востоке в 1920 - 1922 гг. Для достижения этой цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:
1) обосновать объективную необходимость существования альтернативы в историческом развитии Дальнего Востока в последний период гражданской войны в России;
2) определить основные этапы политической борьбы на Дальнем Востоке в зависимости от соотношения борющихся сил;
3) выявить цели политических партий, проанализировать их тактику и оценить их лозунги с точки зрения государственных интересов России (сохранение территориальной целостности и национальной независимости).
Объектом исследования в работе являются политические партии и группы, существовавшие на Дальнем Востоке в 1920 - 1922 гг.: РКП(б), ПСР, РСДРП, буржуазные партии и группы, атаман Семенов и группирующиеся вокруг него силы, деятели бурятского национального движения.
Предметом исследования является борьба политических партий и групп вокруг альтернативы "красный" буфер — "черный" буфер и тактика политических партий и групп по решению своих стратегических задач.
Территориальные рамки работы охватывают Забайкальскую, Амурскую и Приморскую области, которые входили в состав Дальневосточной республики по декларации от б апреля 1920 г.
Нижняя граница хронологических рамок приходится на январь 1920 г., когда после разгрома Колчака начинают реализовываться проекты государственного устройства Дальнего Востока в виде буфера.
Верхняя хронологическая грань - ноябрь 1922 г., когда НРА ДВР вступила во Владивосток и положила конец интервенции на Дальнем Востоке и был принят декрет о вхождении ДВР в состав РСФСР.
Известно, что в любой методологии выделяются два аспекта: теоретический, то есть формулировка теорий, интерпретирующих исследовательские действия с точки зрения их познавательных целей и практический, который определяет способ реализации познавательных целей при помощи соответствующих исследовательских действий.
Теоретическим базисом данной работы является исторический материализм как теория общественного познания, который позволяет получать теоретические знания об общественных явлениях на всех уровнях - от конкретно-проблемного до общетеоретического. Идеи, лежащие в его основе, позволяют в полной мере адекватно познать сущность общественной жизни во всем ее многообразии и историческом развитии.
Общество в историческом материализме структурируется, в нем выделяются разные течения и слои, называемые структурами. Они крайне разнородны: помимо основного деления на первичные (базисные) и вторичные (производные), а последних в свою очередь на социальные, политические, ментальные и тому подобные; выделяются структуры социологические и исторические, структуры функциональные (синхронные), генетические (диахронные) и ряд других. Каждая из этих структур отличается своей мерой "отвлеченности" от процесса, вызвавшего их к жизни, т.е. обладает различной мерой устойчивости, длительности во времени. Среди этих структур есть и такие, которые воспринимаются общественным индивидом как данное, т.е. неосознанно, и они среди структур производных обладают наибольшей устойчивостью, длительностью во времени. В историческом материализме вопрос ставится так: какое место занимают общественные движения и, в частности, политическая борьба, среди этих структур. Совместное изучение объективной и субъективной сторон исторического процесса дает реальную картину развития событий, позволяет выявить диалектику этого процесса.
В политической борьбе наиболее ярко проявляется сознательная, целенаправленная деятельность людей. Но сама деятельность протекает в определенных независимых от людей условиях и приводит к объективным, независимым от него результатам по отношению к последующей деятельности. Зависимость практической деятельности от объективного мира диктуется прежде всего тем, что хотя люди "сами делают свою историю, но они ее делают не так, как им вздумается, при обстоятельствах, которые не сами они выбирали, а которые непосредственно имеются налицо, даны им и перешли от прошлого"50.
Анализируя борьбу партий полезно обратиться к опыту анализа, который предложил К.Маркс в своей работе "Восемнадцатое брюмера Луи Бонапарта". Действия общественных классов в этой работе рассматриваются в качестве поведения, имеющего личностные характеристики. В историческую характеристику класса включаются такие специфические черты, как самосознание, иллюзии, установки, эмоции. Действия классов расцениваются не только по их фактическим успехам, но и с точки зрения их нравственно-психологической полноценности: судьбы классов анализируются в категориях убежденности и цинизма, чести и бесчестия. Классы, врасплох застигнутые революционной ситуацией, могут не иметь ясного представления о своем историческом призвании, о том, чего следовало бы желать для обеспечения действительного успеха. ■
К.Маркс также формулирует задачи политического лидера: первой из них является знание и умение выработать ясное представление об историческом призвании класса, отличном от его стихийных установок и притязаний. Он должен разъяснить возглавляемой им общественной группе ее реальную историческую судьбу.
Моральному осуждению Маркс подвергает не только лицемерие, трусость, малодушное предательство принципов, но также ограниченность, теоретическую неразвитость и практическое неумение. Политическое
50Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 8. С7 119. г представительство — это особая роль, которая требует не только субъективной преданности классу, но и особых способностей. Человек, который берет на себя эту роль, заведомо не имея возможностей справиться с нею, совершает безнравственный поступок, если не преступление.
Этот опыт активно используется в советской и зарубежной историографии, особенно посвященной событиям 1917 - 1922 гг. ввиду их всемирно-исторического значения. В западной историографии делается попытка исследовать гражданскую войну в России не как простое противостояние белых и красных, а как пересечение разнонаправленных векторов общественного развития, что обуславливало специфику гражданской войны в России и становление общества после ее окончания. Отдельные аспекты такого развития разрабатывались в семинаре по изучению Сибири в Ланкастере в Великобритании под руководством Алана Вуда, затем Питера Кинеза. В последнее время ряд ученых США и Великобритании разрабатывают различные аспекты гражданской войны в Сибири. Зарубежная историография опирается на известное положение К.Маркса о закономерностях исторического процесса на уровне его пространственно-временного развертывания. Приведем его полностью. "Один и тот же экономический базис, - отмечает К.Маркс, - один и тот же со стороны основных условий - благодаря бесконечно разнообразным историческим обстоятельствам, естественным условиям, расовым отношениям, действующим извне историческим влияниям и т.д. - может обнаруживать в своем проявлении бесконечные вариации и градации, которые возможно понять лишь при помощи анализа этих эмпирически данных обстоятельств"51. То, на что указал К.Маркс, есть ни что иное, как механизм проявления социологической структуры базиса в исторической структуре общества путем включения в поле зрения всех "привходящих" обстоятельств. '
Суммируя все наработки отечественной и зарубежной историографии в качестве основных методологических подходов к изучению гражданской войны в России можно отметить следующее.
Гражданская война как специфическая форма классовой борьбы (когда классы выступают в открытую) требует особых приемов для ана
51 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т. 25. Ч. 2. С.,354. лиза деятельности политических партий, которая всецело определяется основными особенностями гражданской войны и соотношением сил.
Поскольку классовые интересы в гражданской войне проявляются наиболее отчетливо, анализ борьбы требует специального подхода: выяснить соотношение сил, классовое содержание Лозунгов и сущность власти. Безусловно неприемлемыми являются как формально-юридический подход (анализ законодательных актов без учета политических особенностей момента и сил, заинтересованном в том или ином решении) и формально-экономический. (изучение экономической деятельности революционных и контрреволюционных правительств в отрыве от политической борьбы). ,
При определенном соотношении сил контрреволюция маскируется, идет под демократическими лозунгами. Но, побеждая, контрреволюция не останавливается, она "углубляется", на первый план выходят все более реакционные силы вплоть до монархистов. Вооружая армию, милицию, буржуазия известным образом ограничивает свою власть, а опираясь на армию более правые группировки, не имеющие за собой широкои классовой базы, могут приити к власти.
Особо следует сказать о позиции крестьянства. Важную роль играет степень его расслоения. Монархическая контрреволюция ищет опору среди несистемного для буржуазного общества класса - крестьянства. Если расслоения еще не произошло, то оно может выступить как контрреволюционная сила; в противном случае, контрреволюцию поддерживает только сельская буржуазия и определяющее значение имеет то, на чьей стороне выступает среднее крестьянство.
Поскольку в гражданской войне происходит размежевание на два лагеря, всякое промежуточное состояние становится неустойчивым. Этим и определяются те процессы, которые приводят к краху мелкобуржуазных партий, переходу их представителей в тот или иной лагерь. Конституционные иллюзии, будто парламентскими методами можно решить коренные вопросы классовой борьбы, которые в мирное время могут существовать достаточно долго, быстро .разрушаются. Так происходит, например с лозунгом "Вся власть Учредительному собранию". Если на начальных этапах гражданской войны он мог еще скрывать конституционные иллюзии, то позже он лишь маскирует способ отнять власть у пролетарской партии если не полностью, то хотя бы частично. На всех этапах гражданской войны возможен выход наиболее сознательных представителей из мелкобуржуазных партий, переход их открыто в лагерь контрреволюции, либо в ряды пролетарской партии с заявлениями об ошибках партии. Для пролетарской партии эти заявления показывают, что третии путь стал уже невозможен, но коммунисты не могут отвернуться от этих членов мелкобуржуазных партий,при разработке тактики коммунистам необходимо учитывать поворот мелкобуржуазных партий в сторону сотрудничества с коммунистами.
Содержанием пролетарского социалистического движения является его последовательная революционная борьба за установление диктатуры пролетариата. Исследователи опираются в основном на анализ Лениным государства диктатуры пролетариата применительно к Советской России. Между тем, в работе "Государство и революция" В.И.Ленин отмечал, что "формы буржуазных государств чрезвычайно разнообразны, но суть их одна: все эти государства являются так или иначе, но в последнем случае обязательно диктатурой буржуазии. Переход от капитализма к коммунизму, конечно, не может не дать громадного обилия и разнообразия политических форм, но сущность будет при этом неизбежно одна: диктатура пролетариата"52. В дальнейшем В.И.Ленин действительно анализировал государство диктатуры пролетариата на примере Советской России. С учетом этого, и Советская Россия, и Дальневосточная республика, различаясь по форме, являются по сущности государствами диктатуры пролетариата, что особенно ярко выявляется при анализе развития государственных форм и учреждений ДВР в динамике, в смене одних этапов истории республики другими.
Диктатура пролетариата есть борьба против буржуазии, сопротивление которой усиливается с ее свержением не только за счет связей с международным капиталом, Но и за счет связей с мелкой буржуазией, которая стихийно рождает капитализм и буржуазию. Но то же промежуточное положение мелкой буржуазии делает возможным и компромиссы пролетарской и мелкобуржуазных партий. В международной
52Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т. 33. С. 35, политике последовательная революционная борьба не исключает временных уступок, отступление, компромиссов с международной буржуазией, что в конечном счете облегчает борьбу пролетарской партии за власть. В годы гражданской войны в России было два крупных компромисса: Брестский мир с Германией в 1918 г. и ДВР в 1920 - 1922 гг. Исторический опыт таких компромиссов свидетельствует правильности тактики революционной партии в достижении своих целей.
Из методов анализа следует выделить историко-генетический метод. Суть его состоит в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений общества в процессе его исторического движения, что позволяет в наибольшей мере приблизиться к воспроизведению реальной истории. Этот метод позволяет показать причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности, а исторические события охарактеризовать в их индивидуальности. Историко-сравнительный метод дает возможность вскрывать сущность изучаемых явлений по сходству и по различию присущих им свойств. Историко-типологический метод состоит в том, что в общественно-историческом развитии, с одной стороны, различаются, а, с другой, тесно взаимосвязаны единичное, особенное, общее и всеобщее. Поэтому важной задачей в познании общественно-исторических явлений, раскрытии их сущности становится выявление того единичного, которое было присуще многообразию тех или иных сочетаний индивидуального (единичного). Общественная жизнь при этом рассматривается как непрерывный динамический процесс, который представляет собой не простое последовательное течение событий, а смену одних качественных состояний другими, имеет свои существенно-отличные стадии. В современных исторических исследованиях все более широко распространяется историко-системный метод. Это обусловлено углублением исторических исследований как с точки зрения целостного охвата познаваемой исторической реальности, так и с точки зрения раскрытия внутренних механизмов функционирования и развития разного рода общественно-исторических систем. Отдельные события включаются в общественные системы через исторические ситуации - через пространственно-временную совокупность событий, образующих качественно определенное состояние деятельности и отношений.
Источниковая база диссертации носит комплексный характер. Она включает в себя Документы и материалы, которые имеют различное социально-классовое й ведомственное происхождение. Можно выделить следующие группы источников.
1. Партийные документы РКП(б). Внешняя и внутренняя политика Советского правительства, в том числе и создание ДВР, определялась Центральным комитетом и областными бюро РКП (б). В партийных документах отразились политические настроения и интересы различных классов и социальных групп и их оценка с позиций РКП (б), процесс выработки и принятия решений, что дает возможность рассмотреть и оценить тактику РКП(б) в специфических условиях дальневосточного буфера. Эту группу источников можно разделить на несколько подгрупп.
A) Материалы конференций и съездов. Материалы IX и X конференций РКП(б), XII съезда РКП(б)^ III (февраль 1921 г. и IV (август 1921 г.) Сибирских конференций РКП(б), дальневосточных краевых конференций РКП(б) (ноябрь 1920 г., февраль 1921 г., июнь 1921 г.), совещаний и конференций областных организаций РКП (б), протоколы дальневосточного краевого совещания секретарей обкомов, укомов и райкомов Даль-бюро ЦК РКП(б) (октябрь 1921 г.). Протоколы конференций и съездов РКП (б) опубликованы, остальные документы содержатся в фонде Сиббюро ЦК РКП(б) (ГАНО. Ф.П-1).
Б) Документы ЦК РКП(б) и Политбюро ЦК. Протоколы заседаний Оргбюро, Политбюро и секретариата ЦК РКП (б), приложения к протоколам, выписки из протоколов ЦК РКП(б) и Политбюро по вопросам дальневосточной политики.
B) Документы Сиббюро и Дальбюро. Протоколы заседаний Сиббюро и Дальбюро, выписки из протоколов оргбюро Сиббюро по вопросам Дальневосточной политики, протоколы заседания секретариата Дальбюро, информационные письма секретаря Дальбюро в Сиббюро и ЦК РКП (б) и секретаря Сиббюро в ЦК РКП(б), информационно-политические письма Сиббюро о военно-политическом положении на Дальнем Востоке, Тезисы о работе Дальбюро (август 1920 г.). .
Г) Документы областных и городских партийных организаций. Протоколы заседания Прибайкальской, Приамурской и Приморской областных организаций РКП (б) и выписки из них, направленные в адрес Сиббюро и Дальбюро, материалы к протоколам.
Д) Документы партийных групп во внепартийных организациях и учреждениях. Протоколы заседания фракции коммунистов - членов Правительства ДВР, МВД и МИД ДВР.
Копии протоколов, выписки из них и отчеты направлялись в адрес ЦК РКП(б) и Сиббюро, поэтому основные материалы содержатся в фонде Сиббюро ЦК РКП(б) (ГАНО. Ф. П-1); были использованы также материалы фондов Прибайкальского (ЦГА РБ. Ф. П-58) и Забайкальского (ГАЧО. Ф. П-81) областных бюро РКП(б):
Среди материалов, имеющихся в приложениях к протоколам, представляют интерес тезисы к докладам и сами доклады. Обычно в докладах обобщается материал по конкретным темам; кроме того докладчик часто выдвигает свои предложения по формулировке решения. В докладе часто ставится задача обосновать предложения, которые сформулированы в проекте решения.
В результате исполнения изданных руководящим органом постановлений возникает целая группа документов. К этого рода документам можно отнести докладные записки, справки,, сводки, обзоры, заключения, протоколы и решения временно созданных комиссий, и т.д.
В докладных записках и заключениях содержится мнение или вывод организации, комиссии или .отдельного лица по тому или другому вопросу, сообщения о фактах и событиях.
В сводках приводятся обобщенные сведения из разных источников по одному или нескольким однородным вопросам. Все эти документы дают представление о решении вопросов, стоявших перед учреждением или организацией, или обобщают сведения об их текущей деятельности.
2. Партийные документы и программы прочих партий. К этой группе источников можно отнести программы эсеров й меньшевиков по вопросам буферного строительства (февраль - март 1920 г.), протоколы Политцентра и Томского совещания представителей Политцентра с РВС-5 и Сибревкомом (январь 1920 г.), декларацию межпартийного совещания социалистических организаций Амурской области (весна 1920 г.), обращения ЦК ПСР ко всем членам (июнь 1920 г.), тезисы по тактике РСДРП (февраль 1922 г.), протоколы несоциалистического съезда во Владивостоке (весна 1921 г.), декларацию и платформу "Дальневосточного демократического союза" (апрель - май 1921 г.), пведвыботшые листовки паютий в Учредительное собрание ИВР На
X ' 1 X .' ""1 ' 1 7 родное собрание ДВР. Некоторая часть этих материалов сохранилась в фондах истпартов (ГАНО. Ф. П-5 и ЦДНИИО. Ф. 300), в коллекциях документов по истории революционного движения в Сибири и на Дальнем Востоке (ГАНО. Ф. Д-143, Д-144), но большая их часть опубликована в периодической печати соответствующих партийных органов. К этим материалам применимы те же методы анализа, что и документам РКП(б).
3. Документы государственных учреждений и организаций К этой группе относятся материалы Учредительного собрания ДВР, материалы комиссии по выборам в Учредительное и Народное собрание ДВР, материалы Краевых народных собраний Читы и Приморья, материалы Приамурского облнарревкома, Прибайкальского земства, МВД и МИД ДВР, Управления делами Совета министров ДВР
Большая часть этих документов сохранилась в фондах ЦГАДВ (Ф. Р-1465 - Правление Временной земской власти Прибайкалья; Ф. Р-4374 -Управление делами Совета министров ДВР; Ф. Р-4676 - Учредительное народное собрание ДВР) и ГАЧО (Ф. Р-15 - Министерство иностранных и внутренних дел ДВР (1920 - 1922 гг.); Ф. Р-423 - Восточно-Забайкальский областной нарревком; Ф. Р-Н22 - Учредительное собрание ДВР (1921 г.); Ф. Р-1492 - Народное собрание ДВР; Ф. Р-2151 - Забайкальская областная комиссия по выборам в Народное собрание ДВР (1922 г.)).
4. Законодательные источники. В эту группу входят узаконения и распоряжения правительства ДВР, Конституция ДВР, материалы Учредительного собрания по обсуждению Конституции ДВР, протоколы Народного собрания. Основные нормативные акты опубликованы, а подготовительные материалы, отражающие законодательную инициативу, процесс разработки и обсуждения законопроекта сосредоточены в фондах Читинского государственного архива (ГАЧО. Ф. Р-1122 - Учредительное собрание ДВР (1921 г.); Ф. Р-1492 - Народное собрание ДВР).
5. Среди разнообразной документации, которая образуется в результате деятельности организаций, следует выделить такую разнородную группу, которая носит наименование переписки. В этой группе документов находит свое отражение вся внутренняя жизнь учреждения, освещаются проблемы, возникавшие в процессе деятельности учреждения, практика их решения, связь с низовыми организациями и коллективами. • /
Совокупность документов, слагающихся в ходе переписки, должна быть изучена последовательно в том порядке, в котором она складывалась. При этом условии возможно изучить переписку в ее развитии, рассмотреть непосредственную деятельность учреждения по ее исполнению и результаты действий, которые производились на основании переписки по данному вопросу.
Основной формой подведения итогов деятельности учреждений и организаций являются отчеты.
Одна из разновидностей - сводные обзоры, которые насыщены большим количеством фактического материала и освещают важнейшие направления работы организаций. Отчеты также содержат большой обобщенный статистический материал.
Такого рода документы содержатся в фондах Сиббюро (ГАНО. Ф. П-1), Сибревкома (ГАНО. Ф. 1) и областных партийных организаций (ГАЧО. Ф. П-58).
6. Материалы профсоюзных, национальных, общественных и военных организаций и групп.
К этой группе следует отнести материалы Бурнацкома и Буррев-кома, съездов и конференций профсоюзных и кооперативных организаций, документы и переписку главнокомандующего всеми вооруженными силами восточной окраины России, штаба 5 Красной армии, военного министерства ДВР, фонды кооперативных организаций. Основные документы сосредоточены в фондах ГАЧО (Ф. 329 - Главнокомандующий всеми вооруженными силами Восточной окраины России; Ф. Р-580 -5-я армия Восточного фронта; Ф. Р-601 - Забайкальский губернский совет профессиональных союзов), ЦГА РБ (Ф. 483 - Бурнарревком; Ф. 484 - Бурнацком), ЦГАДВ (Ф. Р-1465 - Правление Временной земской власти Прибайкалья). Эти материалы являются основным источником по определению позиции тех или групп, участвующих в политической борьбе.
7. Периодическая печать. Периодическая печать является центром и основой организации партийных сил, средством воздействия на массы. Сила печати заключается в умении информировать общественность в интересах определенных партий и групп.
Были проанализированы в первую очередь центральные газеты "Правда" и "Известия ВЦИК" с применением методов контент-анализа (его результаты даны в приложении 1) и региональные газеты "Советская Сибирь", "Дальневосточная республика" (орган народно-революционной власти Дальневосточной республики), "Дальневосточный путь" (орган Дальбюро ЦК РКП (б)), "Дальневосточная правда" (орган Забайкальского областного бюро РКП (б)), которые отражают ход политической борьбы и тактику РКП(б) на Дальнем Востоке. Для изучения первого этапа истории. буферного государства привлекались газеты, издававшиеся в Иркутске ("Власть труда" - орган Иркутского губернского комитета коммунистической партии и Иркутского губернского революционного комитета, "Сибирская правда" - орган Иркутского губернского комитета РКП (б), "Известия Иркутского губернского революционного комитета"), отражавшие в полной мере позиции коммунистов по дальневосточному вопросу.
Поскольку архивные фонды сохранили немного информации о деятельности буржуазных и мелкобуржуазных партий, неоценимым источником их изучения становятся газеты, издававшиеся различными партийными организациями и группами ("Наш голос" - орган Дальцен-тра РСДРП, "Воля" - орган Краевого комитета партии социалистов-революционеров, "Вольная мысль" - орган Забайкальского областного комитета сибирского союза с.-р., "Известия всесибирского краевого комитета партии социалистов революционеров", "Социал-демократ" -орган Бюро Сибирских организаций и иркутского комитета РСДРП, "Знамя борьбы" - орган автономной группы левых с.-р. и др.). К сожалению, пока не удалось выявить полных комплектов этих газет, но тем не менее имеющиеся номера в совокупности освещают стратегию и тактику партийных организаций и групп.
При анализе периодической печати учитывался принцип партийности, который означает наличие определенной общественно-исторической, классовой тенденции. сознательно или несознательно присущей любому периодическому изданию, всем помещаемым в нем материалам.
6. Воспоминания, дневники, переписка. Эти источники можно разделить на две группы. В первую входят воспоминания, посвященные определенным событиям или группе событий. К ней можно отнести мемуары начальника штаба Восточного фронта С.Г.Вележева о заседании ЦК РКП(б) по дальневосточному вопросу, депутата Учредительного собрания ДВР о работе Учредительного собрания, дневники и письма командира партизанских отрядов Приморья и председателя военно-революционного штаба дальневосточного комитета РКП(б) С.Г.Лазо и т.п.
Во вторую входят воспоминания и дневники, в которых не только фиксировались события, но и была предпринята попытка проанализировать ход и логику исторического развития события, даны оценки и обобщения. В этой подгруппе можно выделить воспоминания члена Дальбю-ро, премьера Дальневосточной республики П.М.Никифорова, мемуары атамана Семенова, белых генералов П.П.Петрова и К.В.Сахарова, дневник активного участника событий в Приморье генерала В.Г.Болдырева и др.
Все эти материалы относятся к источникам личного происхождения, возникающим в частном порядке. Важное значение для их анализа имеет личность их автора. Индивидуальные свойства автора воспоминаний, писем, дневника, также как и индивидуальные позиции лиц, которым они предназначены, определяют содержание, качество^ и тем самым научно-историческое значение данных источников. Таким образом, мемуары содержат опосредованную информацию о действительности, но непосредственную о самом мемуаристе.
Для оправдания своей позиции авторы часто приводят документальные материалы из личных архивов, что делает их незаменимыми источниками.
Таким образом, источниковая база несмотря на некоторые лакуны (так, например, не удалось выявить данных о численности и социальном составе партий) в целом позволяет решить поставленные задачи.
Новизна работы. В диссертации впервые проанализированы в конкретно-историческом аспекте и развитии тактика основных политических партий на Дальнем Востоке; показана объективная необходимость существования альтернативы в историческом развитии Дальнего Востока после разгрома армии Колчака, выразившаяся в строительстве "красного" и попытках создания "черного" буфера на Дальнем Востоке; определены основные этапы истории ДВР в зависимости от соотношения политических сил и их активности; выявлена классовая сущность Дальневосточной республики; проанализирована деятельность политических партий на Дальнем Востоке с точки зрения государственных интересов России.
Полученные итоги имеют практическую значимость. Они могут быть использованы в научной работе, при чтении курса истории России и спецкурсов по истории гражданской войны на Дальнем Востоке в высших учебных заведениях. .
Апробация диссертации. Основные положения диссертации были представлены в виде докладов на международных студенческих научных конференциях "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, НГУ, 1997, 1998), региональных конференциях "Проблемы истории местного управления Сибири XVII - XX веков" (Новосибирск, ГА-НО, 1997, 1998), конференции, посвященной 35-летию гуманитарного факультета НГУ (Новосибирск, НГУ, 1997). Диссертация обсуждалась на кафедре истории России Новосибирского государственного университета.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Кокоулин, Владислав Геннадьевич
Заключение
В истории Дальневосточной республики можно выделить три этапа: образование буферного государства (январь - октябрь 1920 г.), укрепление политических позиций коммунистов в ДВР (ноябрь 1920 - май 1921 г.), период контрреволюции в Приморье и ее разгрома (май 1921 -ноябрь 1922 г=), Каждый из этапов характеризовался своим соотношением борющихся сил, что и определяло его специфику.
Начало первому этапу положили разгром Колчака и появление планов создания буржуазно-демократического буфера в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Один из таких планов был предложен Иркутским Политцентром на переговорах Томске 19 января 1920 г. Обходя вопрос о конкретном характере буфера, эсеры и меньшевики делали упор на принципиальном решении об его образовании, добиваясь в то же время приостановки наступления Красной Армии на Восток. Коммунисты перехватили инициативу мелкобуржуазных партий и стали создавать буфер восточнее Байкала, чтобы выиграть время и силы для решения стратегических задач, стоящих перед молодой Советской республикой: ликвидировать остатки белогвардейских армий Деникина на юге и противостоять готовящемуся третьему походу Антанты. Буферная республика, кроме того, должна была помочь изжить японскую интервенцию на Дальнем Востоке и по возможности ликвидировать ее мирным путем.
Буферная республика не возникла сразу в готовом виде. В течение января - начале февраля 1920 г. произошли изменения в организации власти на Дальнем Востоке. Так, в Приморье после свержения кол-чаковского наместника Розанова власть передается земской управы, но коммунисты сохранили влияние на нее, обеспечив за собой военное руководство; в Благовещенске земство передало власть временному исполкому Совета рабочих и крестьянских депутатов, а мелкобуржуазные партии поддержали Советы. Это были две модели организации власти в буферной республике и установление той или другой модели определялось соотношением сил на данной территории.
Создание "красного" буфера в апреле 1920-г. было объективной альтернативой буржуазно-демократическому "черному" буферу. При изучении альтернативы "красный" и "черный" буфер учитывались два момента. Во-первых, эта альтернатива возникла в тот момент исторического развития, когда происходил переход от военно-бюрократической диктатуры к новой власти и эта новая ситуация представляла различные пути дальнейшего исторического развития Дальнего Востока. Во-вторых, для реализации альтернативы в действительности имелись существенно отличные возможности перехода к новому и общественные силы, боровшиеся за реализацию различных возможностей. Исход борьбы определялся не только соотношением сил, но их организованностью, сплоченностью и целеустремленностью. В этом плане коммунисты были наиболее подготовлены к реализации идеи "красного" буфера в противовес "черному".
ДВР с самого начала утверждалась как своеобразная форма пролетарской диктатуры при руководящей роли коммунистов и непосредственной связи с РСФСР. Ее своеобразие - легальная многопартийность и отсутствие политики "военного коммунизма" — иногда давало исследователям возможность заявлять о революционно-демократической диктатуре, народной республике. Анализ политической борьбы в динамике, укрепление позиций коммунистов в буферной республике, сближение отдельных ее институтов с аналогичными в Советской России позволяет сделать вывод о диктатуре пролетариата как классовой сущности ДВР.
В Восточном Забайкалье до октября 1920 г. правил атаман Г.МгСе-менов. Его система власти представляла собой генеральскую военно-бюрократическую диктатуру, опиравшуюся на японскую военную поддержку, С эвакуацией Японии из Забайкалья и вооруженного разгрома так называемой "читинской пробки" претензии атамана Семенова на власть и создание марионеточного государства под протекторатом Японии фактически отдали, хотя, как известно, рецидивы генеральских поползновений наблюдались и в дальнейшем (имеется в виду вторжение на территорию ДВР белогвардейских отрядов барона Унгерна).
К середине октября 1920 г. японцы покинули Забайкалье, и 15 октября командующий Амурским фронтом С.Серышев отдал приказ о переходе восточного фронта в наступление на Читу. 21 октября Чита была освобождена. Всю полноту власти взяло на себя Народное собрание. Остатки белогвардейских армий переместились в Приморье, что, в конечном итоге усилило приморскую буржуазию.
В Чите созывается объединительная конференция, объявившая весь Дальний Восток независимой самостоятельной республикой. 1 ноября 1920 г. был выработан "Акт о принятии власти", по которому вся власть вручалась Временному деловому президиуму правительства Дальневосточной республики.
Анализ действий мелкобуржуазных партий в экстремальных исторических условиях, какими была гражданская война и иностранная интервенция, позволяет наиболее глубоко раскрыть их социально-политическую суть, их соглашательскую ориентацию, которые прикрываются революционно-демократической фразеологией и демагогией.
Мелкобуржуазные партии вынуждены были менять тактику: сперва они добивались создания буржуазно-демократического государства с границами до Иркутска и подчинением армии этого государства буферному правительству, когда же ДВР была создана, эсеры и меньшевики пытались добиться ее трансформации в буржуазно-демократическое государство, выдвигая лозунги создания предпарламента для контроля над правительством ДВР, потом постоянно действующего Учредительного собрания как парламента буржуазно-демократического типа. После роспуска Учредительного собрания ДВР они пытались лишить коммунистов руководящей роли в буферном строительстве, проводя лозунг "Вся власть Советам" и "Советы без коммунистов".
В Приморье с центром во Владивостоке при активном участии эсеров и меньшевиков, называвших себя социалистическими партиями, структуру время от времени сменявшихся властей представляли собой тип буржуазной республики с той или иной степенью парламентского антуража.
Целью меньшевиков и эсеров было создание на территории Забайкалья и ДВР обособленного государственного образования до того времени, пока в Российской Федерации под влиянием нэпа не произойдет реставрация буржуазных порядков и парламентской формы правления.
В дальнейшем предполагалось объединиться с Россией в единое государство на буржуазно-демократической основе, Таким образом нельзя согласиться с составителями энциклопедии "Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX в." , которые утверждают, что национальные, патриотические интересы у эсеров были "выше узкопартийных, и что "правые силы" для них были большим злом, чем большевики"104.
Два лозунга эсеров и меньшевиков определялись непониманием характера борьбы или попыткой ввести массы в заблуждение. Так, тактика создания "единого национального фронта" в Приморье после японского выступления 4-5 апреля, то есть объединением всех классов, всего "русского народа" против японской интервенции, было попыткой скрыть от масс классовый характер борьбы: буржуазные группировки Приморья и атаман Семенов, выдвигая лозунги типа "единства русского народа", ориентировались на Японию, добивались ее поддержки и призывали интервентов остаться, когда японские войска под давлением НРА ДВР были вынуждены оставлять отдельные дальневосточные территории.
Второй лозунг "Вся власть Учредительному собранию" способствовал распространению конституционных иллюзий, будто все коренные вопросы классовой борьбы (о земле, о собственности, о власти и т.д.) можно решить голосованием в парламенте.
Коммунисты, отвергая попытки меньшевиков и эсеров создать буржуазно-демократический буфер, предлагали им войти в коалиционное правительство.
Мелкобуржуазные партии не откликнулись на это предложение и потребовали созыва предпарламента для контроля за деятельностью правительства ДВР до созыва Учредительного собрания. Коммунисты предлагали создать коалиционное правительство. Коалиционное правительство было целесообразной уступкой для мирного развития революции на Дальнем Востоке, предпарламент же - первым шагом по превращению ДВР в буржуазно-демократическую республику. Поэтому
104Политические партии России, Конец XIX - первая треть XX в.: Энциклопедия. М,, 1996. Статья "Партия социалистов-революционеров". С. 448. тактика коммунистов на отказ от предпарламента была в тот момент правильной.
Настаивание на предпарламенте и отказ от вхождения в коалиционное правительство показали, что мелкобуржуазные партии на деле проводят политику, направленную против интересов трудящихся.
Переход в лагерь буржуазии был закономерным итогом борьбы на два фронта: против красных и против белых. Отражая интересы мелкобуржуазной массы и кулачества, эсеры и меньшевики могли выступать против крупной буржуазии только в рамках буржуазно-демократической республики. .
Поскольку в Приморье правительство областной земской управы отказалось признать правительство ДВР, а избранный 14 ноября 1920 г. исполнительный комитет Народного собрания объявил декларацию о признании центрального правительства ДВР в Чите. В Приморье установилось двоевластие. Буржуазия пока не решалась выступить открыто против ДВР и включилась в избирательную кампанию в Учредительное собрание ДВР. На объединительной конференции буржуазные й Мелкобуржуазные партии требовали создания постоянного парламента, что давало бы им возможность проводить политику трансформации буфера в сторону буржуазного парламентаризма. Партийная конференция в Чите 22 - 28 ноября 1920 г. постановила бороться против создания постоянного парламента, решила созвать Учредительное собрание, принять конституцию и другие законы и распустить Учредительное собрание, передав всю власть правительству ДВР.
Выборы в Учредительное собрание проходили с 9 по 11 января 1921 г., подавляющее большинство голосов получили коммунисты, что давало им возможность провести в жизнь решения своих партийных органов. Всеобщие выборы в Учредительное собрание показали расстановку сил на Дальнем Востоке, и партии для разработки своей тактики были вынуждены учитывать это соотношение. Так, эсеры и меньшевики, не имея своих представителей в правительстве ДВР, могли рассчитывать на часть власти в республике только в случае передачи все власти Учредительному собранию и передачи ему под контроль правительства и других государственных органов. 9 апреля 1921 г. они предложили свой проект "О властях", основное содержание которого - введение в ДВР постоянно действующего парламента. Проект был отклонен.
Выступая против коммунистов, меньшевики и эсеры пытались представить дело таким образом, будто коренные вопросы классовой борьбы можно решить в Учредительном собрании, распространяли тем самым конституционные иллюзии и фактически добивались создания в ДВР буржуазно-демократического строя.
Коммунисты не ограничивали свою деятельность на Дальнем Востоке только парламентской борьбой. Они активно укрепляли НРА ДВР, свои экономические позиции в республике, партийную организацию, справедливо полагая, что борьба внутри парламента не является высшей и решающей, подчиняющей себе остальные формы борьбы. Соответственно, обладая большинством в Учредительном собрании, они закрепили в Конституции республики политическую и экономическую систему так, как она была к тому времени организована под руководством коммунистической партии.
Третий этап истории ДВР связан с контрреволюционным переворот во Владивостоке в мае 1921 г., когда буржуазия пришла к власти. Основное содержание третьего этапа - борьба с контрреволюцией, вытеснение Японии из Приморья и ограничение деятельности мелкобуржуазных партий. Если до переворота основой тактики был дипломатический нажим на Японию с целью окончания интервенции и союз с мелкобуржуазными группировками против крупной буржуазии Приморья, То после 26 мая соотношение сил изменилось в пользу буржуазии. Теперь первостепенное значение уделялось укреплению позиций коммунистов в ДВР путем удаления мелкобуржуазных партий от власти, усилению Народно-революционной армии, а в Приморье основным способом борьбы становилось развитие работы в профсоюзном движении для организации стачек и выступлений против контрреволюционного режима.
В ноябре 1922 г. завершился этап героической борьбы коммунистов за присоединение Дальнего Востока к России й отстаивание национальной независимости дальневосточной окраины молодой Советской республики. С выводом японских войск закончилась гражданская война и иностранная интервенция в Сибири и Советская республика перешла к мирному строительству.