Дайковый магматизм и тектоника эдиакарского этапа эволюции активной континентальной окраины, Енисейский кряж, юго-западное обрамление Сибирского кратона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат наук Кадильников Павел Игоревич
- Специальность ВАК РФ25.00.03
- Количество страниц 100
Оглавление диссертации кандидат наук Кадильников Павел Игоревич
ВВЕДЕНИЕ
Список сокращенных наименований
Глава 1. ОБЗОР НЕОПРОТЕРОЗОЙСКИХ НАДСУБДУКЦИОННЫХ В ТЕКТОНИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА
Неопротерозойский магматизм комплексов активной континентальной окраины Татарско-Ишимбинской сутурной зоны
Глава 2. ГЕОЛОГО-СТРУКТУРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД ЭДИАКАРСКОГО КОМПЛЕКСА
2.1. Участок Савинский бык
2.2. Участок Зимовейнинский
Глава 3. МИНЕРАЛОГО-ПЕТРОГРАФИЧЕСКАЯ И ГЕОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД ЭДИАКАРСКОГО КОМПЛЕКСА И
ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ
3.1. Участок Савинский бык
3.2. Участок Зимовейнинский
Глава 4. ПАЛЕОМАГНИТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОРОД ЭДИАКАРСКОГО КОМПЛЕКСА
4.1. Обзор палеомагнитных исследований эдиакарских комплексов Сибири и неопротерозойских комплексов Енисейского кряжа
4.2. Палеомагнитная характеристика пород Зимовейнинского блока
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Список публикаций автора по теме диссертационной работы
Приложение А. Таблицы химических составов минералов и горных пород
Приложение Б. Таблицы результатов палеомагнитного изучения
Светлой памяти моей мамы Кадильниковой И.Н. посвящается
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дайковый магматизм и тектоника эдиакарского этапа эволюции активной континентальной окраины, Енисейский кряж, юго-западное обрамление Сибирского кратона»
ВВЕДЕНИЕ
В обстановке активных континентальных окраин присутствуют дайки магматических пород различного состава, образуя «дайковые пояса» или «дайковые ареалы», маркирующие условия растяжения в земной коре. Дайки распространены также в других геодинамических обстановках: внутриплитных, связанных с тектоникой плюмов, рифтогенных, океанических и постколлизионных. Поэтому при отнесении таких пород к определенным магматическим комплексам важную роль играет интерпретация комплексных данных, базирующихся на геолого-структурных, минералого-петрографических и прецизионных геохимических исследованиях. Палеомагнитное изучение позволяет провести палеотектонические реконструкции, способствующие расшифровке более полной тектонической истории дайковых комплексов и вмещающих их структур.
Диссертационная работа направлена на решение научной задачи эволюции формирования структур юго-западной окраины Сибирского кратона на основе комплексного геологического и минералого-геохимического исследования магматических пород, формирование которых происходило в эдиакарии. В качестве объектов выбраны проявления неопротерозойского дайкового магматизма Енисейского кряжа. Выбор этой аккреционно-коллизионной структуры определяется уникальным распространением в ее пределах даек, образование которых происходило на протяжении всего эдиакарского периода, в отличие от более узких интервалов проявлений магматических пород этого времени в других докембрийских структурах Центрально-Азиатского складчатого пояса.
Актуальность исследований обосновывается необходимостью установления геолого-структурных, минералого-геохимических характеристик и палеогеографической позиции дайкового магматизма, способствующих разработке геодинамической модели эволюции Енисейского кряжа в эдиакарское время.
Теоретической основой исследования является тектоника литосферных плит, раскрывающая геодинамические условия формирования магматических пород активных континентальных окраин и способствующая созданию палеотектонических реконструкций эволюции окраинно-континентальных структур [Зоненшайн и др., 1976; Зоненшайн, Кузьмин, 1983; Богатиков, Цветков, 1988; Windley, 1995; Борукаев, 1999; Хаин, 2001; 2003; Верниковский и др., 2008; 2009; 2011; 2016].
Цель исследований - обосновать геодинамическую обстановку дайкового магматизма Енисейского кряжа раннеэдиакарской (626-623 млн лет) и позднеэдиакарской (576-546 млн лет)
стадий формирования активной континентальной окраины юго-западного (в современных координатах) обрамления Сибирского кратона.
Задачи исследований:
1. Установить геолого-тектоническую позицию пород эдиакарского дайкового комплекса в структуре Енисейского кряжа.
2. Выявить минералого-геохимические характеристики для мафитовых и фельзитовых пород этого комплекса.
3. На основании палеомагнитных данных определить палеогеографическое положение пород Зимовейнинского блока этого комплекса на эдиакарское время.
Фактический материал и личный вклад автора основываются как на материалах полевых работ 2003-2012 гг. на Енисейском кряже, включая каменные коллекции, палеомагнитные керны и аналитические данные, имеющиеся в лаборатории геодинамики и палеомагнетизма ИНГГ СО РАН СО РАН. Они основываются также на материалах, собранных во время полевых работ, проведенных с участием автора в 2015-2017 и 2019-2022 гг., в том числе на одном из объектов исследования - участке Савинский Бык (в 2015 и 2022 гг.). В исследовании анализируются данные, включая полученные автором, более 400 измерений элементов залегания слоистости, контактов магматических тел, метаморфической полосчатости и магматической расслоенности, кливажа, сланцеватости. Петрографические описания, сделанные автором, базируются на изучении 145 шлифов. Автором получено более 300 химических анализов минеральных зерен. Палеомагнитное изучение, включая петромагнитные анализы проведено автором для 88 образцов, из которых дополнительно 14 образцов были изучены термомагнитным методом, а в 22 образцах определены гистерезисные характеристики.
Методика исследований. Геолого-структурное изучение проведено в соответствии с современными стандартными методиками [Marshak, Mitra, 1988; Hatcher, 1990; Price, Cosgrove, 1990; Simpson, De Paor, 1993; Кирмасов, 2011; Holcombe, 2016]. Обработка геолого-структурной информации проводилась с помощью программ «GEOrient32v9» и «GeoCalculator» [Holcombe, 1994].
Изучение петрографического состава и микрофотографирование шлифов проведено методом оптической микроскопии с помощью микроскопа Olympus BX-51 (производство Япония) в лаборатории Геодинамики и палеомагнетизма ИНГГ СО РАН, оснащенного зеркальным цифровым фотоаппаратом. Изучение состава минералов магматических пород проводилось в Аналитическом Центре ИГМ СО РАН (г. Новосибирск) с помощью растрового сканирующего электронного микроскопа MIRA 3 LMU (производство Teskan Ltd, Чехия) (аналитики к.г.-м.н. Н.С. Карманов и М.В. Хлестов) методом электронного зондирования в соответствии с техниками и методиками, приведенными, например, в [Лаврентьев и др., 2015].
Формульные коэффициенты составов минералов, содержания минальных компонентов рассчитывались с помощью программного обеспечения «PetroExplorer v.3.2.», «MineralCalc v.1.1.» [Кориневский, 2015]. Определение содержаний главных и трэйс элементов выполнено с помощью масс-спектрометров - квадрупольного Agilent7500ce (Япония) и высокого разрешения Element2 (Германия) в лабораториях ИГХ СО РАН (г. Иркутск).
Палеомагнитное изучение проводилось в соответствии со стандартными методиками, описанными, например, в [Butler, 1992; Tauxe et al., 2010]. Для палеомагнитного изучения отбор ориентированных образцов проводился с помощью портативного бензинового бура, магнитного и солнечного компасов. Аналитическая обработка осуществлялась на оборудовании Палеомагнитного центра лаборатории геодинамики и палеомагнетизма ИНГГ СО РАН (г. Новосибирск). Гистерезисные параметры измерялись с использованием прибора КС (производство КГУ, Россия) по методике [Yasonov et al, 1998]. Анализ зависимости остаточной намагниченности насыщения (IRM/IRMmax) от температуры проведен согласно методике [Lowrie, 1990]. Изучение зависимости магнитной восприимчивости от температуры выполнялось для навесок (3-7 г.) порошков (фракция менее 0.07 мм) в аргоновой среде с помощью нагревательного устройства CS-3, приспособленного для каппабриджа MFK1-FA (производство AGICO, Чехия). Измерение естественной остаточной намагниченности (NRM) и магнитные чистки переменным полем проведены на криогенном магнитометре типа SQUID марки 2G Enterprises R-755 (производство США), который размещен в экранированной от внешних магнитных полей комнате (с остаточным полем ~250 нТл). Для температурной чистки применялась экранированная печь MMTD-80 (производство Magnetic Measurements, Великобритания), имеющая величину некомпенсированного поля не более 5-10 нТл. Размагничивание проводилось в интервале от NRM до 40-140 мТл или до 450-700°С. Измерения после каждого шага нагрева осуществлены с использованием ротационного магнитометра JR-6 (производство AGICO, Чехия) и криогенного магнитометра 2G Enterprises R-755. Число шагов магнитной чистки для каждого образца варьировало от 8 до 25. Интервал между шагами размагничивания от 2 до 15 мТл или 25-30°C. Выделение стабильных направлений намагниченности и анализ полученных данных проводились на основе ортогональных диаграмм [Zijderveld, 1967], c использованием статистических алгоритмов [Graham, 1949; McElhinny, 1964; Halls, 1976; Kirschvink, 1980; McFadden, McElhinny, 1988; McFadden, 1990], реализованных в пакете прикладных программ «PMGSC» [Enkin, 1994]. Палеомагнитные построения осуществлялись при помощи программного обеспечения «GMAP» [Torsvik, Smethurst, 1999].
Защищаемые положения:
1. Мафитовые и фельзитовые породы из даек и малых тел области сочленения Татарско-Ишимбинской и Приенисейской сутурных зон Енисейского кряжа образуют единый
пояс, включающий породы раннеэдиакарской (626-623 млн лет) пикродолерит-долеритовой и позднеэдиакарской (576-546 млн лет) адакит-габбро-анортозитовой ассоциаций. Совокупность общих деформационных структур этого пояса с элементами левосдвиговой компоненты отражает кинематику скольжений плит вдоль континентальных блоков юго-западной окраины Сибирского кратона. Составы пород этих ассоциаций свидетельствуют о формировании их из корового, мантийного (обогащенного и деплетированного) материала в обстановке трансформной активной континентальной окраины.
2. Палеомагнитные данные подтверждают положение даек адакитов, габбро-анортозитов и вмещающих их метаморфических пород Зимовейнинского блока в составе Сибирского палеоконтинента в эдиакарии. Полученный палеомагнитный полюс согласуется с траекторией кажущегося движения полюса (ТКДП) Сибирского палеоконтинента на поздненеопротерозойский интервал и соответствует палеогеографическому положению этого блока в приэкваториальных условиях южного полушария.
Научная новизна:
1. Впервые изучены геолого-структурные характеристики даек и малых тел позднеэдиакарской адакит-габбро-анортозитовой и раннеэдиакарской пикродолерит-долеритовой ассоциаций, объединенных в дайковый пояс области сочленения Татарско-Ишимбинской и Приенисейской сутурных зон Енисейского кряжа, совокупность общих деформационных структур которого отражает кинематику трансформного движения континентальных блоков юго-западной окраины Сибирского кратона в эдиакарии.
2. Установлены минералогические составы пород пикродолерит-долеритовой ассоциации, подтверждаемые их геохимическими характеристиками, свидетельствующие о вкладе обогащенной мантийной компоненты в их магматический источник, как следствие раскрытия мантийного окна на раннеэдиакарской стадии развития трансформной активной континентальной окраины.
3. Установлены минералогические составы пород адакит-габбро-анортозитовой ассоциации, подтверждаемые их геохимическими характеристиками, которые свидетельствуют о вкладе коровой и мантийной компонент, отражающих дальнейшее раскрытие мантийного окна на позднеэдиакарской стадии развития трансформной активной континентальной окраины.
4. Выявлены петромагнитные параметры, характеризующие пригодность пород адакит-габбро-анортозитовой ассоциации Зимовейнинского блока для палеомагнитного изучения.
5. Установлена компонента намагниченности, рассчитан палеомагнитный полюс и определено положение Зимовейнинского блока на эдиакарское время.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований могут быть использованы при доработке и совершенствовании государственных геологических карт, тектонических схем, палеотектонических и палеогеографических реконструкций. Важное значение проведенное изучение имеет для геолого-съемочных и поисковых работ на свинцово-цинковое оруденение. Настоящее исследование рассматривает разнообразный круг вопросов геолого-структурной, минералого-геохимической и палеомагнитной направленности, которые могут быть использованы студентами геологических специальностей вузов при выполнении научных работ и других учебных задач.
Объем и структура работы. В настоящее исследование входят введение, 4 главы и заключение. Общий объем - 100 страниц. Работа насчитывает 30 иллюстраций и 2 приложения, включающие 13 таблиц. Список использованной литературы содержит 182 наименования. Работа выполнена во время обучения в очной аспирантуре на Геолого-геофизическом факультете НГУ, и в лаборатории геодинамики и палеомагнетизма ИНГГ СО РАН.
Апробация работы и публикации. Автором опубликовано 13 статей в рецензируемых российских и зарубежных журналах, индексируемых в Web of Science и Scopus, входящих в список ВАК, из них по теме диссертации - 7. Одна статья представлена в международном журнале «Minerals», относящемуся ко 2-му квартилю (Q2) согласно JCR Thomson Reuters (Web of Science) и SJR (Scopus). Полные ссылки на статьи по теме диссертации с указанием идентификаторов DOI и импакт-факторов приведены в списке публикаций автора по теме диссертационной работы.
Результаты исследований докладывались и обсуждались на LI, LIV, LV Международных научно-исследовательских конференциях «МНСК» - Новосибирск, НГУ, 2013, 2016, 2017 гг.; IV Всероссийской молодежной научной конференции «Науки о Земле. Современное состояние» -респ. Хакасия, пос. Колодезный, база практик ГГФ НГУ, 2017 г. XIV и XV Всероссийских научных совещаниях c международным участием «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса (от океана к континенту)» - Иркутск, ИЗК СО РАН, 2016, 2017, гг.; VIII и IX Международных конференциях «Сибирская конференция молодых ученых по наукам о Земле» - Новосибирск, ИГМ и ИНГГ СО РАН, НГУ, 2016, 2018 гг.; V Международной конференции молодых ученых и специалистов памяти академика А.П. Карпинского «Взаимодействие учреждений Роснедра, Минобрнауки России и РАН при региональном геологическом изучении территории Российской Федерации и ее континентального шельфа» - Санкт-Петербург, ВСЕГЕИ, 2017 г.; LII Всероссийском тектоническом совещании Москва, МГУ, ГИН РАН, 2020 г.
Благодарности. Соискатель искренне благодарен своему научному руководителю д.г.-м.н., А.Е. Верниковской за постоянную поддержку, активное творческое содействие, своевременные
и ценные научные консультации. От всей души автор благодарит академика РАН В.А. Верниковского за консультации, практические рекомендации, поддержку и обсуждение полученных результатов на всех этапах написания работы, организацию полевых и лабораторных исследований, создание условий для профессионального роста, совместные исследования с ведущими специалистами из разных стран и ознакомление с их курсами лекций. За организацию и помощь в проведении палеомагнитного изучения, ценные советы, рекомендации и критические замечания автор благодарен чл.-корр. РАН Д.В. Метелкину (ИНГГ СО РАН, НГУ). Автор признателен за обсуждение, консультативную помощь, советы и ценные рекомендации сотрудникам кафедры Общей и Региональной геологии (НГУ) и лаборатории Геодинамики и палеомагнетизма (ИНГГ СО РАН) д.г.-м.н. Дееву Е.В., к.г.-м.н. Н.Ю. Матушкину, к.г.-м.н. Ю.К. Советову. За роль в обучении приемам палеомагнитного метода, консультативную помощь, своевременные предложения и замечания при подготовке работы автор признателен чл.-корр. РАН, АН. Диденко (ИТИГ ДВО РАН, ГИН РАН), д.г.-м.н. Казанскому А.Ю (МГУ, ГИН РАН), д.г.-м.н. Гнибиденко З.Н. (ИНГГ СО РАН), к.г.-м.н. Н.Э. Михальцову (ИНГГ СО РАН, НГУ), к.г.-м.н. В.Ю. Брагину (ИНГГ СО РАН). За консультации и аналитическую помощь при лабораторных исследованиях автор благодарен директору ИГГ УрО РАН, д.г.-м.н. Д.А. Зедгенизову, сотрудникам ИГМ СО РАН: д.г.-м.н. А.В. Травину, к.г.-м.н. Н.С. Карманову, к.г.-м.н. А.Л. Рагозину и М.В. Хлестову. Автор признателен за консультативную помощь при анализе геологических структур профессору Университета Квинсленда (г. Брисбен, Австралия) Г. Розенбауму и к.г.-м.н. В.Г. Владимирову (ИГМ СО РАН, НГУ), а также за предоставленные полевые данные профессору университета Кертин (Перт, Австралия) Ч.С. Ли. Автор благодарит за руководство при прохождении производственных полевых практик (2013, 2014 гг.) геологов СНИИГГиМС: к.г.-м.н. И.В. Будникова, к.г.-м.н. К.В. Старосельцева и к.г.-м.н. А.Н. Уварова. Большую помощь при проведении экспедиционных работ, в отборе и обработке каменного материала и палеомагнитных коллекций оказали к.г.-м.н. В.В. Абашев, Л.В. Соловецкая, Е.А. Богданов и Е.В. Виноградов (ИНГГ СО РАН, НГУ). Автор благодарен преподавательскому составу ГГФ НГУ за полученные специальные навыки, знания и умения, примененные им при проведении исследований и написании настоящей работы. Также, автор говорит большое спасибо сотрудникам участка спецавтотранспорта ИНГГ СО РАН В.А. Бессонову, А.Г. Тарасову и А.А. Сычеву за совместную экспедиционную работу. Автор от всей души признателен за моральную поддержку своему отцу, И.В. Кадильникову, без поддержки которого работа вряд ли могла состояться.
Исследование проведено при финансовой поддержке РФФИ (проекты 18-05-00556, 18-0500854 и 20-05-00360) и РНФ (проект 22-27-00178).
ТИСЗ - Татарско-Ишимбинская сутурная зона
ПСЗ - Приенисейская сутурная зона
аз. - азимут
прост. - простирание
пад. - падение
рр. - реки
BSE - обратно-отраженные электроны
N-MORB - нормальные базальты срединно-океанических хребтов
E-MORB - обогащенные базальты срединно-океанических хребтов
OIB - базальты океанических островов
РЗЭ - редкоземельные элементы
ЛРЗЭ - легкие редкоземельные элементы
ТКДП - траектория кажущегося движения палеомагнитного полюса NRM (Mmax) - естественная остаточная намагниченность Bcr - остаточная коэрцитивная сила BC - коэрцитивная сила
MRS - остаточная намагниченность насыщения MS - намагниченность насыщения Ф - широта палеомагнитного полюса Л - долгота палеомагнитного полюса
Dp и Dm - длина полуосей овалов доверия 95% для координат палеомагнитного полюса
Сокращения наименований единиц измерения приведены согласно ГОСТу 8.417-2002, сокращения прочих общепринятых наименований - согласно ГОСТу 7.0.12-2011, сокращенные наименования минералов - согласно [Warr, 2021], сокращения на иллюстрациях и в таблицах приложений объясняются в подрисуночных подписях и примечаниях.
Глава 1 ОБЗОР НЕОПРОТЕРОЗОЙСКИХ НАДСУБДУКЦИОННЫХ МАГМАТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ В ТЕКТОНИЧЕСКОМ СТРОЕНИИ
ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА
Изучением тектоники и докембрийского магматизма Енисейского кряжа занимались исследователи, начиная с середины XX века [Кузнецов, 1941; 1988; Волобуев и др., 1962; Кренделев, 1971; Ковригина, 1977; Вотах и др., 1978; Даценко, 1984]. С развитием концепции тектоники литосферных плит происходило понимание природы покровно-складчатого строения региона [Постельников, 1980; Кузьмичев, 1987]. Этот ороген был включен в структуру западного обрамления Сибирского кратона и получено представление о его блоково-террейновом строении [Зоненшайн и др., 1990; Зоненшайн, Кузьмин, 1993; Моссаковский и др., 1993; КЬат й а1., 1997; Верниковский и др., 1994; 1999; 2001; БоБг^боу й а1., 2003; УегшкоуБку й а1., 2003] (рисунок 1.1 ). В западной части этой структуры определено аллохтонное залегание пород офиолитового комплекса [Зоненшайн и др., 1990; Волобуев, 1993; Верниковский и др., 1994; Постельников, Хераскова, 1997]. В ассоциации с офиолитами установлены породы, имеющие островодужную природу, объединенные в составе Исаковского и Предивинского террейнов [УегшкоуБку е! а1., 1993; Верниковский и др., 1994; 1999; 2001; КЬат е! а1., 1997; Черных, 2000; УегшкоуБку е! а1., 2003]. Островодужные образования этих террейнов представлены вулканитами дифференцированных серий, габброидами и плагиогранитами, объединенными в неопротерозойский приенисейский комплекс (697-628 млн лет) [Верниковский и др., 1994; 1999; 2001; УегшкоуБку е! а1., 2003; Кузьмичев и др., 2008]. Проявления этого комплекса локализованы в Приенисейской сутурной зоне (ПСЗ). Существование Приенисейской палеоостровной дуги вблизи западной окраины Сибирского палеоконтинента в это время согласуется с палеотектоническими реконструкциями, базирующимися на палеомагнитных данных [Метелкин и др., 2004; Верниковский и др., 2009]. Синхронно с островодужным магматизмом происходило формирование пород повышенной щелочности, таких как субщелочные граниты, сиениты, нефелиновые и щелочные сиениты, ийолиты, уртиты, карбонатиты и трахибазальты, входящих в состав татарского комплекса (711-629 млн лет) активной континентальной окраины [Верниковский и др., 2008; Романова и др., 2012; Верниковская и др., 2013]. За 50 млн лет до начала формирования этой активной континентальной окраины произошла коллизия Центрально-Ангарского террейна с Сибирским кратоном и образование Татарско-Ишимбинской сутурной зоны (ТИСЗ), к которой приурочены проявления синколлизионных гранитоидов с возрастом 761-749 млн лет [УегшкоуБку е! а1., 2003]. Косой характер коллизии подчеркивается омоложением интрузий коллизионных гранитоидов с севера на юг, внедрение которых
1 - гранитоиды синколлизионного аяхтинского комплекса, 761-749 млн лет; 2 - гранитоиды постколлизионного глушихинского комплекса, 752-702 млн лет; 3 - трахибазальты, щелочные, нефелиновые и кварцевые сиениты, ийолиты, уртиты, карбонатиты, субщелочные граниты татарского комплекса активной континентальной окраины, 711-629 млн лет; 4 - метавулканиты дифференцированной серии, габброиды, плагиограниты островодужного приенисейского
комплекса, 697-628 млн лет; 5 - дайки и малые интрузии эдиакарского комплекса активной континентальной окраины: пикродолериты, долериты, кварцевые диориты, лейкократовые граниты, 626-623 млн лет (а); адакиты, габбро-анортозиты, 576-546 млн лет (б); 6-9 - разломы: 6 - границы террейнов достоверные (а) и предполагаемая (б), 7 - надвиги, 8 - сдвиги, 9 -второстепенные предполагаемые; 10-11 - сутурные зоны: 10 - Татарско-Ишимбинская, 11 -Приенисейская. Наименования разломов: А - Анкиновский, Ан - Ангарский, И - Ишимбинский, К - Ковдорский, П - Приенисейский, Т - Татарский. Террейны: I - Ангаро-Канский, II -Восточно-Ангарский; III - Центрально-Ангарский, IV - Исаковский, V - Предивинский. Возраст магматических пород, млн лет: числа красным шрифтом - И-РЬ метод, числа синим шрифтом -40Лг-39Лг метод. Числа в скобках - ссылки на источники из списка литературы: 1 - [Верниковский и др., 2001], 2 - [Верниковская и др., 2007], 3 - [Ножкин и др., 2007], 4 - [Постников и др., 2005], 5 - [Ножкин и др., 2008], 6 - [Кузьмичев и др., 2008], 7 - [Верниковская и др., 2013], 8 -[Верниковский и др., 2008], 9 - [Романова и др., 2012], 10 - [Верниковская и др., 2019; Vernikovskaya е! а1., 2020], 11 - [Верниковская и др., 2023 а; 2023б], 12 - [Верниковская и др., 2017а; 2017б], 13 - [Верниковский и др., 1999], 14 - [Vernikovsky е! а1., 2003]. В рамках показаны объекты исследований: СБ - участок Савинский бык, ЗМ - участок Зимовейнинский.
Рисунок 1.1 - Схема тектонического строения и неопротерозойского магматизма Енисейского кряжа, составлена с использованием данных [Качевский и др., 1998; Vernikovsky е! а1., 2003;
Верниковский и др., 2008; 2016; Верниковская и др., 2023а; 2023б]
продолжалось на постколлизионной стадии до 702 млн лет, до начала магматизма татарского комплекса [Верниковский и др., 2002; Верниковская и др., 2003; 2006; 2023а; 2023б]. Магматические проявления последнего находятся в пределах ТИСЗ [Верниковский и др., 2008]. Омоложение в направлении с северо-запада на юго-восток сохраняется, как для магматических пород приенисейского островодужного комплекса, так и татарского комплекса активной континентальной окраины (рисунок 1.1). Последовательная аккреция блоков Приенисейской палеостровной дуги к западной окраине Сибирского кратона привела к интенсивным тектоническим деформациям в криогении-эдиакарии, характеризующих время формирования ПСЗ как западной границы орогена [Vernikovsky е! а1., 2003; Верниковский и др., 2009; Матушкин, 2010]. Новый этап развития активной континентальной окраины на юго-западе Сибирского кратона в эдиакарии (623-546 млн лет), подтверждаемый палеомагнитными построениями, завершает формирование орогена Енисейского кряжа в неопротерозое [Верниковская и др., 2017а; 2017б; Кадильников и др., 2018; Vernikovskaya е! а1., 2020].
Неопротерозойский магматизм комплексов активной континентальной окраины
Татарско-Ишимбинской сутурной зоны
О приуроченности магматических пород к крупным разрывным структурам исследуемого орогена было известно начиная с работ Ф.П. Кренделева [Кренделев, 1971], среди которых рассматривались основные породы дайковых комплексов (дайки и ассоциирующие с ними силлы) зоны Приенисейского разлома Южно-Енисейского кряжа и дайки Татарского разлома
Заангарья. Ю.А. Кузнецов [Кузнецов, 1941, 1988] часть тел этих двух разных комплексов рассматривал в единстве с малыми мафитовыми интрузиями Ангарского разлома, отмечая их согласное залегание со сланцеватостью метаморфических пород. Они прорывают терригенно-карбонатные породы Центрально-Ангарского террейна (MP-NP(?)), измененные в условиях зеленосланцевой и эпидот-амфиболитовой фаций метаморфизма [Vemikovsky et а1., 2003]. Сланцеватость этих метаморфических пород, имеющая крутое падение, отражает характерную особенность Татарского и Ишимбинского разломов, отчетливо наблюдаемую в Заангарье и северной части Южно-Енисейского кряжа [Бовин, 1982; Геология..., 1985]. Интерес к изучению этих структур был прежде всего связан с сопряженностью с ними в пространстве большинства золоторудных [Мейстер, 1910; Петров, 1974; Бровков и др., 1978] и свинцово-цинковых [Шерман, 1968; Бровков и др., 1976; 1978; Бакшт и др., 1979] объектов Заангарья. Установление шовной природы Татарского и Ишимбинского разломов, являющихся границами ТИСЗ, способствовало расшифровке геодинамических обстановок образования, находящихся в ней неопротерозойских магматических комплексов [Vemikovsky et а1., 2003; Верниковский и др., 2008]. Наиболее поздними являются малые массивы и дайки татарского комплекса активной континентальной окраины, трассирующие ТИСЗ с севера на юг на протяжении около 750 км. В северной части ТИСЗ устанавливается выдержанное северо-западное простирание сланцеватости, сопровождающей крупные разрывные нарушения и осевых поверхностей крупных складок (аз. прост. 330-350°). Здесь выявлены проявления, представленных трахибазальтами, трахидолеритами, щелочными габброидами, трахитами, сиенитами, щелочными и нефелиновыми сиенитами и субщелочными гранитами, образование которых происходило в интервале 703-690 млн лет [Постников и др., 2005; Ножкин и др., 2007; 2008]. Для них рассматривалась рифтогенная плюмовая природа [Ножкин и др., 2008]. Согласно исследованиям [Верниковская и др., 2007; Романова и др., 2012] их формирование связывалось с криогенийским этапом развития активной континентальной окраины. В южной части Заангарья и в северном фрагменте Южно-Енисейского кряжа, где простирание сутуры постепенно меняется на юго-западное (аз. прост. 205-265°), сосредоточено наибольшее количество магматических проявлений татарского комплекса, имеющих наиболее широкое разнообразие составов. Здесь находятся нефелиновые сиениты, ийолиты, уртиты, карбонатиты, а также трахибазальты, кварцевые сиениты и субщелочные гранитоиды, образование которых происходило на протяжении всего возрастного интервала этого комплекса - от 711 до 629 млн лет [Vemikovsky et а1., 2003; Верниковский и др., 2008]. Магматические тела и вмещающие их породы в области изгиба ТИСЗ находятся в пределах небольших тектонических линз и блоков (20*10 км2) [Качевский и др., 1998; Матушкин, 2010].