Геология и тектоно-метаморфическая эволюция докембрийских комплексов западной окраины Сибирского кратона (Северо-Енисейский кряж) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, доктор наук Козлов Павел Сергеевич

  • Козлов Павел Сергеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГБУН Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 345
Козлов Павел Сергеевич. Геология и тектоно-метаморфическая эволюция докембрийских комплексов западной окраины Сибирского кратона (Северо-Енисейский кряж): дис. доктор наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. ФГБУН Институт земной коры Сибирского отделения Российской академии наук. 2022. 345 с.

Оглавление диссертации доктор наук Козлов Павел Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И КРАТКИЙ ОЧЕРК ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ

1.1. История исследований

1.2. Краткий очерк геологического строения

Глава 2. Методы исследования

Глава 3. ТЕКТОНИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДОКЕМБРИЯ СЕВЕРОЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА

Глава 4. ПЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ И ПРИРОДА РЕГИОНАЛЬНЫХ СДВИГОВЫХ ЗОН СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА

4.1. Магматические и метаморфические ассоциации в эволюции Ишимбинско-Татарской и Приенисейской региональных сдвиговых зон

4.1.1. Ишимбинско-Татарская региональная сдвиговая зона (ИТРСЗ)

4.1.2. Приенисейская региональная сдвиговая зона (ПРСЗ)

4.1.3. Вулканогенная ассоциация в эволюции Исаковского террейна

4.2. Нижнеречинская метапикрит-базальтовая структура - новый индикатор

внутриконтинентального рифтогенеза (~ 1000 млн лет)

Глава 5. ТЕКТОНО-МЕТАМОРФИЧЕСКИЕ КОМПЛЕКСЫ ПАЛЕОКОНТИНЕНТАЛЬНОГО И ПАЛЕООКЕАНИЧЕСКОГО СЕКТОРОВ: ПЕТРОЛОГИЧЕСКИЕ И ГЕОДИНАМИЧЕСКИЕ ИНДИКАТОРЫ СТАНОВЛЕНИЯ СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА КАК ОРОГЕНА В ИНТЕРВАЛЕ 1400-600 МЛН ЛЕТ

5.1. Тектоно-метаморфические комплексы западной палеоконтинентальной

окраины Сибирского кратона

5.1.1. Комплексы гренвильской (1180-850 млн лет) и байкальской орогении (850-800; 800-600 млн лет)

5.1.1.1. Гаревский МК

5.1.1.2. Тейский МК

5.1.1.3. Приангарский МК

5.1.2. Большепитский ореол контактового метаморфизма (750 млн лет)

5.2. Зеленосланцевые комплексы обрамления (800-600 млн лет)

5.2.1. Ангаро-Питский комплекс

5.2.2. Ангаро-Тисский комплекс

5.3. Тектоно-метаморфические комплексы палеоокеанического сектора

Исаковский террейн (640-600 млн лет)

Глава 6. Р-Т-г ТРЕНДЫ ТЕКТОНО-МЕТАМОРФИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА

Глава 7. ТЕКТОНИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ И ТЕКТОНО-МЕТАМОРФИЧЕСКАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ДОКЕМБРИЙСКИХ КОМПЛЕКСОВ СЕВЕРО-ЕНИСЕЙСКОГО КРЯЖА

7.1. Поздний палеопротерозой-поздний мезопротерозой (1.84-1.18 млрд лет)

7.2. Поздний мезопротерозой-ранний неопротерозой (1.18-0.85 млрд лет)

7.3. Ранний-средний неопротерозой (0.85-0.80 млрд лет)

7.4. Поздний мезопротерозой-средний неопротерозой (на западе)

(1.18-0.6 млрд лет)

7.5. Средний неопротерозой ( на востоке) (0.80-0.60 млрд лет)

7.6. Поздний неопротерозой (0.60-0.54 млрд лет)

Глава 8. ОЦЕНКА ПЕРСПЕКТИВ ВОВЛЕЧЕНИЯ МЕТАМОРФОГЕННЫХ ВЫСОКОГЛИНОЗЁМИСТЫХ ПОРОД РЕГИОНА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГЛИНОЗЁМА, СИЛУМИНА И АЛЮМИНИЯ НА БОГУЧАН-

СКОМ АЛЮМИНИЕВОМ ЗАВОДЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ НАЗВАНИЙ МИНЕРАЛОВ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Список текстовых иллюстраций

Приложение 1. Магматические и метаморфические индикаторы Приенисейской региональной сдвиговой зоны Северо-Енисейского кряжа

Приложение 2. Таблицы микрозондового анализа состава минералов метаморфических пород Гаревского, Тейского и Приангарского полиметаморфических комплексов и метабазитов Исаковского террейна

Приложение 3. Оценки Р-Тусловий метаморфических пород ГМК, ТМК и ПМК Северо-Енисейского кряжа

Приложение 4. Таблицы абсолютного возраста магматических и метаморфических пород Северо-Енисейского кряжа

Приложение 5. Характеристика минерального, химического состава и лабораторных технологических испытаний проб нефелиновых руд СевероЕнисейского кряжа

ВВЕДЕНИЕ

В диссертации изложены результаты изучения геологического строения и тектоно-метаморфической эволюции позднедокембрийских образований СевероЕнисейского кряжа (СЕК), на юго-западе Красноярского края в Енисейском, Се-веро-Енисейском, Мотыгинском, Казачинском и Тассевском районах.

Понятие «Северо-Енисейский кряж», как северное продолжение ЮжноЕнисейского кряжа, автором вводится впервые. В опубликованной литературе при исследованиях докембрия региона обычно использованы термины «Заан-гарье» или «Заангарская часть», что не соответствует реальным его границам. Территория к югу от р. Ангары, т.е. приангарская часть, в публикациях ввиду слабой изученности территории отражалась слабо из-за перекрытия докембрий-ского складчатого основания (фундамента) фанерозойским чехлом. Ю.А. Кузнецов [Кузнецов, 1980] рассматривал территорию к югу от р. Ангары (Приангарье) до р. Бол. Сполошная и от р. Енисей до р. Тасеева) в составе Ангаро-Канского древнего блока Енисейского кряжа. Одним из первых это несоответствие показал О.А. Глико [Глико,1957], включив территорию в устье р. Ангары в состав ядра Внутреннего прогиба. Г.И. Кириченко [Кириченко, 1958, 1963] также относил складчатые структуры к югу от Ангары к структурам заангарья. Позднее, О.А. Вотах [Вотах, 1968] включил эту область в состав Больше-Питского синклинория, а Е.С. Постельников [Постельников, 1973, 1990], расширив площадь последнего, - включил её в Больше-Питский синклинорий. Другие исследователи рассматривали эту территорию в составе Нижне-Ангарского стабилизированного блока [Охапкин, 1980] и Приангарья [Забияка и др., 2003]. Следовательно, СевероЕнисейский кряж, как составная орографическая часть Енисейского кряжа, учитывая отмеченные тектонические данные, должен рассматриваться в геологически обоснованных границах в качестве самостоятельной единицы, что в аспекте геологического развития региона будет показано в Главах

Географически Северо-Енисейский (Приангарско-Заангарский) кряж включает площади распространения докембрийских образований от бассейна реки

Большая Сполошная на юге до р. Подкаменная Тунгуска на севере, с запада ограничивается р. Енисей, с востока - реками р. Вельмо и р. Каменка. Южная граница СЕК проходит по Ангарскому (Нижне-Ангарскому) глубинному разлому под Приангарской (Казачинско-Бельской) впадиной. Севернее структур ЮжноЕнисейского кряжа, с востока, она ограничивается Акиновским региональным разломом, с запада - системой разломов Приенисейской сдвиговой зоны и Западно-Сибирской плитой (рис. 1, стр. 22).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Геология и тектоно-метаморфическая эволюция докембрийских комплексов западной окраины Сибирского кратона (Северо-Енисейский кряж)»

Актуальность исследования

Северо-Енисейский кряж (СЕК) расположен на западной окраине Сибирского кратона (СК), является уникальной докембрийский полихронной покровно-складчатой структурой на севере ЦАПП, окончательно сформированной в ходе аккреционно-коллизионных событий в неопротерозое. Ключевой проблемой для периода 1.4-0.6 млрд лет назад являются слабо исследованные вопросы рекон-стукции и фиксирования возрастных рубежей гренвильской и байкальской ороге-нических эпох, связанные с глобальными тектоническими событиями, а именно: (1) распадом суперконтинента Нуна [Rogers, Santosh, 2002], (2) образованием гипотетического суперконтинента Родинии в результате гренвильской орогении -первой крупной эпохи складчатости в неогее [Rivers, 2008] и вхождение Сибирского кратона в его состав [Khain et al., 2003; Pisarevsky et al., 2003, 2008; Ernst et al., 2008; Богданова и др., 2009; Хераскова и др., 2010 и др.], (3) океаническим рифтингом и ранним этапом раскрытия неопротерозойской ветви Палеоазиатского океана [Ярмолюк и др., 2006; Kuz'michev, Sklyаrov, 2016] и (4) с закрытием Палеоазиатского океана в результате коллизии с Сибирским кратоном в неопротерозое [Лиханов и др., 2014 и ссылки в ней].

Анализ геологического строения и тектонических моделей СЕК [Мусатов, 1973; Даценко и др., 1994; Качевский и др., 1994; Качевский, 1999; Верниковский и др., 2006, 2009; Врублевский и др., 2011; Лиханов и др., 2014; Кузьмичев, Скляров, 2014; Kuz'michev, Sklyаrov, 2016; Кузнецов и др., 2020 и др.] показывает, что расхождение взглядов на тектоническую природу региона во многом связано с недоисследованностью особенностей тектоники, петрологических индикаторов и

изотопного датирования тектоно-метаморфических комплексов. Установление Р-Тпараметров эволюции комплексов позволяет реконструировать последовательность и геодинамические обстановки их формирования, а последующая ин-терепретация их «привязку» к региональным и глобальным тектоническим процессам. Этим объясняется повышенный интерес к происхождению аккреционно-коллизионных структур континентов и кратонов, в которых проявляется полициклический метаморфизм разных типов с полным набором от внутриконтинен-тальных до периокеанических тектонических обстановок [Скляров и др., 2001; Лиханов, 2003; Добрецов, 2010 и др.].

Следовательно, актуальность исследования определяется глобальной и региональной значимостью СЕК как орогена в эволюции западной окраины СК.

Объект исследования - позднедокембрийские комплексы континентального и океанического секторов Северо-Енисейского кряжа на юго-западной окраине Сибирской платформы (рис. 1).

Цель исследования диссертационной работы - на основе комплекса геоло-го-картировочных, петрологических, геохимических, геохронологических исследований и численного моделирования, установления закономерностей образования региональных и глобальных деформационных, метаморфических и магматических комплексов обосновать и воссоздать историю геологического развития Северо-Енисейского кряжа и приблизиться к пониманию эволюции западной окраины Сибирского кратона в палео-неопротерозое.

Задачи исследования. Для достижения цели решались следующие главные задачи:

1) выявить опорные участки и ключевые разрезы докембрийских комплексов и детально изучить в их пределах Р-Тпараметры формирования метаморфических пород, соотношение деформаций с процессами метаморфизма имагматизма;

2) разработать легенду и «Схему районирования докембрийских тектоно-метаморфических комплексов Енисейского кряжа», учитывающую геотермические градиенты, режимы давления, геодинамические обстановки и возраст формирования метакомплексов в геологической истории; 3) в мало изученной зоне

сочленения Исаковского палеоокеанического террейна с континентом комплексно изучить петрологические индикаторы, минеральные парагенезисы регионального метаморфизма и особенности их взаимоотношения с пара- и ортобластоми-лонитами дислокационного метаморфизма; 4) разработать геодинамическую модель Приенисейской палеосубдукционной зоны в неопротерозое и обосновать конвергентную границу на западной окраине Сибирского кратона; 5) обосновать стратиграфическое положение, уточнить состав и возраст основания широкин-ской серии неопротерозоя и провести реконструкцию рифтогенного морского бассейна в краевой части палеоконтинентального сектора; 6) проанализировать и увязать полученные в ходе исследований новые результаты с исследованиями предшественников и современными литературными данными; 7) на примере Се-веро-Енисейского кряжа, обосновать тектонические этапы и разработать тектоническую модель эволюции западной окраины СК, учитывающей закономерности эволюции рифтогенеза и эндогенных процессов, Р-Т-г-й параметры докем-брийских комплексов и глобальные процессы деструкции Земли в палео -неопротерозое; 8) обосновать один из возможных путей практического использования метаморфогенных минералов ВГС, содержащих андалузит, кианит, силлиманит, ставролит и хлоритоид в комплексе с дугим глинозёмистым сырьём СЕК с перспективой их вовлечения в металлургическое производство Богучанского алюминиевого завода в Нижнем Приангарье.

Фактический материал и методы исследования

В основу работы положен фактический материал, полученный автором в Северо-Енисейском кряже (Красноярский край) в ходе среднемасштабного Центрального геологического доизучения площадей масштаба 1:50000 (листы О-46-7-Г; О-46-19-Б; О-46-20-А,Б,В,Г; О-46-32-Б; О-46-21-В) (1979-1983гг.) и специализированных научно-исследовательских работ (1995-2020гг.). В период с 1983 по 1990гг автор принимал участие в геологическом доизучении и глубинном картировании масштаба 1:50 000 (бассейн рек Татарка, Погромная, Тасеева, Ангара, Мал. Сполошная, Енисей) и написании геологического отчёта с составлением

комплекта геологических карт по геологическому доизучению на площади 1494 кв. км (листы О-46-55-Б,Г; О-46-56-А,В; О-46-67-Б, О-46-68-А) и глубинному геологическому картированию (ответственный исполнитель) на площади 1030кв. км (листы О-46-67-Г, О-46-68-В, О-45-79-Б, 0-46-80-А) масштаба 1:50 000 в районе Горевского Pb-Zn месторождения (нижнее течение р. Ангары). Изучение вопросов тектоники, петрологии и геохронологии докембрийских комплексов проводилось в период 1995-2020гг. в лаборатории региональной геологии и геотектоники Института геологии и геохимии УрО РАН (г. Екатеринбург) совместно с научными сотрудниками лаборатории метаморфизма и метасоматизма Института геологии и минералогии СО РАН (г. Новосибирск) (научные руководители проектов - академик РАН В.В. Ревердатто и д.г.-м.н. И.И. Лиханов). В процессе региональных и детальных полевых работ всего Енисейского кряжа был получен оригинальный фактический материал для комплексных исследований вопросов стратиграфии и магматизма, минеральных парагенезисов, Р-Т-t параметров и изотопно-геохронологического возраста региональных полиметаморфических, бла-стомилонитовых и магматических комплексов. Автор принимал участие в выделении опорных участков, составлении геологических карт и схем, петрографических и петрологических исследованиях, интерпретации комплекса результатов. Большинство микрозондовых и изотопно - геохронологических данных, использованных в диссертации, получены благодаря тесному сотрудничеству с сотрудниками лаборатории.

В камеральных условиях изучено более тысячи петрографических и около двух сотен полированных шлифов, отобраны сотни проб на различные виды анализов. Определение химического состава пород производилось в лабораториях ИГМ СО РАН. Содержания главных элементов в породах получены рентгено-флуоресцентным методом в ЦКП Многоэлементных и изотопных исследований СО РАН на рентгеноспектральном анализаторе VRA-20R фирмы "Carl Zeiss Jena". Концентрации редких и редкоземельных элементов установлены методом ICP-MS на масс-спектрометре высокого разрешения ELEMENT (Finnigan Mat) с ультразвуковым распылителем U-5000AT+. Изотопно-геохронологические ис-

следования U-Th-Pb методом (CHIME) in situ в полированных шлифах (монацит, ксенотим; циркон) выполнялись в ИГГ УрО РАН; изотопные отношения U,Th и Pb в цирконах - в ЦИИ ВСЕГЕИ на установке SHRIMP II; 40Ar/39Ar датирования слюд и амфиболов производились в Аналитическом центре ИГМ СО РАН на масс-спектрометре Micromass Noblegas 5400 методом ступенчатого прогрева. Микрозондовое определение состава минералов выполнены в ИГМ СО РАН (г. Новосибирск) на установке Cameca-100.

Личный вклад

Картирование докембрийских толщ. Постановка задач исследований, выделение опорных участков и разрезов полиметаморфических, магматических пород и тектонитов. Документация обнажений и керна, комплексное опробование пород. Петрография, выделение минеральных парагенезисов в шлифах, совместные микрозондовые исследования химсостава и зональности минералов (И.И. Лиха-нов) и Mnz, Xtm и Zrn CHIME U-Th-Pb методом (В.В. Хиллер). Составление схемы районирования ТМК ЕК, итоговых схем и карт геологического строения ключевых участков. Разработка геодинамической и рифтогенно-коллизионной модели эволюции докембрийских комплексов СЕК. Разработка темы, структуры и содержания диссертационной работы. Анализ, обобщение и совместное с коллегами обсуждение и интерпретация комплекса результатов на всём протяжении исследований, подготовка и публикация статей в соавторстве и единолично.

Научная новизна

В ходе проведенных комплексных исследований по изучению докембрийских комплексов региона, обобщения оригинальных результатов с привлечением современных литературных данных по эволюции структурно-вещественных комплексов складчатых структур в обрамлении кратонов, получены новые данные по геологии СЕК для коррекции тектонической модели региона на западной окраине СК. Главные из них:

(1) впервые всесторонне обоснован гренвильский этап формирования СЕК как орогена, с которым связывается образование суперконтинента Родиния;

(2) получены первые петрологические свидетельства существования палеозоны субдукции с реликтами глаукофансодержащего парагенезиса с возрастом ~ 630 млн лет в метабазитовых бластомилонитах Исаковского террейна;

(3) выполненные Р-Т-t реконструкции Гаревского (3 опорных участка), Тейского (4 опорных участка) и Приангарского полиметаморфических метакомплексов, переходных по режиму давления от низких And-Sil типа (LP/HT) к умеренно-барическим Ky-Sil (MP/HT) типа позволили обосновать геодинамические обстановки континентального растяжения, коллизии, пластических деформаций и синсдвигового метаморфизма в Ишимбинско-Татарской и Приенисейской региональных сдвиговых зонах;

(4) впервые на примере уникального ореола контактового метаморфизма вокруг Аяхтинского гранитоидного массива зафиксирован хлоритоид во внешней зоне, показано строение прогрессивной зональности плутонометаморфизма (LP/HT) и приведены Р-Т-t параметры роговиков, образовавшихся в условиях повышенных давлений (3 кбар) на позднеорогенной стадии;

(5) на западе СЕК, в шовной зоне сочленения палеоокеанического и палеоконтинентального секторов впервые выделена Приенисейская региональная сдвиговая (сутурная, шовная) зона, контролируемая геодинамическими обстановками растяжения, маркируемого комплексом неопротерозойских разновозрастных внутриплитных гранитных интрузий, бимодального дайкового магматизма и поздних низкотемпературных и умеренно-барических орто- и парабластомилонитов во фронте поддвига/надвига и высокобарических (HP/HT) бластомилонитов по глаукофансодержащим метабазитам (HP/LT) в шовной зоне;

(6) впервые построена геодинамическая модель Приенисейской палеосубдукционной зоны на сочленении Западно-Сибирской плиты с докембрийскими комплексами СЕК и обоснованы ранние этапы формирования и закрытия неопротерозойской ветви Палеоазиатского океана на основе оригинальных геолого-структурных результатов, метаморфических индикаторов и привлечения геофизических иследований предшественников;

(7) комплексом геокартировочных, петрологических, геохимических и прецизионных изотопно-геохронологических исследований с привлечением [например, Ножкин и др., 2008а; Попов и др., 2010; Лиханов и др., 2011а,б и др.] обоснованы внутриплатная магматическая активность (1812-1750; 1380 млн лет) и импульсы рифтогенеза (1250-650 млн лет), хронологически близкие внутриконтинентальной тектоно-метаморфической активности в гренвильскую (1180-900), раннебайкальскую (850-800 млн лет) и позднебайкальскую (800-600 млн лет) тектонические эпохи;

(8) предложенная новая тектоническая модель рифтогенно-коллизионной эволюции Северо-Енисейского кряжа, опирается на результаты геокартирования [«Легенда...», 1999, 2002 и др.], частично учитывает аккреционно-коллизионную модель [Верниковский и др., 2006, 2009] и тектоническую модель [Kuz'michev, Sklyarov, 2016] и на основе оригинальных результатов и обобщения современных литературных данных корректирует тектоническое строение западной окраины Сибирского кратона в палео-неопротерозое.

Таким образом, в наших исследованиях и [Качевский, 1999, 2002] не находит подтверждения «чужеродность» и аллохтонный (обдукционный) характер Центрально-Ангарского террейна (Приенисейского и Центрального поднятий), а также отсутствие на западной окраине СК эндогенных процессов в период 1750700 млн лет по [Верниковский и др., 2006, 2009 и др.]. Напротив, установлены принадлежность немтихинского и малогаревского метакомплексов к Сибирскому кратону, направленность полиметаморфизма, его зональный, проградный характер. Закономерная инверсия режимов давления с низких на умеренные в гренвильскую (1180-850 млн лет) и раннебайкальскую (850-800 млн лет) эпохи развития региона и далее переход к высоким давлениям в аккреционно-коллизионный этап в позднебайкальскую эпоху (800-600 млн лет), показывают эволюционную направленность тектоно-метаморфической и геодинамической эволюции докембрия Северо-Енисейского кряжа.

Новые геологические результаты, полученные нами в ходе многолетних исследований, свидетельствуют об отсутствии в литературе подобных сведений за

период 1999-2006гг., а также после опубликования тектонических моделей предшественниками. Это позволило автору на основе комплексного обоснования тек-тоно-метаморфической эволюции докембрия и разработанной рифтогенно-коллизионной модели эволюции региона, скорректировать и определить основные тектонические этапы формирования Северо-Енисейского кряжа в позднем палеопротерозое-неопротерозое, на рубежах (млрд лет): (1) Поздний палеопроте-розой-поздний мезопротерозой (РР1-МР3, 1.84-1.18), (2) Поздний мезопротерозой-ранний неопротерозой (МР3-ЫРЬ 1.18-0.85), (3) Ранний-средний неопротерозой (рубеж МР1-2 , 0.85-0.80), (4) Поздний мезопротерозой-средний неопротерозой (на западе) (МР3-ЫР2, 1.18-0.6), (5) Средний неопротерозой (на востоке) (МР2, 0.800.60), (6) Поздний неопротерозой (№3 , 0.60-0.54). В глобальном плане первый этап коррелируются с постколлизионным рифтогенным этапом истории СК и характеризуют исследуемый регион как рифтогенно-депрессионную структуру с импульсами проявления рифтогенного внутриплитного гранитного магматизма в её основании. Второй и третий этапы по времени отвечают гревильской и ранне-байкальской тектоническим эпохам, соответственно, и образованию Родинии и СЕК как орогена. Четвёртый и пятый этапы отвечают позднебайкальской эпохе тектогенеза: деструкцией гренвиллид-ранних байкалид, распадом Родинии, формированием и закрытием неопротерозойской ветви Палеоазиатского океана, окончательным формированием покровно-складчатой структуры СЕК. На шестом этапе докембрийской истории регион вступает в платформенный режим развития.

Следовательно, на западной окраине СК в интервале 1.84-1.4 млрд лет слабая эндогенная активность интерпретируется как проявление рифтогенно-депрессионных процессов, осадкообразования, рифтогенного низкотемпературного метаморфизма погружения и внутриконтинентального гранитоидного магматизма в связи с растяжением раннедокембрийской коры Сибирского кратона после образования суперконтинента Нуна. В интервале 1400-850 млн лет регион, напротив, вначале испытывал высокую эндогенную активность с проявлением импульсов глубинного (в условиях низов средней коры) интрузивного гранито-

идного магматизма, затем регионального метаморфизма And-Sil типа, наложенного на него двухэтапного коллизионного метаморфизма типа, складчатости, сопровождаемых 2-х этапным ростом и становлением гранито-гнейсовых куполов (около ~ 1100 и ~ 850 млн лет) [Ножкин и др.,1999].

Практическая значимость

Полученные автором результаты по геологии, тектоно-метаморфической эволюции докембрия, геодинамике Северо-Енисейского кряжа вошли в производственные геологические отчёты Ангарской геологоразведочной экспедиции ПГО «Красноярскгеология». Опорные участки (маяконский, панимбинский, Больше-Питский и др.), выявленные ранее (1980-1984гг.) в процессе геологического доизучения площади (ГДП) 9-ти листов масштаба 1:50 000 в дальнейшем были доизучены петрологически и геохронологически с типизацией метаком-плексов по Р-Т-й-г параметрам. В аспекте стратиграфии впервые выделен страто-тип горевской свиты карбонатных пород верхнего рифея (неопротерозоя), вошедший в «Легенду стратиграфии Енисейской серии...» [Качевский, 1999]. Ниж-неречинская метапикрит-базальтовая толща, подстилающая их, предложена в качестве основания широкинской серии, начинающей вулканогенно-осадочный разрез Ангаро-Большепитского палеобассейна [Ножкин и др., 2021]. Впервые обоснован неопротерозойский возраст киселихинской толщи кутукасской серии, ранее датируемой как средний рифей, что позволило автору уточнить схему стратиграфии палеоостроводужных мезопротеройских толщ Енисейской серии. Впервые восточнее Исаковского террейна выявлены и U-Pb методом продатированы (циркон) неопротерозойские внутриплитные гранитоидные и бимодальные магматические дайковые комплексы в палеоконтинентальном, восточном плече При-енисейской региональной сдвиговой зоны. Некоторые авторские данные по уточнению стратиграфии, тектоники и метаморфизму междуречья Татарки, Тасеевой, Ангары, Мал. Сполошной и Енисея вошли в производственные отчёты по Центральному ГДП 9-ти листов масштаба 1:50 000, Западному ГДП 6-ти листов масштаба 1:50 000 и ГГК 4-х листов Горевской площади масштаба 1:50 000.

Кроме того, новые геолого-петрологические и изотопно-геохронологические данные по стратиграфии, рапакивиподобному гранитному магматизму, по бимодальному дайковому магматизму, по низко (ЬР/ИТ) -, умеренно (МР/НТ) - и высокобарическим (ИР/НТ^ ИР/ЬТ) бластомилонитовым комплексам Приенисейской и Ишимбинско-Татарской сдвиговых зон опубликованы в печати и использованы в 10-ти отчётах по грантам РФФИ и РНФ.

Практическая значимость исследований определяется также тем, что впервые для СЕК на основе закартированных комплексов андалузит-силлиманитового (ЬР/ИТ) и кианит-силлиманитового (МР/ЬТ) типов и ранее выявленных в их пределах рудопроявлений метаморфогенных ВГС [Козлов, Лепезин, 1995] дана предварительная оценка совместного использования входящих в них минералов группы силлиманита (МГС), в комплексе с бокситами Чадобецкого поднятия, нефелиновыми сиенитами Татарского и Кийского массивов и глинозёмистыми железными рудами Ангаро-Питского железорудного бассейна [Юдин, 1966]. Перспективы их вовлечения в металлургическое производство Богучанского алюминиевого завода связываются с реализацией дальнесрочной программы социально-экономического и инфраструктурного развития Приангарья [Бандман, 2014] и межрегионального комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь» (2018г.).

Защищаемые положения:

1. Континентальная кора западной окраины Сибирского кратона на рубеже мезо-неопротерозоя испытывает импульсы рифтогенеза и сопутствующего гра-нитоидного, пикрит-базальтового и бимодального магматизма, впервые установленные на рубежах 1380, 1000, 870, 790 (млн лет), что свидетельствует об усилении эндогенной активности в Приенисейской региональной сдвиговой зоне.

2. Установленные тектоно-метаморфические, магматические и разновозрастные блатомилонитовые комплексы в докембрии Северо-Енисейского кряжа являются петрологическими индикаторами континентального рифтогенеза, сопутствующего магматизма и дислокаций в Ишимбинско-Татарской сдвиговой

зоне в Центральном поднятии и океанического рифтинга, субдукции и коллизии в Приенисейской сутурной зоне на сочленении палеоконтинентального и палеооке-анического секторов.

3. Северо-Енисейский ороген сформирован in situ на окраине Сибирского кратона в три этапа в интервале времени 1180-600 млн лет назад в гренвильскую и байкальскую тектонические эпохи, что обосновывается P-T-t-d параметрами тектоно-метаморфических комплексов и геодинамическими обстановками растяжения и сжатия в Ишимбинско-Татарской и обстановкой коллизии - в Приени-сейской региональных сдвиговых зонах.

4. Рифтогенно-коллизионная модель эволюции региона, предложенная в работе, включает 6 тектонических этапов, на рубежах (млрд лет): (1) Поздний па-леопротерозой-поздний мезопротерозой (1.84-1.18), (2) Поздний мезопротерозой-ранний неопротерозой (I.18-0.85), (3) Ранний-средний неопротерозой (рубеж 0.85-0.80), (4) Поздний мезопротерозой-средний неопротерозой (на западе) (1.180.6), (5) Средний неопротерозой (на востоке) (80-0.60), (6) Поздний неопротерозой ( 0.60-0.54). Становление Северо-Енисейского орогена завершается латеральным наращиванием континентальной коры Сибирского кратона в позднем неопротерозое.

Публикации и апробация работы

Основные результаты работы докладывались на всероссийских и международных совещаниях и научно-практических конференциях, наиболееважными из них являются: Международная научная конференция «Метаморфизм и геодинамика», II Чтения памяти С.Н. Иванова (Екатеринбург, 2006), XLI тектоническое совещание «Общие и региональные проблемы тектоники и геодинамики» (Москва, 2008), Международный симпозиум «Петрология литосферы и происхождение алмаза», посвященный 100-летию со дня рождения академика В.С. Соболева (Новосибирск, 2008), Конференция «Физико-химические факторы петро-и рудогенеза: новые рубежи», посвящённая 110-ти летию со дня рождения академика Д.С. Коржинского (Москва, 2009), XI Всероссийское петрографическое со-

вещание (Екатеринбург, 2010), Всероссийская научная конференция с международным участием, посвящённая 100-летию С.Н. Иванова, IV Чтения (Екатеринбург, 2011), III Российская конференция по проблемам геологии и геодинамики докембрия «Проблемы плейт- и плюм-тектоники в докембрии» (Санкт-Петербург, 2011), European Mineralogical Conference (Frankfurt on Main, Germany, 2012), Всероссийская конференция «Современные проблемы магматизма и метаморфизма», посвященная 150-летию акад. Ф.Ю. Левинсона-Лессинга и 100-летию проф. Г.М. Саранчиной (Санкт-Петербург, 2012), Geodynamics Symposium «Rodinia 2013: Supercontinental Cycles» (Moscow, 2013), XLVI Тектоническое совещание «Тектоника складчатых поясов Евразии: сходство, различие, характерные черты горообразования, региональные обобщения» (Москва, 2014), VI Российская конференция по изотопной геохронологии «Изотопное датирование геологических процессов: новые результаты, подходы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2015), Четвертая тектонофизическая конференция «Тектоника и актуальные вопросы наук о Земле» (Москва, 2016), VIII и IX Всероссийская петрографическая конференция с международным участием «Петрология магматических и метаморфических комплексов» (Томск, 2016, 2017), Международная научная конференция «Геодинамика раннего докембрия: сходства и различия с фанерозоем» (Петрозаводск, 2017), VII международный симпозиум. К 80-ти летию со дня рождения выдающегося ученого первого директора НС РАН Ю.А. Трапезникова (Москва, 2017), V и VI Российская конференция по проблемам геологии и геодинамики докембрия (Санкт-Петербург, 2017, 2019, 2021), Всероссийская научная конференция, посвящённая 70-ти летию основания Уральского отделения Российского минералогического общества (Екатеринбург, 2018), V международная научная конференция «Корреляция алтаид и уралид: глубинное строение литосферы, стратиграфия, магматизм, метаморфизм, геодинамика и металлогения» (Новосибирск, 2020), VIII, IX, XII, XVIII Всероссийское научное совещание «Геодинамическая эволюция литосферы Центрально-Азиатского подвижного пояса: от океана к континенту» (Иркутск, 2010, 2011, 2014, 2020), Российская конференция с международным

участием «Породо-, минерало- и рудообразование: достижения и перспективы исследований», посвящённая 90-летию ИГЕМ РАН (Москва, 2021).

Исследования по теме диссертационной работы выполнялись в рамках госзаданий, НИР ИГГ УрО РАН и проекта РНФ «Фундамент Западно-Сибирского нефтегазоносного мегабассейна: геодинамическая история, оценка перспектив нефтеносности», №16-17-10201, исполнитель. Значительные исследования проводились в сотрудничестве с ИГМ СО РАН в рамках проектов президиума СО РАН, РФФИ и РНФ. Список грантов, в выполнении которых участвовал автор, с указанием его конкретной роли (2006-2017гг.): (1) 2006-2007гг., грант президента РФ для поддержки ведущих научных школ, проект «Геодинамические и кинетические проблемы метаморфизма горных пород», НШ-4922.2006.5, исполнитель; (2) 2006-2008гг., грант СО РАН, интеграционный проект «Геодинамические модели взаимодействия литосферы и мантии Центральной Азии и их геолого-геофизическое тестирование», № 116, исполнитель; (3) гранты РФФИ: 20062008гг., проект «Происхождение железисто-глиноземистых метапелитов, их геохимические особенности и эволюция при метаморфизме», № 06-05-64676, руководитель; (4) 2008-2010гг., проект «Моделирование метаморфизма, обусловленного внедрением магмы», № 08-05-00166, исполнитель; (5) 2008-2010гг., проект «Субдукция как причина метаморфизма в рамках термо-механического численного моделирования», № 08-05-00208, исполнитель; (6) 2011-2013гг., проект «Р-Т-г эволюция и массоперенос при метаморфизме железисто-глиноземистых пелитов», № 11-05-00321, руководитель; (7) 2009-2011гг., гранты Президиума СО РАН: междисциплинарный интеграционный проект «Тепломассоперенос в континентальной коре в условиях гравитационной неустойчивости: геологический анализ и многопроцессорное моделирование», № 2, исполнитель; (8) 2009-2011, интеграционный проект, выполняемый ИГМ СО РАН совместно с организациями УрО и ДВО РАН «Эволюция метаморфизма и геодинамика развития ороген-ных поясов в обрамлении древних кратонов (на примере Урала, Енисейского кряжа и Джугджуро-Становой области)», № 20, руководитель;