Cтановление педагогических традиций российского военного образования в период правлениия Екатерины II тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор наук Стародубцев Михаил Павлович

  • Стародубцев Михаил Павлович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 408
Стародубцев Михаил Павлович. Cтановление педагогических традиций российского военного образования в период правлениия Екатерины II: дис. доктор наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2018. 408 с.

Оглавление диссертации доктор наук Стародубцев Михаил Павлович

Введение

Глава 1. Значение образовательной политики Екатерины II для становления военного образования в России

1.1. Теоретические основания исследования феномена педагогических традиций военного образования

1.2. Личность и деятельность Екатерины II как основа формирования образовательной политики России во второй половине XVIII в

1.3. Педагогические идеи Екатерины II и их реализация в российской образовательной практике

Глава 2. Формирование педагогических традиций в деятельности военно-учебных заведений в России во второй половине XVIII в

2.1 Ведущие условия формирования военных учебных заведений в России

2.1.1. Сухопутный шляхетный кадетский корпус

2.1.2. Артиллерийский и инженерный шляхетный кадетский корпус

2.1.3. Морской шляхетный кадетский корпус

2.2. Сущность и ценностные основы педагогических традиций отечественного военного образования

Глава 3. Значимость педагогического опыта второй половины XVIII в.

для развития российского военного образования

3.1 Педагогические традиции в контексте развития отечественного военного образования

3.2 Ресурсы и возможности использования педагогических

традиций в современном военном образовании

Заключение

Список литературы

Приложения

Приложение 1. Концепция воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

Приложение 2. Каким наукам кадетов обучать надлежит и какая полза ис того последует

Приложение 3. Расписание классам Морского шляхетного кадетского корпуса с предписанием чему когда по каким книгам и каким порядком в оных обучать

Приложение 4. О сокращении праздничных дней для увеличения резерва рабочего времени. 1771 г

Приложение 5. Выдержки из приказов по Морскому шляхетному кадетскому корпусу (1771-1772)

Приложение 6. В канцелярию Морского шляхетного кадетского корпуса рапот [Н. Курганова]

Приложение 7. Положение о наказаниях кадет за леность и прочие в классах преступления

Приложение 8. Письмо И. Голенищева-Кутузова 02.02.1774 г

Приложение 9. Рапорт подполковнику П.С. Волхонскому П. Бастургина

Приложение 10. Рапорт подполковнику П.С. Волхонскому подмастерья М. Зузина

Приложение 11. Рапорт подполковнику П.С. Волхонскому клюшника Л. Прыгина

Приложение 12. Предложение И.Л. Голенищева-Кутузова 07.11.1786 г

Приложение 13. Порядок, по которому будет происходить эксамен

Приложение 14. Рабочая программа по учебной дисциплине «Традиции военного образования России»

Приложение 15. Материалы для проведения занятий с обучающимися

по учебной дисциплине «Традиции военного образования России»

Приложение 16. Каталог архивных материалов, использованных в исследовании М.П. Стародубцева

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Cтановление педагогических традиций российского военного образования в период правлениия Екатерины II»

Актуальность исследования.

Система военного образования России имеет длительный срок формирования, большой опыт подготовки специалистов, славные традиции и развивается в настоящее время на основе ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» с учетом положений Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Российской Федерации (2014), где сформулированы основные направления военных преобразований, указаны задачи дальнейшего реформирования российских Вооруженных сил. В 2017 году сеть высших учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации составила 36 образовательных учреждений, большое значение в образовательной деятельности приобретают электронные средства обучения, новые технологии, электронные образовательные ресурсы. Все это отражает современный этап развития высшего образования в России, в котором, наряду с новыми формами воспитательно-образовательной деятельности, бережно сохраняются и развиваются традиции образования - фундамент модернизации и основа устойчивого развития системы.

Миссия военного образования в настоящий период развития военных технологий и усложнения внешнеполитической ситуации в мире состоит в необходимости воспитания будущих командиров на традиционных ценностях, которые являются своеобразными духовными скрепами российского общества и присущи офицерскому корпусу России - патриотизме, гражданственности, товариществе, высоком профессионализме военного, понимаемом как служение. Президент России В.В. Путин в июне 2017 года подчеркнул, что «Получить знания — это не просто, но это все-таки вторично по сравнению с воспитанием человека, с тем, чтобы он должным образом относился и к себе самому, и к своим друзьям, к семье, к родине — это абсолютно фундаментальные вещи и только на этой базе можно рассчитывать на то, чтобы человек стал полноцен-ным».(https:/Лenta.ra/news/2017/06/21/vospitame/) Поиск духовных оснований для

формирования в рамках модернизации военного образования новых подходов к определению требований к будущему офицеру и среде его воспитания неизбежно обращает исследователей и практиков к позитивному отечественному опыту.

Внимание государства к проблемам развития и совершенствования военного образования в разные исторические периоды определялось значением этого вида образования, как для военной, так и для социокультурной ситуации в стране. Офицерский корпус, подготовка которого со второй половины XVIII в., в основном, происходила в военно-учебных заведениях, определял культурный уровень российского общества своей эпохи, стимулировал развитие разных областей гражданской службы и формирование новых, более гуманных, социальных отношений.

Формирование педагогических традиций российского военного образования происходило в сложных условиях становления и развития военного образования как особого типа образования, части формирующейся российской системы образования. Появление военных учебных заведений исследователи относят к периоду царствования Петра I, его деятельности по созданию российской профессиональной школы, обучению и воспитанию юношества с учетом государственных потребностей в специалистах в разных сферах хозяйства, науки и военного дела. Однако только в период правления Екатерины II были заложены базовые требования к личности офицера и педагогические традиции военного образования, проявлявшие себя в последующем. Личность, государственная и педагогическая деятельность императрицы Екатерины II представляют особый интерес, учитывая основополагающее влияние ее воззрений на развитие государственной образовательной политики России данного периода.

Необходимость обращения к историческому опыту формирования педагогических традиций военного образования в военно-учебных заведениях России в период правления Екатерины II вызвана актуальной задачей - созданию условий для воспитания офицерского корпуса российской армии в условиях военных профессиональных учебных заведений на основе традиций-ценностей, признанных и

сохраняемых в качестве основы национальной безопасности России и единства ее армии и народа.

Степень изученности темы. История и проблемы становления и развития военного образования в России, его традиций в исторической, педагогической литературе рассматривались в разных аспектах. Опубликованные материалы условно можно сгруппировать по трем направлениям.

Первое направление отражает политические и социальные условия, в рамках которых проходило правление Екатерины II, а также формирование государственной образовательной политики в этот период и влияние на нее личности и деятельности императрицы. Данные работы позволили определить значение указанных условий в исследуемом периоде при определении приоритетов в реализации образовательной политики и создании военно-учебных заведений. Неоднозначность оценок личности и деятельности императрицы в сфере образования в целом и военного образования в частности сделали необходимым широкий обзор исторической литературы по теме. Влияние политического и социального контекста на процессы становления российского образования, роль первых лиц государства в определении государственной образовательной политики в России в XVIII веке рассматривали М.Т. Белявский, В.А. Бильбасов, А.С. Воронов, А.Б. Каменский, П.Ф. Каптерев, П.М. Майков, П.Н. Милюков, О.А. Омельченко, Н.И. Павленко, С.Ф. Платонов и др.

Второе направление позволяет сформировать представление о развитии военного образования как значимой части образования в России во второй половине XVIII в. на примере деятельности кадетских корпусов. Исторические и историко-педагогические исследования по проблеме становления и развития военного образования, разным вопросам подготовки офицерских кадров в России в XVIII столетии достаточно многочисленны. Ряд исследований, авторами которых были Л. Г. Бескровный, Л.П. Богданов, Е.Я. Водарский, С.В. Волков, А.А. Керсновский, М.З. Мышлаевский, А.Ф. Редигер и др., отражают процесс создания и реформирования российской армии с различных концептуальных позиций. Принадлежность иссле-

дований указанных авторов к различным временным периодам (дореволюционному, советскому и современному) в части отражения в них идеологической составляющей и аспектов рассмотрения проблемы, тем не менее, позволяют использовать их результаты, которые отличаются признанной глубиной и историчностью. Эти результаты отражают общие вопросы организации и состава российской армии указанного периода, содержат большой фактологический материал по истории отдельных ее структурных подразделений, видов вооружения и истории подготовки офицеров для российской армии, требования к офицерскому корпусу.

Формирование системы военного образования и специфика деятельности военно-учебных заведений в России в исследуемом периоде изучались И.А. Алехиным, Н. И. Алпатовым, Н.Н. Ауровой, С.А. Будановским, Ф.Ф. Веселаго, А.Ю. Воробьевым, В.Н. Вороновым, Н.П. Глебовым, Ф.В. Грековым, Т.П. Жестковой, В.М. Крыловым, М.С. Лалаевым, С.В. Походяевым, В.А. Свиридовым, В.В. Се-мичевым, А.С. Сушанским, В.В. Танайко, Л.В. Яковлевой и др. В данных исследованиях нашли отражение вопросы создания системы военного образования, образовательной и воспитательной работы с будущими офицерами российской армии, деятельность директоров и преподавателей военно-учебных заведений, содержание обучения, подготовка будущих офицеров в условиях военного и мирного времени, организация внутреннего уклада жизни военно-учебных заведений.

Третье направление составляют работы по изучению сущности и содержания понятия «традиции» и «педагогические традиции военного образования», а также ценностные основы формирования и выявления данных традиций. Сущность и содержание традиций, в том числе традиций военного образования, рассматривалась в исследованиях Н.Е. Гончар, И.Т. Касавина, И.А. Колесниковой, Г.Б. Корнетова, О.Н. Крыловой, В.Е. Кучерова, Э.С. Маркарян, В.П. Масягина, В.Е. Морихина, В.Д. Плахова, А.А. Преображенского, М.В. Савина, И.Ф. Сюбаре-вой, С.Л. Шпаганель и др. Аксиологическая основа традиций отечественного военного образования определялась многими исследователями, однако вопрос о

сущности педагогических традиций военного образования в исследуемый период не изучался.

Актуальность изучения педагогических традиций военного образования в современный период подтверждают результаты диссертационных исследований В.В. Беликовой, Л.В. Войтович, А.А. Воробьева, И.А. Бонченковой, А.П. Герасимова, Т.Е. Гнатюк, В.Е. Кучерова, В.А. Лангенштейн, В.И. Пилипенко, С.В. Чура-кова и др. Авторы указанных исследований отмечают важность опоры на исторический опыт, традиции и ценности, признанные в российской армии для развития и совершенствования современной системы военного образования и повышения уровня профессионализма военных, создания и поддержания товарищеских отношений в воинском коллективе, воспитания чувства патриотизма, высоких нравственных качеств у будущих офицеров. Большое значение имели работы по вопросам востребованности исторического опыта в современном военном образовании заслуженных военных-ученых А.В. Владимирова, В. П. Масягин и др. В своих работах они анализируют развитие современных процессов модернизации российской армии и военного образования, обращают внимание на традиции военного образования, дошедшие до наших дней, предлагают использовать позитивный опыт воспитания, ранее сформированный в кадетских корпусах и военных учебных заведениях России.

Выявление педагогических традиций в условиях деятельности военных учебных заведений (кадетских корпусов) в XVIII в. не являлись предметом специального исследования, но актуально в условиях востребованности достоверного исторического и историко-педагогического знания по этому вопросу.

Таким образом, можно определить существенное противоречие между актуальной потребностью в условиях модернизации системы военного образования в поиске и возрождении позитивного исторического опыта организации воспитания и обучения в военных учебных заведениях России и отсутствием исторически достоверных знаний, представленных в комплексе, о зарождении и становлении устойчивых педагогических традиций отечественного военного образования.

Проблема исследования заключается в необходимости выявления историко-педагогического знания о становлении педагогических традиций военного образования, обусловливающих ценностные основы воспитания современных военнослужащих.

Объект исследования: отечественное военное образование во второй половине XVIII в.

Предмет исследования: процесс становления педагогических традиций военного образования в период правления Екатерины II, рассматриваемый в соответствующем социокультурном контексте.

Цель исследования: выявить и обосновать актуальные для современности педагогические традиции военного образования в России, сложившиеся во второй половине XVIII века, определить возможности использования полученного истори-ко-педагогического знания для совершенствования отечественной системы военного образования. Задачи исследования:

1. Обосновать методологию историко-педагогического исследования педагогических традиций военного образования и его источниковую базу, основываясь на современных подходах к изучению исторических фактов и архивных материалов;

2. Выявить основные источники, тенденции и цели военного образования в контексте политики Екатерины II в аспекте реформирования военного образования в исследуемый период;

3. Осуществить анализ ценностей, общественных установок в отношении военного образования; содержания, организации и методики воспитания и обучения офицеров в военно-учебных заведениях России во второй половине XVIII века на примере кадетских корпусов;

4. Выявить и обосновать педагогические традиции военного образования, которые были заложены в военно-учебных заведениях исследуемого периода как

позитивного исторического основания российской военной школы, определить их ценностно-целевые основы;

5. Определить сущность и формы существования педагогических традиций, появившихся в период правления Екатерины II и способствующих более глубокому изучению и переосмыслению исторического опыта воспитания и обучения офицеров в настоящее время;

6. Обосновать ресурсы и возможности учета и использования педагогических традиций при совершенствовании отечественного военного образования.

Методологическую базу исследования составляют:

• на общенаучном уровне — системный подход (И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Ю.П. Сокольников, Э.Г. Юдин), который позволил рассмотреть исторические явления в их взаимосвязи и целостности, определить системные свойства государственной образовательной политики, отразить согласование внутренних и внешних оснований создания и функционирования военных учебных заведений как части системы образования России, уточнить роль императрицы Екатерины II в этом процессе. Целостность понимается нами, как сочетание внешних и внутренних механизмов развития системы военного образования и становления педагогических традиций в них как элементов упорядочения и структурирования накопленного позитивного педагогического опыта подготовки офицеров. Уникальность военных учебных заведений второй половины XVIII века, готовивших офицерские кадры, позволяет говорить о них, с одной стороны, как об отдельных системах и, в то же время, как о структурных элементах становящейся системы военного образования России

• на уровне историко-педагогического исследования — аксиологический подход (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин), который позволил определить ценности и идеалы, ставшие основой педагогических традиций отечественного военного образования, сущность и значение базовых идей в воспитании будущего офицера, общее и особенное в их проявлении в разных социокультурных контекстах. Военное образование периода правления Екатерины II являлось

составной частью сферы светской культуры, а также отражало уровень развития военного дела и военной мысли. Поэтому становление традиций отечественного военного образования рассматривается нами как длительный процесс развития педагогических идей и практики преподавания в военно-учебных заведениях, внешней и регламентирующей стороной этого явления стала образовательная политика Екатерины II, впервые официально закрепившая воспитание как элемент подготовки будущего офицера в военно-учебных заведениях, уровень требований к облику и профессиональной подготовке офицеров российской армии для ее успешного функционирования. Внутренняя сторона формирования педагогических традиций военных учебных заведений опиралась на духовные ценности и на традиции поведения, принятые в сословном обществе, отражая дворянские идеалы воспитания патриота и гражданина, которые трансформировались в условиях военных учебных заведений с учетом будущей профессиональной деятельности и служения.

При проведении исследования автор руководствовался принципами системности, научности, объективности, связи исторического и логического компонентов. Основанием для выделения педагогических традиций исследуемого периода стал принцип ценностной соотнесенности историко-педагогического материала (С.В. Бобрышев), ценности и цели, отраженные в нормативных документах гражданского и военного содержания, зафиксированные в Уставах военных учебных заведений, требованиях к облику и поведению офицера.

Теоретическая основа исследования представлена в совокупности рядом положений, теорий и концепций, на основе которых оно было построено.

Уровень философского осмысления проблемы появления и развития педагогических традиций российского военного образования определяется работами философов, историков культуры и образования. Философские основания взаимодействия культуры и образования рассматривались нами с позиций идей С.И. Гес-сена и Д.С. Лихачева, отмечавших, что общая культура русского народа была в высшей степени педагогична, но часто между отдельными культурными ценно-

стями разгоралась борьба, в результате которой одна из них приобретала господство и накладывала отпечаток на всю культуру своей эпохи. Выдвинутое и обоснованное в работах С.И. Гессена положение о ценностно-целевом характере педагогической деятельности позволило выявить в военном образовании исследуемого периода традиции - ценности. Данное положение рассмотрено нами на историческом материале второй половины XVIII века при развитии системы сословных военных учебных заведений, определении ценностей и традиций, выявлении общего и особенного в педагогических традициях военной школы.

Историческое изучение периода правления Екатерины II происходило на основе трудов по истории России В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова, С.М. Соловьева, Г.В. Вернадского. Данные работы позволяют создать историческую панораму периода, отражают системное представление о мировоззренческих принципах, культурной, социальной и педагогической направленности идей Екатерины II как основания проводимой ею образовательной политики и создании военных учебных заведений. Становление отечественного военного образования, обладавшего прочными основами обучения и воспитания офицерского корпуса, который отвечал потребностям в формировании российской армии и гражданских структур, явилось закономерным результатом целенаправленной деятельности первого лица государства. Требования государства к уровню образования, профессиональным и нравственным качествам выпускника военно-учебного заведения - будущего офицера, опирались на традиционные российские ценности. Такое сочетание целей и ценностей военного образования позволяют говорить о них как о системообразующих факторах. Для определения истинности суждений исследовались сочинения Екатерины II, И.И. Бецкого, Е.Р. Дашковой, А.В. Суворова, М.И. Кутузова, П.А. Румянцева, а также предметом рассмотрения были исторические исследования эпохи и деятельности Екатерины II в работах историков педагогики: A.C. Воронова, В.В. Григорьева, М.И. Демкова, A.C. Лаппо-Данилевского, П.М. Майкова, П.Н. Милюкова, Л.Н. Модзалевского, А.А. Мусина-Пушкина, Д.А. Толстого, М.И. Сухомлинова, C.B. Рождественского.

Изучение архивных материалов позволило опираться на достоверные источники, характеризующие общие и частные вопросы руководства и принятия решений при создании и деятельности военных учебных заведений, быта и нравов его педагогов и воспитанников исследуемого периода. Наибольшее число документов использовалось нами при описании состояния трех кадетских корпусов, что дополнило общую картину.

Становление системы российского образования и отечественной педагогики мы рассматриваем в свете теории педагогики, отраженной в работах В.В. Краев-ского и В.А. Сластенина. Историко-педагогический процесс определяется нами как обязательная составная часть общего историко-культурного процесса, основные положения данного явления были описаны в работах П.Ф. Каптерева, Б.М. Бим-Бада, М.В. Богуславского, З.И. Васильевой, Р.Б. Вендровской, Г.Б. Корнето-ва, М.А. Лукацкого, А.И. Пискунова, З.И. Равкина. Данное положение позволило выявить общее, особенное, уникальное в явлениях воспитательно-образовательной практики исследуемого периода, соотнести и сравнить организацию воспитания и обучения, профессиональной подготовки в разных кадетских корпусах второй половины XVIII века.

При изучении специфики становления и развития общего и профессионального образования в России в XVIII в. как истоках создания военного образования, взаимосвязи и запросов государства и ожиданий общества, педагогических идеях XVIIIв. мы опирались на исследования Т.К. Ахаян, Т.С. Буториной, А.М. Болго-вой, З.И. Васильевой, Э.Д. Днепрова, О.Е. Кошелевой, Н.В. Седовой, Е.П. Титко-ва, Н.М. Федоровой, А.Н. Шевелева. Отражение потребностей государства в образованном слое его граждан дворянского происхождения способствовало созданию сословных учреждений, одними из которых были кадетские корпуса.

Описание процесса создания и развития системы военного образования и отдельных военных учебных заведений в работах И.А. Алехина, Н.И. Алпатова, Б.И. Антонова, Н.Н. Ауровой, А.П. Барбасова, В.К. Грабаря, В.А. Гурковского, М.Н. Жестковой, П.А. Зайончковского, А.И. Каменева, В.М. Крылова, В.Е. Куче-

рова, М.С. Лалаева, С.А. Панчулидзе, В.М. Семичева, Ю.Н. Смирновой, В.В. Та-нанайко показано целостно. В исследованиях указанных авторов выявлены значимые аспекты функционирования кадетских корпусов, их внутреннего распорядка, организации обучения и воспитания, требований к обучающимся в них, биографии директоров и преподавателей, что позволило дополнить историко-педагогическую базу для анализа и определения позитивных устойчивых традиций военного образования.

В данной работе рассматривается сущность традиций как основа и средства воспитания и обучения с учетом положений, высказанных в работах И.А. Колесниковой, О.Н. Крыловой, В.Е. Кучерова, В.Е. Морихина, М.В. Савина, В.В. Стру-нина, И.Ф. Сюбаревой. Особое значение приобретает для нас обоснование ценностных основ отечественных педагогических традиций, определенное в исследовании М.В. Савина.

Описание и анализ путей формирования патриотизма, гражданственности, духовности, профессионализма, товарищеских отношений в военных учебных заведениях в разные исторические периоды содержится в исследованиях А.В. Дуд-ко, Р.В. Зинькевич, А.А. Крупник, А.Д. Лопуха, С.В. Походяева, А.С. Сушанского, М.С. Фомина, Ш.Ш. Хайрулина. Актуальность изучения данных качеств у будущих офицеров в процессе их обучения в военных учебных заведениях подтверждает их востребованность, ценность и значимость на протяжении всей трехсотлетней истории военного образования в России.

Методы исследования: для решения поставленных задач и с учетом источ-никовой базы исследования был применен комплекс взаимодополняющих теоретических методов исследования, которые в итоге позволили определить сущность положений, выносимых на защиту:

— диалектический метод, позволивший описать и обосновать логику создания системы военного образования и появления кадетских корпусов, соотношения традиций и новаций в их деятельности; требований государства и запросов общества; соотношения профессиональной подготовки и общеобразовательных

дисциплин; личного, индивидуального и общественного начала в воспитании; выявлении традиций военной службы и педагогических традиций военного образования;

— источниковедческий анализ, который способствовал отбору необходимых для проведения исследования материалов и анализу их содержания с позиций принадлежности к исследуемому периоду и предмету исследования;

— сравнительно-исторический метод позволил рассматривать явления в процессе их длительного исторического развития, становления, сравнивать и сопоставлять данные. Этот метод мы использовали при рассмотрении истории военного образования как части образовательной системы России, при изучении отношения первых лиц государства к подготовке офицера на разных этапах формирования российского офицерского корпуса;

— историко-генетический метод определил исторический анализ появления и развития педагогических традиций военного образования в военно-учебных заведениях рассматриваемого периода как длительный и закономерный процесс, обоснованный всем ходом развития отечественной военной теории и практики, формирующейся системы российского образования. Выявление традиций, опиравшихся на ценности, присущие российскому офицерскому корпусу, происходило на основе анализа всего корпуса источников (нормативных и литературных), созданных при непосредственном участии императрицы и являвшихся руководством к действию в военно-учебных заведениях;

— ретроспективный метод позволил увидеть существующие в настоящее время и отраженные в действующих нормативных документах ценности и традиции военного образования в историческом ракурсе, определить закономерности и условия их появления и развития. Необходимость опоры на педагогический опыт при проведении реформ в военном образовании актуализировали проблему исследования, а обращение к периоду становления традиций второй половине XVIII в. сделали исследование обоснованным;

— биографический метод предоставил возможность для изучения личности и деятельности императрицы и ее ближайшего окружения, директоров, преподавателей, выпускников военных учебных заведений в рамках исторической биографической информации.

Также в работе были использованы общенаучные методы: систематизации, анализа и синтеза, сравнения. Источниковая база исследования:

В работе были использованы следующие группы источников:

— неопубликованные источники, материалы фондов ведущих архивов России:

1. Российский государственный архив Военно-Морского флота (РГА ВМФ).

Ф.179. Документы по морской части, переданные из кабинета Екатерины II (коллекция). Оп.1. Д.18.

Ф.432. Морские училища (1701-1918) Оп.1. Д.10, 23, 25, 36, 37, 39, 41, 70, 103, 104, 113, 119, 142, 171, 172, 173, 187, 213, 218, 294, 305, 306, 323, 336, 348, 354, 397, 432, 436, 442, 478, 513, 555, 589, 590, 620, 621, 628, 634. Оп.8. Д.1, 6, 36, 38.