Влияние микробного фермента литиказы на развитие экспериментального кандидозного вагинита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Сачивкина, Надежда Павловна

  • Сачивкина, Надежда Павловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 117
Сачивкина, Надежда Павловна. Влияние микробного фермента литиказы на развитие экспериментального кандидозного вагинита: дис. кандидат биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Москва. 2010. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сачивкина, Надежда Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы.

2.1.1. Коллекция микроорганизмов.

2.1.2. Характеристика продуцентов литиказы.

2.1.3. Питательные среды.

2.1.4. Тест — системы.

2.1.5. Реагенты.

2.1.6. Биообъекты.

2.1.7. Оборудование.

2.2. Методы.

2.2.1. Определение активности литиказы.

2.2.1.1. Определение литического действия литиказы по отношению к

С.albicans по модифицированному методу J. Scott и Schekman R.

2.2.1.2. Определение фунгицидного и фунгистатического действия литиказы.

2.2.1.3. Определение фунгицидного и фунгистатического действия литиказы методом серийных разведений в жидкой питательной среде.

2.2.1.4. Определение жизнеспособности Candida albicans после обработки литиказой.

2.2.2. Оценка влияния литиказы на Candida albicans, наблюдаемое при электронной микроскопии.

2.2.3. Определение способности дрожжеподобных грибов адгезироваться на эпителиоцитах влагалища.

2.2.4. Коадгезия лактобацилл к дрожжеподобным грибам.

2.2.5. Определение влияния литиказы на способность дрожжеподобных грибов фагоцитироваться.

2.2.5.1. Реакция фагоцитоза с перитонеальными макрофагами мышей in vitro.

2.2.5.2. Реакция фагоцитоза с альвеолярными макрофагами крыс in vitro.

2.2.6. Методы изучения индукции морфогенеза С. albicans.

2.2.7. Определение протеиназной активности С. albicans.

2.2.8. Статистическая обработка полученных данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Получение литиказы.

3.1.1. Выделение и очистка литиказы из культуральной жидкости Cellulomonas cellulans АС-870.

3.1.2. Оценка острой токсичности полученного фермента литиказы.

3.2. Действие литиказы на биообъекты.'.

3.2.1. Литическое действие фермента на дрожжеподобные грибы-.

3.2.2. Влияние литиказы на Candida albicans, наблюдаемое при электронной микроскопии.

3.2.3. Изменение адгезивных свойств С. albicans после обработки литиказой.

3.2.4. Коадгезия лактобацилл к дрожжеподобным грибам, обработанным литиказой.

3.2.5. Влияние литиказы на способность Candida albicans фагоцитироваться.

3.2.5.1. Реакция фагоцитоза с перитонеальными макрофагами мышей.

3.2.5.2. Реакция фагоцитоза с альвеолярными макрофагами крыс in vitro.

3.2.6. Факторы индукции морфогенеза C.albicans.

3.2.7. Влияния ингибитора протеиназы - контрикала на морфогенез C.albicans.

3.2.8. Влияние литиказы на морфогенез C.albicans.

3.3. Изучение терапевтического действия литиказы при моделировании кандидозной инфекции у мышей.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние микробного фермента литиказы на развитие экспериментального кандидозного вагинита»

Актуальность проблемы

Среди микотических инфекций кандидоз занимает ведущее место [6,9,56]. Особое значение эта патология приобретает в гинекологической практике. По данным ряда авторов, кандидозный вагинит (KB) составляет до 20-30% в структуре инфекций урогенитального тракта [42,109]. Прилепская В.Н. и Байрамова Г.Р. отмечают, что ежегодно в мире регистрируется более 2 млн. случаев заболеваний KB [46]. Практически каждая вторая женщина за свою жизнь имеет хотя бы один эпизод КВ. Несмотря на то, что современная антимикотическая терапия достаточно эффективна в отношении острой инфекции, лечение хронического рецидивирующего KB не всегда является результативным [43]. Так, при назначении системных антимикотиков (препаратов из группы азолов), процент излечиваемости в острой фазе KB обычно составляет 80-90 % [37,50,51]; при этом рецидивы заболевания наблюдаются в течение 6 месяцев у 20-22 % женщин [40,43].

По данным Sobel J.D. [163,165], значительная частота рецидивов KB заставляет врача пролонгировать схему лечения или увеличивать дозу антимикотика. По мнению Хамановой И.В. [62] и Odds F.S. [142], удлинение периода лечения способно лишь сдвинуть во времени вероятность повторных проявлений кандидоза, а увеличение дозы препарата ведёт к дополнительным побочным эффектам [144]. Проблема противорецидивной терапии осложняется ещё и тем, что при широком использовании препаратов азоловой группы возможно формирование устойчивости кандид к ним [56].

В этой связи возникает необходимость поиска альтернативных путей этиотропной терапии КВ. Возможным перспективным направлением такого поиска является изучение ферментов, воздействующих на дрожжеподобные грибы (ДПГ). Одним из них является литиказа, разрушающая маннопротеиновый комплекс — основной структурный элемент клеточной стенки Candida albicans. Исходя из вышеизложенного, особо актуальным является изучение действия литиказы на вирулентность кандид, что может служить основанием для использования указанного фермента в создании препарата, альтернативного существующим антимикотикам.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы было оценить фермент литиказу, расщепляющий маннопротеиновый комплекс клеточной стенки Candida albicans, как основной элемент нового антимикотического препарата в комплексном лечении рецидивирующего кандидозного вагинита.

Поставленная цель достигалась путём последовательного решения следующих задач:

1. Выбор перспективного штамма — продуцента литиказы.

2. Отработка режима его культивирования и оптимизации получения фермента.

3. Отработка способа выделения, очистки литиказы и её стандартизации.

4. Оценка действия полученного препарата на клинические изоляты Candida albicans: определение литического действия, влияние на жизнеспособность ДПГ, адгезивные свойства, морфогенез, способность к фагоцитозу и продукцию ферментов агрессии — протеиназ.

5. Создание модели рецидивирующего KB на лабораторных животных.

6. Исследование действия литиказы на течение рецидивирующего KB у мышей.

Научная новизна

Предложена оригинальная модель рецидивирующего кандидозного вагинита, адекватная KB женщин. В опытах in vivo доказан терапевтический и противорецидивный эффект литиказы.

Определено фунгицндное и фунгистатическое действие литиказы.

Установлено, что возбудитель KB, подвергшийся действию литиказы, теряет способность адгезироваться на вагинальном эпителии, но остаётся способным коадгезироваться с лактобактериями. Кандиды, обработанные литиказой, активнее фагоцитируются и становятся доступными действию лизосомных ферментов макрофагов.

Впервые было показано, что коммерческий препарат Контрикал ингибирует продукцию ферментов агрессии Candida albicans - аспартил-протеиназ, в результате чего переход ДПГ в мицелиальную форму не реализуется. А под действием литиказы происходит нарушение структуры клеточной стенки, что способствует образованию проростковых трубок без индукции протеиназ. Такой вариант морфогенеза не сопровождается повышением инвазивности.

Установленные факты позволяют считать рациональным включение в схему лечения KB литиказы и ингибиторов протеиназ.

Практическая значимость

Разработана технология получения литиказы из природного продуцента Cellulomonas cellulans АС-870. Предложенная схема выделения и очистки искомого продукта позволяет получить литиказу, превышающую по удельной активности современные коммерческие образцы. Полученный по предложенной технологии фермент может быть основой лечебного препарата, предназначенного для лечения KB и профилактике его рецидивов. Включение в схему лечения KB фермента, разрушающего маннопротеиновый комплекс клеточной стенки ДПГ и ингибитора протеиназ, можно рассматривать как альтернативу использования антимикотиков из группы азолов в случае развития к ним резистентности.

Положения, выносимые на защиту

1. Рецидивирующий кандидозный вагинит воспроизводится на лабораторной модели путём заражения мышей, предварительно обработанных антибиотиками и эстрадиолом, адаптированным штаммом С. albicans. Рецидив инфекции вызывается аналогичной повторной обработкой мышей, но без дополнительного их заражения.

2. На лабораторной модели рецидивирующего KB был продемонстрирован терапевтический эффект литиказы, заключавшийся в быстрой санации влагалища и отсутствии рецидива инфекции после попытки его индукции.

3. Выбран продуцент литиказы — Cellulomonas cellulans АС-870.

4. Разработана технология получения и очистки литиказы путём культивирования на сердечно-мозговом бульоне с добавлением пекарских дрожжей и последующим выделением искомого продукта с молекулярной массой в интервале 100-30 кД методом ультрафильтрации. Установлен терапевтический эффект литиказы за счёт частичной гибели популяции ДПГ в результате их лизиса, а также снижение адгезии оставшихся жизнеспособными кандид на вагинальном эпителии.

5. Доказано, что ДПГ, обработанные литиказой, сохраняют коадгезивные свойства в отношении лактобактерий, но становятся более доступными к действию фагоцитов.

6. Подтверждено, что ДПГ под действием литиказы, несмотря на активацию морфогенеза, не активируют ферменты агрессии — аспартил-протеиназы.

7. Разработан и рекомендуется к применению новый способ снижения патогенного потенциала С. albicans за счёт использования ингибитора SAP, блокирующего переход ДПГ в мицелиальную форму.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Сачивкина, Надежда Павловна

ВЫВОДЫ

1. Из числа исследованных объектов наиболее продуктивным в отношении литиказы оказался штамм Cellulomonas cellulans АС-870. Предложена технология получения и очистки литиказы путём культивирования на сердечно-мозговом бульоне с добавлением пекарских дрожжей и последующим выделением искомого продукта с молекулярной массой в интервале 100-30 кД методом ультрафильтрации. Полученный по данной технологии фермент превышал удельную активность коммерческого препарата сравнения.

2. Установлено, что терапевтический эффект литиказы обусловлен гибелью популяции дрожжеподобных грибов в результате их лизиса и снижением адгезии оставшихся жизнеспособными кандид на вагинальном эпителии.

3. Подвергшиеся воздействию литиказы дрожжеподобные грибы сохраняют коадгезивные свойства в отношении лактобактерий, но лучше фагоцитируются. Изменённые под действием литиказы кандиды, несмотря на активацию морфогенеза, не активируют ферменты агрессии аспартил-протеиназы.

4. Установлено, что ингибиторы аспартил-протеиназ блокируют переход С. albicans в инвазивную мицелиальную форму. Эти препараты могут быть рекомендованы для лечения рецидивирующего кандидозного вагинита.

5. Разработана экспериментальная модель рецидивирующего кандидозного вагинита, включающая сочетанную обработку животных антибиотиками и эстрадиолом, заражение адаптированного к ним штаммом С. albicans №40, и, после естественной санации, провокацию рецидива инфекции путём повторной обработки антибиотиками и гормоном.

6. Показано антимикотическое действие литиказы на модели*рецидивирующего кандидозного вагинита у мышей.