Чреспапиллярные эндоскопические вмешательства: клинико-анатомическое обоснование профилактики неудовлетворительных результатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Ульянов, Владимир Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ульянов, Владимир Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И МЕРЫ ПРОФИЛАКТИКИ НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЧРЕСПАПИЛЛЯРНЫХ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Чреспапиллярные эндоскопические вмешательства: преимущества и проблемы
1.2. 'Чреспапиллярные эндоскопические вмешательства: роль локальной и соматической конституции
Глава 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 3. СОМАТОТИПИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ И ИЗМЕНЧИВОСТЬ АНАТОМИИ ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, БОЛЬШОГО СОСОЧКА И ВЫВОДНЫХ ПРОТОКОВ ПЕЧЕНИ И ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В СВЯЗИ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ЧРЕСПАПИЛЛЯРНЫХ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ
Глава 4. НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЧРЕСПАПИЛЛЯРНЫХ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ВМЕШАТЕЛЬСТВ: ХИРУРГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 76 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108 ВЫВОДЫ 114 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 117 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чреспапиллярные эндоскопические вмешательства: клинико-анатомическое обоснование профилактики неудовлетворительных результатов»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Последние десятилетия характеризуются интенсивным развитием эндоскопии и эндоскопической хирургии, в том числе чреспапиллярных эндоскопических вмешательств, выполняемых при патологии выводных протоков печени и поджелудочной железы [15, 52. 54, 155].
В силу своих преимуществ чреспапиллярные эндоскопические вмешательства стали альтернативой традиционным «открытым» хирургическим способам лечения патологии органов билиопанкреатодуоденальной зоны [24, 92, 105, 169]. Преимущества чреспапиллярных эндоскопических вмешательств заключаются в их малой травматичности без ущерба для радикальности, косметическом эффекте, возможности выполнения у соматически тяжелых и пожилых пациентов, снижении сроков пребывания в стационаре, нетрудоспособности и реабилитации, т.е. в экономических преимуществах [12, 72, 203], поэтому научно-практический интерес представляет выяснение причин трудностей, неудач, осложнений и ошибок, возникающих в ходе чреспапиллярных эндоскопических вмешательств [6, 125, 146,158].
Между тем, этот вопрос освещен в литературе недостаточно: описаны лишь отдельные случаи неудовлетворительных результатов, сведения о них не систематизировались, имеются значительные расхождения данных о частоте их встречаемости, не рассматривались возможные меры коррекции и профилактики с учетом типов телосложения пациентов, индивидуально-типологических особенностей формы живота, двенадцатиперстной кишки, вариантной анатомии выводных протоков печени, поджелудочной железы. Отмеченные пробелы не позволили до сих пор разработать алгоритм индивидуализированного выбора техники и тактики чреспапиллярных эндоскопических вмешательств. Решение данной проблемы важно для дальнейшего развития эндоскопического направления в хирургии [1, 23. 64, 68. 90, 153.214].
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Улучшить результаты чреспапиллярных эндоскопических вмешательств, индивидуализировав их технику и тактику, на основании вариантной анатомии выводных протоков печени и поджелудочной железы, индивидуально-типологических особенностей формы живота и двенадцатиперстной кишки у больных различного типа телосложения. I
Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
1. Определить типы телосложения больных, индивидуально-типологические особенности форм живота и двенадцатиперстной кишки, анатомические варианты впадения выводных протоков печени и поджелудочной железы и частоту их встречаемости.
2. Выявить индивидуальные анатомические особенности выводных протоков печени и поджелудочной железы, влияющие на результаты чреспапиллярных эндоскопических вмешательств у больных различного» телосложениями формой живота.
3". Спланировать проведение' чреспапиллярных эндоскопических вмешательств с учетом- прогностически^ значимых вариантов- индивидуальной, изменчивости морфологии большого сосочка двенадцатиперстной кишки, желчевыводящих путей и протока поджелудочной железы.
4. Разработать практические рекомендации по профилактике неудовлетворительных результатов чреспапиллярных эндоскопических вмешательств с учетом вариантной анатомии выводных протоков печени и поджелудочной железы, индивидуально-типологических особенностей формы живота у больных различного типа телосложения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Систематизированы и дополнены данные о причинах возникновения неудовлетворительных результатов эндоскопических операций на большом сосочке двенадцатиперстной кишки.
Выявленные индивидуальные анатомические особенности выводных протоков печени, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки существенно дополняют имеющиеся в литературе разрозненные сведения по этому вопросу, знание которых крайне необходимо в интра- и послеоперационном периодах для профилактики неудовлетворительных результатов, в основе которых могут лежать трудности, неудачи, осложнения и ошибки оперативно-технического характера.
Разработан алгоритм индивидуально-типологического подхода к выполнению чреспапиллярных эндоскопических вмешательств.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные данные об индивидуально-типологической изменчивости выводных протоков печени, поджелудочной железы и двенадцатиперстной кишки существенно дополняют новыми сведениями медицинскую антропологию.
Данные о вариабельности строения выводных протоков печени и поджелудочной железы используются в учебном процессе кафедр анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, общей хирургии, факультетской хирургии и онкологии.
Результаты исследования используются в практической работе эндоскопических и хирургических отделений городских клинических больниц №2, №6.
Применение в клинической практике индивидуализированного алгоритма выбора тактики и техники чреспапиллярных эндоскопических вмешательств позволяет создать наиболее оптимальные условия для выполнения оперативных приемов, сократить сроки лечения в 1,5 раза, уменьшить частоту возникновения неудовлетворительных результатов на 48,1% и летальность до 0,8%.
АППРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Основные результаты исследования доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Организация медицинской помощи населению ЗАТО в условиях реформирования системы здравоохранения: содержательно-технологические и нормативно-правовые t 5 аспекты» (Заречный, .2005); III Поволжской Межобластной конференции хирургов «Актуальные вопросы клинической хирургии» (Саратов, 2007); Межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007); совместном заседании кафедры факультетской хирургии и онкологии им. С.Р. Миротворцева, кафедр общей хирургии, оперативной хирургии и топографической анатомии, госпитальной хирургии лечебного факультета им. F.H. Захаровой; кафедры анатомии человека ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава» и кафедры военно-полевой хирургии ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ» (Саратов, 2008).
По теме диссертационного исследования опубликовано 38 работ, из них б г в журналах, включенных : в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных: результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени; доктора: и кандидата медицинских наук. Получено 3 удостоверения на рационализаторские предложения - «Алгоритм действий при. выполнении чреспапиллярных эндоскопических вмешательств» (№ 2747 от 12.02.08 г.), «Классификация? негативных последствий чреспапиллярных эндоскопических вмешательств» (№ 2748 от 12.02.08 г.), «Метод органопротекции паренхимы поджелудочной железы при вьшолнении чреспапиллярных эндоскопических вмешательств» (№ 2749 от 12.02.08 г.).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 26 рисунками, приведены выписки из . 20 историй болезней. Список литературы представлен 223 источниками, среди которых 152 отечественйых и 71 - зарубежных.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ульянов, Владимир Юрьевич
выводы
1. Неудовлетворительные ■ результаты чреспапиллярных эндоскопических вмешательств опосредованы трудностями (6,9%), неудачами (4,6%), осложнениями (16,2%) и ошибками (4,6%): трудности -невозможностью канюляции устья большого сосочка двенадцатиперстной кишки и контрастирования протоковых систем; неудачи - индивидуально-типологическими особенностями топографии органов билиопанкреатодуоденальной зоны; осложнения - нарушениями техники выполнения оперативных приемов; ошибки - отклонениями от методических и тактико-технологических принципов выполнения вмешательств.
2. На результаты чреспапиллярных эндоскопических вмешательств в 7,6% наблюдений влияют индивидуальные анатомические особенности пациентов. Трудности канюляции связаны с деформацией, отсутствием, малыми размерами, гипермобильностью и конусовидной формой большого сосочка и индивидуальной топографией двенадцатиперстной кишки -повышенной складчатостью слизистой оболочки, Рубцовыми процессами, наличием дивертикулов. Трудности контрастирования обусловлены наличием аномалий строения двенадцатиперстной кишки (дивертикулы). Изменения ампулярной части (аденома) и извитость общего желчного протока, варианты впадения пузырного протока и протока поджелудочной железы, а также аномальное панкреатобилиарное соустье являются причиной неудач чреспапиллярных эндоскопических вмешательств.
3. Для больных с мезоморфным типом телосложения наиболее характерна овальная форма живота (71,5%), с долихоморфным - грушевидная форма живота, узким концом, направленным вверх (79,4%), с брахиморфным - грушевидная форма живота, узким концом, направленным вниз (58,4%).
4. У пациентов с овальной формой живота встречается выпрямленная форма двенадцатиперстной кишки с невыраженными верхним (45,2%) или нижним (43,4%) изгибами, у больных с грушевидной формой живота, узким концом, направленным вверх - подковообразная форма двенадцатиперстной кишки (63,6%), у пациентов с грушевидной формой живота,, узким концом, направленным вниз - выпрямленная форма двенадцатиперстной кишки с невыраженными верхним и нижним изгибами (54,1%)
5. Для пациентов с мезоморфным типом телосложения характерны выпрямленная с невыраженным верхним изгибом и выпрямленная с невыраженным нижним изгибом формы двенадцатиперстной кишки (по 36,5%), с долихоморфным - подковообразная форма двенадцатиперстной кишки (55,9%), с брахиморфным - выпрямленная форма двенадцатиперстной кишки с невыраженными верхним и нижним изгибами (4.1,7%).
6. У пациентов с долихоморфным типом телосложения расстояние от привратника до большого сосочка двенадцатиперстной кишки статистически достоверно- больше, чем у больных с мезоморфным типом телосложения (р<0,001). У больных с брахиморфным типом телосложения обнаружено^ наименьшее расстояние от привратника до большого сосочка двенадцатиперстной кишки, при этом оно статистически достоверно отличается? от группы пациентов, как с мезоморфным типом телосложения, так и с долихоморфным.
7. У пациентов с долихоморфным типом телосложения величина угла между общим желчным протоком и вертикальной осью нисходящей части двенадцатиперстной кишки статистически достоверно меньше (р<0,05), чем у больных с'мезоморфным типом телосложения. У больных с брахиморфным типом телосложения обнаружена наибольшая величина угла, при этом обнаружены статистически достоверные различия по сравнению с группами мезоморфного (р<0001) и долихоморфного типа телосложения (р<0001).
8. Величина угла между протоком поджелудочной железы и вертикальной; осью нисходящей части двенадцатиперстной кишки у больных с долихоморфным типом телосложения статистически достоверно меньше (р<0,005) по сравнению с группой пациентов мезоморфного типа телосложения. Наибольшая величина угла наблюдается у больных с брахиморфным типом телосложения, что статистически достоверно больше по сравнению с группой пациентов мезоморфного (р<0,05) и долихоморфного типов телосложения (р<0,001).
9. Разработанные меры профилактики неудовлетворительных результатов чреспапиллярных эндоскопических вмешательств на основании индивидуально-типологической характеристики больных и связанной с ней локальной соматической конституцией органов билиопанкреатодуоденальной зоны, снижают риск возникновения неудовлетворительных результатов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Эффективность лечения пациентов с патологией органов билиопанкреатодуоденальной зоны определяется индивидуально-типологическим подходом к выбору наиболее рациональных лечебных мероприятий в зависимости от индивидуальных анатомических особенностей органов билиопанкреатодуоденальной зоны и типологических характеристик пациентов, в связи с чем необходимо проводить не только тщательное медицинское, но и анатомо-антропологическое обследование с изучением типа телосложения, формы живота и двенадцатиперстной кишки, топографии большого сосочка для прогнозирования возможных неудовлетворительных результатов чреспапиллярных эндоскопических вмешательств уже в предоперационном периоде.
2. Для оценки возможности выполнения оперативных приемов необходимо учитывать предложенные анатомические ориентиры - форму большого сосочка двенадцатиперстной кишки и его устья, соотношения углов между общим желчным протоком и продольной осью нисходящей части двенадцатиперстной кишки, протоком поджелудочной железы и продольной осью нисходящей части двенадцатиперстной кишки.
3. Наиболее оптимальные условия для выполнения дуоденоскопии, канюляции устья большого сосочка двенадцатиперстной кишки, контрастирования протоковых систем печени и поджелудочной железы, выполнения и завершения оперативных приемов имеются при наличии у обследованных лиц долихоморфного типа телосложения с подковообразной формой двенадцатиперстной кишки, а также мезоморфного типа телосложения с выпрямленной с невыраженным нижним изгибом формой двенадцатиперстной кишки, что дает возможность подтягивания нисходящей части двенадцатиперстной кишки вдоль продольной оси и фиксации ее в этом положении, что делает большой сосочек двенадцатиперстной кишки и его устье более стационарными.
4. Выполнение канюляции устья большого сосочка двенадцатиперстной кишки и последующих оперативных приемов с наименьшими трудностями осуществляется при мезоморфном и брахиморфном типах телосложения. При долихоморфном типе телосложения трудности выполнения чреспапиллярных эндоскопических вмешательств определяются длинами рабочих частей дуоденоскопа, а также нарушением соразмерности углов, необходимыми для успешной селективной канюляции большого сосочка двенадцатиперстной кишки.
5. Локализация большого сосочка не оказывает влияния на результаты чреспапиллярных эндоскопических вмешательств.
6. Оптимальные условия для выполнения чреспапиллярных эндоскопических вмешательств создаются при полушаровидной форме большого сосочка двенадцатиперстной кишки - количество пробных канюляций и неудач контрастирования при этом минимально. Коническая форма большого сосочка двенадцатиперстной кишки определяет трудности канюляции ввиду избыточной мобильности, однако, если канюлировать устье удается, то остальные этапы вмешательства осуществляются без особенностей. Плоская форма большого сосочка двенадцатиперстной кишки рассматривается как наиболее сложная из-за трудностей канюляции и визуализации рассекаемых тканей.
7. • Развитие негативных последствий чреспапиллярных эндоскопических вмешательств форма устья большого сосочка двенадцатиперстной кишки не определяет, однако, влияет на время, затраченное на канюляцию и кратность попыток. При наличии рваной, щелевидной или строго определенной формы устья большого сосочка двенадцатиперстной кишки время и кратность попыток канюляций меньше, чем при наличии ворсинчатой или зернистой форйы.
8. Наличие угла впадения общего желчного протока к вертикали нисходящей части двенадцатиперстной кишки в пределах 19-68° определяет увеличение продолжительности селективной канюляции устья большого сосочка двенадцатиперстной кишки и выполнения оперативных приемов вследствие ограниченности операционного поля.
9. При наличии величины угла впадения протока поджелудочной железы к вертикали нисходящей части двенадцатиперстной кишки, равной 36 — 47° риск случайной канюляции и контрастирования протока поджелудочной железы, а также необоснованной вирсунготомии возрастает. При наличии величины угла в пределах 17-37° вероятность этих негативных последствий меньше.