Чрескостный остеосинтез при открытых осложнённых диафизерных переломах голени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат медицинских наук Айман, Эйсса Гуда

  • Айман, Эйсса Гуда
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Курган
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 123
Айман, Эйсса Гуда. Чрескостный остеосинтез при открытых осложнённых диафизерных переломах голени: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. Курган. 2010. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Айман, Эйсса Гуда

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ обзор литературы).

1.1 Открытые переломы голени.

1.2 Закрытые осложнённые переломы голени.

1.3 Несращения диафизов костей голени.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Открытые диафизарные переломы костей голени.

2.2 Закрытые осложнённые диафизарные переломы голени.

2.1 Несращения диафизов костей голени.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1 Открытые переломы голени.

3.2 Закрытые осложнённые диафизарные переломы голени.

3.3 Несращения диафизов костей голени.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чрескостный остеосинтез при открытых осложнённых диафизерных переломах голени»

Актуальность темы

Переломы голени и их ранние и поздние осложнения всегда были в центре внимания травматологов, но актуальность проблемы лечения этой патологии особенно возросла в последние десятилетия [22; 138]. Открытые диафизарные переломы голени занимают значительное место в структуре травм (до 80% всех открытых переломов), характеризуются выраженными нарушениями микроциркуляции, следствием чего является высокий процент развития раневой инфекции и нарушения регенерации как мягкотканых структур, так и кости [13; 97]. Закрытые диафизарные переломы в остром периоде нередко осложняются трофическими пузырями, некрозами кожи и подкожножировой клетчатки, пролежнями, острым футлярным синдромом [129; 134] и, в случае наличия показаний к оперативному лечению, выполнение очагового остеосинтеза зачастую заканчивается глубоким нагноением и остеомиелитом. Поздние осложнения повреждений голени — несращения и ложные суставы, посттравматические деформации, хронический остеомиелит концов отломков - отличаются стойкими вегето-сосудистыми и нейротрофическими нарушениями, неблагоприятным клиническим течением и частыми неудовлетворительными исходами [90; 114].

Ведущим методом лечения, позволяющим решать проблему открытых и осложнённых диафизарных переломов голени, является чрескостный компрессионно-дистракционный остеосинтез. Внеочаговая фиксация обеспечивает жёсткую стабилизацию отломков и управляемый остеогенез [15; 35]. Не происходит дополнительной травматизации тканей в зоне повреждения, в очаге не оставляются инородные тела как при погружном остеосинтезе.

Отечественные и зарубежные травматологи-ортопеды широко применяют компрессионно-дистракционный остеосинтез при повреждениях и заболеваниях голени [12; 124; 129]. Но авторы чётко не разграничивают возможности консервативного и оперативного методов при открытых и осложнённых переломах и таким образом показания, к чрескостному остеосинтезу формулируются без должного обоснования его преимуществ и эффективности. Многообразие клинических проявлений «травматической болезни» конечности при инфйцированных несращениях большеберцовой кости требует дальнейшего изучения чрескостного остеосинтеза, уточнения показаний К'различным методикам и детализации, техники применительно к каждой конкретной клинической ситуации.

Если на плече и бедре находят применение спице-стержневые аппараты, то на голени комбинированные компоновки внеочаговых систем не нашли должной разработки. Состояние мягких тканей не всегда позволяет типично провести спицы, а посттравматическая деформация» сегмента вполне вероятно изменяет хирургическую анатомию голени и тогда использование минимально достаточного количества спиц или замена нескольких спиц стержнями становится настоятельно необходимой.

Профилактика и лечение инфекции мягких тканей вокруг спиц -основа успеха компрессионно-дистракционного остеосинтеза. Предлагаемые методы или малоэффективны или весьма трудоёмки^ и обычно направлены, на решение одного из аспектов многокомпонентной задачи [46; 54]. Недостаточно внимания уделяется предоперационной подготовке мягких. тканей при трофических расстройствах и раневой инфекции.

Всё вышесказанное характеризует сложность проблемы и отражает актуальность работы.

Цель исследования: улучшить результаты лечения открытых и осложнённых диафизарных переломов голени путём рационального использования чрескостного остеосинтеза, выявления и устранения причин неблагоприятных исходов, своевременной и адекватной коррекции местных осложнений.

Задачи исследования:

1. Усовершенствовать методики чрескостного остеосинтеза приоткрытых диафизарных переломах голени.

2. Разработать правила и приёмы проведения спиц и стержней, методики компоновки внешних опор чрескостных аппаратов при открытых и осложнённых переломах голени.

3. Создать последовательную многоплановую схему мероприятий по профилактике и лечению раневой инфекции в зоне проведения спиц и стержней.

4. Определить показания к различным методикам компрессионно-дистракционного остеосинтеза при несращениях голени.

5. Совершенствовать методики позиционирования спиц и стержней при остеопорозе, остеомиелите, рубцовом перерождении и инфицировании мягких тканей для создания ригидной системы «аппарат-кость».

Научная новизна:

1. Усовершенствованы компоновки спице-стержневых аппаратов внешней фиксации, применение которых обеспечивает жесткую фиксацию отломков не зависимо от характера перелома и протяжённости повреждения мягких тканей.

2. Определены преимущества внеочагового остеосинтеза при лечении несращепий костей голени, уточнена концепция установки спиц и стержней в условиях сегментарного остеопороза и остеомиелита, распространённого рубцового перерождения мягких тканей, поражения их гнойно-септическими процессами для проведения стабильно-функционального остеосинтеза.

3. Уточнены правила проведения спиц и стержней, определена рациональная компоновка внешних опор и сформулированы требования к обеспечению рационального ухода за аппаратом в послеоперационном периоде для эффективного контроля уровня и тяжести гнойно-септических осложнений внеочагового остеосинтеза.

Практическая значимость:

Усовершенствована хирургическая тактика при открытых диафизарных переломах голени, которая позволяет эффективно восстановить функциональную пригодность конечности.

Разработанные правила проведения спиц и стержней, методики компоновки внешних опор помогут хирургу произвести стабильно-функциональный остеосинтез в конкретной клинической ситуации.

Полученные результаты обследования дают возможность обосновать рациональный выбор методик компрёссионно-дистракционного остеосинтеза при несращениях голени.

Реализация комплекса мероприятий по профилактике и лечению раневой инфекции в зоне проведения спиц и стержней поможет врачам эффективно применять чрескостный остеосинтез в практике.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Применение предложенных различных компоновок спице-стержневых аппаратов с внешними кольцевыми опорами позволяет избежать проведения спиц и стержней через отслоенные, ушибленные ткани, мобилизованные кожно-подкожные или перемещённые мышечные лоскуты и в то же время достичь абсолютно жесткой фиксации отломков большеберцовой кости вне зависимости от уровня и вида открытого или осложнённого перелома и таким образом минимизируется вероятность гнойно-септических осложнений, связанных как с сомой травмой, так и с выбранным методом лечения, создаются благоприятные условия для репаративного остеогенеза и гладкого заживления мягкотканой раны.

2. Применение спице-стержневой компоновки аппаратов внешней фиксации, позволяя избежать введения имплантов в повреждённые мягкие ткани создать при этом ригидную конструкцию, является методом выбора при лечении 4 осложнённых переломов голени, в ранние сроки создаёт благоприятные условия для остеогенеза и восстановления микроциркуляции в окружающих тканях.

3. Стабильно-функциональный остеосинтез при диафизарных несращениях большеберцовой кости, реализованный путем рационального применения методик внеочагового остеосинтеза аппаратами спице-стержневой компоновки с активизацией репаративного остеогенеза при сдавлении и особенно растяжении рубцовых тканей, располагающихся между отломками и вокруг них, позволяет создать оптимальные условия для сращения костей голени, ликвидации гнойно-воспалительного процесса и раннего восстановления функциональной пригодности конечности.

Реализация результатов исследования в практику:

Разработанные новые подходы к лечению больных с открытыми и осложнёнными переломами голени просты, доступны для реализации в сфере практического здравоохранения и используются в ортопедо-травматологических отделениях стационаров г.Минска, являющихся клиническими базами кафедры травматологии и ортопедии У О «Белорусский государственный медицинский университет»: УЗ «3 городская клиническая больница», УЗ «6 городская клиническая больница, УЗ «11 городская клиническая больница», УЗ «Больница скорой медицинской помощи».

Изучение предложенных методик лечения включено в учебную программу по травматологии и ортопедии для студентов VI курса, стажёров и клинических ординаторов УО «Белорусский государственный медицинский университет».

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: IV международном конгрессе по методу Илизарова (г.Каир, 2001); VII Съезде травматологов-ортопедов Беларуси (г.Гомель, 2002г.); Международной научной конференции молодых учёных и студентов (г.Минск, 2002г.); Конференции молодых учёных БГМУ (г.Минск, 2003г.); Конференции молодых учёных БГМУ (г.Минск, 2004г.); Международной научной конференции молодых учёных и студентов (г.Минск, 2004г.); Международном научном симпозиуме стипендиатов фонда Гумбальдта (г.Минск, 2008г.); 5 международной конференции A.S.A.M.I. (г.Санкг-Петербург, 2008г.); VIII Съезде травматологов-ортопедов Беларуси (г.Минск, 2008г.).

Публикации Г1о теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в международных и республиканских изданиях, в том числе одна публикация в журнале, включённом в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук.

Работа выполнена на кафедре травматологии и ортопедии (заведующий — кандидат медицинских наук, доцент А.В.Маргинович) У О «Белорусский государственный медицинский университет» (ректор - кандидат медицинских наук, доцент А.В.Сикорский)

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Айман, Эйсса Гуда

ВЫВОДЫ

1. Чрескостный остеосинтез спице-стержевыми аппаратами при открытых диафизарных переломах голени с выбором компоновки в зависимости от степени и протяжённости повреждения мягких тканей, характера и уровня перелома болыпеберцовой кости позволяет обеспечить жёсткую фиксацию отломков берцовых костей и избежать гнойно-септических осложнений, связанных с прохождением спиц или стержней»' через травмированные мягкие ткани, оптимизировать процесс заживления мягкотканой и костной раны.

2. Реализация возможностей чрескостного остеосинтеза при переломах голени, осложнённых инфицированными трофическими пузырями, пролежнями, некрозами мягких тканей, острым футлярным синдромом, путём соблюдения правил проведения спиц и стержней," рациональной компоновки внешних опор позволяет в ранние сроки после травмы создать условия для остеогенеза, восстановления' микроциркуляции в окружающих мягких тканях, скорейшего разрешения имеющихся местных осложнений перелома.

3. Проведение комплекса мероприятий, направленных против местных и общих проявлений раневой инфекции, в период подготовки к операции, во время выполнения чрескостного остеосинтеза и обеспечение должного ухода за аппаратом в послеоперационном периоде даёт возможность контролировать уровень и тяжесть «спицевых» гнойно-септических осложнений.

4. Рациональный выбор методик чрескостного остеосинтеза при несращениях голени в зависимости от величины диастаза и дефекта болыпеберцовой кости, наличия деформации и костной инфекции, активизация репаративного остеогенеза путём сдавления и растяжения Рубцовых тканей, располагающихся между отломками, способствует восстановлению анатомической целостности кости и ликвидации гнойно-воспалительного процесса в минимально короткие сроки.

5. Стабильно-функциональный чрескостный остеосинтез в условиях сегментарного остеопороза и остеомиелита, рубцового перерождения мягких тканей и поражения их гнойно-септическими процессами достигается путем рационального позиционирования спиц, применения стержней и оптимальным расположением внешних опор.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Активная хирургическая тактика при открытых диафизарных переломах голени и стабильная фиксация отломков спице-стержневыми аппаратами проводится для оптимизации заживления мягкотканой и костной раны.

2. При лечении осложнённых переломов голени методом внеочагового остеосинтеза необходимо строго соблюдать правила проведения спиц и стержней, приёмы компоновки внешних опор для создания ригидной конструкции.

3. Выбор методик компрессионно-дистракционного остеосинтеза при несращениях голени зависит от величины диастаза и дефекта большеберцовой кости, наличия деформации и костной инфекции.

4. Профилактика «спицевых» гнойно-септических осложнений проводится на всех этапах применения аппаратов внешней фиксации. Важна не только техника исполнения остеосинтеза, но и должный уход за. конструкцией в раннем и позднем послеоперационном периодах.