Чизельно-отвальная агротехническая мелиорация почвы при возделывании кукурузо-бобовых смесей в условиях орошения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Новиков, Андрей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новиков, Андрей Евгеньевич
Введение.
1. Современное состояние проблемы и задачи исследований.
1.1. Современные технологии возделывания кукурузы, сои, кукурузо-бобовых смесей в условиях орошения. Преимущества капельного орошения.
1.2. Технические средства для основной обработки почвы в условиях орошения. Чизельные орудия для глубокого мелиоративного рыхления почвы.
1.3. Задачи исследований.
2. Перспективная техника и технология агротехнической мелиорации светло-каштановой почвы в условиях орошения.
2.1. Чизельная глубокая агромелиорация почвы с оборотом-верхнего слоя: преимущества и перспективы.
2.2. Математическое описание взаимодействия с почвой чизельного рабочего органа с наклонной стойкой и с отвалом.
2.3. Аналитическое исследование тягового сопротивления чизельного рабочего органа с наклонной стойкой и с отвалом.
2.4. Изменение водно-физических и агрохимических свойств светло-каштановой почвы в условиях капельного орошения под воздействием, различных систем основной обработки почвы.
3. Методика проведения полевых опытов и исследований.
3.1. Почвенно-климатические условия проведения полевых опытов.
3.2. Объекты и схемы полевых опытов в условиях орошения и методика их проведения.
3.3. Методика учёта результатов полевых опытов.'.
3.4. Методика обработки результатов полевых опытов.
4. Основные результаты полевых опытов и их оптимизация.
4.1. Результаты полевых опытов по возделыванию кукурузы, сои и ку-курузо-бобовых смесей на зелёный корм при капельном орошении.
4.2. Результаты полевых опытов по возделыванию кукурузы и сои на зерно при капельном орошении.
4.3. Разработка уравнений регрессии для некоторых вариантов полевых опытов. Исходные данные для их оптимизации.
4.4. Оптимизация некоторых вариантов полевых опытов с помощью уравнений регрессии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Чизельно-отвальная агротехническая мелиорация почвы при возделывании кукурузо-бобовых смесей в условиях орошения»
Актуальность проблемы. Кормопроизводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства, темпы роста которой во многом определяют развитие животноводства, способствуют повышению конкурентоспособности его продукции и, в конечном итоге, решению продовольственной проблемы. Рациональное использование кормов предопределяет эффективность животноводства, поскольку на долю кормов приходится более половины всех затрат на производство животноводческой продукции.
В настоящее время развитие кормопроизводства в стране находится на низком уровне, что отражается на заготовке кормов и невысоком их качестве. Основной причиной такого положения является низкая продуктивность кормовых угодий, что связано с использованием устаревших технологий обработки почвы и возделывания сельскохозяйственных культур, орошения, уменьшением вносимых доз и систем удобрений, способов заготовки кормов, нерациональным составлением кормовых агроценозов и севооборотов.
Классическая" лемешно-отвальная система обработки почвы привела к деградации около 70 % почв Нижнего Поволжья. Существующая система обработки почвы не отвечает научно обоснованным требованиям применения с учётом местных почвенно-климатических условий каждой зоны. Выбор и использование рациональной мелиоративной обработки почвы особенно важно в условиях орошения.
Для решения указанной проблемы на основе анализа существующих приёмов обработки почвы и возделывания кормовых смесей и теоретических * предпосылок необходимо обосновать и разработать технологию возделывания кукурузо-бобовых смесей на зелёный корм в условиях капельного орошения.
Цель исследования. Совершенствование технологии и сравнительное исследование двух видов основной обработки почвы — чизельно-отвальной и лемешно-отвальной - при возделывании кукурузо-бобовых смесей в условиях капельного орошения.
Объекты исследований. Чизельно-отвальное орудие и основная (зяблевая) обработка светло-каштановой почвы, кукурузо-бобовые смеси на зелёный корм, а также одновидовые ("чистые") посевы кукурузы, сои и люпина на зелёный корм и зерно в условиях орошения.
Предмет исследования. Чизельно-отвальная глубокая агромелиорация почвы, схемы посева кукурузы, сои и кукурузо-бобовых смесей, ресурсосберегающие технологии их возделывания.
Научная новизна. Разработка технологии посева кукурузо-бобовых смесей с размещением рядов растений над углублениями дна борозды. Предложено математическое описание взаимодействия с почвой наклонной стойки с отвалом чизельного орудия и обосновано повышение показателей технологии возделывания.
Практическая значимость. Предложенная технология возделывания кукурузо-бобовых смесей даёт увеличение урожайности зелёной, массы на
8. 12 % и повышение протеина в смеси 510 %\ увеличение выхода зерна на
12. 15 %\ сокращение эксплуатационно-технологических показателей работы МТА, в том числе экономию моторного топлива в среднем на 22,2 %\ сокращение удельного расхода оросительной воды на 30. .40 %.
На защиту выносятся следующие положения диссертационной работы:
1. Особенности чизельно-отвальной глубокой агромелиорации почвы в условиях орошения.
2. Математическое описание взаимодействия с почвой наклонной стойки с отвалом чизельного орудия.
3. Схемы посева кукурузы, сои и кукурузо-бобовых смесей после чизельно-отвальной обработки почвы.
4. Совершенствование в условиях орошения технологии возделывания кукурузы, сои и кукурузо-бобовых смесей.
5. Проблемы повышения урожайности и потребительских свойств возделываемых культур при сокращении удельного расхода поливной воды и повышении удельных показателей технологии возделывания.
Достоверность разработанных положений, выводов и рекомендаций подтверждается практикой чизельно-отвальной агромелиорации светло-каштановой почвы в условиях капельного орошения, опытно-промышленной апробацией технологии возделывания кукурузо-бобовых смесей, экспериментально-теоретическими исследованиями с использованием закономерностей механики, а также апробацией на научно-практических конференциях.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в опытно-производственном хозяйстве "Орошаемое" Всероссийского НИИ орошаемого земледелия (Волгоградская область). Программа исследований была включена в тематический план ВНИИОЗ в 2006. .2009 годах.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на Международных научно-практических конференциях "Перспективы развития аридных территорий через интеграцию науки и практики" (Астраханская обл., 2008), "Орошение земель в обеспечении продовольственной безопасности России" (Волгоград, 2007); Международных конференциях молодых исследователей "Наука и молодёжь: новые идеи и решения" (Волгоград, 2006, 2007); Всероссийской конференции "Новейшие технологические решения и оборудование" (М., 2007); Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области (2006, 2007); научных конференциях Волгоградской ГСХА (2007, 2009).
В полном объёме диссертация доложена и одобрена на научном семинаре Волгоградской ГСХА (2009).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 17 научных работ, в том числе 4 работы в журналах ВАК и 3 патента РФ на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Новиков, Андрей Евгеньевич
Результаты исследования по схемам посева - в один ряд (1) и черезряд-ный (II), с шириной междурядья 0,35 и 0,40 м соответственно, о чём говорилось в § 3.2, главы 3 показаны в таблице 4.5. Методика определения комплексного показателя и удельного расхода оросительной воды на производство 1 тонны продукции аналогичная.