Комплексные ресурсосберегающие и почвозащитные решения проблем мелиорации на юге России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, доктор технических наук Лобойко, Владимир Филиппович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 383
Оглавление диссертации доктор технических наук Лобойко, Владимир Филиппович
Введение
1. Современное состояние проблемы и задачи исследований —
1.1. Современные проблемы агротехнических природоохранных ме-лиораций и борьбы с эрозией почвы на склоновых и эродированных землях .7. ¡С.
1.2. Технология и техника ресурсосберегающего орошения на склоновых и эродированных землях: состояние и тенденции развития.
1.3. Задачи исследований.
2. Комплексная технология и техника глубокой основной обработки почвы на склоновых, орошаемых и эродированных землях с реализадней противоэрозионных и агротехнических мелиорации.У.г.
2.1. Технология и техника глубокой основной ресурсосберегающей обработки почвы как основа агротехнических природоохранных мелиорации.
2.2. Разработка и опытно-промышленная апробация гребневой проти-воэрозионной природоохранной мелиорации на склоновых и эродированных землях
2.3. Создание комплексного адаптированного почвообрабатывающего орудия для агротехнических природоохранных мелиораций на орошаемых и склоновых полях
2.4. Создание орудия для двухъярусной сверхглубокой противоэрози-онной и почвозащитной мелиорации на склоновых и деградированных землях.
2.5. Эффективность глубокой чизельной обработки почвы в условиях орошения.
3. Геоэкологические проблемы почвы и гидрология водных ресурсов Нижнего Поволжья, их взаимосвязь с агротехническими и оросительными мелиорациями.
3.1. Хвалынские и майкопские глины - фундамент почв Нижнего Поволжья, их взаимосвязь с природопользованием, агротехническими и оросительными мелиорациями.
3.2. Интегральная оценка загрязнённости поливной воды.
3.3. Гидрологическая и геоэкологическая оценка Нижней Волги, проблемы Дона и Каспия, их взаимосвязь с орошением.
3.4. Биологическая мелиорация водоёмов Волгоградской области .Т/.4?
4. Технологические и технические решения по ресурсосберегающему внутрипочвенному орошению при возделывании широкорядных сельхозкультур на склонах.Тг!^.
4.1. Концепция строительства и эксплуатации систем внутрипочвенно-го орошения виноградников в горных условиях юга России.
4.2. Природные условия, особенности конструкции и исследования систем внутрипочвенного орошения виноградников на склонах.
4.3. Формирование контуров увлажнения почвы в зависимости от пьезометрического напора и уклонов местности.
4.4. Влияние уклонов местности и конструктивных особенностей увлажнителей на качество увлажнения корнеобитаемого слоя почвы.
5. Технологические и технические решения проблем ресурсосбережения и почвозащиты при орошении садов и овощей на равнинных землях.
5.1. Особенности методики и экспериментально-теоретические предпосылки внутрипочвенного орошения яблоневого сада.
5.2. Опытно-промышленная апробация внутрипочвенного орошения яблоневого сада и оптимизация его режимов и показателей.2.
5.3. Режимы поливов и водопотребления при возделывании овощей на светло-каштановых почвах в условиях капельного орошения .7-.
5.4. Оптимизация водного и пищевого режимов светло-каштановых почв при выращивании овощей.
6. Некоторые перспективные технические решения по проблемам мелиорации. Эффективность ресурсосберегающего орошения.
6.1. Некоторые перспективные технические решения по внутрипочвен-ному и капельному орошению. Примеры энергосбережения.
6.2. Оценка эффективности, как обоснование инвестиционного проекта возделывания краснокочанной капусты при капельном орошении.З/гЛ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексные ресурсосберегающие и почвозащитные решения проблем мелиорации на юге России»
Актуальность темы.
В последние годы, вследствие роста народонаселения на планете и использования зерна в качестве сырья для получения биотоплива, обострилась зерновая проблема. Для решения этой проблемы, как считает, например, Ю.Ф. Лачуга [155] является; путь интенсификации сельскохозяйственного производства - это стратегическое будущее сельского хозяйства России. Для этого нужны высокие технологии, к которым относятся биологизация и экологизация земледелия, обновление технологической базы и технического парка производства продукции, переход к энерго -, влаго -, почво - и ресурсосберегающим технологиям обработки почвы, прекращение процессов деградации почв и т.п., от себя добавим: и широкое внедрение новейших ресурсосберегающих и природоохранных агротехнических и оросительных мелиорации.
Современные системы землепользования приводят к медленной, зачастую малозаметной, но, как правило, необратимой деградации пахотных земель, а также выводу из хозяйственного оборота земель сельскохозяйственного назначения за счет строительства жилищ, производственных объектов, соответствующей инфраструктуры, прокладки дорог, трубопроводов и т.п. По данным на 2000-й год [108], из распахиваемых земель планеты до 43 % пашни нуждается в противоэрозионных мероприятиях, включая агротехнические и инженерные, 28 % площадей нуждается в оросительных мелиорациях. Ныне человечество вынуждено использует не только лучшие земли, но и те, которые требуют постоянной заботы по восстановлению и поддержанию плодородия. К их числу относятся и земли, требующие изначального освоения; это склоновые земли, включая отдельные площади горных массивов, балки, овраги, песчаные почвы и т.п.
По новейшим данным М.С. Григорова [84, 2006], в России из 210 млн. га сельхозугодий 24 % подвержены ветровой и водной эрозии, 21 % - опустыниванию и деградации, 19 % - засолённые почвы, 23 % - кислые, 13 % - переувлажнённые и заболоченные; 60 % пашни расположено в аридных зонах. В своё время Волгоградская область была пилотным полигоном строительства систем орошения, площадь орошаемых земель составляла 350 тыс. га, ныне регулярное орошение осуществляется лишь на 115 тыс. га. И.ГТ. Кружилин и П.И. Кузнецов [145, 2008] отмечают, что, начиная с 1991 г. в России происходит ничем не оправданная потеря орошаемых угодий, их площадь уменьшилась на 1,8 млн. га.
По масштабам и губительным последствиям для земель наибольший вред представляют процессы почвенной эрозии. Это подтвердили, в частности, пыльные бури вселенского масштаба после непродуманной распашки целинных и залежных земель [23, 129, 130]. В Волгоградской области деградация пашни достигла запредельных значений: из общего объёма пашни (5835,5 тыс. га) 23 % смытые, 12 % засолённые, свыше 38 % солонцовые [33, 261, 272, 318]. Основными факторами деградации почвы, по данным [33, 101], являются вырубка лесов и чрезмерный выпас, а также несовершенство технологии (23 % при водной эрозии, 15 % при ветровой эрозии, 57 % при химической деградации, 78 % при физической деградации). Следует особо подчеркнуть, что деградацию почв вызывает и необоснованное применение минеральных удобрений, и попадание в почву моющих средств (химическая деградация).
Изначально опасной на склоновых землях является водная эрозия почв за счёт стока поверхностных вод при интенсивном дожде, таянии снегов и орошении в основном дождеванием. От водной эрозии почв страдает не только сельское хозяйство, но и пруды, озера, водохранилища, каналы и реки, куда скатывается плодородный слой почвы (вместе с пестицидами, минеральными удобрениями, частью урожая, а также со сточными водами, в частности животноводческими стоками).
Ветровой эрозии подвержены в определённой степени все пахотные земли, но этот «процесс» доминирует на сухих разрыхлённых почвах, гладкой поверхности поля без растительных остатков, больших полях, ограниченных лесных массивах и лесополосах и, разумеется, при сильном ветре. Большинство этих факторов присутствуют на засушливых каштановых и светло-каштановых почвах Волгоградской области.
Поэтому комплексные агротехнические и оросительные мелиорации должны учитывать эти геологические особенности и региона, и прилегающих земельных угодий Нижнего Поволжья. Дополнительно к этому мы привлекаем внимание специалистов на наличие «фундамента» на определённой глубине из особых водоупорных хвалынских и майкопских глин, которые, к тому же, отличаются повышенной радиоактивностью. Наиболее непредсказуемо этот фактор проявляется в Волго-Ахтубинской пойме, в которой, кроме этого, нарушены вековые гидрологические режимы [272].
Объектом нашего изучения является также аномально высокое содержание калия и железа в светло-каштановых почвах области. Мы также предприняли попытку выявить происхождение крупных месторождений калийных удобрений в Прикаспии и, в частности, в Волгоградской области. Эти вновь открывшиеся обстоятельства должны учитываться в разработке современных комплексных агротехнических и оросительных мелиораций.
Особое наше внимание будет уделено ресурсосберегающим и почвозащитным мелиорациям, в том числе во фруктовом саду и на поле с овощами и, безусловно, на «неудобных» склоновых землях для выращивания винограда и кукурузы. Технологии и технические средства агротехнических и оросительных мелиораций на склонах нуждаются в совершенствовании, дополнительных исследованиях и оптимизации.
В наших разработках предпочтение отдаётся микроорошению - внутрипоч-венному и частично капельному - не только для экономии водных ресурсов, но и для снижения антропогенной нагрузки на почву, в частности для предотвращения подъёма уровня грунтовых вод, её минерализации и т.п. Своё место в диссертации найдут проблемы геоэкологии почв региона и гидрологии местных водных источников как составной части систем орошения.
В диссертации изучаются проблемы загрязнения водных объектов, в том числе Волги, Волгоградского водохранилища и до некоторой степени Каспийского моря, проблемы начавшегося увеличения стока Волги в Каспий и поднятия уровня Каспия, проблемы обмеления Дона и связанного с этим предстоящего строительства канала Волго-Дон - 2. Всё это не может не сказываться на системах орошения региона. Известный специалист по водным проблемам В.И. Данилов - Данильян [91] относит воду к стратегическим факторам развития экономики страны.
Названные и другие проблемы, на наш взгляд, относятся к числу особо актуальных.
Диссертация выполнена на основании:
- планов Волгоградского СХИ, затем Волгоградской ГСХА (№ ГР 0191.0053064) по развитию систем орошения, в том числе внутрипочвенного;
- областной целевой программы «Разработка, исследование, создание технологии и организация серийного производства систем капельного орошения (2002-2006 годы)»;
- ряда других планов и программ.
Цель исследования.
Разработка технологий и совершенствование технических средств для комплексных ресурсосберегающих, противоэрозионных и агротехнических мелио-раций в процессе глубокой основной обработки почвы на склоновых и равнинных землях, ресурсосберегающих оросительных мелиораций на склонах, а также микроорошения садов и других культур; комплексная геоэкологическая оценка почв, склонов и водных ресурсов региона, решение экологических проблем.
Объекты и предмет исследования.
Комплексная технология и техника агротехнических ресурсосберегающих и почвозащитных мелиораций. Почва, склоны и водные ресурсы как объекты геоэкологической оценки и систем орошения. Перспективные ресурсосберегающие оросительные мелиорации на склонах, микроорошение на малосклоновых и равнинных землях в условиях юга России.
Научная новизна.
Для условий юга России усовершенствованы агротехнические противоэро-зионные мелиорации путём глубокой чизельно-отвальной обработки почвы с волнистой поверхностью и гребнистым дном борозды; установлен факт и причина начавшегося увеличения стока Нижней Волги; дана интегральная оценка загрязнённости водоёмов и апробирован метод их биологической мелиорации; разработаны научные основы внутрипочвенного орошения на склонах, в том числе с сыпучей загрузкой внутрипочвенных увлажнителей вдоль склона; обоснованы закономерности перемещения поливной воды при внутрипочвенном орошении.
На защиту выносятся:
1) ресурсосберегающие и почвозащитные технологии и использование чи-зельно-отвальных орудий для противоэрозионной и агротехнической мелиорации за счёт гребнистого дна борозды и волнообразного наружного профиля глубокой пахоты, повышение за счёт этого эффективности орошения;
2) геоэкологическая оценка светло-каштановой почвы и склоновых земель, а также гидрология некоторых водных ресурсов Нижнего Поволжья как объектов агротехнических и оросительных мелиораций; ю
3) перспективные технологии и технические средства ресурсосберегающего внутрипочвенного орошения виноградников и широкорядных пропашных культур на склоновых землях, в том числе в горных условиях;
4) технология и техника ресурсосберегающего микроорошения садов и овощных культур на малосклоновых и равнинных землях;
5) создание новых комплексных технологических и технических решений для микроорошения и энергосбережения.
Достоверность разработанных положений, выводов и рекомендаций подтверждена:
- практикой разработки ряда устройств для агротехнических мелиораций и систем орошения;
- опытно-промышленной апробацией в реальных полевых условиях, в том числе на горных склонах;
- созданием и всесторонней апробацией оригинального внутрипочвенного увлажнителя, ощутимой прибавкой урожая за счет агротехнических и оросительных мелиораций при экономии поливной воды;
- кардинальным снижением водной эрозии на склоновых полях за счёт особой глубокой обработки почвы;
- экспериментальными исследованиями отдельных компонентов систем;
- демонстрацией разработок на выставках;
- апробацией на научно-технических и научно-практических конференциях.
Практическая значимость.
Агротехнические мелиорации в виде глубокого (до 40 см) чизельного рыхления на склонах и без них — с формированием указанных гребней - предотвращают водную эрозию почвы и стимулируют повышение урожайности в засушливых условиях; в орошаемом земледелии замена лемешно-отвальной пахоты на чизелевание обеспечивает прибавку урожая (на примере зелёной массы кукурузы) до 15 % при экономии энергоресурсов. Посредством двухъярусного сверхглубокого (до 80 см) мелиоративного рыхления с одновременным внесением мелиорантов достигается восстановление солонцовых и деградированных почв. Загрязнение водного бассейна Нижней Волги провоцирует снижение испаряемости воды и, как следствие, повышение речного стока и уровня Каспия. На примере внутрипочвенного орошения виноградников на горных склонах предложенные технические решения обеспечивают:
- выравнивание пьезометрического напора при наполнении керамзитом внутрипочвенных увлажнителей, уложенных вдоль склона, кардинальное увеличение зоны увлажнения в сторону уклона при укладке увлажнителей поперёк склона;
- применение в качестве увлажнителей керамических трубок нерационально по причине перерасхода поливной воды и очагового переувлажнения почвы.
Наибольшая продуктивность яблоневого сада достигается при поддержании влажности в активном слое почвы посредством внутрипочвенного орошения на уровне 75.80 % НВ, а рациональная планируемая урожайность красноко-чанной капусты (при капельном орошении) составляет 60.90 т/га при ограничении минерального питания.
Реализация работы.
Разработанные с участием автора технологии и системы апробированы в опытно-промышленных условиях, а устройства изготовлены в экспериментальных образцах, подвергнуты испытаниям и в разной степени внедрены:
1) чизельно-отвальное орудие к трактору ВТ — 100 для глубоких агротехнических противоэрозионных мелиораций на склоновых землях - с формированием волнообразного наружного профиля;
2) комплексное адаптированное орудие ПУН - 3-35 к трактору ВТ - 150 для средней и глубокой мелиоративной обработки почвы на орошаемых полях;
3) система внутрипочвенного орошения, в том числе с внутрипочвенными увлажнителями ВПУ - 1 (с плавающим сыпучим наполнителем), на горных склонах;
4) опытно-производственный участок по внутрипочвенному орошению на склонах;
5) система внутрипочвенного орошения яблоневого;
6) система капельного орошения краснокочанной капусты;
7) технология возделывания кукурузы на зелёный корм после глубокого чи-зелевания почвы в условиях капельного орошения;
8) технологии биологической очистки (мелиорации) водоёмов от «цветения», вызванного синезелёными водорослями;
9) лабораторная установка для исследования внутрипочвенных увлажнителей и внутрипочвенного орошения;
10) устройство для измерения расхода воды в оросительных каналах;
11) лабораторная установка для изучения испаряемости воды различного качества;
12) установка для наблюдений и регистрации влажности горизонтов почвы при внутрипочвенном орошении.
Апробация работы.
Разработанный нами внутрипочвенный увлажнитель с плавающим наполнителем ВПУ - 1 (для использования на горных склонах) демонстрировался в 1988 году на ВДНХ СССР и Пловдивской международной выставке-ярмарке и получил высокую оценку. Созданная с нашим участием установка для испытания внутрипочвенных увлажнителей демонстрировалась в 1991 году на конференции ВГСХА и использовалась в научных целях и в учебном процессе.
Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях:
- международных:
- «Экологические проблемы при водных мелиорациях» (Киев, 1995);
- «Проблемы научного обеспечения и экономической эффективности орошаемого земледелия» (Волгоград, 2001);
- «Процессы и оборудование экологических производств» (Волгоград, 2002);
- «Проблемы АПК» (Волгоград, 2003);
- «Вода: экология и технология - ЭКВАТЭК - 2006».( М., 2006);
- «АриАТТЕИНА» (С. - Г1б., 2006); «Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК» (Волгоград, 2007);
- «Орошаемое земледелие в решении проблемы продовольственной безопасности России» (Волгоград, 2007);
- «Использование инновационных технологий для решения проблем АПК в современных условиях» (Волгоград, 2009);
- всесоюзных и всероссийских:
- «Проектирование, строительство и эксплуатация оросительных систем» (Волгоград, 1980);
- «Повышение эффективности использования водных ресурсов в сельском хозяйстве» (Новочеркасск, 1989);
- «Охрана природных ресурсов при проведении оросительных мелиораций в России» (М., 1992);
- межвузовских и региональных:
- «Экономия водных ресурсов в АПК» (Волгоград, 1989);
- конференция молодых учёных (Волгоград, 1994);
- «Царицынские встречи - 2000» (Волгоград, 2000);
- вузовских конференциях:
- Белорусской ГСХА (Горки, 1983), р
-ВГСХА (1979-2008);
- совещаниях и круглых столах:
- в комитетах областной Думы, Администрации области, в районах области (2001-2009).
Публикации.
По теме диссертации опубликована 71 работа, из них 11 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций; получено 9 патентов.
Автор выражает глубокую признательность научному руководителю и консультанту по кандидатской и докторской диссертациям, Заслуженному деятелю науки и техники РФ, академику РАСХН, доктору технических наук, профессору Григорову Михаилу Стефановичу, оказавшего всемерное содействие в становлении соискателя как ученого и принимавшего активное участие в формировании гражданской позиции и определении жизненных приоритетов своего ученика.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Лобойко, Владимир Филиппович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Агротехнические мелиорации в виде глубокой основной обработки почвы (чизельного рыхления на глубину до 40 см) обеспечивают: разуплотнение почвы и улучшение ее структуры; снижение потерь углекислого газа в 3,25 раза и экономию моторного топлива в среднем на 30 % (по сравнению с отвально-лемешной пахотой); накопление и длительное удержание в почве влаги; формирование гребнистого дна борозды.
2. Чизелевание почвы возможно с оборотом верхнего взрыхленного слоя почвы на глубину 15.20 см с формированием, при необходимости, волнообразной наружной поверхности и кулис со стернёй, которые в сочетании с указанными внутрипочвенными гребнями предотвращают водную энергию почвы на склонах. Одновременно с чизелеванием возможна заделка в почву жидких удобрений и углекислоты, последняя стимулирует накопление азотных и иных питательных веществ.
3. Создано и подвергнуто опытно-промышленной апробации комплексное адаптированное почвообрабатывающее орудие для агротехнических мелиора-ций на орошаемых и склоновых землях, которое при полной комплектации (включая предплужники) обеспечивает чизельное рыхление, оборот верхнего слоя и гарантированное уничтожение сорняков; по мере уменьшения комплектации производят противоэрозионную волнообразную мелиорацию, чизелевание на 25.40 см или щелевание почвы на глубину свыше 40 см.
4. Разработано орудие для сверхглубокой (до 80 см) двухъярусной про-тивоэрозионной и почвозащитной мелиорации — рыхления на склоновых и деградированных землях с внесением мелиорантов для восстановления почв. Математическая модель предусматривает условное расчленение рабочего органа и учет всех сопротивлений, включая взаимодействие долот с материнской почвой, силы резания и трения.
5. На примере возделывания кукурузы на зеленый корм в условиях капельного орошения установлено, что при замене отвально-лемешной пахоты на чизелевание с оборотом верхнего слоя (в последнем варианте ряды растений располагали над углублениями дна борозды) достигается прибавка урожая до 15 % при указанной экономии энергоресурсов.
6. Фундамент почв Нижнего Поволжья - это хвалынские 40 % территории) и частично майкопские глины, которые являются водоупором при орошении и характеризуются коррозионной и радиационной активностью. Установлено, что над крупными скоплениями майкопских глин в почве отмечается аномально высокое содержание калия (до 100 мг/100г почвы) и железа, это предвестники месторождений калийных удобрений.
7. В водные объекты Волгоградской области ежегодно сбрасывается около 270 млн. м неочищенных стоков,, в забираемой для орошения воде Нижней Волги и Волгоградского водохранилища имеется существенное превышение ПДК по ряду показателей, в том числе по железу.
8. Выявлено, что при высокой загрязненности воды снижается ее испаряемость, вследствие этого сток Нижней Волги, неуклонно снижаясь на протяжении 100 лет, после 1978 года начал возрастать; увеличению стока способствует и переброска определенного количества воды из Дона при шлюзовании в Волго-Донском канале. Это один из факторов происходящего ныне повышения уровня Каспийского моря.
9. Загрязнение водоемов питательными веществами приводит к интенсивному размножению синезелёных водорослей - вода «цветет», что негативно сказывается на экологии и орошении. С нашим участием проводится альго-лизация водохранилищ Волго-Донского канала и других водных объектов штаммом Chlorella Vulgaris ИФР № С-111 - биологическая мелиорация водоёмов.
10. Концепция строительства и эксплуатации систем внутрипочвенного орошения в горных условиях (на примере возделывания виноградников) предусматривает прокладку трубчатых внутрипочвенных увлажнителей как вдоль (сверху вниз), так и поперёк склона. Для первого варианта реализовано оригинальное решение - заполнение увлажнителя сыпучим наполнителем (керамзитом < 10мм ), что обеспечивает выравнивание пьезометрического напора и удельного расхода воды по длине увлажнителя, при этом диаметр перфорированной трубы составляет 70. .80 мм, а её длина - 12. 15 м.
11. При прокладке увлажнителей поперёк склона проверены перфорированные трубки диаметром 44 мм и 3 варианта увлажнителей из набора гончарных трубок диаметром 50 мм и длиной 333 мм. Продолжительность одного цикла полива посредством цельных трубок t = 22,7 часа и удельный расход воды qo =4,8 мл/с, для безмуфтового набора гончарных трубок / ~ 1 час, ц0 =80 мл/с, при этом наблюдается очаговое переувлажнение почвы.
12. Составляющие внутрипочвенного давления воды действует не только вертикально, но и вдоль склона, при этом контур увлажнения вытягивается в сторону уклона, достигая через 17 часов 4-х метров (от увлажнителя) при оптимальном напоре Н = 0,50 .0,63 м. При увеличении уклона местности контур увлажнения возрастает. Для предотвращения выклинивания воды на поверхность глубина закладки увлажнителей должна быть не менее Н.
13. По сравнению с поливами по бороздам внутрипочвенное орошение яблоневого сада на тёмно-каштановой почве обеспечивает снижение нормы вегетационных поливов на 19.32 % и повышение урожайности яблони (в среднем за 3 года) на 23.29 % (зависит от сорта). Наибольшая продуктивность сада достигается при поддержании влажности в активном слое почвы на уровне 75.80 % НВ.
14. Усовершенствован линейный закон фильтрации воды в почве путём косвенного определения скорости передвижения поливной воды - посредством пьезометрического напора. Установлено: в зависимости от влагоемкости почвы капиллярно-сорбционное давление влаги в почве может быть направлено вниз, вверх или вовсе отсутствовать, что раскрывает закономерности промачивания почвы ниже и выше внутрипочвенного увлажнителя.
15. При выращивании краснокочанной капусты на светло-каштановых почвах, в условиях капельного орошения, при 80 % НВ и внесении минеральных удобрений обеспечивается урожайность 60.90 т/га, наибольшее влияние (39,2 %) на формирование капусты оказывают условия минерального питания, достигающие N¡60^70^140, по мере увеличения урожая удельный расход поливной воды снижается. Урожайность можно заблаговременно определять по биологическим и биометрическим показателям растений.
16. Предложены перспективные технические решения по ресурсосберегающему орошению, повышающие в частности, эффективность внутрипоч-венного орошения яблоневого сада и орошения на крутых склонах.
17. Дана оценка эффективности, как обоснование инвестиционного проекта краснокочанной капусты при капельном орошении, экономически обоснована указанная планируемая урожайность капусты при наличии минерального питания.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. На полях с тяжелосуглинистыми и бедными гумусом почвами - в засушливых условиях юга России — рекомендуется проводить агротехнические мелиорации путём выполнения основной (зяблевой) обработки почвы посредством чизельных (безотвальных) орудий на глубину внедрения долота 36.40 см (с формированием гребнистого дна борозды). Для этих целей целесообразно использовать новейшие чизельно-отвальные орудия — с наклонными стойками и с отвалами для оборота верхнего (взрыхлённого) слоя почвы на глубину 15.20см.
2.Указанное мелиоративное чизелевание обеспечивает:
1) внесение одновременно с обработкой почвы сыпучих и жидких удобрений, заделку на оптимальную глубину растительных остатков, сорняков и т.п.;
2) улучшение структуры и водно-воздушного режима пахотного слоя;
3) предотвращение водной эрозии почвы на умеренных (до 1,5 %) склонах — при чизелевании поперёк склона - за счёт задержания воды в углублениях дна борозды;
4) накопление и длительное удержание почвенной влаги, а в углублениях дна борозды — и питательных веществ;
5) уменьшение в среднем в 3,25 раза потерь углекислого газа (по сравнению с отвально-лемешной пахотой);
6) разрушение плужной «подошвы» и создание для корневой системы более комфортных условий;
7) снижение тягового сопротивления орудия и эксплуатационных затрат МТА, экономию в среднем на 30 % моторного топлива (по сравнению с отвально-лемешной пахотой);
8) повышение урожайности возделываемых культур на 5.10 % (в острозасушливых условиях этот показатель повышается).
3. При уклонах местности свыше 1,5 % и для задержания снега при любых уклонах и отсутствии таковых - рекомендуется формировать (поперек склона) гребнистый (волнообразный) профиль наружной поверхности и стерневые полосы (кулисы) после чизельной обработки почвы за счет установки отвалов на разную высоту относительно прямых или наклонных стоек орудия, а также за счёт изъятия одного отвала. Кроме накопления почвенной влаги, этот способ мелиоративного чизелевания обеспечивает дополнительную защиту полей от водной эрозии почвы.
4. Для идеально выровненных орошаемых полей (хлопковых, рисовых и других), а также для основной обработки иных, в том числе склоновых, орошаемых и неорошаемых земель, рекомендуется вновь созданное адаптированное комплексное и апробированное орудие с прямыми стойками для агротехнических мелиораций, которые в зависимости от комплектности обеспечивает: а) чизелевание и оборот верхнего слоя почвы при гарантированном уничтожении сорняков (в орудии предусмотрены и съемные предплужники); б) противоэрозионную волнообразную мелиорацию почв; в) только чизелевание почвы на глубину 25. .40 см; г) только щелевание почвы на глубину > 40 см.
5. Для двухъярусной противоэрозионной и почвозащитной мелиорации, в том числе рекультивации деградированных и солонцовых почв и склоновых земель, рекомендуется разработанный в 2007 году сверхглубокорыхли-тель (глубина внедрения в почву до 80 см) с внесением мелиорантов для восстановления почв.
6. Мелиоративное чизелевание посредством, например, орудий с наклонными стойками и отвалами, рекомендуется для ежегодной основной обработки почвы и в орошаемом земледелии - взамен отвально-лемешной пахоты. Этот агротехнический прием, при прочих равных условиях, дает ощутимую прибавку урожая - до 15% на примере возделывания кукурузы на зеленый корм. При широкорядных посевах (посадках) ряды растений целесообразно размешать над углублениями дна борозды.
7. При строительстве оросительных каналов, подземной прокладке водоводов для орошения, заглубленном размещении резервуаров для воды и т.п. необходимо иметь в виду, что фундаментом почв Нижнего Поволжья являются хвалынские глины 40% территории) и частично майкопские глины, которые являются водоупором и характеризуются коррозионной и радиационной активностью.
8. Ввиду загрязнённости водоемов Нижнего Поволжья (Волгоградское водохранилище, Нижняя Волга, ряд притоков Волги и Дона) целесообразно у водозаборов оросительной воды предусматривать первичные фильтры очистки; это относится, прежде всего, к водным источниками для внутрипочвенного и капельного орошения.
9. При проектировании, строительстве новых и реконструкций действующих систем орошения в бассейне р. Дон следует учитывать дефицит водных ресурсов и предусматривать возможности их пополнения и рационального использования.
10. В связи с прогрессирующей деградацией большинства водоемов Нижнего Поволжья, что выражается в летнем "цветении" воды (интенсивном развитии синезелёных водорослей), рекомендуется альголизация водоёмов штаммом Chlorella Vulgaris ИФР № С-111 (биологическая мелиорация водоёмов). Эта технология отработана на водохранилищах Волго-Донского канала и апробирована на ряде других водоёмов.
11. При строительстве и эксплуатации систем внутрипочвенного орошения на склоновых землях, в том числе на горных склонах с почвенным покровом, прокладку внутрипочвенных увлажнителей можно проводить как вдоль склона (сверху вниз), так и поперёк склона. В первом варианте внутрипочвенные увлажнители необходимо заполнять плавающим наполнителем (керамзитом с фракциями < 10мм) для выравнивания пьезометрического напора по длине увлажнителей. Рекомендуемые размеры внутрипочвенных увлажнителей для этого варианта: диаметр перфорированной трубы 70.80 мм, ее длина 12. 15 м.
12. При прокладке внутрипочвенных увлажнителей поперёк склона необходимо иметь в виду, что контур увлажнения вытягивается вниз по склону на 4. .7 м от оси увлажнителя. Чем выше крутизна склона, тем больше ширина контура увлажнения, но при этом появляется опасность выклинивания поливной воды на дневную поверхность. Для предотвращения этого явления пьезометрический напор Н рекомендуется в диапазоне 0,50.0,63 м, а глубина закладки увлажнителей должна быть не менее Н. Длина увлажнителей в этом варианте зависит от рельефа местности и может достигать 100 и более метров при диаметре перфорированных трубок 44 мм; применение гончарных трубок в качестве увлажнителей нецелесообразно.
13. При внутрипочвенном орошении садов, в частности яблоневого сада, прокладку внутрипочвенных увлажнителей можно проводить с одной стороны ряда деревьев - на расстоянии ~ 0,5м, при этом влажность в активном слое тёмно-каштановой почвы поддерживается на уровне 75.80 % НВ. При строительстве современных систем внутрипочвенного орошения яблоневого сада желательно предусмотреть перспективную систему, согласно которой для каждого ряда деревьев — по его оси прокладывается два увлажнителя, которые циклически расходятся, охватывая дерево.
14. При выращивании краснокочанной капусты в условиях капельного орошения рациональная экономически обоснованная планируемая урожайность составляет 60.90 т/га. Этот показатель можно обеспечить при влагоем-кости светло-каштановой почвы 80 % НВ и уровне минерального питания до N¡6(^70^140, которое оказывает наибольшее влияние на формирование капусты.