Численный анализ напряженно-деформированного состояния и оценка прочности оправок для намотки композиционных оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Суходоева, Алла Алексеевна
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат технических наук Суходоева, Алла Алексеевна
Введение.
1. Проблема расчета совместного процесса деформирования системы оправка - оболочка при намотке.
1.1 Анализ современного состояния вопроса.
1.2 Постановка задачи и метод решения.
2. Применение дискретных рядов Фурье в методе геометрического погружения при расчете термоупругого поведения трехмерных конструкций.
2.1 Конечно-элементная реализация метода геометрического погружения в трехмерных задачах теории упругости неоднородных тел.
2.2 Конечно-элементная реализация метода геометрического погружения в трехмерных задачах нестационарной теплопроводности.
2.3 Тестовый расчет элемента формообразующей конструкции.
3. Напряженно-деформированное состояние и оценка прочности оправок под действием внешнего давления.
3.1 Напряженно-деформированное состояние песчано-полимерных оправок для намотки композиционных оболочек различной формы.
3.2 Расчет металлических оправок для намотки цилиндрических композиционных оболочек.
4. Численный анализ напряженно-деформированного состояния системы композиционная оболочка - песчано-полимерная оправка с учетом ползучести материала оправки и волокна.
4.1 Напряженно-деформированное состояние системы оболочка - оправка при мокрой силовой намотке.
4.2 Исследование поведения системы оболочка - оправка при нагреве.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численный анализ напряженно-деформированного состояния и оценка прочности оправок для намотки композиционных оболочек»
Научно-технический прогресс связан с разработкой и широким внедрением новых конструкционных материалов, среди них важное место занимают волокнистые композиционные материалы. Непрерывная силовая намотка - один из наиболее распространенных и высокоэффективных методов создания композиционных оболочек вращения. Технологической оснасткой при их изготовлении методом намотки являются формообразующие конструкции или оправки. При этом лента, образованная системой нитей, пропитывается полимерным связующим и с заданным первоначальным натяжением укладывается на оправку. Оправка, в свою очередь, должна обеспечивать заданную форму и размеры изготавливаемой конструкции в условиях контактного давления со стороны формирующейся оболочки.
Изучению и моделированию закономерностей механических явлений в процессе переработки композиционных материалов методом намотки посвящено значительное число работ. Однако, при решении задач, как правило, не учитывается реальная геометрия оправок, а рассматриваются упрощенные конструкции типа кольца, цилиндра и т.п. Недостаточно исследовано влияние вязкоупругих свойств наматываемого волокна и материала оправки на деформативность всей системы.
Целью данной работы было разработать эффективный численный алгоритм для расчета системы формообразующая конструкция сложной трехмерной геометрии - тонкая композиционная оболочка при намотке и нагреве с учетом ползучести материала оправки и оболочки.
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе анализируется состояние проблемы расчета совместного деформирования системы оправка - оболочка при намотке.
Осуществлена постановка задач в случае деформирования оправки сложной трехмерной геометрии, нагруженной равномерно распределенным внешним давлением, а также при ее взаимодействии с оболочкой на стадиях намотки и нагрева.
В первом разделе дан краткий обзор литературных источников, посвященных исследованию совместного деформирования композиционных оболочек с формообразующей конструкцией в процессе изготовления изделия методом намотки. Проведенный анализ работ показал, что при решении задач механики намотки большое внимание уделено изучению качественных и количественных закономерностей деформирования намоточных конструкций, а проблема прочности оправок исследована недостаточно. Существующие методы расчета совместного деформирования системы оправка - оболочка при намотке и нагреве не учитывают реальную трехмерную геометрию оправок, влияние температуры на механические характеристики оправки и ползучести наматываемого волокна и материала оправки на ее прочность.
Во втором разделе разработаны математические модели для анализа поведения системы оправка сложной трехмерной геометрии - тонкая композиционная оболочка вращения в следующих случаях: при известном законе распределения контактного давления на оправку со стороны формируемой оболочки, при совместном деформировании оправки и оболочки в процессе намотки и нагрева.
Определение напряженно-деформированного состояния оправки, нагруженной внешним равномерно распределенным давлением сводится к решению трехмерной краевой задачи линейной теории упругости для изотропного тела. Исследование совместного деформирования оправки и оболочки в процессе намотки с учетом ползучести материала оправки и наматываемого волокна приводит к необходимости решения трехмерной краевой задачи линейной вязкоупругости. Для приближенной оценки влияния вязкоупругих свойств оправки и оболочки предложено применить метод квазиконстантных операторов, который приводит к решению трехмерных задач упругости для каждого конкретного момента времени.
При описании механики намотки использована дискретная модель, согласно которой процесс намотки представляется в виде дискретного добавления слоев с предварительным натяжением, вследствие которого в наматываемых волокнах создаются некоторые начальные деформации. По окончании намотки система оправка - оболочка подвергается нагреву до температуры полимеризации связующего. А это приводит из-за сложной геометрии формообразующей конструкции к формированию в ней неоднородного температурного поля, вызывающего неоднородность вязкоупругих свойств материала.
Для изучения поведения системы оправка - оболочка в нестационарном температурном поле поставлена трехмерная несвязанная краевая задача неоднородной термовязкоупругости. При этом, зависящие от неустановившейся температуры, вязкоупругие свойства материалов оправки и оболочки приближенно описываются уравнениями упругости, в которых упругие константы заменены функциями ползучести или релаксации, зависящими от приведенного времени.
Для решения трехмерных задач упругости и теплопроводности применяется метод геометрического погружения, который сводит задачу для области сложной геометрии к итерационной последовательности задач для некоторой канонической области, полностью содержащей в себе исходную, и обладающую достаточно простой геометрией и однородностью механических свойств. Погружение в однородное тело вращения позволяет использовать разложение в дискретный ряд Фурье по угловой координате с отысканием двумерных коэффициентов ряда методом конечных элементов.
Во второй главе выведены матричные соотношения при конечно-элементной реализации метода геометрического погружения в задачах неоднородной теории упругости и нестационарной теплопроводности в цилиндрической системе координат с разложением функции перемещений в дискретный ряд Фурье по угловой координате.
В первом разделе выполнена конечно-элементная реализация итерационной последовательности вариационных уравнений неоднородной теории упругости. Дискретное преобразование Фурье позволяет учитывать упругие характеристики G и Л, которые являются в каждый рассматриваемый момент времени функциями координат, естественным образом, не прибегая ни к каким упрощениям. Дискретизация канонической области оправки осуществляется тороидальными конечными элементами треугольного поперечного сечения с линейной интерполяцией неизвестных функций. Для дискретизации области оболочки используются оболочечные конечные элементы в виде усеченного конуса.
Во втором разделе подробно рассматривается процедура конечно-элементной реализации трехмерной задачи нестационарной теплопроводности.
В третьем разделе дан пример численного расчета напряженно-деформированного состояния элемента формообразующей конструкции. Произведено сравнение результатов, полученных по методу геометрического погружения и в пакете ANS YS. Отмечено хорошее качественное и количественное соответствие полученных результатов.
В третьей главе посредством использования конечно-элементных соотношений метода геометрического погружения произведен расчет напряженно-деформированного состояния и оценена прочность песчано-полимерных и стальных формообразующих конструкций сложной трехмерной геометрии, нагруженных внешним равномерно распределенным давлением.
В первом разделе исследовано напряженно-деформированное состояние песчано-полимерных оправок трех типов для намотки композиционных оболочек вращения различной формы. Построены поля перемещений и напряжений в двух сечениях. Оценена прочность оправок по критерию П.П. Баландина для материалов, неодинаково сопротивляющихся растяжению и сжатию.
Во втором разделе произведен расчет металлических оправок двух типов и оценена их прочность по критерию удельной потенциальной энергии формоизменения. В результате произведенной оценки выявлены зоны с наименьшим запасом прочности.
Четвертая глава посвящена численному исследованию напряженно-деформированного состояния системы композиционная оболочка -песчано-полимерная оправка с учетом ползучести материалов оправки и волокна.
В первом разделе исследуется контактное взаимодействие системы оболочка - оправка при мокрой силовой намотке. Принимается дискретная модель намотки, согласно которой оболочка образуется добавлением слоев с натяжением через промежуток времени Лt. В результате расчета выявлено значительное влияние вязкоупругих свойств волокон и материала оправки на формирование пространственных полей перемещений и напряжений в оправке при намотке, установлен нелинейный характер возрастания давления на оправку по мере роста числа наматываемых слоев, обусловленный ползучестью органоволокна и песчано-полимерной композиции.
Во втором разделе исследуется поведение системы оболочка -оправка при нагреве. Для расчета напряженно-деформированного состояния оправки решается несвязанная квазистатическая задача неоднородной термовязкоупругости. В результате выявлен сложный характер деформирования оправки при взаимодействии с оболочкой при нагреве, который обусловлен ползучестью органоволокна и песчано-полимерной смеси, термическими деформациями оправки и анизотропной оболочки. Таким образом, анализ развития напряженно-деформированного состояния оправки при нагреве позволяет сделать вывод о значительном влиянии температурного режима на характер деформирования системы оправка - оболочка.
В заключении отражены основные результаты диссертационной работы и выводы.
Основные положения работы обсуждались на на межреспубликанских научно-технических конференциях "Проблемы повышения прочности элементов машиностроительных конструкций" (Брянск, 1988г., Новосибирск, 1989 г., Пермь, 1990 г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Математическое моделирование технологических процессов обработки материалов давлением" (Пермь, 1990), на 9-й зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 1991), на 10-й зимней школе по механике сплошных сред (Пермь, 1995), на Межрегиональной научно-технической конференции "Математическое моделирование процессов и явлений" (Пермь, 1993), на Межрегиональной научно-технической конференции "Математическое моделирование систем и процессов" (Пермь, 1999), на Всероссийской научно-технической конференции "Аэрокосмическая техника и высокие технологии - 2000" (Пермь, 2000), на международной конференции "Проблемы механики современных машин" (Улан-Удэ, 2000) и отражены в публикациях [40-42, 54-56, 68-70, 79,80].
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Суходоева, Алла Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.Создана математическая модель силового взаимодействия оправки сложной трехмерной геометрии и тонкой композиционной оболочки, которая позволила связать влияние параметров намотки, температурный режим с напряженно-деформированным состоянием системы оправка -оболочка.
2. Предложен новый подход к конечно-элементной реализации метода геометрического погружения для неоднородных задач теории упругости, основанный на применении дискретных рядов Фурье.
3. Исследовано поведение системы песчано-полимерная оправка сложной трехмерной геометрии - органопластиковая оболочка в процессе мокрой силовой намотки. Установлено значительное влияние ползучести волокон оболочки и материала оправки на формирование пространственных полей перемещений и напряжений в оправке при намотке оболочки, а также на нелинейный характер возрастания давления на оправку по мере роста числа наматываемых слоев.
4. Выявлен сложный характер деформирования оправки при взаимодействии с оболочкой при нагреве, который обусловлен ползучестью органоволокна и песчано-полимерной смеси, термическими деформациями оправки и анизотропной оболочки. В результате произведенной оценки прочности оправки выявлены зоны с наименьшим запасом прочности вследствие возникновения в них значительных растягивающих напряжений, которым слабо сопротивляется песчано-полимерная композиция.
5. Создан пакет прикладных программ на основе метода геометрического погружения для оценки напряженно-деформированного состояния вязкоупругой системы оболочка - оправка с учетом трехмерной геометрии оправок и сложных термосиловых воздействий, соответствующих реальным технологическим режимам.