Численное моделирование структуры течения вещества в тесных двойных системах с холодным диском тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Кайгородов, Павел Вячеславович

  • Кайгородов, Павел Вячеславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 115
Кайгородов, Павел Вячеславович. Численное моделирование структуры течения вещества в тесных двойных системах с холодным диском: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Москва. 2004. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Кайгородов, Павел Вячеславович

Введение

1 Адаптация схем годуновского типа для компьютеров с массивно-параллельной архитектурой

1.1 Уравнения гравитационной газовой динамики

1.2 Схема Роу-Ошера

1.3 Параллельные вычислительные системы

1.4 Построение параллельного вычислительного кода на базе схемы Роу-Ошера.

1.4.1 Деление вдоль одной оси

1.4.2 Деление вдоль двух и трех осей

1.4.3 Синхронизация г.

1.4.4 Результаты тестирования производительности

2 Исследование взаимодействия струи и холодного аккреционного диска

2.1 Процессы радиационного нагрева и охлаждения в аккреционных дисках.

2.1.1 Основные уравнения.

2.1.2 Оптически толстые диски.

2.1.3 Оптически тонкие диски.

2.2 Модель для расчета структуры течения вещества в двойных системах с учетом неадиабатических процессов.

2.3 Взаимодействие струи и диска в неадиабатической модели

3 Спиральная волна плотности «прецессионного» типа в холодном аккреционном диске

3.1 Структура течения вещества в холодном аккреционном диске

3.2 Механизм формирования «прецессионной» волны в холодном диске.

3.3 Численное моделирование спиральной волны плотности «прецессионного» типа.

4 Модель супервспышки в звездах типа SU UMa

4.1 Наблюдаемые характеристики и теоретические модели супервспышек

4.2 Свойства «прецессионной» спиральной волны плотности в системах типа SU UMa

4.3 Основные положения нового механизма супервспышки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование структуры течения вещества в тесных двойных системах с холодным диском»

Актуальность темы

Тесные двойные системы (ТДС) характеризуются наличием обмена веществом между компонентами системы. В процессе обмена веществом в межкомпонентном пространстве формируется сложная картина течения и, в частности, образуются аккреционные диски.

Исследование газодинамики вещества в ТДС является чрезвычайно актуальной задачей, так как дает возможность провести интерпретацию имеющихся наблюдательных данных, и, следовательно, получить достоверную информацию о протекающих в этих звездах процессах. В Институте Астрономии РАН традиционно ведутся исследования газодинамики вещества в двойных звездах [21]. Использовавшиеся ранее математические модели позволили рассмотреть структуру течения в системах с относительно высокими температурами аккреционных дисков, достигающими сотен тысяч К. Однако из наблюдений известно, что в ряде двойных звезд аккреционные диски имеют значительно более низкую температуру, вплоть до 104 К. Целью данной работы является исследование структуры течения вещества в тесных двойных системах с холодными аккреционными дисками.

Исследование таких двойных звезд потребовало усложнения используемой математической модели за счет включения в систему уравнений членов, связанных с радиационным нагревом и охлаждением газа. Кроме того, газовые потоки с низкой температурой газа характеризуются большими градиентами физических величин, и, следовательно, для достижения хорошего пространственного разрешения (например, для разрешения вертикальной структуры холодного диска) необходимо использование подробных вычислительных сеток. Все это привело к существенному увеличению затрат вычислительного времени. Для проведения численного моделирования системы с холодным диском была разработана специальная численная модель, адаптированная к расчетам на компьютерах с массивно-параллельной архитектурой. Это обеспечило возможность достижения стационарных решений с хорошим пространственным разрешением.

В диссертационной работе представлены как разработанная численная модель, так и полученные с ее помощью результаты расчетов структуры течения вещества в ТДС с холодными аккреционными дисками.

Цель диссертации

Целью работы является исследование структуры течения вещества в ТДС с холодными аккреционными дисками.

Анализ процессов радиационного нагрева и охлаждения газа показывает, что при наблюдаемых темпах аккреции и значениях турбулентной вязкости возможно существование как горячих, так и холодных аккреционных дисков. Из наблюдений известно, что в целом ряде двойных систем температура межкомпонентного вещества не превышает ~ 10АК. Исследование процессов обмена веществом в таких системах и, в частности, взаимодействия струи вещества из внутренней точки Лагранжа с формирующимся аккреционным диском, а также структуры самого диска необходимо для интерпретации наблюдений и получения сведений об этих звездах.

Численное моделирование газодинамики в тесных двойных системах является весьма сложной задачей. Использование физически обоснованных приближений гравитационной газодинамики с учетом неадиабатических процессов радиационного нагрева и охлаждения позволяет построить модель, описывающую течение вещества в системах с холодным диском.

Несмотря на существенную вычислительную сложность модели, эффективность расчетов можно многократно повысить, используя массивно-параллельные вычислительные системы. К таким системам относятся, прежде всего, вычислительные кластеры, дешевизна и простота обслуживания которых позволяет устанавливать их даже в вычислительных центрах учебных заведений. В то же время, крупные вычислительные центры, такие, как Межведомственный Суперкомпьютерный Центр, предоставляют доступ к большим суперкомпьютерам, имеющим аналогичную архитектуру. Это позволяет переносить программы, отлаженные с использованием местных вычислительных ресурсов, на более мощные машины, практически не изменяя исходный код.

В работе преследовались следующие основные цели:

• разработка численной модели для проведения расчетов с высоким пространственным разрешением на компьютерах с массивно-параллельной архитектурой;

• исследование структуры течения в системах с холодными аккреционными дисками;

• исследование области взаимодействия струи вытекающего из внутренней точки Лагранжа вещества с холодным аккреционным диском;

• исследование внутренней структуры холодных дисков в тесных двойных системах.

Научная новизна

В работе впервые:

1. В рамках трехмерной газодинамической модели, учитывающей процессы радиационного нагрева и охлаждения газа, исследована картина течения вещества в ТДС с холодными аккреционными дисками.

2. Исследован характер взаимодействия струи и холодного аккреционного диска в ТДС. По результатам численного моделирования показано, что, как и в случае горячих дисков, взаимодействие струи вещества из внутренней точки Лагранжа и диска является безударным, область повышенного энерговыделения - «горячая линия» - расположена вне диска и образуется в результате взаимодействия струи с газом околодискового гало.

3. Исследована структура холодного аккреционного диска в ТДС. Показана возможность образования в холодном аккреционном диске спиральной волны нового, «прецессионного» типа.

4. По результатам численного моделирования определены свойства «прецессионной» спиральной волны. В частности, показано, что возникновение «прецессионной» спиральной волны приводит к существенному (на порядок величины) росту скорости аккреции в холодном диске.

5. Предложен новый механизм супервспышек в системах типа SU UMa. Показано, что возникновение «прецессионной» спиральной волны может объяснить как качественные, так и количественные характеристики супервспышек и сверхгорбов в этих системах.

Практическая и научная значимость.

Научная и практическая ценность результатов исследований определяется тем, что все основные результаты опубликованы в авторитетных научных изданиях и используются в различных работах как в нашей стране, так и за рубежом. Проведенные исследования структуры течения в ТДС с холодными аккреционными дисками получили заметный отклик. Результаты численного моделирования используются при интерпретации наблюдательных данных.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Число страниц диссертации - 115, рисунков - 41, таблиц - 1, наименований в списке литературы: 76.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Кайгородов, Павел Вячеславович

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах Института астрономии РАН и семинарах кафедры теоретической физики Челябинского Государственного Университета. Результаты работы были представлены на международном научно-практическом семинаре «Высокопроизводительные параллельные вычисления на кластерных системах 2002» в Нижнем Новгороде, на международной конференции «Progress in Study of Astrophisieal Discs 2003» в Волгограде, на восьмом российско-японском симпозиуме по вычислительной газодинамике (Япония, 2003 г.), международной конференции «Intercating Binary Stars 2003» в Одессе, на Всероссийской Астрономической Конференции (ВАК-2004) «Горизонты Вселенной», на конференции «Interacting Binaries - Accretion, Evolution, Outcomes» (Италия, 2004 г.) а также на ежегодных международных студенческих конференциях «Физика Космоса».

Публикации по тебе диссертации

Перечень работ, в которых опубликованы результаты диссертации:

1. Кайгородов П.В., Кузнецов О.А. Адаптация схемы Роу-Ошера для компьютеров с массивно-параллельной архитектурой. — препринт ИПМ им.М.В.Келдыша. - 2002. -10. - №59.

2. Кайгородов П. В. Практические вопросы адаптации вычислительных кодов, использующих явные методы, к многопроцессорной архитектуре. - препринт ИПМ им.М.В.Келдыша. — 2002. —10. — №58.

3. Морфология взаимодействия струи и холодного аккреционного диска в полуразделенных двойных системах / Д. В. Бисикало, Боярчук А.А., Кайгородов П.В., Кузнецов О.А. // Астрономический Журнал. - 2003. - Т. 80. - С. 879-890.

4. Численное моделирование переноса вещества в тесных двойных звездах на компьютерах с параллельной архитектурой / Бисикало Д.В., Боярчук А.А., Кайгородов П.В., Кузнецов О.А. // Математическое моделирование: Проблемы и результаты. — Институт автоматизации проектирования РАН, 2003. - С. 71-94.

5. Структура холодного аккреционного диска в полуразделенных двойных системах / Бисикало Д.В., Боярчук А.А., Кайгородов П.В. Кузнецов О.А., Матсуда Т. // Астрономический Журнал. — 2004. — Т. 81.-С. 494-502.

6. Модель супервспышки в звездах типа SU UMa / Бисикало Д.В., Боярчук А.А., Кайгородов П.В. Кузнецов О.А., Матсуда Т. // Астрономический Журнал. — 2004. - Т. 81. - С. 648-657.

В совместных работах участие авторов в постановке задачи, проведении расчетов и анализе результатов равное.

В заключение автор выражает глубокую признательность научному руководителю работы д.ф.-м.н. Бисикало Д.В за постоянную поддержку и внимание к работе, а также д.ф.-м.н. Кузнецову О.А., академику РАН Боярчуку А.А. и сотруднику кафедры теоретической физики ЧелГУ Степанову К.Е. за плодотворные обсуждения результатов и ценные рекомендации в процессе работы.

Заключение

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработан вычислительный код для решения системы трехмерных газодинамических уравнений в рамках неадиабатической модели на компьютерах с массивно-параллельной архитектурой. Адаптация схемы Роу-Ошера для параллельных суперкомпьютеров позволила построить вычислительный код, рост производительности которого близок к линейному при увеличении числа процессоров вплоть до 100.

2. В рамках трехмерной численной модели исследована картина течения вещества в ТДС с холодными аккреционными дисками. Подтвержден безударный характер взаимодействия струи и холодного аккреционного диска. Показано, что, как и в случае горячих дисков, область повышенного энерговыделения («горячая линия») вызвана взаимодействием струи с веществом околодискового гало и расположена вне диска.

3. Исследована структура холодного аккреционного диска в ТДС. Показана возможность существования спиральной волны нового, «прецессионного», типа в центральных областях холодного диска. По результатам трехмерного газодинамического моделирования оценены параметры «прецессионной» волны и, в частности, показано, что при ее возникновении в диске темп аккреции в тесной двойной системе может возрастать на порядок величины.

4. Предложена новая модель формирования супервспышек и сверхгорбов в двойных звездах типа SU UMa. Модель основана на предположении о существовании в центральных областях аккреционного диска «прецессионной» спиральной волны, наличие которой позволяет с хорошей степенью точности объяснить качественные и количественные проявления супервспышек и сверхгорбов.