Структура аккреционного диска с облучением в тесных двойных системах с нейтронными звездами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Мещеряков, Александр Валерьевич

  • Мещеряков, Александр Валерьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 150
Мещеряков, Александр Валерьевич. Структура аккреционного диска с облучением в тесных двойных системах с нейтронными звездами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Москва. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Мещеряков, Александр Валерьевич

Введение

I Вертикальная структура облученного аккреционного диска с атмосферой в стационарных маломассивных рентгеновских двойных системах

1 Аналитическое решение задачи переноса рентгеновских фотонов в плоско-паралельном слое

§1.1.1 Плоско-параллельный слой с постоянным коэффициентом поглощения (диск без атмосферы)

§1.1.2 Плоско-параллельный слой с 2-мя коэффициентами поглощения (диск+атмосфера).

§1.1.3 Альбедо полубесконечного слоя: точные значения

2 Расчет вертикальной структуры аккреционного диска с атмосферой с учетом облучения от центрального рентгеновского источника

§1.2.1 Параметры облучения.

§1.2.2 Расчет переноса рентгеновского излучения в диске и атмосферном слое в приближении Соболева.

§1.2.3 Система уравнений вертикальной структуры диска с учетом облучения центральным рентгеновским источником и ее решение

§1.2.4 Результаты и обсуждение.

§1.2.5 Выводы.

II Двойная система GS 1826

1 Данные наблюдений

§11.1.1 Оптические наблюдения барстера GS 1826-238 на телескопе РТТ-150 в 2003-2004 гг.

§11.1.2 Рентгеновские наблюдения GS 1826-238, 1Н 16267273 и Seo Х

§11.1.3 Совместные наблюдения барстера GS 1826-238 в оптическом и рентгеновском диапазонах в сентябре-октябре 2003г.

2 Измерение орбитального периода рентгеновского барстера GS 1826-238 по наблюдениям вариаций его оптического блеска

§11.2.1 Измерение спектра мощности оптической переменности GS 1826-238 с учетом пропусков на кривой блеска.

§11.2.2 Результаты анализа спектров мощности оптической и рентгеновской переменности GS 1826

§11.2.3 Калибровка зависимости Роть ос \ /и¡jr и оценка орбитального периода GS 1826-238 по частоте излома в спектре мощности.

§11.2.4 Поиск орбитальной переменности на оптической кривой блеска GS 1826-238 методом наложения эпох

§11.2.5 Оценка орбитальных параметров М2 и а системы GS 1826-238. Природа найденной периодической оптической переменности барстера.

§11.2.6 Выводы.

3 Наблюдательные характеристики двойной системы

GS 1826-238 в оптическом и рентгеновском диапазонах

4 Геометрическая модель ММРД

§11.4.1 Оптическая звезда.

§11.4.2 Аккреционный диск с облучением.

§11.4.3 Отклик системы на рентгеновский всплеск.

5 Измерение ^игиз оптических и рентгеновских наблюдений

§11.5.1 Амплитуда периодических модуляций на оптической кривой блеска.

11.5.1.1 Абсолютные модуляции AF\.

11.5.1.2 Относительные модуляции Дт\.

§11.5.2 Оптический поток в спокойном состоянии.

§11.5.3 Функция отклика системы на рентгеновский всплеск

6 Ограничения на параметры аккреционного диска с атмосферой и наклонение орбиты GS 1826

§11.6.1 Наклонение орбиты двойной системы к наблюдателю

§11.6.2 Толщина аккреционного диска с атмосферой на внешнем крае.

§11.6.3 Задержка оптического потока относительно рентгеновского во время термоядерного всплеска на поверхности нейтронной звезды

§11.6.4 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структура аккреционного диска с облучением в тесных двойных системах с нейтронными звездами»

Дисковая аккреция на релятивистские объекты (черные дыры и нейтронные звезды) является одним из самых эффективных, из известных на сегодняшний день, механизмов выделения энергии в природе. В процессе аккреции на релятивистские объекты высвобождается до « 40 % от энергии покоя вещества, что в десятки раз выше эффективности термоядерных реакций в недрах звезд.

Аккреционные диски играют важную роль в наблюдательных проявлениях таких разных астрономических объектов как протозвезды, тесные двойные системы с компактными звездными остатками, ядра нормальных и активных галактик, и другие. За прошедшие почти 40 лет с момента выхода знаменитой теоретической работы Николая Шакуры и Рашида Сюняева [89] в которой устанавливалось то, что мы сейчас называем стандартной моделью дисковой аккреции, был достигнут впечатляющий прогресс в этой области астрофизики.

Наиболее интересные результаты в исследовании аккреционных дисков достигнуты в приложении к тесным двойным системам с компактными звездами. И это не удивительно. Двойные звезды представляют собой редкий класс астрофизических объектов, чьи основные параметры (такие как — орбитальный период, массы звезд, размеры орбиты) могут быть измерены из наблюдений (в первую очередь оптических). Благодаря этому, аккреция вещества в этих объектах может быть изучена наиболее детально.

Нейтронные звезды и черные дыры в тесных двойных системах составляют класс рентгеновских двойных систем (РД) и являются ярчайшими источниками (после Солнца) на рентгеновском небосклоне. РД принято разделять на два класса по массе звезды-компаньона. Массивные рентгеновские двойные системы, как правило, имеют массу больше нескольких масс Солнца и аккрецируют из звездного ветра оптической звезды. В маломассивных рентгеновских двойных системах (ММРД) которые являются предметом исследования в настоящей диссертационной работе, оптическая звезда (за редким исключением) имеет массу меньше одной массы Солнца. В этих объектах аккреция происходит через внутреннюю точку Лагранжа и главным источником оптической светимости являются облученные рентгеновскими фотонами внешние части аккреционного диска вокруг компактного объекта, а излучение звезды-компаньона практически не заметно на этом фоне.

Маломассивные рентгеновские двойные системы предоставляют прекрасные возможности для изучения феномена аккреционного диска с облучением. Ниже будет дано небольшое введение в теоретические и наблюдательные аспекты физики аккреционных дисков с облучением в ММРД, затрагиваемые в диссертации.

Аккреционные диски с облучением в ММРД

В тесных двойных системах, в которых компактный объект (нейтронная звезда или черная дыра) соседствует с оптической звездой на определенных стадиях эволюции может возникать перетекание вещества с оптической звезды, когда последняя заполняет свою полость Роша. Вещество, покидающее оптическую звезду через внутреннюю точку Лагранжа Ь\ захватывается гравитационным полем релятивистского объекта. Из-за вращения звезд в двойной системе, захваченное вещество всегда имеет конечный угловой момент и при свободном падении на компактную звезду останавливается центробежными силами на конечном расстоянии от нее (радиус циркуляризации).

Дальнейшее перемещение вещества к компактному объекту происходит по мере отвода его углового момента наружу, вследствие наличия у вещества турбулентной или магнитной вязкости. Часть вещества покидает двойную систему, унося с собой избыточный угловой момент, оставшаяся часть вещества движется по спирали к компактному объекту. По мере перемещения потока вещества внутрь по радиусу к компактному объекту, под действием вязкости, гравитационная энергия газа переходит в тепловую и кинетическую энергию орбитального движения. При эффективном излучении тепла, газовые потоки охлаждаются и образуют тонкий диск.

Рис. 1. Картина аккреции в маломассивной рентгеновской двойной системе.

На рис. 1 схематично показана общая картина дисковой аккреции вещества в маломассивной рентгеновской двойной системе с нейтронной звездой.

Начало математической теории аккреционных дисков положили работы [88], [56] и [89]. Теоретические исследования аккреционных дисков ведутся, в основном, на базе а-модели. Название ее происходит от концепции описания вязкости в дисках путем параметризации касательной компоненты тензора вязких напряжений в зависимости от давления через один параметр а (0 < а ^ 1), введенный Н.И. Шакурой ([88],[89]). Вязкость играет две ключевых роли в аккреционных дисках: она определяет перенос углового момента и нагрев диска.

Наряду с собственным нагревом из-за вязкости, аккреционный диск может поглощать и перерабатывать в тепло падающее на него излучение [89]. В тесных двойных системах с релятивистским объектом (нейтронной звездой или черной дырой), мощным источником рентгеновского излучения являются центральные области диска. Часть рентгеновских фотонов может перехватываться внешними частями диска, поскольку аккреционный диск имеет выгнутую форму поверхности (высота фотосферы стандартного диска зависит от радиуса как Яр;1 ос Нп, где п = 9/8 — для внешних частей диска). Доля рентгеновского потока от центрального источника, которая поглощается и "термализуется" у поверхности диска зависит от радиуса как ф* ос \/В?. В то же время, собственное энерговыделение в диске за счет вязкости убывает с радиусом быстрее: С}тз ос 1 /В?. Для системы с нейтронной звездой, уже на радиусах Я ^ 109 см нагрев поверхности диска из-за облучения превышает собственное энерговыделение.

Таким образом, температура поверхности (фотосферы) внешних частей аккреционного диска в ММРД соответствует оптическому или инфракрасному диапазону электромагнитного спектра и поддерживается поглощением и переработкой в тепло рентгеновского излучения из центральных областей диска.

Стоит отметить, что нагрев поверхности аккреционного диска не обязательно оказывает существенное влияние на все слои диска по ¿-координате. Действительно, при диффузном переносе энергии излучением прогрев поверхности может влиять на температуру наиболее глубоких слоев аккреционного диска (в центральной плоскости) при выполнении условия:

0.1) где то — полная оптическая толщина диска в вертикальном направлении для собственного излучения. Стандартный диск Шакуры-Сюняева имеет достаточно большую оптическая толщину в вертикальном направлении (то ^ 500). Нагрев поверхности такого диска не может оказывать значительного влияния на условия в центральной плоскости диска, вплоть до очень больших радиусов.

Вертикальная структура внешних частей аккреционного диска в ММРД с учетом прямого облучения от центрального источника исследовалась многими авторами (см., например, [76], [12], [23]). В большинстве работ предполагается, что к, ТО рентгеновский поток "термализуется" вблизи фотосферы аккреционного диска. В этом случае, как отмечено выше, внешнее облучение не оказывает существенного влияния на вертикальную структуру аккреционного диска (см. [39], [23]).

С другой стороны, для описания наблюдений ММРД часто используется модель изотермичного по 2-координате аккреционного диска [12]. Например, в этой модели были получены оценки толщины диска на внешнем крае, из наблюдений амплитуды оптических вариаций на кривых блеска ММРД [17]: Н/Я « 0.2, что в 2 -г- 3 раза больше толщины стандартного диска Шакуры-Сюняева без облучения. Как было замечено в [23], использование простой модели изотермичного аккреционного диска для описания наблюдений не стыкуется с предположением о прогреве рентгеновскими фотонами только поверхности.

Как впервые предположили Николай Шакура и Рашид Сюняев (см. [89]), в результате интенсивного рентгеновского облучения аккреционного диска, над его поверхностью может сформироваться мощный горячий (Т ~ (106 -г- 107) К) слой плазмы, который будем называть горячей атмосферой или короной.

Расчеты горячей протяженной атмосферы, применимые к аккреционным дискам в ММРД, делались в ряде работ: [58], [30], [67], [85]. Как было показано в работе [85], существует механизм обратной связи между величиной облучения диска и толщиной его атмосферного слоя, что приводит к значительному увеличению последнего. Атмосферный слой является оптически тонким в вертикальном направлении, но оптически толстым по радиальной координате. Таким образом, для рентгеновских фотонов от центрального источника толщина внешних частей аккреционного диска увеличивается на высоту атмосферы, что естественным образом объясняет повышенную толщину диска на внешнем крае по данным наблюдений [17].

К настоящему времени накоплено достаточное число наблюдателних свидетельств наличия над аккреционним диском в ММРД горячей атмосферы.

• Открытие АБС-источников [78], особого класса ММРД с высоким углом наклонения орбиты системы к наблюдателю, где центральный рентгеновский источник постоянно закрыт от наблюдателя краем оптически толстого аккреционного диска и все рентгеновское излучение идет от рассеивающей короны, дало возможности исследовать рентгеновское излучение горячей области над аккреционном диском напрямую (см., например, [26]).

• Атмосферный слой проявляет себя в линиях поглощения и излучения в мягком рентгеновском диапазоне в системах с большим наклонением орбиты к наблюдателю [22], эффективно увеличивает толщину диска для рентгеновских фотонов [17], [85] по сравнению со стандартной моделью а-диска.

• Из моделирования наблюдаемых кривых блеска транзиентных ММРД — рентгеновских новых (см. [24], [70]) следует необходимость увеличения толщины аккреционного диска на внешнем крае в 1.5-5-2 раза, по сравнению с тощиной стандартного диска. Избыточная толщина диска может быть объяснена наличием над диском горячей атмосферы [85] или популяции относительно холодных облаков, погруженных в атмосферу [68]).

Несмотря на то что, атмосфера определяет многие наблюдательные проявления ММРД в оптическом и рентгеновском диапазонах ее параметры остаются плохо изученными. Наблюдательные оценки толщины аккреционного диска на внешнем крае выполнены в настоящее время для ограниченного числа систем (см. [17]). В то же время измерение геометрических параметров атмосферы над аккреционном диском важно для проверки физических моделей ее формирования.

Современные модели атмосферы над аккреционным диском имеют ряд существенных недостатков, что ограничивает их применение для объяснения наблюдений ММРД. В частности, в наилучших из имеющихся на сегодняшний день теоретических расчетах атмосферного слоя горячая атмосфера не рассчитывается самосогласованно с вертикальной структурой лежащего под ней холодного аккреционного диска.

С наблюдательной точки зрения, отдельный интерес представляет задача измерения орбитальных параметров ММРД при помощи фотометрических оптических/инфракрасных наблюдений, поскольку эти данные часто являются основным источником информации о двойной системе. Оптическое и ИК излучение большинства маломассивных рентгеновских двойных систем относительно слабо — подавляющая часть таких объектов в нашей Галактике имеет яркость слабее 17-18 звездной величины. Поэтому измерение орбитальных параметров ММРД при помощи детальных спектрометрических измерений не всегда возможно. Однако потребность в таких оценках весьма велика, в особенности в связи с появлением и планированием высококачественных обзоров неба типа БОЭЗ [27], иКТОББ [36], УУУ [2] и др.

Краткое содержание работы

Целью настоящей работы является исследование влияния горячей (Т яз 106 Ю7/^) атмосферы на прогрев за счет облучения внешних частей оптически-толстого аккреционного диска в ММРД и определение параметров аккреционного диска с атмосферой из оптических и рентгеновских наблюдений, на примере маломассивной рентгеновской двойной системы СЭ 1826-238.

Диссертационная работа состоит из двух частей, разбитых на 2 и 6 глав (соответственно).

В первой части диссертационной работы подробно исследуется вопрос влияния горячей атмосферы на прогрев оптически-толстого аккреционного диска.

В первой главе получены простые аналитические выражения для величины нагрева диска рассеянными рентгеновскими фотонами, используя приближенное решение уравнения переноса по методу Соболева в плоско-паралельном слое конечной толщины. Показано, что это данное приближение обладает ^ 10% точностью в диапазоне энергий рентгеновских фотонов Е < 20 кэВ.

Во второй главе выполнен расчет вертикальной структуры внешних частей оптически-толстого аккреционного а-диска вокруг нейтронной звезды, с учетом облучения рентгеновскими фотонами от центрального источника и возможности наличия над диском горячей атмосферы. Делаются выводы о влиянии горячей атмосферы на прогрев аккреционного диска.

Процесс рассеяния рентгеновских фотонов на свободных электронах существенно влияет на характер прогрева внешних радиусов аккреционного диска. Рентгеновские фотоны с энергией Е ^ 10 кэВ, падающие от центрального источника под небольшим углом к поверхности диска, испытав рассеяние, могут проникать достаточно глубоко под фотосферу диска и оказывать существенное влияние на вертикальноую структуру аккреционного диска на внешних радиусах.

Эффект рассеяния рентгеновских фотонов оказывается особенно важен на больших радиусах, где полная поверхностная плотность аккреционного диска становится достаточно малой £0 ^ 20 г/см2 (при этом диск еще остается оптически толстым т ^ 100). На радиусах Я 1011 см облучение может прогревать все слои оптически толстого диска и его вертикальная структура становиться практически изотермичной.

Отмечается, что даже сильное облучение не оказывает существенного влияния на толщину диска по уровню фотосферы грН до радиуса где начинается рекомбинация водорода (и, соответственно, происходит резкое уменьшение гр11 вместе с увеличением молекулярного веса вещества).

При облучении аккреционного диска с атмосферой, радиус на котором в диске появляется зона с неполной ионизацией водорода возрастает ~ 10 раз, по сравнению с диском без облучения. Например, для светимости центрального источника внешний радиус стационарного диска с облучением может составлять Я кг б х 1011 см, что согласуется с оценками внешнего радиуса диска в долгопериодических стационарных ММРД ОХ 13+1, Cyg Х-2.

Отмечается, что в модели облучения аккреционного диска с атмосферой естественным образом разрешается проблема нагрева внешних холодных (Т £ 104К) частей аккционного диска, которые являются экранированными от прямых фотонов центрального рентгеновского источника.

Во второй части диссертационной работы, будет продемонстрировано на примере двойной системы ОЭ 1826238, одного из известнейших рентгеновских барстеров в области галактического балджа и одной из самых короткопериодических из известных на сегодняшний день ММРД с невырожденной звездой-компаньоном, как различные наблюдательные характеристики фотометрических кривых яркости двойной системы в рентгеновском и оптическом диапазонах могут быть использованы для определения параметров аккреционного диска и его атмосферы, а также наклонения орбиты и орбитального периода ММРД. Для моделирования среднего оптического потока от системы, амплитуды периодических модуляций на оптической кривой блеска (связанных с эффектом прогрева звезды-компаньона) и оптического отклика системы на рентгеновский всплеск будет использована геометрическая модель ММРД с учетом облучения аккреционного диска и звезды компаньона .центральным рентгеновским источником.

В первой главе дана краткая характеристика источника и сделан обзор оптических и рентгеновских наблюдений СЭ 1826-238, которые будут использованы для определения параметров системы. Также здесь представлены результаты анализа совместных оптических (КТТ-150) и рентгеновских (11ХТЕ) наблюдений барстера в сентябре-октябре 2003 г.

Вторая глава посвящена определению орбитального периода барстера вЭ 1826-238 и анализу наблюдаемой низкочастотной переменности на его рентгеновской и оптической кривых блеска.

Оптическая и рентгеновская переменность СЭ 1826-238 носит апериодический характер. Для анализа низкочастотной оптической и рентгеновской переменности объекта использовалась методика построения спектра мощности переменности источника на основе данных с большими пробелами в наблюдениях. Показано, что несмотря на принципиальную возможность получения спектров мощности долгопериодической переменности источников по данным с пропусками, их влияние значительно осложняет анализ. Пробелы в кривой блеска объекта (например, пропуски между ночами наблюденй на оптической кривой блеска) вносят искажения в форму спектра мощности переменности (получаемого, например, методом Ломба-Скаргла).

Средний спектр мощности, измеренный по кривым блеска с пробелами отличается от истинного спектра мощности внутренней переменности в источнике. В случае, если переменность источника имеет характер красного шума Р{ь>) ос пробелы в кривой блеска приводят к появлению искусственной "полочкимв измеряемом спектре мощности на частотах ниже и ~ 1/Трь (Трь — длина непрерывного участка кривой блеска).

Помимо искажения средней формы спектра мощности, пропуски в наблюдениях, увеличивают возможный разброс значений спектра мощности в каждой конкретной реализации кривой блеска, на частотах и ^ 1 /ТРЬ. Для учета этих эффектов при измерении формы спектра мощности, был использован метод численного моделирования.

Спектр мощности переменности СБ 1826-238 в диапазоне Ю-5. ~ 5 х 10~3 Гц описывается степенным законом с выходом на константу на низких частотах. Форма спектра мощности оптической и рентгеновской переменности источника согласуются. Частота излома спектра мощности СБ 1826-238 хорошо измеряется по оптическим данным: ¡-V = (8.48 ± 0.14) х 10~5 Гц (для значения степенного наклона спектра мощности выше излома а = 2).

Орбитальный период системы СЭ 1826-238 измерен с высокой точностью, используя метод наложения эпох: РотЬ =

2.24940±0.00015) часа. Периодические вариации на оптической кривой блеска имеют относительную амплитуду 5А = 4.0% ± 0.6% и могут быть связаны с эффектом прогрева оптической звезды рентгеновским излучением из центральных областей аккреционного диска.

Сделана оценка орбитального периода GS 1826-238 из апериодической переменности на оптической кривой блеска, используя корреляцию 1/Рогь ос Vbr найденную в работе [16]. В качестве реперных источников для калибровки зависимости были выбраны 2 ММРД с известными периодами: 1Н 16267273 (Рогь = 0.69 ч) и Seo Х-1 (Рогь = 18.92 ч). Наилучшие оценки орбитального периода GS 1826-238 по частоте излома в спектре мощности составляют Рогь ^ 8.0 ± 4.2 часа (по 1Н 16267-273) и Рогь ~ 2.6 ± 0.6 часа (при использовании в качестве реперного источника 1Н 16267-273 и Seo Х-1, соответственно), в хорошем согласии с точным значением периода.

В третьей главе суммированы наблюдательные характеристики двойной системы GS 1826-238 в оптическом и рентгеновском диапазонах.

В четвертой главе описана геометрическая модель ММРД и используемая методика расчета оптического потока от двойной системы и оптического отклика на рентгеновскую вспышку (термоядерный всплеск на поверхности нейтронной звезды).

В пятой главе описана методика оценки наклонения г и толщины диска на внешнем крае ^ из оптических и рентгеновских данных, используя модель ММРД.

В шестой главе из оптических и рентгеновских наблюдений барстера GS 1826-238 получены оценки наклонения орбиты, толщины аккреционного диска с атмосферой и времени переработки рентгеновского излучения в оптическое.

Для барстера GS 1826-238, из среднего оптического потока и амплитуды периодических модуляций на оптической кривой блеска, получены следующие оценки наклонения системы и толщины атмосферы диска на внешнем крае: г = 62.5 ± 5.5°, = 0.145 ±0.009. tt-i

Показано, что время оптического отклика системы GS 1826238 на рентгеновский всплеск не согласуется с геометрической задержкой распространения рентгеновских фотонов в системе. Делается вывод, что это указывает на конечное время, 1 .Осек<; т~герг 2.2 сек, переработки/переизлучения рентгеновских фотонов в горячей атмосфере над аккреционным диском.

В заключении приведены основные результаты выносимые на защиту и список публикаций по теме диссертации.

Часть І

Вертикальная структура облученного аккреционного диска с атмосферой в стационарных маломассивных рентгеновских двойных системах

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Мещеряков, Александр Валерьевич

Основные результаты, выносимые на защиту

1. Сделан расчет вертикальной структуры внешних частей аккреционного диска с учетом облучения центральным рентгеновским источником и наличия над диском протяженной горячей атмосферы (Та1т » 2 • 106К). Показано, что на внешних радиусах (Я ^ 1011 см) за счет рассеяния в атмосфере и диске жесткое рентгеновское излучение (Е ЮкэВ) от центрального источника может прогревать все слои оптически толстого аккреционного диска, при этом вертикальная структура диска становится практически изотермичной. Влияние рассеяния в атмосфере оказывается недостаточным для существенного увеличения толщины диска по уровню фотосферы.

2. Показано, что в модели аккреционного диска с атмосферой разрешается проблема нагрева внешних холодных неионизованных частей аккреционного диска, экранированных для прямых рентгеновских фотонов центрального источника. Радиус, на котором в диске появляется зона с неполной ионизацией водорода, возрастает в ~ 10 раз, по сравнению с диском без облучения. Это позволяет объяснить наличие стационарных больших аккреционных дисков в долгопериодических ММРД СХ 13+1, Cyg Х-2, которые без влияния облучения должны были бы демонстрировать вспышечную активность.

3. Исследована оптическая переменность рентгеновского барстера СБ 1826-238. В спектре мощности оптической переменности найден излом на частоте = (8,48 ± 0,14) ■ Ю-5 Гц, что позволило сделать оценку орбитального периода СЭ 1826-238 из апериодической переменности на оптической кривой блеска с использованием корреляции

1/РогЬ ОС иьг.

4. Измерен орбитальный период системы СЭ 1826-238 по периодическим модуляциям на оптической кривой блеска: РогЬ = (2,24940 ± 0, 00015) ч.

5. Показано, что основные наблюдательные характеристики двойной системы СЭ 1826-238 в оптическом диапазоне удается объяснить в рамках простой геометрической модели ММРД, построенной в диссертационной работе. Показаны возможности совместного использования набора наблюдаемых характеристик маломассивных рентгеновских двойных систем для измерения наклонения орбиты, геометрических параметров аккреционного диска и времени переработки рентгеновского излучения в оптическое.

6. С использованием геометрической модели ММРД получены оценки наклонения системы и толщины атмосферы диска на внешнем крае для барстера СЭ 1826238: г = 62 ± 6°, = 0,14 ± 0,01.

7. Показано, что время оптического отклика системы СЭ 1826-238 на рентгеновский всплеск не согласуется с геометрической задержкой распространения рентгеновских фотонов в системе. Сделан вывод, что это указывает на конечное время, 1,0 ^ тгерг 2,2 с, переработки/переизлучения рентгеновских фотонов в горячей атмосфере над аккреционным диском.

Список публикаций по теме диссертации

1. Мещеряков А. В., Хамитов И., Ревнивцев М. Г., Буренин Р. А., Гильфанов М. Р., Павлинский М. Н., Сюняев Р. А., Аслан 3., Гогуш Е., Оптические и рентгеновские наблюдения термоядерных всплесков барстера СЭ 1826-24 в сентябре-октябре 2003 г. // Письма в Астрономический журнал, 2004, т.11, с.827

2. Мещеряков А. В., Ревнивцев М. Г., Павлинский М. Н., Хамитов И., Бикмаев И. Ф. Измерение орбитального периода рентгеновского баретера СЭ 1826-238 по наблюдениям вариаций его оптического блеска // Письма в Астрономический журнал, 2010, т.36, с.777

3. Мещеряков А. В., Шакура Н. И., Сулейманов В. Ф. Вертикальная структура внешних частей аккреционного диска в стационарных маломассивных рентгеновских двойных системах // Письма в Астрономический журнал, 2011, т.37, с.343

4. Мещеряков А. В., Ревнивцев М. Г., Филиппова Е. В.