Численное моделирование ресурса электрической изоляции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.02, кандидат технических наук И Лидун

  • И Лидун
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.02
  • Количество страниц 154
И Лидун. Численное моделирование ресурса электрической изоляции: дис. кандидат технических наук: 05.09.02 - Электротехнические материалы и изделия. Москва. 1999. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук И Лидун

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕСУРСА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ИЗОЛЯЦИИ.

1.1 Ресурс и надежность изоляции электрических машин.

1.2 Закономерности старения изоляции обмоток электрических машин.

1.3 Математическое моделирование ресурса системы электрической изоляции. Задача и методы исследования.

ГЛАВА 2. ЧИСЛЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕСУРСА ИЗОЛЯЦИИ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ.

2.1 Физическая модель изоляции электрической машины и определение компонентов системы изоляции обмотки.

2.2 Статистическое описание ресурса системы электрической изоляции.

2.3 Моделирование ресурса системы изоляции электрической машины.

2.4 Функции теоретического распределения ресурса компонентов системы электрической изоляции.

2.5 Алгоритм численного моделирования ресурса системы электрической изоляции.

2.6 Выводы.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ АНАЛИЗА СТАТИСТИЧЕКОГО

РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСА СИСТЕМЫ

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ИЗОЛЯЦИИ.

3.1 Анализ способов оценивания статистического распределения.

3.2 Примеры выбора оптимального типа распределения ресурса с помощью линеаризации функции суммарного распределения и расчет коэффициентов корреляции.

3.3 Оценка параметров суммарного распределения ресурса системы электрической изоляции.

3.4 ¿Алгоритм анализа статистического распределения ресурса системы электрической изоляции.

РАМЕТРЫ ФУНКЦИЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЫ \БЛЮДАЕМЫХ ЗНАЧЕНИЙ РЕСУРСА

1ЕКТРИЧЕСК0Й ИЗОЛЯЦИИ. оценка среднего срока службы изоляционных материалов для {еских машин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование ресурса электрической изоляции»

Актуальность работы. Надежность большинства видов электрооборудования в значительной степени определяется свойствами его внутренней изоляции. Поэтому изучение основных рабочих характеристик изоляции — ресурса и надежности при разлтных условиях, подобных эксплуатационным, является одним из важнейших направлений исследований.

Экспериментальное определение ресурса, долговечности электрической изоляции предусматривает изучение электрофизических или иных свойств выборок (партий) образцов (изделий), где число образцов должно быть значительно большим. И в ходе ускоренных испытаний процесс определения параметров, которые входят в математические соотношения для расчета ресурса, длителен и связан с затратой средств на работу испытательного оборудования. Естественно, что экспериментальный способ для крупногабаритных, дорогостоящих изделий, эксплуатирующихся в сложных, трудновоспроизводимых условиях, слишком затруднён.

В настоящее время при изучении ресурса электрической изоляции стали уделять большое внимание разработке математических моделей формирования характеристики ресурса электрической изоляции, изменяющегося под действием конструктивных и эксплутационных факторов. Одной из основных задач при изучении ресурса системы и при разработке изменения ресурса под воздействием старения является создание математических моделей, адекватных вероятностным процессам функционирования исследуемой системы изоляции. Численное моделирование ресурса позволяет анализировать связи между значениями физических параметров системы и действующими на неё нагрузками при условиях старения и закономерности статистического распределения ресурса системы изоляции. Статистические распределения ресурса, характеризующиеся функцией распределения и плотностью распределения, несут объективную информацию о ресурсе в процессе старения изоляции.

Численное моделирование предполагаемых, ожидаемых значений ресурса электроизоляционных композиций, особенно при использовании в ходе моделирования компьютерных технологий, в ходе решения задач по исследованию характеристики ресурса системы электрической изоляции (СЭИ) в настоящее время находит все большее применение.

Цель работы. Целью настоящей работы являлись: разработка моделирования ресурса системы электрической изоляции, в которой закономерность распределения ресурса связывалась с некоторыми экспериментально определяемыми физическими свойствами материалов, входящих в состав системы изоляции; разработка общих закономерностей статистического распределения значений ресурса СЭИ, присущей всыпным статорным обмоткам электрической машины при заданных эксплуатационных и испытательных условиях, с помощью компьютерных технологий моделирования.

Предмет исследования. Предметом исследования данной работы являлись следующие вопросы: теоретическое рассмотрение моделей ресурса (срока службы) электрической изоляции (изоляции обмоток электрических машин), учитывающих процесс старения, в котором на электрическую изоляцию воздействуют температура, электрическое напряжение, и другие нагрузки; формирование соотношений, связывающих значения ресурса с параметрами, которые определяют ресурс изоляционный конструкции в целом; математическое моделирование ресурса СЭИ, при котором используются методы теории вероятностей, математической статистики, теории надежности; разработка модели ресурса изоляции обмотки электрической машины и алгоритма его численного моделирования; разработка методики анализа статистического распределения ресурса СЭИ и алгоритма её применения, с помощью которых можно определить оптимальный тип распределения, формулировать функции распределения и проводить количественные оценки ресурса; определение параметров, характеризующих нормальное, логарифмически-нормальное, экспоненциальное и вейбуллово распределения ресурса компонентов, по результатам ускоренных испытаний на надежность и на нагревостойкость изоляции электрических машин; моделирование общих закономерностей распределения ресурса изоляции обмотки асинхронных двигателей; моделирование предполагаемых изменений параметров изоляции в ходе её старения и соответствующие этим изменением статистические закономерности изменения её ресурса; анализ вклада каждого из компонентов системы в распределение ресурса системы в ходе её старения при нагреве.

Научная новизна

1. В предположении, что ресурсы компонентов СЭИ, присущей всыпным статор ным обмоткам асинхронных двигателей на напряжение до 660 В и мощностью до 100 кВт, подчиняются экспоненциальному, нормальному, логарифмически-нормальному и вейбулловому законам распределения, рассчитывается статистическое распределение значений ресурса системы и доказывается, что такое распределение аппроксимируется распределением Вейбулла или суперпозицией логарифмически-нормального и вейбуллова распределений. Такой вывод обосновывает экспериментально наблюдаемые закономерности.

2. Установлены предельные значения параметров, характеризующих нормальное, логарифмически-нормальное, экспоненциальное и вейбуллово распределения ресурса проводниковой, межфазовой и корпусной изоляции таких обмоток, позволяющие получить распределения значений её ресурса, которые соответствуют экспериментально наблюдаемым распределениям ресурса.

3. Методика, где с помощью разработанной схемы анализа структуры распределения ресурса системы электрической изоляции определяется вклад ресурса каждого компонента в формирование ресурса системы.

Практическая ценность работы. Получена возможность оценки ресурса изоляции обмоток асинхронных двигателей на стадии их разработки, проектирования, изготовления и эксплуатации с помощью разработанной математической модели распределения ресурса СЭИ, алгоритмов, программ и компьютерной технологии их реализации. В частности получена возможность определить характеристики статистического распределения ресурса изоляции, присущей всыпными статорными обмотками асинхронных двигателей, выполненным из круглого эмалированного провода и с применением электроизоляционных материалов классов нагревостойкости 130 С и 155'С.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры "Физика и технология электротехнических материалов и компонентов" Московского энергетического института (технического университета), 3-й международной конференции электромеханика и электротехнологии (Россия, Клязьма, октября 1998 г.) и 3-й международной конференции по физико-техническим проблема электрических материалов и компонентов (Россия, Клязьма, 30 ноября — 2 декабря 1999 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические материалы и изделия», И Лидун

5.5 Выводы

1. Выполнена расчетная схема для исследования характеристики статистического распределения ресурса системы изоляции обмоток асинхронных двигателей, где распределение ресурса каждого из компонентов СЭИ может соответствовать 4-м типам распределений, то есть будет иметь место 64 варианта расчетных соединений для расчета суммарного распределения ресурса изоляции обмотки в том случае, когда компоненты СЭИ подвергаются одинаковым условиям старения. В этой же расчетной схеме выбранные пределы изменений параметров распределения ресурса компонента соответствуют экспериментально наблюдаемым значениям ресурса СЭИ электрических машин.

2. Расчеты показали, что для суммарного распределения ресурса изоляции обмотки характерны три типа распределения: экспоненциальное, вейбуллово или суперпозиция распределений логарифмически-нормального и вейбуллова.

3. Причина возникновения суперпозиции распределения суммарного распределения может быть связана с наличием разных механизмов процесса старения изоляции. Причем, на первом участке функция /■<(/) зависит от процесса разрушения межфазной и корпусной изоляции, на втором участке функция Рс (/) обусловливается процессом старения межвитковой изоляции.

4. Расчеты показали, что в случае, когда суммарное распределения ресурса изоляции обмотки подчиняется суперпозиции распределений, существует критическая температура вк; при температурах старения, больше чем вк двухмодальное распределение ресурса изоляции обмотки превращается в одномодальное.

5. Обобщение результатов расчета позволяет заключить, что закон распределения значений ресурса изоляции обмотки при высоких температурах хорошо аппроксимируется экспоненциальным распределением, например для класса нагревостойкости изоляционных материалов 130С при температурах, больших 1905С; для класса нагревостойкости изоляционных материалов 155° С при температурах, больших 210°С.

6. Анализ результатов расчета свидетельствует о возможности устанавливать вклад каждого из компонентов системы изоляции обмотки в суммарное распределение ресурса системы в ходе её теплового старения. Вклад ресурса проводниковой (межвитковой) изоляции в суммарное распределение ресурса изоляции обмотки является самым главным, вклад ресурса межфазной изоляции и корпусной изоляции в суммарное распределение ресурса такой системы относительно намного меньше.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ работ, посвященных исследованию математического моделирования ресурса и надежности изоляции обмоток электрических машин. Отмечены схематические принципы для построения численного моделирования ресурса СЭИ, в которых необходимо учитывать вероятностные характеры ресурса и механизмы разрушений в ходе старения изоляции.

2. Разработаны физическая модель и структура схемы для расчета распределения значений ресурса СЭИ обмотки (всыпной) асинхронных двигателей. В расчетной схеме распределения значений ресурса СЭИ проводниковая и межвитковая изоляция представлены в виде блока последовательно соединенных компонентов; междуфазовая изоляции — в виде компонента, последовательно соединенного с таким блоком. Выполненная из многослойного электроизоляционного материала корпусная изоляция представлена в виде блока параллельно соединенных компонентов, соответствующих каждому из слоев, который включен в расчетной схеме последовательно с предыдущими блоками.

3. В ходе моделирования значений ресурса СЭИ обмотки принято, что значения ресурсов компонентов (проводниковой, межфазовой и корпусной изоляции) аппроксимируются экспоненциальным, нормальным, логарифмически-нормальным и вейбулловым законами распределения. Распределение значений ресурса СЭИ представляет собой композицию распределений экстремальных значений ресурсов разных компонентов системы.

4. Разработаны алгоритм и его компьютерная программа анштаза статистического закона распределения значений ресурса СЭИ. Здесь упомянутые выше теоретические функции распределения преобразуются (линеаризуются), рассчитываются коэффициенты корреляции между преобразованными значениями функции и ресурса, максимальному значению коэффициента корреляции соответствует оптимальная функция распределения, а параметры линейной регрессии её преобразованных значений определяют значения параметров функции распределения.

5. Установлены предельные значения параметров, характеризующих нормальное, логарифмически-нормальное, экспоненциальное и вейбуллово распределения значений ресурса проводниковой, межфазовой и корпусной изоляции таких обмоток, позволяющие получить распределения значений её ресурса, которые соответствуют экспериментально наблюдаемым распределениям ресурса.

6. Доказано, что статистический закон распределения значений ресурса изоляции обмотки, характерной для статорных обмоток асинхронных двигателей на напряжение до 660 В и мощностью 100 кВт, выполненных из круглого эмалированного провода и с применением электроизоляционных материалов классов нагревостойкости 13О С и 155=С, аппроксимируется распределением Вейбулла или суперпозицией распределений логарифмически-нормального и вейбуллова. Такой вывод обосновывает экспериментально наблюдаемые закономерности.

7. Обоснованы закономерности изменения двухмодагьного (суперпозиция логарифмически-нормального и вейбуллова) распределения значений ресурса изоляции обмотки при изменении температуры, и значения температуры и дисперсии нормального распределения значений ресурса проводниковой изоляции, где распределение значений ресурса изоляции обмотки становится одномодальным вейбулловым.

8. Обобщение результатов расчета позволяет заключить, что закон распределения значений ресурса изоляции обмотки при высоких температурах хорошо аппроксимируется экспоненциальным распределением: например для изоляционных материалов класса нагревостойкости 130° С при температурах, больших 190Х; для

132 изоляционных материалов класса нагревостойкости 155 С при температурах, больших 210'С.

9. Анализ результатов расчета свидетельствует о возможности устанавливать вклад каждого из компонентов системы изоляции обмотки в суммарное распределение значений ресурса системы в ходе её теплового старения. Вклад ресурса проводниковой (межвитковой) изоляции в суммарное распределение значений ресурса изоляции обмотки является самым главным.