Многофакторное прогнозирование срока службы трехфазных асинхронных электродвигателей 0,4 кВ по эксплуатационным параметрам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Минакова, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат технических наук Минакова, Татьяна Евгеньевна
1.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗНОСА ИЗОЛЯЦИИ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 .Эксплуатационные характеристики изоляции электрических двигателей собственных нужд электростанций и промышленных 13 предприятий.
1.2. Физические процессы старения изоляции электродвигателей
1.3. Анализ методов оценки состояния изоляции электродвигателей
1.4. Эксплуатационные особенности работы асинхронных двигателей электростанций.
1.5 .Постановка задачи исследования.
2. РАЗРАБОТКА УСТАНОВКИ И МЕТОДОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСНОГО 47 ВЛИЯНИЯ РАЗРУШАЮЩИХ ФАКТОРОВ НА СТАРЕНИЕ ИЗОЛЯЦИИ АД 0,4 кВ
2.1. Анализ методов испытаний изоляции асинхронных электродвигателей.
2.2. Разработка установки и методики экспериментального исследования комплексного влияния разрушающих факторов на старе- 52 ние изоляции АД 0,4 кВ.
2.3.Выбор и экспериментальная проверка степени ускорения испытаний изоляции электродвигателей.
2.4. Результаты экспериментальных исследований влияния разрушающих факторов на старение изоляции АД 0,4 кВ.
2.5.Влияние воздуха на пробой изоляции обмоток электродвигателей
3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ВЛИЯНИЯ РАЗРУШАЮЩИХ ФАКТОРОВ НА ИЗОЛЯЦИЮ 85 ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ 0,4 KB.
3.1. Моделирование влияния питающего напряжения на срок службы статорных обмоток электродвигателей.
3.2. Моделирование теплового старения изоляции АД
3.3. Моделирование влияния несимметрии питающего напряжения на срок службы асинхронных двигателей.
3.4. Моделирование старения изоляции АД при повышенной влаж- 105 ности.
3.5. Моделирование зависимости старения изоляции АД от вибра- 106 ции.
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЭКСПЛУАТАЦИОННОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СРОКОВ СЛУЖБЫ ТРЕХФАЗНЫХ 109 АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ.
4.1. Обобщенная гистограмма распределения пробоев изоляции обмоток электродвигателей.
4.2. Обобщенная модель старения изоляции АД от совокупности разрушающих факторов.
4.3. Восстановление зависимостей сроков службы изоляции электродвигателей от уровня воздействия разрушающих факторов.
4.4. Методика прогнозирования срока службы электродвигателей по эксплуатационным параметрам.
4.5. Экспериментальная проверка методики компьютерного прогнозирования срока службы электродвигателей.
5. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ СНИЖЕНИЯ ИЗНОСА ИЗОЛЯЦИИ АСИНХРОННЫХ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ 0,4 кВ . 129 5.1. Разработка устройства защиты электродвигателей от ускоренного износа в анормальных режимах работы
5.2. Способ защиты электродвигателей от повышенного износа в анормальных режимах.
5.3. Разработка устройства включения электроприемников с пониженными коммутационными токами и уменьшенным износом
5.4. Способ снижения коммутационных токов и уменьшения износа изоляции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многофакторное прогнозирование срока службы трехфазных асинхронных электродвигателей 0,4 кВ по эксплуатационным параметрам»
Актуальность темы. Современные промышленно развитые страны наибольшие потоки требуемой механической энергии получают преобразованием ее из электрической посредством электродвигателей преимущественно переменного тока. Только низковольтные двигатели, составляющие 95 % используемых электрических машин, потребляют 40. 50 % вырабатываемой электроэнергии /9/. Электрические двигатели на номинальное напряжение 3; 6 и 10 кВ - наиболее ответственные электрические машины, работающие на электростанциях и промышленных предприятиях. Обычно на каждом предприятии таких машин установлено лишь небольшое количество - единицы или на крупных предприятиях и электростанциях - десятки. Однако от их работы часто зависит весь технологический процесс производства. Как известно, двигатели собственных нужд электростанций обеспечивают привод таких ответственных механизмов, как: питательный насос, дымосос, дутьевой вентилятор, бустерный насос, резервный возбудитель, циркуляционный насос, конденсатный насос 11 ступени, мазутный насос 11 подъема, пожарный насос, насос охлаждения генератора, насос регулирования турбины, конденсатный насос 1 ступени, валоповорот-ное устройство, маслонасос смазки турбины, насос охлаждения ПЭН, маслонасос уплотнения турбины, мазутный насос 1 подъема.
Поэтому от безотказной работы электродвигателей собственных нужд в большой степени зависит надежность работы электрических станций в целом. Поэтому техническое обслуживание, особенно диагностика электрических машин высокого напряжения требует очень большого внимания.
В системах электроснабжения промышленных предприятий электродвигатели часто работают в сложных условиях: загрузка далеко не всегда соответствует номинальной мощности, подведенное напряжение трехфазной сети часто нестабильно, с переменной асимметрией, что обусловлено смешанным подключением однофазных и трехфазных потребителей соизмеримой мощности, во многих случаях работа электродвигателей сопровождается частыми пусками. Многие производственные технологические процессы выполняются в тяжелых условиях, неблагоприятных для электродвигателей, под воздействием разрушающих факторов окружающей среды. Пыль, большая влажность и присутствие агрессивных газов в технологических помещениях; резкие колебания температуры и значительное понижение температуры в зимнее время на открытой территории, высокая температура в котельных и других помещениях делают затруднительной длительную безаварийную эксплуатацию электродвигателей. Все эти факторы отрицательно влияют на эксплуатационную надежность электродвигателей. Поэтому актуально выполнение диагностики разрушения электродвигателей и прогнозирования сроков их службы в зависимости от условий их работы.
Ежегодно из строя выходит 20.30% парка электродвигателей / 26, 84, 85, 99 /. На ряде предприятий в последние годы аварийность достигала 200% (иначе говоря - каждый электродвигатель дважды в год выходил из строя) /103/. Одна из причин такого положения - физический износ энергооборудования, составляющий в настоящее время 55.60%. В результате работа электродвигателей становится все более небезопасной и потенциально аварийной. Для ввода нового электрооборудования требуются постоянно увеличивающие капитальные затраты. В настоящее время в России в связи со сложным экономическим положением такие затраты невозможны. Положение усугубляется тем, что многие электродвигатели выработали или вырабатывают свой нормативный и парковый ресурс.
Надежность электрических машин в значительной степени определяется надежностью их обмоток, которая, в свою очередь, зависит от состояния изоляции. Надежность изоляции электрической машины, а следовательно, срок ее службы зависит от ее способности противостоять длительным воздействиям различных разрушающих факторов. В процессе длительной эксплуатации электрических машин изоляция их обмоток подвергается разнообразным эксплуатационным воздействиям, так как многие технологические линии и отдельные рабочие машины находятся либо на открытом воздухе, либо в неотапливаемых помещениях и поэтому двигатели привода этих машин также подвержены неблагоприятным температурным воздействиям. По данным исследований, приведенных в /66, 84, 85/ - табл. В 1.1, выход из строя электродвигателей в 85.95% случаев связан с повреждением изоляции их обмоток, что обусловливает актуальность проблемы исследования скорости старения и разрушения изоляции обмоток электродвигателей. Основным фактором, приводящим изоляцию в процессе эксплуатации в негодность, является ее температурное (или тепловое) старение.
Кроме того, изоляция в процессе эксплуатации подвергается воздействию механических нагрузок (вибраций, ударов, истирания), влаги и электрического напряжения, постепенно разрушающих ее.
Изоляция обмоток электродвигателей подвергается воздействию коммутационных перенапряжений, которые могут достигать десятикратной и более величины по отношению к номинальному напряжению, что является в большинстве случаев непосредственной причиной межвитковых замыканий.
Таблица В 1.1 Основные причины выхода из строя ЭД и удельный вес каждой из них по данным различных исследователей
Причин ы выхода из строя электродвигателей ис- Несим Пе- Ко- Режи- Не- Несо- Нару- Меха- За- Нор Прежточни- мет- регр рот- мы за- кая. отв. шения в ничес- воде ма- девка рич-ные режи- уз-ка кие замы ка- тормо жен-ного на-пряж исп. АД условиям окр. среды системе охлаждения кие по-вреж- к. дефек- тивн износ рем. измы ния рото- пи- де-ния ты изол нос ра тающей сети яции ИЗ ОЛЯ ции
Процент выхода из Строя двигателей
1 26-44 11,8 * 23,5- 4,1- 1Д- 8,2- 0,5- 4,3- 8 *
- 38,3 5,4 2,9 11,8 17,6 6,5
17,7
2 40-50 8-10 * 20-25 * * 8-10 * * 1015 *
3 40-50 1015 * 20-25 * * 15-25 * ! 2-5 1520 *
4 * * * * * * * 2,3 * * *
5 30 * * * * * * * * * *
6 25-50 1045 * * * * * 20-50 * 5-15 *
7 * 6570 * * * * * 8-12 * 1215 *
8 22-30 * * * * * * * * * *
9 * 5 * * * * * * * * *
10 I* 33 25 * 15 * 18 * * * * *
II 29,4 11,8 * 29,4 * * * * * * *
11 I * * 5 * 0,25 0,25 0,25 4 0,25 * *
II * * 18 * 1 1 1 6 1 * *
12 * * * * * * * * * * 20
32
13 15,9 9,9 * 29,7 * 22,8 * 7,9 6 * *
14 31 * * * * * * * * * *
Примечание: *- данные отсутствуют
Коммутационные перенапряжения, представляя собой существенно случайные явления, имеют статистический характер. Их вероятностная величина зависит от числа коммутационных операций, которое, в свою очередь, пропорционально времени работы электрической машины. Удельный вес каждого из разрушающих факторов (по данным различных авторов для разных регионов и отраслей) показан в табл. ВЫ.
Для обеспечения нормальной работы асинхронных электродвигателей в установках СН электростанций условия работы электродвигателей, в соответствии с инструкцией по эксплуатации электродвигателей, должны: напряжение на шинах собственных нужд необходимо поддерживать в пределах 100-105 % номинального. При необходимости допускается работа электродвигателей с сохранением номинальной мощности при отклонениях напряжения сети от номинального значения в пределах — 10 % до + 10 %.; при изменении частоты питающей сети в пределах 2,5 % номинального значения допускается работа электродвигателей с номинальной нагрузкой.
Не допускается работа электродвигателя при исчезновении напряжения на одной из фаз:
Вертикальные (удвоенная амплитуда колебаний) и поперечная составляющие вибрации подшипников электродвигателя при всех допустимых режимах работы не должны превышать следующих значений:
Таблица В 1.2
Допустимые вибрации двигателей электростанций
Частота вращения, 3000 1500 1000 750 и менее об/мин.
Допустимая вибрация подшипников:
Тягодутьевой группы 50 100 130 160 механизмов, мкм
Насосной группы ме- 30 60 80 95 ханизмов, мкм
Таким образом, электродвигатели электростанций подвергаются воздействию: температуры окружающей среды; перегрузок, пусковых режимов; отклонений напряжения на зажимах от номинального значения; коммутационных перенапряжений, возникающих в распределительных сетях при пусках и отключениях; толчков, вибраций, ударов со стороны рабочих машин; влажности окружающей среды.
Возникает проблемная ситуация: двигатели в условиях эксплуатации испытывают воздействия разрушающих факторов и в ряде случаев выходят из строя, не выработав ресурса, установленного ГОСТом, а с другой стороны - неизвестно, какой из факторов определяет износ, а соответственно - срок службы конкретного электродвигателя и, следовательно, требует нейтрализации.
Цель работы: экспериментальное исследование износа изоляции обмоток асинхронных двигателей 0,4 кВ при комплексном воздействии разрушающих факторов: температуры, влажности, вибрации, электрического поля, несимметрии напряжения питания и фаз асинхронных двигателей, восстановление математических зависимостей износа при такой совокупности факторов, разработка методики, алгоритма и программы компьютерного прогнозирования износа и оценки срока службы электродвигателей 0,4 кВ, а также разработка принципов и схемотехнической реализации средств снижения износа изоляции электрических двигателей.
Задачи исследований:
1) анализ разработанных к настоящему времени методов математического моделирования и оценки состояния изоляции электродвигателей, и определение на этой основе перспективных направлений работ поданной проблеме;
2) разработка установки и методики экспериментального исследования комплексного влияния разрушающих факторов на старение изоляции электродвигателей 0,4 кВ и методики ускорения испытаний;
3) выбор и экспериментальная проверка степени ускорения испытания изоляции электродвигателей, экспериментальные исследования пробоев изоляции обмоточных проводов электродвигателей и скорости их теплового и электрического старения, влияния на них вибрации и влажности среды, разработка математической модели старения изоляции при воздействии вибрации;
4) получение коэффициентов аналитических зависимостей износа изоляции, описывающих результаты экспериментальных исследований;
5) разработка методики, алгоритма и компьютерной программы прогнозирования сроков службы электродвигателей по результатам измерений эксплуатационных параметров: температуры и влажности среды, токов и напряжений фаз, вибрационных смещений, а также их экспериментальная проверка;
6) разработка средств снижения износа изоляции асинхронных электродвигателей.
Объектом исследования являются обмотки асинхронных электродвигателей 0,4 кВ, способы диагностики их износа.
Предметом исследования является зависимость продолжительности срока службы изоляции АД от влияния разрушающих эксплуатационных факторов.
Методы исследований.
В работе использованы математические методы восстановления аналитических зависимостей (регрессионный анализ), математического моделирования процессов старения изоляции при изменяющемся характере разрушающих факторов и интегрирования износа за протяженные интервалы времени, экспериментального исследования пробоев изоляции при комплексном воздействии разрушающих факторов, а также натурные эксперименты.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Получены многокоординатные зависимости сроков службы изоляции двигателей от комплекса воздействующих факторов.
2.Восстановлены и проверены по экспериментальным данным зависимости скорости старения изоляции обмоток электродвигателей от напряжения, влажности, вибрации.
3. Разработаны методика, алгоритм и программа прогнозирования износа и сроков службы электродвигателей, позволяющая выполнять дифференцированные оценки степени снижения сроков службы двигателей от воздействия температуры среды, загрузки двигателей, асимметрии напряжения питания,- асимметрии фаз статора, уровня питающего напряжения, влажности и вибрации.
4. Разработаны устройства снижения износа изоляции обмоток электродвигателей.
Практическая ценность заключается в следующем:
- предложенная математическая модель и программа диагностики срока службы электродвигателей позволяет определить срок службы, время жизни электродвигателей и очередность выхода их из строя;
- предложенная методика прогнозирования выхода из строя электродвигателей позволяет выявить разрушающий фактор, определяющий сокращение срока службы и принять возможные меры для его устранения;
- разработанные средства снижения износа позволяют продлить срок безаварийной работы электроприемников и электродвигателей на электрических станциях и промышленных предприятиях;
- способы и средства повышения срока службы электродвигателей обеспечивают в условиях эксплуатации более длительную их работу.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методика ускорения испытаний на основе расширенного диапазона логарифмической зависимости срока службы изоляции от напряжения и ее экспериментальная проверка.
2. Экспериментальные исследования пробоев изоляции обмоточных проводов электродвигателей и скорости их теплового и электрического старения, влияния на них вибрации и влажности среды.
3. Математическая модель старения изоляции при воздействии вибрации, параметры зависимостей износа изоляции, описывающих результаты экспериментальных исследований.
4. Методика, алгоритм и компьютерная программа прогнозирования сроков службы электродвигателей по результатом измерений эксплуатационных параметров: температуры и влажности среды, токов и напряжений фаз, вибрационных смещений.
5. Средства снижения износа изоляции асинхронных двигателей.
Реализация и внедрение результатов работы
12
Изыскательские измерения параметров рабочих режимов и компьютерное прогнозирование сроков службы двигателей внедрены в ОАО «СевКавНИПИгаз» (г. Ставрополь), с.х. предприятие «Саблин-ское» (Ставропольский край).
Апробация работы Результаты выполненных исследований прошли апробацию на межвузовской краевой научно-практической конференции молодых ученых "Проблемы теории и практики социально-экономических реформ" (г. Ставрополь, 1993 г.); XV сессии семинара АН РФ "Кибернетика электрических систем" (г. Новочеркасск, 1994 г.); научно-технических конференциях Ставропольской государственной сельскохозяйственной академии (г. Ставрополь, 1993. 1999) г.). IV Международной конференции «Физико-технические проблемы электротехнических комплексов и материалов» (МЭИ, 2001 г.).
Публикации.
По результатам работы опубликовано 9 печатных работ, из них 1 - патент РФ на изобретение.
Объем работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 122 наименований, 63 приложений.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Минакова, Татьяна Евгеньевна
Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований диссертационной работы сводятся к следующему.
1. Разработана установка для экспериментальных исследований комплексного влияния на старение изоляции асинхронных двигателей 0,4 кВ разрушающих факторов: температуры (которая может быть как результатом воздействия окружающей среды, так и вызываться токами обмоток, их асимметрией, а также несимметрией напряжения питания), напряженности электрического поля, вибрационного смещения, влажности, вызывающих старение и разрушение изоляции обмоток электродвигателей в условиях эксплуатации.
2. Предложена и экспериментально проверена методика ускорения испытаний изоляции электродвигателей, использующая расширенный диапазон линейной зависимости логарифма срока службы изоляции от логарифма напряженности электрического, поля. Произведен выбор коэффициента ускорения испытаний, осуществлена экспериментальная проверка соответствия результатов испытаний законам старения изоляции. Методика позволила увеличить коэффициент ускорения с сотен раз до десятков тысяч.
3. Получены числовые характеристики времени старения изоляции электродвигателей в функции от температуры и влажности, напряженности электрического поля, вибрации при постоянстве воздействия трех эксплуатационных параметров и изменении четвертого. По генеральной совокупности зарегистрированной интенсивности пробоев от времени при различных уровнях воздействия разрушительных факторов выполнено нормирование большой выборки событий и получена обобщенная гистограмма распределения пробоев изоляции обмоток во времени.
4. Разработана математическая модель электрического старения и прогнозирования срока службы изоляции статорных обмоток электродвигателей, основанная на постоянстве снижения срока службы в логарифмических координатах от напряжения (или напряженности электрического поля).
5. Предложено выделять из скорости износа изоляции, обусловленной токами обратной последовательности, составляющую, вызванную несимметрией питающего напряжения. Для этого используются результаты измерений напряжений фаз, расчет вызванного ею электромагнитного момента и части тока обратной последовательности, создающего данный тормозной момент.
6. Предложена математическая модель влияния влажности среды на износ изоляции двигателей.
7. Выполнено обоснование обратной логарифмической зависимости влияния вибрации на срок службы изоляции электродвигателей при ее тепдовом и электрическом старении и разработана соответствующая математическая модель.
8. Разработана и реализована методика восстановления аналитических зависимостей старения изоляции от уровней воздействующих факторов на основе численного оптимизационного решения систем нелинейных уравнений, имеющих порядок больший или равный числу коэффициентов аналитических зависимостей, от подлежащих восстановлению, путем минимизации функционала - среднеквадратичного отклонения экспериментальных сроков старения от расчетных.
9. Разработаны методика, алгоритм и программа прогнозирования сроков службы электродвигателям по эксплуатационным параметрам, основанная на измерениях в режимные дни токов, напряжений и вибрации двигателей, температуры и влажности среды, моделировании износа изоляции и расчете дифференцированных значений степени снижения сроков службы двигателей от воздействия температуры среды, загрузки двигателя, асимметрии напряжения питания, асимметрии фаз статора, уровня питающего напряжения, влажности и вибрации. Методика проверена экспериментально прогнозированием сроков службы 14 электродвигателей по их эксплуатационным параметрам: отклонение экспериментальных и расчетных значений наиболее часто составляют 25 %.
10. Разработано устройство защиты электродвигателей от ускоренного износа в анормальных режимах работы, защищенное патентом РФ №2117380, и предназначенное для предотвращения ускоренного износа асинхронных электродвигателей при отклонениях параметров режимов электродвигателей за предельно допустимые границы. Отличительные особенности разработанного устройства защиты обеспечивают расширенную область применения, возможность использования широкого спектра датчиков контролируемых физических параметров, повышенную устойчивость как отключенного, так и, включенного состояния коммутатора, простоту и надежность схемы, не требующую стабилизированного источника питания.
11. Разработано устройство включения элетроприемников с пониженными коммутационными токами и уменьшенным износом (решение комитета РФ по патентам от 25.10.96 г. о выдаче патента на изобретение), предназначенное для снижения пусковых, и особенно апериодических составляющих токов пуска и самозапуска электродвигателей, а соответственно - уменьшения износа и разрушений от их действия. Отличительные особенности устройства снижения коммутационных токов обеспечивают уменьшение амплитуды токов начальных этапов пусков и самозапусков, а в квадратичной зависимости - уменьшение механических сил и вызванных ими износа и разрушений.