Численное моделирование процесса замерзания воды в круглой полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Свиридов, Евгений Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.02.05
- Количество страниц 95
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Свиридов, Евгений Михайлович
ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие вопросы гидродинамики.1С
1.2. Естественная конвекция в замкнутых полостях.
1.3. Методы моделирования фазовых переходов.
1.4. Процессы замерзания - плавления в круглых и кольцевых полостях.
1.5. Фазовые переходы в прямоугольных полостях.
1.6. Фазовые переходы в пористых средах, металлах и их сплавах, фазовые превращения с образованием дендритов.
1.7. Различные задачи замерзания - плавления.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ.
3. ОПИСАНИЕ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ.
3.1. Описание алгоритма SIMPLER.
3.2. Математическое обоснование алгоритма SIMPLE.
3.3. Моделирование фазового перехода.
4. ТЕСТИРОВАНИЕ ЧИСЛЕННОГО МЕТОДА.
4.1. Процесс плавления в прямоугольной полости.
4.2. Задача о плавлении льда вокруг горизонтального цилиндра.
5. РАВНОМЕРНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ.
6. НЕСИММЕТРИЧНОЕ ОХЛАЖДЕНИЕ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование процесса замерзания воды в круглой полости»
Актуальность темы. В некоторых инженерных приложениях возникает задача об исследовании теплообмена при фазовых переходах между жидкой и твёрдой фазами (разработка и обеспечение надёжной работы теплообменников и элементов теплоцентралей, проблемы аккумулирования тепловой энергии, вопросы литья и сварки металлов и т.д.). Особенно важны такие исследования для проектирования и обслуживания технических устройств (трубопроводы, теплообменники и т.д.), работающих в условиях, когда фазовые переходы играют определяющею роль.
Теоретические и экспериментальные исследования фазовых переходов проводятся давно; однако изучение подобного рода задач затрудненно т.к. в математическом отношении они относятся к классу краевых задач с подвижными границами (на фронте замерзания должно выполняться условие Стефана.). Также в большинстве случаев необходимо рассматривать такие задачи с учетом наличия свободноконвективных течений и, вообще говоря, нелинейной зависимости теплофизических параметров теплоносителя от температуры и давления. Например, в последнее время большое внимание уделяется задачам, в которых рассматривается нелинейная зависимость плотности воды от температуры (т.н. аномалия плотности воды). Это приводит к тому, что получение аналитического решения таких задач становится невозможным, и, поэтому, единственными методами исследования является эксперимент и численные методы.
Существует большое количество численных методов для численного решения задач гидродинамики и для моделирования фазового перехода. В связи с быстрым развитием вычислительной техники возникают новые численные схемы и вследствие этого возникает вопрос о выборе наиболее приемлемого алгоритма для решения конкретного класса задач. Целью работы являлось численное моделировании процесса замерзания чистой воды внутри круглой полости с учетом естественной конвекции; анализ влияния свободноконсективного течения и граничных условий на процесс замерзания; создание необходимого программного обеспечения и выбор оптимальных методов для решения задач замерзания - плавления. В работе защищаются результаты исследования следующих процессов:
1. Естественной конвекции воды вблизи точки экстремума плотности в круглой ячейке.
2. Охлаждения воды в круглой полости, в интервале температур, включающем точку экстремума плотности.
Зг~» v/ vy
Замерзание воды в круглой ячейке. Во всех исследованных системах процессы естественной конвекции и фазового перехода происходили за счет начальной температуры воды (она выше температуры инверсии плотности воды) и температуры окружающей среды (она ниже температуры замерзания воды). Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Исследована задача о замерзании воды внутри круглой полости с учетом экстремума плотности воды. Изучено поведение характеристик задачи в зависимости от числа Грасгофа и Био.
2. На основе метода контрольного объема и метода энтальпии создана программа, позволяющая моделировать фазовые переходы при наличии естественной конвекции в жидкой фазе в круглых полостях. Предложена модификация метода энтальпии и алгоритма SIMPLER для численного решения задач замерзания - плавления.
3. Проведено исследование влияния аномалии плотности на естественноконвективный теплообмен в полости.
4. Рассмотрен вопрос о влиянии свободноконвективных течений на процесс замерзания и теплообмен внутри круглой полости.
5. Установлено, что в рамках используемых параметров процесс замерзания всегда начинается в нижней части полости; рассмотрение данной задачи в половине полости (для симметричного охлаждения) и пренебрежение конвекцией приводит к некорректным результатам. Научное и практическое значение:
Создан комплекс программ для решения задач с фазовыми переходами с учетом конвекции и диффузии. Предложен конкретный численный метод для решения задачи замерзании чистой воды в круглой полости при теплообмене поверхности полости с окружающей средой по закону Ньютона-Рихмана при разных коэффициентах теплоотдачи, начальной температуре, температуре окружающей среды и радиусе трубы. Для указанной задачи установлены времена начала и конца процесса замерзания, а также область образования льда. Знание этих характеристик актуально при разработке различных технологических установок.
Достоверность результатов данной работы обусловлена использованием фундаментальных физических законов, корректностью математической постановки, а также подтверждается тестовыми расчетами для проверки используемого программного обеспечения. В качестве тестов рассматривались экспериментальные и численные работы других авторов. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на окружной конференции молодых ученых и специалистов ХМАО (Сургут,
2000), на окружной конференции молодых ученых ХМАО (Сургут, 2001) , на Advances in Thermal Engineering and Sciences for Cold regions (Seoul, Korea
2001) , на Восьмом Всероссийском Съезде по Теоретической и Прикладной Механике (Пермь 2001) и на Третьей Российской Национальной Конференции по Теплообмену (Москва, 2002).
Обсуждение результатов проводилось на семинаре кафедры Физической механики Московского физико-технического института под руководством профессора Э.Е. Сона (МФТИ), на семинаре Московского энергетического института под руководством профессора Г.Г. Янькова (Москва) и на семинарах Лаборатории математического моделирования
Сургутского государственного университета под руководством профессора П.Т. Зубкова (Сургут).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, список которых представлен в конце автореферата.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 97 страниц, включая 29 рисунков, 3 таблицы и библиографию, содержащую 87 наименований.
Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Свиридов, Евгений Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1). На основе алгоритма SIMPLER, методе контрольного объема и методе энтальпии реализована программа для решения задач с фазовыми переходами в круге с учетом конвекции и диффузии.
2). Выполнены тестовые задания для проверки используемой программы, при этом удалось достигнуть хорошего совпадения с результатами тестируемых работ.
3). Рассмотрена задача замерзания чистой воды в круглой трубе в случае отсутствия продольной скорости при обмене поверхности полости с окружающей средой по закону Ньютона-Рихмана при разных коэффициентах теплоотдачи, начальной температуре, температуре окружающей среды и радиусе трубы. Проанализирована динамика процесса в зависимости от числа Грасгофа, подробно рассмотрен вопрос о корректности пренебрежения конвекцией и решения задачи в половине круге. Показано, что, в общем случае, задачу необходимо решать в полной постановке с учетом свободноконвективных течений. Более подробно, рассмотрено два варианта охлаждения: равномерное и несимметричное.
Для равномерного охлаждения установлено:
Пренебрежение конвекцией в задаче замерзания чистой воды в круге приводит к не вполне адекватным результатам, при этом начало процесса вычисляется некорректно.
Для получения верхней оценки времени полного замерзания полости можно воспользоваться решением задачи, не учитывающей наличие свободноконвективного течения.
При Gr<2.00-106 решение задач в неполной постановке (т.е. в полукруге) совпадает с решением в круге, однако, при больших числах Gr решение задач в половине круга, вообще говоря, некорректно. Все полученные результаты имеют следующие общие черты: 1. В начальный момент времени течение в центре направлено вверх (это связано с тем, что во всех рассматриваемых вариантах в начальный момент температура воды выше температуры инверсии плотности, поэтому теплая вода будет легче охлаждаемой, и, начиная с некоторого момента времени, возникает конвективное течение, причем в силу влияния стенок вода в центре движется вверх).
2. С течением времени структура течения перестраивается несимметричным образом, после чего течение в центре направленно вниз.
3. Для зависимости локального числа Нуссельта от угла характерно наличие прямолинейного участка.
4. Фронт замерзания стягивается с течением времени в центр трубы. Для несимметричного охлаждения выяснено:
Из результатов численного расчёта следует, что с увеличением числа Грасгофа различие результатов решения задачи с учётом и без конвекции возрастает.
Дальнейшие выводы относятся к решениям, полученными с учётом конвекции.
1. Замерзание начинается снизу. По мере промерзания жидкости, в силу аномальной зависимости плотности жидкости от температуры (при уменьшении температуры жидкости ниже 4°С плотность также уменьшается), в нижней части трубы образуется область, над которой находится более тяжелая вода, и, начиная с определенного момента времени, здесь возникает вторичное течение, которое в дальнейшем развивается и приводит к общей перестройке структуры течения в области.
2. Центр замерзания сдвинут относительно геометрического центра, причём безразмерное расстояние между ними уменьшается с ростом числа Грасгофа.
3. До процесса замерзания в области существует сложное вихревое течение, которое по мере промерзания области постепенно вырождается сначала в двухвихревую, а затем и в одновихревую картину течения.