Испарение жидкостей в условиях концентрационной и температурной неоднородности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат физико-математических наук Коренченко, Анна Евгеньевна

  • Коренченко, Анна Евгеньевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1999, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 103
Коренченко, Анна Евгеньевна. Испарение жидкостей в условиях концентрационной и температурной неоднородности: дис. кандидат физико-математических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Челябинск. 1999. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коренченко, Анна Евгеньевна

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. Современное состояние проблемы описания свободно-конвективного тепломассопереноса в системе жидкость - газ

1.1. Тепловая конвекция

1.2. Концентрационная конвекция

1.3. Совместный тепло-и массообмен

1.4. Конвекция при наличии фазового перехода

1.5. Постановка задачи

2. Аналитическое описание процессов стационарного тепло- и массопереноса в цилиндрических полостях

2.1. Одномерная задача о нестационарном изотермическом испарении жидкости

2.2. Массоперенос при изотермическом испарении жидкости в неограниченной цилиндрической полости

2.3. Тепловая конвекция в вертикальной цилиндрической полости конечной высоты

2.4. Выводы

3. Аналитическое описание евободноконвективного массопереноса при испарении жидкостей в условиях смешанной конвекции

3.1. Математическая модель

3.2. Решение задачи тепловой и концентрационной конве

кции

3.3. Расчет скоростей испарения расплавов

3.4. Выводы

4. Численное моделирование процессов испарения жидкости из открытых сосудов в условиях евободноконвективного перемешивания газо-паровой смеси

4.1 Тепломассоперенос при испарении из цилиндрического

сосуда в осесимметричном приближении

4.1.1. Математическая модель

4.1.2 Описание разностной схемы

4.1.3 Результаты расчета

4.2 Численное исследование испарения из сосуда прямоуголь

ного сечения

4.2.1. Математическая модель

4.2.2. Численные методы решения

4.2.3. Основные результаты

4.3 Выводы

4.4 Экспериментальная проверка 86 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Испарение жидкостей в условиях концентрационной и температурной неоднородности»

Введение

Процессы еетественноконвективного тепломассообмена принадлежат к числу наиболее распространенных природных явлений. Они никогда не прекращаются в атмосфере планеты и океанской среде, определяющим образом влияют на весь комплекс метеорологических явлений. Не отличаясь принципиально по характеру и механизму в водной среде и атмосфере, они не всегда вызываются идентичными причинами. Если в морях и океанах происходит, главным образом, тепловая конвекция, вызванная температурными градиентами, то в атмосфере к ней добавляется концентрационная. Причина последней заключается в том, что молярная масса водяного пара заметно меньше молярной массы воздуха. В результате над поверхностью воды плотность прилегающих к межфазной границе слоев паро-газовой смеси существенно меньше расположенных выше, вследствие чего возникает архимедова сила, приводящая к потере гидродинамической устойчивости. Над поверхностью суши этот фактор играет несущественную роль и процессы переноса, как и в жидкости, протекают в режиме тепловой конвекции. Взаимодействие тепловых и массовых потоков, перемещающихся над поверхностью планеты, определяют, в конечном итоге, все основные климатические особенности во всех географических зонах.

Не менее важная роль принадлежит процессам свободноконвектив-ного тепломассопереноса во всех технологических процессах, происхо-

дящих с участием жидкой и газовой фаз. В первую очередь это относится к большинству металлургических и химических технологий. В ряде случаев эти процессы играют положительную роль, обеспечивая, например, выравнивание состава выплавляемого металла за счет перемешивания или ускоряя всплывание и удаление неметаллических включений. В других случаях их развитие может быть крайне нежелательным, в частности, при возникновении пожаров, либо при испарении из промышленных агрегатов токсичных соединений. Так, одним из источников загрязнения окружающей среды являются оксидно-фторидные расплавы, нашедшие широкое применение в качестве рафинировочных и сварочных флюсов, электролитов, добавок и плавней при производстве стекла. Обладая высокой токсичностью [90,91] и летучестью [92,93], фтористые соединения с учетом масштабов их применения представляют собой серьёзную экологическую угрозу в районах расположения производств.

Отсутствие возможности регулирования скоростей испарения токсичных компонентов растворов и расплавов, используемых в различных областях промышленности, и связанное с этим непрерывное обострение экологических проблем требует всестороннего исследования закономерностей массообменных процессов в системе жидкость-газ.

Огромная роль свободноконвективного тепломассопереноса в природе и технологии предопределила постоянный интерес не только к объяснению механизма явления, но и, главным образом, к его количественному описанию, результаты которого необходимы как для прогнозиро-

вания метеорологических явлений, так и для управления технологическими процессами. Теоретическая основа конвективного тепломассопе-реноса разработана достаточно давно и подробно [ 28, 26, 50] и базируется на законах сохранения массы, импульса и энергии, применение которых к текучим средам приводит к системе дифференциальных уравнений в частных производных, нелинейных в общем случае. Математической моделью любого процесса тепломассообмена в условиях свободной конвекции является краевая задача для этой системы. Число таких задач бесконечно велико, поскольку все начальные и граничные условия в общем случае могут изменяться в чрезвычайно широких пределах. Форма записи самих дифференциальных уравнений также может быть различной в зависимости от геометрии системы, в пределах которой рассматриваются процессы переноса. Универсального метода решения таких задач не существует как вследствие сложности самой задачи, так и вследствие огромного многообразия ее конкретных формулировок.

Попытки аналитического решения задач свободной конвекции очень быстро исчерпали все сравнительно простые ситуации, допускающие существенное упрощение исходной системы уравнений, для которой может быть найдено общее аналитическое решение. Однако диапазон изменения граничных условий, для которого может быть сформулировано частное решение краевой задачи, оказался чрезвычайно узким. Так, например, хорошо известны решения задачи свободной тепловой конвекции жидкости в бесконечной вертикальной цилиндрической полости

[47]. Однако та же задача для конечного цилиндра потребовала применения приближенных методов [26].

Основные достижения в области описания свободной конвекции связаны с использованием методов численного моделирования. В настоящее время методология и результаты расчетов обобщены в целой серии монографий [50-54, 56, 61-63] и постоянно пополняются новыми исследованиями, результаты которых публикуются в научной периодике [69-76]. Однако область приложения этих методов настолько широка, что до настоящего времени остаются неисследованными многие процессы, играющие заметную роль в природных явлениях, так и в технологической практике. К числу таких процессов относится испарение жидкостей в режиме свободноконвективного перемешивания паро-газовой смеси. Задача свободной конвекции, осложненной фазовым переходом, в настоящее время решена численными методами лишь в одной работе [43] и только для случая концентрационной конвекции.

Очевидно, что в технологических процессах (как и природных) более значимой является температурная конвекция. Поэтому до настоящего времени остается и еще долго будет актуальной проблема оценки степени интенсификации процессов переноса в природных условиях и в промышленных агрегатах за счет свободноконвективного перемешивания газовой фазы. Не меньшее значение корректное количественное описание конвективного тепломассообмена имеет для прогнозирования масштабов загрязнения окружающей среды токсичными соединениями, попадаю-

щими в атмосферу из промышленных агрегатов металлургических и химических производств. Учитывая тот факт, что основная часть химических реакторов, металлургических печей, ковшей, кристаллизаторов и другого оборудования имеет, как правило, цилиндрическую форму или форму прямоугольного параллелепипеда, в настоящей работе поставлена задача аналитического и численного решения задач свободноконвектив-ного тепломассопереноса, сопровождающего процессы стационарного испарения жидкостей из таких полостей.

Непосредственным стимулом к выполнению настоящей работы послужила необходимость интерпретации экспериментальных данных, касающихся кинетики обменных реакций в жидкофазных системах с летучими компонентами.

Работа выполнена в лаборатории физики расплавов вузовско-академического отдела металлургии Челябинского научного центра УрО РАН в соответствии с координационным планом РАН по комплексной проблеме 2.26 «Физико-химические основы металлургических процессов», в рамках госбюджетных исследований, выполняемых по единому заказ-наряду и по грантам конкурса Госкомитета РФ по фундаментальным проблемам металлургии.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Коренченко, Анна Евгеньевна

4.3. Выводы

Для объяснения обнаруженных особенностей следует принять во внимание следующие факторы: а) увеличение гидродинамических скоростей ведет к сжатию линий тока за счет радиальных градиентов давлений и, следовательно, к уменьшению площади сечения, через которое происходит вынос пара; б) весь процесс массопереноса контролируется диффузионным подводом пара в газопаровую смесь от поверхности испаряющейся жидкости. При малых скоростях движения смеси вблизи межфазной поверхности, которые обеспечивает естественная конвекция, вряд ли возможно сколько-нибудь заметное уменьшение толщины пограничного слоя и соответствующее увеличение градиента концентрации пара.

Таким образом, основной вывод заключается в том, что интенсификация процессов испаренйя за счет естественной конвекции не происходит. Этот вывод, по-видимому, справедлив только для диффузионно-контролируемых процессов и может быть распространен, в частности, на процессы перераспределения растворенных примесей между двумя жидкими фазами (при отсутствии диспергирования, т.е. при сохранении односвязности области пространства, которую занимают контактирующие фазы).

4.4 Экспериментальная проверка

На рис. 20 изображены результаты экспериментального измерения скорости испарения воды при атмосферном давлении в зависимости от относительной высоты цилиндра и теоретическая кривая в приближении диффузионного переноса. Как видно из рисунка, экспериментальные результаты согласуются с теоретическими для относительных высот /КЗ, т.е. для значений Н с наиболее интенсивным конвективным движением (гл. 4). Для Ь>Ъ экспериментальные данные показывают увеличение мас-сопереноса по сравнению с диффузионным, тогда как испарение в этом диапазоне относительных высот К согласно теории, происходит в диффузионном режиме. Для объяснения этих фактов следует отметить, что так как скорость испарения для Ь>Ъ мала, то для испарения такой же массы жидкости, как и в случае А<3, требуется большее время. ОДйако, чем дольше длительность эксперимента, тем больше влияние на результат воздействий извне, так как любое движение окружающего воздуха приводит к вынужденной конвекции, ускоряющей массоперенос [86]. Так что вопрос об экспериментальной проверке следует решать с помощью экспериментальных установок, изолированных от внешних воздействий.

Рис. 20. Теоретическая зависимость скорости испарения от Ъ для диффузионного переноса (сплошная кривая) и результаты экспериментального измерения, полученные для цилиндрического сосуда 11=1.85см, = 0, Сг2 =11200.

Заключение

В настоящей работе приведены три аналитических модели, полученные в приближении линейной теории конвекции и две модели, основанные на численных расчетах.

К числу наиболее существенных результатов можно отнести следующие: а) получено выражение для времени перехода процесса массопереноса в стационарный режим в приближении одномерного диффузионного механизма переноса. Данное выражение представляет собой верхнюю оценку для времени релаксации и позволяет оценить длительность переходного этапа для любой системы жидкость-пар. б) Рассмотрен массоперенос при изотермическом испарении жидкости в приближении высокого сосуда (н»И), получены аналитические выражения для скоростей, температуры и давления, позволяющие рассчитать скорость испарения в различных режимах конвекции. Полученное решение позволяет указать последовательность смены видов симметрии в распределении скоростей, концентрации и давления для слабой конвекции. Первым режимом, формирующимся после нарушения гидродинамической устойчивости, является диаметрально-антисимметричный, следующий - осесимметричный и т.д. в) Рассмотрена тепловая конвекция в вертикальных цилиндрических сосудах конечной высоты в линейном приближении. Данная модель позволяет определить критическое число Грасгофа Огк р= 6000. г) Разработаны численные модели свободно-конвективного испарения из сосудов прямоугольного и кругового сечений. Для критического числа Грасгофа при испарении из цилиндрического сосуда в приближении осе-симметричной конвекции было получено значение вгк р=3100, для кубической полости критическое число Грасгофа - Сгк р= 3400 - оказалось выше, что связано с большей площадью боковых стенок при одинаковой площади поперечного сечения. д) Наиболее интенсивное конвективное перемешивание газо-паровой смеси наблюдалось для относительных высот сосуда 0.5 <2, здесь

Н- высота сосуда, отсчитываемая от поверхности жидкости, Я = >/¡3, Б -площадь поперечного сечения. е) С ростом числа вг происходит последовательная смена видов распределений локальных потоков. В работе получены линии тока конвективного течения и температурные и концентрационные поля для чисел Грасгофа 1000 < вг! + От2 < 200000 для сосудов обоих рассматриваемых видов. ж) К числу наиболее существенных результатов моделирования следует отнести практически полную идентичность зависимостей скоростей испарения жидкости от относительной высоты сосуда для любых комбинаций чисел Грасгофа и форм поперечного сечения. Несмотря на большой разброс параметров, кривые отличались друг от друга и от кривой, описывающей диффузионный массоперенос не более чем на 3%. Это свидетельствует об отсутствии влияния конвективного движения на скорость испарения. Такой вывод справедлив для систем, границу раздела фаз которых можно считать непроницаемой для газа и массоперенос в которых, следовательно, контролируется диффузионным подводом газа к поверхности раздела фаз. з) Увеличение скорости испарения из-за конвекции, предсказанное аналитическими моделями и не подтвержденное точными численными расчетами, объясняется применением результатов линейной теории к ситуациям, когда конвективные возмущения уже не малы. Аналитические решения, полученные в приближении теории возмущений, могут быть использованы для определения критических чисел Грасгофа и конфигураций полей лишь вблизи этих чисел, когда конвективные возмущения малы.