Численное моделирование многомерных нестационарных неизотермических процессов в неоднородных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, доктор физико-математических наук Родионов, Сергей Павлович

  • Родионов, Сергей Павлович
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 282
Родионов, Сергей Павлович. Численное моделирование многомерных нестационарных неизотермических процессов в неоднородных средах: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Тюмень. 1999. 282 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Родионов, Сергей Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ 1. ЕСТЕСТВЕННАЯ КОНВЕКЦИЯ ВОДЫ В ТРЕХМЕРНЫХ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ ПОЛОСТЯХ ВБЛИЗИ ТОЧКИ ИНВЕРСИИ ПЛОТНОСТИ.

Глава 1. Математическая модель.

Обзор литературы (9). Уравнения трехмерного нестационарного движения воды с учетом инверсии плотности и постановка задачи (23). Основные разностные уравнения (32). Решение тестовых задач (49).

Глава 2. Результаты численного исследования естественной конвекции воды в прямоугольной полости.

Формы установившихся конвективных движений (38). Стационарная теплопередача в полости (40). Нестационарные процессы конвективного движения и теплопередачи. Формирование картин течения. (45).

Выводы к части 1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Численное моделирование многомерных нестационарных неизотермических процессов в неоднородных средах»

Актуалыюсть проблемы. Нестационарные пространственно-многомерные течения однофазных сред (жидкостей, газов) и многофазных дисперсных систем (газовзвесей и порошкообразных материалов) широко встречаются в природе и современной технике. Такие течения, в частности, реализуются в условиях свободной конвекции жидкости или газа в замкнутых и открытых объемах, при взрывах в запыленной газовой среде, при движении сыпучих и порошкообразных материалов в трубах, пневмотранспортных магистралях и др.

Изучение процессов конвективного теплообмена в жидкостях и газах имеет большое научное и прикладное значение. В частности, изучение процессов конвекции в жидкости необходимо в синергетике и теории гидродинамической устойчивости для более глубокого понимания динамического поведения жидкостей. Процессы конвекции представляют интерес и при расчете различных теплообменников, трубопроводов, водоводов, а также при разработке систем вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях.

Большой интерес представляет исследование свободной конвекции воды, т.к. конвективное движение воды отличается от движения обычных жидкостей тем, что вода имеет немонотонную зависимость плотности от о температуры с максимумом около 4 С, что приводит к пространственной неоднородности свойств теплового расширения воды. Это обстоятельство несколько отличает процессы конвективных движений воды от аналогичных процессов в других жидкостях и может привести к существенному отличию структур течения и тепловых потоков, чем в обычных жидкостях и, поэтому, заслуживает отдельных исследований.

Знание закономерностей нестационарных волновых течений газа со взвешенными в нем твердыми инертными или реагирующими дисперсными частицами актуально при разработке систем пожаро- и взрывобезопасности различных технологических установок. В частности, важным аспектом является знание критических условий возникновения и эволюции волн гетерогенной детонации в пневмотранспортных установках при авариях и определение возникающих при этом динамических нагрузок. Проблема изучения волновых процессов в пористых и насыпных средах актуальна, например, с точки зрения расчета динамических нагрузок на элементы технических сооружений, покрытых слоями пористых или насыпных сред, а также для определения местонахождения залежей полезных ископаемых в сейсморазведке, и др.

Приведенные выше вопросы, которым посвящена диссертация, характеризуются черезвычайной сложностью теоретического и экспериментального исследования. В этой связи в качестве математического аппарата в диссертации используются, в основном, численные методы, позволяющие на основе многомерных уравнений Навье-Стокса и уравнений динамики многофазных сплошных сред производить математическое моделирование медленных гидродинамических конвективных течений жидкости в условиях воздействия температурных полей, а также - быстропротекающих газодинамических процессов в химически инертных и реагирующих смесях газа и твердых частиц.

1|елыо работы является численное исследование стационарных п нестационарных свободно-конвективных движений воды в трехмерной полости прямоугольной формы; математическое моделирование ударно-волновых и детонационных процессов в инертных' и реагирующих сжимаемых средах (газовзвесях и порошках); теоретический акустический анализ волновых процессов в насыпных средах.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Исследована динамика свободно-конвективного движения воды в замкнутых объемах прямоугольной формы с учетом инверсии плотности. Изучены структуры конвективных течений и процессы теплообмена в зависимости от геометрической формы полости, числа Грасгофа, положения точки инверсии, ориентации полости относительно силы тяжести и др. Установлены автоколебательные режимы конвекции. Разработан упрощенный квазидвумерный подход к расчету тепловых потоков в полости и определены границы его применимости. Определена оптимальная форма полости для обеспечения максимальной теплоотдачи.

• Развита математическая модель двумерного волнового движения полидисперсной инертной и реагирующей столкновительной газовзвеси с непрерывной функцией распределения частиц по размерам. Получено удовлетворительное согласование расчетных и экспериментальных данных по распространению ударных волн в слое полидисперсной газовзвеси в ударной трубе и их отражению от твердой стенки.

• Исследована волновая динамика процессов ударного инициирования гетерогенной детонации в пространственно-неоднородной моио- или полидисперсной газовзвеси унитарного топлива в трубе. Определены критические параметры инициирования смеси.

• Произведен численный и аналитический анализ динамических i волновых процессов в экранирующих слоях порошкообразной среды. Изучено поведение напряжения на экранируемой стенке от параметров насыпного слоя порошка. Детально анализируется роль различных сил, межфазного взаимодействия в формировании волн в двухфазной порошкообразной среде.

Практическая значимость работы заключается в создании математических моделей и вычислительных комплексов для расчетов многомерных гидрогазодиыамических процессов в однофазных и многофазных средах с учетом фазовых переходов. Результаты работы могут быть использованы при создании систем безопасности пневмотранспортных установок по перекачке диспергированных порохов, при определении воздействия ударных волн на стенки, покрытые слоем пористой или порошкообразной среды, при проектировании теплообменных устройств, использующих в качестве рабочего тела воду.

Достоверность результатов работы подтверждается физико-математической непротиворечивостью используемых моделей сплошных или дисперсных сред; решением тестовых задач, имеющих известные аналитические и численные решения; сопоставлением численных расчетов с экспериментальными данными, а также с расчетными данными других авторов.

Апробации работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на семинарах по механике многофазных Сред под руководством академика РАН Р.И. Нигматулина и профессора A.A. Губайдуллина в Институте механики многофазных систем СО РАН и Тюменском филиале ИТПМ СО РАН, на семинарах чл.-корр. РАН В.М. Фомина и профессора A.B. Федорова в ИТПМ СО РАН, на семинаре под руководством чл.-корр. РАН В.В. Пухначева в ИГиЛ СО РАН, на XV школе-семинаре по проблемам трубопроводного транспорта под руководством академика А.Х. , Мирзаджанзаде (Уфа, 1991г.); на Международной конференции "Метод крупных частиц" (Москва, 1992г, 1996г., 1999г.); на 2-м и 8-м Семинарах "Акустика неоднородных сред"

Новосибирск, 1992г., 1998г.); на IV-x Лаврентьевских чтениях по i математике, механике и физике (Казань, 1995г.); на Международной конференции "Indoor air quality and climate", (Япония, 1996г.); на Всероссийской научной конференции "Актуальные вопросы механики, электроники, физики Земли и нейтронных методов исследований"

Стерлитамак, 1997г.); на Международной конференции "ICMAR-98" (Новосибирск, 1998г.); на Всероссийской научно-технической конференции "Моделирование технологических процессов бурения, добычи и транспортировки нефти и газа на основе современных информационных технологий" (Тюмень, 1998г.); на Второй национальной конференции по теплообмену (Москва, 1998г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано около 60 работ. Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6-ти глав и списка литературы. Общий объем работы составляет 283 страницы и включает 180 страниц текста, 66 рисунков и библиографию, содержащую 272 наименования.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Родионов, Сергей Павлович

ВЫВОДЫ К ЧАСТИ 1

1. Исследован процесс свободной конвекции воды в замкнутой прямоугольной полости вблизи точки инверсии плотности. Установлено, что инверсия плотности воды оказывает существенное влияние как на формы трехмерных конвективных движений, так и на процесс теплопередачи в полости. Разработана методика приближенного учета трехмерности течения в рамках уравнений двумерного движения жидкости (квазидвумерное течение). Установлено, что когда в трехмерной полости реализуется автоколебательное конвективное движение, в двумерной полости осуществляется стационарное движение. Показано, что в узкой полости при ее нагреве снизу или сбоку процесс теплопередачи удовлетворительно описывается в рамках разработанной методики квазидвумерного конвективного движения жидкости.

2. В нагреваемой снизу кубической полости существуют по крайней мере четыре формы стационарных конвективных движений. Формы установившихся конвективных движений зависят от начальной температуры внутри полости, числа Грасгофа и параметра инверсии плотности жидкости. Формирование картины течения в горизонтальном слое воды с течением времени происходит в три стадии. На первой стадии осуществляется прогрев жидкости за счет теплопроводности. На второй стадии формируется картина течения, представляющая собой одну или две конвективные ячейки торообразной формы. На третьей стадии происходит перестройка этой картины течения и переход к одной из стационарных форм движения.

3. В нагреваемой сбоку кубической полости в зависимости от параметра инверсии плотности существует ; три различных установившихся картины течения, которые не зависят от числа Грасгофа и начальной

-109температуры внутри полости. С увеличением теплового потока время установления стационарного движения уменьшается. Значение среднего теплового потока в кубической полости больше, чем в прямоугольной полости.